Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Все заново


Катя Кубло

Рекомендуемые сообщения

Полное название породы – Nova Scotia Duck Tolling Retriever (Новошотландский ретривер приманивающий уток). Название довольно длинное и во всем мире эту породу называют сокращенно – Толлер, что в переводе со среднеанглийского «Toller» означает «приманивать», «притягивать», «соблазнять».

Толлер - это истинно канадская порода, создавалась канадцами и предназначалась для охоты в этой стране. Ни на одной из стадий своего формирования она не подвергалась влиянию заводчиков из других государств.

Как порода она так же стара, как и популярные породы ретриверов – голдены и лабрадоры. Например голдены начали формироваться всего на два года раньше толлеров, а лабрадоры опередили их не более чем на полвека. Эта порода была не столь распространена и известна по всему миру лишь из-за ограничения вывоза сук из питомников за рубеж.

Порода развивалась в Канаде, в провинции Новая Шотландия, в районе Маленькая речка. В 1860 г. уроженец этой местности Джеймс Ален приобрел у капитана шхуны суку Английского прямошерстного ретривера печеночного окраса, и повязал ее с короткошерстным ретривером, который был по экстерьеру, скорее всего, ближе к лабрадорам. Суки из этого помета были повязаны коричневым кокер спаниелем. Затем были вязки с ирландским сеттером, что дало породе нынешний лисий окрас. Также возможно были прилиты крови колли или шелти, и сейчас мы можем видеть роскошные пушистые хвосты толлеров и удивляться их пастушьему инстинкту нетипичному для ретриверов. Не исключено, что были вязки и с британскими спаниелями, и с золотистыми ретриверами.

К чему стремились создатели породы? Идея была такова – создать собаку, похожую на красную лису – маленькую, игривую, умную, с выраженным охотничьим инстинктом и с сохраненными ретриверскими способностями крупных пород ретриверов.

Изначально порода называлась по месту своего происхождения Little River Duck Dog, что можно перевести на русский как Собака с Маленькой речки для охоты на уток, но благодаря стараниям Кирилла Колвела из Галифакса в 1945году порода была официально зарегистрирована Канадским Кеннел Клубом как новошотландский ретривер приманивающий уток. Нужно отметить, что другие кинологические организации признали эту породу сравнительно недавно - FCI в 1987году и АКС в 2001году.

На родине она очень популярна и любима. Чего стоит тот факт, что в 1995г. в честь пятидесятилетия признания породы Канадским Кеннел Клубом законодательные власти Новой Шотландии официально провозгласили Толлера Собакой Провинции Новая Шотландия. :)

Новошотландский ретривер - стандарт породы

Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки

Секция: 1. Ретриверы

Номер стандарта: 312

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ. Порода была выведена в Новой Шотландии (Канада) в начале 19-го века для завлекания (или приманивания) и поноски водоплавающей птицы. Приманивающая собака бегает, прыгает и играет возле береговой линии на виду у птичьих стай, иногда пропадая из вида и затем, быстро возвращаясь, руководимая охотником, который бросает собаке палочки или мячик. Игривое поведение собаки пробуждает любопытство птиц, плавающих вдалеке от берега, и заманивает их на расстояние выстрела. Затем Толлера (так сокращенно называют собак этой породы) посылают за убитой или раненой птицей.

ОБЩИЙ ВИД. Толлер является средних размеров, мощной, компактной, сбалансированной, мускулистой собакой со средним или мощным костяком, ловкой и подвижной, бдительной и решительной. Многие Толлеры могут показаться грустными, когда не работают, во время работы выражение меняется на предельно сконцентрированное и возбужденное. Во время работы собака демонстрирует быстрое, порывистое поведение, голову несет почти на уровне спины, покрытый длинной шерстью хвост находится в постоянном движении.

ТЕМПЕРАМЕНТ. Толлеры очень интеллигентны, легко обучаются и исключительно выносливы. Сильный и способный пловец, он является прирожденным настойчивым ретривером на суше и в воде, моментально реагирующим на любой поданный знак, что требуется принести что-либо. Его потребность в апортировке и игривость являются качествами, необходимыми на работе.

РАЗМЕРЫ. Идеальный рост для кобелей старше 18 месяцев 48-51 см., для сук старше 18 месяцев 45-48 см., допускаются отклонения до 2.5 см от идеального роста. Вес должен быть пропорционален росту и костяку собаки и составляет 20-23 кг у взрослых кобелей и 17-20 кг у сук.

ШЕРСТЬ И ЦВЕТ. Толлеры были выведены для апортировки из ледяной воды и должны иметь водонепроницаемую двойную шерсть средней длины с мягким густым подшерстком. Шерсть может иметь небольшую волну на спине, оставаясь, тем не менее, прямой. Зимой шерсть может образовывать крупные спадающие завитки на шее, за ушами и на задней части бедер, передние лапы умеренно одеты. Шерсть окрашена в разные оттенки красного или оранжевого цвета с более светлыми очесами и подвесом на хвосте, обычно присутствует по крайней мере одна из следующих белых отметин: на кончике хвоста, носочки на лапах, но не выше пястей, на груди или на лбу. Отсутствие белых отметин не должно приводить к снижению оценки высококлассной в других отношениях собаки. Цвет носа, губ и век должны быть телесного цвета, в цвет шерсти или черным.

ГОЛОВА

a) Череп: Голова четко очерчена и слегка клиновидной формы. Широкий череп немного скруглен, затылок не выступает и щеки прямые. Оптимальные измерения: расстояние между ушами у кобелей 14 см., сужаясь до 3.8 см возле мочки носа; длина головы приблизительно 23 см. от носа до затылка, но голова должна быть пропорциональна размерам корпуса. Точка стопа умеренно выражена.

B) Морда: Сужается по прямой линии от точки стопа до носа, с сильной нижней челюстью, которая, однако, не выступает. Нижняя линия морды почти прямая от угла губ до конца челюсти. Шерсть на морде короткая и тонкая.

c) Нос: Сужается от основания к кончику, ноздри открыты. Цвет должен соответствовать шерсти или быть черным.

d) Рот: Губы прилегают довольно плотно, образуя в профиль мягкий изгиб, и не должны провисать. Правильный прикус ножницеобразный, обязателен полный набор зубов. Челюсти должны быть достаточно сильными, чтобы нести достаточно крупную птицу, обязательна мягкая хватка.

e) Глаза: Широко расставлены, миндалевидные, средних размеров. Цвет от янтарного до карего. Выражение дружелюбное, живое и интеллигентное. Веки должны быть того же цвета, что и губы.

f) Уши: Треугольные, среднего размера, поставлены высоко, шерсть на закруглении ушей короткая.

ШЕЯ. Мускулистая и крепкая, средней длины.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Плечи должны быть мускулистыми, лопатки плотно прилегают к спине, создавая хороший переход к короткой спине. Лопатка и верхняя часть лапы приблизительно равны в длину. Локти должны близко примыкать к корпусу, не быть вывернутыми ни внутрь, ни наружу, работают чисто и равномерно. Передние лапы должны выглядеть, как параллельные колонны, быть прямыми и мощными. Пясти сильные и слегка наклонены. Сильные перепончатые подушки лап среднего размера, собранные и округлые с арочными пальцами. Можно удалять прибылые пальцы.

КОРПУС. Глубокая грудная клетка с округлыми ребрами, киль опускается до уровня локтей. Спина короткая и прямая, линия спины горизонтальна, поясница сильная и мускулистая. Ребра умеренно выпуклые, они не должны быть ни бочкообразными, ни плоскими.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Мускулистые, широко расставленные. Передние и задние углы должны быть сбалансированы. Бедра очень мускулистые, верхний и нижний отделы примерно равной длины. Коленные суставы хорошо развиты, не должны быть вывернуты ни внутрь, ни наружу. Прибылых пальцев не должно быть.

ХВОСТ. Является естественным продолжением спины под очень небольшим углом к крупу, широкий у основания, сужается к концу, хорошо одетый, перо хвоста должно быть по крайней мере ниже уровня колена. Хвост несется ниже уровня спины, кроме случаев, когда собака возбуждена, тогда хвост загибается вверх, но не должен касаться спины.

ДВИЖЕНИЯ. Движения Толлера должны одновременно производить впечатление мощи и пружинистой поступи, демонстрируя плавные движения передней части тела и мощных движений задней части. Лапы в движении перемещаются по прямой и не должны заваливаться в стороны. При убыстрении движения линия верха не меняет положения.

НЕДОСТАТКИ (проявленные в значительной степени, являются дисквалифицирующими пороками)

■Отклонения роста более, чем на 2.5 см от идеального.

■Слишком короткий хвост, с заломом или касающийся спины.

■Лещавость у взрослых собак.

■Слишком выраженная точка стопа.

■Большие, круглые глаза.

■Неправильный цвет носа, век или глаз.

■Ярко-розовый нос.

■Клочковатая шерсть.

■Косой постав лап, тонкие лапы.

■Выпуклая или проваленная спина, слабая поясница.

■Несение хвоста ниже уровня спины в движении :)

Толлер

Новошотландский ретривер (официальное название - Nova Scotia Duck Tolling Retriever, то есть «новошотландский приманивающий уток ретривер»), по-простому толлер, является охотничьей собакой. Всему миру заявили об их существовании в 1945 году в Канаде. А в 1987 году порода была признана в международной кинологической федерации и по сегодняшний день стала достаточно популярной во многих странах Европы. Их сокращенное название «Toller» происходит от слова «Tollen», что означает «принимать, притягивать». Современное значение слова «Toller» означает совсем другое – звонарь, колокол.

Описание породы

Средний рост этой породы составляет 45-51 см. Если рассматривать толлера наряду с другими ретриверами, то эта порода отличается своими компактными размерами, но при этом не уступает в выносливости. Они имеют красно-рыжий окрас с белыми (минимум одной) отметками на мордашке, груди, хвосте и лапах. Сама же шерсть средней длины, водоотталкивающая, с густым подшерстком. На спине шерсть иногда волнистая. Голова клиновидной формы, с довольно широким округлым черепом, с плавным, но заметным переходом от лба к морде. Глаза толлер ретривера средней величины и светло-желтого цвета, а ушки высоко посаженные, довольно толстые и висячие. Цвет век, мочки носа и губ обычно черный или может соответствовать цвету шерсти.

Особенности характера

На весь мир новошотландский утиный ретривер известен своей уникальной способностью приманивать (за счет своей игривости) и подносить водоплавающую дичь. За это толлер ретривера и любит большинство охотников. Еще, будучи щенком, толлер выбирает в семье себе хозяина и в дальнейшем старается следовать только за ним. Что касается посторонних людей и собак, то к ним ретриверы относятся довольно отчужденно.

Новошотландский толлер ретривер легко обучаем, только если это происходит в игровой форме, также он интеллигентен и абсолютно не агрессивен. Обладает развитым охотничьим инстинктом, вынослив и энергичен. Собак этой породы считают отличными пловцами. Настойчив ретривер на суше и в воде, быстро реагирует на любой подаваемый знак. Толлер весел и с удовольствием играет с хозяином, а вырвавшись на охоту, он преображается в жизнерадостную, светящуюся от счастья собаку. Средняя продолжительность жизни ретривера достигает 15 лет.

Уход

Толлер ретриверу требуется еженедельное расчесывание шерсти, а во время линьки процедуру необходимо проводить чаще. Когти собаке следует стричь коротко. И взрослые собаки, и щенки новошотландских ретриверов нуждаются в физических тренировках и свободном пространстве. :gleam:

Порода толлер (новошотландский ретривер) toller

Еще одна порода собак, относящаяся к узкоспециализированным охотничьим собакам. Была выведена в канадской провинции, откуда и получила свое название. Задача новошотландского ретривера – заманивать дичь как можно ближе к охотнику.

•собаки очень внимательные и ласковые;

•легко поддаются дрессировке;

•обладают красивым окрасом.

История

Порода была выведена в 60-е гг. 19 в. В скрещивании при выведении этой породы участвовали разные охотничьи собаки, в том числе и колли. Отличительная особенность этих ретриверов - их профиль. Несмотря на мощные челюсти, собака выглядит более элегантно и имеет сходство с лисой. Охота проходила таким образом: в воду бросались палки, за которыми прыгали собаки. Плеск воды привлекал уток, по которым стреляли охотники. Затем новошотландские ретриверы доставали из воды уже убитых уток.

Красивая и стильная собака

Толлер, так иначе называют новошотландского ретривера, имеет необычный окрас: встречаются все оттенки рыжего – от золотистого до медного с белыми вкраплениями. Реже встречаются собаки шоколадного окраса. Использование спаниелей при выводе породы объясняет тот факт, что это самый мелкий ретривер. При относительно небольшой известности, толлеры встречаются не только в Канаде, откуда они родом, но и в других странах. Новошотландские ретриверы – очень активная порода, нуждаются в пространстве. Могут стать отличными компаньонами.

Широкий череп

Широкий, округлый череп с плоскими щеками.

Параллельные лапы

Передние лапы поставлены параллельно, локти почти прижаты к корпусу.

Рыжий окрас

Окрас шерсти варьируется от золотистого до медно рыжего цвета, между глаз, на кончике хвоста, лапах и животе есть белые пятна.

Шерсть с подшерстком

Шерсть с подшерстком позволяет работать собакам в воде. :gleam:

Светочка, спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вы поймите... ей было 13 (!) лет, даже если бы она у Вас ничем не болела... достаточный возраст для лабра. У неё была долгая счастливая жизнь.

Очень хорошо Вас понимаю, я тоже боролась за свою девочку, практически с самого её появления в нашем доме, но уберечь её не было возможности. Мне пришлось сделать этот страшный шаг, ради неё...

Болит до сих пор, сильно болит, но прошло ещё и не так много времени (6 месяцев) и всё же со мной Тосенька. Это очень огромная помощь, чтобы пережить этот кошмар.

Берите собаку, берите. Вам будет спокойнее, не ради замены, просто так... вы же любите собак? вашу девочку уже ничего не вернёт, вы будете всегда её помнить, всегда скучать, только не сидя в тишине квартиры, ка сейчас, а уже под шкодливые поскакушки маленькой шилопопой блондинки. :)

Чужие они Вам, да? щеночки эти? у меня было именно такое ощущение... как буд-то обманули... держитесь... нужно просто пережить.

Перечитала еще раз свои сообщения и поняла, что очень похоже на капризы. Но все не совсем так, надо рассказать еще одну вещь, чтобы было понятно откуда такое поведение и отношение, почему мне ТАК больно. Даша для меня это не просто МОЯ доченька, моя девочка, я ей в прямом смысле слова обязана жизнью. Этот ребенок в августе 2001 года (ей тогда и года не было) спасла меня от комы, смогла ночью разбудить родственников и привести ко мне, дальше были больницы (2 месяца) небольшой перерыв, а дальше еще (1,5). Врач скорой тогда бабушке сказал, что если бы позвонили на час позже-все, не вытащили бы! А мне тогда было так плохо, что я не могла сама даже голос падать, смогла прошептать одними губами только " все, умираю", организм даже воду не принимал(((,

в общем, есть у меня чувство вины перед ней, что я живу, а ее не спасла от болезни(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала еще раз свои сообщения и поняла, что очень похоже на капризы. Но все не совсем так, надо рассказать еще одну вещь, чтобы было понятно откуда такое поведение и отношение, почему мне ТАК больно. Даша для меня это не просто МОЯ доченька, моя девочка, я ей в прямом смысле слова обязана жизнью. Этот ребенок в августе 2001 года (ей тогда и года не было) спасла меня от комы, смогла ночью разбудить родственников и привести ко мне, дальше были больницы (2 месяца) небольшой перерыв, а дальше еще (1,5). Врач скорой тогда бабушке сказал, что если бы позвонили на час позже-все, не вытащили бы! А мне тогда было так плохо, что я не могла сама даже голос падать, смогла прошептать одними губами только " все, умираю", организм даже воду не принимал(((,

в общем, есть у меня чувство вины перед ней, что я живу, а ее не спасла от болезни(((

Катенька! Да как же не спасли... Вы подарили ей облегчение, вы дарили ей тепло, заботу, внимание, вы лечили ее, а значит сделали все что могли! Ну не живут они больше, увы... Редко бывает лет до 15-16 но это в основном голдены и ооооооочень в редких случаях. Вы посмотрите статистику, у самых лучших, заботливых хозяев, профессионалов, с вет.образованием и то 9-10-11 лет, а тут 13! Да еще и с таким заболеванием тяжелым.

Вам просто тяжело смириться с потерей, невозможно пережить, как руку или ногу оторвали, сердце вырвали... Знаю, знакомо. Ничего не поделать, плакать и стараться смириться... Учиться жить без неё. Такой же Вы не найдете, даже похожей уже не будет. Крепитесь, держитесь...

И не вините себя не в чем. Вы не виноваты, что их век короче нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Ваша девочка счастливо жила все свои годы,отмерянные ей.Умерла не под забором ,а в любви , ласке и заботе.

Ей сейчас не больно.Так зачем винить себя в чем-то?Вы сделали для нее все,что могли.

Может ,просто слишком рано брать другую собаку ? Мы взяли только через полгода после смерти нашей старушки,раньше брать мне казалось каким-то предательством,типа -не успели закопать ,уже новую завели.Но это только мои тараканы в голове.

Вам желаю удачи при выборе щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Ваша девочка счастливо жила все свои годы,отмерянные ей.Умерла не под забором ,а в любви , ласке и заботе.

Ей сейчас не больно.Так зачем винить себя в чем-то?Вы сделали для нее все,что могли.

Может ,просто слишком рано брать другую собаку ? Мы взяли только через полгода после смерти нашей старушки,раньше брать мне казалось каким-то предательством,типа -не успели закопать ,уже новую завели.Но это только мои тараканы в голове.

Вам желаю удачи при выборе щенка.

Знаете, мне порой тоже кажется, что рано, но я с момента похорон живу на валидоле ( по 2 таблетки каждые 3-4 часа), и спала только одну-единственную ночь и то после того, как щенулю на руках подержала((( мне физически плохо без мохнатика дома, надеялась, что успокоюсь, но с каждым часом дышать все труднее и выть все сильнее хочется, я даже на секунду не могу представить, что мы ее забудем, но вы не представляете как у нас дома сейчас, все ревут и страдают. Даша всегда в моем сердце, но, похоже чтобы не сойти с ума нужно кого-то взять.

Вот такой была моя родная

post-33359-0-11718300-1383808229_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вы очень счастливый человек. Далеко не у каждого складываются такие необыкновенные и чуткие отношения с собакой. Возьмите щенка -он Вас спасет от депрессии и потери друга. Выбирайте того, к которому Вы сами "потянитесь", не обращая внимания на цвет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вы очень счастливый человек. Далеко не у каждого складываются такие необыкновенные и чуткие отношения с собакой. Возьмите щенка -он Вас спасет от депрессии и потери друга. Выбирайте того, к которому Вы сами "потянитесь", не обращая внимания на цвет. Удачи!

Спасибо! Очень ждем субботу! Нас ждут в гости малышки, едем вместе с мужем, надеемся на встречу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примет ли сердце? Поделитесь опытом, пожалуйста!

после Берты жил у меня на передержке кобель - тоже палевый лабр, рыжая морда Зеф. Есть общие чёрточки, есть различия... Сейчас - голдёнок. Мой совет - брать собаку всё же другой породы, иначе слишком часто сравнивать будете. Голдяха после лабра или наоборот - самое то, кмк. Еще на флэтов гляньте:)

Знаете, мне порой тоже кажется, что рано, но ... похоже чтобы не сойти с ума нужно кого-то взять.

берите немедленно ! Вот прямо немедленно! ( совет не мой, а из книжки . Забыла автора, но оч. известный ветеринар , про собак, на Д...)

вот они, совершенно разные :

Берта

1148979_494452153978069_888123391_n.jpg

Зеф

11498_477194679037150_1284525691_n.jpg

Елисей

1002465_706049559423450_1398842787_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после Берты жил у меня на передержке кобель - тоже палевый лабр, рыжая морда Зеф. Есть общие чёрточки, есть различия... Сейчас - голдёнок. Мой совет - брать собаку всё же другой породы, иначе слишком часто сравнивать будете. Голдяха после лабра или наоборот - самое то, кмк. Еще на флэтов гляньте:)

берите немедленно ! Вот прямо немедленно! ( совет не мой, а из книжки . Забыла автора, но оч. известный ветеринар , про собак, на Д...)

вот они, совершенно разные :

Берта

1148979_494452153978069_888123391_n.jpg

Зеф

11498_477194679037150_1284525691_n.jpg

Елисей

1002465_706049559423450_1398842787_n.jpg

Какие они все красивые и милые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрика, Светуль, лабрика, родные они и не аллергичные, почитала про толлера поняла, что это для папы и для охоты))). Мне наша бывшая заводчица посоветовала питомник где можно малышей посмотреть, так как сама она уже в силу возраста не может лаборатория разводить, то просто вместе со мной посидела в инете, посмотрела, а потом вспомнила с кем можно пообщаться. Позвонили, меня спросили кто рекомендовал и уже на следующий день нам позвонила девушка, проговорили около часа, ждут нас в гости. Какое-то очень теплое чувство осталось после разговора, да и Димуля мой хочет только лабрика. Мы даже игрушек уже накупили сегодня, что к моменту приезда дочи домой ей было чем заняться, кроме маминых сапог! ))) хотя мы ребенка еще окончательно не выбрали, но уже начинаем его любить просто за то, что он когда-нибудь будет, ждем его, хоть Дарюшу никто и не заменит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь брать малышку? А как назавёшь? А какого цвета? А что за питомник?

Да,лабрики они такие (хорошие)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонку хотим, Димка только блондинку хочет))), а я и на брюнетку согласна))), имя еще не придумали, была мысль Соней назвать, но ту что мы пока в голове держим явно Соней не назовешь.

Питомник "Лабрадор" Грабчевской, Дарюша из Парадигмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счёт Лаки (имени)?

Я думаю не совсем корректно подсеазывать имя. Тем более еще и собаку не выбрали.

Света, не бегите вперед паровоза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я об этом тоже думала, правда, Лаки у нас был у папы , красивый рыжий булек ( подобрали на Рижском рынке). Тоже ушел в августе этого года, правда по старости. Вот и думаем насколько уместно малышку так же называть

Девочки, на самом деле мысль про имена закралась в голову еще с первого просмотра, как о просмотре договорились, так и голова думать начала. Вообще хотелось найти что-то близкое к Даше, но это уже на маразм похоже, нельзя ж настолько не отпускать ее, да и любой другой ребенок не должен становиться заложником ситуации, если уж решили, что хотим взять малыша, так не надо делать из нее копию, попробую любить ее за то, что она это просто она. ( Это я голову включаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - брать собаку всё же другой породы, иначе слишком часто сравнивать будете. Голдяха после лабра или наоборот - самое то, кмк. Еще на флэтов гляньте:)

Да вовсе не факт, что будешь сравнивать - после Мадошки (палевой лабры, прожившей, к слову, 15,5 лет) даже никаких сомнений не было: только лабруша, только девочка, и только палевая. Как и подозревала, характер оказался просто диаметрально противоположным (Мадоша была очень спокойной и послушной собакой с самого начала - а в лице Яськи получили ураган в лабрячьей шкуре :lol2: ) - так что сравнивать и в голову не приходило, да и некогда было :dribble:

Потом, правла, обросли еще черной и шоколадной девицами, теперь веселья вообще полный дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать,вот читаю вашу речь и восхищаюсь!

Да,делать из щенка копию не надо!У меня у знакомых погибла овчарка,так они взяли такую же,назвали так же и каждый раз как звали её или играли начинали рыдать(((

Лаки мне кажеться имя позитивное!Ваш щенок сей час позитивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счёт Лаки (имени)?

Лаки (и ещё Риччи) - не самые счастливые имена! ИМХО (меня поддержат многие, надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать,вот читаю вашу речь и восхищаюсь!

Да,делать из щенка копию не надо!У меня у знакомых погибла овчарка,так они взяли такую же,назвали так же и каждый раз как звали её или играли начинали рыдать(((

Лаки мне кажеться имя позитивное!Ваш щенок сей час позитивный?

Ребёнок, уймись))

какой щенок? люди ещё только выбирают, в сб только поедут смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать,вот читаю вашу речь и восхищаюсь!

Да,делать из щенка копию не надо!У меня у знакомых погибла овчарка,так они взяли такую же,назвали так же и каждый раз как звали её или играли начинали рыдать(((

Лаки мне кажеться имя позитивное!Ваш щенок сей час позитивный?

Светуль, надеюсь, что позитивный, а так... Кто ж ее знает. Домой принесем- узнаем)))

Мы тут маме принесли (она года три решалась на этот шаг) маленького, очень милого шпица, девочке еще 5 месяцев нет. Кроху Варей назвали ( от Варежки- просто очень пушистая, а получилась от слова варвар!!!) ребенок управляется только мной и Димулей иногда, остальные члены семьи, где она в общем-то и живет, ходят покусанные. Так что позитивный щен превратился в тирана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Сегодня читала Вашу тему - до слез! Нас тоже ждет пережить это в ближайшем будущем, к сожалению. Так трогательно вы помните и будете помнить всегда свою Дашу. Берите щенка, он обязательно согреет Вам душу и поможет все пережить. От все души желаю Вам скорее найти своего щенка, милого , ласкового и любимого. Пусть все у вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя! Сегодня читала Вашу тему - до слез! Нас тоже ждет пережить это в ближайшем будущем, к сожалению. Так трогательно вы помните и будете помнить всегда свою Дашу. Берите щенка, он обязательно согреет Вам душу и поможет все пережить. От все души желаю Вам скорее найти своего щенка, милого , ласкового и любимого. Пусть все у вас будет хорошо!

Ларис, спасибо большое! А Вам мы желаем побольше сил, чтобы все это пережить, к сожалению, есть вещи, на которые мы повлиять не можем, но все-равно, как бы тяжело не было, с огромной благодарностью вспоминается каждый день, который было суждено прожить вместе. Дай Бог, чтобы это время прощаться наступило как можно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...