Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Все заново


Катя Кубло

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ровно неделя как ушла от нас наша самая любимая и родная девочка-наша Даша! 13 лет 2 месяца прожила моя малышка, моя доча, рак легких как приговор- бой мы проиграли, хотя боролись, ой как боролись всей семьей. Для меня сильнейшее потрясение, мама еще полностью в себя не пришла. Сейчас нам предлагают посмотреть 3х месячную девочку Лабрадора, рожденную в тот же день, что и моя Даша, а я не знаю, что мне делать, муж очень хочет еще одну собаку, мнение родственников разделились, а я не могу понять как поступить - возможно ли полюбить кого-то так же сильно, как я Дашу люблю?... Знаю, что заботиться буду, а вот примет ли сердце? Поселитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ровно неделя как ушла от нас наша самая любимая и родная девочка-наша Даша! 13 лет 2 месяца прожила моя малышка, моя доча, рак легких как приговор- бой мы проиграли, хотя боролись, ой как боролись всей семьей. Для меня сильнейшее потрясение, мама еще полностью в себя не пришла. Сейчас нам предлагают посмотреть 3х месячную девочку Лабрадора, рожденную в тот же день, что и моя Даша, а я не знаю, что мне делать, муж очень хочет еще одну собаку, мнение родственников разделились, а я не могу понять как поступить - возможно ли полюбить кого-то так же сильно, как я Дашу люблю?... Знаю, что заботиться буду, а вот примет ли сердце? Поселитесь опытом, пожалуйста!

Конечно заводить , но............не ищите похожую собаку , не сравнивайте. Такой как Даша не будет. Зато будет другая ( или другой) , именно другая займёт место в вашем сердце. Берите того на кого ляжет сердце, подольше погуляйте по питомникам , поищите, по выбирайте, просто пообщайтесь со щенками , заводчиками , и вы обязательно найдёте " своего" щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно их сравнивать. Я недавно похоронила свою собаку, только она умерла не от старости ( с чем мне кажется хотя бы легче смириться) а от тяжелого неизлечимого заболевания. Ей было год и восемь.

В тот же день я взяла другую собаку, ибо мое серрдце разрывалось от горя и от отсутствия собаки в доме, мне некого было так любить, как я любила свою Лялюшку. Во мне что-то не находило выхода.

И я взяла Тосеньку. Но как же я удилась, когда прошло время и я так и не смогла полюбить её так же как Ляльку... Я поняла, что люблю совершенно другой любовью, не менее сильно, просто по другому, ибо это другой организм, другая душа. Я очень часто вспоминаю Ляленьку и плачу, вот даже сейчас... Мне очень её не хватает, но рядом Тося и она помогает мне, есть кого обнять и в кого уткнуться. Кому пожаловаться, все рассказать)) Она никогда не сможет заменить, да и не должна она этого делать, а вот помочь пережить-очень даже.

Берите девку-в вашей жизни, которая сейчас окрасилась в серые краски поятся очень тоненький но очень яркий лучик солнца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно брать! .Но не искать подобие ушедшей. Я теряла и старую собаку (14, 5 лет). И молодую (2, 5 года. Будь прокляты ДХ) Не знаю какую смерть, пережить тяжелее. И то и другое очень больно. Но. каждый раз, в моём доме появлялась' меховая таблеточка' , которая помогала пережить боль утраты. Даже плакать, об ушедшем друге... легче в мягкую шкурку, нового члена семьи.Только не надо спешить. Тем более брать, по каким-то схожим деталям. Это будет совсем другой собакин. Свой, любимый, но другой.Я бы тоже посоветовала Вам поездить по питомникам. Посмотреть малышей. И сердце обязательно подскажет, кто из них ВАШ!!! Ищите и найдёте! Удачи Вам в выборе. Помните где-то уже есть малыш, который родился спецально для Вас. Он ждёт, когда Вы приедете и заберёте его домой! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно девочки пишут: брать и не сравнивать! Может даже лучше взять совсем непохожую собаку(другой окрас, пол)... Многие из нас теряли своих любимцев: количество времени, прожитого вместе, никак не пропорционально горечи утраты. Я, например, после смерти моего первого щенка, думала, что и моя жизнь закончилась, а прожил он со мной немногим более 3-х месяцев... Сколько вижу, сколько общаюсь с другими собаками, такого умного и интеллигентного мальчика ещё не встречала. Но через месяц после его гибели в моем доме поселился мой Чейз - хорошо, что он совершенно другой!!! ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!

Заводите собаку! Отпустите Дашу!

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какие то сомнения - отбросте их. Однозначно берите. Сам прошел через это в прошлом году. Ушел Грей и мир для меня рухнул. Не думал, что после этого у меня может скоро появится собака. Через неделю с небольшим у нас появился маленький коричневый чертенок. Грея не забыть, и боль от потери еще есть. Но Веник вытащил меня из жуткой ямы. Полностью солидарен с предыдущими ответами. Сравнивать их нельзя. А брать надо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно их сравнивать. Я недавно похоронила свою собаку, только она умерла не от старости ( с чем мне кажется хотя бы легче смириться) а от тяжелого неизлечимого заболевания. Ей было год и восемь.

В тот же день я взяла другую собаку, ибо мое серрдце разрывалось от горя и от отсутствия собаки в доме, мне некого было так любить, как я любила свою Лялюшку. Во мне что-то не находило выхода.

И я взяла Тосеньку. Но как же я удилась, когда прошло время и я так и не смогла полюбить её так же как Ляльку... Я поняла, что люблю совершенно другой любовью, не менее сильно, просто по другому, ибо это другой организм, другая душа. Я очень часто вспоминаю Ляленьку и плачу, вот даже сейчас... Мне очень её не хватает, но рядом Тося и она помогает мне, есть кого обнять и в кого уткнуться. Кому пожаловаться, все рассказать)) Она никогда не сможет заменить, да и не должна она этого делать, а вот помочь пережить-очень даже.

Берите девку-в вашей жизни, которая сейчас окрасилась в серые краски поятся очень тоненький но очень яркий лучик солнца)))

Если бы доча ушла просто по старости, наверное, мы бы так не страдали, но она ушла из-за рака. 2 года жесточайшей борьбы! Держались как могли, особенно последние дни, мы даже на улицу ходили иногда на руках. Вот с этим и не могу смириться, из-за этого и страх, и непонимание, что дальше делать. Возможно, страх еще раз столкнуться с той же болезнью. А так я с Вами согласна, хорошо, когда есть мохнатый человечек, который поймет и, которого можно обнять! Вам удачи, здоровья и как можно долгих дней Вашей Тосечке!

Правильно девочки пишут: брать и не сравнивать! Может даже лучше взять совсем непохожую собаку(другой окрас, пол)... Многие из нас теряли своих любимцев: количество времени, прожитого вместе, никак не пропорционально горечи утраты. Я, например, после смерти моего первого щенка, думала, что и моя жизнь закончилась, а прожил он со мной немногим более 3-х месяцев... Сколько вижу, сколько общаюсь с другими собаками, такого умного и интеллигентного мальчика ещё не встречала. Но через месяц после его гибели в моем доме поселился мой Чейз - хорошо, что он совершенно другой!!! ОН САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!

Заводите собаку! Отпустите Дашу!

ИМХО

Сначала даже думали сменить породу, но после долгих ночей поняла, что у меня может быть только лабрик и только девочка и, конечно, блондинка!

Всем спасибо за ответы, за поддержку! Мы решили с мужем съездить и посмотреть, а дальше сердце подскажет! Пожелайте нам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас собака ушла из-за рака. Через 2 месяца взяли другую. Люблю обеих безумно. Одну теперь с благодарностью и грустью, другую просто ЛЮБЛЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы доча ушла просто по старости, наверное, мы бы так не страдали, но она ушла из-за рака. 2 года жесточайшей борьбы! Держались как могли, особенно последние дни, мы даже на улицу ходили иногда на руках. Вот с этим и не могу смириться, из-за этого и страх, и непонимание, что дальше делать. Возможно, страх еще раз столкнуться с той же болезнью.

Сначала даже думали сменить породу, но после долгих ночей поняла, что у меня может быть только лабрик и только девочка и, конечно, блондинка!

Всем спасибо за ответы, за поддержку! Мы решили с мужем съездить и посмотреть, а дальше сердце подскажет! Пожелайте нам удачи!

Был у нас во дворе кавказец Ларс. Красивый, смотришь как он приближается - лев. Умер в пожилом возрасте, болел, хозяйка его на руках во двор вытаскивала - и было тяжело и морально и физически.

И завела она тогда тоечку, но это оказалось слабым утешением - слишком другая собака, разве что носить на улицу легче. Улицу Кнопа не любит, от собак шарахается, с такой нормально не погуляешь.

И смотрю - Наташа то с одной соседской собакой гуляет, то с другой...

Прошло несколько лет, смотрю - ведет на поводке огроменного ротвака. Оказывается, стала помогать рот-команде, взяла себе отказничка. Зовут - Аслан. Что то в этом есть )))

А в том году - взяла еще одного, восьмилетку.

И все счастливы ))) Включая тойку, которую перестали таскать на ненавистную улицу )))

От судьбы то не уйдешь.

Пусть у вас появится дома хвостатое утешение, совсем другая девочка.

Собаки очень нас любят, и думаю что каждая хотела бы передать своих безутешных хозяев в надежные хорошие лапки.

Это очень грустно, но это жизнь. И любовь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли полюбить - возможно, просто на все нужно время. кому-то больше, кому-то меньше. когда летом внезапно ушел мой самый любимый пес, которому было всего 2,5 г., думала, что с ума сойду. через неделю-пару недель мы взяли опять черного лабромальчика, восьмимесячного, хотя мне все говорили, что будет лучше, если собака будет другого пола, цвета, породы. первые несколько дней я навзрыд ревела на прогулках, потому что они очень разные, а Тай был абсолютно "моей" собакой, частью меня. не знаю, как можно не сравнивать, у меня это происходило абсолютно на подсознательном уровне, как реакция на какое-то действие лабреныша, "а Тайсон делал по-другому, а Тайсон больше улыбался, а Тайсон будил меня по утрам. а Тимон нет". потом был долгий период, ну месяц-полтора, наверное, когда я просто заботилась о новом псе, но я не понимала его абсолютно, он казался мне странным, даже чужим. мне его было просто жалко, потому что от него отказались прежние хозяева, и было больно за него, что я не могу его полюбить.

сейчас прошло 3,5 месяца примерно, как он со мной, и только сейчас я могу сказать, что он по-настоящему начинает проникать мне в душу. только сейчас я могу сказать, что действительно люблю его и что мы нашли общий язык наконец. Тая я полюбила сразу же безоговорочно и бесконечно и буду любить всегда, с Тимоном нам пришлось продираться через толщу взаимного непонимания, но результат того стоит. Поэтому сердце примет, просто дайте ему время. сугубо имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите обязательно!!!!! Если в Вашем сердце живет такое отношение к собаке, Вы не сможете оставаться в пустоте. Тут у многих случались потери близких сердцу питомцев, я похоронила предыдущую собаку два года назад. Тоже рак, тоже боролись и проиграли... Я прощалась с ней, как со своей последней собакой, но в первый же день не смогла находится дома, потому что дом в один момент из "мексиканского лагеря" превратился в склеп. Через неделю я приступила к поискам своей собаки, но тяжесть была такова, что на щенка я не решилась, возникла потребность помочь кому то еще, кому также тяжело, как и мне. Так в нашей жизни появилась Эва, отказница. Я не рассчитывала, что новая собака заменит прежнюю, но что они будут настолько разные, даже не предполагала( голден и лабрадор). Больше всех была в шоке моя дочь, которая ошибочно искала в новом лабрике черты ушедшего голдена. Понимая, что сравнивать бесполезно, мы просто приняли новую собаку такой, какая она есть и уже живем вместе душа в душу почти два года. И неразлейвода как раз стали Эва и моя дочь. Потом случайно к первой собаке приросли еще две, теперь нас целая стая лабриков, все разные и все замечательные. И знаете, они как раз прекрасны тем, что все разные и непохожие. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили, посмотрели, даже в двух питомниках. Сижу, реву-самая родная, самая лучшая та, которой всегда будет 13 лет и 2 месяца, чье место теперь под деревом у любимого пруда. Такое впечатление, что мое самое доброе и лучшее навсегда осталось там же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы доча ушла просто по старости, наверное, мы бы так не страдали, но она ушла из-за рака. 2 года жесточайшей борьбы! Держались как могли, особенно последние дни, мы даже на улицу ходили иногда на руках. Вот с этим и не могу смириться, из-за этого и страх, и непонимание, что дальше делать. Возможно, страх еще раз столкнуться с той же болезнью. А так я с Вами согласна, хорошо, когда есть мохнатый человечек, который поймет и, которого можно обнять! Вам удачи, здоровья и как можно долгих дней Вашей Тосечке!

Спасибо!

Вы поймите... ей было 13 (!) лет, даже если бы она у Вас ничем не болела... достаточный возраст для лабра. У неё была долгая счастливая жизнь.

Очень хорошо Вас понимаю, я тоже боролась за свою девочку, практически с самого её появления в нашем доме, но уберечь её не было возможности. Мне пришлось сделать этот страшный шаг, ради неё...

Болит до сих пор, сильно болит, но прошло ещё и не так много времени (6 месяцев) и всё же со мной Тосенька. Это очень огромная помощь, чтобы пережить этот кошмар.

Берите собаку, берите. Вам будет спокойнее, не ради замены, просто так... вы же любите собак? вашу девочку уже ничего не вернёт, вы будете всегда её помнить, всегда скучать, только не сидя в тишине квартиры, ка сейчас, а уже под шкодливые поскакушки маленькой шилопопой блондинки. :)

Съездили, посмотрели, даже в двух питомниках. Сижу, реву-самая родная, самая лучшая та, которой всегда будет 13 лет и 2 месяца, чье место теперь под деревом у любимого пруда. Такое впечатление, что мое самое доброе и лучшее навсегда осталось там же

Чужие они Вам, да? щеночки эти? у меня было именно такое ощущение... как буд-то обманули... держитесь... нужно просто пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из-за этого страха остаться одними, без собаки, мы завели, в свое время Асю, а потом и Монку! :blush2: Без собаки - никак нельзя, а пережить каждую из них - придется. Так пусть рядом будут те, кто никогда не заменит ушедшую, но кто уже родной, любимый, другой, но не менее сильной любовью.

Собачники чаще всего заводят новую собаку, не могут без собаки. Для кого-то нужен день, кто-то ждет годами. Если есть силы, то собаку нужно брать скорее. Переключить на нее свое время и переживания. При этом - отпустить ушедшего друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, после смерти Бетьки (палевой девочки), искала темного кобеля...

Что бы не сравнивать

В итоге у меня шоколадный мальчишка, отказник...был куплен в 6 месяцев больным МКБ :sorry:

Все равно долго плакала, сравнивала, но пока мы лечились, боролись с болезнями, мальчонка стал родным и очень любимымa1cd45d43bfa189486ea740d05e309b3.gif

Мой совет, ищите ребенка, и главное смотрите в глаза...........там вы все прочитаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем огромное за поддержку и теплые слова. Правда становится намного легче. Просто приятно знать, что тебя реально понимают! Большое спасибо тем, кто предлагает посмотреть своих детишек, даже если мы пока только смотрим. Главное, что мы решили- ребенок будет, обязательно будет и мы его найдем

Спасибо!

Вы поймите... ей было 13 (!) лет, даже если бы она у Вас ничем не болела... достаточный возраст для лабра. У неё была долгая счастливая жизнь.

Очень хорошо Вас понимаю, я тоже боролась за свою девочку, практически с самого её появления в нашем доме, но уберечь её не было возможности. Мне пришлось сделать этот страшный шаг, ради неё...

Болит до сих пор, сильно болит, но прошло ещё и не так много времени (6 месяцев) и всё же со мной Тосенька. Это очень огромная помощь, чтобы пережить этот кошмар.

Берите собаку, берите. Вам будет спокойнее, не ради замены, просто так... вы же любите собак? вашу девочку уже ничего не вернёт, вы будете всегда её помнить, всегда скучать, только не сидя в тишине квартиры, ка сейчас, а уже под шкодливые поскакушки маленькой шилопопой блондинки. :)

Чужие они Вам, да? щеночки эти? у меня было именно такое ощущение... как буд-то обманули... держитесь... нужно просто пережить.

Вы правы, даже не спорю, только не могу сказать, что все они чужие, просто не совсем мои. Я собак люблю всех и своих, и чужих, и больших, и маленьких. Я жду что сердце скажет -"бери! Твое!" Хотя муж, по-моему, кого-то выбрал. Ждем выходных, для нас еще девочек нашли ( им всего 45 дней будет в выходные) очень хочу посмотреть! Очень надеюсь на чудо!

Я наоборот, после смерти Бетьки (палевой девочки), искала темного кобеля...

Что бы не сравнивать

В итоге у меня шоколадный мальчишка, отказник...был куплен в 6 месяцев больным МКБ :sorry:

Все равно долго плакала, сравнивала, но пока мы лечились, боролись с болезнями, мальчонка стал родным и очень любимымa1cd45d43bfa189486ea740d05e309b3.gif

Мой совет, ищите ребенка, и главное смотрите в глаза...........там вы все прочитаете...

Если честно, то думали про другой окрас или пол, но все-равно пришли к тому же. Муж сказал, что будет жить в гареме))) и с блондинками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глупый совет, но попробуйте завести толлера!

Это совсем другая собака. Вы его полюбите и этот ураган унесет всю Вашу грусть!

Если хотите, можете пообщаться с моим. Познакомиться с породой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то про такую породу даже и не слышала)))

Ответила в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толлер :gleam: - UfdkCDt4.jpg

Красивый, но не привычно, надо еще про породу почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, но не привычно, надо еще про породу почитать

Читать - одно! А вот общаться - совсем другое :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное название породы – Nova Scotia Duck Tolling Retriever (Новошотландский ретривер приманивающий уток). Название довольно длинное и во всем мире эту породу называют сокращенно – Толлер, что в переводе со среднеанглийского «Toller» означает «приманивать», «притягивать», «соблазнять».

Толлер - это истинно канадская порода, создавалась канадцами и предназначалась для охоты в этой стране. Ни на одной из стадий своего формирования она не подвергалась влиянию заводчиков из других государств.

Как порода она так же стара, как и популярные породы ретриверов – голдены и лабрадоры. Например голдены начали формироваться всего на два года раньше толлеров, а лабрадоры опередили их не более чем на полвека. Эта порода была не столь распространена и известна по всему миру лишь из-за ограничения вывоза сук из питомников за рубеж.

Порода развивалась в Канаде, в провинции Новая Шотландия, в районе Маленькая речка. В 1860 г. уроженец этой местности Джеймс Ален приобрел у капитана шхуны суку Английского прямошерстного ретривера печеночного окраса, и повязал ее с короткошерстным ретривером, который был по экстерьеру, скорее всего, ближе к лабрадорам. Суки из этого помета были повязаны коричневым кокер спаниелем. Затем были вязки с ирландским сеттером, что дало породе нынешний лисий окрас. Также возможно были прилиты крови колли или шелти, и сейчас мы можем видеть роскошные пушистые хвосты толлеров и удивляться их пастушьему инстинкту нетипичному для ретриверов. Не исключено, что были вязки и с британскими спаниелями, и с золотистыми ретриверами.

К чему стремились создатели породы? Идея была такова – создать собаку, похожую на красную лису – маленькую, игривую, умную, с выраженным охотничьим инстинктом и с сохраненными ретриверскими способностями крупных пород ретриверов.

Изначально порода называлась по месту своего происхождения Little River Duck Dog, что можно перевести на русский как Собака с Маленькой речки для охоты на уток, но благодаря стараниям Кирилла Колвела из Галифакса в 1945году порода была официально зарегистрирована Канадским Кеннел Клубом как новошотландский ретривер приманивающий уток. Нужно отметить, что другие кинологические организации признали эту породу сравнительно недавно - FCI в 1987году и АКС в 2001году.

На родине она очень популярна и любима. Чего стоит тот факт, что в 1995г. в честь пятидесятилетия признания породы Канадским Кеннел Клубом законодательные власти Новой Шотландии официально провозгласили Толлера Собакой Провинции Новая Шотландия. :)

Новошотландский ретривер - стандарт породы

Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки

Секция: 1. Ретриверы

Номер стандарта: 312

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ. Порода была выведена в Новой Шотландии (Канада) в начале 19-го века для завлекания (или приманивания) и поноски водоплавающей птицы. Приманивающая собака бегает, прыгает и играет возле береговой линии на виду у птичьих стай, иногда пропадая из вида и затем, быстро возвращаясь, руководимая охотником, который бросает собаке палочки или мячик. Игривое поведение собаки пробуждает любопытство птиц, плавающих вдалеке от берега, и заманивает их на расстояние выстрела. Затем Толлера (так сокращенно называют собак этой породы) посылают за убитой или раненой птицей.

ОБЩИЙ ВИД. Толлер является средних размеров, мощной, компактной, сбалансированной, мускулистой собакой со средним или мощным костяком, ловкой и подвижной, бдительной и решительной. Многие Толлеры могут показаться грустными, когда не работают, во время работы выражение меняется на предельно сконцентрированное и возбужденное. Во время работы собака демонстрирует быстрое, порывистое поведение, голову несет почти на уровне спины, покрытый длинной шерстью хвост находится в постоянном движении.

ТЕМПЕРАМЕНТ. Толлеры очень интеллигентны, легко обучаются и исключительно выносливы. Сильный и способный пловец, он является прирожденным настойчивым ретривером на суше и в воде, моментально реагирующим на любой поданный знак, что требуется принести что-либо. Его потребность в апортировке и игривость являются качествами, необходимыми на работе.

РАЗМЕРЫ. Идеальный рост для кобелей старше 18 месяцев 48-51 см., для сук старше 18 месяцев 45-48 см., допускаются отклонения до 2.5 см от идеального роста. Вес должен быть пропорционален росту и костяку собаки и составляет 20-23 кг у взрослых кобелей и 17-20 кг у сук.

ШЕРСТЬ И ЦВЕТ. Толлеры были выведены для апортировки из ледяной воды и должны иметь водонепроницаемую двойную шерсть средней длины с мягким густым подшерстком. Шерсть может иметь небольшую волну на спине, оставаясь, тем не менее, прямой. Зимой шерсть может образовывать крупные спадающие завитки на шее, за ушами и на задней части бедер, передние лапы умеренно одеты. Шерсть окрашена в разные оттенки красного или оранжевого цвета с более светлыми очесами и подвесом на хвосте, обычно присутствует по крайней мере одна из следующих белых отметин: на кончике хвоста, носочки на лапах, но не выше пястей, на груди или на лбу. Отсутствие белых отметин не должно приводить к снижению оценки высококлассной в других отношениях собаки. Цвет носа, губ и век должны быть телесного цвета, в цвет шерсти или черным.

ГОЛОВА

a) Череп: Голова четко очерчена и слегка клиновидной формы. Широкий череп немного скруглен, затылок не выступает и щеки прямые. Оптимальные измерения: расстояние между ушами у кобелей 14 см., сужаясь до 3.8 см возле мочки носа; длина головы приблизительно 23 см. от носа до затылка, но голова должна быть пропорциональна размерам корпуса. Точка стопа умеренно выражена.

B) Морда: Сужается по прямой линии от точки стопа до носа, с сильной нижней челюстью, которая, однако, не выступает. Нижняя линия морды почти прямая от угла губ до конца челюсти. Шерсть на морде короткая и тонкая.

c) Нос: Сужается от основания к кончику, ноздри открыты. Цвет должен соответствовать шерсти или быть черным.

d) Рот: Губы прилегают довольно плотно, образуя в профиль мягкий изгиб, и не должны провисать. Правильный прикус ножницеобразный, обязателен полный набор зубов. Челюсти должны быть достаточно сильными, чтобы нести достаточно крупную птицу, обязательна мягкая хватка.

e) Глаза: Широко расставлены, миндалевидные, средних размеров. Цвет от янтарного до карего. Выражение дружелюбное, живое и интеллигентное. Веки должны быть того же цвета, что и губы.

f) Уши: Треугольные, среднего размера, поставлены высоко, шерсть на закруглении ушей короткая.

ШЕЯ. Мускулистая и крепкая, средней длины.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Плечи должны быть мускулистыми, лопатки плотно прилегают к спине, создавая хороший переход к короткой спине. Лопатка и верхняя часть лапы приблизительно равны в длину. Локти должны близко примыкать к корпусу, не быть вывернутыми ни внутрь, ни наружу, работают чисто и равномерно. Передние лапы должны выглядеть, как параллельные колонны, быть прямыми и мощными. Пясти сильные и слегка наклонены. Сильные перепончатые подушки лап среднего размера, собранные и округлые с арочными пальцами. Можно удалять прибылые пальцы.

КОРПУС. Глубокая грудная клетка с округлыми ребрами, киль опускается до уровня локтей. Спина короткая и прямая, линия спины горизонтальна, поясница сильная и мускулистая. Ребра умеренно выпуклые, они не должны быть ни бочкообразными, ни плоскими.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Мускулистые, широко расставленные. Передние и задние углы должны быть сбалансированы. Бедра очень мускулистые, верхний и нижний отделы примерно равной длины. Коленные суставы хорошо развиты, не должны быть вывернуты ни внутрь, ни наружу. Прибылых пальцев не должно быть.

ХВОСТ. Является естественным продолжением спины под очень небольшим углом к крупу, широкий у основания, сужается к концу, хорошо одетый, перо хвоста должно быть по крайней мере ниже уровня колена. Хвост несется ниже уровня спины, кроме случаев, когда собака возбуждена, тогда хвост загибается вверх, но не должен касаться спины.

ДВИЖЕНИЯ. Движения Толлера должны одновременно производить впечатление мощи и пружинистой поступи, демонстрируя плавные движения передней части тела и мощных движений задней части. Лапы в движении перемещаются по прямой и не должны заваливаться в стороны. При убыстрении движения линия верха не меняет положения.

НЕДОСТАТКИ (проявленные в значительной степени, являются дисквалифицирующими пороками)

■Отклонения роста более, чем на 2.5 см от идеального.

■Слишком короткий хвост, с заломом или касающийся спины.

■Лещавость у взрослых собак.

■Слишком выраженная точка стопа.

■Большие, круглые глаза.

■Неправильный цвет носа, век или глаз.

■Ярко-розовый нос.

■Клочковатая шерсть.

■Косой постав лап, тонкие лапы.

■Выпуклая или проваленная спина, слабая поясница.

■Несение хвоста ниже уровня спины в движении :)

Толлер

Новошотландский ретривер (официальное название - Nova Scotia Duck Tolling Retriever, то есть «новошотландский приманивающий уток ретривер»), по-простому толлер, является охотничьей собакой. Всему миру заявили об их существовании в 1945 году в Канаде. А в 1987 году порода была признана в международной кинологической федерации и по сегодняшний день стала достаточно популярной во многих странах Европы. Их сокращенное название «Toller» происходит от слова «Tollen», что означает «принимать, притягивать». Современное значение слова «Toller» означает совсем другое – звонарь, колокол.

Описание породы

Средний рост этой породы составляет 45-51 см. Если рассматривать толлера наряду с другими ретриверами, то эта порода отличается своими компактными размерами, но при этом не уступает в выносливости. Они имеют красно-рыжий окрас с белыми (минимум одной) отметками на мордашке, груди, хвосте и лапах. Сама же шерсть средней длины, водоотталкивающая, с густым подшерстком. На спине шерсть иногда волнистая. Голова клиновидной формы, с довольно широким округлым черепом, с плавным, но заметным переходом от лба к морде. Глаза толлер ретривера средней величины и светло-желтого цвета, а ушки высоко посаженные, довольно толстые и висячие. Цвет век, мочки носа и губ обычно черный или может соответствовать цвету шерсти.

Особенности характера

На весь мир новошотландский утиный ретривер известен своей уникальной способностью приманивать (за счет своей игривости) и подносить водоплавающую дичь. За это толлер ретривера и любит большинство охотников. Еще, будучи щенком, толлер выбирает в семье себе хозяина и в дальнейшем старается следовать только за ним. Что касается посторонних людей и собак, то к ним ретриверы относятся довольно отчужденно.

Новошотландский толлер ретривер легко обучаем, только если это происходит в игровой форме, также он интеллигентен и абсолютно не агрессивен. Обладает развитым охотничьим инстинктом, вынослив и энергичен. Собак этой породы считают отличными пловцами. Настойчив ретривер на суше и в воде, быстро реагирует на любой подаваемый знак. Толлер весел и с удовольствием играет с хозяином, а вырвавшись на охоту, он преображается в жизнерадостную, светящуюся от счастья собаку. Средняя продолжительность жизни ретривера достигает 15 лет.

Уход

Толлер ретриверу требуется еженедельное расчесывание шерсти, а во время линьки процедуру необходимо проводить чаще. Когти собаке следует стричь коротко. И взрослые собаки, и щенки новошотландских ретриверов нуждаются в физических тренировках и свободном пространстве. :gleam:

Порода толлер (новошотландский ретривер) toller

Еще одна порода собак, относящаяся к узкоспециализированным охотничьим собакам. Была выведена в канадской провинции, откуда и получила свое название. Задача новошотландского ретривера – заманивать дичь как можно ближе к охотнику.

•собаки очень внимательные и ласковые;

•легко поддаются дрессировке;

•обладают красивым окрасом.

История

Порода была выведена в 60-е гг. 19 в. В скрещивании при выведении этой породы участвовали разные охотничьи собаки, в том числе и колли. Отличительная особенность этих ретриверов - их профиль. Несмотря на мощные челюсти, собака выглядит более элегантно и имеет сходство с лисой. Охота проходила таким образом: в воду бросались палки, за которыми прыгали собаки. Плеск воды привлекал уток, по которым стреляли охотники. Затем новошотландские ретриверы доставали из воды уже убитых уток.

Красивая и стильная собака

Толлер, так иначе называют новошотландского ретривера, имеет необычный окрас: встречаются все оттенки рыжего – от золотистого до медного с белыми вкраплениями. Реже встречаются собаки шоколадного окраса. Использование спаниелей при выводе породы объясняет тот факт, что это самый мелкий ретривер. При относительно небольшой известности, толлеры встречаются не только в Канаде, откуда они родом, но и в других странах. Новошотландские ретриверы – очень активная порода, нуждаются в пространстве. Могут стать отличными компаньонами.

Широкий череп

Широкий, округлый череп с плоскими щеками.

Параллельные лапы

Передние лапы поставлены параллельно, локти почти прижаты к корпусу.

Рыжий окрас

Окрас шерсти варьируется от золотистого до медно рыжего цвета, между глаз, на кончике хвоста, лапах и животе есть белые пятна.

Шерсть с подшерстком

Шерсть с подшерстком позволяет работать собакам в воде. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...