Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

причинно-следственная связь


Мы и Багги

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вчера у нас произошла ситуация, которая внесла дисбаланс в нашу семейную жизнь, и мы с мужем не очень понимаем почему собака так себя повела, какова причинно-следственная связь, и правильно ли мы отреагировали.

Собака с детства растет в заботе, любви, ласке. Мы много гуляем,занимается дрессировкой,играем и безумно любим своего зайца. Так сложилось, что все это мы делаем с мужем сообща.Кормим, гуляем, играем и т.д. Собака не выделяет ни одного из нас, как нам кажется и любит одинаково. ( о собаке. кобель 10 мес. метис шарпея и лабрадора) Недавно мы уезжали на неделю, и багуша оставался с моей мамой. (Она жила у нас, гуляла и кормила, он ее хорошо знает и любит)После нашего отъезда прошло несколько дней, и вчера вечером перед тем как пойти гулять , мы с мужем поссорились. Крика в доме не было, но обстановка была не очень, вообщем муж наезжал на меня) В итоге гулять с собакой мы пошли не вместе, я осталась дома. На площадке Баги ни с того ни с сего начал бросаться на всех собак, проявлял агрессию- раньше он так себя никогда не вел. Когда Дима подбежал к нему и попытался переключить его внимание от собаки с которой он затеял драку, нашими обычными запрещающими командами, собака не отреагировала. тогда он попытался схватить его за ошейник и оттощить, за что был укушен за руку. Хорошо он был одет по зимнему, и укус был слабый. Но после этого наш заяц стал бросаться на него. Все наши друзья с площадки были в шоке и поспешили удалиться, а Баги в стойке с лаем и оскалом продолжал проявлять на мужу агрессию, и остановлен был лишь ударами ногами...((((( Так вот погуляли (( Сейчас собака ходит с обиженным видом ,к нам практически не подходит- утром не будил, ни целовал. хвостом не виляет.

Подскажите- чем могло быть вызвано такое поведение? мог он так прореагировать на ссору? Девченки с площадки потом по тел. сказали, что он пришел уже возбужденный, видно было, что собака не в себе.Или же это следствие того. что ему помешали "разобраться" с другой собакой? ну и теперь очень переживаем, что собака была побита((( Будем благодарны за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой причинно-следственной связи...Подошел возраст, в кобеле еще и шар-пей заговорил..Немного методы воспитания менять надо, не ногами конечно, но более твердо, посоветуйтесь с инструктором..Кастрирован кобель?(почему-то мне кажется что нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарпей считаются неплохими семейными собаками, однако они могут быть агрессивными по отношению к другим собакам и не всегда достаточны терпеливыми с детьми, что может исправить ранняя социализация и свести их агрессию к минимуму. Шарпеи преданны своему хозяину и членам семьи.

Шарпеи имеют чрезвычайно доминирующий и независимый характер, они предпочитают быть королями или королевами в доме, поэтому важно, чтобы они знали, кто в доме хозяин. Если хозяин шарпея неуверен в себе, слишком мягок или побаивается свою собаку, шарпей быстро возьмет на себя функцию вожака и станет доминирующим.

Существует мнение, что собаки породы шарпей лучше подходят для опытных владельцев. Они так же не будут слушаться членов семьи, которых не считают главнее себя. По этой причине важно всем членам семьи установить лидерскую позицию в отношениях с шарпеем уже вначале его жизнь.

Китайского шарпея можно охарактеризовать как весьма умную, независимую собаку с достоинством. Они могут быть неприветливыми с незнакомцами, но преданными своей семье. Несмотря на свое недовольное и хмурое выражение морды, шарпеи очень коммуникабельные собаки.

Вот из описания шарпея . Мне кажеться то что из за ссоры с мужем он так себя повел так сказать. Мы с мужем когда ругаемся Ника бежит ко мне и успокаивает меня к мужу минут 10 после этого не подходит ( т.е. Она не конфликтна ) как я поняла шарпеи так сказать очень доминантны и скорее всего сейчас у него так сказать переходный возраст и мне кажеться что он думает что он главнее мужа поэтому так и сделал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я не специалист в дрессировке, сразу предупреждаю.

высказываю только мнение свое:

считаю что собака ни при каких обстоятельствах не имеет право себе позволить кинуться на хозяина и реакция вашего мужа вполне оправдана-уверена что это было не сильно и не больно. Так как вы пишите про вашего питомца с любовью.

Силой конечно дело не решишь, это не правильно - но понятно почему в этой ситуации.

Я бы на вашем месте с собаней не общалась сама - морально так сказать показать, что он сделал очень очень плохо!

А вы сейчас думаете, что обиделся он. Он напал первый - за что и получил от хозяина!

и на воспитание - заниматься со специалистом либо самим книги читать!

У нас например наша маявка рычала на нас пару раз, когда кость ела, я подходила и забирала ее - через пару раз она поняла, кто главный. Больше никогда кость не отнимали - но песа точно понимает - кто в доме хозяин!

Может он еще обиделся, что вы его оставили - но, повторюсь, на мо взгляд это не повод агрессивничать на хозяина.

Это не допустимо!

Изменено пользователем mladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этой ситуации я бы схватила его повалила бы на землю и показала бы этим что главная тут как бы я и такое поведение не приемлимо . А после к кинологу за советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой причинно-следственной связи...Подошел возраст, в кобеле еще и шар-пей заговорил..Немного методы воспитания менять надо, не ногами конечно, но более твердо, посоветуйтесь с инструктором..Кастрирован кобель?(почему-то мне кажется что нет...)

Нет, не кастрирован, да и не планировали, если честно.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело,у меня кобель почти 3 года,так некоторое время назад кинулся на мужа,в момент когда собака заигралась и сделала садку на мужа,муж хотел скинуть жа шкиряк,и тут собака тяпнула за руку,ну вот получил пёс хорошеничко и через сутки увеличили время дрессировки и всё,как отшило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этой ситуации я бы схватила его повалила бы на землю и показала бы этим что главная тут как бы

Ага. Почти годовалого возбужденного кобеля. Голыми руками схватили и на землю, ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Почти годовалого возбужденного кобеля. Голыми руками схватили и на землю, ну-ну.

тоже самое мне сказал муж- попробуй схвати его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я пропустила этот момент что он уже взрослый . Ну тогда я б тоже дала пинка просто даже от испуга что моя собака меня укусила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой причинно-следственной связи...Подошел возраст, в кобеле еще и шар-пей заговорил..Немного методы воспитания менять надо, не ногами конечно, но более твердо, посоветуйтесь с инструктором..Кастрирован кобель?(почему-то мне кажется что нет...)

+1

Возраст. Из щенка в кобеля начал превращаться. Шарпеи вообще не простые собачки. Уделите больше внимания воспитанию и дрессировке, пойдите на площадку ОКД или вызовите кинолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело не в соре . Во-первых 10 мес. возраст гормонов , так сказать = кобель взрослеет. Во-вторых , поищите причину там где он оставался на передержке , может что-то пошло не так, в этом возрасте бывает много причин для того чтоб резко изменилось поведение. Обратитесь к кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и Багги, я бы на Вашем месте НИЧЕГО не предпринимала сама. Любые широко известные способы показать собаке свое главенство (забирание костей/еды, укладывание на землю) чреваты для Вас тем, что можно такого натворить, что потом придется либо руки зашивать, либо очень долго собаке мозги на место ставить. ИМХО - к хорошему, грамотному кинологу. И побыстрее. И о кастрации подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я пропустила этот момент что он уже взрослый . Ну тогда я б тоже дала пинка просто даже от испуга что моя собака меня укусила

Нельзя просто так взять и дать пинка собаке , тем более с испугу . Вы готовы получить отпор , противостоять 40кг кобелю? Прежде чем давать пинка , надо быть уверенным в своих силах и авторитете перед собакой.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как-то мы не заметили, что наша плюшесть стала превращаться во взрослого темпераментного кобеля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вчера у нас произошла ситуация, которая внесла дисбаланс в нашу семейную жизнь, и мы с мужем не очень понимаем почему собака так себя повела, какова причинно-следственная связь, и правильно ли мы отреагировали.

Собака с детства растет в заботе, любви, ласке. Мы много гуляем,занимается дрессировкой,играем и безумно любим своего зайца. Так сложилось, что все это мы делаем с мужем сообща.Кормим, гуляем, играем и т.д. Собака не выделяет ни одного из нас, как нам кажется и любит одинаково. ( о собаке. кобель 10 мес. метис шарпея и лабрадора) Недавно мы уезжали на неделю, и багуша оставался с моей мамой. (Она жила у нас, гуляла и кормила, он ее хорошо знает и любит)После нашего отъезда прошло несколько дней, и вчера вечером перед тем как пойти гулять , мы с мужем поссорились. Крика в доме не было, но обстановка была не очень, вообщем муж наезжал на меня) В итоге гулять с собакой мы пошли не вместе, я осталась дома. На площадке Баги ни с того ни с сего начал бросаться на всех собак, проявлял агрессию- раньше он так себя никогда не вел. Когда Дима подбежал к нему и попытался переключить его внимание от собаки с которой он затеял драку, нашими обычными запрещающими командами, собака не отреагировала. тогда он попытался схватить его за ошейник и оттощить, за что был укушен за руку. Хорошо он был одет по зимнему, и укус был слабый. Но после этого наш заяц стал бросаться на него. Все наши друзья с площадки были в шоке и поспешили удалиться, а Баги в стойке с лаем и оскалом продолжал проявлять на мужу агрессию, и остановлен был лишь ударами ногами...((((( Так вот погуляли (( Сейчас собака ходит с обиженным видом ,к нам практически не подходит- утром не будил, ни целовал. хвостом не виляет.

Подскажите- чем могло быть вызвано такое поведение? мог он так прореагировать на ссору? Девченки с площадки потом по тел. сказали, что он пришел уже возбужденный, видно было, что собака не в себе.Или же это следствие того. что ему помешали "разобраться" с другой собакой? ну и теперь очень переживаем, что собака была побита((( Будем благодарны за советы.

А вы на закрытой площадке гуляете ? Или на открытой без поводка ? Просто интересно . Я свою только на закрытой площадке отпускаю ( мало ли что ей сейчас в голову взбрендит она де щенок еще .. Да и вообще не буду пускать свою собаку без поводка .. Т.к. У родителей мужа был печальный опыт .. Да и сейчас многих вижу как без поводка гуляют а у них собаки либо агрессоры либо просто их не поймать потом и никак не подозвать к себе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к необходимости кинолога. Самостоятельно можно таких дров по наломать, что и с кинологом исправить будет трудно :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы на закрытой площадке гуляете ? Или на открытой без поводка ? Просто интересно . Я свою только на закрытой площадке отпускаю ( мало ли что ей сейчас в голову взбрендит она де щенок еще .. Да и вообще не буду пускать свою собаку без поводка .. Т.к. У родителей мужа был печальный опыт .. Да и сейчас многих вижу как без поводка гуляют а у них собаки либо агрессоры либо просто их не поймать потом и никак не подозвать к себе )

Мы гуляем на площадке, по району, в парках, но согласно установке кинолога отпускаем с поводка только на закрытой площадке. У нас там много друзей, своя тусовка, и вот вчера мы всем дали ..в стране угля.. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, как-то мы не заметили, что наша плюшесть стала превращаться во взрослого темпераментного кобеля..

Мне сразу знакомые сказали типо у нас кобель как минимум с поводка пускать не будем так как переходный возраст фиг знает когда начнеться и чего от этого ожидать , после в года 2 кастрировать от лишних проблем подальше ( к примеру попытки бегства за течными суками и т.п. ) и когда они кастрированные они более спокойны что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этой ситуации я бы схватила его повалила бы на землю и показала бы этим что главная тут как бы я и такое поведение не приемлимо . А после к кинологу за советами

Вы сами себя читаете?

Как вы можете что-либо советовать, не имея опыта воспитания и дрессировки и если ваша собственная собака еще не знает команды "ко мне"?

По сабж - к кинологу, а то вам здесь насоветуют :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к необходимости кинолога. Самостоятельно можно таких дров по наломать, что и с кинологом исправить будет трудно :nono:

я не очень понимаю- как кинолог в этой ситуации поможет? в том плане , что команды он все знает, все слушает, все делает. а тут прям срыв какой-то. мы ведь не сможем спровоцировать специально эту ситуацию, чтоб кинолог сказал как и почему. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сразу знакомые сказали типо у нас кобель как минимум с поводка пускать не будем так как переходный возраст фиг знает когда начнеться и чего от этого ожидать , после в года 2 кастрировать от лишних проблем подальше ( к примеру попытки бегства за течными суками и т.п. ) и когда они кастрированные они более спокойны что ли

Не всегда кастрация решает поведенческие проблемы. Вам кинолог нужен грамотный .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем на площадке, по району, в парках, но согласно установке кинолога отпускаем с поводка только на закрытой площадке. У нас там много друзей, своя тусовка, и вот вчера мы всем дали ..в стране угля.. :sorry:

Ну в таком случае правда подумайте о кастрации и проконсультируйтесь по вопросу поведения вашего кобеля с вашим кинологом . Вам же все равно в разведения не надо его пускать ? Это же метис .. Так что лучше кастрировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы гуляем на площадке, по району, в парках, но согласно установке кинолога отпускаем с поводка только на закрытой площадке. У нас там много друзей, своя тусовка, и вот вчера мы всем дали ..в стране угля.. :sorry:

А вы на закрытую площадку приходите и просто с поводка спускаете, и собаки там сами по себе бегают, играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и Багги, я бы на Вашем месте НИЧЕГО не предпринимала сама. Любые широко известные способы показать собаке свое главенство (забирание костей/еды, укладывание на землю) чреваты для Вас тем, что можно такого натворить, что потом придется либо руки зашивать, либо очень долго собаке мозги на место ставить. ИМХО - к хорошему, грамотному кинологу. И побыстрее. И о кастрации подумайте.

Вот +100

Была у меня возможность наблюдать,когда мужик 90 кг,хотел поставить на ,,место,, кобеля перевозбуждённого,ну через несколько секунд мужик лежа не земле орал чтоб оттащили его кобеля от него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...