Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эвтаназия детей


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Мы немного отошли от темы, как мне кажется - эвтаназия и целесообразность или не- поддерживание жизнедеятельности у безнадёжных пациентов, всё таки, не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного отошли от темы, как мне кажется - эвтаназия и целесообразность или не- поддерживание жизнедеятельности у безнадёжных пациентов, всё таки, не одно и то же...

Совершенно верно! Эфтаназия подразумевает желание самого человека уйти без боли и мучений, а не чье то чужое решение просто взять и отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вроде как о другом. нет?

не о том, когда мертв мозг, а органы продолжают поддерживаться искусственно, что по сравнению с обсуждаемыми состояниями бывает ну крайне редко.

Павлентий есть Определение.

Есть ситуации кои люди сами, по незнания под него пытаются подсунуть.

Мозг управляет не только руками ногами, но и дыханием. Повреждение отдельного отдела мозга (отнюдь не столь уж большого) может привести к неспособности тела управлять дыханием в итоге тело сажают на искусственное - отключи это - человек умрет и изменить НИКАК пока это нельзя.

Именно поэтому прекращение снабженя мозга даже даже лишь на секунды вне пределов , дажи при минимально заметном повреждении мозга может стать фатальным. А это не так уж редкое.

Просто Веруся как и некоторые хватают первую встречную болезнь и пытаться ткнуть "как вы смеете ее обречь на смерт".

НИКТО не позволяет кого попало по простому желанию родича усыплять.

Это не собаки коих , даже чужую некоторые приносят и просят усыпить без обьяснений причин и их спок усыпляют некоторые веты.

С людьми так просто никто не реализует это даже там где разрешена эвтаназия.

И уж тем более устраивать непонятную возню будто принятие закона сразу автоматом всех тяж больных обрекает на смерть - бред.

Будто врачи будут обязаны ходит и всех усыплять .

И что такое органы? Сколько именно мы сейчас может поддерживать? Дыхание, искуственное кровообращение и питание. Все.Даже трнасплантация доступна не для всех органов. Потеря некоторых, ДАЖЕ медленное их отключение = гарантированная смерть.

Ну и вот есть человек кой например находится в коматозном состоянии,НО свои легки \сердце \почки у него уже не пашут.Отключи его от железа - он умрет сразу. Пересадка не всегда возможна,а иногда вообще не имеет смысла.

И что остается человеку? Висение на ОЖО не бесконечное и не остается без последствий для организма. Криогенный капсылу пока все еще НФ, так что человеку остается?Мгновенная безболезненная смерть или как Ленин в валяться годами, пока родственники не сменятся или что вероятнее отключится еще что-то и не спасет уже и ОЖО?

Теории эвтаназии касается все же лишь чисто возможности выбора самим человеком жить или умереть. В отношении ситуации когда решение может принять только другой есть достаточно много барьеров и это не так просто происходит, чтоб думать будто любого парализованно сразу прям отключат по чьему-то желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 20 лет назад (аппаратуры было уже завались!) человек в коме (конкретно после инсульта) считался не слышащим и ничего не понимающим.

Сергей, если вы остановитесь в своем околохамстве, то мы вас еще больше будем ценить, уважать и даже любить :blush2:

1)Не я начал, не мне заканчивать.

2)Досих пор!! Ученые спорят о том, является ли сознание лишь биохимическим процессом или же есть что-то еще.Именно к этому я упоминал AWARE/Однако судя по любителям не вникая поддерживать что помпезнее , это их не волнует. Потому - яндекс в помощь.

У меня нет НИКАКОГО желания тратить время доказывая и обосновывая, что-то доступное абсолютно всем, когда человеку это не нужно.

Кома тоже разная есть. Если конкретный пример хотите рассмотреть - яндекс поиск исследований постинсультных больных. Более 20 ученых мира сим делом занимаются не один десяток лет. И способ доказать"мыслит ли" человек в коме есть.Другое дело, что некоторые современные исследования показали, что возможно.... есть что-то и вне того что мы видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как уже писалось выше (я дятел), тяжело больной человек в сознании страдает депрессией, которая является психическим расстройством.

2. Если ребенок имеет право на выбор смерти или жизни, то почему бы не голосовать с младенчества?

3. Кроме прочих есть инстинкт жизни и по старине Зигги еще и смерти. Хронические попытки и всевозможные экстремальные виды спорта - называются удовлетворенным суицидом (близко?), и в эту игру можно играть всю жизнь, пока не случится то, чего на самом деле не хочешь - смерть.

4. Человек не хочет смерти - человек хочет ДРУГОЙ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как уже писалось выше (я дятел), тяжело больной человек в сознании страдает депрессией, которая является психическим расстройством.

2. Если ребенок имеет право на выбор смерти или жизни, то почему бы не голосовать с младенчества?

3. Кроме прочих есть инстинкт жизни и по старине Зигги еще и смерти. Хронические попытки и всевозможные экстремальные виды спорта - называются удовлетворенным суицидом (близко?), и в эту игру можно играть всю жизнь, пока не случится то, чего на самом деле не хочешь - смерть.

4. Человек не хочет смерти - человек хочет ДРУГОЙ жизни.

1)Не всегда

2)За что голосовать:?Жить или нет?)тут все банально и вы сами это ОТЛИЧНО знаете.Пока ребенок мал, все решения за него принимают родители.По той простой причине, что большая часть (не все!) не обладают должным количеством данных, что полноценно (правильно или не правильно вопрос лишь личного отношения к вопросу) оценить ситуацию.

И я нигде не говорил за право детей выбирать смерть.Я не раз подчеркивал, что наличие права выбора для взрослого.Ибо обсужаетестся тут уже давно не только тот закон про детей, но и то, что у нас нет НИ У КОГО, этого права.

3)Инстинкт выживания достаточно часто идет в расход при работе разума высокоразвитых организмов.Это одно их отличий их от неразвитых - возможность жить не только по инстинктам.

Про экстремальный виды спорта банальщина в кою верят люди не имеющие о них никакого понятия.Практически все! про экстремалы любой свой опыт готовят серьезно и расчитывают все возможные самые неблагоприятный исходы минимизируя шансы на них.

Не надо мешать деточек насмотревшихся Ямакаси и строящих из себя пропаркурщиков а в результате получающих тяжелейшие травмы и экстремалов. В первом случая банальная тупость, во втором РАБОТА над собой .

Экстрем это попытка найти пределы своих! физических и психологических возможностей и развить их.Это тяжелейшая работа кою ведут годами. А не прыганье в бассейн с пираньями в желании получить "адреналинчик". У обычного человека больше шансов свернуть шею по ровном месте, чем у про экстремала сдохнуть в ситуации где вы бы не прожили и минуты, потому, что там огромная подготовка и ЗНАНИЯ.

А то нубье что заполонило сеть и улицу не имеет никакого отношения к экстрему,это банальные бузумцы самоубийцы.

4)Никто не хочет умирать, А ВЫ Бог чтоб дать другую жизнь?

Вопрос не в том, что бы человек хотел.Когда выбор - продолжить медленно и мучительно умирать или же умереть быстро и легко. Именно в таких ситациях у человека должно быть право выбрать вариант смерти. А не когда от весенней депресии подросток коиму должно не уделяли внимание родители идет и прыгает с крыши.

И уж никто. ни общество ни тем более отдельные люди не имеют никаких прав заставлять человека жить.Можно лишь убедить, сделать все чтоб ему было лучше, а не тупо требовать "живи потому что мы так решили" - это никого не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... умного учить - только портить.

Пойду за рыбой, оно полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о детской эвтаназии задумалась... С взрослыми, как бы, всё понятно, а вот с детьми... В принципе, здесь у детей на всё спрашивают согласие, не давят взрослым авторитетом или родительским статусом, дети считаются личностью, они вообще не собственность родителей и бла-бла-бла. Исходя из этого и беря во внимание мнение специалистов по детской психологии, можно ребёнку на понятном, для него уровне, объяснить про смерть и болезни да и тяжело больные малыши "взрослеют" быстрее (все детки с тяжелой судьбой, я думаю), но от одной мысли о том, что такие разговоры будут вести с детьми, у меня начинают волосы шевелиться... Я всё понимаю про страдание/боль, но эмоционально, чисто по-человечески, я не могу принять это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о детской эвтаназии задумалась... С взрослыми, как бы, всё понятно, а вот с детьми... В принципе, здесь у детей на всё спрашивают согласие, не давят взрослым авторитетом или родительским статусом, дети считаются личностью, они вообще не собственность родителей и бла-бла-бла. Исходя из этого и беря во внимание мнение специалистов по детской психологии, можно ребёнку на понятном, для него уровне, объяснить про смерть и болезни да и тяжело больные малыши "взрослеют" быстрее (все детки с тяжелой судьбой, я думаю), но от одной мысли о том, что такие разговоры будут вести с детьми, у меня начинают волосы шевелиться... Я всё понимаю про страдание/боль, но эмоционально, чисто по-человечески, я не могу принять это...

Да.. мы не готовы к такому.. но только потому, что сами, к счастью, не участники этого кошмара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о детской эвтаназии задумалась... С взрослыми, как бы, всё понятно, а вот с детьми... В принципе, здесь у детей на всё спрашивают согласие, не давят взрослым авторитетом или родительским статусом, дети считаются личностью, они вообще не собственность родителей и бла-бла-бла. Исходя из этого и беря во внимание мнение специалистов по детской психологии, можно ребёнку на понятном, для него уровне, объяснить про смерть и болезни да и тяжело больные малыши "взрослеют" быстрее (все детки с тяжелой судьбой, я думаю), но от одной мысли о том, что такие разговоры будут вести с детьми, у меня начинают волосы шевелиться... Я всё понимаю про страдание/боль, но эмоционально, чисто по-человечески, я не могу принять это...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлентий есть Определение.

Есть ситуации кои люди сами, по незнания под него пытаются подсунуть.

Мозг управляет не только руками ногами, но и дыханием. Повреждение отдельного отдела мозга (отнюдь не столь уж большого) может привести к неспособности тела управлять дыханием в итоге тело сажают на искусственное - отключи это - человек умрет и изменить НИКАК пока это нельзя.

Именно поэтому прекращение снабженя мозга даже даже лишь на секунды вне пределов , дажи при минимально заметном повреждении мозга может стать фатальным. А это не так уж редкое.

Просто Веруся как и некоторые хватают первую встречную болезнь и пытаться ткнуть "как вы смеете ее обречь на смерт".

НИКТО не позволяет кого попало по простому желанию родича усыплять.

Это не собаки коих , даже чужую некоторые приносят и просят усыпить без обьяснений причин и их спок усыпляют некоторые веты.

С людьми так просто никто не реализует это даже там где разрешена эвтаназия.

И уж тем более устраивать непонятную возню будто принятие закона сразу автоматом всех тяж больных обрекает на смерть - бред.

Будто врачи будут обязаны ходит и всех усыплять .

И что такое органы? Сколько именно мы сейчас может поддерживать? Дыхание, искуственное кровообращение и питание. Все.Даже трнасплантация доступна не для всех органов. Потеря некоторых, ДАЖЕ медленное их отключение = гарантированная смерть.

Ну и вот есть человек кой например находится в коматозном состоянии,НО свои легки \сердце \почки у него уже не пашут.Отключи его от железа - он умрет сразу. Пересадка не всегда возможна,а иногда вообще не имеет смысла.

И что остается человеку? Висение на ОЖО не бесконечное и не остается без последствий для организма. Криогенный капсылу пока все еще НФ, так что человеку остается?Мгновенная безболезненная смерть или как Ленин в валяться годами, пока родственники не сменятся или что вероятнее отключится еще что-то и не спасет уже и ОЖО?

Теории эвтаназии касается все же лишь чисто возможности выбора самим человеком жить или умереть. В отношении ситуации когда решение может принять только другой есть достаточно много барьеров и это не так просто происходит, чтоб думать будто любого парализованно сразу прям отключат по чьему-то желанию.

еще раз. повреждение например ствола головного мозга и неспособность организма самому поддерживать дыхание - это одно. человек при это жив, кора головного мозга функционирует. он все понимает и может мыслить. и показать свои мысли. надо ему дальше так лежать или нет.

когда же мертв головной мозг - это все, хотя и есть возможность зачастую также поддерживать остальной организим функционирующим.

я никогда и не спорил, что всех так вот вдруг начнут усыплять по желанию родсвенников, это бред. че там Веруся пишет, сорри, я не буду вчитываться. потому что чтобы ее зачастую понять надо прилагать усилия приличные. мне не досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... дискриминация прям. Три строки Веруси читаются сложнее опусов Эрго. Отлично.

Отключение от аппаратуры - это не эфтаназия (для умных). Если у человека гипоксия, умер мозг и дыхание поддерживается ИВЛ - при чем тут эвтаназия, то?

Когда человек лежит под аппаратами жизнеобеспечения, с умершим мозгом, он уже мертв, просто в него вдувается воздух, что в этом случае имитирует жизнь. Иногда (крайне редко) люди выходят из комы через много лет, но это настолько редкие исключения, что не могут служить основанием для делания из них правила. В этом случае врачи, определив, что мозг умер, объявляют родным: даже если у вашего родного человека сможет самостоятельно биться сердце и восстановится самостоятельное дыхание (что очень сомнительно) человеком он больше не будет. Он не выйдет из комы. Его нет. Отключите его от аппарата и похороните тело. Эвтаназия же - это активное умерщвление. Человек жив, его мозг работает, он все осознает (или пребывает во сне, но мозг его жив), и вот по желанию родных ему вводят смертельную дозу снотворного и миорелаксанта. Как животному, которое хотят усыпить. Он еще может жить. Но он (или за него) решает, что жить больше ему незачем. Это реальное умерщвление, активное лишение жизни.

(ужасно трудный текст для восприятия, правда, Павлентий?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз. повреждение например ствола головного мозга и неспособность организма самому поддерживать дыхание - это одно. человек при это жив, кора головного мозга функционирует. он все понимает и может мыслить. и показать свои мысли. надо ему дальше так лежать или нет.

Таких иногда называют "ждущими" - тоесть их жизнь поддерживается в надежде на прорыв в науке который может быть сможет их вернуть к нормальному существованию.

С развитием техники возможно можно будет и их "спросить" до тех пор...

(Впрочем читали книгу человека который "надиктовал" ее одним глазом?)

Вообще если есть активность мозга то эвтаназия запрещена в том варианте конечно когда другой человек просит об этом.

Хотя опять же, если есть доверенное лицо с документальным подтверждением прав на решения отданых ему этим человеком когда он был еще в достаточно здоров чтоб вменяемо мыслить...Тут уж от законодательства конкретного места.

Но и к сему есть притензии - типа а вдруг он переменил свое желание, но просто не может его озвучить.

И тут весь груз принятия решения на доверенном лице.

Впрочем, точно так же происходит во многих критических ситуациях когда например человек без сознания и спросить его нельзя, но надо принимать решение, идти ли на рискованный способ лечения кой может быть поможет, но может и убить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему, читаю...

Да, порой, бывает логичными отключить человека, может, иногда, гуманнее и провести эфтаназию, но!

Лично я, примерив это на своих близких... Я не смогу. Никого не смогу отпустить. Даже если нет шансов, даже если человек живет, как растение...Хотя, да, со стороны, однажды, я высказала свое мнение в конкретной ситуации об отключении человека.

Свое, просто, всегда больнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... дискриминация прям. Три строки Веруси читаются сложнее опусов Эрго. Отлично.

Отключение от аппаратуры - это не эфтаназия (для умных). Если у человека гипоксия, умер мозг и дыхание поддерживается ИВЛ - при чем тут эвтаназия, то?

Когда человек лежит под аппаратами жизнеобеспечения, с умершим мозгом, он уже мертв, просто в него вдувается воздух, что в этом случае имитирует жизнь. Иногда (крайне редко) люди выходят из комы через много лет, но это настолько редкие исключения, что не могут служить основанием для делания из них правила. В этом случае врачи, определив, что мозг умер, объявляют родным: даже если у вашего родного человека сможет самостоятельно биться сердце и восстановится самостоятельное дыхание (что очень сомнительно) человеком он больше не будет. Он не выйдет из комы. Его нет. Отключите его от аппарата и похороните тело. Эвтаназия же - это активное умерщвление. Человек жив, его мозг работает, он все осознает (или пребывает во сне, но мозг его жив), и вот по желанию родных ему вводят смертельную дозу снотворного и миорелаксанта. Как животному, которое хотят усыпить. Он еще может жить. Но он (или за него) решает, что жить больше ему незачем. Это реальное умерщвление, активное лишение жизни.

(ужасно трудный текст для восприятия, правда, Павлентий?)

из комы люди вообще-то выходят.

что такое пребывает во сне но мозг его жив. во сне мозг жив у всех всегда. вы правильные термины то хоть употребляйте. вы про кому или про сон. или про что?

сон - это типа человек решил вздремнуть а ему бац и яду

да, много ваших текстов дейсвительно сложны.

Таких иногда называют "ждущими" - тоесть их жизнь поддерживается в надежде на прорыв в науке который может быть сможет их вернуть к нормальному существованию.

С развитием техники возможно можно будет и их "спросить" до тех пор...

(Впрочем читали книгу человека который "надиктовал" ее одним глазом?)

почему обязательно, и сейчас выходят из комы и возвращаются к жизни.

.

смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда неизлечимо больной человек( взрослый) просит об эвтаназии....я поддерживаю- за, терпеть муки ада не каждый в силе, насчет детей.... не знаю, сложная тема , тяжело все это((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... дискриминация прям. Три строки Веруси читаются сложнее опусов Эрго. Отлично.

Отключение от аппаратуры - это не эфтаназия (для умных). Если у человека гипоксия, умер мозг и дыхание поддерживается ИВЛ - при чем тут эвтаназия, то?

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

Термин «эвтаназия» ныне употребляется в различных смыслах: ускорение смерти тех, кто переживает тяжёлые страдания; прекращение жизни «лишних» людей; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть.

Это тоже убийство по определению данному тут ранее.)

Доказательства 100% смерти мозга досих пор нет!)

Канадские ученые обнаружили наличие мозговой активности за пределами прямой линии электроэнцефалограммы, когда фиксируется смерть мозга. Это открытие, по словам исследователей, опубликовавших результаты своей работы в журнале PLoS ONE, позволяет предположить, что научный мир стоит на пороге нового рубежа в изучении функционирования мозга человека и животных.

Человек жив, его мозг работает, он все осознает (или пребывает во сне, но мозг его жив), и вот по желанию родных ему вводят смертельную дозу снотворного и миорелаксанта. Как животному, которое хотят усыпить. Он еще может жить. Но он (или за него) решает, что жить больше ему незачем. Это реальное умерщвление, активное лишение жизни.

(ужасно трудный текст для восприятия, правда, Павлентий?)

Вот опять вы берете общие значения отрицая главную причину пойти на эвтаназию - не то. что человеу просто "надоело жить", а варианты когда человек все равно умирает, но будет умирать в агонии долго, и просит прекратить это дав ему умереть легко. У него нет шансов он итак и так умрет. Просто в одном варианте без мучений, во втором с.

А те кто имеют все шансы на выздоровление, но не хотят пройти этот путь или их неустраивает ограниченность возможностей кою они получат после "лечения" - например человек потерявший ноги может тоже попросить умертвить его, тут иначе.

Если решают ЗА него -значит игнорируют ЕГО рещение, и я против.

Если он решает сам. Чтож пусть берет САМ в руки шприц и сам производит процедуру. Это его выбор.

И у нас нет права его осуждать. Пусть он и поступает с моей точки зрения неправильно, но право выбора его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда неизлечимо больной человек( взрослый) просит об эвтаназии....я поддерживаю- за, терпеть муки ада не каждый в силе, насчет детей.... не знаю, сложная тема , тяжело все это((((

Не ради спора, а так, размышления...

Разве боль онкологическая у детей и взрослых отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он решает сам. Чтож пусть берет САМ в руки шприц и сам производит процедуру. Это его выбор.

вот с этим не могу согласиться. убить себя много сложней. и потому это должна быть врачебная процедура.

обсуждаемая процедура существует давно. когда воин просит своего товарища добить его, самому это сделать крайне тяжело психологически. не все исповедуют синтоизм и с детсва крутые самураи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему обязательно, и сейчас выходят из комы и возвращаются к жизни.

смотрел

Ну имелось в виду возможность например заставить работать опять мозг полностью и \или найти способ обеспечить полноценной независимое от апаратуры функционирование человека скажем протезами или имплантантами.

Как например научились делать искуственные трахеи (наша разработка кстати) пересадки некоторых органов ведь до того человек был практически обречен.

Так же может и с частичными повреждениями нервных волокон\мозга и т.д. разберутся.

Киьернетика сейчас решает например возможности экзоскилетов для полностью парализованных людей.Эти вещи должны будут в потенциале обеспечить как минимум достаточный уровень самостоятельности человека.

вот с этим не могу согласиться. убить себя много сложней. и потому это должна быть врачебная процедура.

обсуждаемая процедура существует давно. когда воин просит своего товарища добить его, самому это сделать крайне тяжело психологически. не все исповедуют синтоизм и с детсва крутые самураи.

Зато это лишает перекладывание вины выбора на других.

Конечно сложнее, но и другому человеку убить человека тоже не так просто. Он то умрет и все.А этому с сим жить.

Врачей понять тоже можно, они ведь тоже люди с эмоциями и чувствами.Конечно найдутся те кто смогут с сим жить.Но требовать от любого я бы не стал.

Раньше все было гораздо проще.Ранение в живот практически гарантированная мучительная смерть.Потеря конечности или проникающее ранение мечом - в условиях дикой антисанитарии тоже смерть.И многое другое, так что у людей просто не было особо выбора.

Оцивилизовывание человечества накладывает свои отпечатки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имелось в виду возможность например заставить работать опять мозг полностью и \или найти способ обеспечить полноценной независимое от апаратуры функционирование человека скажем протезами или имплантантами.

Как например научились делать искуственные трахеи (наша разработка кстати) пересадки некоторых органов ведь до того человек был практически обречен.

Так же может и с частичными повреждениями нервных волокон\мозга и т.д. разберутся.

Киьернетика сейчас решает например возможности экзоскилетов для полностью парализованных людей.Эти вещи должны будут в потенциале обеспечить как минимум достаточный уровень самостоятельности человека.

караченцев вышел из комы второй степени. выходят и из третьей, но цнс там значительно больше повреждена. и все намного хуже.

Зато это лишает перекладывание вины выбора на других.

Конечно сложнее, но и другому человеку убить человека тоже не так просто. Он то умрет и все.А этому с сим жить.

Врачей понять тоже можно, они ведь тоже люди с эмоциями и чувствами.Конечно найдутся те кто смогут с сим жить.Но требовать от любого я бы не стал.

да с любого и не станут. только те, кто работает в онкологии к примеру совершенно нормально зачастую проведут эту процедуру.

они и не такое проводят сейчас за деньги зная результат. у них болевой порог в этом плане снижен.

а уж когда сами просят... короче персонал для этого найдется без проблем. никто насильно офтальмолога не заставит этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...