Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эвтаназия детей


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Ханне Джонс этим летом исполнилось 18 лет. Она планирует поступить в университет, учится водить машину...

После отказа от операции она прожила дома те полгода и когда ей исполнилось 14 ей реально поплохело и она поняла, что очень хочет жить, согласилась на трансплантацию. Все прошло не так чтобы очень гладко, но она справилась, восстановилась и с тех пор живет жизнью нормального подростка).

Hannah-Jones-2048191.jpg

Выпускной в школе

Hannah-Jones-going-to-her-prom-with-a-friend-2048169.jpg

Может быть, ей нужны были эти полгода дома, чтобы восстановиться. прийти в себя. Вполне могло бы быть, что там, в больнице, если бы сразу была операция, она бы не выжила.. Чуйка у девушки прямо отменная. Поняла, что готова- и опа- все получилось. А тогда не была готова. Интересная история.

Но тут речь то в теме шла о том, что ну вот все уже сделали, больше нечего делать и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханне Джонс этим летом исполнилось 18 лет. Она планирует поступить в университет, учится водить машину...

После отказа от операции она прожила дома те полгода и когда ей исполнилось 14 ей реально поплохело и она поняла, что очень хочет жить, согласилась на трансплантацию. Все прошло не так чтобы очень гладко, но она справилась, восстановилась и с тех пор живет жизнью нормального подростка).

Во первых отнюдь не "нормального подростка".Даже без учета последстий трансплантации.

Два - суть была не в том, что правильный или нет выбор, а в том, что человек ДОЛЖЕН иметь право выбора это.А ее если забыли, даже судом принудить хотели.

Ну не забывайте, что это лишь один из случаев когда "повезло", а могло и нет. Удача трансплантации забитого лечением лейкемии организма очень низка была.Она пошла на операцию когда у нее уже не было вариантов - либо умиреть так , либо во время попытки выжить при трансплантации.

Изначально выбор был не в том , хочешь сдохнуть или жить.

И человеку просто нужно было отдохнуть.

В России право отказаться от медпомощи получают с 15 лет, но суд, по иску врачей, может заставить лечиться принудительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут есть профессиональное.

Как и в случае в полицейскими и тем более армией.

Полиция и армия - идет убивать, они об этом знают и более менее морально готовы.

Врач - идет лечить, и малейших промах связан с тяжелыми переживаниями, что не так, почему, как исправить. да, он учиться отключать мозг во время работы, но после... не выходит.

Проблема не в том, чтоб сумерть это дать, а в том, чтоб суметь после этого жить.

Я с этим согласна, но решиться убить просто только в теории и для фанатиков.

РЕБЕНКУ.

Относительно ребенка, я даже не могу мысль такую допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно ребенка, я даже не могу мысль такую допустить.

Знаете, после того, как фактически на моих глазах умирал ребенок друзей, как я читала то, что писала его мать в последние дни уже в хосписе - я бы решилась. Это было бы гуманнее по отношению к ребенку, чем накачивать его обезболивающими, снотворным и бог весть чем еще, чтобы не чувствовал боли и "спокойно" доживал последние дни, поскольку лечению болезнь уже не поддавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, после того, как фактически на моих глазах умирал ребенок друзей, как я читала то, что писала его мать в последние дни уже в хосписе - я бы решилась. Это было бы гуманнее по отношению к ребенку, чем накачивать его обезболивающими, снотворным и бог весть чем еще, чтобы не чувствовал боли и "спокойно" доживал последние дни, поскольку лечению болезнь уже не поддавалась.

А у Вас свои дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция и армия - идет убивать, они об этом знают и более менее морально готовы.

Врач - идет лечить, и малейших промах связан с тяжелыми переживаниями, что не так, почему, как исправить. да, он учиться отключать мозг во время работы, но после... не выходит.

Лечить, спасать, но так же и принимать как часть работы. что порой спасти нельзя.И смертьл есть часть этого.

Из военных и т.д. большинство тоже совсем не готовы.Особо дело касается рукопашной.Очень многие пасуют.

Более того, одно дело применить некоторую степень насилия. другое стрелять ради именно убийства изначально.

Полицию готовят не убивать, а в первую очередь брать живыми, просто в некоторых ситуациях выбора нет.

Моральные мучения есть во многих профессиях связанных с людьми. МЧСники так вообще...

Я с этим согласна, но решиться убить просто только в теории и для фанатиков.

Никто не говорил что это просто, это порой необходимость.Так же как и при самообороне, при войне и т.д.Необходимый шаг.

Очень долгое время во время войн тяжело раненных добивали свои.Ибо спасти нельзя, но последние часы для человека будут жутчайшей агонией.

Видеть как очень близкий тебе человек лезет на стену от боли и знать, что исправить и спасти его НИКАК нельзя,даже уменьшить боль нечем, что он гаратированно умрет, но последние часы\дни его будут полны агонии и отказать ему в ЕГО желании уйти во сне....

Не знаю .. я бы не смог отказать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас свои дети есть?

А вы полагаете, что это главный и единственный критерий?

Его родители сами говорили, буквально "Лишь бы он ушел тихо и без боли", и я их прекрасно понимаю в этом. Когда надежды уже не остается, то и хочется только одного - чтобы самому дорогому тебе человеку больше не было больно и страшно, разве нет? Или лучше пусть боль и ожидание неотвратимого, притупляемые фактически наркотиками, но зато еще один день? Когда даже не знаешь, будет ли этот день, доживет ли вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы полагаете, что это главный и единственный критерий?

Его родители сами говорили, буквально "Лишь бы он ушел тихо и без боли", и я их прекрасно понимаю в этом. Когда надежды уже не остается, то и хочется только одного - чтобы самому дорогому тебе человеку больше не было больно и страшно, разве нет? Или лучше пусть боль и ожидание неотвратимого, притупляемые фактически наркотиками, но зато еще один день? Когда даже не знаешь, будет ли этот день, доживет ли вообще...

Я ничего не полагаю, я просто задала вопрос. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить душу…

На двери палаты белая простынь. Глубокая ночь, но там горит свет. Сквозь простынь просвечивается силуэт женщины, сидящей возле кровати. Она сидит почти неподвижно, только изредка роняет голову на грудь - она не спит уже много суток и иногда усталость одолевает ее. Она проваливается в сон на несколько секунд, но тут же с ужасом просыпается. "Нельзя спать, нельзя! Надо следить" - эти слова она произносит снова и снова. Она сидит возле своей дочки. Возле смертельно больной дочки. Девочка бледная и очень истощенная. Она уже 2 недели не может глотать. А еще с каждым часом нарастает дыхательная недостаточность. Ребенок мучительно умирает от удушья.

А врачи… они признали опухоль неоперабельной. И все что смогли предложить, так это смертельную дозу снотворного "чтоб побыстрее отпустить душу". Врач назвал это "более простым выходом" чтоб не мучалась ни Наташа, ни ее дочка. Наташа отказалась. Она все еще верила, что это не конец, что вот случится чудо и девочка пойдет на поправку. Только вера в это чудо давала ей силы сидеть возле кровати не отрываясь сутками.

Девочка находилась в полусознательном состоянии. От постоянной нехватки кислорода ее сознание туманилось, она то проваливалась в нечто наподобие сна, то тихо стонала. Она почти не разговаривала, на это требовалось слишком много энергии, а взять ее было не откуда. Неделю назад врачи отменили все поддерживающие капельницы. Они посчитали все меры по поддержанию жизни девочки излишними. И теперь девочку мучила не только одышка, но и дикая жажда. Иногда сквозь сон она шептала "вода, вода". Вода мерещилась ей и мечтала она не о том, чтобы выжить, а о том, чтобы утолить невыносимую жажду. Но она этого не могла, по этому лишь беспомощно плакала, когда слышала звук льющейся воды.

Этой ночью девочке было особенно плохо. Она тяжело дышала, а временами переставала дышать на 10-15 секунд. Мать не отрывала взгляда от едва двигавшейся грудной клетки. И тут начался настоящий ад - девочка тяжело вздохнула и… и начала медленно синеть. Дыхание прекратилось… Мать с ужасом смотрела на все более синее лицо. Она знала что делать - она подскочила со стула и стала делать искусственное дыхание "рот в рот". Она не звала никого на помощь, она знала, что это лишено всякого смысла - заведующая отделением запретила все активные вмешательства по поддержанию жизнь. В развитых странах это называется пассивной эвтаназией и считается незаконным, а у нас это зовется заботливо - "отпустить душу". Наташа снова и снова вдыхала воздух в легкие своей дочери. Даже сейчас она верила, что борьба имеет смысл. И через 10 минут девочка сделала несколько самостоятельных вдохов. Но через пол часа снова остановка дыхания. И снова "рот в рот", до головокружения, до потемнения в глазах. И мысль только одна - не упасть, не потерять сознания, ведь дочке так нужен этот воздух, который сама вдохнуть она не может. Борьба продолжалась несколько часов. И когда после очередной остановки дыхания девочка открыла глаза, в них была такая боль. "Мама, оставь меня, не дыши… дай умереть… я так больше не могу" - слова девочки были ели слышны, а на ее глаза наворачивались слезы.

Женщина закрыла лицо руками и отошла. Она слышала, как девочка последний раз тяжело вздохнула и утихла. Наташа рыдала, беззвучно рыдала. А еще кусала губы… до крови, не чувствуя боли. Она сидела, закрыв лицо руками несколько минут, когда вдруг подскочила. На лице у нее была такая решительность… она кинулась к дочке. Она была уже вся синяя, пульса не было. Сердце остановилось. Это был конец. Но мать знала, что еще имеет возможность это изменить. И она кинулась реанимировать дочку. Без эмоций, как робот: 15 нажатий на грудную клетку, 2 вдоха. И так бесконечное число раз. Она не смотрела на время, не думала о том, насколько поврежденным окажется мозг дочки после столь длительной остановки сердца. Она знала одно - она должна реанимировать девочку. И вот делая очередной "вдох" она положила руку девочке на шею и почувствовала пульс. Сердце снова билось!!! Она продолжала искусственное дыхание с таким энтузиазмом, как будто выиграла борьбу с болезнью. Как будто вот сейчас она вернула девочку к жизни, и болезнь уйдет, и ее дочка снова будет здоровой.

Когда девочка пришла в себя, почувствовала во рту вкус крови. Она тогда не знала что это не ее кровь, это кровь ее матери, которая искусала себе губы, наблюдая за умиранием своего ребенка. Девочка знала одно - ее мать вернула ее. Снова сюда, снова в этот мир бесконечного удушья и жажды. В тот момент она почти ненавидела свою мать за это. Она не верила в утопию матери о долгой и счастливой жизни. Она не верила, что эта отвоеванная у смерти ночь имеет хоть какое-то значение.

Но мать… она как будто знала ради какого будущего она боролась со смертью. Она как будто знала, что пройдет 7 лет и я скажу ей спасибо за то, что не отпустила мою душу тогда. За то, что благодаря ее фанатичной вере я получила возможность прожить эти 7 лет, несмотря на опухоль. Семь лет тяжелой борьбы с болезнью, но все же сем лет жизни. Мама и сейчас иногда ночами сидит возле меня, наблюдая за дыханием. Она знает, что впереди еще много битв за мою жизнь. Но она так же четко знает, что никогда больше ни на мгновение не отпустит нить моей жизни. Даже если ситуация будет казаться безвыходной. Даже если будет стоять сердце, она не отпустит мою душу…

Ирина Гавришева.
/>http://irinka-hema.livejournal.com/?skip=10&tag=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не полагаю, я просто задала вопрос. :doh:

Нет, своих детей у меня нет, и в ближайшие года три не предвидится (по финансово-жилищным причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, своих детей у меня нет, и в ближайшие года три не предвидится (по финансово-жилищным причинам).

Ну, я дмаю, что когда появится своя детка, Вы не будете столь категоричны в суждениях - изменитесь Вы и изменятся критерии и ценности. Что бы Вы сейчас ни говорили ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил что это просто, это порой необходимость.Так же как и при самообороне, при войне и т.д.Необходимый шаг.

Очень долгое время во время войн тяжело раненных добивали свои.Ибо спасти нельзя, но последние часы для человека будут жутчайшей агонией.

Видеть как очень близкий тебе человек лезет на стену от боли и знать, что исправить и спасти его НИКАК нельзя,даже уменьшить боль нечем, что он гаратированно умрет, но последние часы\дни его будут полны агонии и отказать ему в ЕГО желании уйти во сне....

Не знаю .. я бы не смог отказать так.

Сереж, для врачей больные не становятся близкими, они не живут в джунглях, они не находятся в крайней ситуации, где по-другому нельзя. Они просто пришли на работу.

Вот будете смеяться, но для меня пытка просто сделать человеку укол. У мамы страшные почечные колики, и зная, как она мучется, я с огромным трудом делаю ей укол обезболивающего, а потом отхожу еще полдня. И этот укол, он ей помогает, я это знаю.

А вы полагаете, что это главный и единственный критерий?

Я полагаю что да. Сидя ровно можно, что угодно желать и думать. Особенно относительно детей, где теория совершено не схожа с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, для врачей больные не становятся близкими, они не живут в джунглях, они не находятся в крайней ситуации, где по-другому нельзя. Они просто пришли на работу.

Это смотря для каких.

Я видел очень много именно ВРАЧЕЙ кои не тупо отрабатывают, а именно чувствуют тех кого лечат.

Если же врачи "просто пришли на работу" то проблем моральных и быть не должно.

Тока вот сомнительно, как вижу своего друга работающего в приемной больницы , через кого проходят и сбитые и подстреленные - не просто работа это.

И вообще мы именно о крайних ситуациях, а не эвтаназии как блажи в любой ситуации.

Вот будете смеяться, но для меня пытка просто сделать человеку укол. У мамы страшные почечные колики, и зная, как она мучется, я с огромным трудом делаю ей укол обезболивающего, а потом отхожу еще полдня. И этот укол, он ей помогает, я это знаю.

Смеяться не буду ибо знаю не мало людей кто спок может например сделать полевую операцию чужому человеку, но близкому укол всандалить подобно пытки для него.При чем в одном случае у нас было, что от укола зависило очень многое , но не смог.Человек оперировавший не один десяток людей, не смог поставить укол своей жене с открытой травмой бедра после аварии.И пришлось ставить мне.

Я полагаю что да. Сидя ровно можно, что угодно желать и думать. Особенно относительно детей, где теория совершено не схожа с практикой.

Ок тогда давайте проверим КТО из нас тут либо САМ был на грани смерти когда реально! готов был просить убить его. либо когда его родственник или очень близкий человек был в такой ситуации и просил его оборвать ему жизнь?

Или думаете, рождение сразу дало опыт во всех ситуациях?

Или люди не так любят отца\мать,брата, деда как ребенка?)

Сомнительно.

Это опять аргументы надуманные "мы больше знаем потому что у нас есть плюшки".

У меня один из дедов умирал на 70% парализованным. 2 года! его на аппаратуре держали и у него были постоянные боли.Он терпел, но было и так видно как ему чудовищно больно.А главное выбора не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить душу…

Ирина Гавришева.
/>http://irinka-hema.livejournal.com/?skip=10&tag=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Да, именно эта история вспоминалась каждый раз, когда читала посты в этой теме.

Там еще много воспоминаний... По-моему, кто-то давно размещал здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я дмаю, что когда появится своя детка, Вы не будете столь категоричны в суждениях - изменитесь Вы и изменятся критерии и ценности. Что бы Вы сейчас ни говорили ;)

Еще раз - это были мои достаточно хорошие друзья, процесс я наблюдала не то, чтобы прямо вживую, но очень многое видела и об очень многом знала. И если, не дай бог, я окажусь в такой же ситуации - мое мнение не изменится. Просто потому что я это видела, я представляю себе, как это и что это, со всех аспектов.

То, о чем я написала выше - это была уже терминальная стадия, когда уже совсем ничего сделать было нельзя, до того спасали и лечили как только могли. Но когда стало ясно, что все, и счет пошел уже на дни - там и разговор стал совсем иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря для каких.

Я видел очень много именно ВРАЧЕЙ кои не тупо отрабатывают, а именно чувствуют тех кого лечат.

Ок тогда давайте проверим КТО из нас тут либо САМ был на грани смерти когда реально! готов был просить убить его. либо когда его родственник или очень близкий человек был в такой ситуации и просил его оборвать ему жизнь?

Или думаете, рождение сразу дало опыт во всех ситуациях?

Или люди не так любят отца\мать,брата, деда как ребенка?)

Сомнительно.

Это опять аргументы надуманные "мы больше знаем потому что у нас есть плюшки".

Я относительно детей писала, слишком многое меняется с рождением ребенка и взгляды в том числе. Не имея ребенка, мне вообще не понятны рассуждение, что его отпустят в мир иной, родить бы для начала. Уж извините за жесткость.

Возможно слишком многое меняется, когда ты видишь, как умирает твой близкий, на всякий случай, у меня бабушка от рака умирала.

Про "плюшки" я чаго-то не поняла, раскрой, будь добр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить душу…

На двери палаты белая простынь. Глубокая ночь, но там горит свет. Сквозь простынь просвечивается силуэт женщины, сидящей возле кровати. Она сидит почти неподвижно, только изредка роняет голову на грудь - она не спит уже много суток и иногда усталость одолевает ее. Она проваливается в сон на несколько секунд, но тут же с ужасом просыпается. "Нельзя спать, нельзя! Надо следить" - эти слова она произносит снова и снова. Она сидит возле своей дочки. Возле смертельно больной дочки. Девочка бледная и очень истощенная. Она уже 2 недели не может глотать. А еще с каждым часом нарастает дыхательная недостаточность. Ребенок мучительно умирает от удушья.

А врачи… они признали опухоль неоперабельной. И все что смогли предложить, так это смертельную дозу снотворного "чтоб побыстрее отпустить душу". Врач назвал это "более простым выходом" чтоб не мучалась ни Наташа, ни ее дочка. Наташа отказалась. Она все еще верила, что это не конец, что вот случится чудо и девочка пойдет на поправку. Только вера в это чудо давала ей силы сидеть возле кровати не отрываясь сутками.

Девочка находилась в полусознательном состоянии. От постоянной нехватки кислорода ее сознание туманилось, она то проваливалась в нечто наподобие сна, то тихо стонала. Она почти не разговаривала, на это требовалось слишком много энергии, а взять ее было не откуда. Неделю назад врачи отменили все поддерживающие капельницы. Они посчитали все меры по поддержанию жизни девочки излишними. И теперь девочку мучила не только одышка, но и дикая жажда. Иногда сквозь сон она шептала "вода, вода". Вода мерещилась ей и мечтала она не о том, чтобы выжить, а о том, чтобы утолить невыносимую жажду. Но она этого не могла, по этому лишь беспомощно плакала, когда слышала звук льющейся воды.

Этой ночью девочке было особенно плохо. Она тяжело дышала, а временами переставала дышать на 10-15 секунд. Мать не отрывала взгляда от едва двигавшейся грудной клетки. И тут начался настоящий ад - девочка тяжело вздохнула и… и начала медленно синеть. Дыхание прекратилось… Мать с ужасом смотрела на все более синее лицо. Она знала что делать - она подскочила со стула и стала делать искусственное дыхание "рот в рот". Она не звала никого на помощь, она знала, что это лишено всякого смысла - заведующая отделением запретила все активные вмешательства по поддержанию жизнь. В развитых странах это называется пассивной эвтаназией и считается незаконным, а у нас это зовется заботливо - "отпустить душу". Наташа снова и снова вдыхала воздух в легкие своей дочери. Даже сейчас она верила, что борьба имеет смысл. И через 10 минут девочка сделала несколько самостоятельных вдохов. Но через пол часа снова остановка дыхания. И снова "рот в рот", до головокружения, до потемнения в глазах. И мысль только одна - не упасть, не потерять сознания, ведь дочке так нужен этот воздух, который сама вдохнуть она не может. Борьба продолжалась несколько часов. И когда после очередной остановки дыхания девочка открыла глаза, в них была такая боль. "Мама, оставь меня, не дыши… дай умереть… я так больше не могу" - слова девочки были ели слышны, а на ее глаза наворачивались слезы.

Женщина закрыла лицо руками и отошла. Она слышала, как девочка последний раз тяжело вздохнула и утихла. Наташа рыдала, беззвучно рыдала. А еще кусала губы… до крови, не чувствуя боли. Она сидела, закрыв лицо руками несколько минут, когда вдруг подскочила. На лице у нее была такая решительность… она кинулась к дочке. Она была уже вся синяя, пульса не было. Сердце остановилось. Это был конец. Но мать знала, что еще имеет возможность это изменить. И она кинулась реанимировать дочку. Без эмоций, как робот: 15 нажатий на грудную клетку, 2 вдоха. И так бесконечное число раз. Она не смотрела на время, не думала о том, насколько поврежденным окажется мозг дочки после столь длительной остановки сердца. Она знала одно - она должна реанимировать девочку. И вот делая очередной "вдох" она положила руку девочке на шею и почувствовала пульс. Сердце снова билось!!! Она продолжала искусственное дыхание с таким энтузиазмом, как будто выиграла борьбу с болезнью. Как будто вот сейчас она вернула девочку к жизни, и болезнь уйдет, и ее дочка снова будет здоровой.

Когда девочка пришла в себя, почувствовала во рту вкус крови. Она тогда не знала что это не ее кровь, это кровь ее матери, которая искусала себе губы, наблюдая за умиранием своего ребенка. Девочка знала одно - ее мать вернула ее. Снова сюда, снова в этот мир бесконечного удушья и жажды. В тот момент она почти ненавидела свою мать за это. Она не верила в утопию матери о долгой и счастливой жизни. Она не верила, что эта отвоеванная у смерти ночь имеет хоть какое-то значение.

Но мать… она как будто знала ради какого будущего она боролась со смертью. Она как будто знала, что пройдет 7 лет и я скажу ей спасибо за то, что не отпустила мою душу тогда. За то, что благодаря ее фанатичной вере я получила возможность прожить эти 7 лет, несмотря на опухоль. Семь лет тяжелой борьбы с болезнью, но все же сем лет жизни. Мама и сейчас иногда ночами сидит возле меня, наблюдая за дыханием. Она знает, что впереди еще много битв за мою жизнь. Но она так же четко знает, что никогда больше ни на мгновение не отпустит нить моей жизни. Даже если ситуация будет казаться безвыходной. Даже если будет стоять сердце, она не отпустит мою душу…

Ирина Гавришева.
/>http://irinka-hema.livejournal.com/?skip=10&tag=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Простите.. но похоже на пропаганду борьбы с эвтаназией. Очень трогательная история, которая должна обеспечить поддержку определенного мнения. Да и источник.. ну мягко говоря не надежный.. таких историй может быть миллион- как в одну сторону, так и в другую. Надо опираться на факты, а не на публицистику. История одного больного- не статистика, а при принятии закона нужна жесткая рациональная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я относительно детей писала, слишком многое меняется с рождением ребенка и взгляды в том числе. Не имея ребенка, мне вообще не понятны рассуждение, что его отпустят в мир иной, родить бы для начала. Уж извините за жесткость.

Возможно слишком многое меняется, когда ты видишь, как умирает твой близкий, на всякий случай, у меня бабушка от рака умирала.

Просто в сем отношении "как отпустить его" получается слишком много заботы не о нем, а о себе.

Близкие люди есть близкие люди.И дети и родители и братья сестры и т.д. все они одинаково тяжело теряемы.

Конечно если и отношения у тебя с ними нормальные, а не забилна них и свалил на другой конец страны .От ребенка то конечно так просто не свалишь. Впрочем. и это делает достаточно много "матерей" , у нас в одной больнице была знаешь какая самая страшная бугалка? (для дето 3-5 летних кстати) - Ромка.Потому, что его "мать" его бросила в больнице, и посещала раз в пол года , только потому, что он смел реветь от боли.И медперсонал не стеснялся так же деткам говорить Не реви ато бросят как Ромку".

Пацан кстати в 5 лет прыгнул в окно 8 этажа в больнице.

Когда умираешь сам, когда видешь смерти с младых лет меняется чертовски многое.

А уж когда на твоих собственных руках несколько смертей людей и не укольчиком, тут тоже многое влияет.Но и с этим приходится жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в сем отношении "как отпустить его" получается слишком много заботы не о нем, а о себе.

Вот-вот, обратная сторона медали, при любом исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в сем отношении "как отпустить его" получается слишком много заботы не о нем, а о себе.

Это касается не только детей, но и любых близких.

Конечно если и отношения у тебя с ними нормальные, а не забилна них и свалил на другой конец страны .От ребенка то конечно так просто не свалишь. Впрочем. и это делает достаточно много "матерей" , у нас в одной больнице была знаешь какая самая страшная бугалка? (для дето 3-5 летних кстати) - Ромка.Потому, что его "мать" его бросила в больнице, и посещала раз в пол года , только потому, что он смел реветь от боли.И медперсонал не стеснялся так же деткам говорить Не реви ато бросят как Ромку".

Пацан кстати в 5 лет прыгнул в окно 8 этажа в больнице.

*ля... Вот же скоты встречаются... (это я и про мать, и про персонал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, обратная сторона медали, при любом исходе.

Ну так я изначально и говорил, что эвтаназия идете вы на нее или нет, в любом случае останется грузом вам , никогда не сможешь быть уверен правильно ли поступил не зависимо от того согласился или нет.(А есть ли в жизни вообще то в чем мы уверены?)

Чудесные исцеления бывают, но чаще все не столь красиво заканчивается.

И тут уж только остается спросить себя на что ТЫ лично готов пойти, какой груз взять - агонию или тишину.

А по теме я лишь за то, что у человека должно быть право выбора в отношении себя.

*ля... Вот же скоты встречаются... (это я и про мать, и про персонал).

Встречаются и похлеще.

В республиканке у нас был одно время медбрат, кои издевался над детьми на диализе.4 месяца проработал пока его не вытурнули по требованию родителей детей после того, как он "затклун" кричащего от боли ребенка подушкой во время процедуры.

В больницах детских "пугание" практикуют достаточно многие.И не только родители.Впрочем почему тока в больницах?Никогда не видели ситуаций типа ребенок просит в магазине игрушку,психует, визжит, а мать ему говорит " не заткнешься оставлю тут\отдам дяде\продам." десятки вариантов?

Почему-то взрослые не все понимают что такие слова похлеще открытого действия-предательства.Но ребенок такое не забудет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда одни и те же люди в случае собаки за усыпление, чтобы не тянуть страдания безнадежного животного, а в случае человека (который в отличии от животного может четко выразить свое желание умереть) говорят о том, что надо тянуть пока сам не умрет, а вдруг чудо случится - это что двойные стандарты\мораль или человек меньше чем животное страдает от смертельной болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.miloserdie.ru/articles/evtanaziya-za-i-protiv

Анна Сонькина - паллиативный врач, врач-консультант по паллиативной помощи Православной службы «Милосердие».

1. За несколько веков медицинская этика немало изменилась. Раньше все опирались на Клятву Гиппократа, базовый принцип которой звучит примерно так: делай все что угодно, но не навреди. Этика гиппократовой медицины очень патерналистична: врач – царь и бог, он все знает. Сегодня же медицинская этика базируется на четырех этических принципах. Ни один из них не является лидирующим, все равнозначны:

Автономия – реализация права человека на контроль над собственными жизнью, здоровьем и смертью;

Благодеяние (Beneficence) – обязанность всегда действовать в интересах пациента;

Не-злонамерение (Non-maleficence) – принцип «не навреди»;

Справедливость – все пациенты обладают равными правами на получение помощи.

2. Почему в контексте медицины возникает вопрос о хорошей смерти? Сейчас можно заметить две основные тенденции. Во-первых, переход от патернализма к автономии, которая постепенно развивается в медицине. А также изменение в медицине подхода к умирающему. То есть если когда-то врач, поскольку он был царем и богом, не занимался умирающими, то в XX веке появляется хосписное движение, развивается мысль о том, что даже умирающим человеком нужно заниматься.

Причины смерти с годами очень сильно изменились, как и продолжительность жизни. Мы наблюдаем множество технологий, которые продлевают жизнь. Мы умеем искусственно замещать огромное количество функций организма. Но это в свою очередь создает свои сложности.

3. Эвтаназия в переводе с греческого означает «хорошая смерть». Определение этого слова менялось. В античности встречается упоминание этого слова как хорошей смерти в результате хорошей жизни. Первое упоминание эвтаназии в медицинском контексте относится к XVII веку. Фрэнсис Бэкон говорил, что врач должен как-то помогать умирающим, чтобы им не было так страшно. В XIX веке начали говорить об активном участии врача в умерщвлении. В XX веке пришли к современному определению:

Эвтаназия – это смерть путем введения врачом смертельных доз препаратов по просьбе пациента.

Очень близкое к эвтаназии понятие – ассистированное врачом самоубийство (PAS). Это когда врач по просьбе пациента предоставляет ему препараты для самоубийства. То есть в случае эвтаназии препараты вводит врач, во втором – сам больной.

4. НЕ являются эвтаназией:

Любые решения против лечения (в случае клинической нецелесообразности или при отказе пациента).

Использование лекарств для уменьшения страданий пациента при умирании, которые в качестве побочного эффекта могут приблизить смерть.

Терминальная (паллиативная) седация. Это медицинское вмешательство, направленное на уменьшение страданий больного. Когда не удается снять страдания, остаются одышка, тошнота – и человеку даются препараты, чтобы он не чувствовал хотя бы этого.

Неадекватное лечение, приведшее к смерти. Имеется в виду преступная халатность.

Медицинское убийство против желания компетентного больного. Это не эвтаназия, это именно убийство.

Точно так же расценивается и медицинское убийство некомпетентного больного.

5. Немного истории. Впервые эвтаназия была легализована в Северной Австралии. Но закон быстро приняли и так же быстро отменили. Первым местом, где была легализована не эвтаназия, а ассистирование смерти, был штат Орегон. Здесь самая большая по продолжительности практика ассистированного самоубийства – в принципе, эти два термина взаимозаменяемы.

В Бельгии знаковый момент был 1 апреля 2002 года. А вот в Великобритании с 2005 года перешли от оппозиционного к нейтральному отношению. В целом есть тенденция роста запроса общества на эвтаназию.

6. Почему люди хотят «хорошую смерть»? В большинстве случаев, как показывают опросы, это происходит из-за того, что человек находится в депрессии от безнадежности собственного положения. Не всегда он в этот момент чувствует физическую боль.

Сейчас проводится много опросов, и большой процент поддерживает эвтаназию, но гораздо меньше людей готовы опробовать ее на себе. Они говорят: «Да, это имеет место быть». Но как-то в общем, для других. То есть желание легализовать эвтаназию не обязательно выльется в то, что она будет широко использоваться. Люди просто хотят, чтобы она была, они хотят обладать правом на нее.

7. Аргументы ЗА:

Автономия – если человек вправе распоряжаться своей жизнью, то пусть распоряжается ею до самого конца. Правда, те, кто не является сторонником эвтаназии, могут сказать: «Вы знаете, есть еще и автономия врача. Он не обязан идти против своих принципов». 50% врачей испытывают дискомфорт, когда им приходится прибегать к эвтаназии.

Акт милосердия – это убийство из милосердия. Люди, которые выступают за эвтаназию, – это не злые люди, не хищники, не убийцы.

Медицинская ответственность. Часто говорят: «Вы, медики, создали проблему, вы и решайте. Вы сделали так, что люди теперь дольше живут и каждый доживает до таких болезней, о которых раньше не знали. Значит, вы же должны помочь им уйти».

В Голландии, где эвтаназия практикуется вот уже 10 лет, очень убедительно выступают за нее. Ты слушаешь их и думаешь: «Ну да, ничего не попишешь». Они, например, говорят, что люди в Голландии очень одиноки. По моим личным наблюдениям, это действительно так: пожилые люди там зачастую живут вдалеке от своих детей и внуков. Но все равно есть какое-то чувство, что это все абсолютно неправильно.

8. Аргументы ПРОТИВ:

С религиозной точки зрения самоубийство – это грех.

Ценность человеческой жизни – важный аргумент против эвтаназии. Как может один человек отнять жизнь у другого?

Лучшие альтернативы – очень весомый аргумент, который отсрочил разговор об эвтаназии, например в Великобритании, на много лет. Очень долго там противились эвтаназии, заменяя ее паллиативной помощью. Паллиативная помощь – помощь людям с неизлечимыми заболеваниями для того, чтобы они как можно меньше страдали и как можно лучше жили, сколько им осталось.

Наклонная плоскость – опасение за злоупотребление эвтаназией, неправильное использование. Сегодня пожилой человек может попросить себе эвтаназию, а завтра то же самое попросят для него его родственники, которые хотят побыстрее заполучить наследство.

Социально-этический урон для культуры. У всех, даже у ярых сторонников эвтаназии, всегда есть какой-то тормоз, ощущение, что это не совсем правильно с точки зрения культуры. Поэтому они говорят о том, что эвтаназия должна быть ограничена.

Все эти аргументы хороши в теории, но нуждаются в каком-то подтверждении. Нельзя просто сказать: «Это наклонная плоскость». Нужно изучать этот вопрос, подкреплять реальной практикой. Так, чтобы это были не только наши рассуждения.

9. Что происходит в России?

В статье 45-й Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятого совсем недавно, есть такие строчки: «Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента».

Но в 7-м пункте статьи 66 есть такой интересный момент:

«Реанимационные мероприятия не проводятся: 1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Таким образом, получается, что не проводить реанимацию или прекращать реанимацию по желанию больного – это эвтаназия. А не проводить реанимацию из-за того, что смерть наступает на фоне прогрессирования неизлечимых заболеваний, – это можно по приказу. То есть какой-то полный бардак и хаос, потому что любое прекращение искусственного поддержания жизни или неоказание помощи незаконно.

10. Для России сегодня актуально:

Развитие паллиативной помощи. Это в Великобритании можно сказать, что паллиативная помощь больше не работает и надо переходить к эвтаназии. России же нужно вернуться к разговору о легализации эвтаназии только после того, как она сделает хоть что-то весомое для развития паллиативной помощи.

Совершенствование законодательной базы, которая защитила бы автономию пациента и разрешила бы ему отказываться от интенсивного лечения, когда он его не хочет.

Даже если у нас будет легализована эвтаназия, надо учитывать некоторые вещи. Например, национальные особенности: роль семьи, религии, культуры. Россия в этом плане идет совсем другой дорогой, нежели Голландия.

Работа над судопроизводством. Абсолютно все вышесказанное можно смело перечеркнуть, потому что с таким судопроизводством, как у нас, эвтаназию легализовывать ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с этим полностью согласна: . Почему люди хотят «хорошую смерть»? В большинстве случаев, как показывают опросы, это происходит из-за того, что человек находится в депрессии от безнадежности собственного положения. Не всегда он в этот момент чувствует физическую боль.

Сейчас проводится много опросов, и большой процент поддерживает эвтаназию, но гораздо меньше людей готовы опробовать ее на себе. Они говорят: «Да, это имеет место быть». Но как-то в общем, для других. То есть желание легализовать эвтаназию не обязательно выльется в то, что она будет широко использоваться. Люди просто хотят, чтобы она была, они хотят обладать правом на нее.

А вот с этим нет, потому что совсем уже все не так, и кроме того миф о справедливом евро суде- всего лишь миф- там тоже полно косяков и нехилых.

Абсолютно все вышесказанное можно смело перечеркнуть, потому что с таким судопроизводством, как у нас, эвтаназию легализовывать ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...