Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как же хочется жить!


Elena-Misha

Рекомендуемые сообщения

Ну да, стандартная, в общем, штука то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, вопрос несколько странный, для человека, перенесшего несколько операций(

Я просто не очень поняла, какое отношение имеют ноги к челюстно-лицевой хирургии...

Лена мне смс-ку прислала: ее прооперировали уже, до завтра сказали лежать...Держим кулачки, чтобы все нормально прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибки! Кулачки сработали! Все отлично! Я уже втихоря встаю, воду пью, и вообще могу уже танцевать. Зверски хочу есть......но не разрешают. Рот стал вставать на место, выпрямляться. Даже жить и говорить стало легче. Сказальи, что эта опухолевая горошина похожа на обычную горанулему. Точно покажет только гистология.

Ноги мне забинтовал утром симпатичный парнишка, кстати он же и клизму мне вечероом сделал. Ноги бинтуют независимо от места операции при общем наркозе ВСЕГДА.

Хочется побыстрее оклематься, причесаться, накрасится и начать жить.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибки! Кулачки сработали! Все отлично! Я уже втихоря встаю, воду пью, и вообще могу уже танцевать. Зверски хочу есть......но не разрешают. Рот стал вставать на место, выпрямляться. Даже жить и говорить стало легче. Сказальи, что эта опухолевая горошина похожа на обычную горанулему. Точно покажет только гистология.

Ноги мне забинтовал утром симпатичный парнишка, кстати он же и клизму мне вечероом сделал. Ноги бинтуют независимо от места операции при общем наркозе ВСЕГДА.

Хочется побыстрее оклематься, причесаться, накрасится и начать жить.

Лен, ну ты там поменьше активничай-то)))) А то мы все за тебя тут переживаем!

Почему я про ноги удивилась - мне делали (тоже изрезанная вся) полостную операцию - от бока до бока все распахали - жуткий шов... Так вот, делали общий наркоз, но ноги не трогали. Кстати, до операции я устроила жуткую истерику, так, что нянечке пришлось бежать за единственным моим авторитетом - моим начальником (я тогда в больнице работала несколько лет)- заведующим терапевтическим отделением и по совместительству анестезиологом. И вот он мне начал объяснять, что сейчас мы возьмем реланиум, калипсол, сделаем укольчик... Валере я доверяла как самой себе. Успокоилась и... дала руку. Посидели еще, поболтали. Валера шуганул всех из коридора, чтобы мне на глаза белые халаты не попадались и спрашивает: "Пойдем на операцию?" А у меня после укола пофигизм такой... говорю: "Пойдем!" Правктически еду на начальнике, ибо ноги подкашиваются и пол "резиновый", проходим стол на посту и тут звонит телефон. У меня срабатывает рефлекс, я вырываюсь и снимаю трубку. Там: "Здравствуйте, Валерия Николаевича можно?" и я - твердым четким голосом отвечаю: "Извините, он на операции, позвоните через два часа!" и... тут же снова рухнула на начальство...

В общем, дотопала я в операционную сама. Легла на стол тоже. Валера ставит капельницу, я (ненормальная) требую отчета по каждому действию: что вводит, сколько... Валера, утомленный возней со мной, вздыхает: "Господи, когда ж угомон тебя возьмет?!"

Но не тут-то было... Перед глазами все поплыло, а голоса начальника я перестала слышать и тут мне стало страшно... Валера уже кричит мне: "Я тут, я сжимаю твою левую руку, чувствуешь?!" Руку почувствовала и... проснулась глубоко ночью. Валера сидел рядом весь никакущий...

Обрадовался, что я открыла глаза, говорит, операция больше четырех часов шла. Объяснит мне все про трубочки и баночки, исходящие из моего организма, а меня пробрало: "Валер, - говорю, - яблочко дай..." Он: "НЕЛЬЗЯ!!!" Я: "Тогда компотика с кухни принеси, а?" Пошел за компотиком...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется побыстрее оклематься, причесаться, накрасится и начать жить.

Леночка, дорогая, очень переживали за тебя. Правильный настрой, только вперед к выздоровлению!

Я: "Тогда компотика с кухни принеси, а?" Пошел за компотиком...

Света, я тоже вся перерезанная, так что вот это мне удивительно.

Видимо, это лишь моя индивидуальность :gleam: ,но после серьезных полостных операций первые сутки не разрешают пить даже воду. Ну, правда, с перекрытой трубкой гортанью сделать это в реанимации вовсе не просто. Да и не хочется, в редких промежутках прихода в себя.

Изменено пользователем natko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне минералкой губы мочили первые сутки, но это когда без реанимации обошлось, в реанимации да, даже дышать самой не разрешают). Зато какие красочные сны там, и, чую, у меня была улыбка идиота. В общем, морфин рулит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне минералкой губы мочили первые сутки, но это когда без реанимации обошлось, в реанимации да, даже дышать самой не разрешают). Зато какие красочные сны там, и, чую, у меня была улыбка идиота. В общем, морфин рулит)

Это потому, что у тебя начальника -анестезиолога, слава богу, знакомого не было. Повезло, Лен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда, с перекрытой трубкой гортанью сделать это в реанимации вовсе не просто. Да и не хочется, в редких промежутках прихода в себя.

Нат, слава Богу я как-то без реанимации обошлась. И пришла в себя, как мне кажется, сразу. Единственное "неудобство" было - першило ободранное горло, а так - все было терпимо, потому что постоянно кололи промедол. На счет пить - сильно пить не давали - из чайной ложки поили, но на следующий день Валера все равно принес яблоко))) И не было НИЧЕГО, никаких последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну непеченое яблоко как бы не самый лучший продукт для прооперированного организма с незаработавшим кишечником). поди анестезиолог такой же вам достался, как мне хЕруг ручки-крючки :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну непеченое яблоко как бы не самый лучший продукт для прооперированного организма с незаработавшим кишечником). поди анестезиолог такой же вам достался, как мне хЕруг ручки-крючки

Сейчас главврач... И по-прежнему - лучший анестезиолог... Правда, несколько лет уже как связь у нас оборвалась с переездами-передрягами...

Конечно, кто может сказать, что у меня сейчас там аукается, спустя четверть века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибки! Кулачки сработали! Все отлично! Я уже втихоря встаю, воду пью, и вообще могу уже танцевать. Зверски хочу есть......но не разрешают. Рот стал вставать на место, выпрямляться. Даже жить и говорить стало легче. Сказальи, что эта опухолевая горошина похожа на обычную горанулему. Точно покажет только гистология.

Ноги мне забинтовал утром симпатичный парнишка, кстати он же и клизму мне вечероом сделал. Ноги бинтуют независимо от места операции при общем наркозе ВСЕГДА.

Хочется побыстрее оклематься, причесаться, накрасится и начать жить.

530568e1e667421dbb64a5669910e335.gif Господи!!! Хорошо то как!!! Твои слова звучат как музыка!!!530568e1e667421dbb64a5669910e335.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибки всем!

Сегодня совсем все хорошо, жду перевязки, правда в ногах какая-то слабость - надо идти гулять, а идёт доэдевич.

О ногах. При любых наркозных и тем более полостных операция ноги бинтуют обязательно во избежании тромбоэмболии, а пить не дают, чтоб ненароком после наркоза не тошнило. На люблю операцию раздевают и везут, т.к. в операционную в халате не пускают. Ставят капельницу, через которую вводят внутривенных наркоз, дают кислородную маску и потом вводят трубку в трахею. Это было и во время операции у меня в 90-м году, и в 78-м и этом мартом на Каширке и вчера. Лихой анастезиолог был!!! Промедол колют после операции не больше 3-х дней один раз на ночь. Это правила, которые в б-цах не нарушают, и промедол учетное лекарство. На Каширке спец.отдел его только колет по назначению.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, здоровья Вам, сил побольше, выздоравливайте поскорее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На люблю операцию раздевают и везут, т.к. в операционную в халате не пускают.

Не... я не в халате шла, мне начальник успел рубашечку типа ночнушки подсунуть и я каким-то образом согласилась ее одеть... А вот по коридору мы шли без всяких каталок - как два бойца из окопа)))

На счет промедола - мне вообще его сутки кололи, потом сказали: "Перебьешься!" и перевели на анальгин - то, что было в родной больнице. На что я дико обиделась и заявила, что пишу заявление на увольнение... На третий день (или четвертый) было шампанское с разными вкусностями - коллеги были прощены...

А вот когда, на какой день дренажи снимали - хоть убей не помню. Но снятие швов было с завываниями и очередным заявлением уволиться из этой камеры пыток...

Ленусь, ты как? Оклемалась чуток после операции? Сил тебе сейчас побольше!!!

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, судя по написанному тобой-все в порядке, дорогая! Набирайся сил и заживай быстрее!

.. На третий день (или четвертый) было шампанское с разными вкусностями - коллеги были прощены...

До тех пор, пока фантазии никому не мешают, они вполне имеют место быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... я не в халате шла, мне начальник успел рубашечку типа ночнушки подсунуть и я каким-то образом согласилась ее одеть... А вот по коридору мы шли без всяких каталок - как два бойца из окопа)))

На счет промедола - мне вообще его сутки кололи, потом сказали: "Перебьешься!" и перевели на анальгин - то, что было в родной больнице. На что я дико обиделась и заявила, что пишу заявление на увольнение... На третий день (или четвертый) было шампанское с разными вкусностями - коллеги были прощены...

А вот когда, на какой день дренажи снимали - хоть убей не помню. Но снятие швов было с завываниями и очередным заявлением уволиться из этой камеры пыток...

Ленусь, ты как? Оклемалась чуток после операции? Сил тебе сейчас побольше!!!

Светлана, вы ошибаетесь, наверное. Не может быть, чтобы в операционную вы шли в рубашке - там же стерильная чистота. Я несколько раз бывала в больнице с операциями - никогда не было такого, чтобы в одежде отправляли в операционную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вы ошибаетесь, наверное. Не может быть, чтобы в операционную вы шли в рубашке - там же стерильная чистота. Я несколько раз бывала в больнице с операциями - никогда не было такого, чтобы в одежде отправляли в операционную...

Наташ, и я там работала аж 8 лет - такого не было))) В авральном режиме в рубашечки никого не переодевали. Но я-то не давала согласия на операцию... Это все было экстренно. Я тихо-спокойно утром пришла на работу и не собиралась ложиться под круглую лампу. Но... вот так получилось. А так как я не собиралась, то сопротивлялась как могла, - тут и маму с работы вызвали, и из другого корпуса - моего начальника и - зам.главврача по лечебной работе - кто там только не появился, пока мне (за моим же рабочим столом) лаборанты брали анализы и кололи мочку уха для определения свертываемости крови, прикладывая к капельке крови серенькую бумажку...

До тех пор, пока фантазии никому не мешают, они вполне имеют место быть))

Вообще-то, Наташ, развитой фантазией я никогда не отличалась и потому могу не рисовать, а срисовывать и не сочинять, а описывать происходящие события - не боле...

А если бы, Наташ, я еще рассказала, как мы на Скорой Помощи в конференцзале щенков держали - тут, думаю, не ты одна покрутишь пальцем у виска))) Поэтому - рассказываю о буднях северной больницы только в моем блоге...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, и я там работала аж 8 лет - такого не было))) В авральном режиме в рубашечки никого не переодевали. Но я-то не давала согласия на операцию... Это все было экстренно. Я тихо-спокойно утром пришла на работу и не собиралась ложиться под круглую лампу. Но... вот так получилось. А так как я не собиралась, то сопротивлялась как могла, - тут и маму с работы вызвали, и из другого корпуса - моего начальника и - зам.главврача по лечебной работе - кто там только не появился, пока мне (за моим же рабочим столом) лаборанты брали анализы и кололи мочку уха для определения свертываемости крови, прикладывая к капельке крови серенькую бумажку...

Да нет, а при чем тут согласие или несогласие с операцией? Не разрешают одежду в принципе потому, что там - стерильно. То есть - малейшее микроволокно с вашей рубашки - оказывается у вас в ране и вызывет сепсис. Не поэтому ли, кстати, швы снимали с угрозами увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если есть желание, эту дискуссию лучше продолжить не в теме Леночки,-а в бухтелке, к примеру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, а при чем тут согласие или несогласие с операцией? Не разрешают одежду в принципе потому, что там - стерильно. То есть - малейшее микроволокно с вашей рубашки - оказывается у вас в ране и вызывет сепсис. Не поэтому ли, кстати, швы снимали с угрозами увольнения?

Последнее и - я больше не отвечаю))) Рубашечка была - стерильная, выданная хирургом, типа тонкой хэбэшной ночнушки. Это раз.

Угроза увольнения была с моей стороны за такой садизм - швов много и все - больно. В перестроечные времена, когда зарплату задерживали по 8 месяцев и платили гроши, в ЦГБ не многие рвались работать, чаще - увольнялись. Я ж эти годы была в больнице, что говорится и швец, и жнец, и на дуде игрец - почти круглосуточно работала за зарплату, больше похожую на сдачу в магазине... И в 1990 или 1991 году я ушла в педагогику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз дал отлично! Отличный врач! Из наркоза вышла легко и с ясной головой.

Ой, и о рубашечке! В 78-м мне удаляли аппендицит. Да......это были времена! Решение о операции было принято в 23.00 с субботы на воскресенье.

Через сутки после моего поступления в 40 б-цу г. Москвы на 5 этаж хирургического корпуса. Оперировал деж. Хирург. В операционную меня вела медсестра своим ходом. Я сама залезланас операционный стол, обкололиновокоином и стали резать...... Боль несусветная, позвали анастезиолога. Пришёл симпатичный парень,но хорошо датый. Я отказалась от общего наоркоза и 40 минут орала код новокаином. Потом провела месяц в больнице с воспалением брюшины. И это БЫЛЬ!

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз дал отлично! Отличный врач! Из наркоза вышла легко и с ясной головой.

Ой, и о рубашечке! В 78-м мне удаляли аппендицит. Да......это были времена! Решение о операции было принято в 23.00 с субботы на воскресенье.

Через сутки после моего поступления в 40 б-цу г. Москвы на 5 этаж хирургического корпуса. Оперировал деж. Хирург. В операционную меня вела медсестра своим ходом. Я сама залезланас операционный стол, обкололиновокоином и стали резать...... Боль несусветная, позвали анастезиолога. Пришёл симпатичный парень,но хорошо датый. Я отказалась от общего наоркоза и 40 минут орала код новокаином. Потом провела месяц в больнице с воспалением брюшины. И это БЫЛЬ!

Ой, Лена, мне так же в детстве удаляли аппендицит. Привезли на скорой с острым приступом тоже в ночь с субботы на воскресенье. Резала тоже дежурная докторша. Уж не знаю, насколько она была датая и что из инструментария у меня в животе забыла, только потом был перитонит, а потом абсцесс, кароче еще две операции, чуть кони не двинула, температура была больше 41. Зато когда медики увидели, что все плохо, дело пахнет керосином, выделили (в советские времена!) отдельную палату, каждое утро наведывался целый консилиум, маме разрешили со мной жить в палате и меня выхаживать. Но правда чтобы этого достичь родители поставили на уши всех знакомых, главврачу больницы на счет меня звонили чуть ли не из Моссовета и Политбюро. Выжила, но в животе такого навертели, что родить так и не смогла.

Поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, читаю Ваши посты и улыбаюсь :) . Наверное, через них передается Ваше настроение. Насколько мрачным оно было у меня после более ранних сообщений от вас, настолько светлыми они мне кажутся сейчас. Я очень за вас рада! Поправляйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И, действительно, настроение улучшается. Вливают антибиотики, обещают выписать на следующей неделе. И вообще жизнь налаживается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...