Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание заводчиком


Ledi_Juli

Рекомендуемые сообщения

Юль, как у тебя здорово! Раздолье просто :)

У нас, конечно, в квартире такой роскоши нет. Но зато дети знают, что такое обычная городская жизнь.

IMG_1904.jpg

IMG_1192.jpg

IMG_0672.jpg

IMG_9895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Натуль. Наши :) Первенцы. Парень там стоит :) А какой - трудно сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli,достойный ответ Чемберлену!:thumbup: :thumbup: :thumbup: (с)

Спасибо!

что такое обычная городская жизнь.

спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно учу детей залезать на диваны:)

789050a3d950.jpg

Уроки домоводства.

39468d303f3a.jpg

126da974ce1d.jpg

Обязательно показываю детям зеркало.

9f64dd7278a8.jpg

Бассейн у нас тоже есть!

abe50e521fe1.jpg

982fab230520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да диваны и со стола стаскивать вещи у нас тоже некоторые обучаются еще в доме заводчика ;)

1382254_632886310116641_1692891009_n.jpg

1381458_632886396783299_912024329_n.jpg

И к музыке с ранних лет тоже приучаются

[media]http://www.youtube.com/watch?v=pNNV4w3UxZM&feature=player_embedded

И вот еще фотки питерской заводчицы- питомник Сенди Олив, очень мне в свое время понравились идеи, планирую тоже сделать подобное для щенков...

215974_179840958732850_6968891_n.jpg

223304_183486608368285_4294152_n.jpg

253690_189982861051993_6125784_n.jpg

1255491_604258322957776_1993354344_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно задалась вопросом - почему они в какой-то момент начинают бояться пылесоса? Сначала-то ничего, любопытство и никакого страха, а вот чем старше становятся, тем страшнее для них пылесос.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, и кстати не только с пылесосом так. Очень многие начинают например звуков боятся уже после года... Также многие страхи появляются по моим наблюдениям после 3-4 месяцев, при чем у щенков от которых это не ожидаешь, а вот наоборот осторожные щенки зачастую этот период перерастают и вырастают в смелых уверенных в себе собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первая лабра, в 14 лет, гордо уходила в сторону. Типа "Я не боюсь. Просто не хочу, тебе мешать!" Смешно было смотреть.gleam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, у вас просто потрясающие кадры с милейшими карапузами, которые даже козу успели повидать и оседлать до двухмесячного возраста! Уверена, что после козы таким щенкам не будет страшен ни один усатый очкарик в длинной юбке и инвалидной коляске! Просто потрясающе! Ваше хочу быть вашей собакой)))) чтобы меня фоткали так красиво и даже с козой пообниматься давали! :thumbup:

Коржики со стриралкой - ваще песня просто! Отличная идея - отдаются щенки корги-домохозяева 2 месяцев с начальными навыками домоводства - моют посуду, стирают, убирают!)))

Аннабель, да, про пылесос есть такое дело - у нас щенком собака радостно атаковала трубу пылесоса))) Сейчас - и правда, отношение изменилось с позитивного на что-то типа нейтрального /прездрительного неприятия. зависит от ее состояния. Если собака хочет спать, то можно пылесосить прям под ней, она будет смиренно ворчать, терпеть, спать и храпеть. Если бодрствует, то дипломатично свалит. Типа, "меня срочно заинтересовала вооон та штука на обоях, пойду погляжу на нее".

Мне иногда кажется, что и животные, и люди в юности на все новое реагируют с любопытством, интересом, а со временем, обретая какой-то опыт, начинают с осторожностью и недоверием относиться к разным новинкам. это, наверное, склонность к синтезу, анализу и типизации =)

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео от Эмели из того же питомника бордер колли.

[media]http://youtu.be/FO5tfV2A8rc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козу жалко :lol2: хозяйственные коржики :thumbup: жаль ростику не хватает на кнопки нажимать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=79219&pid=2636470&st=0entry2636470
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=74687
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Дома лестницы ставить? Вытаскивать на улицу месячных детей?

Таня, не сюда надо эти ссылки кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, лестницу ставить не надо.

когда нервная система адаптирована к раздражителям, то сами раздражители уже не имеют значения.

Ань, а почему - не надо? Мне кажется, как раз очень наглядно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам-то зачем? Вроде как мы рассказали и показали, как выращиваем щенков, какие косяки в выращивании бывают - знаем не понаслышке, достаточно почитать такие темы, это же не первые такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, отчасти да... Но как объяснить тогда, что зачастую страхи собак имеют четкое "направление". Объясню что имею ввиду. Сразу скажу речь идет о нормальных собаках, не истериках не паталогических трусах, а то так напишешь в интернете а потом и клеймо поставят. Кобель взрослый смелый уверенный в себе. Не боится никого и ничего, кроме одного момента - он очень не любит неустойчивых поверхностей, высоких снарядов и т.п. Т.е. ко всему этому он приучается, но тем не менее при первой (и не только первой) встрече его приходится учить и приучать. Например пройти по качающемуся мостику у него явно вызывает дискомфорт, нет он не впадает в панику, но и удовольствия не испытывает явно. Также не любит ездить в машине, нет он в ней ездит и даже весело запрыгивает, но в самой машине явно испытывает дискомфорт. Другой пример. Сука. Любые препятствия для нее не помеха, высоко - не важно, перепрыгивает все барьеры, мостики, разрушенные дома, шатается не важно, сама влетает на все снаряды и даже испытывает от этого удовольствие. А вот к резким звукам реакция другая. Опять же не впадает в панику, но по состоянию собаки понятно что резкие неприятные звуки у нее вызывают дискомфорт. Обеих собак целенаправленно приучали к этим раздражителям.

Так же наблюдая за другими собаками очень часто проблемы "страхов" имеют вид фобий - каких-то конкретных вещей. И приучение зачастую дает ненадежный результат. Кроме того сейчас вот как раз по свежим следам наблюдаю нескольких щенков. Так при предъявлении к ним одинаковых раздражителей каждый щенок реагирует по своему. Опять же в целом психика щенков мне как раз нравится , восстанавливаются они быстро даже после испуга, но "пугается" каждый своего. Одной суке совершенно не страшны никакие поверхности, но при этом звуки иногда напрягают (опять же не до паники, но собака явно реагирует на них). Другой звуки не страшны, а вот новые поверхности требуют "осмысления".... И даже при предъявлении нескольких подобных "раздражителей" реакция сохраняется - та которая реагирует на звуки, вздрагивает от новых резких звуков (при этом на знакомые уже не сильно реагирует), а та которая осторожничает на новых поверхностях "думает" прежде чем к примеру пройти по новому мостику и идет намного осторожнее первой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня перепугали разговорами о подрощенных щенках.

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погодите. Тема же:

а) информационная

б) для пообсуждать

для информации и примеры. а то иногда почитаешь - все траблы придумали юзеры безрукие)))) портят хороших племенных животных.

для пообсуждать и информации примеры содержания и социализации щенков, которые выше приводили.

что плохого?

PS: Юль, для диванной собаки, может быть, все вышеперечисленное и ладно бы. для жвиотного, которое взяли в работу (и, неважно, фристайл это или работа по кровяному следу) такие вещи будут мешать ощутимо. И, кстати, простые пользователи обычно и внимания не обращают. Ну, боится собака поверхностей, подумаешь, фигня какая :)

А потом если открыть форум "Догданс" - половина танцоров жалуется: ай, в там под ковром люки железные и собака не работает. экая незадача на соревнованиях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, в этом плане опять же соглашусь. Но может я не тех собак вижу (хотя видела и спортивных рабочих собак) но "таракашечки" есть у всех, вопрос в их количестве и управляемости этих таракашечек. То что ярковыраженные страхи это плохо для работы естественно это так, без спора, тут вот как раз и речь о том, что социализация решает очень небольшую часть проблем (если они имеются) и зачастую слабо решает серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла все. И даже уже в третий раз захожу в эту тему..., но уловить не получается, отчего все в этой то темке? , или два в одном?

У меня две собаки: Ливи с замечательным голденовским характером и хорошей устойчивой НС + Рута БШО - нежная ласковая блондинка совершенно не терпящая малейшего давления и со своими тараканами в голове. Моя вот эта БШО - это нехилое испытание для владельцев /вот уж где особый привет заводчику!/, но раз не хватило у нас /даже не знаю чего/...., чтобы вернуть ее обратно - живем и получаем опыт.

Мне думается, что очень даже очевидно, если собака с адекватной НС, то и проблем с новым и неизведанным не будет. Почему то школьная жизнь вспоминается, зачем я учила физику наизусть?, вы полагаете, у меня хоть что-то отложилось в голове? - ни чуть)) Ну может при каких то иных жизненных условиях... А вот некий "материал", которого ранее еще не существовало отчего то усваивается на ура...

С Ливи отсидели до трех с половиной месяцев дома и только тогда пошли мир изучать, столько всего впервые было! И детей разного калибра увидела тогда же впервые! Вы полагаете у нее трудности были или сейчас присутствуют? Если у собаки крепкая НС, то и проблем с познавательным процессом нет! Даже смешно) Если вы изначально не видели чего ни будь эдакого - оно что, выведет вас из комфортного состояния до нервного срыва?, или вам нужно будет на семинар сходить, чтобы чувствовать себя в безопасности?

А это уже из приобретаемого опыта: сколько собаку не приучай к чему либо, уж если у нее не устойчивая НС - вам это поможет в лучшем случае на самое ближайшее время еще и при условии, что этим вы занимаетесь с таким же постоянством, как зубы чистите.... Если у нее глюк на что либо, то ни какая супер социализация от этого глюка ее не избавит!

Я про социализацию собак услышала в придачу со своей БШО )))) - еще бы, это же дубль помет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки крепкая НС, то и проблем с познавательным процессом нет! Даже смешно)

Прекрасно. Я правильно поняла, что вовсе и не надо этим заниматься - все равно все устаканится, раз собака хорошая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто раз написали, что надо. И даже с примерами. И кое-какие зарубки сделали - для себя.

Не путать ответственных заводчиков с размноженцами :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..., если меня совсем в школу бы не отдали.... Я же не по всем дисциплинам, как по физике)

Но вот уверена, что если моя Ливи за почти 3 года своей жизни не встречала инвалидной коляски, деру от нее точно не даст) И не смотря на это - я за разностороннее развитие, а самое главное, за наработку у щенка желания "сотрудничать" с человеком! Это как с моим сынишкой) В два года он знал все буквы - мы с ним их рисовали и он запоминал. В четыре он хорошо читал. Так на сколько всем было с ним интереснее, чем с детками "по возрасту"!! И по аналогии))) Мы идем на площадку собачью гулять в компании, так забавно наблюдать, подростки приходя со своими четвероногими "забывают" про них в компании с Ливи. Только и слышу, почему моя не такая умная, а Ливи классная, тк сама ходит и предлагает им все на что только ни способна))))

Убегаю гулять - их время и дамы уже возмутились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...