Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крым. Что бы я посоветовала.


Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю Крым. я проехала его вдоль и поперек весной, осенью и летом. И я еще так много всего в нем не увидела.

На работе меня попросили написать что бы я посмотрела в Крыму, я составила. И, поскольку мне эта темка очень помогла с последним путешествием, решила выложить сюда - вдруг кому пригодится. И хотелось бы, конечно, чтоб список добавили-раскрыли-что-нибудь написали :) наверняка теперь в Крым будем кататься чаще ))

Мы въезжали через Симферополь, поэтому маршрут будет немножко другой. Сейчас попробую скорректировать его через порт Кавказ-порт Крым.

Если кратко: я бы обязательно посетила Бахчисарай, Судак с Новым Светом и Тихую бухту. Это то, что заставило меня влюбиться в Крым.

Если будет любая возможность взять какую-нибудь экскурсию в горы, я бы очень советовала. Мне кажется, что любая экскурсия в горах (или на катере вдоль красивого скалистого побережья) будет очень-очень красивая!

Керчь – мимо.

Феодосия.

Сам город и пляж в нем не очень. Больше про Феодоссию ничего не скажу. Не в самой Феодосии (по дороге к ней) есть очень хорошие пляжи, мы сами не купались.

Коктебель.

Знаю, что недалеко от Коктебеля уже там есть заповедник и вулкан Кара-Даг, мы там не были, можно погуглить стоит ли туда ехать.

В самом городе есть дом-музей Волошина (мы туда не ходили), недалеко от города обязетльно (мне так кажется) надо заехать в Тихую бухту. Ориентир – фирменный магазин коктебельских вин. от него идет сомнительного вида дорожка – но очень рекомендую! Ехать километра 2-3. там отличный песочный пляж (только мелко), гора Хамелеон и Могила Волошина. Можно попродить по горам – очень симпатичный вид.

Дальше по дороге к Судаку красивые ландшафты. Можно ехать и крутить головой. Где-то на середине есть Солнечная долина. Мы в ней не были, можно погуглить, ее почему-то рекомендуют, но мы так и не захотели.

Судак.

Посмотреть развалины Генуэзской крепости. Там не очень большой кусок, но очень симпатично, много времени на это не уйдет :). Их вообще много по Крыму раскидано, но это самая сохранившаяся.

Новый свет.

Мне кажется, что туда обязательно. Самая красивая дорога во всем Крыму (на мой взгляд) идет от Судака к Новому Свету. Лучше ехать не сильно вечером, тк там в темноте будет неприятно.

Купить новосветского шампанского (у них еще отличное разливное вино копеечное, можно пить там). Можно сходить на экскурсию.

Обязательно пройтись по тропе Голицына, заглянуть по дороге в грот Шаляпина, искупаться на царском пляже (если сейчас это возможно) и спуститься через реликтовую можжевеловую рощу обратно.

Судак-Алушта.

Дальше до Алушты идет большой серпантин. Очень красивый, надо дышать-дышать свежим воздухом и глазеть по сторонам. Мне кажется, что ехать по нему часа три-четыре, лучше ехать не поздно вечером. В Морском и рыбачьем будут большие пляжи. В сезон там, наверное, битком. Но не в сезон они выглядят очень здорово.

Недалеко от Морского будет поселок Зеленогорье.

Зеленогорье.

маленький поселок с небольшим горным (зеленым  ) озером. Наверх идет дорожка к Арапскому водопаду.

Малореченское, Солнечногорское

По дороге к Алуште около поселка Малореченское стоит огромная красивая церковь над обрывом. Это храм-маяк памяти погибшим на море. Там очень красиво, можно ненадолго остановиться и посмотреть. там же есть музей.

От поселка Солнечногорское идет наверх дорога к селу Генеральское. Туда возят на уазиках к водопаду Джур-Джур. очень красиво, но экстремально: горы, открытые УАЗы.

Алушта

В самом городе даже не останавливались. Не так далеко есть мраморная пещера. 2 км в длину, 60 метров в глубину. Красивая, интересная. Экскурсию можно взять «короткую» - там все покажут и расскажут. не забыть теплую одежду!

Гурзуф.

Детский лагерь Артек, парк и скала Аю-Даг. Можно на нее забраться по «Артековской тропе» (там есть стрелочки вроде)и посмотреть вокруг как красиво (мы не были, но по фоткам красиво-красиво.).

Никита.

Никитский ботанический сад и недалеко Воронцовский дворец.

Массандра.

Винодельческий комбинат. Можно сходить на экскурсию. Очень красивый массандровский дворец.

Ялта.

В самой Ялте ничего особенного. Набережная, кафешки, люди. Рядом гора Ай-Петри. Можно подняться на нее на подъемнике, но я бы рекомендовала сделать крюк, подняться на машине, спуститься с другой стороны, прогулять ся по большому Каньону и доехать до Бахчисарая, потому что после Нового Света это второе самое интересное место в Крыму. на мой взгляд..

Ай-Петри.

По дороге можно смотреть на смотровых площадках на Ялту и по сторонам. Но самая красивая смотровая будет наверху, поэтому можно смело сразу ехать туда.

Обязательно остановиться у водопада Учан-Су. весной он очень шумный и красивый, не знаю как выглядит летом. Дальше выезжаем на плато, там продают обалденный мед и какие-то меховые штучки. Потом у меня все напуталось – от этого плато можно подняться еще повыше и вот там откроется самый красивый вид (там прохладно, нужно захватить ветровку) и куда-то туда же приходит канатная дорога. Обязательно не закончить поездку на первом плато, а подняться повыше! Дальше поехать в сторону Бахчисарая.

Большой Каньон.

На спуске в сторону Бахчисарая будет каньон. Там очень живописно и красиво, водопадики, горная речка, полянки, красивые виды. Там летом какая-то засада с парковкой (кто-то берет за нее деньги) – ничего сказать не могу, весной там никого не было. Весь путь занимает где-то километра 3 до ванной молодости (обычно тут все разворачиваются и идут обратно), но говорят. что дальше сужаются скалы и очень красиво, ничего сказать не могу, мы не видели.

Бахчисарай.

Очень интересный городок, бывшая столица крымского ханства. В нем Ханский дворец, Свято-Успенский монастырь в горе и пещерный город Чуфут-Кале. Все очень красивое, везде обязательно сходить. в Чуфут-Кале лучше взять экскурсию (там стоят тетеньки внизу и за небольшие деньги водят и рассказывают), потому что без этих рассказов это просто развалины и пещерки, а вот с экскурсией оооочень интересно. Поесть татарской еды в ресторанчиках-кафешках.

Бахчисарай-Севастополь.

По дороге в Севастополь есть еще какое-то Кале. Житель Севастополя рекомендовал его нам, говорил, что интереснее Чуфут-Кале (куда уж интереснее)? Ничего не знаю, можно попробовать поискать.

Севастополь.

Город-герой, порт, красивая набережная. Можно погулять.

Обязательно посмотреть панораму Севастополя. Посмотреть заповедник-развалины Херсонеса. Можно пройтись на катере или кораблике по бухте Севастополя (где стоит памятник потопленным кораблям).

Балаклава.

Музей ремонта подводных лодок. Интересно. НО. Работает до 15.00 или 13.00 – нужно подгадывать время. Сама балаклавская бухта интересная – в ней никогда не поднимается вода+на берегу стоят красивые дома-усадьбы. Можно на рейсовых корабликах (очень дешево) прокатиться до мыса Фиолент или на катере на мыс Айа. Посмотреть в интернете куда интереснее, тк они в разных сторонах.

Форос.

Подняться наверх на форосскую церковь. Она стоит высоко на горе, очень красиво.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, мы с Ваньком в прошлом году почти все побережье Крыма проехали на машине из дома :)

второй раз писать не хочу :) там достаточно разной информации,

могу с твоего позволения ссылку сюда добавить, ну если надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, мы с Ваньком в прошлом году почти все побережье Крыма проехали на машине из дома :)

второй раз писать не хочу :) там достаточно разной информации,

могу с твоего позволения ссылку сюда добавить, ну если надо :)

надо-надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeydolya.livejournal.com/tag/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC

Сергей Доля сейчас как раз по Крыму в экспедиции

Изменено пользователем Ксения и Джек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, мы с Ваньком в прошлом году почти все побережье Крыма проехали на машине из дома :)

второй раз писать не хочу :) там достаточно разной информации,

могу с твоего позволения ссылку сюда добавить, ну если надо :)

кидай, конечно! я твои отчеты-то все прочитала )))) но их искать надо было уже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наша прошлогодняя поездка с Иваном по Крымскому побережью, маршрут такой был:

Москва-Днепропетровск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь-Форос-Алупка-Ялта-Гурзуф-Алушта-Новый Свет-Судак-Коктебель-Феодосия и обратно,

вроде ничего не забыла :)


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=69736&st=0

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто едет с детьми - около Ялты "Поляна сказок". Кроме того, что это очень красивое и интересное место, рядом с ней находится зоопарк, в котором животных можно кормить. На входе даже специально продают овощи, фрукты, семечки и т.д. для животных.

Кстати, не далеко от нее находится мотель "Поляна сказок". Т.к. последний раз были в Крыму лет 5 назад, а в мотеле больше 10 лет назад, больше про него ничего сказать не могу.

И еще - если в Ялте попадется экскурсия на винзавод "Магарач", обязательно езжайте - там самое вкусное крымское вино, которое я пила (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за темку!

Я была в Гурзуфе, Алуште, Алупке, Ялте, Симферополе, Массандре, Ай-Петри... Жила там через дорогу от Воронцовского дворца, и в Воронцовском парке постоянно гуляла... Давно это было... Сейчас ОЧЕНЬ скучаю!

Прочитала - вспомнила... СПАСИБО! :thumbup:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Балаклаве есть музей подводных лодок в настоящем бункере (сын был в восторге).

В Севастополе на Сапун-горе мемориал ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Керчь несправедливо обошли,очень красивый офигенский город ) lupa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за темку!Я была в Гурзуфе, Алуште, Алупке, Ялте, Симферополе, Массандре, Ай-Петри... Жила там через дорогу от Воронцовского дворца, и в Воронцовском парке постоянно гуляла... Давно это было... Сейчас ОЧЕНЬ скучаю! Прочитала - вспомнила... СПАСИБО! :thumbup:

:dribble: :blush-anim-cl: какое теплое сообщение!

Почему Керчь несправедливо обошли,очень красивый офигенский город ) lupa.gif

Это я начинала описывать как мы ехали )) а потом изменила)

А что там в Керчи? Мы там в гостинице ночевали, прогулялись и ничего не увидели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: :blush-anim-cl: какое теплое сообщение!

Это я начинала описывать как мы ехали )) а потом изменила)

А что там в Керчи? Мы там в гостинице ночевали, прогулялись и ничего не увидели

) А что в Керчи? - атмосфЭра ), уютный,красивый, зеленый городок,платаны,богомолы около 20 см, натуральная медовуха, добрые люди.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пройтись пешочком от Ливадии до Ласточкиного гнезда по Солнечной тропе :thumbup: и дальше до Алупки,посетить Воронцовский дворец,прогуляться по парку!

ЭХххххххххххххх хочу-хочу,даже вкус тамошнего воздуха вспомнился.

Раньше мы с дочкой каждое лето ездили в Крым,и не только летом. И Новый год там несколько раз встречали.

А еще карстовые пещеры на плато Ай-Петри :thumbup:

dd61197cecba8843d05be8fa5ffdd1f3.jpg

b830eecdee2df0647cf7b148f47491d9.jpg

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Признавайтесь, кто в Орджоникидзе Крым сейчас с лабрами??? Видели одного шикарного мальчика и 2 девочек. Вот столько лабров в маленьком поселке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаслуженно забыли

В Коктебеле - есть дегустационный зальчик

Из Коктебеля можно на катере добраться в Сердоликовую бухту, по дороге прокатитесь к Золотым воротам

Не доезжая Судак,если ехать от Коктебеля, местечко -Солнечная Долина - обалденные вина. Экскурсия по винному заводу, с последующей дегустацией.

Бахчисарай - дворец, монастырь,пещерные города (не смотря на то,что снизу они кажутся недоступными, подъем туда легок от монастыря. Часто экскурсоводы хитрят, оставляют решающее слово за группой,люди видя гору сдуваются ((()

Нашла интересный сайтик, может пригодится http://suntime.com.ua/fact.php

Неинтересных мест в Крыму нет. :thumbup: Бывают плохие экскурсоводы :sorry:

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же поселок Научный с прекрасной вечерне-ночной экскурсией? Там погулять даже просто прекрасно.

Там работает прекрасный молодой человек Сергей http://www.astrotourist.info/ , он знает каждую тропу в Крыму. У него можно узнать,как подъехать, к примеру, самим к Чуфут Кале, или куда-то еще. А также можно с его помощью пойти в поход и на экскурсии.

z_d4a1f8a1.jpg

z_f573db32.jpg

z_1f579f58.jpg

А Западный Крым, Тарханкут?

z_74d49b0d.jpg

z_4fe1b59c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Едем в Крым 19 июля... Говорят очередь на паром по 20-25 часов!!! Надеемся, что выдержим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в Крым 19 июля... Говорят очередь на паром по 20-25 часов!!! Надеемся, что выдержим.

Мы стояли 16 туда и 8 обратно - жесть, но Крым того стоит. С детками до года и беременных пропускают без очереди. И еще некоторые категории граждан, надо узнавать!

Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партенит - дельфинарий, в котором можно поплавать с дельфинами.

Моя мечта в прошлом году сбылась!

Цены намного ниже, чем в других дельфинариях Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк львов Тайган. Прекрасное место. Советую туда сходить с детишками. :thumbup: Красивенное место и интересное. Там львы гуляют сами по себе, а посетители ходят по таким специальным мостикам. Помимо львов там множетсво других зверей. Зоопарк отличный. Территория 32 гектара. Круто очень!!!

ehm1vrj3eiq6.jpg

ajxym6dcna0k.jpg

u74uz5y7gpsy.jpg

yk472z8bnwni.jpg

rk6skfcg0w64.jpg

l3a1kypvslni.jpg

jov634mjei2p.jpg

o5vnrg3kgsv6.jpg

8gojtws9hn1b.jpg

1ag03vnwh1dz.jpg

870eov0m2owl.jpg

afkisajaqi4b.jpg

wpint9kp8p5t.jpg

ohk4w597cr8m.jpg

293a25whc01b.jpg

kg0zbsei48cp.jpg

3bm5tkhki0ka.jpg

48h7898he8fp.jpg

boi0ry2sbwcl.jpg

4mu4xuxv2tsz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наша тема и предложение об отдыхе с собаками в Крыму у нас - здесь!!! http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22822&view=findpost&p=2663365&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парк львов "Тайган" :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Море впечатлений ) И там не только львы, но и ПТИЦЫ!!! Лично мне даже к попугаям было страшно близко подходить :blush2:

3aeb56da58b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хозяина Тайгана есть еще отличный зоопарк в Ялте- были там несколько лет назад- очень понравилось :)

704caa9ee76b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хозяина Тайгана есть еще отличный зоопарк в Ялте- были там несколько лет назад- очень понравилось :)

704caa9ee76b.jpg

Это который "Сказка"?

А еще нам сказали, что хозяин "Тайгана" - наш, курский, парень =) глупо, наверное, но очень порадовало :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...