Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Весна, клещи уже не спят!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Оксан, а капли капать только на холку или вдоль всего позвоночника? Мы Дашку в том году по всему позвоночнику прокапывали - ходила дама пару дней с ирокезом... А тут - мне кто-то сказал, что не надо так изощряться, достаточно весь тюбик на холку вылить... Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто знает - насколько эффективна обработка земли на участке.

Вот здесь ничего сказать не могу, так как у меня этого никто не делал.

Могу рассказать историю из своей практики. Есть у меня пациентка к которой я на протяжении 5 лет каждую весну приезжала на пироплазмоз. Про то что собака была каждый раз обработана разными средствами тоже стоит отметить и гуляют они около подъезда своего в Ореховом проезде. У хозяйки на столько уже глаз наметан, что она чуть чувствует что с собой что то не то, сразу звонит и смотрим анализы. Последний случай пироплазмоза в 12 лет, а это московская сторожевая. Тут два года тишины и приходят ее знакоме ко мне на лечение, я и спрашиваю их, а собаня то как умерла уже?

Нет говорят жива и сейчас 14.5 лет!!! :)

Это опять все к тому, что главное вовремя заметить и нормально вывести собаку из этого состояния. Обработки обработками, а за самочувствием бдить нужно в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, а капли капать только на холку или вдоль всего позвоночника? Мы Дашку в том году по всему позвоночнику прокапывали - ходила дама пару дней с ирокезом... А тут - мне кто-то сказал, что не надо так изощряться, достаточно весь тюбик на холку вылить... Так?

На крупных собак получается достаточно большое колличество препарата, поэтому лучше его капать в два или три места, особенно это касается гладкошерстных пород.

Я своим делаю в два места на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крупных собак получается достаточно большое колличество препарата, поэтому лучше его капать в два или три места, особенно это касается гладкошерстных пород.

Я своим делаю в два места на спине.

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пишу, что 5 лет! использую только ФР, три года - капли и спреем напыляю передние ноги, подмышки, грудь слегка... Мои набдюдения показали, что сначала клещей собираем мордой внаклоне, как комбаин.......... и лапами передними, потом ползёт вверх и по телу.... Если после прогулок собаку ставить в ванну и прочесывать резиновой щеточкой с прямыми зубьями - то в ванну вылетают клещи, потому что они блуждающе - оболдевшие! Смотрю за собакой всегда, как правило они показывают это место, где их беспокоит шевеление клеща, он же бороздит шерсть. пробирается и собаке это неприятно, В этом году буду пробовать мыть русскими шампунями с можжевельником, есть с дегтем и ромашкой, где есть препарат перметрин - он от паразитов и потом капать... шампуни фирмы БиоФлор, бактерицидным уже мыла....

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после прогулок собаку ставить в ванну и прочесывать резиновой щеточкой с прямыми зубьями - то в ванну вылетают клещи, потому что они блуждающе - оболдевшие!

betty, а что это за расчёска такая? Если не трудно, может, сфоткаете? А то мы вычёсываемся обычной пуходёркой - деревянная ручка, загнутые длинные тонкие ( типа проволоки )зубцы с мелкими шариками на кончиках. И я всё время гадаю - пуходёрка, это нормально, или есть расчёски получше (в смысле клещей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, а что это за расчёска такая? Если не трудно, может, сфоткаете? А то мы вычёсываемся обычной пуходёркой - деревянная ручка, загнутые длинные тонкие ( типа проволоки )зубцы с мелкими шариками на кончиках. И я всё время гадаю - пуходёрка, это нормально, или есть расчёски получше (в смысле клещей)

называется - "блошиная", очень советую купить, простая такая, с ручкой и мелкие частые зубчики, если ей чесать, то можно вычесать клеща, т.е., если он не впился, при неспешном прочесывании клещ окажется как раз МЕЖДУ ЗУБЧИКАМИ, СНИМАЙТЕ И СМЫВАЙТЕ ГАДА В УНИТАЗ! :)

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, а что это за расчёска такая? Если не трудно, может, сфоткаете? А то мы вычёсываемся обычной пуходёркой - деревянная ручка, загнутые длинные тонкие ( типа проволоки )зубцы с мелкими шариками на кончиках. И я всё время гадаю - пуходёрка, это нормально, или есть расчёски получше (в смысле клещей)

для вычесывания клещей служит гребешок (расческа) с частыми тонкими зубчиками.

А Лариса говорит про каучуковый массажер. Он бывает разный, на перчатке или просто с перемычкой, для надевания на кисть, продается в абсолютно любом зоомаге.

вот пример

http://www.trixie.de/trE/SBIgUsYsr9iotB83b...30&pkat=185

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и прочитала внимательно эту тему, но все же возникли вопросы... для нас эта весна тоже впервые...

Подскажите, пожалуйста, правильна ли будет следующая схема... С точки зрения хотя бы наименьшей токсичности для собаньки... В Марквете мне посоветовали капли Фронтлайн капать 1 раз в месяц и после первого раза через 3 для одеть ошейник Килтикс. и еще за 3 дня ДО (после это понятно) не мыть собаньку... Мы честно пытались, но вот сегодня третий день, а она махнула несколько раз на прогулки в пруд... как кошка облезлая... Мыть с шампунем не стали, просто просушили хорошенько. Когда же теперь можно будет её обработать? опять три дня ждать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и прочитала внимательно эту тему, но все же возникли вопросы... для нас эта весна тоже впервые...

Подскажите, пожалуйста, правильна ли будет следующая схема... С точки зрения хотя бы наименьшей токсичности для собаньки... В Марквете мне посоветовали капли Фронтлайн капать 1 раз в месяц и после первого раза через 3 для одеть ошейник Килтикс. и еще за 3 дня ДО (после это понятно) не мыть собаньку... Мы честно пытались, но вот сегодня третий день, а она махнула несколько раз на прогулки в пруд... как кошка облезлая... Мыть с шампунем не стали, просто просушили хорошенько. Когда же теперь можно будет её обработать? опять три дня ждать?

Заранее спасибо!

да, у нас была та же ситуация, правда, мы мыли шампунем - т к городские пруды :) 3 дня после этого я гадала, обрабатывать наново или нет, а потом нам наш доктор велел обработать и 3 дня не мыть, ссесно.

И ещё нам доктор сказал, что Килтекс с момента водружения на собаку действует 3-4 недели максимум! Так что менять надо. А 7 месяцев (или сколько там, я уже не помню) срок годности у него в упаковке, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У нас вроде не городской пруд, мы за городом живем, сами там летом купаемся... Думаю, завтра обрабатаю пока капельками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вычесывания клещей служит гребешок (расческа) с частыми тонкими зубчиками.

А Лариса говорит про каучуковый массажер. Он бывает разный, на перчатке или просто с перемычкой, для надевания на кисть, продается в абсолютно любом зоомаге.

Правильно!

d084160bde54.jpg

Вот наш набор, та, что первая слева, она самая востребованная

062a566cd745.jpg

Она маленькая, мягкая, гибкая, как продолжение моей руки :) и она не травмирует волосы и кожу, именно ей, с прямыми зубчиками - я вычёсываю клещёй и даже блохи выскакивали...но заскакивали обратно :) , смысл в том. что нажатие должно быть сильным на собаку, движения резкие, ей прочёсываю морду и уши и это не больно! а если взять железную блошинную - очень неприятно им, она травматична и очень долго с ней возится приходится... а своей резинкой я даже в обратную сторону по шерсти прожоху...бударажу шерсть!

Вторая щётка хорошо помогает в линьку, она пух и подшёрсток захватывает отлично... но я при большом сбросе легкого подшерстка использую железную, она лучше всех вытаскавает его... и линька проходит быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, большое спасибо за фото! Пойду покупать рпасчёски, надеюсь, и голдену сгодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, большое спасибо за фото! Пойду покупать рпасчёски, надеюсь, и голдену сгодятся.

на здоровье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называется - "блошиная", очень советую купить, простая такая, с ручкой и мелкие частые зубчики, если ей чесать, то можно вычесать клеща, т.е., если он не впился, при неспешном прочесывании клещ окажется как раз МЕЖДУ ЗУБЧИКАМИ, СНИМАЙТЕ И СМЫВАЙТЕ ГАДА В УНИТАЗ! :)

Я гуляю с собаками по 3-4 часа...Если клещ попадает, то он к концу прогулки уже впивается :yes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще обрабатывайся хоть как, а на 100% это чистое везение, что собаня не поймает клеща. Чем травить собаку кучей химией и потом лечить от пироплазмоза, лучше уж химии поменьше и пораньше заметить.

Я своих обрабатываю только каплями на холку. Уж сколько я клещей поснимала из под ошейников, не пересчитать :) Вот поэтому их никогда и не заказываю.

ППКС. Когда Роське делали снимки на дисплазию, лежал под капельницей гордон,обработанный по уши, и в ошейнике. :)

Да и по своим знаю - трое ведь переболели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю с собаками по 3-4 часа...Если клещ попадает, то он к концу прогулки уже впивается :) :)

в этом случае брать с собой расчестку и периодически вычесывать на прогулке...мдяяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС. Когда Роське делали снимки на дисплазию, лежал под капельницей гордон,обработанный по уши, и в ошейнике. :)

Да и по своим знаю - трое ведь переболели...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае брать с собой расчестку и периодически вычесывать на прогулке...мдяяя

Ага и выходит походил минут 30 и начинаешь первого чесать, пока причешешь последнего, пора первого опять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и выходит походил минут 30 и начинаешь первого чесать, пока причешешь последнего, пора первого опять :yes:

Ага, особенно Рэдика и Дастика :) Не. С голденами сей "номер" просто не реален :) У Рэда ТАКАЯ манишка, что там чесать-не перечесать! Остается тока следить. Ну, и обрабатывать, конечно,для собственного, так сказать, "спокойствия".

Дима Еремин сказал, что сейчас появился какой-то новый препарат для уничтожения самого пероплазмоза(если, конечно, не дай Бог, случится) - этот препарат гораздо мягче по действию на организм в целом, чем тот, на "Б", который( не помню названия). Так что, если во время увидеть, то можно обойтись "малой кровью".

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если во время увидеть, то можно обойтись "малой кровью".

Ну самое то главное как раз увидеть вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с клещом, если, не дай бог, присосался? Прошлой собаке мазали маслом.

Капните как следует лучше оливковым маслом и через пару три минуты вытаскивайте клещей пинцетом,только поглубже чтоб башка не отвалилась...проверено вылазят как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно отслеживаю эту тему - спасибо всем, подчерпнула для себя много полезной информации. Для себя решила, что собаку излишне травить не буду - спец. ошейник одевать не стану, просто буду - как и раньше - обрабатываться каплями и спреем Frontline. Скажите пожалуйста, а если применять одновременно и капли, и спрей, то сколько раз нужно распылять на ноги, в области подмышек? И ещё хотела узнать, если всё же момент "распознавания" клеща упущен (не дай Бог!), и он уже делает своё грязное дело, то какие при этом появляются симптомы, свидетельствующие о том, что с собакой что-то не так? ГОСПОДИ, ОБЕРЕГИ НАШИХ ЛЮБИМЦЕВ ОТ ЭТОГО КОШМАРА!!!

Изменено пользователем Лавлина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый признак - полный отказ от еды и питья! Сразу бегите к вету!!! Если отказ не показатель, например, собака всегда плохо ела - то следующий признак моча цвета очень крепкой заварки. Это примерно на 2-3 день болезни. И, к сожалению, уже может быть поздно! Общая апатия и слабость собаки: не встречает, не играет. Это тоже из разряда ранних признаков. Вообще, как сказал мне коллега по работе _ заядлый собачник с огромным опытом выращивания щенков, самым первым признаком, что собака больна (любой болезнью) - это то, что она не зевает и не тянется! Вот такая народная мудрость! Будьте внимательны к своим собачкам и всё будет :dribble: Я искренне всем этого желаю!!! :no2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый признак - полный отказ от еды и питья! Сразу бегите к вету!!! Если отказ не показатель, например, собака всегда плохо ела - то следующий признак моча цвета очень крепкой заварки. Это примерно на 2-3 день болезни. И, к сожалению, уже может быть поздно! Общая апатия и слабость собаки: не встречает, не играет. Это тоже из разряда ранних признаков. Вообще, как сказал мне коллега по работе _ заядлый собачник с огромным опытом выращивания щенков, самым первым признаком, что собака больна (любой болезнью) - это то, что она не зевает и не тянется! Вот такая народная мудрость! Будьте внимательны к своим собачкам и всё будет :ok: Я искренне всем этого желаю!!! :)

Спасибо огромное за столь детальный ответ!!! Я всё намотала на ус: когда дело касается пироплазмоза - время не лечит, а убивает. :) Теперь после каждой прогулки буду собу ещё более тщательно осматривать и вычёсывать. Меня так тревожит, злит и угнетает, что из-за этой ничтожной гадости может серьёзно пострадать собака! :no2: :) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...