Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Весна, клещи уже не спят!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

вчера ездили гулять за город (рядом с Москвой, в районе первого Шереметьево) - Емельяныч в прошлогодней траве копошился, потом сняла с головы двух клещей, неприсосанных. правда, вяяяяяялые, сооооонные, то ли еще не проснулись, то ли от препарата приплохело. дома осмотрелись-прочесались, больше ттт нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый признак - полный отказ от еды и питья! Сразу бегите к вету!!! Если отказ не показатель, например, собака всегда плохо ела - то следующий признак моча цвета очень крепкой заварки. Это примерно на 2-3 день болезни. И, к сожалению, уже может быть поздно!

+ высокая температура, сильная вялость, на более поздней стадии нарушение координации( шаткость походки и тд).

Пить собака начинает больше, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, мы поймали первого клеща в этом году, 31 марта, в субботу, когда гуляли в лесу, я увидела, ползающего гада на боку у Найта, его - поймали, завернули в салфетку и сожгли!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, мы поймали первого клеща в этом году, 31 марта, в субботу, когда гуляли в лесу, я увидела, ползающего гада на боку у Найта, его - поймали, завернули в салфетку и сожгли!!! :no2:

Кошмар! Я когда читаю о том, что клещей снимают с собачек, прям в ужасе :dribble: ! Это ж надо, к детстве в учебнике природоведения читали, что эти гады только в тайге и тундре живут, сами в лес даже длинных штанов не одевали! А щас март!!! И в Москве - клещи!!! Просто уму непостижимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так тревожит, злит и угнетает, что из-за этой ничтожной гадости может серьёзно пострадать собака! :no2: :) :dribble:

Да, Люба, так и есть. Ничтожная гадость а последствия ого-го. Все вышеуказанные симптомы - верны. Так как у нас кобели, то нам легче разглядеть цвет мочи. Будте внимательны. Собака вялая, постоянно лежит - это признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннотация - это замечательно, но мы как-то больше из практики и семинаров. :dribble:

А что говорят на семинарах? Стронгхолд (надеюсь, правильно написала) помогает от клещей? А что насчет его высокой токсичности? Если у вас есть информация, помогите нам пожалуйста разобраться по поводу этого препарата. Капать или не капать? Совместно с Адвантиксом (вчера уже прокапала) или совмещать не стоит?

Вопрос у меня все тот же: профилактика пираплазмоза и микрофилярий в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Я когда читаю о том, что клещей снимают с собачек, прям в ужасе :dribble: ! Это ж надо, к детстве в учебнике природоведения читали, что эти гады только в тайге и тундре живут, сами в лес даже длинных штанов не одевали! А щас март!!! И в Москве - клещи!!! Просто уму непостижимо!

да-да! это видно, когда по шерсти ползает, а когда уже в шерсти, то не видно (особенно на черном), поэтому - прочесывание и осмотр тщательный против шерсти, и опять же, осмотр вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим личным наблюдениям: очень активны в августе прошлого года были клещи, просто ужас, а так, весна и все лето, без расслаблений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы болели пираплазмозом - клеща я не находила.

А когда нашла клеща, вытащила, поскакала сдавать анализы - обнаружили микрофилярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Адвантикса, вот что написано:

Адвантикс® - эффективная защита от клещей:

Сильное репеллентное действие - отпугивает иксодовых клещей от вашей собаки и препятствует нападению паразита на животное в течение 4 недель

Благодаря контактному действию, моментально убивает клещей, попавших на животное, до укуса

Снижает риск поражения собаки кровепаразитарными заболеваниями

Адвантикс® - эффективное средство против блох:

Уничтожает 98-100% блох, паразитирующих на животном, в течение 12 часов после обработки

Защищает от повторного нападения в течение 30 дней

Убивает блох до укуса

Уничтожает личинки блох в местах обитания животных

Эффективен против вшей и власоедов

Адвантикс® - эффективное средство против комаров и москитов:

Отпугивает комаров и москитов в течение 4-х недель после обработки

Снижает риск заболевания лейшманиозом и дирофиляриозом

Адвантикс® - безопасное средство:

Не всасывается в кровь

В рекомендуемых дозах не оказывает побочных действий

Можно применять щенкам и собакам разных пород, возрастов

Безопасен для людей

Адвантикс® - длительное действие:

Действует в течение 4-х недель

Одной упаковки хватает на 4 месяца

Не снижает эффективности после купания собаки

http://www.zoospravka.ru/medvet/bayeradtix.htm

Насколько это правда?

В анотации Фронтлайна, написано только "Профилактика и борьба с эктопаразитами", что тут подразумевается не понятно.

http://www.zoospravka.ru/medvet/flemedfrontl.htm

Когда мы в прошлом году "подцепили" микрофиллярии, не помню чем были обработаны. Одним из двух :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще

http://www.kitty.ru/Farmacy/Frontline3.htm

Получается, Адвантикс может защитить и от микрофилярий и от клещей. Такой вот я делаю вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на шарпеевском форуме пишут про Стронгхолд, и о том, что он и против дирофиляриоза и против клещей.

Ну все, разрываюсь пополам.

http://sharpei-online.ru/forum/index.php?s...c=426#entry3709

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям средства чудодейственные! Почему ж тогда собаки обработанные всё равно заболевают? Реклама двигатель торговли! Я всё ж склоняюсь к Адвантиксу, хотя всегда обрабатывала Фронтлайном. Но в августе прошлого года на даче снимала с Чейза гроздьями клещей. Правда ни один мерзавец не присосался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый обработал собу каплями фронтлайна, через 2 дня после этого поймали клеща. Вчера его встретила, идут после капельницы - пироплазмоз. Чему же доверять тогда? Ему вет сказал, что спрей все-таки надежнее. Может и правда? Хотя, если подумать, то принцип работы то у них один и тот же, поступить в кровь и циркулировать там. Так какая разница обрызгать все шерсть спреем или только холку каплями? понять не могу. :dribble:

И еще у меня такой вопрос, может кто знает, а если я сниму клеща сразу после укуса, если какие-то экстренные меры, таблетки или еще чего, чтобы сразу предотвратить пироплазмоз или только остается ждать начнется он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый обработал собу каплями фронтлайна, через 2 дня после этого поймали клеща. Вчера его встретила, идут после капельницы - пироплазмоз. Чему же доверять тогда? Ему вет сказал, что спрей все-таки надежнее. Может и правда? Хотя, если подумать, то принцип работы то у них один и тот же, поступить в кровь и циркулировать там. Так какая разница обрызгать все шерсть спреем или только холку каплями? понять не могу. :dribble:

И еще у меня такой вопрос, может кто знает, а если я сниму клеща сразу после укуса, если какие-то экстренные меры, таблетки или еще чего, чтобы сразу предотвратить пироплазмоз или только остается ждать начнется он или нет?

К сожалению, только ждать и надеяться на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, что советуют в одной статье:

"Во избежание заболевания пироплазмозом или появлении первых симптомов при условии укуса клеща, необходимо ввести собаке 7-% раствор БЕРЕНИЛа из расчета 3.5 мг на 1 кг веса собаки или 7-% раствор АЗИДИНА в той же дозировке. После этой процедуры собаку необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ветеринарному врачу, не забыв при этом рассказать о предпринятых вами мерах. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появлении первых симптомов при условии укуса клеща,

ну об этом же и идет речь! Когда симптомы появятся, надо бежать к врачу... И говорить уже именно пироплазмозе, как наиболее вероятном диагнозе при условии укуса клеща! А заранее вводить эти препараты всё равно опасно - а если это не пироплазмоз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще вот какой вопрос по клещам. мы летом собираемся в экспедицию на Кольский. временами будем в достаточно глухих местах, где ветеринарок с капельницами всяко нет. в связи с чем вопросы:

- сколько времени безопасно от "подозрительного" укуса до попадания к вету?

- можно ли что-то сделать "в полевых условиях" при подозрении на пироплазмоз?

надеюсь, что не понадобится, но хочу заранее получить информацию на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сколько времени безопасно от "подозрительного" укуса до попадания к вету?

По-моему, тут расчет даже не в днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тут расчет даже не в днях.

т.е. присосался клещ - все бросать и бегом к вету? на энцефалит вроде до 2 суток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если подумать, то принцип работы то у них один и тот же, поступить в кровь и циркулировать там.

ужас какой, Фронтлайн в крови циркулирует! вы им инъекции делаете что ли? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. присосался клещ - все бросать и бегом к вету? на энцефалит вроде до 2 суток...

Не все клещи являются переносчиком энцефалита. А вот если не повезло и клещь энцефалитный (у собаки появились соответствующие симптомы) - то все бросать и бежать.

В прошлом году у Дона был всего 1 клещ, и я не стала дожидаться симптомов, а повезла его в лабораторию.

А до этого, он болел энцефалитом , но клеща я не находила.

Так что, раз на раз не приходится.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще вот какой вопрос по клещам. мы летом собираемся в экспедицию на Кольский. временами будем в достаточно глухих местах, где ветеринарок с капельницами всяко нет. в связи с чем вопросы:

- сколько времени безопасно от "подозрительного" укуса до попадания к вету?

- можно ли что-то сделать "в полевых условиях" при подозрении на пироплазмоз?

надеюсь, что не понадобится, но хочу заранее получить информацию на всякий пожарный.

капайте Адвантикс, надевайте ошейник от клещей, берите спрей, несколько раз в день прочесывайте собаку и все будет хорошо. :dribble:

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariya and Donald, спасибо! я тоже надеюсь, что все будет хорошо и инфа нам не понадобится. просто мужа в том году на Урале клещ цапнул, мы перетрухнули изрядно, я теперь нервная :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас какой, Фронтлайн в крови циркулирует! вы им инъекции делаете что ли? :dribble:

:no2: Ошибочка вышла, видимо заблуждалась. На самом деле, как выяснила, препарат впитывается в сальные железы,поэтому - ничего от воды не делается.

Так значит все-таки спрей надежнее, так как больше захватывает сальных желез, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...