Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Весна, клещи уже не спят!


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Так значит все-таки спрей надежнее, так как больше захватывает сальных желез, получается?

спрей или капли что надежнее... ни какой статистики нет. Одно вещество в разных формах и упаковках. Все для удобства пользования, для маркетинга. Был бы однозначный ответ - не выпускали бы один из видов.

Капля целиком попадает прямо на кожный покров (а не на шерсть). Но точечно, хоть и распространяется потом на ближайшую область. Спрей конечно охватывает большую площадь, но частично теряется в воздухе при распылении, частично "застревает" в шерсти не достигая кожи.

Так что все не однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё спрей начинает дейчтвовать сразу, а капли через 48 часов после нанесения. Это тоже надо учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, про какой энцефалит идёт речь? Собаки болеют пироплазмозом, инкубационный период которого длится 6-10 суток. То есть сразу после укуса клеща бежать к врачу нет смысла, анализ ничего не покажет. Надо пристально наблюдать за собакой в течение десяти дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, про какой энцефалит идёт речь?

я про человеческий энцефалит говорила...

Собаки болеют пироплазмозом, инкубационный период которого длится 6-10 суток. То есть сразу после укуса клеща бежать к врачу нет смысла, анализ ничего не покажет. Надо пристально наблюдать за собакой в течение десяти дней

ага. понятно. спасибо! за 10 дней до канадской границы можно добежать, не то что до ветеринарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россию ждет нашествие клещей

Российское министерство по чрезвычайным ситуациям прогнозирует в нынешнем году раннюю вспышку очагов инфекционных болезней, передающихся клещами, на всей территории страны.

В этом году уже в апреле сложились благоприятные погодные условия для увеличения численности, ранней активизации и расширения ареала обитания клещей - переносчиков клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого тифа и крымской геморрагической лихорадки.

Специалисты МЧС прогнозируют увеличение численности клещей в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Уральском регионах. Кроме того, ожидается расширение границ природных очагов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Центральном, Северо-Западном и Приволжском регионах, а крымской геморрагической лихорадки - на территории Южного федерального округа, передают «Дни.ру».

«Необходимо провести вакцинацию населения и в первую очередь представителей профессиональных групп риска. Лечебно-профилактические учреждения надо обеспечить диагностическими и медицинскими иммунобиологическими препаратами для диагностики, профилактики и лечения инфекций, передающихся клещами», - отметили в МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до нас беда добралась! :thumbup:

Вчера папа гулял с Ханютой в лесу.... я поздно вечером приезжаю домой, сижу с ней на диване, спатеньки укладываю... и смотрю прям на макушке шерстка топорщится! .... Короче, клещ! Такой желто-розовый, плоский и уже впившийся! Я так перепугалась, я с этим первый раз столкнулась, еще ужасов тут начиталась, так вообще помутнение наступило! Что делать не знаю, руки дрожат! А мои, блин, днем гуляли и до самого вечера даже не увидели! на голове же ведь! Капнули маслом туда и аккуратненько вытащили! Потом сразу хлоргекседином ранку обработали... вот теперь боюсь ужасно, что делать не знаю! а вдруг там что-ниб осталось от клеща? :)

Это при всем при том, что мы 2 недели назад Фронтлайном каплями обрабатывались! Я ток вчера еще ошейник купила Килтикс, раньше не купила, потому что прочитала что сразу же после обработки каплями будет очень токично для собаньки... Одела, блин, а уже поздно оказалось!

Какие должны быть сейчас мои действия? Подскажите, пожалуйста! Всю ночь плохо спала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до нас беда добралась! :thumbup:

Вчера папа гулял с Ханютой в лесу.... я поздно вечером приезжаю домой, сижу с ней на диване, спатеньки укладываю... и смотрю прям на макушке шерстка топорщится! .... Короче, клещ! Такой желто-розовый, плоский и уже впившийся! Я так перепугалась, я с этим первый раз столкнулась, еще ужасов тут начиталась, так вообще помутнение наступило! Что делать не знаю, руки дрожат! А мои, блин, днем гуляли и до самого вечера даже не увидели! на голове же ведь! Капнули маслом туда и аккуратненько вытащили! Потом сразу хлоргекседином ранку обработали... вот теперь боюсь ужасно, что делать не знаю! а вдруг там что-ниб осталось от клеща? :)

Это при всем при том, что мы 2 недели назад Фронтлайном каплями обрабатывались! Я ток вчера еще ошейник купила Килтикс, раньше не купила, потому что прочитала что сразу же после обработки каплями будет очень токично для собаньки... Одела, блин, а уже поздно оказалось!

Какие должны быть сейчас мои действия? Подскажите, пожалуйста! Всю ночь плохо спала!

Про то что осталась-не осталась головка - не переживайте. Нам вет.сказал - сама отвалится. Загноения быть не должно.

Если переживаете не заразил ли пироплазмозом - можно сдать анализ, а не ждать проявлений.

И, в принципе - это все :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, про какой энцефалит идёт речь? Собаки болеют пироплазмозом, инкубационный период которого длится 6-10 суток. То есть сразу после укуса клеща бежать к врачу нет смысла, анализ ничего не покажет. Надо пристально наблюдать за собакой в течение десяти дней

:thumbup: постоянно путаю у кого энцефалит, а у кото прироплазмоз.

А про инкубационный период я что-то и забыла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следите за состояним собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через сколько дней можно сдать анализ?

Да, вон, только что прочитала (несколько постов выше) что оказывается инкубационный период должен пройти. Значит, сейчас сдавать анализы нет смысла.

Будем знать...

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вон, только что прочитала (несколько постов выше) что оказывается инкубационный период должен пройти. Значит, сейчас сдавать анализы нет смысла.

Будем знать...

Олеся, может лучше в клинику позвонить, и спросить, через какое время можно сдать анализ на пираплазмоз, после укуса клеща,

Спокойно, без истерик! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, может лучше в клинику позвонить, и спросить, через какое время можно сдать анализ на пираплазмоз, после укуса клеща,

Спокойно, без истерик! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Немного успокоили... :thumbup: А подскажите еще как часто бывает заражение пироплазмозом после укуса клеща? и вообще нормально ли это снимать уже впивщегося клеща и не бояться особо? или все-таки "паниковать" надо начинать сразу? Я просто так переживаю.... Нашла через поиск тему про пироплазмоз, там были какие-то картинки с клещами и мраморными щитками - у нас вроде совсем не такой, он одного цвета розово-желтого и однотонный и лапки все как-то больше впереди были... и крови он совсем не насосался!

Вот, блин, верь теперь этим каплям! даже вялости в клеще на заметно было, а капали-то совсем рядом, на шейку, на холку!

Бедный ребенок, я когда её клеща вытаскивала, глаза такие были бедные-несчастные! И успокоилась она как-то сразу после этого, видно беспокоил он её уже, ходила места себе не могла найти... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Немного успокоили... :thumbup: А подскажите еще как часто бывает заражение пироплазмозом после укуса клеща? и вообще нормально ли это снимать уже впивщегося клеща и не бояться особо? или все-таки "паниковать" надо начинать сразу? Я просто так переживаю.... Нашла через поиск тему про пироплазмоз, там были какие-то картинки с клещами и мраморными щитками - у нас вроде совсем не такой, он одного цвета розово-желтого и однотонный и лапки все как-то больше впереди были... и крови он совсем не насосался!

Вот, блин, верь теперь этим каплям! даже вялости в клеще на заметно было, а капали-то совсем рядом, на шейку, на холку!

Бедный ребенок, я когда её клеща вытаскивала, глаза такие были бедные-несчастные! И успокоилась она как-то сразу после этого, видно беспокоил он её уже, ходила места себе не могла найти... :)

Олеся, я в прошлом году ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 6 ЛЕТ нашла на своей собаке клеща. Огромного! В подмышке был. У меня такая паника началась. Я никак не могла его вытащить. Уже кровь начала сочиться, а я никак не вытащу эту гадость. :clap_1:

А кто часто с собак снимает клещей - уже привыкшие к этому.

Я на следующий день повезла Дона на анализы. Вот только я не помню ничего про инкубационный период, потому что этот самый анализ показал что в крови есть микрофиллярии и там началась уже совсем другая "песня".

Не переживайте, главное вовремя обратить внимание на какие-то изменения в собаке. И вот тогда уже надо срочно и не откладывая везти его в ветеринарку!

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, главное вовремя обратить внимание на какие-то изменения в собаке. И вот тогда уже надо срочно и не откладывая везти его в ветеринарку!

да-да! т.к. ты в курсе, что был клещ, то и будешь следить за состоянием,(не дай Бог!) и на ранних сроках все заканчивается хорошо! :thumbup:

вот это хуже всего, когда другие, кто гуляют с собакой - родители, муж...не смотрят и не вычесывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто часто с собак снимает клещей - уже привыкшие к этому.

В прошлом году наш барбос нахватал штук 15 клещей,пока мы сообразили что это такое,пошли к ветеринару и минут за 5-7 она всех повытаскала и дала нам противоклещиный ошейник,и до этого года клещей небыло.В этом году поймал 3 клеща(без ошейника)этих мы сами вытащили предварительно полив их оливковым маслом и купили новый ошейник от клещей и комаров,действует пол года :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкубационный период пироплазмоза составляет 10-20 дней. Когда у нас прошлой весной был пироплазмоз, я повела собаку на анализ через 5 дней после укуса. Анализ ничего не показал. А собаке становилось все хуже и хуже. Не ел ничего, не играл, все время старался прилечь. Хотя крови в моче не было. Вет сказал, что наверное сердце, сделали кардиограмму, вроде как порок сердца поставили :thumbup: . Поехали в другую клинику, это уже около 10-12 дней после укуса прошло, там анализ уже выявил в крови пироплазмы и собаку сразу под капельницу положили. А сердце оказалось не при чем, к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкубационный период пироплазмоза составляет 10-20 дней. Когда у нас прошлой весной был пироплазмоз, я повела собаку на анализ через 5 дней после укуса. Анализ ничего не показал. А собаке становилось все хуже и хуже. Не ел ничего, не играл, все время старался прилечь. Хотя крови в моче не было. Вет сказал, что наверное сердце, сделали кардиограмму, вроде как порок сердца поставили :thumbup: . Поехали в другую клинику, это уже около 10-12 дней после укуса прошло, там анализ уже выявил в крови пироплазмы и собаку сразу под капельницу положили. А сердце оказалось не при чем, к счастью.

говорят 3-7-10дней, просто Ваш крепким по здоровью оказался! :) Ну и хорошо, что все закончилось хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... как страшно даже от одной мысли, что не дай Бог, мы подцепим кого-нибудь. А где вы их всех цепляете?

У нас за домом лес, я теперь боюсь его выводить в лес :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я теперь боюсь его выводить в лес

Я уже писАла, но всё же повторюсь: в марте 2005года мы потеряли щенка голдена от пироплазмоза, не выходя не только в лес, но даже в парк! Живем в Москве. Эти мерзавцы(клещи) могут затихариться даже в вашем подъезде, принесенные из леса на обуви и одежде Вами и Вашими соседями! Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... как страшно даже от одной мысли, что не дай Бог, мы подцепим кого-нибудь. А где вы их всех цепляете?

У нас за домом лес, я теперь боюсь его выводить в лес :thumbup:

не надо бояться! надо быть всегда на "чеку"!

бесжалостно уничтожать гадов!

а собаке нужно бегать, резвиться, играть, прогулки в лесу просто необходимы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ел ничего, не играл, все время старался прилечь.

Наш тоже может не есть и не играть.....а потом как сожрет две тарелки......или как дернет поводок на прогулке,что я ,120 кг лечу за ним кубарем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этих мы сами вытащили предварительно полив их оливковым маслом

ну клещу то наверное приятно было в последние минуты, что не простым растительным :thumbup:

на самом деле пофигу каким...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писАла, но всё же повторюсь: в марте 2005года мы потеряли щенка голдена от пироплазмоза, не выходя не только в лес, но даже в парк! Живем в Москве. Эти мерзавцы(клещи) могут затихариться даже в вашем подъезде, принесенные из леса на обуви и одежде Вами и Вашими соседями! Будьте бдительны!

+1

Мы "подцепили" клеща на школьном дворе, где ни одного кустика :thumbup: А на даче в лесу бегал - ттт все в порядке было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...