Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неразумный покупатель


Рекомендуемые сообщения

Имею опыт выращивая и двух месячных и пяти и семилетних- больше всего проблем с двухмесячным для меня. Так же у меня сидит и ждет новых ручек прекрасный молодой кобель которого выкинули вместе с банкой ГАГ форте на улицу вечером семья с двумя детьми - 2 года и 4 месяца. Собака сидела в клетке и не могла подняться по ступенькам так как не было мышц. Маленькие дети для меня скорее исключение из правил - не продам и не переустрою щенка и собаку в такую семью, хоть во дворце живите. Всегда рассказываю про Лабрадоров самое худшее, чтобы испугались, а если не испугались - то тогда пожалуйста, все расскажу и покажу.

Да, папа этой семьи рыдал на взрыд, когда отдавал собаку, но гулять с ним почему то не гулял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а семьи без детей? Точно также выкидывают на улицу((( не показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а семьи без детей? Точно также выкидывают на улицу((( не показатель...

+ 10000000000000000000 и кормят со стола , объедками, колбасой и костями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сравнить есть с чем? есть опыт выращивания с 2 месяцев?

Есть. И Рора, которую я купила в 8 (!) месяцев, и Бона с Лялькой с 2х месяцев и Хельга с рождения.

Проще всего было с Роркой.

Я вообще щенков не люблю маленьких, я в принципе не понимаю этого - "ах, мы хотим видеть, как он растет, бла-бла-бла". А меня, если честно, раздражает нарушение привычного ритма прогулок, бегай с щенком 15 раз в день, корми 4 раза, учи тому-этому-пятому-десятому.

Если собака более или менее молода, она быстро встраивается в семью. Мирча моя, конечно, особый случай, тут уж ничего не поделаешь, скорее, мы под нее подстраиваемся, что тоже бывает тяжеловато, но при прочих равных - лучше старая собака, нежели щенок. ИМХО.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня моя вторая собака Тося... я взяла её в возрасте 5,5 месяцев в тот же день, когда не стало Ляльки... если бы я знала ЧТО ТАКОЕ (я сравниваю с 2-месячным) подрощенный щенок я бы крепко задумалась о его приобретении.

Это нечто уже огромное, но совершенно необузданное и совершенно некотролируемое. Такой совершенно ребёнок по развитию и конь по размерам.

И то как проходит социализация подрощенного щенка в семье в отличии от малыша это мегабольшая разница.

Стрессует такая собака уже на порядок серьезнее, т.к. уже некоторая часть детства прошла с "хозяином"(заводчиком) а потом раз и другие люди. Это всё равно что если передать грудничка другим людям-он наверное поплачет какое-то время и привыкнет, а вот трехлетка будет постоянно спрашивать "а где мама"? привыкнет рано или поздно, безусловно, но не сразу.

Щенок точно так же... только подойти и спросить не сможет.

Хотелось бы пояснить. Я не против подрощенных щенят, но то что это не вариант "лайт" совершенно точно. Плюс, на мой взгляд, только один-можно гулять и тем самым пара месяцев подтирания луж и куч у вас сократится))

С подрощенной собакой все зависит только от заводчика. Если к собаке приложили руки, то будет абсолютно вменяемое животное, тем более в 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что я плохая мать ! У меня для ребенка свод правил , как общаться с собаками , за нарушение которых ребенок получает ВнуШениЯ , если забывает о правилах .У собак правила как общаться с ребенком ( как показывает моя практика собаки эти правила никогда не нарушают ) Не важно есть в семье дети или нет . Важно что бы взрослый человек мог нести ответственность за то , что он принял решение и завел собаку . Все остальные проблемы решаемы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о, ну всё... тема медленно и верно приобретает статус "темы-срача"

вот и заводчиков уже подтянули...

Я для себя выяснила (из разных источников, в том числе и по отзывам на этом форуме), что те поведенческие проблемы с которыми я столкнулась очень часто встречаются именно у подрощенных щенков. Совершенно различных питомников и пород.

Возможно есть питомники в которых прекрасно продаются подрощенные щенки с идеальным поведением, наверное есть, даже я уверена, раз Вы об этом пишите. Я рада, что ещё сказать.

Но я конкретно для себя вывод сделала. ЧТО такое 2ух месячный щенок и что такое подросток.

В пределах одной породы, пола собаки и человеческой семьи.

Больше у меня подрощенного щенка не будет, хотя зарекаться не буду... так как я лезла на стенку в ТОТ страшный день я бы взяла кого угодно и любого возраста. Искренне никому не желаю этого пережить.

С подрощенной собакой все зависит только от заводчика. Если к собаке приложили руки, то будет абсолютно вменяемое животное, тем более в 5 месяцев.

Вменяемое конечно. Только одно дело, когда ты знаешь чего ожидать от 20 кг. летящих к тебе лобызаться и на какую команду они среагируют (ведь вы вместе уже пару месяцев и смогли эти килограммы изучить/приучить) и совсем другое что ты вообще не в курсе что именно сейчас на тебя могут прилететь эти 20 кило.

Заводчик тоже человек, со своим тоном, командами и отношением, т.к. элементарно личность. А Вы будете новым человеком и прежде чем у вас со щенком наладится контакт должно пройти некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что я плохая мать ! У меня для ребенка свод правил , как общаться с собаками , за нарушение которых ребенок получает ВнуШениЯ , если забывает о правилах .У собак правила как общаться с ребенком ( как показывает моя практика собаки эти правила никогда не нарушают ) Не важно есть в семье дети или нет . Важно что бы взрослый человек мог нести ответственность за то , что он принял решение и завел собаку . Все остальные проблемы решаемы .

Да ладно )) У меня тоже довольно жёсткие правила у детей и за малейшее нарушение огребают по самое не балуйся )) Собаки не нарушают правил никогда , но я всё равно время от времени напоминаю обеим сторонам ЧТО именно не стОит делать)). И не смотря на то что я зачастую балую собак , они чётко знают своё ТАБУ и не нарушают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще щенков не люблю маленьких, я в принципе не понимаю этого - "ах, мы хотим видеть, как он растет, бла-бла-бла". А меня, если честно, раздражает нарушение привычного ритма прогулок, бегай с щенком 15 раз в день, корми 4 раза, учи тому-этому-пятому-десятому.

Анна, мне кажется у Вас "издержки производства" :lol2: сказываются

Получается , что я плохая мать ! У меня для ребенка свод правил , как общаться с собаками , за нарушение которых ребенок получает ВнуШениЯ , если забывает о правилах .У собак правила как общаться с ребенком ( как показывает моя практика собаки эти правила никогда не нарушают ) Не важно есть в семье дети или нет . Важно что бы взрослый человек мог нести ответственность за то , что он принял решение и завел собаку . Все остальные проблемы решаемы .

Чёт я не поняла... а почему плохая мать-то? правила для ребёнка это плохо что ли? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что ничего не зависит от заводчика в плане поведения подростка. Собака переезжает в другую семью, среду , где свои правила и ей надо их принимать. И тут может возникнуть куча проблем . Всё зависит только от конкретной собаки , её характера , темперамента, желания вас понимать и от вас , сумеете ли вы правильно объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о характере собак и о выборе щенка.

Я выбирала из двоих и вторая девочка была не такая активная как Тосяндра, а поспокойнее и поскромнее. Но она ко мне не подошла, хотя где-то спинным мозгом я понимала, что её характер мне более близок. Я и сама знала и заводчик меня предупредил, что не отдаст щенка, который будет сторониться потенциального хозяина.

Я наблюдала потом эту девочку, она действительно выросла в очень застенчивую барышню. По характеру мне ближе такое, но... Тоська выбрала меня сама и подошла потом и голову так же положила, как Лялька делала и в общем и целом у меня не было сомнения что это МОЯ собака.

Кстати сейчас Тосяндра 30 с лишним кило, ей почти 2 года, но если они с дочкой разыграются и раздурятся она ТАК носится, что прячьтесь все. И это совершенно не связано с воспитанием/дрессировкой. Хотя... может мне нужно было отучать её ТАК проявлять свои эмоции? не знаю... но мне кажется это уже было бы зверство. Любое животное имеет право на собственный характер, другое дело, что познакомиться бы с этими самыми чертами хорошо бы пораньше))

Ну не зря же говорят, что ребёнка нужно воспитывать пока он поперёк лавки лежит.

Я сейчас скажу для многих страшную штуку, но просто поверьте это правда. Большинство из нас просто не сталкиваются с этим, имея здоровых детей.

Воспитание особенного ребёнка и щенка практически одинаковые процессы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что ничего не зависит от заводчика в плане поведения подростка. Собака переезжает в другую семью, среду , где свои правила и ей надо их принимать. И тут может возникнуть куча проблем . Всё зависит только от конкретной собаки , её характера , темперамента, желания вас понимать и от вас , сумеете ли вы правильно объяснить.

На мой взгляд, очень даже зависит от заводчика. Если собакой занимались, а не халявили, предоставив щенка себе на самовоспитание в вольере, то владелец получает социализированное, адекватное, управляемое животное. Заводчик ведь не жлоб, расскажет о тонкостях взаимодействия и особенностях конкретного щенка. Ну если он сам в курсе, конечно.

И что значит "желание вас понимать"? Заберите у собаки все ресурсы, сделайте шаг навстречу, сами приложите усилия и будет понимать. У нее организм так устроен, не побоюсь этого слова - инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, мне кажется у Вас "издержки производства" :lol2: сказываются

Нет, когда в доме щенки (а пометы у меня не часты), это самое блаженное время. Это как раз тот самый чистый лист, на котором Я пишу первые буквы и слова, и я очень люблю писать. Это то, чего не видит ни один покупатель - как мы с маманями учим их быть собачками.

Я же написала, за что не люблю щенков, мне нравится упорядоченная жизнь без элементов неожиданности, которое приносят щенки. Но я смирилась, для того, чтобы у меня жили взрослые и воспитанные собаки, увы, надо покупать щенков и что-то с ними делать. Кстати, с Хельгой я практически не занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт выращивая и двух месячных и пяти и семилетних- больше всего проблем с двухмесячным для меня. Так же у меня сидит и ждет новых ручек прекрасный молодой кобель которого выкинули вместе с банкой ГАГ форте на улицу вечером семья с двумя детьми - 2 года и 4 месяца. Собака сидела в клетке и не могла подняться по ступенькам так как не было мышц. Маленькие дети для меня скорее исключение из правил - не продам и не переустрою щенка и собаку в такую семью, хоть во дворце живите. Всегда рассказываю про Лабрадоров самое худшее, чтобы испугались, а если не испугались - то тогда пожалуйста, все расскажу и покажу.

Да, папа этой семьи рыдал на взрыд, когда отдавал собаку, но гулять с ним почему то не гулял

печально, но все таки семья семье рознь. Прежде чем продавать щенка, вы можете как следует расспросить потенциального владельца, выяснить зачем ему собака, попугать его проблемами. Уверена, что можно разобраться насколько ответственный человек. Например у меня пока детей нет, но уже есть одна собака, которую я очень люблю и никогда ниууда не выкину. С удовольствием взяла бы еще даже 2 собаки, если бы место и финансы позволяли. Так что, когда у меня будет двое маленьких детей и захочу еще одну собаку, вы мне наотрез откажите, даже если я расскажу вам про свою замечательную жизнь с первой собакой, как все ее любят и как мы хотим еще одного друга домой не для детей, а прежде всего для себя? Ведь всегда можно найти ответственных владельцев с детьми и без детей, точно так же как и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень даже зависит от заводчика. Если собакой занимались, а не халявили, предоставив щенка себе на самовоспитание в вольере, то владелец получает социализированное, адекватное, управляемое животное. Заводчик ведь не жлоб, расскажет о тонкостях взаимодействия и особенностях конкретного щенка. Ну если он сам в курсе, конечно.

И что значит "желание вас понимать"? Заберите у собаки все ресурсы, сделайте шаг навстречу, сами приложите усилия и будет понимать. У нее организм так устроен, не побоюсь этого слова - инстинкт.

Я не отрицаю, что заводчик может заниматься с подростком в период "задержки" щенка в питомнике. Но это вряд ли отражается на его ( щенка) поведении в новом доме.

Я брала старшего кобеля совсем малышом , только только , как говориться ,оторвали от сиски и то его поведение в питомнике , в своей стае, с мамкой и заводчиком сильно отличалось от поведения в новом доме.

Мой младший , которого я забрала из вольера от заводчика в 4 мес. тоже , приехав в семью ,стал вести себя по другому абсолютно. Перемена "климата" ( так же как и период роста , взросления ) очень влияет ( не всегда , но влияет) на характер и поведение. И тут от заводчика уже ничего не зависит, как бы хорошо он не воспитал щенка . имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, очень даже зависит от заводчика. Если собакой занимались, а не халявили, предоставив щенка себе на самовоспитание в вольере, то владелец получает социализированное, адекватное, управляемое животное. Заводчик ведь не жлоб, расскажет о тонкостях взаимодействия и особенностях конкретного щенка. Ну если он сам в курсе, конечно.

И что значит "желание вас понимать"? Заберите у собаки все ресурсы, сделайте шаг навстречу, сами приложите усилия и будет понимать. У нее организм так устроен, не побоюсь этого слова - инстинкт.

Всё зависит от психики конкретной собаки , от гибкости и уравновешенности. Можно держать щенка в вольере и абсолютно им не заниматься ( кроме как кормить , привить) , но это тоже мало отразится на его поведении и адаптации в новом доме.

Мой младший сидел в вольере до 4-х мес. ( я сомневаюсь , что им кто то занимался ) , загородный дом в деревне. Что может видеть и знать щенок не выходя из вольера за 2-х м забором? Однако , приехав ко мне , он очень легко адаптировался, абсолютно ничего не боялся ( ни лестниц, ни лифта, ни машин , ни громких звуков и т д ) . Отлично ходил на поводке и ждал у дверей когда я помою лапы ( к этому уж точно никто не приучал).

То что расскажет заводчик о тонкостях взаимодействия и особенностях конкретного щенка )))))) мне рассказывали , когда я выбирала и покупала , но когда привезла домой :dribble: = каждый раз убеждалась , что меня "надули"))))= всё в корне наоборот было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от психики конкретной собаки , от гибкости и уравновешенности. Можно держать щенка в вольере и абсолютно им не заниматься ( кроме как кормить , привить) , но это тоже мало отразится на его поведении и адаптации в новом доме.

Мой младший сидел в вольере до 4-х мес. ( я сомневаюсь , что им кто то занимался ) , загородный дом в деревне. Что может видеть и знать щенок не выходя из вольера за 2-х м забором? Однако , приехав ко мне , он очень легко адаптировался, абсолютно ничего не боялся ( ни лестниц, ни лифта, ни машин , ни громких звуков и т д ) . Отлично ходил на поводке и ждал у дверей когда я помою лапы ( к этому уж точно никто не приучал).

То что расскажет заводчик о тонкостях взаимодействия и особенностях конкретного щенка )))))) мне рассказывали , когда я выбирала и покупала , но когда привезла домой :dribble: = каждый раз убеждалась , что меня "надули"))))= всё в корне наоборот было .

Да-да-да, всё тоже самое.

Я тоже говорила не о поводках и лифтах, с этим как раз всё всегда было отлично, с самого первого дня. Я говорила о крайней степени бесшабашности, это похоже на "ура, я на свободе и мне плевать на все правила". Столько всего нового и интересного!

Мне кажется это как забрать ребёнка из детского дома (не принимайте близко к сердцу такое сравнение) сначала очень всё ограничено и дозировано и всё общее, а потом(в семье) море игрушек, внимание мамки только твое и весь мир вертится вокруг тебя. Это опьяняет :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поработайте пару месяцев в зоомагазине, поймете, люди либо ответственно подходят к животным, либо нет. Наличие или отсутствие детей на этом никак не сказывается.

Хотя нет, дети чаще оказывают негативное влияние на уход за животными. Животные забрасываются, кто-то берет зверей для детей, в надежде, что дети будут ухаживать,а дети не ухаживают.. и получается зверь условно накормлен\напоен родителями, но общаться с ним никто не общается. Это касается как мелких животных, так и собак-кошек.

Вот последний пример, выбивший меня из колеи - мама сыну купила немецкую овчарку, собака сыну быстро надоела и теперь немец живет с мамой, кушает со стола картошечку с соленой капустой и весит....65кг...Собака более постоянно. Заниматься нормально с собакой никто не занимается.

Это, конечно, крайний пример, но подобных семей море.

К сожалению, на моей памяти, из работы, не так много положительных случаев, когда в семье с детьми собака нормально кормилась (не со стола), нормально дрессировалась и соответственно достаточно гуляла. Но радует, что такие семьи всеже есть)

+1

Мне почему-то такой вывод тоже глаз резанул.

Зная меня, многие поймут, что я имею ввиду. У меня нет детей, но я вас уверяю, насколько трепетно я отношусь к своим собакам иной раз люди так в детям своим не относится! И уж такие слова, как некоторые мамы своим детям говорят, я собакам никогда не скажу! Тут дело не в наличии или отсутствии детей, а в самом человеке и его семье. ИМХО

Опять же, при наличии детей в доме соглашусь, что это риск. Потом какие темы на форуме "Внезапно началась аллергия у ребенка" (хотя уже не поймешь, где правда, а где вымысел).

Так что надо каждый случай рассматривать индивидуально!!! Люди разные, подход разный. И это касается возраста щенка. Мне вообще все-равно :gleam: Один появился у нас в возрасте 45 дней по-моему, второй в полных 3 месяца. Лично по мне разницы нет! Со всеми собаками нужно заниматься, будь они крохи или постарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, всё тоже самое.

Я тоже говорила не о поводках и лифтах, с этим как раз всё всегда было отлично, с самого первого дня. Я говорила о крайней степени бесшабашности, это похоже на "ура, я на свободе и мне плевать на все правила". Столько всего нового и интересного!

Мне кажется это как забрать ребёнка из детского дома (не принимайте близко к сердцу такое сравнение) сначала очень всё ограничено и дозировано и всё общее, а потом(в семье) море игрушек, внимание мамки только твое и весь мир вертится вокруг тебя. Это опьяняет :nyam:

ну тут уже зависит только от Вас))) Нужно сразу установить правила и жестко их придерживаться...По поводу особенного ребенка...Зависит не только от собаки, больше все-таки от родителей ребенка... пример: мои подрощенные и наш сосед... тут больше с ребенком надо работать, чем с собаками...они вполне себе взаимодействуют у нас в квартире))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут уже зависит только от Вас))) Нужно сразу установить правила и жестко их придерживаться...По поводу особенного ребенка...Зависит не только от собаки, больше все-таки от родителей ребенка... пример: мои подрощенные и наш сосед... тут больше с ребенком надо работать, чем с собаками...они вполне себе взаимодействуют у нас в квартире))

О чем и речь. Объём работ, котрый требуется чтобы обуздать эту энергию в разы больше, к чему, например я, совершенно не готова была.

Про детей, а особенно особенных (пардон за тавтологию) это вообще отдельная тема и не нужно этого смешивать ИМХО.

Всё таки сытый голодного не разумеет и объяснять родителям здоровых детей в чем особенность особенных(ещё раз пардон) детей это мягко говоря пустое бесполезное занятие. Я с годами даже убедилась в том, что нас семейный психолог (спец очень высоко уровня) всё равно не понимает до конца нас (родителей особенных детей).

Мне вообще кажется тема себя исчерпала, если честно :blush2:

не та тема, что автор изначально закладывал, а именно "щенок+особенный ребёнок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так об этом изначально и говорилось - все от людей зависит...Просто ВЫ были не готовы)))

Ну а про особенных детей и сытого с голодным..зря Вы так...просто иногда родители особенных детей настолько зацикленны на этой самой особенности, что не замечают элементарных ошибок...а особенные дети, ( извините, если покоробит сравнение) как и подрощенные собаки требуют индивидуального подхода.. и ПП работает и с детьми и с собаками :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально, но все таки семья семье рознь. Прежде чем продавать щенка, вы можете как следует расспросить потенциального владельца, выяснить зачем ему собака, попугать его проблемами. Уверена, что можно разобраться насколько ответственный человек.

Мне кажется, это исключительное право заводчика кому продавать щенков, а кому нет. И если человек не хочет продавать собаку в семья с детьми, то и нечего ему время тратить на расспросы и вникание в ситуацию конкретной семьи. Щенок лабрадора-не предмет первой необходимости, без которого не выжить, это не хлеб, не вода. Не продали в одно месте- купят в другом. У меня вот тоже есть свой списочек, кому не продам, семья с маленькими детьми и с особенными детками тоже в нем. И я отлично понимаю, что в мире есть замечательные семьи, но я не вижу смысла рисковать своими щенками в надежде найти такие, проще не продавать и спать спокойно.

Мне кажется это как забрать ребёнка из детского дома (не принимайте близко к сердцу такое сравнение) сначала очень всё ограничено и дозировано и всё общее, а потом(в семье) море игрушек, внимание мамки только твое и весь мир вертится вокруг тебя. Это опьяняет :nyam:

Увы, вы не правильно понимаете происходящее. В доме у нормального заводчика игрушек(не то, что валяется на полу никому не нужное) для щенка не меньше, если не больше чем у хозяев, занятий тоже порой больше и свободы больше, но разумной. Это сложно объяснить словами. Например я гуляю со щенками без поводков, это ли не свобода? Щенки отлично выбегиваются, познают мир и сладко спят дома. Потому как энергия находит выход.

Хозяева же часто сажают щенка на шею, при этом, не давая выхода его энергии, любопытству и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна , у каждого покупателя есть выбор , при чём огромный. Не продали в одном месте , можно купить в другом. А можно и скрыть некоторую информацию ( например о наличии детей , это не сложно)))). Каждый делает свой выбор. Главное чтоб собаки не страдали.

А вообще , продажа щенков ( как и покупка) всегда лотерея, и не важно кто, как и в какие условия покупает . Нарваться можно по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто иногда родители особенных детей настолько зацикленны на этой самой особенности

тоже неоднократно замечала. Кстати, это очень видно в группах по занятиям с такими детками. Смотришь и понимаешь, как тяжело этим людям.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь. Объём работ, котрый требуется чтобы обуздать эту энергию в разы больше, к чему, например я, совершенно не готова была.

Про детей, а особенно особенных (пардон за тавтологию) это вообще отдельная тема и не нужно этого смешивать ИМХО.

Всё таки сытый голодного не разумеет и объяснять родителям здоровых детей в чем особенность особенных(ещё раз пардон) детей это мягко говоря пустое бесполезное занятие. Я с годами даже убедилась в том, что нас семейный психолог (спец очень высоко уровня) всё равно не понимает до конца нас (родителей особенных детей).

+ 100000000000000000000

Никогда не зацикливалась на своих детях . Особенно на сыне. Он хоть и особенный , но воспитывается на ровне со всеми = внимание, уход , дисциплина и т д = всё как у остальных. Никого не выделяла никогда. Подход к обучению немного отличается и некоторые нюансы конечно имеются, но в целом стараюсь обращаться как с нормальным ребёнком. Могу и похвалить и наказать. кстати , правила общения , игр и т д с собаками распространяются и на него тоже, за нарушение следует наказание ( немного мягче, но тем не менее).

И с собаками я обращаюсь как с малыми детьми ( даже при наличии человеческих )))). У них море игрушек , вкусняшек и вообще всячески балую их ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...