Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Небольшой юридический экскурс


Рекомендуемые сообщения

Покупателям говорят - покупайте в проверенных питомниках, вас там не обманут, вам помогут.

На деле оказывается, что разницы между фермой и питомником только в том, что в питомнике дадут еще и родословную. И все, больше никто никакой ответственности не несет.

Крипторх ли, дисплазийник ли, щенок с волчьей пастью, заводчик больше не несет никакой ответственности за то, что он продал. Как и фермер.

А в чем тогда разница-то? Где гарантии?

ПСЫ

А если хочется просто полноценную собаку?

Гарантия - это честное имя заводчика, его совесть и репутация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между фермой и серьезным питомником огромная. Хотя бы в том, что вы получите породистую собаку. И по качеству производителей и по отбору и по тестам и по выращиванию щенков. Нормальные питомники дорожат своей репутацией. Всего этого нет у ферм.

Но официально, заводчик никому ничего не должен, так же как и фермер. Другое дело, что при хороших отношениях между владельцем щенка и заводчиком обо всем можно договориться нормально. С фермером вы никогда ни о чем не договоритесь.

Вы добавили сюда щенка с волчьей пастью(определяемым браком), до кучи, но вы не правы, за такие вещи лишают племенной деятельности, как показал тот случай. Более того, щенок был куплен не в питомнике(напоминаю).

Гарантии всегда стоят дорого. Если цена будет интересна заводчику или у него будет еще какой-то стимул, то дорастят, протестируют и продадут. Например в Европе собачка с тестами не самого шоушного экстерьера стоит от 6 тыс евро. Можете радоваться, в России самые низкие цены на собак. Я продавала свою суку 6 месяцев со всеми тестами и хорошим экстерьером, по цене 45 дневного щенка в питомниках. Ни одного из покупателей она не заинтересовала, все хотели щеночка :)

Плюсуюсь к каждому слову Анастасии! Мне даже добавить нечего))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хорошо что стали говорить о договоре продажи с отягощением, а то тоже интересно иногда читать как заводчики требуют от владельцев каких-то определенных действий - выставок, вязок и тд. Щенок продан - на этом отношения между продавцом и покупателем закончены, больше никто никому ничего не должен, никогда. Все остальное - только добровольные дружеские договоренности.

Я не юрист, но на кинологических курсах была очень неплохая юр часть:) Где все это тоже подробно обсуждалось

Аня, вы не видите разницу между смешанным договором и ДКП.

По смешенному договору исполнение сторонами своих обязательств не оканчивается передачей собственности на щенка и оплатой такой передачи.

Кира, есть ещё кое-что о продаже живых и растительных организмов.

Это "перечень товаров, которые не подлежат возврату, обмену ...и прочее...". я не могу это найти, но у моего адвоката есть распечатка. Мне был отдан экземпляр, который при переезде просто пока не найден, думаю, что не потерян.

Как разберу вещи- отсканирую и передам тебе, просто для интереса.

Кстати- я считаю создание этого списка- очень разумным- потому что если животное приравнять к столу, то и требование к стандарту животного может быть через чур строгим, и тогда заводчик может страдать всегда, когда продал неидеального щенка ( а они все неидеальные, в той или иной степени, и суды просто могли бы быть совсем перегруженными, из=за подобных выяснений). При том же живые организмы- не единственные товары, при которых могут быть такие недоразумения, и многие подобные товары- тоже внесены в этот же список. Я уже приводила пример- лекарства и медикаменты.

Вот это в договоре можно поменять.

2. на счет идеальных и не идеальных щенков: если заводчик выставляет разницу в цене за щенков помета. например по формуле: не шоу = Х рублей, а шоу = Х+ (n*% от Х) и при этом щенок вырастает к 9 месяцам в виде не совместимом с шоу карьерой(яйца, зубы, охондроплазия, нетравматическая дисплазя и т.д.) заводчик должен вернуть разницу в цене. так как "товар" не соответсвует ранее заявленным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смешенному договору исполнение сторонами своих обязательств не оканчивается передачей собственности на щенка и оплатой такой передачи.

Кира - пример смешанного предмета договора купли-продажи для покупки щенка с правовыми последствиями по каждому из правоотношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира - пример смешанного предмета договора купли-продажи для покупки щенка с правовыми последствиями по каждому из правоотношений?

Примеров такого рода договоров с другими объектами, включая лошадок, у меня полкомпа.

Ты хочешь что бы я написала такой договор по щенку и выложила сюда?

А у меня вопрос к юристам.

Если нет расписки по передачи денег продавцу , но есть документ из банка о переводе денег с карты покупателя на карту продавцу , сей документ будет доказательством оплаты?

Что в назначении платежа стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я подвожу к тому, что как только перешло право собственности, все остальные услуги растограются на раз-два, и это никак не защитит заводчика. Отказ от услуг не отменить право собственности, и такой договор он конечно красив по свеой конструкции, но к сожалению не достигает той цели, которую закладывает в нее заводчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я подвожу к тому, что как только перешло право собственности, все остальные услуги растограются на раз-два, и это никак не защитит заводчика. Отказ от услуг не отменить право собственности, и такой договор он конечно красив по свеой конструкции, но к сожалению не достигает той цели, которую закладывает в нее заводчик

И зрая подводишь.

В ГК достаточно конструкций, что бы выстроить договор так, что будут защищены и заводчик и владелец и собака.

ТУт вопрос владения юридической техникой.

Лошадники уже очень давно к этому пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример того, как покупатель не отказывается от постпродажных услуг после того, как заводчик закроет за ним дверь. Я имею ввиду юридическую конструкцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров такого рода договоров с другими объектами, включая лошадок, у меня полкомпа.

Ты хочешь что бы я написала такой договор по щенку и выложила сюда?

Что в назначении платежа стоит?

В смысле? Перевод с карты на карту, в чеке не указано на ЧТО именно , просто сумма .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сумма в договоре и сумма перевода идентичны, время перевода и срок оплаты в договоре совпадают, в договоре указано, что оплата производится именно таким способом - безналичные, перевод на такой то счет/номер карты.

Но и это не имеет никакого значения, поскольку деньги уплаченные за животное, вероятнее всего, вернуть не получиться. Основание указано ранее...

Ну в принципе всё понятно. Вот правильно я писала , что надо внимательно читать ЧТО ты подписываешь))))

В моём договоре прописаны 2 очень важных пункта , которые , к сожалению, не в мою пользу , и которые я пропустила, вынуждена признать ((. Но изначально речь шла не о возврате денег или собаки , немного о другом. ...

Но спасибо за консультацию. Я дорого заплатила, но получила БЕСЦЕННЫЙ опыт )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Перевод с карты на карту, в чеке не указано на ЧТО именно , просто сумма .

Это не хорошо.

Пример того, как покупатель не отказывается от постпродажных услуг после того, как заводчик закроет за ним дверь. Я имею ввиду юридическую конструкцию

Залог, напимер.

днежный штраф,

и т.ды...

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залог, напимер.

днежный штраф,

и т.ды...

Залог за что?

Тогда уж, задаток :). Деньги в залог можно передать конечно, но это будет очень забавно - заводчик будет их хранить как вещь - так как должен будет вернуть именно их в тех же купюрах, что ему и передали, а не просто эквивалент. Но это все не имеет значения - потому что - право заказчика отказаться от услуг в любой момент императивно, и штраф или обеспечительные меры здесь ничтожны.

я поэтоум и прошу тебя для упрощения написать предмет и регулирование этого предмета и тогда все будет видно наглядно.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо задаток тут тоже не работает - что он должен обеспечить?

Дискусс интересный. Я в целом тоже придерживаюсь императивного характера запрета на ограничение права собственности. Но исключительно в целях юридических изысков - в свете последних изменений в ГК и стремления к пониманию априори норм ГК как диспозитивных, новых веяний понятия свобода договора - есть основания полагать, что не все так однозначно может быть истрактовано практикой в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо задаток тут тоже не работает - что он должен обеспечить?

Дискусс интересный. Я в целом тоже придерживаюсь императивного характера запрета на ограничение права собственности. Но исключительно в целях юридических изысков - в свете последних изменений в ГК и стремления к пониманию априори норм ГК как диспозитивных, новых веяний понятия свобода договора - есть основания полагать, что не все так однозначно может быть истрактовано практикой в будущем.

Наташка!!! Ну мы тебя конечно поняли, то ты загнула!

Талисман, залог собаки или иного имущества.

Задаток, он же обеспечительный платеж, но это реже

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, какое обязательство со стороны покупателя он будет обеспечивать???? я все не могу от тебя добиться ответа на свой вопрос :)

Мы как глухой со слепым разговариваем. Ты хочешь подвести под обеспечение обязательство, которое законодательно невозможно обеспечить, потому что ГК не позволяет ограничивать права, установленные им императивом.

Обязанность покупателя делать что? ты хочешь обеспечить обеспечительным платежом, задатком или иным способом - ходить на выставки, кормить определенным кормом?

Пока практика - однозначна :)

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, какое обязательство со стороны покупателя он будет обеспечивать???? я все не могу от тебя добиться ответа на свой вопрос :)

Мы как глухой со слепым разговариваем. Ты хочешь подвести под обеспечение обязательство, которое законодательно невозможно обеспечить, потому что ГК не позволяет ограничивать права, установленные им императивом.

Обязанность покупателя делать что? ты хочешь обеспечить обеспечительным платежом, задатком или иным способом - ходить на выставки, кормить определенным кормом?

Пока практика - однозначна :)

Оля, тогда к Вам такой вопрос, как к специалисту. Допустим Вы собираетесь преобрести щенка возраст 1,5 месяца с целью выставлять собаку на выставках и дальнейшего разведения. Как бы лично Вы составили договор, что бы обезопасить себя от покупки крипторха, щенка с пороками сердца, дисплазией.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. И это правда. на момент продажи продавец не знал и не мог знать о недостатках, поэтому вины его здесь нет.

Это как покупать квартиру и говорит, а вот если потолок обвалится- вы мне вернете денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, а зачем тогда та самая актировка проходит? Зачем проверяют щенков? Он не знал ... А кто тогда должен знать если не заводчик? Это я про крипторхизм.

Если потолок обвалится, то есть основание судиться со строительной компанией, нет?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потолок обвалится, то есть основание судиться со строительной компанией, нет?

Да, Ксения, вот и я о том же- судиться надо со строительной компанией, а не с продавцом квартиры, про потолок которой он ничего не знал и сам покупал квартиру у Строителя, так же рискуя.......

Нормально, а зачем тогда та самая актировка проходит? Зачем проверяют щенков? Он не знал ...

На актировке- осматривают щенков только на предмет соответствия качеству в данный момент, а потом- щенок растёт, и многое меняется.

...кстати- и я решила покупать себе собак - только после 10 месяцев ( с тестами), не рисковать больше, ибо- ну невозможно предусмотреть всё в малыше! Всё у малыша меняется.

И, кстати- несмотря на неудачи- мне и в голову не придёт судиться с заводчиком.

Кстати- как заводчик я сама- даю гарантию на возврат щенка, если его качество не подошло владельцу, независимо от обнаруженных недостатков или просто если щенок надоел.

Я не могу сделать большее для собаки!( Но навряд ли рассмотрю претензии после года. Хотя всё зависит от обстоятельств)

Раз собака это стол, то она же может быть и газ! :) И тут как раз вспомнил про наше все - Газпром. Он продает газ в Европу с дополнительными условиями. Запрет реэкспорта, например. Это тоже ничтожно? Польша купила газ и теперь никому и ничего не должна? Даже Газпрому? Хотя в контракте есть оговорки.

То есть ДКП не всегда ограничивается только этим действием.

Или я неправ?

Правы, сто раз правы!

Но - если Польша начнёт реэкспорт газа, то следующий газ будет ей стоить значительно дороже, и не будет продаваться со скидкой, чтобы Польша не наживалась за счёт маржи, которую наварила на хороших отношениях с продавцом.

....если Польша заплатила максимальную цену продавцу, то- похоже может продавать ещё дороже и где угодно и кому угодно за цену ещё выше.

Продавец может идти на скидки, если выставляет свои условия продаж. Это и будет оговариваться в ДКП.

Думаю- так. Но могу и ошибаться.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и как покупатель, и как заводчик.

Ибо- каждый заводчик покупает себе тоже собак. И тоже является частенько покупателем.

Да, хочу добавить, что вот заводчики не судятся друг с другом!

А почему?!

Да потому, что прекрасно знают, какая это лотерея, приобретение щенка, а не взрослой собаки с тестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в данном случае дело обстоит за бугром? Например покупаю щена в Финляндии или еще какой стране. Какой они дают договор и какие гарантии? Может у кого есть такой опыт. Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в данном случае дело обстоит за бугром? Например покупаю щена в Финляндии или еще какой стране. Какой они дают договор и какие гарантии? Может у кого есть такой опыт. Расскажите.

Щенков покупали везде- и в Испании, и в Англии и в Финляндии и вообще во всём Мире, и- не слышала ни разу о том, что кто- либо в хорошем питомнике - давал какие-нибудь гарантии- и крипторхов привозили и с пороком сердца, и с дисплазией, и хороших щенков- тоже - привозили, и прекрасных- тоже.

По-всякому бывает.

А в разделе "гарантии"- так и сказано обычно в ДКП- что заводчик не несёт ответственности..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец может идти на скидки, если выставляет свои условия продаж. Это и будет оговариваться в ДКП.

Думаю- так. Но могу и ошибаться.

Так я об этом в начале и писал! Если заводчик хочет обременить свою продажу, а по ГК это нельзя, то можно сделать это через скидку. То есть записать в ДКП цену сделки в, к примеру, 50000 руб и скидку в 50%. При условии, что покупатель будет покупать игрушки только синего цвета. Если же покупатель купит игрушку другого цвета, то скидка аннулируется.

Так можно? Это законно?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...