Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Небольшой юридический экскурс


Рекомендуемые сообщения

За немаленькую сумму купила 10 мес кобеля вхвт в Чехии. Чтоб наверняка зубы после смены и все причиндалы на месте. Аллергик. Живет на диване у друга мужа.

а заводчик Вас не предупредил, что собака аллергик? Ввел в заблуждение? Или аллергия вылезла много позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, у нас приобретали щенка с племенной перспективой в другую страну, где было крайне желательно чтобы он был чистым по ген.заболеванию, а один из родителей был чистым, второй носителем. Покупатель оплатил тестирование ДВУМ выбранным щенкам из помета. Один оказался чистым, второй носителем, покупатель взял чистого (хотя на момент покупки он выглядел чуть менее перспективным внешне, но в процессе вырос лучше второго). В случае если бы оба щенка оказались носителями, покупатель их бы не взял, но тесты были оплачены им, заводчик не нес потерь.

Также пару раз иностранцы спрашивали меня, согласна ли я за ИХ счет оплатить тестирование кобеля (перед вязкой) на ген заболевания, на которые в России не тестируют. В том числе для одной страны требовался генетический паспорт. Я не отказывалась сделать такие тестирования, но так как те вязки так и не состоялись (иностранцы дальние, сперму мы не отправляем, вязка проблематична) - тесты тоже не делались. Но речь всегда шла что эти тестирования будут делаться за их счет, меня никогда не просили просто пройти тестирование потому что им это важно. И если бы к примеру оказалось, что результаты бы их не устроили - потерь я бы не понесла.

О гарантиях - у меня иностранная собака, никаких "гарантий" по дисплазии и прочему заводчики разумеется не давали. Все претензии в случае чего - к природе.

А вообще прекрасная в целом тема, может некоторые снимут розовые очки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А держать щенка на основании договора, который не может быть принят в другой стране как легитимный-

И обходится всё без лишних юридических оформлений и бумажной волокиты. Нравится щенок- от него не отказываются!

Елена, извините, выдергиваю фразы, просто чтобы много не цитировать.

Речь идет о генетических тестах, для них ничего не надо ждать, кровь сдается и все. То есть передержка не требуется.

И по поводу нравится: может даже очень нравиться, но если щенок носитель чего-то, с чем ему категорически не светит участвовать в разведении в другой стране, то какой смысл его покупать?

Аня, спасибо, мысль ясна. Я бы, честно говоря, тоже сама предложила оплатить нужные мне тесты при покупке щенка. Просто ко мне обратились с вопросом и прозвучала такая фраза: "только щенок должен быть проверен на.." и дальше список :) Я как бы все понимаю, но поставила себя на место нашего заводчика и прикинула расходы.. а если щенка не купят.. Не факт, что дальше потенциальный покупатель предложил бы взять эти расходы на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, как вариант - покупатель выбирает лабораторию, в которой хочет протестировать щенка, заводчик делает забор материала и высылает пробы в лабораторию, счет на оплату приходит покупателю, который его и оплачивает. Мы с моим заводчиком так делали, когда были готовы результаты, мне переслали сначала письмо из лаборатории, а позже и сканы сертификатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, как вариант - покупатель выбирает лабораторию, в которой хочет протестировать щенка, заводчик делает забор материала и высылает пробы в лабораторию, счет на оплату приходит покупателю, который его и оплачивает. Мы с моим заводчиком так делали, когда были готовы результаты, мне переслали сначала письмо из лаборатории, а позже и сканы сертификатов.

Да, интересный вариант. Здесь бы именно так я бы и делала - в клинике всегда спрашивают, кто будет оплачивать счет, мы с совладелицей часть платежей делим. Только вот вопрос: а в России материал на анализы принимают вот так, с оплатой потом и из-за границы? Обычно ж всегда оплата сразу и на месте, иначе - в сад.

Ну, то есть речь идет о том, что заводчик сразу ставит потенциального покупателя перед фактом, что оплата желаемых исследований лежит на нем, безотносительно того, купит он в итоге собаку или нет? И никаких договоров и прописывания разных вариантов вроде как не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вопрос: а в России материал на анализы принимают вот так, с оплатой потом и из-за границы? Обычно ж всегда оплата сразу и на месте, иначе - в сад.

Ваших знакомых устроят результаты из российской лаборатории? Вроде как в Европе они не очень-то ценятся, во всяком случае, знаю историю двухлетней давности, когда пуделистам было отказано в вязке со шведским кобелем до тех пор, пока не будет теста на PRA из Европы, хотя зоогеновский был у суки.

В моей ситуации была оплата просто из другого города, в назначении платежа указывала номер заказа, кличку собаки и владельца.

На прошлогодней России передавала материал тюменский собаки в Лабоклин, тоже с постоплатой. Там вообще очень забавно получилось, материал у меня приняли, договорились, что выставят мне счет на оплату, я перешлю его владельцам. Сначала мне, потому что с Еленой Киселевой мы достаточно плотно общались по мейлу. В общем, через неделю или около того после России, присылают мне на почту результат тестов собаки, в дальнейшей переписке выясняется, что Елена забыла про нюансы оплаты.

Ну, то есть речь идет о том, что заводчик сразу ставит потенциального покупателя перед фактом, что оплата желаемых исследований лежит на нем, безотносительно того, купит он в итоге собаку или нет?

На мой взгляд, это логично. Кому нужны тесты конкретного щенка, тот их и оплачивает. А о какой породе идет речь и каких заболеваниях, если не секрет? Просто ключевые питомники и заводчики тестируют производителей. и что-то подсказывает мне, что Вы не станете предлагать своим знакомым щенка от собак ноу нейм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть речь идет о том, что заводчик сразу ставит потенциального покупателя перед фактом, что оплата желаемых исследований лежит на нем, безотносительно того, купит он в итоге собаку или нет? И никаких договоров и прописывания разных вариантов вроде как не нужно?

Практика такая, но мне кажется тут смотря кто больше заинтересован. Если заводчику очень интересно чтобы щенок попал в этот иностранный питомник (ради рекламы, например), и он понимает, что покупатель купит только щенка с чистым тестом, а иначе не рассматривает - заводчик может наверное и сам оплатить. А если заводчик не очень сильно заинтересован именно в этой продаже - то конечно вопрос покупателя, нужен тест - оплати, не хочешь оплачивать - бери так или отказывайся:)

Думаю с Зоогеном можно договориться на постоплату, материалы они возьмут, а результат не отдадут пока не будет оплаты. Вот только не уверена с оплатой из Европы, для этого у них должен быть евровый счет, не факт. Надо им писать/звонить, они вменяемые вполне:)

Цветоня, по поводу того что основные питомники тестируют производителей - да, но вариант как я писала выше, вязка чистый + носитель даст щенков 50/50 чистых и носителей, так что если щенок берется с племенной целью, такой тест может быть оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заводчик Вас не предупредил, что собака аллергик

Если бы заводчик меня предупредил, то я бы не стала приобретать этого мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший владелец ( конь пал) спортивной лошади немного знаю кухню продажи лошадей. В 90% случаев спортивных лошадей продают с рентгенами ног. Причем перед продажей, рентгены делают свежие. Снимки оплачивает продавец. С покупателя, если он покупает лошадь, денег за снимки не берут ( цена уже сидит в стоимости лошади) Обычно покупатель приводит своего ветеринара на осмотр перед покупкой.

Почему, если собака покупается для шоу или разведения нельзя сделать снимки и если они хорошие их стоимость потом включить в стоимость щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДианаF, потому что снимки делаются в возрасте более старшем, чем обычно покупают щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в данном случае дело обстоит за бугром? Например покупаю щена в Финляндии или еще какой стране. Какой они дают договор и какие гарантии? Может у кого есть такой опыт. Расскажите.

из собственного опыта импорта: мне чешский заводчик передавала за своей подписью распечатку письма (аналог акту сдачи-приемки, если кто понимает), где было указано, что щенок едет здоровым и на данный момент никаких заболеваний или брака не выявлено. Гарантий на будущее - 0.

По Финляндии. В Финляндии все существенно более жестко - существует регламент заводчика, плюс у них вязки, где выполнены все требования клуба породы (это и тесты по здоровью, и рабочие etc), имеют более существенный вес. Я - член финского кеннелклуба и у меня где-то лежит этот регламент, если интересно - могу прислать (но он, конечно не по-русски) или процитировать что-нибудь оттуда.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть речь идет о том, что заводчик сразу ставит потенциального покупателя перед фактом, что оплата желаемых исследований лежит на нем, безотносительно того, купит он в итоге собаку или нет?

Да!

Почему, если собака покупается для шоу или разведения нельзя сделать снимки и если они хорошие их стоимость потом включить в стоимость щенка?

Да, вот - почему?!

не понимаю, почему бы так и не сделать, если это- разумно?!

Елена, извините, выдергиваю фразы, просто чтобы много не цитировать.

Речь идет о генетических тестах, для них ничего не надо ждать, кровь сдается и все.

На генетическую экспертизу уходит до 2-х недель времени и некоторое время для получения результатов на руки.

Я столкнулась с тем, что всего- до 2-3-х месяцев может быть задержка в предложении щенка для приобретения.

"только щенок должен быть проверен на.." и дальше список :) Я как бы все понимаю, но поставила себя на место нашего заводчика и прикинула расходы.. а если щенка не купят.. Не факт, что дальше потенциальный покупатель предложил бы взять эти расходы на себя.

конечно, не заплатил бы, если щенок не подойдёт ему, поэтому надо сделать так, чтобы платил сразу, по своему списку- за тестирование на всё, что ему надо.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генетическую экспертизу уходит до 2-х недель времени и некоторое время для получения результатов на руки.

Я столкнулась с тем, что всего- до 2-3-х месяцев может быть задержка в предложении щенка для приобретения.

Да, но генетическую экспертизу можно делать хоть сразу после рождения! Понятно что сначала надо выбрать щенка, если не предполагается делать тесты всем, да и посмотреть остальные параметры, а то сделаешь тест, а там например яйца не выйдут. Но в общем это не очень сильная задержка. Тест на ПРА в Зоогене делается неделю. Плюс пара дней на пересылку материала из Москвы (курьерской службой) и столько же обратно официальной бумаги. Хотя Зооген сразу же присылает эту бумагу в электронном виде, и иностранцам можно послать сразу же. В общем по максимуму это 2 недели, если даже выбрать щенка, которому делать тест, на момент актировки - то к 2 мес вполне можно его отдать уже с тестами. У нас примерно так и было.

Ну если требуется какой-то тест не в России - тогда видимо дольше, но думаю тогда надо оговаривать с покупателем и передержку на это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как отнесись к прочитанному. Пострадавшие требуют крови. но кто же может точно спрогнозировать результат вязки? Я ответственный владелец и заводчик. Как владелец, покупала достаточно много собак. В свое время купила (это был на то время самый дорогой помет в России)собаку, у которой было 8 генетических заболеваний. Это была трагедия для нашей семьи, собаке было сделано 6 операций, 3 химиотерапии и все равно его пришлось усыпить в 5,5 лет. Заводчик знал, что собака больна, но т.к. я не требовала крови, денег и зрелищ, спокойно жил с этой информацией, хотя могла предъявить претензии, т.к. у суки не было никаких тестов. Но, он был членом нашей семьи и мы любили его и заботились о нем. Много привезла собак из Европы. Сука, которую покупала, как шоу-класс, оказалась скромной в этом отношении. Но! Стала моей судьбой, дала потрясающих детей. Собака, которую не могла использовать в разведении по некоторым причинам, на мои вопросы от ее заводчика, получила "Сори" и все. Теперь о себе, как о заводчике. Считаю себя нормальным заводчиком. Все мои щенки по желанию владельцев ведутся мною. ГАРАНТИЙ я НЕ ДАЮ. Я ДАЮ только гарантии того, ЧТО ВСЕ МОИ СОБАКИ ПРОХОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЕ и не имеют на момент вязки генетических заболеваний. Я не знаю нормального заводчика, который сознательно будет вязать больных собак, чтобы получить сиюминутную выгоду. Последняя моя вязка обошлась мне в 160 тыс руб (кобель находится в Ирландии), щенков я продаю, как пет-класс (в СМЫСЛЕ домашние любимцы), цена на них была в основном 30 тыс руб. Продаю я их после 2-х месяцев. Как можно нажиться и навариться? В одном из пометов своей дочери (а за это я также несу ответственность)впервые появилась проблема. Нет, точных доказательств, что виноваты родители и продажная дефка империализма Генетика, которая пошутила над этим потрясающим щенком. Тем не менее, я приняла на себя всю ответственность за этого щенка. Я предложила заводчику этого помета вернуть половину суммы за щенка (если бы она бы их не вернула, то я бы вернула эти деньги сама). Со своей стороны я оплачиваю консультацию за границей. С владельцем был проведен разговор, ей были объяснены все нюансы проблемки и от нее зависело решение: вернуть щенка, заниматься его лечением и надеяться его вытянуть. Повторяю, что точных доказательств вины родителей - нет. РОДИТЕЛИ полностью проверены. Теперь я веду щенка и молю Бога, чтобы все стабилизировалось. Щенок был продан в 3 месяца, у щенка было все абсолютно нормально, проблемы начались через 3 месяца. Любые конфликты лежат в плоскости НОРМАЛЬНЫХ отношение заводчика - владельца, понятное дело, если это не фермер, а профессионал, радеющий за породу. И сейчас у меня у самой привозная собака с проблемой, но эту проблему я отношу только к себе, хотя, если бы встал вопрос покупать этого щенка или нет сейчас, то я бы этого не сделала. Как хорошо рассуждать, когда имеешь одну-две собаки, можно и посчитать сколько и кто зарабатывает, как кобель зарабатывает. Наивные рассуждения, не дающие правдивую картину. Я допускаю, что многие из нас, были обижены заводчиками, но конфликт не возникает на пустом месте. Где-то что-то было упущено, что-то не учли, хотели подешевле и т.д. и т.п. ДОГОВОРОВ я не подписываю, только по просьбе покупателей. МНЕ ДОГОВОРЫ не нужны, я отвечаю за правнуков-внуков-детей и болею за каждого, но не каждому могу дать хорошего хозяина( Постаралась по быстрому "влезть" в темку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если требуется какой-то тест не в России - тогда видимо дольше, но думаю тогда надо оговаривать с покупателем и передержку на это время.

Да, то, что актуально для голденов- не делается в России.

Сказывается разница в породе.

PRA-2 пока что - нет предложений от лабораторий. Ихтиоз- так же. И эктопии мочеточника- тоже нет. Только за рубежом.

Вот и получается, что от Зоогена ничего не надо.

Не знаю как отнесись к прочитанному. Пострадавшие требуют крови. но кто же может точно спрогнозировать результат вязки? Я ответственный владелец и заводчик. Как владелец, покупала достаточно много собак. В свое время купила (это был на то время самый дорогой помет в России)собаку, у которой было 8 генетических заболеваний. Это была трагедия для нашей семьи, собаке было сделано 6 операций, 3 химиотерапии и все равно его пришлось усыпить в 5,5 лет. Заводчик знал, что собака больна, но т.к. я не требовала крови, денег и зрелищ, спокойно жил с этой информацией, хотя могла предъявить претензии, т.к. у суки не было никаких тестов. Но, он был членом нашей семьи и мы любили его и заботились о нем. Много привезла собак из Европы. Сука, которую покупала, как шоу-класс, оказалась скромной в этом отношении. Но! Стала моей судьбой, дала потрясающих детей. Собака, которую не могла использовать в разведении по некоторым причинам, на мои вопросы от ее заводчика, получила "Сори" и все. Теперь о себе, как о заводчике. Считаю себя нормальным заводчиком. Все мои щенки по желанию владельцев ведутся мною. ГАРАНТИЙ я НЕ ДАЮ. Я ДАЮ только гарантии того, ЧТО ВСЕ МОИ СОБАКИ ПРОХОДЯТ ОБСЛЕДОВАНИЕ и не имеют на момент вязки генетических заболеваний. Я не знаю нормального заводчика, который сознательно будет вязать больных собак, чтобы получить сиюминутную выгоду. Последняя моя вязка обошлась мне в 160 тыс руб (кобель находится в Ирландии), щенков я продаю, как пет-класс (в СМЫСЛЕ домашние любимцы), цена на них была в основном 30 тыс руб. Продаю я их после 2-х месяцев. Как можно нажиться и навариться? В одном из пометов своей дочери (а за это я также несу ответственность)впервые появилась проблема. Нет, точных доказательств, что виноваты родители и продажная дефка империализма Генетика, которая пошутила над этим потрясающим щенком. Тем не менее, я приняла на себя всю ответственность за этого щенка. Я предложила заводчику этого помета вернуть половину суммы за щенка (если бы она бы их не вернула, то я бы вернула эти деньги сама). Со своей стороны я оплачиваю консультацию за границей. С владельцем был проведен разговор, ей были объяснены все нюансы проблемки и от нее зависело решение: вернуть щенка, заниматься его лечением и надеяться его вытянуть. Повторяю, что точных доказательств вины родителей - нет. РОДИТЕЛИ полностью проверены. Теперь я веду щенка и молю Бога, чтобы все стабилизировалось. Щенок был продан в 3 месяца, у щенка было все абсолютно нормально, проблемы начались через 3 месяца. Любые конфликты лежат в плоскости НОРМАЛЬНЫХ отношение заводчика - владельца, понятное дело, если это не фермер, а профессионал, радеющий за породу. И сейчас у меня у самой привозная собака с проблемой, но эту проблему я отношу только к себе, хотя, если бы встал вопрос покупать этого щенка или нет сейчас, то я бы этого не сделала. Как хорошо рассуждать, когда имеешь одну-две собаки, можно и посчитать сколько и кто зарабатывает, как кобель зарабатывает. Наивные рассуждения, не дающие правдивую картину. Я допускаю, что многие из нас, были обижены заводчиками, но конфликт не возникает на пустом месте. Где-то что-то было упущено, что-то не учли, хотели подешевле и т.д. и т.п. ДОГОВОРОВ я не подписываю, только по просьбе покупателей. МНЕ ДОГОВОРЫ не нужны, я отвечаю за правнуков-внуков-детей и болею за каждого, но не каждому могу дать хорошего хозяина( Постаралась по быстрому "влезть" в темку)

Да, этот пост дорого стоит!

Это- из будней незаурядного заводчика, для тех, кто не в курсе!

Снимаю шляпу перед таким заводчиком....многое из тех мыслей, что в посте- выстраданы и мною и другими заводчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра возьму у владельцев щенка от моей суки их договор, расскажу, что там. Без текста по памяти не рискну.

У меня тоже вопрос юристам, как регулируется такая ситуация: у заводчика (российского, поэтому российских юристов и спрашиваю :) ) хотят купить щенка в другую страну, но говорят ему, что обязательно нужны определенные проверки здоровья.

В стране заводчика, ни один из этих тестов не обязателен.

В стране покупателя есть строгие правила допуска в разведение, и собака должна быть свободна от определенных заболеваний.

Заводчик делает эти проверки, и дальше возникают варианты:

- щенок болен/носитель, от него отказываются

- щенок здоров, его покупают

- щенок здоров, от него отказываются.

Вопрос: кто оплачивает экспертизу?

Какого рода договор (и насколько официальный, будет ли достаточно электронной переписки) можно составить наперед, и, если ничего не было составлено заранее, в каких случаях заводчик вправе требовать оплаты экспертизы от покупателя (или несостоявшегося покупателя).

Это все надо прописывать в договоре. Договор оказания услуг в сочетании с договором купли продажи щенка под условием (условие нужно очень правильно прописывать) или предварительного договора для договора купли-продажи и в этом же договоре прописываются описанные три ситуации через технику "если...то...иначе" и возможность выхода каждой из сторон из процесса покупки до тех пор, пока не передано полностью право собственности на щенка покупателю .

Юридически это моделируется так же как первый этап входа нового инвестора в инвестиционный проект (сделка M&A) .

Там тоже есть этап проверки приобретаемой компании

Этап корректировки заявленной продавцом цены

Этап подготовки компании под требования продавца (аналогия например с натаской может проводиться)

Этап самой сделки.

и.т.д.

Хороший М&A делается через много этапов. Покупку собаки можно структурировать так же.

Да, этот пост дорого стоит!

Это- из будней незаурядного заводчика, для тех, кто не в курсе!

Снимаю шляпу перед таким заводчиком....многое из тех мыслей, что в посте- выстраданы и мною и другими заводчиками.

Лена, а что такого уникального скаазала Света, что ты в таком неописуемом восторге?

Вылезла проблема - стороны нашли обоюдоустраивающее решение.

Нормальная ситуация.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что такого уникального скаазала Света, что ты в таком неописуемом восторге?

Вылезла проблема - стороны нашли обоюдоустраивающее решение.

Нормальная ситуация.

Она сказала не только о той проблеме со щенком, но и сказала многое из того, что другие умалчивают и про покупку собак за рубежом и про договоры с зарубежными заводчиками и прочее и прочее, и про гарантии заводчиков, коим является сама и про свои покупки плембрака, наравне с ценными племенными собаками и про будни свои и то, как она решает свои задачи и какие выводы сделала.

А вообще- всё это звучит ОЧЕНЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, без всяких там розовых слюней, коими грешат романтики и некоторые заводчиков.

И пишет она от СВОЕГО лица, не закрываясь чужими мнениями, берёт на себя ответственности за свои шаги.

И мне это очень импонирует.

Умный читатель ( не заводчик) поймёт этот пост,а для хорошего заводчика- это не откровение, а просто знакомые будни.

Собственно в этом посте краткая квинтэссенция ответов на все вопросы, которые задавались в этой теме, кроме просто юридических.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сказала не только о той проблеме со щенком, но и сказала многое из того, что другие умалчивают и про покупку собак за рубежом и про договоры с зарубежными заводчиками и прочее и прочее, и про гарантии заводчиков, коим является сама и про свои покупки плембрака, наравне с ценными племенными собаками и про будни свои и то, как она решает свои задачи и какие выводы сделала.

А вообще- всё это звучит ОЧЕНЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, без всяких там розовых слюней, коими грешат романтики и некоторые заводчиков.

И пишет она от СВОЕГО лица, не закрываясь чужими мнениями, берёт на себя ответственности за свои шаги.

И мне это очень импонирует.

Умный читатель ( не заводчик) поймёт этот пост,а для хорошего заводчика- это не откровение, а просто знакомые будни.

Собственно в этом посте краткая квинтэссенция ответов на все вопросы, которые задавались в этой теме, кроме просто юридических.

Вообще-то брать ответсвенность за свои шаги - нормальная ситуация для взрослых людей.

Только вот тема не про то.

Уводить ее в сторону лирики, переживаний, человеческих обсуждений и тех самых розовых слюней совершенно неэффективно. Она теряет свой мсысл.

Тем про то "ай какой кто-то хороший или плохой" море - проку ноль. Когда есть поле для неопределенности, вступают в дело представления одних, о том насколько хорошим ДОЛЖЕН быть контрагент для него - другой стороны. Это бессмысленно, а часто вредно.

Пытайтесь снизить неопределенность документально и пафос не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Кира!

Тем про то "ай какой кто-то хороший или плохой" море - проку ноль. Когда есть поле для неопределенности, вступают в дело представления одних, о том насколько хорошим ДОЛЖЕН быть контрагент для него - другой стороны. Это бессмысленно, а часто вредно.

Конечно, ожидания никогда не оправдываются, и всегда есть поле для конфликтов и войны.

И не всегда одна из сторон хочет договариваться, иногда требует более разумного, бывают случаи- когда "хотят крови", а не помощи и поддержки, в которой редко кто из заводчиков отказывает.

Я, пожалуй, буду обязательно подписывать договор, в котором учту всё, обсуждённое в теме.

Как говорится- "лучше дуть на воду, обжегшись на молоке!"

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Кира!

Конечно, ожидания никогда не оправдываются, и всегда есть поле для конфликтов и войны.

И не всегда одна из сторон хочет договариваться, иногда требует более разумного, бывают случаи- когда "хотят крови", а не помощи и поддержки, в которой редко кто из заводчиков отказывает.

Я, пожалуй, буду обязательно подписывать договор, в котором учту всё, обсуждённое в теме.

Как говорится- "лучше дуть на воду, обжегшись на молоке!"

Поэтому договариваться надо на берегу!

Думаешь, когда продают за десятки миллионов долларов реальные работающие компании все такие милые и пушистые? Не-а! Все перезакладываются, перестраховываются по крупному, пытаются снизить риски.

Ты можешь сформулировать по пунктам основные риски покупателя при приобретении шенка?

Мы все их примерно знаем, но надо их сформулировать буквенно и хоть раз записать от и до.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, написала я это лишь потому, что все договоры - это бумажка. Ты можешь учитывать фсё и...будет ничего. Если проанализировать договоры, то они всегда от лукавого и составлены в пользу заводчика. Только мораль заводчика будет являться мерилом его ответственности. Доказать обратное, практически, можно всегда. Я попыталась объяснить владельцам, что риски невозможно просчитать, есть скрытые генетические дефекты, которые на момент актировки не могут быть выявлены и даже покупка взрослого щенка не может гарантировать, что через два месяца не выплывет проблемка. Это тот бизнес, который лежит в сфере ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений и доверительность в них - огромный пласт. Это мое мнение. Когда покупаешь свою первую собаку и обжигаешься (по своей вине или по просчету заводчика), то в тебе вскипает разум и требует разумных объяснений, но иногда аргументы трудно найти. Любой заводчик может проблему свести на нет: выключить телефон и т.д. Порядочность никто никогда не отменял и ее эту порядочность в бумагу не заткнешь. Я много писала, что нужно прямо, смело и честно смотреть в глаза и не врать прежде всего самому себе! Впрочем, это все те же библейские истины. Сейчас я с нетерпением сердца жду (надеюсь) щенков от комбинации, которую задумала в 2008 году и долго к ней шла. Это первая комбинация, которую я сделала по фенотипу своей девочки с кобелем. Они просто очень схожи во всем. Но, при этом я ввожу новые для себя крови. Я знаю с кем я буду вязать суку из этого помета. Естественно, я мечтаю, чтобы все получилось и дети были здоровыми.Я делала эту вязку только для себя любимой. Но, все в руках Господа Бога, я только инструмент. Вязка была очень непростая, и я сразу сказала, что, если она угодна, то сука будет беременна, если нет, то я истратила свои последние деньги (теперь пенсионерка, уволенная с работы). Многие из нас любят поддерживать некий привлекательный образ для публики, а по сути своей будут поступать не айс. Я не касаюсь темы НЕПРАВИЛЬНОГО выращивания, неправильного отношения к щенку. Пример вчерашнего дня (у моей близкой приятельницы): щенок девочка все лето просидела на привязи, вчера звонок, когда же у нее ум начнет прибавляться? она все время убегает. вот и сейчас убежала и муж не может ее найти - у нее вторая неделя течки, а она бегает( Было бы смешно, если бы ...не хотелось плакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, когда продают за десятки миллионов долларов реальные работающие компании все такие милые и пушистые? Не-а! Все перезакладываются, перестраховываются по крупному, пытаются снизить риски.

Все так. Но при этом арбитражные суды все равно завалены исками. Так что действительно, всего предусмотреть в договоре невозможно. А в банковской сфере до сих пор действуют устные договоренности. Там без личного доверия вообще ни одна сделка не совершается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мораль заводчика будет являться мерилом его ответственности.

во сколько оценить мораль в случае проблемы, вся сумма, полсуммы, все лечение, часть лечения, возврат собаки, моральная компенсация? ведь люди разные и полученные проблемы оценивают по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваши собаки обследованы, а проблема лежит в плоскости данных тестов, то это одна сумма, если ваши собаки не обследованы, то это соответственно другая цена вопроса. В чем проблема? Продаете кобеля, вы должны продать его с яйцами, а истории, куда уехал цирк, бывают очень редко, а у нас они на каждом шагу. Я яйца смотрю сама, а на актировке ветврач пишет заключение, что щенок осмотрен - у него нет залома хвоста, грыжи и у кобеля яйца на месте. Если это дисплазия и родители проверены и имеют хорошую статистику, то половина суммы. При условии, что владелец понимает, что такое это заболевание, его лечение и стоимость и прогнозы на будущее. Если владелец не готов к этому, то щенок забирается заводчиком с выплатой суммы, определенной заранее. При обследованных родителях, вы не можете стопроцентно доказать, что дисплазия явилась в этот мир с генетической основой, это большой вопрос для дискуссий. Короче говоря, я написала выше, что приватность отношений владелец-заводчик, готовых решать проблемы в правовом русле, будут на пользу щенку. Тяжесть заболевания будет решать этот вопрос и...ответственность заводчика. Нет заводчика, который ни разу не столкнулся с проблемой и каждый раз это индивидуальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все приводят аналогии с обменом, ремонтом и возвратом другого типа товаров, машин, фенов и тд и тп. С гарантиями. Вроде бы уже много раз было сказано, что по закону на животных гарантий быть не может. Начинаем говорить о моральной точке зрения, и по ней некоторым кажется, что все-таки это гарантии, заводчик должен и тд и тп.

А мне вот пришла в голову другая аналогия. Выплачивая деньги за проблему, которую невозможно было предвидеть и предупредить до продажи (возникшая после продажи дисплазия, "поехавший" позже прикус и тд и тп), заводчик выступает не как гарант (так как гарант поручается, что он все СДЕЛАЛ правильно, и ПОЭТОМУ проблем быть не должно - а заводчик то сделал, а проблемы все равно есть, и он не может за них нести ответственность). Но нет - заводчик выступает в таком случае как СТРАХОВЩИК от несчастного случая! От вмешательств сил природы - коими и являются все данные проблемы. Но только странное дело - почему страховщик вдруг должен выплачивать страховую сумму из своего собственного кармана, а покупатель ничего за эту страховку не платит?:) Мы покупаем машины, недвижимость, и далее ПО ЖЕЛАНИЮ ОПЛАЧИВАЕМ еще и страховку. Все равно что производитель авто стал бы сам выплачивать покупателю деньги за упавший на машину кирпич! Не от страховой и не за отдельную плату, а просто сам по собственной инициативе. Страховая компания чаще всего не имеет никакого отношения к продавцу. В России страховки на животных не распространены, хотя вроде бы существуют? Кто мешает покупателю застраховать щенка? Ну а если уж очень хочется связать все это воедино с заводчиком, то будет справедливо, если заводчик со всех покупателей будет получать страховые взносы. Объясняя, что существует ряд непредсказуемых наследственных заболеваний (их список надо четко оговаривать, чтоб опять же не получилось что оплачивать придется ВСЕ), заводчик не может их предусмотреть, НО если покупатель хочет, он может оплатить страховку:) Получив дополнительно деньги за страховку от всех владельцев, в случае обнаружения проблем у кого-то из них, заводчик сможет потратить эти деньги на выплаты ему, и это будет справедливо. Хотя конечно есть риск, что страховку оплатит только один покупатель, и именно у него и возникнет проблема. Но так, как абстрактный пример - не кажется ли это более правильным с точки зрения здравого смысла по крайней мере?:) Не гарантия, а страховка от непредвиденного!

А иначе, я считаю, те заводчики, которые оплачивают непредвиденные проблемы щенков, возникшие после продажи, не только не обязаны этого делать, но и ухудшают общую ситуацию, делая это! Они совершенно в этом не правы. Так как именно поэтому у покупателей и возникает ощущение - ну вот же, вот тот заводчик все оплачивает, на форуме про это пишет, а мой почему нет? Значит мой, получается, плохой! Буду писать на всех углах какой он плохой! И ему кажется, что он прав - именно потому, что практика выплат за ошибки природы в принципе существует со стороны заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...