Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Небольшой юридический экскурс


Рекомендуемые сообщения

У нас вроде нет - животных страхуют только на случай гибели или кражи.

А про тесты - буквально на днях знакомая делала своей собаке тесты на дисплазию у одного из самых известных ортопедов Москвы; собака привозная, клейма нет, только чип. А в клинике нет сканера - то есть, можно было привести с этой родословной кого угодно, получается.

о да, это известная история. Не только в этой клинике. Если кому-то надо обмануть, при наших проверках собак которых тестируют-обязательно обманут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие заболевания Вы хотели бы иметь такую страховку?

На генетические, скрытые , на те что не прогнозируются в раннем возрасте и точные диагнозы ставятся позже. А так же на те что ОЧЕНЬ дорого и пожизненно лечатся.

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует, остеохондроз, прогрессивная атрофия сетчатки, порок сердца,катаракта , эпилепсия ...... . Я не стану перечислять ВСЕ заболевания. Такое как крипторхизм у собак ,например, то это решается операцией и вполне по силам любому владельцу. Так что можно внести только те , которые требуют дорогого лечения пожизненно или дорогих операций.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот фишка то в том, что большинство не отдаст назад щенка, если у него что то "сломалось", это ж не холодильник все таки...

а почему нельзя заключить договор, по которому покупатель забирает собаку, например, в год? С пройденными тестами, чтобы подтвердить отсутствие заболеваний и, например, с каким нибудь набором титулов, если покупатель уж прям хочет-хочет шоу? Если опять же сравнивать с автомобилем, то если я хочу супермашину суперкомплектации, то я иду в салон, оплачиваю стоимость авто и всякие дополнительные опции какие пожелаю, страхую от угона/удара молнии/похищения инопланетянами, жду, пока ее доставят в мой город, потом забираю, проверяю что все соответствует договору и радостный еду домой. Все, автосалон мне ничего не должен. Так же и с собакой - составить договор, по котором вот этот конкретный щенок живет в питомнике до Х месяцев, подращивается, водится на выставки, воспитывается и т.д. В Х месяцев я его забираю, осматриваю, проверяю что сертификаты есть, титулы с выставок есть, уши-лапы-хвост в комплекте и радостный еду домой. Все, заводчик мне ничего не должен. Долго-муторно? Ну это ж я хочу так себя обезопасить, почему бы не заморочиться? Дорого? Ну а, пардоньте, кованое литье на машину тоже дорого, зато красивое и прочное. Можно обычные штамповки купить, но я ж хочу все самое-самое. Не каждый заводчик на такое согласится? Ну значит надо найти такого, который согласится, он полюбому не будет в проигрыше. Также в договоре прописать что будет, если собака окажется не супер-шоу или с каким-либо заболеванием - собака остается у заводчика или покупатель забирает собаку, возвращается ли какая то сумма покупателю и т.д. Слишком... жестоко, собака ведь живая душа? Ну да. Но тогда надо решить, головой выбирать или сердцем. Потому что вон в соседней теме сердце выбрало щенка, который часто присаживался отдохнуть и бегал как то не так как однопометник, но мордашка его очень уж в душу запала.

п.с.

1. сорри за многобукв

2. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот фишка то в том, что большинство не отдаст назад щенка, если у него что то "сломалось", это ж не холодильник все таки...

В последнее время создается впечатление, что да, близко к холодильнику :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генетические, скрытые , на те что не прогнозируются в раннем возрасте и точные диагнозы ставятся позже.

На некоторые генетически обусловленные заболевания существуют гентесты, выбирайте щенка от тестированных на эти болезни производителей. Чем не гарантия?

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует , порок сердца.

Просто для информации: РКФ-FCI степень С допускает к разведению. Про порок сердца не заводите, пжл, свою песнь сначала.

крипторхизм

У меня в договоре внесен пункт по крипторхизму, возврат 25% стоимости щенка или оплата операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в договоре не прописать пункт о не возвращении щенка. Зачем его возвращать то? Если люди готовы лечить, любить, заботиться . Это ведь лишний гИмор для заводчика = щенка надо будет пристраивать , а на это нужно время , которое он будет есть , пить и требовать лечения. ....или усыплять?.......Зачем? Страховка для того и даётся . Мы ведь машину по страховке "лечим" , а не отдаем в страховую компанию в обмен на деньги....

В договоре всё это можно прописать, только вот опять же всё упирается в совесть людей . Вот владелец предъявил заводчику претензию , есть договор, заводчик выплатил и всё , мирно разошлись и владелец не поливает , не обвиняет , а молча идёт и лечит, любит и живёт мирно дальше.

Договор должен быть справедливым , а не по одну сторону "реки".

На некоторые генетически обусловленные заболевания существуют гентесты, выбирайте щенка от тестированных на эти болезни производителей. Чем не гарантия?

Просто для информации: РКФ-FCI степень С допускает к разведению. Про порок сердца не заводите, пжл, свою песнь сначала.

У меня в договоре внесен пункт по крипторхизму, возврат 25% стоимости щенка или оплата операции.

А почему же ? Порок как раз то самое что ни на есть генетическое врождённое заболевание и ни чуть не отличается от других. Почему тогда вы за "яйца" платите , а за "новое" сердце нет? Как то не справедливо..

И потом , я сейчас не себя имею ввиду , т к не одна такая с подобной проблемой. А вы задали вопрос , я перечислила . Или стОило только про яйца упомянуть?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь, потому что владелец может дать денег ветеринару, тот напишет, что у щенка такая-то болезнь, заводчик вернет деньги. И будет у владельца бесплатный щеночек.

Это не выдумки мои, это реалии.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генетические, скрытые , на те что не прогнозируются в раннем возрасте и точные диагнозы ставятся позже. А так же на те что ОЧЕНЬ дорого и пожизненно лечатся.

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует, остеохондроз, прогрессивная атрофия сетчатки, порок сердца,катаракта , эпилепсия ...... . Я не стану перечислять ВСЕ заболевания. Такое как крипторхизм у собак ,например, то это решается операцией и вполне по силам любому владельцу. Так что можно внести только те , которые требуют дорогого лечения пожизненно или дорогих операций.

а позже - это, пардон, когда? в 2 года? в 3? в 10? И где доказательства, что та или иная болезнь - генетическая или нет? По сути - ЛЮБАЯ системная болезнь - генетическая. Т.к. если в организме происходит системный сбой, то значит, это уже заложено в генах - сбиться под влиянием (или без оного) каких-то внешних факторов. Ведь, простите, рак тоже возникает не у каждого. Может быть (а может и НЕ быть) предрасположенность. Предрасположенность (любая) - она заложена в ген.коде организма, в том, насколько этот код совершненен. Т.е. значит, заводчика можно "поставить на бабки" и обвинить во всех смертных в течение всей жизни собаки, так? (рассуждаю, возможно, неверно с т-зр. ветеринарии, но мне так имхуется на основе скромных знаний по биологии, генетике и с т-зр. логики, тапками не кидайтесь, лучше объясните толком).

Хотите гарантий - ну, в самом деле, покупайте собаку после смены зубов, полного формирования, со всеми тестами и прочее. Да, цена будет в разы и разы выше. Но вы хотите еще и шоу? А если она, эта совершенно здоровая собака НЕ будет успешно выставляться? И - что такое ШОУ? Рвать бэсты цацибов или закрыть ЧР? И тут тоже нужны гарантии?

Ребят, у меня 3 (ТРИ!) купленные собаки, и одна - своего разведения. Из этих трех - 2 куплены у заводчиков напрямую. Без единого договора и вообще слова о чем-либо. Обе заводчицы были в курсе, что мне нужна собака для шоу и разведения. Обеих покупала совсем щенками. Т.е. со ВСЕМИ возможными рисками. И кого мне винить, что в 4,5 года одна из собак стала НЕплеменной и весьма нешоу? Что произошел тот самый системный сбой? И НИКТО, ни один врач или биолог не может и не сможет сказать, генетика это, насмешка судьбы, мое "еврейское счастье" или что-то еще. И НИКТО в этом не виноват. И никого мне в голову не придет обвинять. Это МОЯ собака, мои риски и МОЯ и только моя ответственность. (к слову - с обеими заводчицами у меня великолепные отношения, т.к. все - взрослые состоявшиеся люди, которые умеют слушать, слышать, договариваться и думать).

У собак, как и у человека, масса болячек. Это тех,что известны и исследованы, и частота которых в породе - уже худо-бедно просчитана. А есть те, которые вообще не исследованы еще. Или которые нетипичны для породы. И появляются новые. Что теперь? Какие гарантии? Ребят, ВСЕ - в человеческих отношениях. Я уже сто раз писала (и сама сталкивалась, к сожалению). Договор, даже самый юридически грамотный - это здорово, если люди ГОТОВЫ договариваться в принципе. Если НЕ готовы - то никакой договор не спасет. Будете судиться за свои 15 тысяч, потратите кучу времени, нервов, денег. Ради чего? Это все можно направить на ту же самую собаку, ради которой судитесь. На ее здоровье.

И еще. О возврате разницы между шоу и пет. Хорошо. А многие заводчики делают такую разницу между щенками при продаже? Лично я - ни разу не сталкивалась. Сколько спрашивала - все щенки продаются по одной цене. Цена - отдельный вопрос. Но если заводчик всех продает по цене на нижней планке средней по породе, а дальше - только плембрак? Чего возвращать? А плембрак, как известно, оговаривается в щенячке. Нет,я не к тому, что идите лесом. Я к тому, что давайте все-таки и здравый смысл включать, и пытаться договариваться и говорить, а не какашками друг в друга кидаться. Банально, конечно. Но факт. И да, проходила я через это уже, к сожалению.

Все сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, откуда Вы знаете за что я готова платить, а за что нет. Я разве где-то указала как буду строить свои взаимоотношения с владельцами щенка, если всплывут какие-то скрытие при актировке и продаже нюансы здоровья?

Я просто прошу Вас не поворачивать тему в желательное для вас русло. Чисто заради того, чтобы тему не закрыли. Как это было с предыдущей.

Договор должен быть справедливым , а не по одну сторону "реки".

Договор должен быть:

1. Составлен в соответствии с действующим законодательством.

2. Адекватным в частях ответственности и обязательств сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вообще не вижу смысла в каком-либо договоре. Т к считаю нынешние договоры несправедливыми = заводчик не несёт никакой ответственности. Тогда не стОит обижаться , что к вам стОлько претензий, споров и т д.

По поводу врачей - так и заводчики могут купить титулы и тесты , но владельцы должны верить в обратное? Тут речь тогда уже о доверии и совести , а когда есть доверие и совесть, то и договор не нужен. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, объясните мне, пожалуйста, неразумной. ЗАЧЕМ заводчику, который дорожит своей репутацией, именем, который априори на виду - плодить заведомо больных собак и вязать заведомо больных собак, подделывая тесты, титулы и прочее? Вот хоть убейте - я не понимаю логику этих рассуждений... Вяжут - чтоб оставить себе, либо - ради дальнейшей программы разведения, чтоб все равно - в результате - получить СЕБЕ собаку своей мечты. Вот зачем заводчику заведомо больные, а?

И еще... Неужели в самом деле кто-то думает, что покупая собаку там, за бугром, все будет шоколадно? Да только на этом форуме сколько случаев - что и с дисплазом покупали, и с худшими болячками. И - кто-то потом предлагал второго щенка, кто-то - вообще ничего. Ни я не слышала еще о том, чтоб вернули хоть какие-то деньги или предложили вернуть собаку назад.

Еще раз, я не за то, чтоб заводчик сбыл с рук и забыл - ни в коем случае! Я за то, чтоб учиться разговаривать и договариваться, а не валить все грехи в одну кучу и рвать волосы на всех местах = мол, заводчики плохие, потому что они заводчики. Я за двустороннюю ответственность. И ответственность - взвешенную, серьезную, продуманную и направленную на созидание и конструктив, а не на желание поскандалить и выбить из другой стороны бабла (неважно, какой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, объясните мне, пожалуйста, неразумной. ЗАЧЕМ заводчику, который дорожит своей репутацией, именем, который априори на виду - плодить заведомо больных собак и вязать заведомо больных собак, подделывая тесты, титулы и прочее? Вот хоть убейте - я не понимаю логику этих рассуждений... Вяжут - чтоб оставить себе, либо - ради дальнейшей программы разведения, чтоб все равно - в результате - получить СЕБЕ собаку своей мечты. Вот зачем заводчику заведомо больные, а?

Спасибо! +много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, объясните мне, пожалуйста, неразумной. ЗАЧЕМ заводчику, который дорожит своей репутацией, именем, который априори на виду - плодить заведомо больных собак и вязать заведомо больных собак, подделывая тесты, титулы и прочее? Вот хоть убейте - я не понимаю логику этих рассуждений... Вяжут - чтоб оставить себе, либо - ради дальнейшей программы разведения, чтоб все равно - в результате - получить СЕБЕ собаку своей мечты. Вот зачем заводчику заведомо больные, а?

А где вы это вычитали? Я никого не обвиняла и не обвиняю в заведомо :dntknw:

Здесь тема о договоре ? Нет? Я задала вопросы , мне ответили , я отвечаю. Отвечаю , не имея никого конкретно и речь веду о договоре .

И тему не я увожу в другое русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы это вычитали? Я никого не обвиняла и не обвиняю в заведомо

По поводу врачей - так и заводчики могут купить титулы и тесты , но владельцы должны верить в обратное?

Это что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь, потому что владелец может дать денег ветеринару, тот напишет, что у щенка такая-то болезнь, заводчик вернет деньги. И будет у владельца бесплатный щеночек.

Почему то владелец может дать денег врачу , а заводчик нет?

Но можно прийти вместе к одному врачу , независимому так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это Гинура?

Думаю, что это - тот самый пользователь.

Она же и со мной такое почти что провернула! Почерк знакомый.

Все на форуме это знают. ( и так же не гнушалась разговорами про то, что я повязала суку с дисплазией, а у той- "В" сертификат.)

Слава Богу, больше она так не делает, а просто помогает больным собакам, не наезжая с форума на заводчиков больше.

только вот фишка то в том, что большинство не отдаст назад щенка, если у него что то "сломалось", это ж не холодильник все таки...

Бывает, отдают, не для всех проблема отдать назад проблемного щенка. Мне отдали однажды. И один раз - не отдали назад. Так что мой опыт- фити-фифти.

А вот принять часто заводчик и не может, если у него более 4-х собак, потому как больной щенок сразу превратит жизнь такого заводчика, что принял щенка назад, в полный кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. О возврате разницы между шоу и пет. Хорошо. А многие заводчики делают такую разницу между щенками при продаже? Лично я - ни разу не сталкивалась. Сколько спрашивала - все щенки продаются по одной цене. Цена - отдельный вопрос. Но если заводчик всех продает по цене на нижней планке средней по породе, а дальше - только плембрак? Чего возвращать? А плембрак, как известно, оговаривается в щенячке. Нет,я не к тому, что идите лесом. Я к тому, что давайте все-таки и здравый смысл включать, и пытаться договариваться и говорить, а не какашками друг в друга кидаться. Банально, конечно. Но факт. И да, проходила я через это уже, к сожалению.

Все сугубо ИМХО.

Согласна полностью.

И как высчитывать пэт или шоу?

И знаю немало заводчиков, что пэт продают и плембрак, дороже моих щенков, всех, и тех, что выставляются и вполне удачно. Так же часто и фермеры за такие же деньги продают своих фермерских щенков ( которые весят вполовину от моих в том же возрасте)!

И ещё- ну, например- я готова отдать за неудачного щенка разницу, НО- если владельцы- хамят, требуют больше, чем разницу и трелят нервы?!.............не показывают плембрак мне лично, не дают идентифицировать собаку по клейму, отказываются давать расписку о получении разницы и отсутствии ко мне дальнейших и новых претензий?!

Я - полностью за адекватность в общении- общаешься нормально, как ответственный человек, могу принять щенка домой с возвратом суммы за него, оставишь у себя щенка- получишь деньги или аналогичную помощь - которые я могу дать, начались всякие- наезды и "кошки-мышки"- то- в сад.

Кстати- для заводчика- всегда ясно, что пока продаёшь щенков- вроде деньги есть, если продаётся один щенок, то вроде- сумма лежит, а через неделю-другую её уже нет,( корм заказали на всех) как только щенки все уходят ( а последние- часто в 5-6 месяцев), то денег - ну нет, они съедены оставшимися щенками или потрачены давно уже на корм и предметы ухода домашним, своим собакам, и матери щенков и собакам-пенсионерам в доме.

Вот, реально, я думаю, что живые организмы при продаже, выделены законом, как неподлежащие возврату и обмену- это мудро, покупателю надо думать перед покупкой собаки, а не после, и точно знать, какую ответственность на себя берёшь, ведь не деньги в банк кладёшь, "чуть что- можно и взять назад", а покупаешь живое создание, у которого до выращивания может произойти всё что угодно!!!

И еще... Неужели в самом деле кто-то думает, что покупая собаку там, за бугром, все будет шоколадно? Да только на этом форуме сколько случаев - что и с дисплазом покупали, и с худшими болячками. И - кто-то потом предлагал второго щенка, кто-то - вообще ничего. Ни я не слышала еще о том, чтоб вернули хоть какие-то деньги или предложили вернуть собаку назад.

Еще раз, я не за то, чтоб заводчик сбыл с рук и забыл - ни в коем случае! Я за то, чтоб учиться разговаривать и договариваться, а не валить все грехи в одну кучу и рвать волосы на всех местах = мол, заводчики плохие, потому что они заводчики. Я за двустороннюю ответственность. И ответственность - взвешенную, серьезную, продуманную и направленную на созидание и конструктив, а не на желание поскандалить и выбить из другой стороны бабла (неважно, какой).

Да потому, что за бугром- те же живые собаки и те же заводчики, которые не Боги, чтобы собирать идеальных щенков по-генам ( один ген- направо, другой- налево, как на конвейере по сбору часов).

Согласна тоже.

Еще раз повторюсь, потому что владелец может дать денег ветеринару, тот напишет, что у щенка такая-то болезнь, заводчик вернет деньги. И будет у владельца бесплатный щеночек.

Это не выдумки мои, это реалии.

Да, к сожалению всё бывает, видела.

. И кого мне винить, что в 4,5 года одна из собак стала НЕплеменной и весьма нешоу? Что произошел тот самый системный сбой? И НИКТО, ни один врач или биолог не может и не сможет сказать, генетика это, насмешка судьбы, мое "еврейское счастье" или что-то еще. И НИКТО в этом не виноват. И никого мне в голову не придет обвинять. Это МОЯ собака, мои риски и МОЯ и только моя ответственность.

А у меня одна сука умерла в 5 лет из-за врождённой неполноценности почек ( их было 4, и они были маленькие, не развитые, не справлялись с функцией)........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генетические, скрытые , на те что не прогнозируются в раннем возрасте и точные диагнозы ставятся позже. А так же на те что ОЧЕНЬ дорого и пожизненно лечатся.

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует, остеохондроз, прогрессивная атрофия сетчатки, порок сердца,катаракта , эпилепсия ...... . Я не стану перечислять ВСЕ заболевания.

Такое как крипторхизм у собак ,например, то это решается операцией и вполне по силам любому владельцу. Так что можно внести только те , которые требуют дорогого лечения пожизненно или дорогих операций.

Почему еще не написали про рак? Очень даже распространенное заболевание у лабров и голденов.

А так же на те что ОЧЕНЬ дорого и пожизненно лечатся

Вы же понимаете, насколько ДОРОГО должен стоить щенок с такими гарантиями?

Я думаю, далеко не 75+. И даже не 100+.

Вот у меня щенок в 4 месяца заболел энтеритом, мы выложили больше 60 тысяч. Мне нужно было предъявить заводчице, что она нам плохую вакцину поставила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На генетические, скрытые , на те что не прогнозируются в раннем возрасте и точные диагнозы ставятся позже. А так же на те что ОЧЕНЬ дорого и пожизненно лечатся.

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует, остеохондроз, прогрессивная атрофия сетчатки, порок сердца,катаракта , эпилепсия ...... . Я не стану перечислять ВСЕ заболевания.

Наташа, очень Вам сочувствуя в Вашей ситуации, всё же не могу не сказать, что человек, покупая любую породистую или непородистую собаку, всё равно всегда идёт на риск, любой живой организм может болеть и у любого могут быть неправильные гены, поэтому нельзя получить бесплатную страховку от всего этого со стороны заводчика. Можно лишь получить поддержку, сочувствие иногда - оплату каких-либо расходов. Всё зависит от человека, его возможностей, сложившихся отношений и правильного разговора с ним о проблеме общего Вашего щенка.

Тестировать можно только ПРА, и ещё пару болезней, а остальное- это Ваш риск, риск покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль снесли тему про вязки сук с С. Там немало заводчиков написало, что они вязали и будут вязать сук с таким пограничным состоянием суставов, если собака экстерьерно интересна, благо формально РКФ это не запрещает. При том, что есть результаты исследований, показывающих, что % потомства с плохими суставами бывает обычно выше от неблагополучных в плане суставов пар. Другими словами, чем лучше суставы у родителей, тем выше вероятность получить хорошие суставы у потомства. Но заводчики все равно продолжают вязать собак с не совсем благополучными суставами, оправдываясь тем, что у дисплазии полигенное наследование, и вылезти она может и через ..цать поколений, значит в случае чего они ни в чем не виноваты. Но возможно нужно строже подходить к выбору производителей. А потом уже говорить о том, что сделано возможное для получения отличного потомства.

Если вдруг кто из заводчиков не знаком с этими исследованиями или хочет освежить свои знания, то вот ссыль http://www.offa.org/pdf/keller_dziuk_bell_vet_journal.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например , дисплазия С,Д,Е и какая там ещё существует, остеохондроз, прогрессивная атрофия сетчатки, порок сердца,катаракта , эпилепсия ...... . Я не стану перечислять ВСЕ заболевания.

Не вижу энтерита, рака и т д. Тем более , что это не те болезни , которые лечатся годами.

Или рак возникает у 3-5 мес. щенка? Тогда это другой вопрос.

Я писала именно про те заболевания , которые уже есть при рождении , но скрытые и не могут быть диагностированы в младенчестве. Я про щеночков веду речь , а не про более старших собак.

Тема интересная и я для себя много чего подчерпнула ( и не только из этой темы). Больше дискутировать не буду , останусь читателем))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль снесли тему про вязки сук с С. Там немало заводчиков написало, что они вязали и будут вязать сук с таким пограничным состоянием суставов, если собака экстерьерно интересна, благо формально РКФ это не запрещает.

Но эти тесты же никто не скрывает, причем сейчас уже можно несколько поколений посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня щенок в 4 месяца заболел энтеритом, мы выложили больше 60 тысяч. Мне нужно было предъявить заводчице, что она нам плохую вакцину поставила?

Кстати- заболевание энтеритом в этом возрасте- может приводить к нарушениям полового развития, потмоу как при лечении парвовирусного энтерита используют кортикостероиды ( чтобы предотвратить сильное воспаление, уменьшить его, не допустить кровотечение и перфорацию кишечника вирусом), и кортикостероиды, КАК ИЗВЕСТНО- останавливают половое развитие , потому как напрямую являются АНТИАНДРОГЕНАМИ, за счёт воздействия на надпочечники, которые выделяют андрогены.

Я думаю, что Вы уже поняли, к чему я Вас подвожу- мысль такая- крипторхизм может формироваться из-за остановки полового развития ( в этом утверждении я не делаю открытия, все это знают), а Ваш щенок в 4 месяца получал антиандрогены.

Вот после этого анализа его заболевания- можете ли Вы полностью утверждать, что в крипторхизме Вашего кобеля виноват -заводчик?! и- генетика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но заводчики все равно продолжают вязать собак с не совсем благополучными суставами, оправдываясь тем, что у дисплазии полигенное наследование, и вылезти она может и через ..цать поколений, значит в случае чего они ни в чем не виноваты.

это не правда, в той же теме отписавшиеся заводчики написали, что НИ РАЗУ НЕ СДЕЛАЛИ ТАКОЙ ВЯЗКИ. Потенциально могли бы, да, и я вас уверяю, если сделают, то на это будет причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти тесты же никто не скрывает, причем сейчас уже можно несколько поколений посмотреть?

Можно, конечно!

Ксения, во всём Мире и кобелей с СС вяжут, открою вам секрет, особенно не заморачиваются наши любимые англичане, финны, и прочие, а реально парятся только немцы, но мы у них и не вяжемся и их собаки не очень интересны экстерьером, вывоза оттуда и нет, племенного материала.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...