Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жить или нет


MashkaGammi

Рекомендуемые сообщения

Вроде, усыпление внепланового приплода официально есть в показаниях. Полностью согласна с Аннабель и другими, тут много ханжества. У "возьми из приюта" есть обратная сторона. Иллюзия, что выброшенный на улице в коробке щенок или привязанный у автобусной остановки взрослый попадет в приют, а оттуда в новую счастливую жизнь, делает этот поступок в глазах "хозяина" не убийством, каким он по сути является, а чем-то вполне невинным. И это страшно. Я бы вместо историй о собаке-инвалиде из приюта, которой на N тысяч долларов сделали в Америке сложнейшую операцию, распространяла бы другие, более частые, о смерти в кровавом поносе в том же приюте.

А еще есть вот какой аспект. В городской жизни собаки - это прежде всего компаньоны, то есть, их фунцция снимать у хозяина стресс, а не постоянно множить его болезнями, агрессией и т.п. И одно дело отдать долг благодарности своей старой собаке, которая много лет была членом семьи, и совсем другое - взять собаку с поломанной психикой или инвалида с рождения. Кстати, у собак резко избыточное размножение и по элементарной арифметике место в доме, занятое такой собакой, не достается другой, которая могла бы приносить радость.

Я вообще за то, чтобы взрослые собаки переустраивались только в случаях смерти или тяжелой болези владельца, или в очень редких, по-настоящему страшных обстоятельствах, таких как война, а в норме каждый человек брал себе щенка, хоть породистого, хоть метиса, но брал, потому что он хочет именно такого, а не потому, что "иначе усыпят".

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аж челюсть отвисла.

Когда у NOKY родила девица, которую она уже беременной взяла - все рыдали над..сколько там было? 10 щенков? - но совет был один - отнести в клинику и усыпить, метисы неизвестно от кого, траты. И все были едины в этом совете. Все, кроме ветов ее городе,но она и их победила. И все ревели потом( ну не знаю как все, но я на работе шокировала коллег). Но,насколько я помню, НИКТО не высказался - оставляй,мы тебе поможем устроить! Денег скинем!

А тут нате, жалко.

upd

Забыла написать, что еще и хозяева - безответственные. Хотя хозяева взяли и сделали усилие над собой и своей жалостью - принесли усыпить.

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против дворняг - среди них встречаются наиумнейшие и ласковейшие создания. Я против собак на улице. Вот на остановке жила сука, хорошенькая, рыженькая, все её кормили. Потом смотрю - уже с пузом ходит. Потом родила, но щенков не видно... Я ОЧЕНЬ надеялась, что от щенков избавились - усыпили, утопили... Но нет, через два месяца 7 колобков выкатились на ту же остановку. Четверо куда-то практически одновременно пропали (тешу себя мыслью, что их забрали добрые люди), трое с мамкой бегали, доросли уже сейчас до 5-месячного возраста. Мамка пропала (не думаю, что в теплый дом, скорее всего под машину). Одного из щенков сбила машина, мы с подругой отвезли его в приют. Плюс ещё одного взрослого кобеля-инвалидика с этой же остановки, которому у меня на глазах машина переехала лапу. Вот с подругой у нас теперь пожизненные содержанцы в приюте. Два щенка так и живут на остановке. Радуюсь, что нет морозов. Щенки очень симпатичные. Но ничего хорошего их не ждет. Один из них уже тоже хромает. А впереди голодная и холодная зима... Это эгоистично, но я против собак на улице, потому что мое сердце разрывается, глядя на них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, да всё верно, но изначально проблема лезет именно отсюда:

хорошенькая, рыженькая, все её кормили.

Нефиг кормить бездомных собак. Жалко, так пусть домой забирают и кормят.

А так жила сука в достатке, дык чего же ей щенков не завести, да ещё и такую ораву смогла выносить-выкормить, а всё потому, что люди сами ей в этом помогали. Не будь у неё жрачки вагон, так и не родила бы столько, да и вообще не торчала бы у остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, да всё верно, но изначально проблема лезет именно отсюда:

Нефиг кормить бездомных собак. Жалко, так пусть домой забирают и кормят.

А так жила сука в достатке, дык чего же ей щенков не завести, да ещё и такую ораву смогла выносить-выкормить, а всё потому, что люди сами ей в этом помогали. Не будь у неё жрачки вагон, так и не родила бы столько, да и вообще не торчала бы у остановки.

То, что они там заевшиеся - это точно. И я кормлю... Раз уж они УЖЕ есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они там заевшиеся - это точно. И я кормлю... Раз уж они УЖЕ есть...

Их от этого станет ещё больше! Сытая сука даёт больше приплода, стая растет, родятся новые суки, которых будут вязать их же братья. Ира, это снежный ком!

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их от этого станет ещё больше! Сытая сука даёт больше приплода, стая растет, родятся новые суки, которых будут вязать их же братья. Ира, это снежный ком!

Я все понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей заводческой практике случился как то такой грех :doh: , сука голдена повязалась с НО. Меня не было в городе почти два месяца и когда мы поняли, что она щенная, суку забрала подруга. Когда родились щенки, я как "истинный" и "правильный" заводчик, была против того, чтобы их оставлять. Первые сутки после родов, родилось 10 щенков, я доказывала подруге, как это трудно, плохо, какая страшная судьба ждет щенков и т.д. В общем, подруга ревела наверное сутки, а потом знаете что она мне написала?: "Я каждый день прошу у Бога, чтобы он подарил мне жизнь, как я могу после этого забрать жизни у них?" Это был период, когда она ждала результатов гистологии, у нее подозревали рак груди. Щенков вырастили, в месяц всех разобрали, хозяева довольны, их судьбой интересуемся.

Ни в коем случае не призываю плодить дворняг, но иногда мы становимся слишком прагматичны, в силу жизненного опыта и наших страхов.

ПыСы: результаты анализов - отрицательные :thumbup:

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не просто плодятся благодаря кормовой базе, они вольготно чувствуют себя на этой территории и швыряются на все живое.

Год назад в нашем дворе жила совсем уж обнаглевшая стая, голов 8, включая щенков. А у меня как раз корги обе щенные, выходим из подъезда - на нас кидаются. И я должна любить-кормить? В этом году на выгуле 5 щенков, прикормленных добрыми тетями, уж сколько я им объясняла - они же в доброте своей по уши, ничего не воспринимают. Ходила с шокером (Хель как раз была щенная), отгоняла, тетки орали и угрожали полицией и прочими карами небесными. Хорошо, нашелся нормальный мужик, трех отловил и вывез в промзону, оставшиеся сидят тихо.

Вам ваша доброта дороже здоровья и жизни ваших собак и детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то съехали совсем с темы. Причем тут уличные стаи (кстати, к ним я тоже очень негативно отношусь после нападения на меня и Джесс такой стаи, правда, они жили на предприятии, а вторая стая, которая в тот же день напала - на стройке)?

про подкармливать - согласна со всем вышесказанным - не стоит, черевато.

Но причем тут данные щенки, я так и не поняла :dntknw:

кстати, в теме на ПиКе написали, что всех разобрали. Ну и слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько бы я ни подбирала щенков-котят, сколько бы ни выхаживала..Я никогда не просила денег ни у кого, сама подобрала сама несу ответственность, лечу, выкармливаю, пристраиваю...Вот пусть эта ветеринар по доброте своей и растит этот помет..Ну разобрали их..и что? Искусственники они есть искуственники..Буду очень надеятся, что все семеро обретут дом и хозяина.Не понимаю я псевдогуманизма и псевдожалости..На улице кусок кинуть каждый рад, все добрые..У меня соседка сверху стаю выкормила, а там такие овчароиды приличные...еще и поселились возле школы, когда уже стали охранять свою кормовую территорию от детей, родители отлов вызвали..

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, давайте уже тему закроем. Считаю усыпление никому не нужных животных более гуманным, чем их непонятное будущие. НО сама никогда бы не смогла этого сделать.

Пусть у щенов будет все хорошо. ТТТ на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут уличные стаи.

Но причем тут данные щенки, я так и не поняла :dntknw:

А как вы думаете из каких собачек получаются вот такие стаи?

И посыл этот - "возьми из приюта, не покупай" мне не нравится очень.

Это породный форум и у нас с вами породистые собаки. Дворняжки и метисы у меня уже были. Ничего хорошего.

я так поняла, что смысл посыла не покупай на фермах, возьми из приюта. Я бы так его трактовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете из каких собачек получаются вот такие стаи?

ну уж точно не из тех, которых пристраивают. Как раз более вероятно, что стаи собираются из тех, которых подкармливают. :dntknw:

я так поняла, что смысл посыла не покупай на фермах, возьми из приюта. Я бы так его трактовала.

именно. я про взять бесплатно собаку из приюта, а не покупать. Уж я не настолько еще "отъехала", чтоб быть "за" фермеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, может, и предвзято отношусь, может, подхожу к этому вопросу не с "холодной головой", но все же не понимаю.

у меня сидит такая девочка "приговоренная"... нашли кураторы щенков в кол-ве 8ми шт. Троих вывезли. Одна из них Флоша. Замечатльная, умнейшая и добрейшая собака. Да, есть у нее недостатки, но их не больше и они не сильнее, чем недостатки любой другой (и породистой тоже). Вчера подошла к ней и сказала, что многие считают, что ее надо было усыпить еще маленькой, на что она лизнула меня в лицо, дала лапу и побежала на свое любимое место - лежачок, под бочок к Джесс.

Вот лично мне не понять, хотя я, конечно, перенимаю на себя, но все же :nonono:

Я, например, не понимаю больше, когда тянут животное, собирают более 100, 200 тысяч на лечение, когда оно не оправдано (собака все равно мучается или шансов выжить мало), а многие считают иначе :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот подобрали Снупика. Сидит, стал уже золотым-бриллиантовым. Прости Господи, скольким собакам можно было помочь на те деньги, которые расходуются на передержку и корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж точно не из тех, которых пристраивают. Как раз более вероятно, что стаи собираются из тех, которых подкармливают. :dntknw:

В стаи собираются собаки которых выкинули люди. А выкидывают чаще беспородных и метисов. Потому что если выкинут породистого, то скорее всего найдутся люди которые возьмут его себе. Поэтому в стаях почти никогда не бывает породистых собак только метисы и дворняги.

Я, например, не понимаю больше, когда тянут животное, собирают более 100, 200 тысяч на лечение, когда оно не оправдано (собака все равно мучается или шансов выжить мало), а многие считают иначе :dntknw:

совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей заводческой практике случился как то такой грех :doh: , сука голдена повязалась с НО. Меня не было в городе почти два месяца и когда мы поняли, что она щенная, суку забрала подруга. Когда родились щенки, я как "истинный" и "правильный" заводчик, была против того, чтобы их оставлять. Первые сутки после родов, родилось 10 щенков, я доказывала подруге, как это трудно, плохо, какая страшная судьба ждет щенков и т.д. В общем, подруга ревела наверное сутки, а потом знаете что она мне написала?: "Я каждый день прошу у Бога, чтобы он подарил мне жизнь, как я могу после этого забрать жизни у них?" Это был период, когда она ждала результатов гистологии, у нее подозревали рак груди. Щенков вырастили, в месяц всех разобрали, хозяева довольны, их судьбой интересуемся.

Ни в коем случае не призываю плодить дворняг, но иногда мы становимся слишком прагматичны, в силу жизненного опыта и наших страхов.

ПыСы: результаты анализов - отрицательные :thumbup:

Кардинальная разница здесь в том, что в Вашей истории человек САМ решил взять всю ответственность на СЕБЯ.

Может быть не этичный пример приведу, но все же: если бы женщина, беременная нежеланным ребенком (какая-нибудь патология или изнасилование) решила не делать аборт, а родить этого ребенка и оставить потом в роддоме - авось кто-нибудь найдется и усыновит. И считала бы при этом, что поступила очень гуманно.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петиция о защите прав животных https://www.change.org/p/требуем-принять-федеральный-закон-о-защите-прав-животных-dumagovru-putinrf?alert_id=KvUqGWGOCh_S6TVgBHiQk%2BPaJMboDWR%2BsHACYiqYjGv3eXLnSMIIkc%3D&utm_campaign=174434&utm_medium=email&utm_source=action_alert

"Кому:

Президенту РФ Владимиру Путину

Государственная Дума РФ

Мы, нижеподписавшиеся, просим вас рассмотреть и принять закон о защите животных в Российской Федерации.

В России десятки тысяч бездомных животных, которых выбрасывают на улицу, их унижают, издеваются. У метро на животных зарабатывают деньги. Собак отстреливают. В России до сих пор нет Закона о защите прав наших братьев меньших. Уже более 10 лет законопроект находится в Госдуме и в Администрации президента. Однако до сих пор его не приняли.

На данный момент в России:

1. Можно выкинуть животное на улицу и ничего за это не будет

2. Можно убить животное и мучить его у себя дома. Нет системы контроля.

3. Если животное потеряется, владелец не несет ответственности за пропажу и может его не искать.

4. Отсутствует система чипирования.

5. На государственном уровне отсутствует учреждение, которое бы занималось проблемами животных.

6. Убийства, отравление, живодерства догхантерами и просто хулиганами практически не расследуются правоохранительными органами.

7. Попрошайки, которые зарабатывают на животных, на улицах и в метро, фактически не наказываются полицией.

8. Отсутствует система обязательной стерилизации домашних животных. Не ведется разъяснительная работа.

9. Отсутствует запрет или ограничение на заведение особо опасных бойцовских пород.

10. Не развивается система приютов.

Несколько лет назад 106 народных артистов обратились к Владимиру Путину с просьбой принять закон о животных. Но и он был отклонен.

А сейчас к вам обращаемся мы - граждане России. Мы просим вас как можно скорее принять закон о защите животных.

Животные - беззащитные существа, защитить их может только наша воспитанность и суровый закон."

Вдруг хоть что-то изменится.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, как то же совсем круто повернулось.. Дети, аборты. У любой темы с моральным аспектом нет однозначного решения! не нужно кого то переубеждать или убеждать. Есть ситуация - она решается, этого вполне достаточно для кармы. А кто должен был брать на себя ответственность и как поступить - не нам решать, не потому что мы не знаем как типа правильно, а потому, что мы не знаем детерминант поведения другого человека. Последнее время мне все больше кажется, что мы многие живем в каком то придуманном мире - мы рьяно кидаемся и эмоционально вовлекаемся в ситуации с другими людьми, оценивая их проф. Пригодность по нашей шкале измерения, и оцениваем их поступки, живем эмоционально чужой ситуацией- это как театр, чтобы не смотреть документальное кино своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подошла к ней и сказала, что многие считают, что ее надо было усыпить еще маленькой, на что она лизнула меня в лицо, дала лапу

В этом-то и разница между любимой выращенной взрослой собакой и 1-дневным слепым щенком.

В старых книгах по собаководству рекомендовалось сразу, при родах, оставлять не более 6 щенков (речь о плановых вязках, породистых щенках, но это не важно), т.к. большее количество сука якобы не сможет полноценно выкормить. Всегда было страшно читать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, как то же совсем круто повернулось.. Дети, аборты. У любой темы с моральным аспектом нет однозначного решения! не нужно кого то переубеждать или убеждать. Есть ситуация - она решается, этого вполне достаточно для кармы. А кто должен был брать на себя ответственность и как поступить - не нам решать, не потому что мы не знаем как типа правильно, а потому, что мы не знаем детерминант поведения другого человека. Последнее время мне все больше кажется, что мы многие живем в каком то придуманном мире - мы рьяно кидаемся и эмоционально вовлекаемся в ситуации с другими людьми, оценивая их проф. Пригодность по нашей шкале измерения, и оцениваем их поступки, живем эмоционально чужой ситуацией- это как театр, чтобы не смотреть документальное кино своей жизни.

Не отнять, ни убавить! Как же Вы правы! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится посыл. Благодаря ему находят ручки и породистые брошенки-потеряшки и дворики.

И дворняжки такие вариабельные, среди них попадаются прекрасные собаки, просто золотые.

Абсолютно согласна! Не прибавить не убавить к написанному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аж челюсть отвисла.

Когда у NOKY родила девица, которую она уже беременной взяла - все рыдали над..сколько там было? 10 щенков? - но совет был один - отнести в клинику и усыпить, метисы неизвестно от кого, траты. И все были едины в этом совете. Все, кроме ветов ее городе,но она и их победила. И все ревели потом( ну не знаю как все, но я на работе шокировала коллег). Но,насколько я помню, НИКТО не высказался - оставляй,мы тебе поможем устроить! Денег скинем!

А тут нате, жалко.

upd

Забыла написать, что еще и хозяева - безответственные. Хотя хозяева взяли и сделали усилие над собой и своей жалостью - принесли усыпить.

В таком случае могу вспомнить другую форумчанку (теперь уже бывшую), которая взяла голденшу беременную, она щенков оставила, выкормила, вырастила и пристроила в хорошие руки, курирует их всех.

Это я к тому, что каждый решает для себя, что он может сделать, а что нет. Другой вопрос, что перекладывать ответственность на других людей за свои ошибки это не правильно. Сам не уследил- сам решай, а не перекладывай на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае могу вспомнить другую форумчанку (теперь уже бывшую), которая взяла голденшу беременную, она щенков оставила, выкормила, вырастила и пристроила в хорошие руки, курирует их всех.

Это я к тому, что каждый решает для себя, что он может сделать, а что нет. Другой вопрос, что перекладывать ответственность на других людей за свои ошибки это не правильно. Сам не уследил- сам решай, а не перекладывай на других.

Так они вроде и решили эту проблему сами, нет?

Они принесли щенков, скорее всего отдали деньги за усыпление каждого из щенков. Это они переложили свою ответственность? Постоять, посмотреть, как их усыпляют еще нужно было?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...