Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Ориентированностью на человека. Кайф от общения с человеком

И это не только врожденное, но и следствие правильного выращивания в первые 3 месяца. Заводчику почаще на руки побольше общаться и играть с малышом.

Спасибо.

Тогда следующий вопрос - а каким боком это противоречит охоте? Из того, что я читала об охотничьих ретриверах - они как раз должны быть очень даже человекоориентированы, чтобы пойти на охоту не только с хозяином, но и с любым другим человеком и при этом правильно работать. Поправьте меня, пожалуйста, если я неверно поняла что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу немного о лабрадорах.

Сейчас становятся весьма модными собаки крепкого тяжелого типа, знакомый охотник называет таких "бегемотообразными". Это крупные особи с тяжелым костяком, вес которых, порой, превышает предел в 40 кг, при том, что они совершенно не толстые.

Можно ли с такими охотиться - тот ещё вопрос, я, не являясь охотником и даже заинтересованным в этом деле лицом, на него уж точно ответить не могу.

Однако, как мне кажется, для того, чтобы данная собака была чудесным компаньоном, это не мешает.

P.S. Когда-то в одной теме мелькали фотографии рабочих лабрадоров (из Англии кажется), по сравнению с нынешними медведиками и бегемотиками, конечно, небо и земля. Хотя такой тип совершенно не в моём вкусе.

3fc1bf0b3a05.jpg

6565b8ab91d0.jpg

0d5f0a8501a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем собака-компаньон отличается от любой другой собаки?

Набором ряда качеств. :) Прежде всего - поведенческих.

Неагрессивная, легко обучаемая, послушная, с мощными коммуникативными возможнотями. Со максимально слабыми "альтернативно-профессиональными" инстинктами, такими как охотничий, например.

Приятная на вид и наощупь, хотя это не главное. :) В связи с особенностями человеческого восприятия - максимально инфантильные внешне (широкий выпуклый лоб, короткий нос, большая относительно туловища голова и т.д.) и по поведению.

каким боком это противоречит охоте?

Не комфортно городскому жителю с компаньоном, срывающимся для поимки птички или взятия следа. У биглевладельцев с этим, например, очень непросто: собачки удирают по любому поводу.

С ретриверами наиболее актуальна, мне кажется, проблема сверхэффективного поиска и сбора съедобного мусора на улице. Это вобщем-то все тот же поиск утки в кустах, только без утки )))

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу немного о лабрадорах.

Сейчас становятся весьма модными собаки крепкого тяжелого типа, знакомый охотник называет таких "бегемотообразными". Это крупные особи с тяжелым костяком, вес которых, порой, превышает предел в 40 кг, при том, что они совершенно не толстые.

Можно ли с такими охотиться - тот ещё вопрос, я, не являясь охотником и даже заинтересованным в этом деле лицом, на него уж точно ответить не могу.

Однако, как мне кажется, для того, чтобы данная собака была чудесным компаньоном, это не мешает.

P.S. Когда-то в одной теме мелькали фотографии рабочих лабрадоров (из Англии кажется), по сравнению с нынешними медведиками и бегемотиками, конечно, небо и земля. Хотя такой тип совершенно не в моём вкусе.

3fc1bf0b3a05.jpg

6565b8ab91d0.jpg

0d5f0a8501a2.jpg

Я сначала подумала, что это риджбеки. Да уж, действительно небо и земля...

Набором ряда качеств. :) Прежде всего - поведенческих.

Неагрессивная, легко обучаемая, послушная, с мощными коммуникативными возможнотями. Со максимально слабыми "альтернативно-профессиональными" инстинктами, такими как охотничий, например.

Приятная на вид и наощупь, хотя это не главное. :) В связи с особенностями человеческого восприятия - максимально инфантильные внешне (широкий выпуклый лоб, короткий нос, большая относительно туловища голова и т.д.) и по поведению.

Даш, я выше написала то, что поняла из требований к охотничьим лабрам, в плане их коммуникативности и неагрессивности. Я что-то не так поняла в этих требованиях?)

На вид и ощупь кому-то и алабай приятен, это сугубо индивидуальное, мне кажется))

Не комфортно городскому жителю с компаньоном, срывающимся для поимки птички или взятия следа. У биглевладельцев с этим, например, очень непросто: собачки удирают по любому поводу.

С ретриверами наиболее актуальна, мне кажется, проблема сверхэффективного поиска и сбора съедобного мусора на улице. Это вобщем-то все тот же поиск утки в кустах, только без утки )))

А разве собака без команды должна брать след и идти за добычей? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Тогда следующий вопрос - а каким боком это противоречит охоте? Из того, что я читала об охотничьих ретриверах - они как раз должны быть очень даже человекоориентированы, чтобы пойти на охоту не только с хозяином, но и с любым другим человеком и при этом правильно работать. Поправьте меня, пожалуйста, если я неверно поняла что-то.

Вот и я не могу понять, как компаньен противоречит охоте.

Я еще в начале темы об этом спрашивала.

Единственное, что реально мешает в городе это удаленный самостоятельный уход. У Маруси (выросшей первые 2 года в городе) зона комфортного ухода в поле или парке 10-15 метров не более. Кетти 20 метров и это очень мешало на тестах (упражнение свободный поиск) то есть чует за 25 метров и более от меня, но без доп разрешения (команды) не уходит.

Феде я с рождения поставила отход на 40-50 метров, поиск у него настойчивый уверенный, а вот в парках проблема - уходит возвращается все хорошо НО сознательные граждане пытаются его схватить за ошейник и "спасти потеряшечку". Пришлось научить его орать дурниной, когда его чужой хватает за ошейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не могу понять, как компаньен противоречит охоте.

Я еще в начале темы об этом спрашивала.

Единственное, что реально мешает в городе это удаленный самостоятельный уход. У Маруси (выросшей первые 2 года в городе) зона комфортного ухода в поле или парке 10-15 метров не более. Кетти 20 метров и это очень мешало на тестах (упражнение свободный поиск) то есть чует за 25 метров и более от меня, но без доп разрешения (команды) не уходит.

Феде я с рождения поставила отход на 40-50 метров, поиск у него настойчивый уверенный, а вот в парках проблема - уходит возвращается все хорошо НО сознательные граждане пытаются его схватить за ошейник и "спасти потеряшечку". Пришлось научить его орать дурниной, когда его чужой хватает за ошейник.

Спасибо.

Поскольку я не охотник ни разу, то позволю себе еще уточнить - разве собака реально без команды должна уходить на поиск дичи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не комфортно городскому жителю с компаньоном, срывающимся для поимки птички или взятия следа. У биглевладельцев с этим, например, очень непросто: собачки удирают по любому поводу.

С ретриверами наиболее актуальна, мне кажется, проблема сверхэффективного поиска и сбора съедобного мусора на улице. Это вобщем-то все тот же поиск утки в кустах, только без утки )))

Даша, погоди! Не надо смешивать невоспитанность ретривера и рабочие качества. Кетти ищет на тесте 6 из 6-ти без подготовки и досыла, но не шакалит по помойкам никогда.

Шакальня и рабочие качества вещи разные. Шакальня - это скорее доминирование,а не работа.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко про собак-компаньонов.

Мне кажется основным их качеством должна быть именно человекоориентированность, причём и врожденная и наработанная, так сказать, приобретенная. Плюс отсутствие агрессии по отношению к человеку и зооагресии. А так любая порода сгодится, как мне кажется, быть компаньоном при наличии вышеуказаннах признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стронник охоты, уже писала в какой то теме, кому то нравится, кому то нет... знаю не понаслышке, что собака от охоты не меняется- ни лучше не хуже, это больше желания владельцев( охота, фризби, выставки), никто без охоты не " вырождается", бред ..имхо) а по поводу еидания на птиц на улице- нет такой проблемы: смотрят - да, но чтоб срываться...нет, к кошкам с интересом, да и то спокойно, без агрессии

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поскольку я не охотник ни разу, то позволю себе еще уточнить - разве собака реально без команды должна уходить на поиск дичи?

Собака, любая, в принципе без команды вообще никуда не должна уходить :)

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поскольку я не охотник ни разу, то позволю себе еще уточнить - разве собака реально без команды должна уходить на поиск дичи?

Нет конечно!

Мы отпускаем командой "вперед" и собаки нас видят и возвращаются. Но удаленность ухода выставите сами. В работе (натаске) площадь обыска большая и обыск должен быть самостоятельным, следовательно собаке должно быть комфортно достаточно далеко от вас как в воде так и на суше.

Можно научить различать поле - парк, но этим надо заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно!

Мы отпускаем командой "вперед" и собаки нас видят и возвращаются. Но удаленность ухода выставите сами. В работе (натаске) площадь обыска большая и обыск должен быть самостоятельным, следовательно собаке должно быть комфортно достаточно далеко от вас как в воде так и на суше.

Можно научить различать поле - парк, но этим надо заниматься.

Спасибо! Мой вопрос, собственно, был к Дашиным словам про самоволку у собак. Теперь картинка окончательно прояснилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я выше написала то, что поняла из требований к охотничьим лабрам, в плане их коммуникативности и неагрессивности. Я что-то не так поняла в этих требованиях?)

Все правильно. По коммуникативности и неагрессивности - задачи обоих "направлений" породы - совпадают.

Хотя от компаньона, пожалуй, хочется большей коммуникативности, чем это востребованно для работы. Ну там душевно поговрить, повыть вместе на луну... )))

А разве собака без команды должна брать след и идти за добычей? О_о

В идеале, наверное, не должна. Но ей очень-очень хочется, поэтому любой прокол в послушании и дрессировки - реализуется с гораздо большей вероятностью, чем если собаке этот раздражитель малоинтересен.

Хотя, уходя от ретриверов, полагаю есть породы, где возбужденную до крайности собаку отстегивают с поводка - и она мгновенно несется загрызать медведя/лису/кабана. Ягд-терьеры какие-нибудь.

Или уиппеты, выведенные для бега, - им надо стратовать не по команде, а когда дверь загончика открыли (держать перестали).

Или лайки какие-нибудь, которым человек нужен постольку-поскольку, а на охоту они могут и самостоятельно сходить, на обед себе наловить.

Мои любимые азиатики и кавказики, которые по профессиии обязаны принимать самостоятельные решения в работе. Они умные. Но от человека ожидают только общей постановки задачи, и уж вся не станут ждать команды, что бы начать защищать свое. :)

Это я, собственно, к чему. Все вот эти проф-особенности - собаке-компаньону мешают выполнять гравную задачу: слушаться человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мой вопрос, собственно, был к Дашиным словам про самоволку у собак. Теперь картинка окончательно прояснилась.

Sakura, только просьба, все что написано мной выше - это мое личное мнение и опыт. Я не охотник ни разу. Натаски да, охота не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уводим тему в охотничью терминологию и способы работы в поле :gleam:

Племенное разведение.

"Европа... . 60 лет порода сопротивлялась, но удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится". - Первое.

"Собаки охотичьи , в стандарте написано, что с охот. испытаниями. А специалист по породе и заводчик не понимает, целевого предназначения породы" -Второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, погоди! Не надо смешивать невоспитанность ретривера и рабочие качества.

Я о том, что сложнее дрессировать собаку, у которой инстинкиы бередят ей душу, чем ту, у которой нет таких инстинктов.

Научить-то можно и зайца курить. Только сложнее. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. По коммуникативности и неагрессивности - задачи обоих "направлений" породы - совпадают.

Хотя от компаньона, пожалуй, хочется большей коммуникативности, чем это востребованно для работы. Ну там душевно поговрить, повыть вместе на луну... )))

В идеале, наверное, не должна. Но ей очень-очень хочется, поэтому любой прокол в послушании и дрессировки - реализуется с гораздо большей вероятностью, чем если собаке этот раздражитель малоинтересен.

Хотя, уходя от ретриверов, полагаю есть породы, где возбужденную до крайности собаку отстегивают с поводка - и она мгновенно несется загрызать медведя/лису/кабана. Ягд-терьеры какие-нибудь.

Или уиппеты, выведенные для бега, - им надо стратовать не по команде, а когда дверь загончика открыли (держать перестали).

Или лайки какие-нибудь, которым человек нужен постольку-поскольку, а на охоту они могут и самостоятельно сходить, на обед себе наловить.

Мои любимые азиатики и кавказики, которые по профессиии обязаны принимать самостоятельные решения в работе. Они умные. Но от человека ожидают только общей постановки задачи, и уж вся не станут ждать команды, что бы начать защищать свое. :)

Это я, собственно, к чему. Все вот эти проф-особенности - собаке-компаньону мешают выполнять гравную задачу: слушаться человека.

К ретриверам это не относится.

Послушка у рабочего ретривера должна быть идеальной. Иначе она на охоте пулю лбом поймает!

Я о том, что сложнее дрессировать собаку, у которой инстинкиы бередят ей душу, чем ту, у которой нет таких инстинктов.

Научить-то можно и зайца курить. Только сложнее. )

Не сложнее ни чуть. Иногда даже легче, так как есть доминирующая мотивация.

Для ретривера основное "нашел принес" на этом можно очень четко строить послушку, как и куске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака от охоты не меняется

Не в этом дело.

Отбор в породе идет либо с учетом того, хороший ли это охотник, либо без.

И если этот критерий перестает учитываться, перестает влиять на вероятность иметь (большое)потомство - то постепенно он утрачивается, как-бы размывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sean Connery' timestamp='1420132150' post='2840529'

P.S. Когда-то в одной теме мелькали фотографии рабочих лабрадоров (из Англии кажется), по сравнению с нынешними медведиками и бегемотиками, конечно, небо и земля. Хотя такой тип совершенно не в моём вкусе.

3fc1bf0b3a05.jpg

6565b8ab91d0.jpg

0d5f0a8501a2.jpg

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сложнее ни чуть. Иногда даже легче, так как есть доминирующая мотивация.

Для ретривера основное "нашел принес" на этом можно очень четко строить послушку, как и куске.

На этом хозяину работать сложнее, чем тупо на куске. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело.

Отбор в породе идет либо с учетом того, хороший ли это охотник, либо без.

И если этот критерий перестает учитываться, перестает влиять на вероятность иметь (большое)потомство - то постепенно он утрачивается, как-бы размывается.

Разведение не идет так в лоб.

На этом хозяину работать сложнее, чем тупо на куске. :)

Кто тебе это сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura, только просьба, все что написано мной выше - это мое личное мнение и опыт. Я не охотник ни разу. Натаски да, охота не мое.

Да, конечно. Просто я даже от натаски далека, поэтому и хотелось услышать мнение.

Уводим тему в охотничью терминологию и способы работы в поле :gleam:

Извините.

Я пыталась прояснить различия между охотником и компаньоном, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тебе это сказал?

Ты много знаешь собак, обучаемых на, условно, игровой мотивации? А на куске?

А среди владельцев не увлеченных чем-то специальным, а обычных, кототые 2,5 месяца ходят на площадку, выучивают базовую послушку, и это вполне покрывает их потребоности?

На площадках, кстати, тоже, часто на непищевой мотивации учат работать? Обычно - лишь в тех случаях, если собака уж совсем не пищевик, тогда ищут альтернативные подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не метисы с риджбеком или выжлой?

А кто ж их знает? :dntknw: Знала бы - написала. В теме было указано "питомник лабрадоров рабочего разведения"

Мне лично те два гладких как раз чем-то выжлу и напоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...