Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Мне хотелось бы, что бы здоровье было само-собой! Очевидно, что больная собака для охоты не подходит. Повторюсь, хотите называйте первичным, хотите вторичным, очевидно, что необходимо. Я толлько хотел сказать, что не всему можно научить или учить придется долго.

Что там про бред!

Само собой не бывает ничего.

А научить можно всему, если тренер нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как??

Специфика подачи такова, что она требует достаточно много дрессуры, соответственно, если собака не обладает высокой

врожденной апортировочной реакцией, то ее(собаку) за разумное время не натаскать на выполнение сложных подач. Просто не хватит мотивации. Соответственно проверяя выполнение сложных упражнений мы можем оценить врожденные апортровочные качества. Например так (ИМХО)

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого надо хотя бы продолжить свои занятия, получить соответствующий опыт, начать разведение, получить опыт там, а потом ты и сама ответишь на этот вопрос :)

Ну не знаешь ответ - так и скажи: "не знаю" а не лирику разводи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-мне, так лабрадор должен не разделяться на "рабочий" и "просто лабрадор" и "шоу", а просто должен соответствовать стандарту, а в нем нет ни мастодонтов ни субтильных особей. Лабрадор должен быть крепким и компактным.

Ну никак не могу назвать лабрадоров рабочих кровей субтильными. А вот в рингах вижу немало сырых по конституции и, главное, с нетипичным выражением и поведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой не бывает ничего.

Если вы о том, что из разведения нужно убирать больное поголовье, то да согласен. Собственно, изначально не спорю

А научить можно всему, если тренер нормальный

Вам виднее!

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаешь ответ - так и скажи: "не знаю" а не лирику разводи.

Ну я могла ответить грубее "У них спроси", правда? :) Я вот спрашивала. Поэтому мой ответ основан на том знании, которое есть у меня. Если ты считаешь это лирикой, то я считаю это практическим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собачка шоу разведения совсем не аппортировщик. Учила приносить мячик/даммис долго – сначала с кликером с Олей Нечаевой, потом в Лисьей Норе у Паши Василькова, сейчас занимаемся с Юлей Вершининой.

Мне повезло больше, у моих собак хорошие задатки. Но я тоже вижу колоссальную разницу, с тем же Шмелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никак не могу назвать лабрадоров рабочих кровей субтильными.

Они не субтильные. Этот тип конституции называется "сухим". А лабрадор должен быть "крепким". В этом есть очень значительная разница.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могла ответить грубее "У них спроси", правда? :) Я вот спрашивала. Поэтому мой ответ основан на том знании, которое есть у меня. Если ты считаешь это лирикой, то я считаю это практическим опытом.

Ты не можешь сформулировать свой ответ? Ну ладно

В том то и дело, что я спрашивала иностранных заводчиков по поводу навыков , и ответа я получила три: 1- никак, 2- отслеживаем с очень раннего возраста (и тут много ошибок) 3- по потомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не можешь сформулировать свой ответ? Ну ладно

В том то и дело, что я спрашивала иностранных заводчиков по поводу навыков , и ответа я получила три: 1- никак, 2- отслеживаем с очень раннего возраста (и тут много ошибок) 3- по потомству.

А зачем ты спрашивала, как отслеживать навык? :) И кого ты спрашивала? Шоу-заводчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на практике проходили.

Скрытые - открытые (как с воды так и с земли) и обыск.

Вопрос стал только в следовой потому что Кетти не уходит больше чем на 20 метров. Запрещено.

Кира, справедливости ради - тот тест, в котором участвовала Кетти - это далеко не новайс. Это была "имитация" - упрощенная - самой первой ступени в финской системе проверки рабочих качеств - квалификационного теста.

Т.е. к новайсу собак допускают только после успешного прохождения такого квала.

Тест был значительно упрощен в части обыска в наших условиях.

Тест изначально "задуман" финнами именно для проверки врожденных качеств, т.е. считается, что "нормальный" ретривер и должен проходить его без какой-то доп. подготовки.

По опыту, чтобы шоу-собакам пройти такой тест в реальности нужно 2 года занятий((((

Кира, я ни разу не оспариваю твоего богатого опыта в части оценки экстерьера у лабрадоров.

Но, честно говоря, по человечески, мне не очень понятно, чем обоснован переход на личности в данной теме:

Хотя Шмель то же лабрадор насколько я понимаю. Лабр - так лабр, но очень странный

Но уж тогда и мне, позволь, высказаться по поводу

А научить можно всему, если тренер нормальный

Нет, не всему. И далеко не всех. И конечный результат в одинаковой мере будет зависеть как от таланта и трудолюбия дрессировщика, так и от врожденных качеств.

Поверь.

И Наташа абсолютно права, сказав, что для того, чтобы это понять, нужно просто попробовать довести свою шоу-собаку хотя бы до уровня "интермедиа" - промежуточного класса.

Мне довольно странно, что ты делаешь такие далеко-идущие выводы о том, что любые полевые достижения - это только дрессировка, исходя из твоего опыта:

а) квалификационного теста у Кетти - добавлю ИМИТАЦИИ квал теста здесь у нас нашими силами - и сорри, теста не сданного

б) нескольких начальных занятий с Федей, на которых мы не успели даже апортировку нормальную сделать

Изменено пользователем Юля (Банзай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика подачи такова, что она требует достаточно много дрессуры, соответственно, если собака не обладает высокой

врожденной апортировочной реакцией, то ее(собаку) за разумное время не натаскать на выполнение сложных подач. Просто не хватит мотивации. Соответственно проверяя выполнение сложных упражнений мы можем оценить врожденные апортровочные качества. Например так (ИМХО)

А вот теперь, объясните мне пожалуйста, зачем все эти примудрости обычному владельцу лабрa, который хочет просто гулять со своей собакой играть в мячик и плавать в речке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь, объясните мне пожалуйста, зачем все эти примудрости обычному владельцу лабрa, который хочет просто гулять со своей собакой играть в мячик и плавать в речке?

Кир, что это? Тебе говорят о сложностях, с которыми сталкиваются люди при приобретении собак нерабочего разведения, если хотят применять его по породному предназначению. Так может это один из ответов, ЧЕГО не хватает нерабочему разведению, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довольно странно, что ты делаешь такие далеко-идущие выводы о том, что любые полевые достижения - это только дрессировка, исходя из твоего опыта:

а) квалификационного теста у Кетти - добавлю ИМИТАЦИИ квал теста здесь у нас нашими силами - и сорри, теста не сданного

б) нескольких начальных занятий с Федей, на которых мы не успели даже апортировку нормальную сделать

1 Ну Юля, когда вы проводили тест вы говорили нам что это был аналог финского теста.

2 Не прошли мы только проход на по следу и поиск 1-й из 6ти птиц, которые были за пределами разрешенной ей зоны отхода. Да тема ухода дальше 20 метров у нас есть, так как больший отход мне не нужен. Все подачи были сделаны четко.

3 На счет Феда - мы продолжили работу с другим тренером, и по совершенно иной методике.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь, объясните мне пожалуйста, зачем все эти примудрости обычному владельцу лабрa, который хочет просто гулять со своей собакой играть в мячик и плавать в речке?

Если обычный владелец не вяжет свою собаку, то для общего развития (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, что это? Тебе говорят о сложностях, с которыми сталкиваются люди при приобретении собак нерабочего разведения, если хотят применять его по породному предназначению. Так может это один из ответов, ЧЕГО не хватает нерабочему разведению, нет?

Наташа, я не понимаю зачем это нужно НЕ рабочему разведению?

Как это использовать в жизни обычных владельцев с собаками компаньенами?

Если обычный владелец не вяжет свою собаку, то для общего развития (ИМХО)

А если вяжет но не разводит собак для охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ну Юля, когда вы проводили тест вы говорили нам что это был аналог финского теста.

2 Не прошли мы только проход на по следу и поиск 1-й из 6ти птиц, которые были за пределами разрешенной ей зоны отхода. Да тема ухода дальше 20 метров у нас есть, так как больший отход мне не нужен. Все подачи были сделаны четко.

3 На счет Феда - мы продолжили работу с другим тренером.

Кира, да, это был упрощенный аналоги финского теста, но КВАЛ теста. Не новайс.

По поводу Феда - я не сомневалась, что проблема во мне, как в тренере:)

И очень надеюсь увидеть вас с Федом в след. сезоне на состязаниях:) (или у Феда уже есть диплом?)

По поводу теста Кетти - не важно, что именно она сделала, тест не сдан - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче так у вас новый год прошел... можно прям книгу "нарочно не придумаешь. цитаты замечательных людей" выпустить... у нас таких стимуляторов сознания не продают, надо в москву видать ехать за подпиткой.

очень надеюсь, что тему не возьмутся причесывать и она войдет в анналы форума как сбор первостатейного постпраздничного бреда, начиная от поиска дряни в кустах из-за природных рабочих качеств заканчивая квалификацией ярких представителей рабочих линий как метисов выжл. снимаю шляпу и прочие предметы туалета, которые еще держатся на мне, несмотря на безудержное веселье. хочется верить, что к завтрашнему дню эйфория от (не)принятых горячительных пройдет и разум вернется в головы некоторой части населения многострадальной нашей родины. участникам дискуссии, находящим в себе силы вести аргументированный диалог - мое почтение и уважение за проявленное терпение и любовь к породе.

по вопросу даже писать ничего не буду, у меня мелкая моторика не на должном уровне и запасы бисера на исходе :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я не понимаю зачем это нужно НЕ рабочему разведению?

Как это использовать в жизни обычных владельцев с собаками компаньенами?

А если вяжет но не разводит собак для охоты?

Если хозяин, как ты выше написала, хочет играть в мячик и плавать в речке, то для подачи мячика с воды, поиска этого мячика в траве, желания входить в воду - все это не нужно? Конечно, сейчас все кинутся бить себя пяткой в грудь, что у них все круто с этими мячиками и водой. И я даже поверю. Но без закрепления всему приходит конец. А еще приходит конец должной психике. Все почему-то забывают, что основа любой успешной работы - крепкая психика. И будь собака гуру в поиске или подаче, если она орет, срывается или ссытся, с ней ничего не сделаешь никогда.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я добавлю немного неясности и сумбура :)

Охотничий паттерн поведения состоит из (пишу по памяти):

выслеживания-наблюдения-преследования-нападения-умерщвления-раздирания-поедания - сложно, да?

так вот, ретриверов отделяет от других собак то, что некоторые части этого поведения развиты сильно, на чем основана та сама апортировочная реакция, а некоторые редуцированы в ноль - жевать и поедать птицу. так что если не проводить отбор по этим качествам, велик риск получить собаку, которой в ретриверах просто нечего делать.

А вообще-то тема про шоу и рабочее разведение, что, зачем и почему, уже была :) поиск вам в помощь, все доводы уже были озвучены. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче так у вас новый год прошел... можно прям книгу "нарочно не придумаешь. цитаты замечательных людей" выпустить... у нас таких стимуляторов сознания не продают, надо в москву видать ехать за подпиткой.

очень надеюсь, что тему не возьмутся причесывать и она войдет в анналы форума как сбор первостатейного постпраздничного бреда, начиная от поиска дряни в кустах из-за природных рабочих качеств заканчивая квалификацией ярких представителей рабочих линий как метисов выжл. снимаю шляпу и прочие предметы туалета, которые еще держатся на мне, несмотря на безудержное веселье. хочется верить, что к завтрашнему дню эйфория от (не)принятых горячительных пройдет и разум вернется в головы некоторой части населения многострадальной нашей родины. участникам дискуссии, находящим в себе силы вести аргументированный диалог - мое почтение и уважение за проявленное терпение и любовь к породе.

по вопросу даже писать ничего не буду, у меня мелкая моторика не на должном уровне и запасы бисера на исходе :sorry:

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, да, это был упрощенный аналоги финского теста, но КВАЛ теста. Не новайс.

По поводу Феда - я не сомневалась, что проблема во мне, как в тренере:)

И очень надеюсь увидеть вас с Федом в след. сезоне на состязаниях:) (или у Феда уже есть диплом?)

По поводу теста Кетти - не важно, что именно она сделала, тест не сдан - факт.

Проблем не было - не было результата. Попробовали другую методику - сработало на раз.

На счет соревнований посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяин, как ты выше написала, хочет играть в мячик и плавать в речке, то для подачи мячика с воды, поиска этого мячика в траве, желания входить в воду - все это не нужно? Конечно, сейчас все кинутся бить себя пяткой в грудь, что у них все круто с этими мячиками и водой. И я даже поверю. Но без закрепления всему приходит конец. А еще приходит конец должной психике. Все почему-то забывают, что основа любой успешной работы - крепкая психика. И будь собака гуру в поиске или подаче, если она орет, срывается или ссытся, с ней ничего не сделаешь никогда.

Это тут называют бредом, а вот у нас в школе дрейфом генов( если я правильно помню, конечно) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...