Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что породный характер восстановить будет не проще.

Наташа, породный и не породный характер и доминантный, (а не субдоминантый) кобель с период полового созревания?

Да он по позиции в стае доминантный (то есть совершенно уверенный в себе), он абсолютный плюшевый мягкий голден.

Или ты считаешь, что любой голден - субдоминант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должно нравится вам - решать вам. Разводите свою рабочую линию

А как же стандарт?

Вы про конституцию сочиняете на ходу. Нагружать собаку можно по возрасту, ее нельзя перегружать. Это применимо к выращиванию любого растущего организма. В зависимости от породного типа чуть корректируются сроки. Не случайно шоу юниорство это 9 месяцев. Часто даже однопометники растут по-разному.

Т.е. ? До 1.5 лет нельзя брать барьеры(прыгать), перемещаться нужно рысью в условиях свободного выгула, нельзя заниматься буксировкой и кататься с собакой на велике. До 1.5 лет это все не по возрасту, исключительно из-за конституции современных ретриверов. Зачем такая конституция?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Скажите пожалуйста, где в привеленном ниже моем сообщении, которое вы прокомментировали, как бред дилетанта, я все это пишу?

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственноу домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

Драйвер "соответственно" и жесткая привязка к испытаниям.

Даже если качества не проверены "на приближенных к охоте испытаниях" они никуда не деваются. Потому как чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность прекрасно можно развивать не связываясь с натасками охотами и болотами.

Ретривер будучи компаньеном может это все использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы сами написали что ретривер посылает своего владельца. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ? До 1.5 лет нельзя брать барьеры(прыгать), перемещаться нужно рысью в условиях свободного выгула, нельзя заниматься буксировкой и кататься с собакой на велике. Дор 1.5 лет это все не по возрасту, исключительно из-за конституции современных ретриверов. Зачем такая конституция?

До 18 месяцев любой собаке которая во взрослом возрасте превышает 35 кг принудительная беготня за великом с владельцев не показана. Вам это любой кардиолог скажет, так как точно не известно доросло сердечко до размеров собаки или ему еще месяц нужно что бы все собрать в себе. Буксировка ретриверу вообще не показана, для этого есть хаски и другие СЕС.

Барьеры - крепи леса да, искусственные - нет, так как приземление идет на не естественную поверхность.

Какое отношение велик / буксировка / барьеры имеют к натаске?

Хотите плавать - плавайте хоть с рождения. Хотите давать что-то носить в рот - давайте, хотите гулять в поле - гуляйте, вы же не собираетесь охотиться не велике.

Но шенка нельзя грузить до пришел-упал любого щенка даже метиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, породный и не породный характер и доминантный, (а не субдоминантый) кобель с период полового созревания?

Да он по позиции в стае доминантный (то есть совершенно уверенный в себе), он абсолютный плюшевый мягкий голден.

Или ты считаешь, что любой голден - субдоминант?

Простите, что влезаю, а как сочетается "он может послать нафиг" и пресловутый породный " will to please"? (Оставим "доминантность", тем более, что не вполне определено, что это такое, могут быть разночтения, затрудняющие понимание - а вот вполне конкретное "может послать нафиг"?) Я дилетант, можете сразу кидаться тапками - и всё-таки, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы сами написали что ретривер посылает своего владельца. Это нормально?

В 18 месяцев? Да. Гарммональное созревание подростка. ПОнты кидал

Посмотрите разделы дрессировки

Он в 6-12 месяцев был ангел, с 13 чертенком где-то до почти двух лет. Зато сейчас это Кобель!

Он прям Львом становится! Уверенный взрослый c четким пониманием своего места в иерархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение велик / буксировка / барьеры имеют к натаске?

Хотите плавать - плавайте хоть с рождения. Хотите давать что-то носить в рот - давайте, хотите гулять в поле - гуляйте, вы же не собираетесь охотиться не велике.

Но шенка нельзя грузить до пришел-упал любого щенка даже метиса

А вот тут я соглашусь, причем полностью. ABV, Вы же сами писали про использование ретриверов по породному назначению. Хотите, чтобы бежал за велосипедом, купите далматина, они в своё время за каретами бегали, хотите буксировку, есть несколько ездовых пород на выбор.

У Вас ретривер, вот, по сути, и нагружайте его как ретривера, как и писала Кирюша и Маруся.

А то люди покупают ретривера и хотят, чтобы он, как универсальный солдат, и за великом бегал, и на буксире тянул, и ЗКС сдавал, и овец пас, и двор охранял :)

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер "соответственно" и жесткая привязка к испытаниям.

Даже если качества не проверены "на приближенных к охоте испытаниях" они никуда не деваются. Потому как чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность прекрасно можно развивать не связываясь с натасками охотами и болотами.

Ретривер будучи компаньеном может это все использовать

"Можно развивать" - не значит "прийдется развивать", а следовательно это сильно-сильно снижает вероятность, что "будут развивать".

А значит отбор по этим качествам вестись не будет. А значит качества уйдут из породы.

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что влезаю, а как сочетается "он может послать нафиг" и пресловутый породный " will to please"? (Оставим "доминантность", тем более, что не вполне определено, что это такое, могут быть разночтения, затрудняющие понимание - а вот вполне конкретное "может послать нафиг"?) Я дилетант, можете сразу кидаться тапками - и всё-таки, как?

Возрастное. Подростковый бунт бывает и у собак.

Кстати, ломают собаку на этом. Вступают в борьбу - а достаточно просто оправить лесом и сказать "я с тобой вредным не вожусь" и тут как раз врожденный " will to please" включится на полную и он начнет сам предлагать и ходить за вами хвостом.

"Можно развивать" - не значит "прийдется развивать", а следовательно это сильно-сильно снижает вероятность, что "будут развивать".

А значит отбор по этим качествам вестись не будет. А значит качества уйдут из породы.

Нет?

Даша, надо у прибалтов спросить.

В Эстонии обязательная сдача раб. теста для закрытия Чемпиона, в Литве и в Латвии нет.

У них должна быть картинка этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато сейчас это Кобель!

Он прям Львом становится! Уверенный взрослый c четким пониманием своего места в иерархии.

Ну, вот как это соотносится с ретриверским will-to-please?

Кира, со стороны это уже выглядит так, что я цепляюсь к Вам.

Я понять пытаюсь, почему Вы во многих темах легко даете советы по дрессировке и, при этом, "зацеловываете свою собаку в попу"?

Часто пишите, что у Вас супер-пупер тренер и хэндлер с младого возраста. Получается, что Вы поступали вопреки его рекомендациям?

Ничего личного, никакой неприязни я к Вам не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот как это соотносится с ретриверским will-to-please?

Возрастное. Подростковый бунт бывает и у собак.

Кстати, очень многие ломают собаку на этом. Вступают в борьбу - а достаточно просто оправить лесом и сказать "я с тобой вредным не вожусь" и тут как раз врожденный " will to please" включится на полную и он начнет сам предлагать и ходить за вами хвостом. Ему же хочется общаться ему же хочется быть хорошим и услужить, но и повыпендриваться хочется.

Кира, со стороны это уже выглядит так, что я цепляюсь к Вам.

Я понять пытаюсь, почему Вы во многих темах легко даете советы по дрессировке и, при этом, "зацеловываете свою собаку в попу"?

Часто пишите, что у Вас супер-пупер тренер и хэндлер с младого возраста. Получается, что Вы поступали вопреки его рекомендациям?

Ничего личного, никакой неприязни я к Вам не испытываю.

Да мы ошиблись. У нас всегда были суки и несмотря на то что Ира всегда говорила, что бы мы были четче и более требовательными к Феду, у нас не все получилось гладко.

Мне очень хотелось сохранить в нем желание покуражится и повыпендриваться, развить в нем немножко независимости. Получилось

Он хитрючий Шкед!

И именно потому что у нас супер-пупер тренер и хэндлер с младого возраста, нам удается исправлять наши косяки существенно быстрее, чем другим.

Наташа, если бы он жил у Иры, он был бы идеален, а так как он все таки мой любимый сынок, некоторые ляпы я наделала

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрастное. Подростковый бунт бывает и у собак.

Кстати, очень многие ломают собаку на этом. Вступают в борьбу - а достаточно просто оправить лесом и сказать "я с тобой вредным не вожусь" и тут как раз врожденный " will to please" включится на полную и он начнет сам предлагать и ходить за вами хвостом. Ему же хочется общаться ему же хочется быть хорошим и услужить, но и повыпендриваться хочется.

Боюсь, что Вы не так понимаете. У Вас ключевое "ЕМУ же хочется общаться".

Мне очень хотелось бы, чтобы вы с Федей все-таки пошли на испытания. Нет, не для того, чтобы кому-то доказать, чтобы Вы сами были уверены, что справились с теми косяками, которые натворили. Поверьте, я, как и многие здесь, знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что Вы не так понимаете. У Вас ключевое "ЕМУ же хочется общаться".

Мне очень хотелось бы, чтобы вы с Федей все-таки пошли на испытания. Нет, не для того, чтобы кому-то доказать, чтобы Вы сами были уверены, что справились с теми косяками, которые натворили. Поверьте, я, как и многие здесь, знаю о чем говорю.

Наташа, пишите, пожалуйста, конкретнее, что вы имеете ввиду, мне надоело догадываться что по вашему я не понимаю.

Я в своей собаке уверена и уж для его понимания мне точно не нужны болотные испытания. А на счет "Поверьте..." не верю ни разу, так как собак ваших ни разу в работе не видела.

И да! Для меня важно, что бы он хотел общаться и работать, для меня он именно напарник, а не передрюканный робот.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все время оправдываете свою собаку, будто не она Вам, а Вы ей служите.

Наташа, если бы он жил у Иры, он был бы идеален,

Если бы мои жили у Юли Вершининой, они тоже стали бы чемпионами Финляндии по рабочим качествамbiggrin.gif

А серьезно, именно на соревнованиях проверяется стабильность навыков. Вот, казалось бы, на тренировке уже все отлично, справились с "косяком". Выходишь в поле к экспертам и тут "бац! вторая смена",

А на счет "Поверьте..." не верю ни разу, так как собак ваших ни разу в работе не видела.

Ответно, я тоже не видела работу Ваших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно у кого полноценные праздничные выходные :mf_swordfight:

А кто-то на работу собирается. :run5:

С добрым бодрым утром всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым бодрым утром всем :)

230646016.gif

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, породный и не породный характер и доминантный, (а не субдоминантый) кобель с период полового созревания?

Да он по позиции в стае доминантный (то есть совершенно уверенный в себе), он абсолютный плюшевый мягкий голден.

Или ты считаешь, что любой голден - субдоминант?

Сильное заблуждение объяснять низкий вил ту плиз доминантным поведением. Ты считаешь, что после вашего игнора он бегал за вами с игрушкой ради того, чтобы угодить тебе? Сорри, но это ради того, чтобы угодить только себе. Он захотел, чтоб ЕМУ кинули. Не чтобы кинули, а он принес ТЕБЕ. Это очень большая разница, и 90% здесь врожденного. И я потому и пишу, что нужно пройти через практику со своей шоу-собакой, чтоб научиться это понимать.

А еще, чтобы научиться понимать, как поведет себя собака в состоянии стресса. А поведет она так, что сделает все, чтобы вернуть себе состояние комфорта, но тем способом, которое она знает. И у собак с низким уровнем вилл ту плиза это выльется в посыл ведущего на поиске, плохом возврате, плохой отдаче, писке, оре и ссанье. Потому что НЕТ у него желания угодить хозяину. И если его прет от поиска, он будет искать, потому что прет его. А если его прет от птицы, то он найдет, но не будет отдавать или будет жрать, потому что мысль о том, что ему придется ЭТО отдать (боже, кому, ЕЙ?!), будет ввергать его в дикий стресс. А когда он будет думать о суках, которые пробежали по ареалу поиска, он пойдет метить территорию и пофиг ему на поиск.

И когда первой задачей твоей дрессировки становится "сломать" мировоззрение собаки, а не объяснить ей, КАК ей пользоваться тем врожденным, что у нее есть, в этом и кроется основное суть-отличие твоей супер-пупер-шоу собаки от странного представителя рабочей линии. Где тонко, там всегда порвется. И если возникнет ситуация, где стресс возьмет верх над обучением у шоу, там все косяки и выплывут, а сделать ты ничего не сможешь. И будешь ты объяснять это доминантностью, самоуверенностью, зацелованностью в попу, чем угодно, лишь бы не смотреть правде в глаза, что твоя собака просто не обладает тем набором качеств, которые позволяют сосредоточиться на задачах, а не на способах ее "ломки".

А в теории все красиво.

И да, все это точно также "работает" в любых дисциплинах, и даже в обычной жизни диванной собаки.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вроде не подправить рабочие решила, а захотела спортивок? А спортивки, это уже совсем другие крови и чем из своих делать спортивок проще не изобретая велосипед сразу купить таких собак. Так будет быстрее и дешевле.

"вроде" - прекрасная характеристика намерений заводчика, занимающегося породой многие годы.

справедливости ради отмечу, что даже название племенной приставки содержит в себе расшифровку задумки автора, а именно shork = show + work

не стоит говорить то, о чем не имеешь представления, тем более, что Кира Лейт-Росс в довольно доступной форме на главной странице сайта декларирует свою идею.

а здесь и без гугла можно справиться. но если есть проблемы с пониманием, я могу помочь с переводом

We have an equal interest in conformation, working ability, temperament and health. We don't want a Labrador that follows the show trend, getting heavier, less in proportion, with flying or stubborn temperaments. We don't want a Labrador that follows the working trend getting lighter, smaller, insecure and lacking coat.

We want a true Labrador.

A Labrador that can be shown one day, worked the next; whose temperament is nice and calm but whose dynamism and will-to-please fires up when appropriate. Thus enabling him to play with the children, pick up on a shoot or comfort someone who is feeling low. A Labrador, who will not be mistaken for any other breed. A Labrador who can keep up with the richness of life because every effort has been put into giving him the best chance of being healthy.

We go above and beyond anything that will ever be put in place by the Kennel Club or by the breed clubs for health testing. We don't satisfy ourselves with the very poor requirements of the Kennel Club Accredited Breeders' Scheme.

в двух словах намерения заводчика не идут далее разведения лабрадоров, целиком и полностью соответствующих стандарту породы по всем параметрам без ухода в "спортивку" или "шоу-экстремизм"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за то, что очень точно сформулировала! Это то, что понять можно только на практике. В этом смысле, "если надо объяснять, то не надо объяснять", конечно, но все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто задал г-же Нечаевой (специалисту в породе с 22 летним стажем)вопрос, зачем голдену(лабрадору) такой костяк из-за, которого куча проблем, до 1.5 лет прогулки шагом, что, на самом деле, исключает ранние натаски. Г-жа Нечаева ерничала, но ничего чайнику в породе (т.е. мне) толком объяснить не смогла. Решила создать отдельную тему.

Господа, пожалуйста, помогите специалисту!!!

:nono: Г - жа НЕчаева НИГДЕ и никогда не позиционировала себя как специалист. В следующий раз не сочтите за труд выкладывать цитаты, а не свои умозаключения.

Приблизительно вот так -

Для меня и 13 собак - это еще не опыт. :sorry: Даже дисплазия, ее течение и методы лечения, и реабилитация, и все остальное - для каждого индивидуальны. :gleam:

Никаких рентгенов и видео я не выкладывала и выкладывать не буду, равно как и делиться "опытом", коего у меня пока нет. Может, лет через 20.. Если доживу.

мои 24 года в породе, чтение той литературы, что имеется сейчас, общение с теми ветеринарами, которые имеют СЕЙЧАС вот такое мнение , общение с людьми, находящимися в породе по 50, 70 лет, дают право думать отлично от "той" стороны.

Та тема была о ранних нагрузках для щенков, ибо я совершала ошибки, наступая на одни и те же грабли :thumbdown: Ненавижу себя за это. На ФБ увидела картинку, и решила выложить, дабы хоть как то предупредить некоторых любителей чрезмерно нагружать своих малышей.

Это к вопросу о том какой я "специалист".

Данную тему я создала , чтобы послушать мнение других людей, в том числе заводчиков, относительно "вырождения" породы - она и называется по другому.

По поводу костяка я вам высказала свое мнение. Считаете это ерничанием - ваше право :gleam:

Господа, господа, не отвлекайтесь!

Господа, пожалуйста, помогите специалисту!!!

Если мне понадобится чья то помощь,уверяю вас, я найду способ ее получить, особенно в вопросах костяка :lol2: Впредь прошу избавить меня от подобных "медвежьих услуг".

По существу вам сказать по прежнему нечего, это очевидно. Ваше мнение вполне понятно. Однако, это лишь ваше мнение. :dntknw:

.Европа... . 60 лет порода сопротивлялась, но удалость создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится. Ага, и картинки соответствующие ... .

Мои собаки -это МОИ собаки, купленные за мои деньги. С костяком и без( а у меня были и есть и такие, и такие) я буду заниматься с ними тем, чем считаю нужным - терапией, фристайлом, спасением на водах. Должно ли мне быть стыдно за то, что я вот такая - сякая гроблю собак...Может, и должно. Но не стыдно. :sorry:

14 лет назад я съездила с Риком на натаску. Я долго наблюдала над тем, как работают собаки с агонирующей уткой, как на смену одной приносили другую агонирующую.. Мне этого вполне хватило. :ok: Тем не менее,с большим уважение отношусь к тем, кто занимается натаской и охотой, но сама этим заниматься не буду никогда. И это мое право.

Наша же "охота" выглядит вот таким образом - :lol2:

e5351ef7780a.jpg

71679d8b2fc0.jpg

e9dafb48f1a2.jpg

Коль уж вы так ратуете за породу, так переживаете за ее " вырождение"( а в этом позвольте мне усомниться), то вряд ли что измените в этом ключе в рамках форума, разве что потешите свое самолюбие в пределах- " Я вот такой, а вы вот такие". Что ж, тоже вариант. :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне дискуссии у меня возник следующий вопрос к тем, кто профессионально занимается натаской. Можно ли врожденные навыки "испортить", в том смысле, что если собака с врожденными навыками "сидит" на диване, хозяин особо не заморачивается с воспитанием животного, что будет происходит с врожденным навыком аппортировки и тд. , возврата к хозяину? Возможно ли вообще так сказать " убить" врожденное? И можно ли вернуть эти врожденные качества, если они конечно были изначально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне дискуссии у меня возник следующий вопрос к тем, кто профессионально занимается натаской. Можно ли врожденные навыки "испортить", в том смысле, что если собака с врожденными навыками "сидит" на диване, хозяин особо не заморачивается с воспитанием животного, что будет происходит с врожденным навыком аппортировки и тд. , возврата к хозяину? Возможно ли вообще так сказать " убить" врожденное? И можно ли вернуть эти врожденные качества, если они конечно были изначально :)

Я не отношусь к профессионалам, но мнение выскажу :) Имхо, не думаю, что можно прямо "убить". Скорее, собака может получить ненужный стереотип поведения и, скажем, неправильное представление о том, как и где применять свои врожденные качества. Опять же, смотря о чем говорим. Апортировку, поиск, возврат - уверена, это можно все вернуть, просто объяснив собаке "по-другому", чего вы от нее ждете. Иначе те, кто приходят на занятия в год, полтора и старше никогда бы не продвинулись никуда. Сложнее, наверное, с выдержкой и умением "держать" стресс. Хотя я бы и тут не стала ставить крест, если изначально психика стабильная.

Опять же насчет возраста занятий среди рабочего направления заводчиков и хендлеров есть разные точки зрения, когда и как правильнее начинать. Кто-то считает, что с момента появления в доме, кто-то - только после полного формирования психики.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное заблуждение объяснять низкий вил ту плиз доминантным поведением. Ты считаешь, что после вашего игнора он бегал за вами с игрушкой ради того, чтобы угодить тебе? Сорри, но это ради того, чтобы угодить только себе. Он захотел, чтоб ЕМУ кинули. Не чтобы кинули, а он принес ТЕБЕ. Это очень большая разница, и 90% здесь врожденного. И я потому и пишу, что нужно пройти через практику со своей шоу-собакой, чтоб научиться это понимать.

А еще, чтобы научиться понимать, как поведет себя собака в состоянии стресса. А поведет она так, что сделает все, чтобы вернуть себе состояние комфорта, но тем способом, которое она знает. И у собак с низким уровнем вилл ту плиза это выльется в посыл ведущего на поиске, плохом возврате, плохой отдаче, писке, оре и ссанье. Потому что НЕТ у него желания угодить хозяину. И если его прет от поиска, он будет искать, потому что прет его. А если его прет от птицы, то он найдет, но не будет отдавать или будет жрать, потому что мысль о том, что ему придется ЭТО отдать (боже, кому, ЕЙ?!), будет ввергать его в дикий стресс. А когда он будет думать о суках, которые пробежали по ареалу поиска, он пойдет метить территорию и пофиг ему на поиск.

И когда первой задачей твоей дрессировки становится "сломать" мировоззрение собаки, а не объяснить ей, КАК ей пользоваться тем врожденным, что у нее есть, в этом и кроется основное суть-отличие твоей супер-пупер-шоу собаки от странного представителя рабочей линии. Где тонко, там всегда порвется. И если возникнет ситуация, где стресс возьмет верх над обучением у шоу, там все косяки и выплывут, а сделать ты ничего не сможешь. И будешь ты объяснять это доминантностью, самоуверенностью, зацелованностью в попу, чем угодно, лишь бы не смотреть правде в глаза, что твоя собака просто не обладает тем набором качеств, которые позволяют сосредоточиться на задачах, а не на способах ее "ломки".

А в теории все красиво.

И да, все это точно также "работает" в любых дисциплинах, и даже в обычной жизни диванной собаки.

Наташа, спасибо, плюсуюсь к каждому слову. Всё очень точно. Понять сложно, пока ты сама через это не пройдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...