Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

И еще по теме о нагрузках. С тех пор, как я этим увлеклась, мои собаки работают с самого раннего возраста. Но с выбором места. 4-х мес сука прекрасно подавала птицу, но в кочкарник я ее не пускала маленькую. Кобель весом под 50 кг работает ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Да, ему это тяжелее, но он справляется. Покойная собака с Е-Е (полным вывихом суставов, не оперированная) работала, пока не ослепла, и риски сломать ноги не превысили ее удовольствие.Как-то так было в этой жизни.

Конечно, работают особенно, если в голове все Ок. Только зачем выводить собаку с экстерьером, с которым тяжело работать? Нельзя ли ей облегчить задачу? Зачем такой зкстерьер, в какой еще специализации ретривера это нужно? Вот в соседней ветке утверждается, что это требуется для "хранения" оптимального кол-ва запаховых рецепторов ... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Правда.

Вот у моих друзей - Олексюков, все ретриверы ездят на охоту. Раньше мы часто тусили. Жак вырос на моих глазах- дрессировка, выставки. Мы много тогда выставлялись. Потом ребята с головой ушли в охоту.

Да не замечаю я никаких различий. :sorry:

Так это нормально.

Наталья Олексюк? Наш Тимба от нее продавался...blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Современные шоу лабрадоры не потеряли своих рабочих качеств. Чтобы быть рабочей собакой, лабрадору не обязательно быть похожим на гончую. Лабрадор, соответствующий стандарту, в нормальной кондиции (т.е. шоу лабрадор, но чуть похудевший :)) прекрасно справляется со своими обязанностями, если у него породный темперамент и нормальная психика. Среди наших детей есть шоу собаки, которые ходят на реальную охоту со своими хозяевами. Одно другому не мешает.

Не знаю! Редкая собака выдерживает более 2-ух часов натаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю! Редкая собака выдерживает более 2-ух часов натаски.

Я не охотник и не знаю, что такое реальная охота. Знаю только, что некоторые наши лабро-дети с хозяевами на 2-3 дня уходят на охоту и приходят с добычей. А потом показывают нам фото добычи. :)

Неделю натаски, по 5-6 часов в день, мы с нашими первыми собаками выдерживали нормально. Тяжелее было нам, а не собакам ;) И я уверена, что если наших текущих собак заранее потренировать, они справятся без проблем. Я не говорю про дам в возрасте 6-7 лет, а имею ввиду молодых собак, в расцвете сил.

Пару раз соседи "одалживали" у нас собак на охоту, хоть наши лабрадоры совсем не тренированные. Просто мы давали им с собой самых послушных и воспитанных, не более того.

И да, есть отличие между "диванным" лабрадором, которого в семье кормят от пуза, и лабрадором в хорошей форме, пусть и шоу-лабрадором. Толстых собак на выставках тоже не особо жалуют.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю про дам в возрасте 6-7 лет, а имею ввиду молодых собак, в расцвете сил.

Прошу прощения, зацепило... 6-7 лет это еще возраст самого расцвета собаки, если считать что в этом возрасте собака уже не в силах выдерживать нагрузки физические на охоте/натаске то картинка совсем грустная выходит... До полутора-двух лет еще нельзя, после 7 уже нельзя? Всего 5 лет активной жизни не маловато ли будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не охотник и не знаю, что такое реальная охота. Знаю только, что некоторые наши лабро-дети с хозяевами на 2-3 дня уходят на охоту и приходят с добычей. А потом показывают нам фото добычи. :)

Неделю натаски, по 5-6 часов в день, мы с нашими первыми собаками выдерживали нормально. Тяжелее было нам, а не собакам ;) И я уверена, что если наших текущих собак заранее потренировать, они справятся без проблем. Я не говорю про дам в возрасте 6-7 лет, а имею ввиду молодых собак, в расцвете сил.

Пару раз соседи "одалживали" у нас собак на охоту, хоть наши лабрадоры совсем не тренированные. Просто мы давали им с собой самых послушных и воспитанных, не более того.

И да, есть отличие между "диванным" лабрадором, которого в семье кормят от пуза, и лабрадором в хорошей форме, пусть и шоу-лабрадором. Толстых собак на выставках тоже не особо жалуют.

У меня другая картина, но весьма возможно, что я ошибаюсь! Давайте спросим у Хайбона! Три собаки, один натасчик, соответственно перерывы + переходы, упражнение из 4-5 повторений, далее перерыв, пока другие собаки выполняют. Подачи на суше и воде(одиночные, двойные,видимые и невидимые ) в среднем 40-60 метров + послушка. 2-2.5 часа.

Прошу прощения, зацепило... 6-7 лет это еще возраст самого расцвета собаки, если считать что в этом возрасте собака уже не в силах выдерживать нагрузки физические на охоте/натаске то картинка совсем грустная выходит... До полутора-двух лет еще нельзя, после 7 уже нельзя? Всего 5 лет активной жизни не маловато ли будет?

А если учесть , что до 1.5 лет можно и нужно заложить в собаку кучу всего, а нельзя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, зацепило... 6-7 лет это еще возраст самого расцвета собаки, если считать что в этом возрасте собака уже не в силах выдерживать нагрузки физические на охоте/натаске то картинка совсем грустная выходит... До полутора-двух лет еще нельзя, после 7 уже нельзя? Всего 5 лет активной жизни не маловато ли будет?

Согласна, 6-7 лет это еще возраст самого расцвета, особенно для кобеля. Но не всегда для суки, у которой было уже 4 помета, и которая до этого особо не занималась таким видом деятельности. Я писала конкретно про наших дам, кобелей в таком возрасте у нас нет.

И нет такого понятия, как нельзя. Кто-то и в 10 лет может выглядеть лучше, чем другая собака в 5. Многое зависит от условий, в которых собака живет, и какие нагрузки она получает на постоянной основе, чем занимается. Если собака до 7 лет просидела на диване, трудно представить, что она сразу будет успешна на натаске. Но если она с молодости этим занималась, она наверняка сможет работать и после 7. И я не вижу в этом ничего зазорного, так как каждый хозяин вправе найти своей собаке то применение, которые считает нужным. Кто-то ходит на натаски и охоты, кто-то работает спасателем, а кто-то детей развлекает, пусть и сидя на диване.

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель весом под 50 кг работает ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

50 кг??????? Кобель лабрадора????? Не многовато ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль

Изменено пользователем anastasia90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем выводить собаку с экстерьером, с которым тяжело работать?

Насколько я понял нашего инструктора, именно природные особенности климата и рельефа местности определяют требуемые физические кондиции собак. Голден подает дичь в болотах, камыше и прочих серьезных бурьянах. Тут важна не скорость, а мощь, чтобы переть как трактор. Лабрадор более универсальная собака. Она хуже голдена в болоте, но прерасна на озере и в зарослях. Но для этого тоже нужен костяк и мощь. А вот дальше могу напутать. Гладкошерстные (или кудрявые) лучше для полей. Поэтому они длинноногие, сухие и легкие.

В Европе охота совсем другая. Особенно в Англии. Там жестких неудобий или мало или совсем нет. И бьют дичь (как правило, искуственно выращенных куропаток, которых выпускают тысячами) на полях. и там приветствуется легкий костяк, поджарость и мало подшерстка у лабров.

Так что особенности климата и рельефа тоже играют роль при селекции собаки.

Я согласен, что сейчас у нас пошел крен в сторону диванных собак с поздним развитием, но и другие особенности надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по поводу веса и возраста могу добавить 5 копеечек.

У меня кобель лабрадора ( он на аватарке ) все сознательно взрослое время весил около 30 кг. До 8 лет спокойно гуляли в парке, в лесу купался часа по 4.

Потом уехала в командировку на 2.5 года и оставила его на маму.

Они макс. гуляли по часу около дома и то не всегда. Собака поправилась на 5 кг.

После долгих 2 часа прогулок стал сильно хромать.

За пол года скинули вес, потихоньку увеличили время прогулок и сейчас ему 12 лет. По 2 часа гуляем только так. ТТттт Так что 7 лет у собаки это действительно самое то что надо. Уже взрослый, умный собак :)

Изменено пользователем Юля 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10895-0-65961900-1420403426_thumb.j

Публикация 1938 года. Не такой уж лабр здесь и легонький, костистый такой пёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял нашего инструктора, именно природные особенности климата и рельефа местности определяют требуемые физические кондиции собак. Голден подает дичь в болотах, камыше и прочих серьезных бурьянах. Тут важна не скорость, а мощь, чтобы переть как трактор. Лабрадор более универсальная собака. Она хуже голдена в болоте, но прерасна на озере и в зарослях. Но для этого тоже нужен костяк и мощь. А вот дальше могу напутать. Гладкошерстные (или кудрявые) лучше для полей. Поэтому они длинноногие, сухие и легкие.

В Европе охота совсем другая. Особенно в Англии. Там жестких неудобий или мало или совсем нет. И бьют дичь (как правило, искуственно выращенных куропаток, которых выпускают тысячами) на полях. и там приветствуется легкий костяк, поджарость и мало подшерстка у лабров.

Так что особенности климата и рельефа тоже играют роль при селекции собаки.

Я согласен, что сейчас у нас пошел крен в сторону диванных собак с поздним развитием, но и другие особенности надо учитывать.

45-50 кг - много! Я думаю, что оптимально где-то 30-33.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45-50 кг - много!

Неужели такие правда бывают? :dribble: я много раз слышала такие цифры,но мне всегда казалось,что это сами владельцы преукрашивают,особенно про кобелей,ну типа значимости своему сОбаку добавляют в тусовке собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то ходит на натаски и охоты, кто-то работает спасателем, а кто-то детей развлекает, пусть и сидя на диване.

Хоть дома на диване, но размножение с учетом рабочих качеств, а их нужно выявлять с учетом охот. работы. Может тогда

и надобность в картинках таких отпадет. И терапевты смогут детей в санках катать без вреда для своего ретриверского здоровья. Короче говоря, ретриверу лучше быть здоровым и умным , чем больным и модным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 кг??????? Кобель лабрадора????? Не многовато ли?

Под 50, а не 50, где-то 46-46. Хотя если ему дать волю, он и 50 наест. :gleam: Он крупный. Конечно, нужно уменьшать кондицию, когда готовимся к испытаниям.

У меня другая картина, но весьма возможно, что я ошибаюсь! Давайте спросим у Хайбона! Три собаки, один натасчик, соответственно перерывы + переходы, упражнение из 4-5 повторений, далее перерыв, пока другие собаки выполняют. Подачи на суше и воде(одиночные, двойные,видимые и невидимые ) в среднем 40-60 метров + послушка. 2-2.5 часа.

Где-то так, пусть будет час на собаку. Я тоже не очень понимаю, что такое 6 часов натаски? Возможно, имеется в виду, что собака ожидает своей очереди и периодически работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И терапевты смогут детей в санках катать без вреда для своего ретриверского здоровья. Короче говоря, ретриверу лучше быть здоровым и умным , чем больным и модным.

:lol2: Я не знаю, конечно.. :hmm: Может, уже есть терапевты, которых запрягают в сани до года и они катают детей :dntknw: но с двух лет и до 12ти мой делал это исправно, без какого либо вреда для здоровья. :ok: И к вопросу о терапии :gleam: Работа собак-терапевтов не требует особых физических нагрузок ( катание на санках -это так..баловство). Ум, психика, выдержка, идеальное послушание, терпение, выдержка, и ЛЮБОВЬ ко всему человечеству - вот то, что нужно собакам терапевтам а уж какой у них костяк - дело десятое.

1e23b121aaa1.jpg

В моем окружении ретриверы в основной своей массе здоровые и умные, особенно те, у которых владельцы тоже с умом, и ко всем вопросам при выращивании щенков подходят без фанатизма.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV (Сегодня, 02:24) писал:

45-50 кг - много!

Неужели такие правда бывают? я много раз слышала такие цифры,но мне всегда казалось,что это сами владельцы преукрашивают,особенно про кобелей,ну типа значимости своему сОбаку добавляют в тусовке собачников.

Да, бывают. Талисман стабильно 45, Дон колеблется от 43 до 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бывают. Талисман стабильно 45, Дон колеблется от 43 до 45

Ну так естественно, бывает и такое. Не знаю, как у лабриков, а у нас " Русская овчарка",или цирковая задействованная Твиди в выведении породы, или цирковая была 70 см высотой и весила 45. Бладхаунды тоже тяжелые и нюфы. Так что у нас иногда попадаются "тяжеловесы". Мой один швед весит 44, а другой 33. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем делить ретриверов на охотничьих и Неохотничьих, это не от разведения зависит а от цели и желания владельца...Цель разведения-здоровое физически и ментально животное, способное в силу своих породных качеств к ЛЮБОЙ работе с человеком...Мой старший очень страстный поисковик,причем ищет и поднимает не хуже легаша, подавать может ооочень долго, без устали, сейчас,конечно, 12-й год уже, никто не нагружает, но сколько у него огня и зависти в глазах когда работаешь с младшим!Мои и натасканы и ССВ знакомо им. Лабрадор в принципе настолько универсален в своем применении именно благодаря своим породным качествам-ориентации на человека, желании работать, легкой обучаемости,выносливости и здоровью, высокому интеллекту и железной психике...Так что о чем спор? Нужно разводить собак здоровых, а что они будут делать вместе с хозяином это уже вопрос десятый.Со старшим я и скиджорингом и байкджорингом занималась, ему все по кайфу, он рад угодить..Вот у младшего эта черта не очень(по сравнению со старшим, у того это желание угодить просто гипертрофированное какое-то)))..но тоже загорается и включается хорошо..а уж выносливость такая что я не выношу, а ему хоть бы хны...он по костяку тяжелый,вес 42,рост 58, но это комок мышц, очень прыгучий,сильный и выносливый...за снегоходом по сугробам часа три-легко, даже не запыхается(сразу оговорюсь-над собакой не издеваются, едем медленно).Какой бы породы собака ни была, нужно правильно выращивать, развивать, закалять, тренировать и никто не рассыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1e23b121aaa1.jpg

Ольга, это Ваша собака? Категорически недопустимо буксировать за ошейник и без потяга с амортизатором. Ну, и для катания детей в санках рекомендуют иопользовать не обычную ездовую шлейку, а грузовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1e23b121aaa1.jpg

Ольга, это Ваша собака? Категорически недопустимо буксировать за ошейник и без потяга с амортизатором. Ну, и для катания детей в санках рекомендуют иопользовать не обычную ездовую шлейку, а грузовую.

А чо тако грузовая ездовая и чем отличается от обычной ездовой(езда без груза чтоли..) просветите, плииз..

На фото пес поводок в зубах держит..не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4805380_0.jpg

Вот грузовая шлейка перекладиной, которая используетя для буксировки низко расположенного груза (саней, тюбинга, шины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот дальше могу напутать. Гладкошерстные (или кудрявые) лучше для полей. Поэтому они длинноногие, сухие и легкие.

Да, немного путаете :) У упомянутых двух даже элементарно в качестве шерсти очевидное различие, обусловленное как раз применением. Ну, и про ноги с конституцией тоже не совсем все так :) А вообще, да, Вы правы. Разница изначально возникла в ретриверах из-за того, что, условно говоря, каждый егерь делал собаку под свои угодья.

Где-то так, пусть будет час на собаку. Я тоже не очень понимаю, что такое 6 часов натаски? Возможно, имеется в виду, что собака ожидает своей очереди и периодически работает?

Плюсуюсь. Никто в здравом уме не будет непрерывно нагружать собаку столько времени. В этом просто нет никакого смысла! "Вбивать" знания путем бесконечных повторений, да еще на уставшую в какой-то момент собаку - зачем? Нормальная одиночная тренировка в комфортную погоду занимает до 2х часов и включает в себя обязательно перерывы, смену обстановки, и не потому, что "бобик сдох" физически, а потому, что отдохнуть надо давать мозгу. Если занимаются 2 и более собаки, надо понимать, что в момент, когда подает одна, остальные не отдыхают, а делают другую работу: наблюдают, концентрируются, так что и в таком формате нажны перерывы, если тренинг длится более 2-3 часов. В общем, я тоже не понимаю, о чем речь, когда пишут про 5-6-8 и более часов натаски, которые кто-то вот прям выдерживает.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1e23b121aaa1.jpg

Ольга, это Ваша собака? Категорически недопустимо буксировать за ошейник и без потяга с амортизатором. Ну, и для катания детей в санках рекомендуют иопользовать не обычную ездовую шлейку, а грузовую.

:lol2: Это моя собака, и я в курсе.

Рик прожил 13 лет и всю жизнь катал детей именно так. И по 2-3 часа таскал на себе шины.

56f34c26edbe.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...