Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

И да, делать какое-либо дело, и брать на себя ответственность за результат

Прекрасно! Изумительно! Но пока что ответственность никто брать не торопится. Что получаются собачки так себе. Но спеси, высокомерия и самолюбования выше крыши. Я про некоторых "заводчиков". А, чуть что не так, так сразу - делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем участникам дискуссии!

Если позволите, хотелось бы, во-первых, спросить у людей, имеющих опыт в обучении/натаске ретривера «нерабочего» или шоу- разведения. Как Вы считаете, можно ли иметь удовлетворительный для Вас (как пример из вышенаписанного, «крепкую работу на рабочих тестах на уровне интермедиа») уровень при относительно небольшом вложении человеческого труда (лишь чуть больше, чем для собак специально рабочего разведения), если взять внешне приятного лично Вам щенка «нерабочего» разведения, но с соблюдением некоторых вполне выполнимых условий:

- брать щенка от родителей (и далее по нескольким коленам родословной) не чересчур утрированного типа

- брать гармонично сложенного щенка (ну чтоб «ручки» и «ножками» у него друг другу не противоречили, если уж совсем грубо)

- брать изначально здорового щенка (чтоб родился легко и в срок, чтоб не страдал в первые дни – недели жизни от проблем с пищеварением или других «мелких» сложностей, хорошо кушал, вовремя и без проблем встал на лапки и т.д.)

- брать щенка, который не просидел первые недели жизни в крохотном загончике без общения с человеком, а которого брали на ручки, с которым общались и вовремя начали играть в игрушки

- брать щенка в 6-7 недель и сразу начать с ним заниматься и строить отношения…

… вот если все это вместе взять (а это не сложно, если Вы, как покупатель, знаете, что ищете именно это), то неужели такой щенок в Ваших руках не проявит себя практически таким же хорошим ретривером, как и собачки рабочего разведения (с которыми, как правило, именно с раннего детства и занимаются и точно знают, зачем и как с ними надо заниматься)? Сохранив при это приятную Вам внешность и возможность ходить на выставки и получать хорошие оценки, если Вам этого захочется? И даже побеждать, добавив к стандартной собачке хороший хендлинг)?

Это действительно вопрос, на который хочется получить ответ от опытных владельцев, а не повод лишний раз поспорить.

И второе… Хочется поблагодарить за правильную форму глагола в названии темы. «Вырождаемся»? Не «вырождаются»… Может, дело не только и не столько в собаках, сколько в людях… Может, то, что многие владельцы преступно мало занимаются и, главное, гуляют со своими собаками, играет свою роль и в проблемах со здоровьем, и в агрессивности/трусливости… И даже то, что люди изменились за последние 10-20 лет, стали… менее «цельными» что ли, более беспокойными и самим себе противоречащими… неужели это не скажется на ретриверах, которые так чутки к своим хозяевам?... Хотя, может, мне это все кажется, и во всем заводчики виноваты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем участникам дискуссии!

Если позволите, хотелось бы, во-первых, спросить у людей, имеющих опыт в обучении/натаске ретривера «нерабочего» или шоу- разведения. Как Вы считаете, можно ли иметь удовлетворительный для Вас (как пример из вышенаписанного, «крепкую работу на рабочих тестах на уровне интермедиа») уровень при относительно небольшом вложении человеческого труда (лишь чуть больше, чем для собак специально рабочего разведения), если взять внешне приятного лично Вам щенка «нерабочего» разведения, но с соблюдением некоторых вполне выполнимых условий:

- брать щенка от родителей (и далее по нескольким коленам родословной) не чересчур утрированного типа

- брать гармонично сложенного щенка (ну чтоб «ручки» и «ножками» у него друг другу не противоречили, если уж совсем грубо)

- брать изначально здорового щенка (чтоб родился легко и в срок, чтоб не страдал в первые дни – недели жизни от проблем с пищеварением или других «мелких» сложностей, хорошо кушал, вовремя и без проблем встал на лапки и т.д.)

- брать щенка, который не просидел первые недели жизни в крохотном загончике без общения с человеком, а которого брали на ручки, с которым общались и вовремя начали играть в игрушки

- брать щенка в 6-7 недель и сразу начать с ним заниматься и строить отношения…

… вот если все это вместе взять (а это не сложно, если Вы, как покупатель, знаете, что ищете именно это), то неужели такой щенок в Ваших руках не проявит себя практически таким же хорошим ретривером, как и собачки рабочего разведения (с которыми, как правило, именно с раннего детства и занимаются и точно знают, зачем и как с ними надо заниматься)? Сохранив при это приятную Вам внешность и возможность ходить на выставки и получать хорошие оценки, если Вам этого захочется? И даже побеждать, добавив к стандартной собачке хороший хендлинг)?

Это действительно вопрос, на который хочется получить ответ от опытных владельцев, а не повод лишний раз поспорить.

Если взять все то, что вы перечислили, то вы точно также сыграете в лотерею, как и все остальные покупатели шоу. Среди названного вы не назвали ни одного качества, относящегося к врожденным породным качествам, позволяющим надеяться на успешный результат. Поэтому оценить ту меру ваших человеческих вложений невозможно, ибо я не знаю, от каких родителей получен этот щенок, какие качества он может унаследовать, какие у него имеются данные по апортировке, маркированию, памяти, внимательности, психике, желанию сотрудничать с хозяином. Все это вы сможете выявить лишь при начале, а главное - при продолжении вашей дрессировки. Повезет вам - вы вполне можете получить адекватную собаку. Не повезет - можете три года потратить на ее обучение для честной сдачи на МРС.

При выборе рабочего щенка точно также смотрят на родителей и их поколения, смотрят их фактическую работу. Так как отбор идет по рабочим качествам, то шанс получить щенка, обладающего качествами родителей, гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и вы - просто владелец. У меня получилось купить собак которыми я довольна. Я уверенна если вы приложите какие то усилия, то у вас тоже получится приобрести то, чем вы будете довольны.

На уровне общих слов проблема выглядит ничтожной, но это иллюзия. Тут выше о сапогах писали, так я готова в поисках подходящей пары обполкать весь город и все перемерить. Но собаку я беру не на пару сезонов и просто примерить не смогу, и 10 пар сапог мне по силам держать в шкафу, а 10 собачек, которые не устроили - нет. То, что я могу протестировать при знакомстве с 8-недельными щенками, с большой вероятностью не вскроет тех проблем, которые я увижу, когда дело дойдет до работы. Моя собака была активным, любознательным щенком и приносила игрушки, но я сейчас не могу с ней работать. Выбирай я сейчас, я б вполне могла наступить на те же грабли. И, повторюсь, силы и время хочется вкладывать, но не в выстраивание того, что, по идее, должно родиться вместе с собакой. В общем, честно говоря, мне страшно ошибиться, очень страшно, и на текущий момент я просто решила, что лабрадоров пока у нас не будет.

Кстати, в голденах (если б я вдруг захотела голдена), я, наверное, представляю, куда бы пошла. Только потому, что встретилась на состязаниях с заводчицей, которая успешно работает с собаками своего разведения, которые весьма конкурентоспособны и в шоу-рингах. Правда, тут оговорка - я не интересуюсь этой породой, скорее всего очень многого не знаю. В лабрадорах пока не довелось увидеть искомого (не просто отдельно взятую собаку, а нескольких представителей питомника и заводчика, явно заинтересованного в работе наравне с шоу). В Англии держу на примете пару питомников, но пока для меня сложно организовать регулярные выезды туда на соревнования и выставки, чтоб увидеть этих собак в действии и сильно смущает отсутствие системного тестирования по здоровью в противовес с континентальной Европой и баз данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за высказанные мнения, все равно здорово, что кого-то эта тема цепляет. Абсолютно правильная и здравая мысль - коль на родине пород так и не смогли совместить умных и красивых (с), вроде как и куда нам со свиным рылом... Я буквально сегодня прочитала мнение очень уважаемого судьи про другую охотничью породу, которой на выставках РКФ практически нет - он имел возможность осмотреть их, написал, что собаки уровня ЦАЦИБ. Выходит, бывают счастливые исключения из правил? :thumbup:

Если проще - не думаю, что кому-то в ближайшее время посчастливится вывести хотя бы несколько дуал чемпионов. Но не этого хотят люди, не этого. Тот, кто уйдет в большой спорт, купит собаку рабочих линий, думаю, это вполне понятно. Тот, кому хочется просто качественную рабочую и еще и приличную экстерьерно собаку, хочет-то всего ничего - чтобы пес не был трусливым или злым, или излишне холеричным, чтобы не боялся выстрелов и петард, чтобы не жрал дичь и отдавал аппорт в руки... Да чтобы он просто ХОТЕЛ работать. Им - владельцам этого пса - не хочется положить жизнь на исправление его траблов. Просто - нормальный щенок, обладающий определенными задатками. Имеют право. Много ли таких щенков? Думайте сами, решайте сами. Если бы все было так просто...

А в итоге - дурак хозяин, дураки - инструкторы. Только заводчики в шоколаде. Ведь они-то знают, что все в порядке. Справедливости ради скажу, что всяко бывает.Только вот как узнать, в чем проблема? :gleam:

А что нужно заводчикам, которые хотя бы пытаются все это совместить? Может быть, для начала прозрачность по испытаниям-соревнованиям? Видео работы собак хотя бы? Это ведь нереально сегодня - тайна, покрытая мраком. Но те, кто участвуют в соревнованиях, и так знают всех собак в своем регионе - да только это почти всегда одни и те же лица на протяжении нескольких лет. :sorry: А возможности посмотреть работу интересующего производителя в другом регионе нет. Только сплошные МРС, полученные с первого раза. :1st:

И еще одна ремарка про костяк и выращивание, так дискуссия и ушла куда-то. Могу ошибаться, но мне кажется, квартирные собаки во многом выращиваются не так, и именно поэтому их заводчики перестраховываются с рекомендуемыми нагрузками. И я в том числе, кстати. Мои личные собаки могут расти, как трава в поле, поскольку я уверена, что увижу, если у них будут проблемы с движениями, но они с малолетства очень много двигаются. Когда я жила в квартире, обеспечить это было невозможно - как и большинству людей. Возможно, вот и вся разница. Ну и плюс то, что к полю собаку приходится хУдить, это однозначно. В общем, всем удачи в решении этой занимательнейшей задачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять все то, что вы перечислили, то вы точно также сыграете в лотерею, как и все остальные покупатели шоу. Среди названного вы не назвали ни одного качества, относящегося к врожденным породным качествам, позволяющим надеяться на успешный результат. Поэтому оценить ту меру ваших человеческих вложений невозможно, ибо я не знаю, от каких родителей получен этот щенок, какие качества он может унаследовать, какие у него имеются данные по апортировке, маркированию, памяти, внимательности, психике, желанию сотрудничать с хозяином. Все это вы сможете выявить лишь при начале, а главное - при продолжении вашей дрессировки. Повезет вам - вы вполне можете получить адекватную собаку. Не повезет - можете три года потратить на ее обучение для честной сдачи на МРС.

При выборе рабочего щенка точно также смотрят на родителей и их поколения, смотрят их фактическую работу. Так как отбор идет по рабочим качествам, то шанс получить щенка, обладающего качествами родителей, гораздо выше.

Спасибо за ответ и за то, что делитесь мнением, основанным на опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остапа несло.

Забыла добавить крайне удивившую меня вещь - а с чего бы вдруг ретриверы стали такими востребованными на службе, если бы не обладали всеми теми качествами ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, от которых пытаются откреститься? Невозможно объять необъятное - мы выбираем ту породу, которая была выведена ЗАЧЕМ-ТО. Нас привлекают в ней именно эти качества. Каким бы носом не обладал ретривер, ему нехарактерно облаивать дичь или брать по месту. А с керри я увидела это с первого же раза. Однако даже научив ради эксперимента терьера таскать птицу, я прекрасно понимаю, что на деле он мечтает ее сожрать))) Кесарю-кесарево и тэдэ и тэпэ. А так и пудель когда-то таскал дичь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные по апортировке, маркированию, памяти, внимательности, психике, желанию сотрудничать с хозяином.

А скажите, почему эти качества породы как-то связаны с охотой? Ведь то же самое можно применить к любой адекватной собаке с хорошей психикой и разумом.

Я не знакома с рабочими лабрадорами. Но я хорошо знакома с отличными рабочими лайками (уточню на всякий случай, что они ходят на настоящую охоту с настоящими охотниками, которые стреляют не по прикормленным птичками ради просто пострелять). Так вот лайки совсем другие, очень отличаются от ретриверов. У них есть те качества, которые Вы перечислили, но лайка и лабрадор- это собаки с разных планет.

Я Вас не троллю, если что, мне на самом деле интересно и хочется разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна ремарка про костяк и выращивание, так дискуссия и ушла куда-то. Могу ошибаться, но мне кажется, квартирные собаки во многом выращиваются не так, и именно поэтому их заводчики перестраховываются с рекомендуемыми нагрузками.

:dntknw: Мои заводчики в квартирах собак не держат

У моих заводчиков есть собаки - охотники, есть шоу, есть и то, и другое вместе. У моих заводчиков собаки в 14-16 лет выходят в ринг и бегают так, как не бегают многие молодые собаки. Трое моих кобелей из Финляндии. У заводчицы на сайте в новостях рассказы и фото и с шоу, и с натасок,и с охоты. Мужчина в их семье точно охотится. Живут они в лесу. Собаки каждый день плавают, и выгуливаются в полях, однако. Однако, молодняк они берегут. Никаких лишних нагрузок, все делается с умом, и с высочайшим профессиональным подходом.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, почему эти качества породы как-то связаны с охотой? Ведь то же самое можно применить к любой адекватной собаке с хорошей психикой и разумом.

Я не знакома с рабочими лабрадорами. Но я хорошо знакома с отличными рабочими лайками (уточню на всякий случай, что они ходят на настоящую охоту с настоящими охотниками, которые стреляют не по прикормленным птичками ради просто пострелять). Так вот лайки совсем другие, очень отличаются от ретриверов. У них есть те качества, которые Вы перечислили, но лайка и лабрадор- это собаки с разных планет.

Я Вас не троллю, если что, мне на самом деле интересно и хочется разобраться.

По каким таким прикормленным птичкам стреляют владельцы ретриверов? :dntknw: Вы эту НАСТОЯЩУЮ охоту видели?

Среднестатистическая лайка никогда не сравнится в подаче с ретривером, это байки тех самых "настоящих охотников". Равно как и желание лайки сотрудничать. Реальность - когда лайка сваливает в тайгу сама по себе и не возвращается. А иногда и не в тайгу - ей просто приспичило побегать. Были хорошие лайки у знакомых... Поэтому в основном они сидят на цепи. :gleam: Но справедливости ради так же скажем, что и лабр - ноль по зверю. Просто не стоит сравнивать теплое с мягким, это непродуктивно. :dntknw:

:dntknw: Никаких лишних нагрузок, все делается с умом, и с высочайшим профессиональным подходом.

Ключевое слово здесь - ЛИШНИЕ нагрузки, и только. Кстати, будет очень интересно узнать. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким таким прикормленным птичкам стреляют владельцы ретриверов? :dntknw: Вы эту НАСТОЯЩУЮ охоту видели?

Среднестатистическая лайка никогда не сравнится в подаче с ретривером, это байки тех самых "настоящих охотников". Равно как и желание лайки сотрудничать. Реальность - когда лайка сваливает в тайгу сама по себе и не возвращается. А иногда и не в тайгу - ей просто приспичило побегать. Были хорошие лайки у знакомых... Поэтому в основном они сидят на цепи. :gleam: Но справедливости ради так же скажем, что и лабр - ноль по зверю. Просто не стоит сравнивать теплое с мягким, это непродуктивно. :dntknw:

Вы меня простите, но я совсем ничего не поняла, кроме как желания обкакать другую породу. Мне это не интересно :dntknw: .

Меня интересует лишь: "...данные по апортировке, маркированию, памяти, внимательности, психике, желанию сотрудничать с хозяином" почему эти качества как-то связаны с охотой? Ведь то же самое можно применить к любой адекватной собаке с хорошей психикой и разумом. Равно как другая охотничья порода, уточню, отличная рабочая собака другой породы, не может быть такой собакой- компаньоном, как лабрадор (даже лабрадор без задатков охотника от простых выставочных родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово здесь - ЛИШНИЕ нагрузки, и только. Кстати, будет очень интересно узнать. :good:

Подробности о "лишних нагрузках" в другой теме. Но напишу и здесь- исключены бег за великом, игры с крупными собаками, барьеры, санки, бег по лестницам вниз. До 9 ти месяцев точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, почему эти качества породы как-то связаны с охотой?

Ну потому что задача ретривера на охоте увидеть место падения битой дичи, запомнить это место, четко выйти на место падения и принести подачу только в руки. Также ретривер должен быть постоянно во взаимодействии с ведущим, быть управляемым, работать с желанием, при этом сохраняя спокойствие и внимание.

Ведь то же самое можно применить к любой адекватной собаке с хорошей психикой и разумом.

Я не знакома с рабочими лабрадорами. Но я хорошо знакома с отличными рабочими лайками (уточню на всякий случай, что они ходят на настоящую охоту с настоящими охотниками, которые стреляют не по прикормленным птичками ради просто пострелять). Так вот лайки совсем другие, очень отличаются от ретриверов. У них есть те качества, которые Вы перечислили, но лайка и лабрадор- это собаки с разных планет.

Я Вас не троллю, если что, мне на самом деле интересно и хочется разобраться.

Я уже писала про разницу курцев, дратов и ретриверов. Тоже самое можно сказать про лаек. Задачи лайки и ретривера просто разные. Лайки больше работают по зверю, нежели по птице, в них должна присутствовать агрессия к добыче, целостность подаваемой птицы не оценивается у лайки, дай бог чтоб в руки вообще принесла. Они не ориентированы на человека никаким образом, это кочующая собака, не имеющая хозяина. Кто накормит, к тому и побежит. Потому ретривер и лайка и правда с разных планет. И качества в них ценятся разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, но я совсем ничего не поняла, кроме как желания обкакать другую породу. Мне это не интересно :dntknw: .

Тоже простите, но мне давно неинтересно что-то разъяснять людям, не потрудившимся мало-мальски вникнуть в тему. Лайка - суперсобака, ИМХО. Дальше гуглите, чем она отличается от ретривера и почему их вообще не стоит сравнивать и почему их нельзя держать в городе и почему они не применяются в МЧС, ПСС, ССВ, на таможне, в качестве поводырей слепых... Не сомневаюсь, что только потому, что кто-то "обкакал" породу. :clap_1:

Но напишу и здесь- исключены бег за великом, игры с крупными собаками, барьеры, санки, бег по лестницам вниз. До 9 ти месяцев точно.

В основном все понятно и абсолютно разумно. Но что такое БЕГ по лестнице вниз? По какой лестнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что такое БЕГ по лестнице вниз? По какой лестнице?

Имеются в виду городские лестницы, лестницы на дрес.плошадках. Именно бег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что задача ретривера на охоте увидеть место падения битой дичи, запомнить это место, четко выйти на место падения и принести подачу только в руки. Также ретривер должен быть постоянно во взаимодействии с ведущим, быть управляемым, работать с желанием, при этом сохраняя спокойствие и внимание.

Я уже писала про разницу курцев, дратов и ретриверов. Тоже самое можно сказать про лаек. Задачи лайки и ретривера просто разные. Лайки больше работают по зверю, нежели по птице, в них должна присутствовать агрессия к добыче, целостность подаваемой птицы не оценивается у лайки, дай бог чтоб в руки вообще принесла. Они не ориентированы на человека никаким образом, это кочующая собака, не имеющая хозяина. Кто накормит, к тому и побежит. Потому ретривер и лайка и правда с разных планет. И качества в них ценятся разные.

Я не сравниваю лайку и лабрадора :) Просто привела в пример другую охотничью породу, которая может быть и подружейной собакой, которая видит место падения дичи, запоминает и приносит. Я бы привела другую породу, но я с другими не знакома :).

Наши лайки в руки не отдавали, они складывали у сумки, но я не думаю, что это решающий момент, утку не трепали и не прокусывали, если это важно. Но вне леса хозяин им не очень-то и нужен, а незнакомый человек им вообще не нужен. Мне не сосчитать сколько раз за день лабр (шоу разведения, без задатков охотника) подходит и кладет голову на коленки, а от той же лайки, прекрасного охотника и понимающего тебя с полувзгляда в лесу, этого не дождешься. У меня папа, когда был по-моложе был охотником, несколько лет егерем работал, я с ним ходила на уток и на пушнину. Всю жизнь у нас жили рабочие лайки, кто-то был лучше в плане охоты, кто-то хуже, но, не смотря на свои рабочие качества, компаньоны они никакие, нет у них этого "will to please".

Мне просто интересно, неужели именно охотничьи качества делают лабрадора- лабрадором? Почему тогда другие охотничьи породы не такие? И почему лабродор шоу разведения, которого очень сложно натаскать, сохраняет свое will to please И разве нельзя вот это: "постоянно во взаимодействии с ведущим, быть управляемым, работать с желанием, при этом сохраняя спокойствие и внимание", например, к служебной породе или пастущьей?

Спокойствие и внимание- это, по-моему признак здоровой психики, разве нет? Суетливость, нервозность- разве есть породы собак, где это породный признак?

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равно как другая охотничья порода, уточню, отличная рабочая собака другой породы, не может быть такой собакой- компаньоном, как лабрадор

Ягд терьер. Чудесная РАБОЧАЯ порода.

вообще никаким местом не шоу.

Но он такой же компаньон, как я космонавт :)

я даже больше космонавт)))

неужели именно охотничьи качества делают лабрадора- лабрадором?

Суетливость, нервозность- разве есть породы собак, где это породный признак?

Каждая порода имеет некий набор :) качеств.

лабрадора лабрадором тоже делает некий набор ))

есть такие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сравниваю лайку и лабрадора :) Просто привела в пример другую охотничью породу, которая может быть и подружейной собакой, которая видит место падения

Мне просто интересно, неужели именно охотничьи качества делают лабрадора- лабрадором? Почему тогда другие охотничьи породы не такие? И почему лабродор шоу разведения, которого очень сложно натаскать, сохраняет свое will to please И разве нельзя вот это: "постоянно во взаимодействии с ведущим, быть управляемым, работать с желанием, при этом сохраняя спокойствие и внимание", например, к служебной породе или пастущьей?

Спокойствие и внимание- это, по-моему признак здоровой психики, разве нет? Суетливость, нервозность- разве есть породы собак, где это породный признак?

Потому что видов охот много, и пород охотничьих тоже. Нельзя сравнивать ретривера с норным терьером или борзой, хотя все эти породы - охотничьи. Специфика работы ретривера такова, что от него требовалось в том числе работать в теснейшем контакте с человеком сохраняя баланс самостоятельности с послушанием и управляемостью.

И, кстати, лабрадоры шоу разведения имеют ошметки этого самого "чего изволите". Некоторые чуть больше, некоторые чуть меньше, а многие уже и вовсе не имеют(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, лабрадоры шоу разведения имеют ошметки этого самого "чего изволите". Некоторые чуть больше, некоторые чуть меньше, а многие уже и вовсе не имеют(

Кстати, подумалось.. Будь в порядке "вилл-ту-плиз", может и распространенных проблем в ринге из серии "ну, давай, хвостик, хвостик" и "он не пищевик, его надо заинтересовывать игрушкой/танцем/нужное вписать" и в связи с этим целого пласта работы хендлеров просто могло б не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось.. Будь в порядке "вилл-ту-плиз", может и распространенных проблем в ринге из серии "ну, давай, хвостик, хвостик" и "он не пищевик, его надо заинтересовывать игрушкой/танцем/нужное вписать" и в связи с этим целого пласта работы хендлеров просто могло б не быть.

Маш, правильно подумалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не переживайте так, порода будет разводиться и с учётом экстерьера и с учётом рабочих качеств, однозначно!

А тот факт, что есть собаки пугливые и нерабочие, так бывает, выщепляются, надо учиться себе подбирать оптимальный вариант с хорошей психикой.

Реально в ретриверах- глубоко и крепко сидит охотничий инстинкт, испортить очень трудно.

Желающим получить себе гарантированно рабочую собаку, без возможности отбраковки по трусости, советую покупать в Англии из рабочих семейств.

Собственно- и Вы сможете заниматься полностью рабочим разведением, стоит только плюнуть на шоу и привезти с родины породы- несколько ретриверов разных кровей, полностью "для рабочего использования". На Крафте есть даже отдельный класс таких собак, то есть и шоу- не исключено. И данные для использования на охоте- максимально возможного качества!

А в России- пока нет таких заводчиков и нет энтузиастов, желающих только рабочих собак. Всем заводикам, кого я знаю- хочется и ещё экстерьер, что усложняет отбор ( чем по большему количеству качеств идёт отбор, тем более проблемным остаётся получение желаемого идеала!!! это закон природы, который не обойти).

Можно начать и Вам, лично, уважаемый Андрей, дело за малым- желанием это делать и привозом нужного племенного материала.

Лена, скорее началось бы разведение с учетом экстерьера и рабочих качеств! Пока я реально вижу, что охот. инстинкт сидит очень глубоко, так глубоко, что вытащить его ну очень, очень тяжело. Вы почитайте, что пишут в теме.

И все это подтверждается теи, что я видел на натасках. Ретривер у которого очень плохая апортировочная реакция совершенно не редкость, а с очень хорошей апортировочной реакцией можно было по пальцам пересчитать. А экстерьер, который учитывается при разведении, скорее мешает, а не помогает собаке охотиться. Очень, очень много вышепления, которое продолжает размножаться. Это не правильно.

И, многоуважаемая Лена, во всей этой цепочке, которая называется охот. собаководством, мне пока совсем не интересна

роль заводчика, мне больше нравится заниматься охотой и подготовкой собак к охоте, мне кажется, что я в этом чуть понимаю. И из того, что я понимаю и вижу, картина совсем не радостная, как бы вам этого не хотелось Считаете иначе-

ваше право. Но простите, не может быть специалист в породе, который не знает для чего выводилась порода. Охотничья собака, которой предписано перемещаться рысью до 1.5. лет, ... очень странная охот. собака. Особенно, когда никто не может сказать, зачем ей такой экстерьер, из-за которого такие ограничения. Еще более странно вязать собаку без проверки охот. качеств и утверждать, что получаются хорошие охотники. Если вяжут с другой целью, то честнее эту цель озвучить. А то все интер чампиены с липывыми МРС! ...

Кстати, а у г-жи Нечаевой, собаки интерчемпионы?

Подробности о "лишних нагрузках" в другой теме. Но напишу и здесь- исключены бег за великом, игры с крупными собаками, барьеры, санки, бег по лестницам вниз. До 9 ти месяцев точно.

Все же 9 месяцев, а не 1.5 года, как вы в начале утверждали :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Под напором общественного мнения, срок сократили в 2 раза. Люблю таких специалистов!!!

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Вот интересно, а почему 9 а не 7?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось.. Будь в порядке "вилл-ту-плиз", может и распространенных проблем в ринге из серии "ну, давай, хвостик, хвостик" и "он не пищевик, его надо заинтересовывать игрушкой/танцем/нужное вписать" и в связи с этим целого пласта работы хендлеров просто могло б не быть.

Лично знаю нескольких лабрадоров, которые спят в ринге, скучают, а как только их выпустишь в поле работать - это совсем другие собаки с прекрасными рабочими качествами.

Так что пример неподходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у г-жи Нечаевой, собаки интерчемпионы?

Это что то меняет???

Тема очень интересная. Но как всегда наблюдается две крайности. А крайности не есть хорошо не в рабочем,не в шоу разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаю нескольких лабрадоров, которые спят в ринге, скучают, а как только их выпустишь в поле работать - это совсем другие собаки с прекрасными рабочими качествами.

Так что пример неподходящий.

Как-то у меня работа в поле со словом "выпустишь" не ассоциируется :)

Но пример подходящий вполне. У меня тоже есть знакомые собаки, которые выставки не любят, это явно видно, если знать их и сравнивать с их же поведением на спортивных соревнованиях, но стоят и виляют хвостом: перед ними же человек, ведущий, они не умеют иначе, вилл-ту-плиз он такой, да :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у меня работа в поле со словом "выпустишь" не ассоциируется :)

Не придирайтесь к словам. Смысл вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...