Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Ну, простите, тут это слишком популярно, иногда трудно удержаться :) Если серьезно - то в части вилл-ту-плиз как упомянутые Вами собаки себя проявляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, простите, тут это слишком популярно, иногда трудно удержаться :) Если серьезно - то в части вилл-ту-плиз как упомянутые Вами собаки себя проявляют?

У них очень хорошие характеры, они очень ориентированы на своих хозяек.

И действительно стараются им угодить.

И к чужим людям тоже очень положительно относятся :)

А вот на выставках им скучно. Стоят, спят. Они там были уже сто тысяч раз, и там нет ничего интересного.

У меня самой одна из молодых собак когда только начала выставляться, в ринге демонстрировала просто ноль темперамента. Не стояла, еле ползала итд.

Она не пищевик, и я долго не могла её расшевелить. И игрушки мы брали в ринг, и деликатесы всякие, и крылышко утиное - ничего не помогало.

Я вообще с таким первый раз в жизни столкнулась.

А потом что-то включилось, образовались какие-то положительные эмоции в связи с выставками, и собака отлично выставляется. Хотя в моём к ней отношении и в воспитании ничего не поменялось.

В прошлом году мы с ней начали заниматься натаской, и у неё всё очень хорошо получается. Приносит птицу в руки, очень любит, когда её хвалят итд.

Изменено пользователем Angebble Yellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Не придираюсь, правда, не хочу, просто можно по-разному понимать "пытаются угодить", потому и спросила, в чем именно проявляется. Я сама с интересом за своими собаками в этом плане наблюдаю. Но это гораздо проще увидеть, чем понять из описаний. Наверное, мой запрос некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, скорее началось бы разведение с учетом экстерьера и рабочих качеств!

Но это невозможно, по- Вашему желанию!

Только если Вы создадите необходимость своим личным примером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Андрей, Интеров два, один закрывается без МРС, по 4 ЦАЦИБам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, многоуважаемая Лена, во всей этой цепочке, которая называется охот. собаководством, мне пока совсем не интересна

роль заводчика, мне больше нравится заниматься охотой и подготовкой собак к охоте, мне кажется, что я в этом чуть понимаю.

Получается, что Вы не хотите разводить.

И другие не хотят. Так с места ничего не сдвинется.

Потому , как заводчики заводят щенков не для Вас и не под давлением Вашей критики, а для себя, в соответствии со своей любовью к ретриверам.

Поэтому- вы не можете ничего добиться критикой!

Думаю, что Ваш разговор с господами -заводчиками, Вас уже убедил в том, что все как считают нужным, так и разводят.

Ретриверы- не только охотники, а очень талантливые и разноплановые породы, и если оставлять только отличных охотников, то можно потерять и прочие отличные качества.

Охотники " с ленцой"- не очнеь хороши для Вас, но - превосходны для канис-терапевтов, если не слишком суетливы, а спокойны. Это Вам как пример.

Поэтому- каждый заводчик сам знает, что хочет получить от своих собак, может ошибаться или нет, но свою работу построит, делая упор именно на те качества, которые ему нужны. И ему, например, вовсе не нужна излишне активная собака, кои лучше всего хороши на охоте. И вот как Вы заводчику можете вдолбить, что он- ДОЛЖЕН разводить то, что ему не надо, а надо - Вам? ......

Слава Богу, Вы можете разводить то, что хотите, надо только выполнять требования РКФ или Мооира.

И - это единственный способ получить Вами желаемое.

И при этом придётся уважать право других заводчиков разводить других собак и внешне и по темпераменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезла перечитать, чтоб понять, причем тут Интеры..

Я долго наблюдала над тем, как работают собаки с агонирующей уткой, как на смену одной приносили другую агонирующую.. Мне этого вполне хватило. :ok: Тем не менее,с большим уважение отношусь к тем, кто занимается натаской и охотой, но сама этим заниматься не буду никогда. И это мое право.

Оль, но смысл в этом все-таки ты видишь? Раз кто-то твоих собак натаскивает..

И, елки-палки, как же хочется поярче выразиться в адрес тех горе-натасчиков, которые заставляют собак гонять утку по пруду, хотя ретриверам положено совсем иное. Только срывают собак!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, простите, но это звучит так же, как если бы я в магазине просила продать мне удобные и красивые сапоги, а меня бы послали тачать их самой.

Но разведение собак- ЭТО НЕ МАГАЗИН, где ВАМ кто-то должен что-то предоставить!

Хотите- сами разводите то, что хотите, но- не можете захотеть, чтобы перед Вами другие люди метали как бисер- щенков своего разведения, полученного при вашем чутком руководстве!

Это основная разница магазина от результата труда заводчика.

Если Вам это не понятно, то тут уж ничего не поделаешь, ибо собака- это не сапоги, а живой организм....сейчас в моде тенденции потребительской экспансии, когда требования к животным- ну просто до смешного напоминают " требования придирчивого потребителя к качеству товара имеющего гарантийный срок носки". Животные- это не холодильники, и делаются не на заводе руками, породистые собаки- это результат труда и искусства заводчиков, а так же- игра сил природы и селекции. А посему- хотите желаемое- нет проблем- получите это своей селекцией и своим личным трудом и знаниями.

Кстати- более того, я знаю, что при работе личной, вашей работе с породой,- на основании своего личного опыта- Вы и требования к себе любимой - измените, и взгляд на породу- станет другим...и с сапогами Вы никогда не сравните собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разведение собак- ЭТО НЕ МАГАЗИН, где ВАМ кто-то должен что-то предоставить!

хм... А зачем тогда вообще стандарты, породы и тп.? :dntknw:

Кстати- более того, я знаю, что при работе личной, вашей работе с породой,- на основании своего личного опыта- Вы и требования к себе любимой - измените, и взгляд на породу- станет другим...

В какую сторону все изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие и внимание- это, по-моему признак здоровой психики, разве нет? Суетливость, нервозность- разве есть породы собак, где это породный признак?

НЕТ!

Потому как эти качества- не таковы, какими Вам кажутся на первый взгляд.

По-настоящему рабочие ретриверы- очень темпераментны, вам было бы трудно такую собаку содержать в городе. На выставках- они выглядят суетливыми чаще всего, по-крайней мере, именно так выглядели, на первый непросвещённый взгляд, охотничьи ретриверы из соответствующего ринга, на Крафтсе. Они не нервозны, но новички в породе- приняли бы такое активное поведение с постоянным переключением внимания - за суетливость с нервозностью.

То же касается и спаниелей и континентальных легавых- ну не секунды на месте не сидят, настоящие охотничьи представители.

Они- делают то, что хотят их владельцы, но при этом у них очень высокий тонус нервной системы и утомить их трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники " с ленцой"- не очнеь хороши для Вас, но - превосходны для канис-терапевтов, если не слишком суетливы, а спокойны. Это Вам как пример.

Безусловно! Только не нужно это называть "охотниками с ленцой". Это не охотники. Собственно, так честно и следует сказать. У нас получается, то что получается. Возможно не будет подавать, а возможно будет. До 1.5 лет следует гулять на поводке (кушать добавки, которые мы распространяем), что у собаки с чутьем неизвестно и вероятнее всего Д2 по подаче(при хорошем натасчике и с "мокрой задницей по полям") - максимальный результат, а может и не получится! Зато экстерьер на 99% будет, как у мамы с папой. И люди, типа меня, поворчат, поворчат и заведут себе нормальную охот. собаку, где еще есть заводчики, которые смотрят и на экстерьер и на рабочие качества. И честное слово, если вот такие собаки нужны для канис-терапии, то и ворчать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... А зачем тогда вообще стандарты, породы и тп.? :dntknw:

В какую сторону все изменится?

А в стандарте породы нет точных указаний, каких линий разводить ретриверов. Есть многообразие признаков, разрешённых стандартом и они есть ценность породы и генофонд породы.

Каждый заводчик может выбрать свои линии и семейства, чтобы вести селекцию по ряду признаков. Недаром на Крафтсе разбивают собак по классам- и не только возрастным и титульным, но и по рабочим, при этом- разных направлений, чтобы не терять одни качества в ущерб другим.

Всё изменится в том направлении, в котором будут работать заводчики.

Если те, кто хочет - рабочих собак, будет только трепаться - и рассуждать, что ему нужно, но сам ничего делать не будет, то и рабочих собак будет мало.

Так что- для положительного решения вопроса, который ставите Вы и Андрей- нужно самим стать заводчиками, и опираться в своём разведении не на традиционные крови, а именно- на рабочие. И вы найдёте своих последователей, кто будет покупать у вас щенков и заниматься тем же, что и Вы, к всеобщему удовольствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в стандарте породы нет точных указаний, каких линий разводить ретриверов.

Ни в каком стандарте вам про линии никто не напишет. Порода относится к охотничьей. Поэтому даже название темы абсурдно. Невозможно разводить неохотничьего ретривера, пока он относится к группе охотничьих собак. А деление на линии возникает там, где часть заводчиков перестает сохранять в породе ее породное назначение.

Про магазин и "вам никто ничего не должен" улыбнуло, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё изменится в том направлении, в котором будут работать заводчики.

А "требования к себе любимой"-то как изменятся? Вопрос в этом был.

Так что- для положительного решения вопроса, который ставите Вы и Андрей- нужно самим стать заводчиками, и опираться в своём разведении не на традиционные крови, а именно- на рабочие. И вы найдёте своих последователей, кто будет покупать у вас щенков и заниматься тем же, что и Вы, к всеобщему удовольствию.

Елена, Вы, наверное, не внимательно читали. Я детально писала, что не готова ни покупать рабочего лабрадора, ни разводить их. Если не читать того, о чем люди пишут, то к чему вообще обсуждать что-либо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Вы не хотите разводить.

И другие не хотят. Так с места ничего не сдвинется.

Лена, а кто вам сказал, что и другие не хотят. К примеру я наблюдал, на охоте, натаске и испытаниях 4 поколения

собак питомника Восторг. С одной из собак занимался достаточно плотно, там, конечно, есть свои вопросы( а где их нет), но это вопросы другого уровня. На последней (крайней) натаске было три голдена одного разведения - прекрасные собаки.

Ни в каком стандарте вам про линии никто не напишет. Порода относится к охотничьей. Поэтому даже название темы абсурдно. Невозможно разводить неохотничьего ретривера, пока он относится к группе охотничьих собак. А деление на линии возникает там, где часть заводчиков перестает сохранять в породе ее породное назначение.

Мне кажется, что Лена права в том смысле, что каждый может делать, что ему нравится. Только сказать об этом нужно честно.(наверное, прежде всего себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно! Только не нужно это называть "охотниками с ленцой". Это не охотники. Собственно, так честно и следует сказать. У нас получается, то что получается. Возможно не будет подавать, а возможно будет.

Любой ретривер будет подавать, вот в этом я не сомневаюсь. Это же не левретка.

Ретривер " с ленцой" тоже будет подавать. И даже будет работать, только качество его работы - не будет отличным. И заниматься с таким придётся больше, чтобы достичь тех же результатов, что у рабочих- происходят " с лёту".

Я как раз ни слова не говорила про совсем пропащих вариантов ретриверов, которые ни на что не годятся. Кстати- я таких и не видела. Любой ретривер подаёт.

Это- к слову...

На последней (крайней) натаске было три голдена одного разведения - прекрасные собаки.

Если можно, то киньте мне в личку- какой питомник это, мне надо знать, если не хотите сказать в теме. Пожалуйста!

Только сказать об этом нужно честно.(наверное, прежде всего себе).

Ну у меня с этим нет проблем, я точно знаю что делаю.

Могу проколоться только на покупке себе щенка, потому как- ну кто же будет точно информировать меня о желаемых качествах товара?! Конечно- приукрасят или кое-чего не скажут вообще. Что обидно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ретривер будет подавать, вот в этом я не сомневаюсь. ... Любой ретривер подаёт.

Это- к слову...

Лена, это не так! (более того, собаки из супер разрекламированных питомников)

Любой ретривер будет подавать, вот в этом я не сомневаюсь. Это же не левретка.

Лена, я думаю, что собака у которой нет врожденной апортировочной реакции, которая требует вмешательства проф. дрессировщика, для научения игры в палочку - ретривером называться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в каком стандарте вам про линии никто не напишет. Порода относится к охотничьей. Поэтому даже название темы абсурдно. Невозможно разводить неохотничьего ретривера, пока он относится к группе охотничьих собак. А деление на линии возникает там, где часть заводчиков перестает сохранять в породе ее породное назначение.

Ну это лишь Ваши мысли.

Ещё раз законстатирую факт, что на Крафтсе ( на родине пород ретриверов) есть РАЗНЫЕ классы, в том числе и "хорошая городская собака" и просто экстерьерные классы- это кроме - двух рабочих ( именно охотничьих) классов.

А значит, что можно - по стандарту породы и по требованиям экспертизы в соответствии со стандартом породы - разводить разных собак, которые будут охотниками в разной степени- одним необходимо специализироваться только на охоте, а другим- необязательно брать за основу своей работы- работу подружейной собаки. Это я к теме- о линиях. Линии возникают там, где заводчики выделяют некоторые качества как обязательные в своём разведении.

А не там, где " А деление на линии возникает там, где часть заводчиков перестает сохранять в породе ее породное назначение".Ваша цитата.

Последнее- это лишь Ваше личное рассуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня с этим нет проблем, я точно знаю что делаю.

Могу проколоться только на покупке себе щенка, потому как- ну кто же будет точно информировать меня о желаемых качествах товара?! Конечно- приукрасят или кое-чего не скажут вообще. Что обидно!

А лично вас и ваших собак вообще не имел ввиду. Да и с какой стати? Вы охотитесь(лись?), сами натаскивали собак и не только ретриверов. С этой точки зрения мне не очень понятен ваш на меня "наезд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз ни слова не говорила про совсем пропащих вариантов ретриверов, которые ни на что не годятся. Кстати- я таких и не видела. Любой ретривер подаёт.

Это- к слову...

увы и ах... увы и ах... а также в этом смысле умиляют темы про поноски, утыканные гвоздями... ну для тех ретриверов, что подают, но, как правило, чуть глубже и в себя...

тем о фейерверках и петардах (не в качестве тренировочных снарядов конечно же) на форуме охотничьих пород я вообще касаться не буду, а то тут сразу же анафеме предают, как ненавистника "собачек"... мне тоже нравятся розовые очки, но носить их я не оч люблю - большая уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я думаю, что собака у которой нет врожденной апортировочной реакции, которая требует вмешательства проф. дрессировщика, для научения игры в палочку - ретривером называться не может.

Ну я не спорю, только я не видела пока что ни одного ретривера, который сам бы не сообразил начать подавать. Моя младшая собака- уже сама сообразила, например- подавать мяч, чтобы я его кидала, прямо в руки, как подобает ретриверу, без всякой дрессировки. Просто однажды я приняла в руки мяч и бросила ей, и с тех пор игра выглядит так- она приносит, отыскав мяч по команде, и подаёт в руки. А так же- преследует самопроизвольно утку, просто уходя купаться в пруд. И её оба родителя не имеют охотничьих дипломов вообще и из питомников, где не занимаются охотой. И натаска будет только весной для неё.

Так что я не верю в ретриверов, которые не подают. Тут могут быть причины в неправильном выращивании, наказании за подбирание предметов на улице, неправильном воспитании или полном его отсутствии.

А лично вас и ваших собак вообще не имел ввиду. Да и с какой стати? Вы охотитесь(лись?), сами натаскивали собак и не только ретриверов. С этой точки зрения мне не очень понятен ваш на меня "наезд"?

Нет, я не наезжаю.

Я просто предлагаю Вам конструктивный выход из ситуации- кому нужны определённые качества, тот должен у себя их получить или найти там, где их лелеют заводчики и всё будет окей!

Нереально требовать , чтобы другие заводчики меняли свой подход к разведению. А возможности натасок и занятий с собаками, а так же проверки качеств- они присутствуют и ими надо пользоваться, и многие пользуются.

А лично вас и ваших собак вообще не имел ввиду.

Кстати- я своих не рекламирую как охотничьих и большое внимание уделяю внешним качествам потомства. Но кобеля подбираю всё же из тех, кто является прекрасным представителем породы по темпераменту и прочим качества, но не жду, что с ним обязательно должны охотиться. Мне достаточно проверки охотничьих качеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спорить и даже обсуждать проблему с людьми (23 человека!!!), которые лайкают на полном серьезе этому посту – «…Так признать тяжело, что не хочется вникать и работать? … Какое и правда "плевое" отношение к тем, кто болеет породой и занимается ею в жизни, а не только водит на веревочке по рингу или сушит феном.» Заводчики лишь сушат и водят?! А Н.Светличная упрела, занимаясь породой в жизни?! Имейте совесть и будьте благодарны людям, благодаря которым вы имеете своих собак, разных, но в первую очередь компаньонов, с которыми вы делите жизнь, которые отвечают разнообразным вашим потребностям, у кого-то работают в поле, у кого-то занимаются спортом, у кого-то помогают больным деткам и проч. и проч. О косяках, все бывает, живые существа… Но сильных косяков я не встречала. И если кто-то закладывает гвозди в поноски, так это не собак проблема, а хозяина или натасчика с больной головой. О петардах, тоже редкость, где вы их берете в таком количестве, что надо делать из редкой патологии проблему?! Кто-то там о «Восторг» написал, Ирина использует в разведении все тех те собак, которых используем все мы, в дополнение она в силу своего интереса работает со своими собаками в поле и наивно думать, что у нее в разведении использовался генетически благополучный по рабочим качествам Найт, а его мать и сестры и дети в других питомниках стали порочными представителями породы.

Да еще, многие ли из вас брали лабрадора как рабочую собаку? Ну признайтесь себе! Вы брали компаньона! Доброго и бесшабашного дружочка в семью. У меня уж за 15 лет просили собаку для охоты раза 3-4. Не продаю, отправляю в Восторг, а оттуда охотники берут внуков Найта, детей Юрия и проч…Стоит ли из-за этого копья ломать?!

Может еще завести негров, для того чтобы бурбули и риджбеки не теряли своих генетических рабочих качеств?!

И прежде чем мочить наших за безделье, лень и уничтожение породы, привожу выдержки из интервью известных породников-англичан. С высоты своей мании величия вы полюнулись и в них!

Foulby, Davricard «Мы никогда не использовали кобелей рабочих линий и не имеем желания это делать»

Lindall «Я абсолютно не собираюсь использовать кобелей из преимущественно рабочих линий… Я никогда не имела дело с чисто рабочими собаками»

Naiken «Я не знаю, каков темперамент чисто рабочих лабрадоров»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у г-жи Нечаевой, собаки интерчемпионы?

Кстати, нет.

Задать вопрос лично мне проблематично?

И не надо намекать здесь на то, о чем вы хотите намекнуть. Говорите уж прямо, что вы имеете в виду ПОКУПКУ рабочего диплома.

И позвольте напомнить вам, что у г-жи Нечаевой не питомник. Она просто обыкновенный владелец нескольких собак, которая заводила их с определенной целью( и это НЕ охота), и очень благополучно использует их в этом направлении. Еще у г-жи Нечаевой несколько собак вообще не выставлялись и не выставляются. У них другие обязанности. А те, кто выставляется, прекрасно живет и без титула Интерчемпион( и хозяйка тоже). Если же ей понадобиться сей титул, она найдет возможность и время подготовить свою собаку, чтобы получить диплом, ибо трижды она это уже делала.

В этой теме достаточно настоящих заводчиков, владельцев питомников... У них вы не спрашиваете о титулах Интерчемпионов, хотя в питомниках это как раз в большей степени актуально. :gleam: Не скажете, почему? :sorry:

Это что то меняет???

Во всяком случае, г-ин ABV очень на это расчитывал :gleam: ОбломС. :lol2:

Не хочу спорить и даже обсуждать проблему с людьми (23 человека!!!), которые лайкают на полном серьезе этому посту – «…Так признать тяжело, что не хочется вникать и работать? … Какое и правда "плевое" отношение к тем, кто болеет породой и занимается ею в жизни, а не только водит на веревочке по рингу или сушит феном.» Заводчики лишь сушат и водят?! А Н.Светличная упрела, занимаясь породой в жизни?! Имейте совесть и будьте благодарны людям, благодаря которым вы имеете своих собак, разных, но в первую очередь компаньонов, с которыми вы делите жизнь, которые отвечают разнообразным вашим потребностям, у кого-то работают в поле, у кого-то занимаются спортом, у кого-то помогают больным деткам и проч. и проч. О косяках, все бывает, живые существа… Но сильных косяков я не встречала. И если кто-то закладывает гвозди в поноски, так это не собак проблема, а хозяина или натасчика с больной головой. О петардах, тоже редкость, где вы их берете в таком количестве, что надо делать из редкой патологии проблему?! Кто-то там о «Восторг» написал, Ирина использует в разведении все тех те собак, которых используем все мы, в дополнение она в силу своего интереса работает со своими собаками в поле и наивно думать, что у нее в разведении использовался генетически благополучный по рабочим качествам Найт, а его мать и сестры и дети в других питомниках стали порочными представителями породы.

Да еще, многие ли из вас брали лабрадора как рабочую собаку? Ну признайтесь себе! Вы брали компаньона! Доброго и бесшабашного дружочка в семью. У меня уж за 15 лет просили собаку для охоты раза 3-4. Не продаю, отправляю в Восторг, а оттуда охотники берут внуков Найта, детей Юрия и проч…Стоит ли из-за этого копья ломать?!

Может еще завести негров, для того чтобы бурбули и риджбеки не теряли своих генетических рабочих качеств?!

И прежде чем мочить наших за безделье, лень и уничтожение породы, привожу выдержки из интервью известных породников-англичан. С высоты своей мании величия вы полюнулись и в них!

Foulby, Davricard «Мы никогда не использовали кобелей рабочих линий и не имеем желания это делать»

Lindall «Я абсолютно не собираюсь использовать кобелей из преимущественно рабочих линий… Я никогда не имела дело с чисто рабочими собаками»

Naiken «Я не знаю, каков темперамент чисто рабочих лабрадоров»

:thumbup:

К списку ниже я бы еще добавила пару десятков фамилий( из тех, кого я знаю, и с кем имела возможность общаться), но к чему это?

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...