Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

И вот даже если сами родители не работали - их родословные все-таки, наверное, "сотканы" не только из чисто домашних любимцев...

Вы не считаете, что то, что в предках внимание уделялось рабочим качествам - внесло свою лепту в то, чтобы психика и темперамент у потомка были породными?

)

Да. Да. Да.

Спасибо за оценку моей работы, но д Профессионализма мне еще много шагать. Я лишь высказала свое мнение. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку моей работы, но д Профессионализма мне еще много шагать. Я лишь высказала свое мнение. :blush2:

Нечаева хорош тут уже ложноскромничать...

Через твои руки проходит огромное количество ретриверов, такой статистики как у тебя ни у кого нет, а в этом вопросе как раз статистика важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о проблемах в породе. Ещё немножко для рассуждения.

А не с того ли ещё проблемы берутся, что каждый всякий, имея на руках породистую собаку, даже если и пет-класса непременно влезает в разведение?

Про непородных представителей и кучу метисов я пока вообще не заикаюсь. Говорю о тех, кто приобретает породную особь на диван, а уже через пару лет вовсю торгует щенками, рекламируя их так, как не снилось ни одному питомнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы было «Разведение НЕохотничьих ретриверов. Вырождаемся или нет»

Нет не вырождаемся.

Есть много замечательных питомников, где заводчики хранят линии способные заниматься всем,

работать со своим хозяином в любой сфере, которую он пожелает.

А разве не таким должен быть ретривер?

А владельцы увлекаются разным, у кого-то шоу, у кого-то охота (натаски), у кого-то дрессировка, терапия, МЧС и т.д. Зачастую меняются взгляды владельцев: «Ну, да… брал для охоты, а вот шоу понравились», «Ну, да… брал для выставок, но по душе дрессировка», «Ну, да… вязаться не собирался, а сейчас хочу» и т.д.

И много отличных питомников, чьи дети, утром только спросят мам-пап: «Мы сегодня куда с тобой?»

К сожалению эти отличные собаки, просто, теряются в толпе ретриверов «народного» разведения.

Их значительно меньший процент. И именно из-за «народного» разведения иногда приходится переходить на другую сторону улицы увидев ретривера, или удивиться на выставке, когда твою собаку чуть не загрызли, выпучив глаза смотреть, как лабрадора на натаске привязывают к колесу машины (не удержать, рвет поводок, орет), а когда спускают, он не за уткой, а девиц насиловать бежит, удивиться, когда на твои слова «Какой симпатичный мальчик», тебе отвечают с гордостью «Это девочка!» и т.д.

Так, что, нет, не вырождаются породы, вырождаются скорее люди.

Пока породы так популярны, РКФ допускает в разведение фактически все, что движется, НКП молчат, а будущие владельцы тщательнее выбирают холодильник, чем щенка,… Все так и будет.

% отличных щенков будет тонуть в «народном» разведении, а вопросов почему швыряется, падает в обморок, жрет утку,… и тем про отказников будет все больше на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного, если позволите о том, ПОЧЕМУ в МОЕЙ конкретно жизни появился Голден.

Я начала работать как дрессировщик, в кино, с 1987 года. И тогда меня очень интересовала работа зарубежных дрессировщиков ( у нас их было очень мало). В Америке живет моя подруга. По моей просьбе, она присылала мне всевозможные журналы с рассказами о работе животных в кинематографе. И вот однажды, в одной из посылок, оказалась видеокасета фильма " Дорога домой. НЕвероятное путешествие", где в одной из главных ролей снимался голден Шэдоу. Касета, разумеется, была на английском языке, но все там было итак понятно. Но! Главное! Главное - это рыжий пес, который произвел на меня невероятное впечатление. Это достоинство, благородство, интеллект, любовь к людям.. Я потеряла голову. С того момента из штатов и Финляндии( там живут мамины друзья) шли посылки с литературой о ретриверах. Основной точкой отсчета, и самым главным толчком в серьезности моих планов о необходимости иметь только эту породу, стала книга Ноны Килгори " Мир золотистых ретриверов", вышедшая в свет в 1994 году.

7206fef5e3bf.jpg

Огромная, насыщенная сотней фотографий, книга была проштудирована от корки до корки( с переводчиком, разумеется). В книге очень подробно раскрыты ВСЕ возможности голдена, все то, чем может эта собака заниматься. Больше всего меня поразили фото и рассказы об их работе с инвалидами, со слепыми и, конечно, как совершенно уникальных собак-терапевтов. Можно ли меня осуждать за то, что главе про охоту я не уделила особого внимания? :dntknw: Я видела в голдене солнце, радость, интеллект, любовь ко всему живому!!! Для меня это было основным. И... в мае 1996 года в ЗАГС, в корзине с цветами наши друзья принесли мне моего первого солнечного Голди.

9dfa003b6b1c.jpg

Он прожил почти 15. Никогда не выставлялся, не вязался, не охотился... Он вместе с привезенным через год из Финки Риком, ездил к детям. Они занимались эим всю свою жизнь, как и занимаются ВСЕ мои пацаны, начиная с трех месяцев. Можно ли говорить о том, что я вношу свою лепту в вырождение породы, коль создана она была для другого? :dntknw: Если - да, то, пусть это будет самое большое зло, за которое мне придется, быть может, держать ответ.

Приобретая всех последующих мальчишек, я руководствовалась прежде всего ИМЕНЕМ питомника, тем, сколько занимается питомник данной породой, каких дает щенков. И, конечно же, в первую очередь, как я уже писАла выше, меня интересовали психика и темперамент. Относительно рабочих качеств прародителей я , скажу честно, не заморачивалась. Плохо ли это, или совсем неправильно - я не знаю.

На сегодняшний день я знаю только одно- я имею в своем доме НАСТОЯЩИХ представителей породы Золотистый ретривер - любящих воду,длительные прогулки в любую погоду, любящих апортировку, крепких, умных, совершенно солнечных собак, готовых часами работать с больными детьми, позволяя тем делать с ними, все что угодно и улыбаться! Да.Да. Улыбаться!

Сентиментально? Может быть. :dntknw:

В 2011 вышла в свет новая книга Ноны Килгори -

bd43152bf0f4.jpg

Я ее еще не всю прочла, но и этого, плюс огромного количества фото было достаточно для того, чтобы получить просто взрыв мозга! И, если об этих собаках , как о представителях породы ретриверов, не "имеющих охоты даже на газонах", можно сказать, что порода вырождается только потому что с ней не охотятся... да простят меня Лорд Твидмаут и иже с ним.. Мне просто нечего сказать. Увы.

Если это ОФФ. Сори.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочется добавить, что и по здоровью у тех же "заводчиков", упомянутых мной выше, картина наверняка не сама веселая. Я уже даже умолчу о тестах, но выращивание помёта...

Недавно беседовала с женщиной, у которой собака посещала выставки, даже имела какие-то титулы, и вот они решили, что раз она у них такая чудесная, значит надо осчастливить всех вокруг её щенками. "Осчастливливали" уже трижды. Помёты рождаются в 10-12 щенков стабильно. Молока у суки, которую кормят кашами и супами не хватает, поэтому щенков поят обычным магазинным молоком из пакетов (считайте, водой), а когда надо вводить подкорм, то тут фантазии хватает только на каши, мясо почему-то не модно, видимо. Про супер-премиум вообще молчу, это ж так вредно, от него же собаки пачками мрут.

А щенки в итоге с родословной, и продаются не за пару рублей. И кто-то купит, а потом будет гадать, что ж оно-то на ходу разваливается и почему на него дышать страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочется добавить, что и по здоровью у тех же "заводчиков",

Это фермеры, коих полно в ЛЮБОЙ породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фермеры, коих полно в ЛЮБОЙ породе.

Опять же, а что есть фермеры? :dntknw:

Я всегда думала, что фермеры - это те, кто вяжет собак с целью наживы едва ли не каждую течку не озадачиваясь не только разводной оценкой, а и наличием родословной вообще.

А в описанном случае собаке той уже лет 7, было 3 вязки (не подряд), все вязки зарегистрированы, у щенков родословная. Так что с одной стороны - вроде заводчик, а с другой - заводчик в кавычках, потому как знаний, для того, чтобы быть заводчиком маловато или нет совсем.

И вот такие "заводчики" гораздо опаснее фермеров (фермеров в моём понимании, описанном выше), ибо если покупатель более-менее здравомыслящий, то на фермера нарваться у него шанс значительно меньше, чем на такого "заводчика". Ведь по сути-то у "заводчика" родители с родословной, щенки тоже, а значит щенки - лабрадоры (голдены, флэты и т.д.). Только люди не думают или не понимают, что гарантия породы и гарантия здоровья (хотя тут 100% гарантии в отличие от первого пункта не даст никто) вещи разные, и первое далеко не всегда означает и второе.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я 5 копеек.

Давно на форуме не было столь интересной темы, в которой можно было прочитать аргументированное мнение породников.

Так же, как и Ольгу, меня когда-то покорили голдены. Так же, как и многие, я покупала первого голдена, не заморачиваясь происхождением щенка и предназначением породы, но - продавала этот помет, привезенный из Перми (заводчики Рудашевский и Катутис, аджилитистам эти имена кое-что скажут), Галя Аксенова, которая взяла меня с Ророй в руки и понеслось. "Выставки" - сказала Галка. "Йес, сэр" - сказали мы с мужем. "Натаска" - приказала Галка. "Йес, сэр" - согласились мы, причем, согласились уже осознанно, так как пришло понимание очень простого факта - если собака для чего-то выведена, она тем должна и заниматься, или хотя бы попробовать. И вполне успешно РораБона получили Д-2 и Д-3 соответственно. Это не означало, что я побегу покупать ружье и отстреливать уток в промышленных масштабах. Для меня было важно то, для чего, собственно, порода и выводилась.

Я соглашусь и с теми, кто утверждает, что порода многогранна - это и охотники и поводыри, и спасатели, и терапевты. В голденах заложено столько (при правильном подходе к разведению), что мы еще даже не научились использовать.

И сейчас, занимаясь уже другой породой, я сохранила тот же подход, пастушья порода - извольте к овцам, владельцам детей вменяется в обязанность прохождение теста на наличие пастушьего инстинкта.

ЗЫ. А как выстрелило через поколения - правнук Роры этой осенью получил CACT и CACIT, прабабке и не снилось.

Опять же, а что есть фермеры? :dntknw:

Я всегда думала, что фермеры - это те, кто вяжет собак с целью наживы едва ли не каждую течку не озадачиваясь не только разводной оценкой, а и наличием родословной вообще.

Грань, отделяющая фермера от заводчика, очень тонкая. Это, скорее, этическое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я в свободное и НЕ свободное время занимаюсь с ретриверами послушанием. Вот уже.. цать лет . Иной раз за месяц "проходит" порядка 30ти собак. Но не вижу особых проблем. Честно.

И чтобы вот прям говорить о проблеме в породе :dribble: :dntknw:

Меня беспокоит в породе агрессия. И этого "добра" сейчас стало слишком уж много.

Разве не пора бить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не пора бить тревогу?

Давно пора. Уже лет пять так точно. Сейчас через одного кобеля, что лабрадора, что золотистика, привозят с различными проявлениями агрессии- большая часть- банальная защитка, меньшая- реальная агрессия, проявляемая даже к человеческим детенышам. Когда я рассказываю, что у меня моему отцу лабрадор разорвал руку без причины ( он нес в руке связку дров, все было на моих глазах, просто нес и все, ни с того ни с сего лабрадор подбежал и вцепился ему в кисть руки), мне мало кто верит. Но это не единичный случай. Есть такие же проблемы теперь уже и у голдях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы еще рабочий класс на выставках отдали истино рабочим собакам....., но это только мечты ;)

Или хотя бы проводили элементарное тестирование перед рингом:)- прямую видимую под выстрел из стартового пистолета)

....мечты-мечты.....

Я, кстати, такое видела единственный раз на Фестивале ретриверов (в тверской обл) у Алика Фаткулина.

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не пора бить тревогу?

Пора. :gleam: Что касается моей породы, так мы уже боле - мене знаем " откуда ноги растут".

Ваши предложения по пунктам - как ее надо бить? Что вы об это думаете? Как вы видите решение проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или хотя бы проводили элементарное тестирование перед рингом:)- прямую видимую под выстрел из стартового пистолета)

....мечты-мечты.....

Я, кстати, такое видела единственный раз на Фестивале ретриверов (в тверской обл) у Алика Фаткулина.

идея сама по себе, может быть, и очень неплохая. ОДнако - практически невыполнимая в реальных условиях. Если только это не изолированная монопородка в лесу, где только ретриверы и др.охотники. В условиях ЛЮБОЙ другой выставки - это совершенно нереально, т.к. потенциально срывает массу собак других пород, которым эти наши-ваши выстрелы - совершенно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. потенциально срывает массу собак других пород, которым эти наши-ваши выстрелы - совершенно ни к чему.

Судя по предновогодним темам форума, как ветром сдует и основную массу ретриверов. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея сама по себе, может быть, и очень неплохая. ОДнако - практически невыполнимая в реальных условиях. Если только это не изолированная монопородка в лесу, где только ретриверы и др.охотники. В условиях ЛЮБОЙ другой выставки - это совершенно нереально, т.к. потенциально срывает массу собак других пород, которым эти наши-ваши выстрелы - совершенно ни к чему.

А я считаю, что любой породе этот выстрел очень даже к чему, т.к. реакция на него собаки любой есть показатель стабильности её НС. И на мой взгляд, тем, у кого реакцией будет срыв, нечего делать в ринге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что любой породе этот выстрел очень даже к чему, т.к. реакция на него собаки любой есть показатель стабильности её НС. И на мой взгляд, тем, у кого реакцией будет срыв, нечего делать в ринге.

Это конечно так. Выстрела не должны боятся собаки любых пород, ни у кого в стандарте я не видела узаконеной трусости, везде прописано что это не недостаток даже, а порок. Ну а в реальности после каждой крупной выставки на форумах целый хор возмущающихся лопающимися шариками, шумными детьми и т.д. и тп. А уж выстрел - это вообще невообразимо просто.

Но можно же принять за обязательное хотя бы элементарное тестирование, даже БХ подойдет, если сдавать его в полном объеме, с городом. Речь уже даже не идет о сохранении всего комплекса ретривеских качеств, но уж хотя бы отсутствие трусости/агрессивности+способность к обучению и взаимодействию с человеком самый-самый необходимый минимум для собаки-компаньона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши предложения по пунктам - как ее надо бить? Что вы об это думаете? Как вы видите решение проблемы?

Тесты по здоровью и проверка поведения должны стать обязательными при допуске к разведению. Но РКФ это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно же принять за обязательное хотя бы элементарное тестирование, даже БХ подойдет, если сдавать его в полном объеме, с городом. Речь уже даже не идет о сохранении всего комплекса ретривеских качеств, но уж хотя бы отсутствие трусости/агрессивности+способность к обучению и взаимодействию с человеком самый-самый необходимый минимум для собаки-компаньона.

Не, Оль, я бы не облегчала настолько. Минимальный, но рабочий тест по птице. По типу квалификационного финского. Остальное лишь создаст иллюзию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты по здоровью и проверка поведения должны стать обязательными при допуске к разведению. Но РКФ это не нужно.

РКФ тут не при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКФ тут не при чем.

Да-да :) РКФ ведь исключительно благотворительная организация, угу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много было сказано в теме, есть мнения с которыми я согласна, есть с которыми нет. Если кратко:

1) Ретриверам безусловно нужна проверка породного темперамента. Рабочий диплом хорошо для этого подходит, НО в наших реалиях сдавать его довольно проблематично. Тут и погодные условия, и тот факт, что эти мероприятия не так часто проходят. Как вариант - заменить все это каким-то более удобным тестом психики.

Многим заводчикам, я думаю, физически не хватает сил вывозить всех своих собак на натаски. В свою очередь скажу, что когда мы были хозяевами двух наших первых лабрадоров - мы все это прошли и одному из них закрыли ЧР по Рабочим качествам. Попробовали, испытали на себе, но это не наше - никакого удовольствия. Гораздо приятнее и нам, и собакам - просто ходить каждый день на соседнее озеро, чтобы поплавать за апортами.

Не знаю как сейчас, но лет 6 назад проблема стояла гораздо острее у голденов. Многие из них элементарно не шли в воду. У лабрадоров ни тогда, ни сейчас, я таких проблем не наблюдала.

2) Современные шоу лабрадоры не потеряли своих рабочих качеств. Чтобы быть рабочей собакой, лабрадору не обязательно быть похожим на гончую. Лабрадор, соответствующий стандарту, в нормальной кондиции (т.е. шоу лабрадор, но чуть похудевший :)) прекрасно справляется со своими обязанностями, если у него породный темперамент и нормальная психика. Среди наших детей есть шоу собаки, которые ходят на реальную охоту со своими хозяевами. Одно другому не мешает.

3) У нас и сейчас есть множество тестов здоровья, которые не ограничены дисплазией - но сдают ли их все собаки, участвующие в разведении? К сожалению, нет. А что уж там говорить про тест психики, даже если он будет. До тех пор пока нет жестких требований на уровне РКФ, профессиональное разведение строится исключительно на совести и порядочности конкретного заводчика. А "народное разведение" спокойно плодит себе ретриверов как непородного вида, так и непородного темперамента, которые и создают общую проблемную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже очень давно только читаю темы. Но даже вспомнила пароль.

я живу в другом регионе, занимаюсь и натаскиваю других собак, вижу их на соревнованиях, видимо, случайных, да еще и сужу не там и не здесь.

Общее впечатление - впору бить в набат, что стало с ретриверами.

Когда я говорю коллегам, что у меня есть хорошие голдены, они НЕ ВЕРЯТ.

коллеги - это спортсмены и судьи, разумеется.

Они были счастливы - и аплодировали - увидеть нескольких сдавших испытания голденов.

Это уже нонсенс.

Они (владельцы голденов) записываются на испытания и даже соревнования. Они даже к этому готовились не один сезон.

Они жрут птицу, они убегают от ведущих, они гуляют по полю и они (о, да!) боятся выстрела.

И да, это иногда делают и лабры. Ключевое слово - ИНОГДА. У них проблемы в меньшей степени.

Это - те ретриверы, которых мы разводим? Я, право слово, даже и не знаю. Видимо, в столице знают секрет, после которого собаки делают невидимые подачи с 50 метров и видимые со 150? Этому обучают на курсе послушке?

И еще по теме о нагрузках. С тех пор, как я этим увлеклась, мои собаки работают с самого раннего возраста. Но с выбором места. 4-х мес сука прекрасно подавала птицу, но в кочкарник я ее не пускала маленькую. Кобель весом под 50 кг работает ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. Да, ему это тяжелее, но он справляется. Покойная собака с Е-Е (полным вывихом суставов, не оперированная) работала, пока не ослепла, и риски сломать ноги не превысили ее удовольствие.Как-то так было в этой жизни.

и - о ДА, я просто восхищена выдержкой и терпением тех людей, которые знают, о чем они говорят, тех, кто работает с собаками.

Я аплодирую вам стоя.

Надеюсь, подтвердив тот факт, что тяжелые собаки работают в поле с малолетства, как и все остальные, мы немного развенчали миф о "хрустальности" лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы не облегчала настолько. Минимальный, но рабочий тест по птице.

Я соглашусь. Если и проводить проверку, то комплексно.

Что, в сущности, доказывает, если собака не боится выстрела? Ну да, крепкая НС. Только может эта собака, с крепкой НС, утку из пасти выплёвывает, да и вообще даже за мячиком не побежит. Не говоря уже и о другом, включая агрессию.

Кстати, немного о выстрелах и фейерверках. У одних знакомых был когда-то спаниель, не очень в них разбираюсь, но не коккер, что-то более охотничье. Так вот, он не боялся выстрелов и лопающихся шариков, но при этом страх как боялся салютов.

А я считаю, что любой породе этот выстрел очень даже к чему, т.к. реакция на него собаки любой есть показатель стабильности её НС. И на мой взгляд, тем, у кого реакцией будет срыв, нечего делать в ринге.

Честно говоря, с трудом представляю чихуахуа, которая не умрет от сердечного приступа прямо там, на месте. Сколько я их не вижу, они в принципе и так от всего колотятся...

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Оль, я бы не облегчала настолько. Минимальный, но рабочий тест по птице. По типу квалификационного финского. Остальное лишь создаст иллюзию.

Наташ, я всеми руками за... Это было бы просто отлично, именно для ретриверов. Про БХ я написала в контексте вообще собак-компаньонов, как минимальный допуск к разведению для любой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...