Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Насть, ты давно была на состязаниях? Я за прошлый сезон маловато припомню племенных рабочих кобелей....

Я не бываю на состязаниях. Потому что, как я выше писала мне это не нужно. Будет нужно-буду посещать. Но судя по информации в интернете по результатам, выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно потому что многие заводчики меняют свое разведение/приставки и даже породы, согласно своим пристрастиям. Только и всего.

Но почему, если она вдруг решила "подправить" рабочие качества в своих собаках, она всего лишь "не повязала рабочим кобелем", если этого должно быть достаточно? :) Имхо для того, чтобы решиться начать все заново, имея за плечами поколения собак, нужно иметь веские причины и решительность...

Я не бываю на состязаниях. Потому что, как я выше писала мне это не нужно. Будет нужно-буду посещать. Но судя по информации в интернете по результатам, выбор есть.

Ну вот о том и речь. Вязать с "племенным рабочим кобелем" только на основе информации в интернете... Это ответственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой стране мне их посетить?

и между "дает некий процент" и "хорошо передает их" есть некий гэп... глубиной с марианскую впадину примерно, нет?

Фермоза, вы взрослая самодостаточная и пробивная мадам, зачем вы у меня спрашиваете, пойдите и найдите, я в Вас не сомневаюсь. Если же будете искать после того, как мне это приспичит, и я найду для себя кого-то то могу вам выслать инфу на почту. Только не надейтесь, что это будет в ближайшее время.

По поводу хорошо передает и дает некий процент:

Если охотничий(спортивный) лабр даст некий процент потомков в себя, это будет более чем достаточно для получения нормального лабра, более того, придется, еще поработать над неким нивелированием ярко выраженных особенностей. А вот с хорошо передающим, не все решаться вязаться :)

Но почему, если она вдруг решила "подправить" рабочие качества в своих собаках, она всего лишь "не повязала рабочим кобелем", если этого должно быть достаточно? :) Имхо для того, чтобы решиться начать все заново, имея за плечами поколения собак, нужно иметь веские причины и решительность...

Она вроде не подправить рабочие решила, а захотела спортивок? А спортивки, это уже совсем другие крови и чем из своих делать спортивок проще не изобретая велосипед сразу купить таких собак. Так будет быстрее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вроде не подправить рабочие решила, а захотела спортивок? А спортивки, это уже совсем другие крови и чем из своих делать спортивок проще не изобретая велосипед сразу купить таких собак. Так будет быстрее и дешевле.

Черт, ок. Чтобы не развивать спортивку и неспортивку, оставим это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот о том и речь. Вязать с "племенным рабочим кобелем" только на основе информации в интернете... Это ответственно?

Наташа, ты меня похоже не читаешь совсем.

Где я написала даже гипотетически, что собираюсь вязать собаку с племенным рабочим кобелем на основании информации в интернете?!?!

Я написала, что (еще раз) Если мне когда-нибудь станет это необходимо, то я посещу соревнования и не одни изучу вопрос и тогда повяжу.

А как раз информация в интернете позволяет мне понять, что такие кобели есть и у меня будет выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, что (еще раз) Если мне когда-нибудь станет это необходимо, то я посещу соревнования и не одни изучу вопрос и тогда повяжу.

А как раз информация в интернете позволяет мне понять, что такие кобели есть и у меня будет выбор.

Ок, хорошо, я очень надеюсь, что ты реально посетишь соревнования и посмотришь, и так сделает другой. Но в любом случае делать вывод даже просто о факте наличия племенных рабочих кобелей на основании имеющихся у нас результатов состязаний в сети я бы не стала пока. Надеюсь, это изменится в будущем.

Ну сорри, просто реально зная, сколько собак действительно работает сейчас, меня спокойная и уверенная фраза, что они у нас есть в наличии да и еще с большим выбором, правда удивило. Peace :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра оказалась простой и называлась "а не пошел бы Федя нафиг!" Занимались сначала на участке, затем в поле.

Он доминантная собака, он не понял что не только он но и его могут послать. Мы его раздраконили и он взял игрушки и притащил - его погладили и пообщались. Кинули - он не принес и мы его просто послали. сделали вид что его нет - видела бы ты его реакцию! Он в нас утыкался этой игрушкой.

Кира, спасибо за инфу. Обязательно возьму на вооружение:)

Тм не менее, очень хотелось, чтобы вы появились на соревнованиях, т.к., вернусь к первой своей мысли, с уверенностью судить о том, каких результатов можно добиться дрессировкой, а что - все-таки результат врожденных качеств, на мой взгляд, может только человек, который добился этих результатов:) Ну... Для начала:)

На мой взгляд - стабильные Д2 на наших состязаниях, но хотя бы у 3-4 разных организаторов и на разных площадках - это уже некий уровень, с которого можно уже начинать делать выводы о врожденных и приобретенных качествах.

ИМХО, но, глядя со стороны я тоже могу с большой уверенностью утверждать, что в Ф-1, к примеру, пилот ничего не решает, все дело в моторе. Что не правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совокупность физики и психики, позволяющей собаке соответствовать предназначению породы - именно это определяет охотничий или нет. Даже если этот представитель ни разу и не был на реальной охоте.

Есть еще ряд качеств, определить которые в ринге не получится, нужен дополнительный тест - охот. испытания. Ну или из всех собак, которые умеют охотится нужно отобрать тех, которые обладают правильным экстерьером т.к. собаки, которые обладают правильным экстерьером не факт, что будут хорошие охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не бываю на состязаниях. Потому что, как я выше писала мне это не нужно. Будет нужно-буду посещать. Но судя по информации в интернете по результатам, выбор есть.

Тут ещё важный вопрос - КАК и КОГДА и по каким критериям заводчик поймет, что нуждается в таком племенном кобеле?

Я согласна с тем, что любой экстримизм - и в спортивном варианте, и в шоу-варианте - плох.

Но, исходя из собственного опыта - когда я буду старенькой бабушкой и уже не смогу заниматься спортом с собакой, я все равно буду брать лабра из рабочего питомника, т.к. именно эти собаки - идеальные компаньоны (ИМХО), не требующие особого времени на воспитание и послушание.

И занять такую собаку - и физически, и умственно - не составит большого труда.

И эта собака - СЧАСТЛИВА в работе с тобой... (и посылать её на фиг не нужно, она счастлива, когда счастливы вы:)).

Я уверена, что такие собаки есть и в шоу-питомниках, но это - лотерея... Надо хорошо знать и суку и потомство, и кобеля... А там - 100% гарантия:)

Изменено пользователем Юля (Банзай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, спасибо за инфу. Обязательно возьму на вооружение:)

Тм не менее, очень хотелось, чтобы вы появились на соревнованиях, т.к., вернусь к первой своей мысли, с уверенностью судить о том, каких результатов можно добиться дрессировкой, а что - все-таки результат врожденных качеств, на мой взгляд, может только человек, который добился этих результатов:) Ну... Для начала:)

На мой взгляд - стабильные Д2 на наших состязаниях, но хотя бы у 3-4 разных организаторов и на разных площадках - это уже некий уровень, с которого можно уже начинать делать выводы о врожденных и приобретенных качествах.

ИМХО, но, глядя со стороны я тоже могу с большой уверенностью утверждать, что в Ф-1, к примеру, пилот ничего не решает, все дело в моторе. Что не правда...

Юля, с соревнованиями все сложно, минимум по одной причине: Феда шоу собака, которая с удовольствием и успешно выставляется. Я не могу его перед тем же чемпионатом Мира загнать его серьезно в поля, он там всю шерсть оставит.

Тут или серьезные выставки или соревнования.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, с соревнованиями все сложно, минимум по одной причине: Феда шоу собака, которая с удовольствием и успешно выставляется. Я не могу его перед тем же чемпионатом Мира загнать его серьезно в поля, он там всю шерсть оставит.

Тут или серьезные выставки или соревнования.

Кира, я все прекрасно понимаю. Каждому - свое.

Но, просто, я вот ведь же не лезу в шоушные темы с заявлением - "берите щенков от ЧМ и все - все выставки ваши". Или наоборот - "наймите хорошего хендлера, и плевать, какая у вас собака!".

Поэтому, плиз, давай поаккуратнее с высказываниями о том, что "все спортивные достижения - это только дрессировка".

Это не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще ряд качеств, определить которые в ринге не получится, нужен дополнительный тест - охот. испытания. Ну или из всех собак, которые умеют охотится нужно отобрать тех, которые обладают правильным экстерьером т.к. собаки, которые обладают правильным экстерьером не факт, что будут хорошие охотники.

Если нужна породная собака, то отбор надо проводить в обратную сторону: из всех собак с качественным породным экстерьером и породным темпераментом можно выбрать собаку, которая прошла минимальный рабочий тест.

В противном случае вы рискуете получить неизвестного вида собаку, которая будет способна охотиться. Охотиться, кстати, может и метис.

Порода - это не только ее предназначение, но и то как собака выглядит в целом и ведет себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна породная собака, то отбор надо проводить в обратную сторону: из всех собак с качественным породным экстерьером и породным темпераментом можно выбрать собаку, которая прошла минимальный рабочий тест.

В противном случае вы рискуете получить неизвестного вида собаку, которая будет способна охотиться. Охотиться, кстати, может и метис.

Порода - это не только ее предназначение, но и то как собака выглядит в целом и ведет себя дома.

Порода, это прежде всего ее предназначение и экстерьер идет от передназначения породы (в некотором смысле рабочее качество). И из каких соображений такой скромный удельный вес рабочим качествам(минимальный рабочий тест) мне не понятно. А метис, кстати, может обладать более высокими рабочими качествами чем родители ( явление называется гетерозис), что совсем не означает, что не требуется поддерживать высокие рабочие качества в заводских линиях.

Про бред я так и не дождусь объяснений?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:buket2:

Ух Ты!!!!!! Я влезать не буду ибо полный профан.

Юль, а Вам завтра на ФБ напишу. Оч. хочу 6-ого на тест попасть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, я все прекрасно понимаю. Каждому - свое.

Но, просто, я вот ведь же не лезу в шоушные темы с заявлением - "берите щенков от ЧМ и все - все выставки ваши". Или наоборот - "наймите хорошего хендлера, и плевать, какая у вас собака!".

Поэтому, плиз, давай поаккуратнее с высказываниями о том, что "все спортивные достижения - это только дрессировка".

Это не правда.

Юля, я не писала что все достижения = дриссуре. Да врожденка там безусловно есть, но вопрос %.

Я писала, что при разведении на первом месте должно стоять здоровье, затем породный тип (иначе метисы и не типичные собаки начнут носить имя ретривер) и затем уже рабочие качества.

Ибо повторяю мне плевать насколько далеко собака может учуять подранка и как быстро его найти, если у нее куча болячек и собака просто не может выйти в поле, хотя любит это дело как маньяк (наш флет тому подтверждение)

Мне не нужна запасная утка - я ее в магазине куплю, но мне нужно что бы мой голден был похож на голдена, а не на метиса под названием "рабочий тип". Мне должна нравиться его стать его голова его фактура и шерсть, его домашняя уютность и темперамент. Потерянный экстерьерный тип очень сложно вернуть. Есть те кому удается балансировать на грани держа и породный тип и сильные рабочие качества но это единицы

И уж затем важно то с какой скоростью ретривер носит из воды резиновую утку (так как на охоту стрелять мы не пойдем)

Первым двум вещам я не могу собаку научить, здесь на 99% воля природы, c работой другое - там огромное влияние оказывает научение. Причем и положительное научение и ошибки дриссуры, следствие которых можно принять и за врожденные недостатки в области рабочих качеств.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп. Давайте мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Давайте!

Ретриверы, а я так понимаю, что речь о лабрах и голденах, на сегодняшний день обладают такой конституцией, которая не позволяет серьезно нагружать собаку до 1.5 лет т.е. по сути исключена натаска до этого возраста. Возникает вопрос, а зачем нужена такая конституция?

Мне должна нравиться его стать его голова его фактура и шерсть, его домашняя уютность и темперамент.

Это очень субъективный критерий! А мне должна?

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодняшний день обладают такой конституцией, которая не позволяет серьезно нагружать собаку до 1.5 лет т.е. по сути исключена натаска до этого возраста. Возникает вопрос, а зачем нужена такая конституция?

Если не сложно в процессе Вашей проф. дискуссии объясните какая примерно нагрузка идет при натаске, что молодого Лабра нельзя "так" нагружать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода, это прежде всего ее предназначение и экстерьер идет от передназначения породы (в некотором смысле рабочее качество). И из каких соображений такой скромный удельный вес рабочим качествам(минимальный рабочий тест) мне не понятно. А метис, кстати, может обладать более высокими рабочими качествами чем родители ( явление называется гетерозис), что совсем не означает, что не требуется поддерживать высокие рабочие качества в заводских линиях.

Про бред я так и не дождусь объяснений?

Откройте стандарты любой породы. На первом месте общий вид, то есть тип - затем все остальное.

Ретриверов много и разных а назначение одно. Поэтому тип и стоит в приоритете.

Бред - потому что вы пишите о Европе и якобы вырождении там породы и это при том, что в половине Европы шоу чемпион закрывается при наличии рабочего сертификата - следовательно они поддерживают это на должном уровне, что не исключило там проблем психикой. Так что разведение вещь куда более сложная, чем вам хочется это изобразить.

Ретривер в наше время ценен своей многофункциональностью и замыкать это все рамками рабочих вопросов и рабочих соревнований совершенно не функционально для породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно в процессе Вашей проф. дискуссии объясните какая примерно нагрузка идет при натаске, что молодого Лабра нельзя "так" нагружать?

Существенно больше, чем бег рысью при свободном выгуле ну и поверхность бывает не совсем ровной, кочки там разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно в процессе Вашей проф. дискуссии объясните какая примерно нагрузка идет при натаске, что молодого Лабра нельзя "так" нагружать?

В водоемах где проводятся натаски не всегда качественный пологий вход в воду и собака не всегда имеет возможность безопасно выйти из воды. Если с входом и выходом проблема решена, а так же если натащики не пускают за 1-й уткой табун и не устраиваюn свору, где младшего могут покалечить собратья, то я бы считала натаску безопасной даже для 6 месчного щенка

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенно больше, чем бег рысью при свободном выгуле ну и поверхность бывает не совсем ровной, кочки там разные .

Я интересуюсь потому как с первым лабрадором мы с 6 мес гуляли в лесу, лесопарке и купались в прудах. Прогулки от 2 часов и дольше. Проблем с суставими не было. Правда ему сейчас 12 лет :) Возможно что-то в породе уже поменялось :)

Равносильно ли это началу тренировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте!

Ретриверы, а я так понимаю, что речь о лабрах и голденах, на сегодняшний день обладают такой конституцией, которая не позволяет серьезно нагружать собаку до 1.5 лет т.е. по сути исключена натаска до этого возраста. Возникает вопрос, а зачем нужена такая конституция?

Это очень субъективный критерий! А мне должна?

Что должно нравится вам - решать вам. Разводите свою рабочую линию

Вы про конституцию сочиняете на ходу. Нагружать собаку можно по возрасту, ее нельзя перегружать. Это применимо к выращиванию любого растущего организма. В зависимости от породного типа чуть корректируются сроки. Не случайно шоу юниорство это 9 месяцев. Часто даже однопометники растут по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В водоемах где проводятся натаски не всегда качественный пологий вход в воду и собака не всегда имеет возможность безопасно выйти из воды. Если с входом и выходом проблема решена, а так же если натащики не пускают за 1-й уткой табун и не устраиваю свору, где младшего могут покалечить собратья, то я бы считала натаску безопасной даже для 6 месчного щенка

Я думаю что моя обязаность как владельца обезопасить свою собаку и проследить за безопасностью входа/выхода и проконтролировать массовость запуска собак. Ну и конечно при грамотном инструкторе думаю этот вопрос легко решаем. Меня как раз больше волнует объем нагрузок как физических так и психологических :) Но, опять же думаю главное проследить что бы собаку во время остановить и не дать перегореть и перенапрячься.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне должна нравиться его стать его голова его фактура и шерсть, его домашняя уютность и темперамент. Потерянный экстерьерный тип очень сложно вернуть.

Думаю, что породный характер восстановить будет не проще.

Он доминантная собака, он не понял что не только он но и его могут послать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте стандарты любой породы. На первом месте общий вид, то есть тип - затем все остальное.

Ретриверов много и разных а назначение одно. Поэтому тип и стоит в приоритете.

Ну там и про здоровье не всегда бывает, это же не значит, что это не важно. Кстати, в отечественном охот собаководстве, охот качества имеют больший вес.

Бред - потому что вы пишите о Европе и якобы вырождении там породы и это при том, что в половине Европы шоу чемпион закрывается при наличии рабочего сертификата - следовательно они поддерживают это на должном уровне, что не исключило там проблем психикой. Так что разведение вещь куда более сложная, чем вам хочется это изобразить.

Понятно! Скажите пожалуйста, где в привеленном ниже моем сообщении, которое вы прокомментировали, как бред дилетанта, я все это пишу?

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственно у домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

Ретривер в наше время ценен своей многофункциональностью и замыкать это все рамками рабочих вопросов и рабочих соревнований совершенно не функционально для породы.

Вся многофункциональность ретривера получена в результате селекции по охот. качествам и если это не поддерживать, то омстанется красивая шкурка.

Я интересуюсь потому как с первым лабрадором мы с 6 мес гуляли в лесу, лесопарке и купались в прудах. Прогулки от 2 часов и дольше. Проблем с суставими не было. Правда ему сейчас 12 лет :) Возможно что-то в породе уже поменялось :)

Равносильно ли это началу тренировок?

Не знаю, смотря как гуляли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...