Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Уводим тему в охотничью терминологию и способы работы в поле :gleam:

Племенное разведение.

"Европа... . 60 лет порода сопротивлялась, но удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится". - Первое.

"Собаки охотичьи , в стандарте написано, что с охот. испытаниями. А специалист по породе и заводчик не понимает, целевого предназначения породы" -Второе.

Оля, ну че ее эту чухню обсуждать???

Сама знаешь что и в Европе и не Европе есть здоровые и больные собаки - работа тут не причем.

На счет стандарта - да в ряде стран Европы не возможно закрыть их шоу чемпиона без рабочего диплома.

Так что товарищ по Европе просто не в курсах :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом хозяину работать сложнее, чем тупо на куске. :)

Ну не знаю даже ) иногда на том же мячике команду поставить проще, чем на куске. Собака хочет, чтобы ей мячик бросили, в итоге выполняет что и требуется (если здесь это имелось ввиду :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уводим тему в охотничью терминологию и способы работы в поле :gleam:

Племенное разведение.

"Европа... . 60 лет порода сопротивлялась, но удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится". - Первое.

"Собаки охотичьи , в стандарте написано, что с охот. испытаниями. А специалист по породе и заводчик не понимает, целевого предназначения породы" -Второе.

Оль, эти перлы ABV никого не цепляют, потому что это глупость несусветная, и не соответствует истине, имхо. Люди на эту глупость не реагируют и обсуждают более практичные вещи :)

1. Очевидно что основная масса ретриверов "не разваливается хоть обдышись на него"

2. Основная масса ретриверов вполне пригодна в соответствии со своим породным предназначением, все же ретривер который не аппортирует это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты много знаешь собак, обучаемых на, условно, игровой мотивации? А на куске?

А среди владельцев не увлеченных чем-то специальным, а обычных, кототые 2,5 месяца ходят на площадку, выучивают базовую послушку, и это вполне покрывает их потребоности?

На площадках, кстати, тоже, часто на непищевой мотивации учат работать? Обычно - лишь в тех случаях, если собака уж совсем не пищевик, тогда ищут альтернативные подходы.

Я много собак, обучаемых на, условно, игровой мотивации знаю, но мало знаю владельцев не увлеченных чем-то специальным, а обычных, кототые 2,5 месяца ходят на площадку, выучивают базовую послушку, и это вполне покрывает их потребоности.

Если у таких хозяев собака шакалит, то это не проблема наличия у ретривера рабочих качеств, это проблема плохой подготовки собаки владельца и инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, эти перлы ABV никого не цепляют, потому что это глупость несусветная, и не соответствует истине, имхо. Люди на эту глупость не реагируют и обсуждают более практичные вещи :)

1. Очевидно что основная масса ретриверов "не разваливается хоть обдышись на него"

2. Основная масса ретриверов вполне пригодна в соответствии со своим породным предназначением, все же ретривер который не аппортирует это редкость.

Ну, мне кажется (могу ошибаться), что товарищ ABV имел ввиду, что при разведении рабочие качества собак не учитываются. При подборе пары что смотрится? Я не эксперт, но в основном экстерьер и отсутствие генетических заболеваний, как мне кажется. Никто ж не смотрит, как там папа / мама берет апорты (и берет ли вообще) и с каким удовольствием купается в ледяной воде под конец октября.

А для охотника наоборот, экстерьер важен в последнюю очередь, а вот по рабочим качествам надо проверять и проверять, и чтобы воду любил, и чтобы апорты носил, и чтобы выносливым был.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова по кругу. ...

Приезжайте на внутренний тест 6-го те, кому действительно интересно, какими качествами должен обладать рабочий ретривер и чем он будет отличаться от нерабочего. Попробуйте выполнить самые простые задания. Посмотрите на требования к другим заданиям. Потом попробуйте развить в своей собаке навыки с простых к более сложным. Потом посмотрите, с чем вам придется столкнуться. Вот тогда и придет понимание, чего не хватает нерабочему разведению.

Для интересующихся могу предложить почитать мнение Риты Кёкени (Венгрия), основанное на опыте:
/>http://droug.ru/dogs/stati/ni-pukha-ni-pera/testy-dlya-rabochikh-retriverov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется (могу ошибаться), что товарищ ABV имел ввиду, что при разведении рабочие качества собак не учитываются. При подборе пары что смотрится? Я не эксперт, но в основном экстерьер и отсутствие генетических заболеваний, как мне кажется. Никто ж не смотрит, как там папа / мама берет апорты (и берет ли вообще) и с каким удовольствием купается в ледяной воде под конец октября.

А для охотника наоборот, экстерьер важен в последнюю очередь, а вот по рабочим качествам надо проверять и проверять, и чтобы воду любил, и чтобы апорты носил, и чтобы выносливым был.

Кто вам это сказал??

Откуда такие идеи о разведении??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у таких хозяев собака шакалит, то это не проблема наличия у ретривера рабочих качеств, это проблема плохой подготовки собаки владельца и инструктора.

Да. Но ведь проще же учить собаку которая не умеет и не хочет ничего искать по кустам, чем ту, которая это может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что попробуем определить какие навыки и повадки отличают ретривера заточенного под охоту и исключительно семейного ретривера (того что не водили на натаску)?

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственно у домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам это сказал??

Откуда такие идеи о разведении??

Там впереди написано "как мне кажется" :blush2:

Т.е. это моё сугубо личное представление. Пожалуйста, не обижайтесь, если что.

По крайней мере такое я вижу у многих заводчиков и даже питомников своей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова по кругу. ...

Приезжайте на внутренний тест 6-го те, кому действительно интересно, какими качествами должен обладать рабочий ретривер и чем он будет отличаться от нерабочего. Попробуйте выполнить самые простые задания. Посмотрите на требования к другим заданиям. Потом попробуйте развить в своей собаке навыки с простых к более сложным. Потом посмотрите, с чем вам придется столкнуться. Вот тогда и придет понимание, чего не хватает нерабочему разведению.

Для интересующихся могу предложить почитать мнение Риты Кёкени (Венгрия), основанное на опыте:
/>http://droug.ru/dogs/stati/ni-pukha-ni-pera/testy-dlya-rabochikh-retriverov

Наташа, 2 года назад были на таком тесте летом, причем не на даммисах, а на реальной птице.

На уровне новичка тест сделает любая собака без проблем с психикой и уверенная в себе для отхода от владельца на расстояние 20-30 метров.

Другие уровни - вопрос послушки и отработки не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам это сказал??

Откуда такие идеи о разведении??

ну ABV из темы в тему об этом...я с ним редко пересекаюсь,но это уяснила :doh: собаки не лезут в холодную воду, не любят аппортировку, еще птицу поджевывают :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам это сказал??

Откуда такие идеи о разведении??

Кира, прости, но заводчики, кто на это смотрят, на вес золота, и не только у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственно у домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

Бред дилетанта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, 2 года назад были на таком тесте летом, причем не на даммисах, а на реальной птице.

На уровне новичка тест сделает любая собака без проблем с психикой и уверенная в себе для отхода от владельца на расстояние 20-30 метров.

Другие уровни - вопрос послушки и отработки не более.

А я говорю - попробуй пройти дальше. И не только это послушка.

Так легко говорить, когда мыслишь теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, прости, но заводчики, кто на это смотрят, на вес золота, и не только у нас.

Наташа, в голденах это все ведущие и дочерние питомники. Более того, я скорее не вспомню тех кто это игнорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется (могу ошибаться), что товарищ ABV имел ввиду, что при разведении рабочие качества собак не учитываются. При подборе пары что смотрится? Я не эксперт, но в основном экстерьер и отсутствие генетических заболеваний, как мне кажется. Никто ж не смотрит, как там папа / мама берет апорты (и берет ли вообще) и с каким удовольствием купается в ледяной воде под конец октября.

А для охотника наоборот, экстерьер важен в последнюю очередь, а вот по рабочим качествам надо проверять и проверять, и чтобы воду любил, и чтобы апорты носил, и чтобы выносливым был.

Большинство заводчиков, из тех с кем общаюсь я, а это в основном "старая гвардия", рабочие качества интересуют, и при подборе пары учитываются, так же как и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственно у домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

А вы, видимо, генетик и заводчик со стажем, что так уверенно заявляете о генетических проблемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю - попробуй пройти дальше. И не только это послушка.

Так легко говорить, когда мыслишь теоретически.

Мы на практике проходили.

Скрытые - открытые (как с воды так и с земли) и обыск.

Вопрос стал только в следовой потому что Кетти не уходит больше чем на 20 метров. Запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на практике проходили.

Скрытые - открытые (как с воды так и с земли) и обыск.

Вопрос стал только в следовой потому что Кетти не уходит больше чем на 20 метров. Запрещено.

Кир, что вы проходили на практике? Ты смогла вывести Кетти на уровень новайс? Что значит запрещено дальше 20 метров? Ты запретила? Или ты не смогла объяснить, где разрешено ей, а где нет?

Ты правда не понимаешь, о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство заводчиков, из тех с кем общаюсь я, а это в основном "старая гвардия", рабочие качества интересуют, и при подборе пары учитываются, так же как и все остальное.

Благодарю за то, что поправили.

Я, если честно, не знаю, как обстоят дела с голденами и флэтиками, я больше по лабрадорам.

И опять же, не очень знаю, как дела обстоят в России.

То, что я видела у себя в Белоруссии при выборе щенка, меня не впечатлило. По крайней мере именно в сфере проверки охотничьих качеств: никаких сертификатов, рабочих дипломов в помине не было, ни на какие натаски никто не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, господа, не отвлекайтесь!

Я просто задал г-же Нечаевой (специалисту в породе с 22 летним стажем)вопрос, зачем голдену(лабрадору) такой костяк из-за, которого куча проблем, до 1.5 лет прогулки шагом, что, на самом деле, исключает ранние натаски. Г-жа Нечаева ерничала, но ничего чайнику в породе (т.е. мне) толком объяснить не смогла. Решила создать отдельную тему.

Господа, пожалуйста, помогите специалисту!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий ретривер - чутье, апортировочная реакция, ум, сообразительность и контактность (ИМХО) должно проверятся на приближенных к охоте испытаниях. Соответственно у домашних шоу любимцев эти качества размываются т.к. дреф генов.

Ответьте на один вопрос, в вашем доме сколько "домашних шоу любимцев", что вы так голословно оцениваете их качества, вкладывая просто ложный смысл в слова "домашний шоу любимец", что само по себе бред, потому как или домашний, или всё же шоу, видимо вы пишите не вылезая из-за новогоднего стола, раз все так смешано в вашей голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, видимо, генетик и заводчик со стажем, что так уверенно заявляете о генетических проблемах?

Нет просто в школе проходили законы Менделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за то, что поправили.

Я, если честно, не знаю, как обстоят дела с голденами и флэтиками, я больше по лабрадорам.

И опять же, не очень знаю, как дела обстоят в России.

То, что я видела у себя в Белоруссии при выборе щенка, меня не впечатлило. По крайней мере именно в сфере проверки охотничьих качеств: никаких сертификатов, рабочих дипломов в помине не было, ни на какие натаски никто не ходил.

Позволь одно уточнение - ты искала щенка с охотничьими качествами? Т.к. я, поскольку второй раз уже искала "компаньона", на рабочие дипломы и не смотрела, у Зэтиных родителей мне показали дипломы по ПСС, но мне на них было пофиг абсолютно, т.к. я не собиралась заниматься этим с собакой.

Нет просто в школе проходили законы Менделя.

Я их тоже проходила, причем более глубоко, чем просто школьная программа. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...