Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессивное поведение


djek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Срочно нужен совет. Моей собаке 1 год. Последние 2 месяца стал "нападать" на собак, которые слабее (по возрасту, по характеру...)- сильно рычит на них, хватает за шею и давит к земле, при этом эти чужие собаки ничем не провоцируют мою. Не знаем, что делать, команды в это время не слушает, наказания не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаем, что делать, команды в это время не слушает, наказания не помогает.

Не гулять с другими собаками, а резко освободившееся на прогулке время посвятить дрессировке?

Раз ваши команды в какой-то ситуации не слушает - можете считать, что их у вас нет.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поискала кинолога, который понимает что-то в особенностях породы, сможет увидеть непородное поведение и по возможности скорректировать.

У нас есть знакомый лабр (к слову не с птички, а из известного питомника), который где-то в полгода начал жрать щенков и более слабых собак даже старшего возраста, и сук и кобелей. Если не ошибаюсь, коррекцией занималась Елена Карлова. И владелец, молодой человек, большой молодец, понял серьезность проблемы, вник, занимается с собакой и постоянно контролирует. Лабрик уже давно взрослый, гуляет на поводочке, не шваркается, издали производит впечатление нормального ретривера. Я всегда тепло здороваюсь с владельцем, но понятным причинам стараюсь своих собак, особенно старшего, держать подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики,До этого момента собака прекрасно слушала хозяина, выполняла команды, у нас не было проблем с его поведением. Это может быть связано с тем, что его осенью обидел взрослый лабрадор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики,До этого момента собака прекрасно слушала хозяина, выполняла команды, у нас не было проблем с его поведением. Это может быть связано с тем, что его осенью обидел взрослый лабрадор?

Очень сомнительно.

Где то подкрепили поведение собаки неосознанно, мне кажется.

Источник проблемы может быть где угодно, не думаю, что это стоит решать на форуме.

Найдите профессионального кинолога или специалиста по проблемам поведения собак.

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связано это может быть как с чем угодно, так и не связано ни с чем.

Собаке год, послушка в таком возрасте может "улетучиться" даже без видимых внешних причин. Особенно если не прилагать усилий к обратному ("само с возрастом" при том не пройдёт, только закрепится), а вы оправдания какие-то ищете - зачем и перед кем? :dntknw:

Выход-то всего один: заниматься и собаку контролировать в любой ситуации.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики,До этого момента собака прекрасно слушала хозяина, выполняла команды, у нас не было проблем с его поведением. Это может быть связано с тем, что его осенью обидел взрослый лабрадор?

Это связано только с тем, что собака не воспитана.Не знает рамок, сильно много свободного времени и от нечего делать пробует различные варианты, один из них агрессия.

Вам надо срочно обратиться к грамотному кинологу,т.к. не за горами ситуация, когда агрессия проявится на членов семьи.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже в сторону других собак может агрессивничать. Но это происходит часто там, где собаки очень близко, например выставка в ожидании ринга. Но моя не кусает, только шваркается. А на улице может начать бузеть на агрессивных собак, которые сами первые шваркаются. Кинологов у нас нет...

Но я знаю причину такого поведения совершенно точно.... :sorry:

Это связано только с тем, что собака не воспитана.Не знает рамок, сильно много свободного времени и от нечего делать пробует различные варианты, один из них агрессия.

Например, в случае моей... У нее на прогулке нет своего времени, занимаемся. В компании собак не гуляем особо. Может разок в месяц, а то и реже :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[memberGjелунская Ксения"], Повторюсь - собака выполняет все команды,уважает всех членов семьи, в т.ч. и детей, нельзя здесь говорить категорично о ее невоспитанности, да, проблема агрессии к другим собакам только появилась, я в любом случае обращусь к специалисту для корректировки. Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее на прогулке нет своего времени, занимаемся. В компании собак не гуляем особо. Может разок в месяц, а то и реже :dntknw:

Я поясню. Ну просто на всякий случай.

Совет не гулять в компании других собак связан банально с тем, что именно в этой ситуации собака имеет возможность продолжать делать так, как делала раньше, рискуя покалечить других или быть сама покалеченной.

И лучше бы решить проблему, а потом уже решать, гулять дальше в компании других собак или вообще не стоит. Или гулять с какими-то только избранными, к которым собака относится нормально.

Заставить собаку любить всех собак и играть со всеми - нельзя, невозможно, если это УЖЕ не так.

Научить нормально относиться, терпеть их присутствие и не проявлять агрессии, находясь рядом, проходя мимо, и тд. и т.п. - можно и нужно, более того, необходимо, хотя бы и вашей и окружающих безопасности ради, для этого и нужен кинолог. Для этого и нужна дрессировка и воспитание, причем не только на площадке, но и в обыденной жизни (выставки не исключение). Например.

Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

ТС, на форуме никто лично Вас и Вашу собаку не видел и не знает. Потому то, что Вам говорят, можно воспринимать обобщённо, по поводу всех таких ситуаций в принципе, не кидая сразу личных обид и не ища оправданий.

Да, сталкивались. Да, конкретного совета, который можно прямо так в двух словах дать заочно на форуме - нет. Есть обобщённый, который и дан выше.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[memberGjелунская Ксения"], Повторюсь - собака выполняет все команды,уважает всех членов семьи, в т.ч. и детей, нельзя здесь говорить категорично о ее невоспитанности, да, проблема агрессии к другим собакам только появилась, я в любом случае обращусь к специалисту для корректировки. Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

:doh: Вы читаете ровно то, что хотите.

Так же нельзя говорить и о ПОЛНОЙ воспитанности, выражаясь Вашими словами.

Вы не дали никаких исходных кроме возраста, чтобы было о чем судить. По исходным единственно верные выводы сделаны Ксенией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[memberGjелунская Ксения"], Повторюсь - собака выполняет все команды,уважает всех членов семьи, в т.ч. и детей, нельзя здесь говорить категорично о ее невоспитанности, да, проблема агрессии к другим собакам только появилась, я в любом случае обращусь к специалисту для корректировки. Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

Если ваша собака воспитана, просто скажите ей "фу" и "ко мне", когда она проявит агрессию по отношению к другой собаке. Она и перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - собака выполняет все команды,уважает всех членов семьи, в т.ч. и детей, нельзя здесь говорить категорично о ее невоспитанности, да, проблема агрессии к другим собакам только появилась, я в любом случае обращусь к специалисту для корректировки. Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

если проблема только появилась, обратитесь незамедлительно к инструктору, чтобы ее скорректировать,

абсолютно точно собаке не хватает дрессировки,

кобель повзрослел и теперь выясняет кто круче :)

если собака выполняет все команды и всегда то что мешает скомандовать "рядом" и пройти мимо собак?

я реально сталкивалась с такой ситуацией,

эта ситуация под ногами сейчас лежит :)

и вы может даже и представить себе не можете сколько времени и усилий я потратила, чтобы он научился игнорировать собак,

поэтому тут многие и говорят о невоспитанности, не для того чтобы вас обидеть,

а чтобы донести,

что воспитанная собака выполняет команду с первого раза и без позволения хозяина не прется выяснять отношения,

все остальные собаки, с прямо противоположным действием - невоспитанные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[memberGjелунская Ксения"], Повторюсь - собака выполняет все команды,уважает всех членов семьи, в т.ч. и детей, нельзя здесь говорить категорично о ее невоспитанности, да, проблема агрессии к другим собакам только появилась, я в любом случае обращусь к специалисту для корректировки. Просто хотелось узнать, может кто-то реально сталкивался с такой ситуацией, а не читать сразу о ПОЛНОЙ невоспитанности собаки.

Я со своим товарищем тоже прошла через агрессию, собачек после него шили. И я не стеснялась того, что у нас была проблема, и мы с ней боролись. Более того, на выгуле все это знали и помогали, там где я просила.

Когда кобелю было 8 лет, мы с этой проблемой справились! Ушло 6 лет, у меня,а я дресировкой занимаюсь ооочень давно.

И я называю действия своими именами, если Вас это коробит, извините, но сути это не меняет.

Рада,что вы решили обратиться к кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас такая же ситуация была и есть. К сожалению, единственный выход, который нам подошёл - обходить всех собак стороной (кроме некоторых друзей ещё с щенячества и двух других наших собак) и отрабатывания комплекса команд, если нет возможности разминуться с собакой. Про прогулки без поводка пришлось забыть, за редким исключением.

И меня до сих пор волнует вопрос, что стало причиной такого поведения. У нас перед появлением такой проблемы тоже было нападение со стороны другой собаки, даже два. Всё-таки определённую роль это сыграло, мне так кажется, показало модель поведения наглядно...

Изменено пользователем Elinochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, единственный выход, который нам подошёл - обходить всех собак стороной и отрабатывания комплекса команд, если нет возможности разминуться с собакой.

ну все не так страшно :)

главное переключить внимание собаки на себя (всевозможными способами)

и комплекс команд не должен быть в тягость (насколько я поняла написанное, может и не так все),

это могут быть и обычные команды и цирковые трюки и игра...

про обход стороной,

расстояние сокращается постепенно,

за один день это не произойдет,

ох, сейчас как начну поэму писать)))

почитайте, тут много тем в этом разделе и уже много раз написано...

И меня до сих пор волнует вопрос, что стало причиной такого поведения. У нас перед появлением такой проблемы тоже было нападение со стороны другой собаки, даже два. Всё-таки определённую роль это сыграло, мне так кажется, показало модель поведения наглядно...

это тайна покрытая мраком :)

я раньше тоже задавалась этим вопросом,

но не думаю что нападение других собак играет такую уж важную роль в последствии поведения собаки,

иначе б одни зверюги вокруг ходили :)

хотяяяя... может быть отчасти и есть какой-то отголосок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогают игрушки. Перед выходом на улицу любимую игрушку в зубы и вперёд. Агрессию проявляет реже, меньше тянет и не подбирает всякую х..нь = решили сразу несколько проблем.

не думаю что нападение других собак играет такую уж важную роль в последствии поведения собаки,
Иногда играет. На моего нападали несколько раз = особо не страдал ( ТТТ) , давал отпор нехилый , но собак с тех пор ненавидит ( независимо от пола и размера).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы автору посоветовала обратиться к зоопсихологу, который сможет правильно объяснить почему собака так себя ведет.

Делать комплекс при виде собак и идти по команде рядом - это конечно прекрасно, но не решает саму проблему. Это как человек, который ненавидит людей, не учится быть вежливым с ними, а при встрече делает вид, что никого не замечает. Вроде результат один - никому морду не набил, а проблема общения так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы автору посоветовала обратиться к зоопсихологу, который сможет правильно объяснить почему собака так себя ведет.

Если вы такого знаете в Запорожье - напишите, кто это. Я пошлю к нему( к ней) еще пару собачек. :gleam:

Не знаем, что делать

Позаниматься. Научить его слушаться в любых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы такого знаете в Запорожье - напишите, кто это. Я пошлю к нему( к ней) еще пару собачек. :gleam:

Я знаю только тех, кто может проконсультировать по скайпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все не так страшно :)главное переключить внимание собаки на себя (всевозможными способами)и комплекс команд не должен быть в тягость (насколько я поняла написанное, может и не так все),это могут быть и обычные команды и цирковые трюки и игра...про обход стороной,расстояние сокращается постепенно,за один день это не произойдет,ох, сейчас как начну поэму писать))) почитайте, тут много тем в этом разделе и уже много раз написано...это тайна покрытая мраком :)я раньше тоже задавалась этим вопросом,но не думаю что нападение других собак играет такую уж важную роль в последствии поведения собаки,иначе б одни зверюги вокруг ходили :)хотяяяя... может быть отчасти и есть какой-то отголосок :)

Вот я так примерно и стараюсь действовать. Если Соню увлечь, она даже на слона внимание не обратит, наверное)))

Мы тут с подругой решили познакомить наших собак, так как в дальнейшем планируются совместные выезды на природу. Первая реакция при близком контакте - шваркнутся. Отругала, надела намордник, попросила выполнить команды, похвалила. И пошли мы так гулять вместе с той собакой, на небольшом расстоянии друг от друга, минут через десять Соня стала её игнорировать, успокоилась, это сразу стало видно. потом стали сближаться, если видела, что начинает напрягаться подзывала и отвлекала всеми возможными способами. К концу прогулки собаки благополучно снюхались и разошлись. Так что и такой опыт мы получил. Мне интересно, какова будет реакция на их следующую встречу. Но мне было страшно, если честно.

Нам помогают игрушки. Перед выходом на улицу любимую игрушку в зубы и вперёд. Агрессию проявляет реже, меньше тянет и не подбирает всякую х..нь = решили сразу несколько проблем.Иногда играет. На моего нападали несколько раз = особо не страдал ( ТТТ) , давал отпор нехилый , но собак с тех пор ненавидит ( независимо от пола и размера).

Согласна, мы тоже любим таскать что-нибудь в зубах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только тех, кто может проконсультировать по скайпу.

Ваууу. Как все классно!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваууу. Как все классно!! :dribble:

Сарказм мне ваш не ясен. Попробуйте изложить его доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня не хочу создавать новую тему так как их подобных полно..

Буквально пару дней назад моя собака(1 год) напала на щенка терьера потому что он подошел к моему ребенку(2 года) по целоваться, спустя пол часа начала рычать на другую маленькую собаку та просто подошла к мужу, если бы я ее не держала за ошейник она бы и к ней сорвалась. Вообще она ни когда то кого не делала было пару раз если в ее сторону поступала агрессия и она на поводке. Мне опытный собаковод у которого две собаки (йорк и Ризеншнауцер и до этого у него было еще пару больших собак) сказал что она меня защищает от агрессивных собак и дает понять что хозяйку в обиду не даст . Мы гуляем в очень большой компании собак чиху-хуа, йорки, несколько лабрадоров(6 собак), овчарка ,Ризеншнауцер, пекинес и шицу. С ними она хорошо общается играет, можно маленький совет как пресечь такое поведении в будущем???? К кинологу мы ходили осенью, а агрессия проявилась сейчасhelpsmilie.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня не хочу создавать новую тему так как их подобных полно..

Буквально пару дней назад моя собака(1 год) напала на щенка терьера потому что он подошел к моему ребенку(2 года) по целоваться, спустя пол часа начала рычать на другую маленькую собаку та просто подошла к мужу, если бы я ее не держала за ошейник она бы и к ней сорвалась. Вообще она ни когда то кого не делала было пару раз если в ее сторону поступала агрессия и она на поводке. Мне опытный собаковод у которого две собаки (йорк и Ризеншнауцер и до этого у него было еще пару больших собак) сказал что она меня защищает от агрессивных собак и дает понять что хозяйку в обиду не даст . Мы гуляем в очень большой компании собак чиху-хуа, йорки, несколько лабрадоров(6 собак), овчарка ,Ризеншнауцер, пекинес и шицу. С ними она хорошо общается играет, можно маленький совет как пресечь такое поведении в будущем???? К кинологу мы ходили осенью, а агрессия проявилась сейчасhelpsmilie.gif

Тут один ответ... Что-то Вы делаете не так. Вас спасет электро ошейник :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...