Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Корм суперпремиум класса ЗООМЕНЮ


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Мне кажется стоит отталкиваться от репутации и соответственно вашего доверия производителю. Так как на упаковке корма, к сожалению можно указать сведения не соответствующие действительности.

Собака не соврет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня с Тодой сказал:

Мне кажется стоит отталкиваться от репутации и соответственно вашего доверия производителю. Так как на упаковке корма, к сожалению можно указать сведения не соответствующие действительности.

Беда в том, что доверие к производителю очень сильно возрастает с ростом стоимости товара) Понимаете, я тоже считаю, что корм не по цене надо выбирать (слава богу пока и не стоит у меня эта проблема). И, полагаю, практически все так считают. Но что поделать, если не каждый может себе это позволить. Поверьте, всегда найдутся люди, с точки зрения которых биомилл и неро голд - унылое Г, и надо кормить какой нить аканой. Найдутся и те, для кого акана или че там еще подороже - экономный ширпотреб. Тут нет предела совершенству. И они так же не поймут нас, убогих. Мне вон тоже в 90-х непонятно было - чо это в голубцах мясо с рисом местами поменялось и курица вдруг стала исключительно праздничным блюдом, а в добавку к картохе ничего, окромя домашних заготовок не подавалось. Ничего - лопал и не спрашивал маму "на фига она меня заводила"))) шерсть мож и не особо лоснилась, но до двух метров как то вымахал и до чемпиена страны меня картоха с огурцами как то довезла. Экономия - не тот фактор, которым стоит попрекать. Далеко не все к ней из жадности прибегают. Вообще удивляюсь - как в нашей, по прежнему весьма небогатой, стране невысокий доход так быстро перешел в разряд личных недостатков.

з.ы. Эт я не Вам лично - так, вообще, бурчу по стариковски))))

з.з.ы. А что касаемо зооменю, то и я на него поглядывал. А чего - отзывы были сплошь восторженные, состав ничошный, собаки лопают. Че грешного в такой экономии? Ща конечно мнение диаметрально противоположное и с РК наверно на новую Зеландию от ХД пойдем пробовать. У нас к сожалению выбор совсем не на любой вкус тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, для меня лично, очень важно доверие к производителю. Не зависимо от ценника. Вот Российскому производителю я чой то не довряю ) И не важно по какой цене этот корм, даже если супер пупер будет за 10 т.р. мешок. Вот нет доверия и всё. 
Но.......важно ещё и постоянство , например состава. Если корм постоянно меняет состав, цвет, запах, консистенцию , то у меня такой корм будет вызывать массу вопросов к производителю. Моя собака не подопытный кролик и испытывать на ней каждую поставку новый состав я не намерена.
Всё же не всё упирается в деньги.  Я кормлю своих не супер дорогим кормом, главное у меня доверие к производителю , к составу корма и мои собаки здоровы и счастливы ( ТТТФУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 25 лет "работы" с породой. вырастив Энное количество голденов, я, то есть они перепробовали много кормов. На Акану у двоих был такой понос, что один лег на капельницу. Повторюсь. Для меня основной показатель ВСЕГДА - это анализы, включая капрологию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что Зооменю явно поменял состав, не предупредив об этом владельцев, а это приравнивается к банальной смене корма ( опустим юридическую сторону вопроса), причем одномоментно, без привыкания за неделю, как делают плавный переход. Это вред здоровью собаки, вчера получается она ела один корм, а сегодня я открываю новый мешок, а там совсем другой. Я уж молчу, что этот другой может и не подходить моей собаке вовсе, ей подходил тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обращаю  Ваше внимание, корм с ноября производится на новом оборудовании.
Гранулы и цвет , фасовка немного изменились, но заявленный питательный состав, калорийность, 
высочайшее качество сырья без изменений"- это мне написал официальный представитель у которого я заказываю этот корм. Может быть эта информация кому -нибудь пригодиться. Состав на этикетке не поменялся, но по собаке скажу, что в туалет он стал ходить быстрей чем раньше(на старом зооменю). Количество Г не изменилось, но процесс в разы быстрей. То ходили по 40мин. и ждали когда свершиться это чудо, теперь 10-20 мин и все готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не описать наши ощущения с последнего "нового" мешка корма. Гранулы изменились кардинально, запаха нет, это я уже писала. Еще заметила неприятный момент что гранулы в середине мешка как бы расколоты. Это просто труха, как будто то ли мешок швыряли, то ли так и было изначально. Через день после начала кормежки новым мешком моя собака сделала свои дела дома. Сделала старшая, она у меня очень чувствительна к корму и желудок слабее. Сделанное, извиняюсь, выглядело немного жиже чем надо, но не вода. Я удивилась, но решила что это может быть из за новой рецептуре и получилось что мы резко перешли на новый мешок. Я не смешивала со старым кормом, так как он просто закончился. Ситуация повторилась через день, а поведение собаки стало каким то ненормальным. Она вертелась рядом, заглядывала в глаза, а когда мы садились кушать, ее выгнать было невозможно из кухни, хотя всегда раньше она спокойно уходила, если я выгоняла. Я поняла что она жутко голодная. При слове "кушать" она начинала дрожать и прыгать как будто ее три дня не кормили! Буквально, потому что у нас была подобная ситуация, когда нам назначали голодание. Хорошо помню ее поведение в те дни. Я перепроверила сколько надо давать корма и не ошибаюсь ли я в суточной норме. Не ошибаюсь, все как положено. Увеличила порцию - собака оба раза стала ходить дома и уже жидко. Самым страшным стало то что в сделанном появилась кровь! Настоящая такая, алая кровь! Прекратив издеваться над старшей мы заказали ей другой корм, а младшую продолжили кормить этим, так как я решила что старшая слишком чувстительная для новой рецептуры. Младшая продержалась чуть дольше и тоже задристала, сразу и с кровью. При этом старшая на другом корме пришла в норму, перестала дергаться при виде еды и стала вести себя обычно. Младшая так и ходила с голодными глазами, так вдобавок к этому один раз стащила детский памперс после больших дел ребенка и подчистую его вылизала. Последний раз она так делала в глубоком детстве, когда ей не хватало витаминов. Тогда она была знатной говноежкой, пока мы не купили витамины и только тогда это прекратилось. Так же она же была замечена за попыткой украсть шпаклевку! У нас ремонт, и я случайно рассыпала сухую шпаклевку, а пока пошла за совком увидела как она пытается ее слизать! Это при том что месяца три-четыре назад шпаклевка лежала прямо в открытом мешке посреди кухни и ни одна собака ни разу в нее нос не сунула. 

В общем недоеденный и запечатанные мешки пошли на помойку, потому что, извините, но даже потеряшкам я такую отраву не отдам. Последний раз уговорила младшую сделать дела в ванную и изучила состав сделанного, там кровавая слизь и какие то куски, ощущение что тоже какой то плоти, очень надеюсь что не желудка нашей собаки! Я не знаю что в этот раз запихнули в эти мешки, но мои эксперименты с этим кормом закончены. Теперь обе сидят на лечебном корме для собак с нарушенной функцией пищеварения и вот он действительно пахнет кормом! Открыв мешок я поняла что это не мое обоняние притупилось, а действительно последние два мешка Зооменю не пахли ни чем! Более того, сделанное собаками после этого корма тоже практически не имело запаха! Муж несколько раз убирая за собаками обратил на это внимание - вроде убирал г.. А не пахло оно совершенно ничем! Не буду никого ни на что агитировать, но наблюдениями поделилась. Интересно узнать, может у кого то что то подобное тоже появилось с новых мешков. При этом со 100% уверенностью могу сказать что за это время ни одна из собак не могла ничего схватить на улице, так как с ними гуляю я, они точно ничего не таскали дома, так как я постоянно дома и за этим слежу. Я это несколько раз перепроверила, так как сами понимаете, выкидывать только что открытый мешок в помоку без оснований просто жалко, хоть и стоит он не так дорого. Вот такая вот история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н----даааа.....читая последний пост , я в ужасе(((((((((((((
Я бы выбросила корм сразу как только что-то пошло не так со старшей, при малейших отклонениях. Зачем было продолжать опыт над младшей ? мне не понять...........Прям опыты проводят над собаками. Сэкономили называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, спайк 2010)) сказал:

"Обращаю  Ваше внимание, корм с ноября производится на новом оборудовании.
Гранулы и цвет , фасовка немного изменились, но заявленный питательный состав, калорийность, 
высочайшее качество сырья без изменений"- это мне написал официальный представитель у которого я заказываю этот корм. Может быть эта информация кому -нибудь пригодиться. Состав на этикетке не поменялся, но по собаке скажу, что в туалет он стал ходить быстрей чем раньше(на старом зооменю). Количество Г не изменилось, но процесс в разы быстрей. То ходили по 40мин. и ждали когда свершиться это чудо, теперь 10-20 мин и все готово.

И в считаете это хорошо? Норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А владельцам собак, те кто кормит Зооменю, может быть имеет смысл отвезти корм на анализ? В этой теме обсуждалось не раз, но так вроде и не свершилось.

Sagittaria, справедливости ради, то что вы описали ужасающе, но ИМХО, вызывает сомнение, зашла в ваш профиль и посмотрела сообщения, так вы еще 25.07 написали, что новый состав(очередная смена от Зооменю) вам не пошел никак и собака облысела, облысела и вы продолжили кормить:default_hmm: И далее пост от 2.01 от том, что очередной мешок, с опять изменившимся составом, не пахнет ни чем, т.е. собаки почти месяц ходили в том состоянии, что вы описываете?

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корму Зооменю вполне можно уже писать лозунг:

Ничего не обходится так дорого, как желание отделаться дешево.

 А слово "суперпремиум" в названии смотрится как издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая собака с очень сильно чувствительным желудком, плюс алергик. Не только на корм Зооменю бывала такая реакция, поэтому могло произойти так, что ей просто новый состав не пошел, а на младшей в тот момент это еще никак не отразилось. У нее желудок намного сильнее и сколько кормов мы пробовали, они могли не подойти старшей, а младшая все что ей предлагали всегда ела на ура. Не алергичная собака, ттт. А то что она с голодными глазами бегала, я думала я не правильно порцию рассчитала. Выход был нормальным, без примесей, я и не волновалась. Как только мы увидели проявления у младшей, сразу поняли что дело в корме и все выкинули. 

Желание сэкономить конечно есть, но оно состоит не в том что б кормить собаку г-ом лишь бы подешевле, а что б не переплачивать и если есть недорогой вариант который подходит моим собакам, то почему бы и нет. На Зооменю мы ушли, насколько я помню с Роял-канина. Ценовая категория все таки у них разная. Решили попробовать из за восторженных отзывов и пошло очень даже хорошо, как я писала выше. До всех этих махинаций с составом. Да, потом начались облысения и мы это дело свернули, но через какое то врем вернулись на корм, потому что знакомые заказали мешок и я увидела что он снова имеет запах и цвет как полагается. Тогда заказали и мы, потому что корм нам очень хорошо подходил в том, прошлом составе. Даже у старшей ушки стали чистые, а полностью они не очищались ни на одном попробованном нами корме. Да и плюс единственная смена состава мной допустима. Но один раз. Сейчас понятное дело экспериментировать я больше не намерена, так как они меняют его как хотят и когда хотят. Будем искать что то новое, надеюсь найдем такое же подходящее нам. И цена в этом случае мне не важна. Хорошо если будет подешевле, а нет, значит будем кормить тем что подходит. Недорогая цена это хорошо и это не последний параметр, но только при условии что это подходящий нам корм.  

Изменено пользователем Sagittaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня с Тодой сказал:

Sagittaria, справедливости ради, то что вы описали ужасающе, но ИМХО, вызывает сомнение, зашла в ваш профиль и посмотрела сообщения, так вы еще 25.07 написали, что новый состав(очередная смена от Зооменю) вам не пошел никак и собака облысела, облысела и вы продолжили кормить:default_hmm: И далее пост от 2.01 от том, что очередной мешок, с опять изменившимся составом, не пахнет ни чем, т.е. собаки почти месяц ходили в том состоянии, что вы описываете?

В июле мы ушли с этого корма и кушали РК. Он нам подходит, но у старшей все равно ушки немного пачкаются. Увидев у знакомой, которая продолжала кормить Зооменю новый мешок с нормальным кормом по цвету и запаху (как в старые добрые времена), мы снова на него вернулись. и вот вскрыв последний мешок, купленный перед новым годом вот так вот случилось. Почему у знакомой был нормальный мешок, а я получила уже такой? Думаю потому что заказала его только через месяц, так как доедали пакет РК. Поэтому ей попалась старая партия, а мне уже новая. я думаю так. В итоге старшая поела зооменю 3 дня, младшая неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но пока компания "Зооменю" заказывала корм/производила его/приобретала нерасфасованный в больших объемах (ненужное зачеркнуть) на заводе Биско, на корм никто не жаловался, т. к. экспериментов со своими кормами завод не проводит, есть свой бренд, есть его рецептура. Как только по заверению производителя корм перенесли на "новые современные производства" при этом полностью сохранив рецептуру (как только удалось интересно) - начались проблемы со здоровьем у животных. Народ, у вас вообще логика здоровая присутствует? Щас тут скажут снова, что это моя мстя производителю, но вот честно поражаюсь масштабам зомбирования... На мешках уже появилась новая контора (ООО Компания "Русский корм") которая производит корм под заказ для Зооменю, и которая была создана в январе 2015 г., так быстро развернуться за год, построить новые современные заводы, пройти все бюрократические "круги ада", уже даже не смешно, а грустно. Надеюсь в Москве найдется тот человек, который все-таки отнесет корм на экспертизу (которая покажет именно состав, а не процентное содержание белков и углеводов), у нас, к сожалению, такую не делают. 

Про голденов тут пишут, что голдены едят "это" и показывают хорошие анализы, не верю (с). Это как надо не любить собственных собак... 

Изменено пользователем Собакабарабака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2016в22:00, спайк 2010)) сказал:

"Обращаю  Ваше внимание, корм с ноября производится на новом оборудовании.
Гранулы и цвет , фасовка немного изменились, но заявленный питательный состав, калорийность, 
высочайшее качество сырья без изменений"- это мне написал официальный представитель у которого я заказываю этот корм. 

Представитель сам то в это верит? )))) Кстати, по словам производителя (привожу дословно его слова на мой вопрос о кукурузе в корме, когда оной как бы еще не было) "аллергия на конкретный растительный белок, в частности на кукурузный и к тому же прошедший термическую обработку в экструдере, практически не встречается" ) А тут кто-то жаловался, что у собак на кукурузу аллергия ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Собакабарабака сказал:

 

Про голденов тут пишут, что голдены едят "это" и показывают хорошие анализы, не верю (с). Это как надо не любить собственных собак... 

Ну не знаю... Смысл-то Нечаевой Ольге сочинять про хорошие анализы? Она-то точно на кормах не экономит и на рекламе не зарабатывает) У меня всего 1 голден, едим Зооменю с февраля или марта (уже не помню) прошлого года. Ничего из прочитанного выше у моего не случалось, в ноябре перед прививкой сдавала расширенную биохимию - хоть в космос сказали. Большими партиями не беру, по два мешка максимум, то есть во все их перемены с составом наверняка попала. Единственное, в конце лета мне показалось, что Хан похудел, и я заказала 2 мешка Макси, а не классик как обычно, к середине второго мешка стали подтекать глаза и стал плохо есть. Заказала опять классик, опять стало все нормально и уплетает за обе щёки. Не знаю, я все-таки склонна верить анализам и крупным заводчикам у которых много собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, здесь палка о двух концах, у крупных заводчиков есть опыт, согласна, но когда много собак и все хотят кушать, упор уже делается не на качество корма, а на его доступность в ценовой категории. Знаю заводчика, который покупает для своего питомника сухой корм педигри рос. производства (делаю упор на страну, т. к. состав и качество того же педигри в Австралии к примеру существенно отличается от российского), собаки выглядят отлично, по анализам видимо тоже все хорошо, раз помет за пометом выращивают на этом корме. Питомник собак крупной породы, и собак не 10 и не 20, а больше. Но что-то не вижу ажиотажа на этот корм у "продвинутых" владельцев породистых собак. Все начинают плеваться и говорить, что корм состоит из рогов и копыт ) другой пример, у нас сейчас появился поставщик белорусских кормов в городе, корм тоже не ахти.. если вчитаться в состав, мяса там кот наплакал, зато пшеницы, кукурузы, отрубей на всех хватит ) и это при том, что сами братья-белорусы на этом форуме всячески его не рекомендуют покупать и пишут открытым текстом "не экономьте на здоровье своей собаки", а у людей появился интерес, что вполне понятно, т. к. цена сейчас в условиях нестабильного валютного курса играет не последнюю роль.

Вы вот сами посчитайте "содержание не менее 65% свежего мяса" как пишет производитель и его представители и задумайтесь, если там 65% мяса в переводе на сухое вещество, то этот корм не будет в той ценовой категории где он сейчас находится. А если это "вода" (говяжий фарш 65%), то переведите его в сухое вещество и посмотрите сколько его (мяса) там в реальности. Тот же Биско или Империал открыто пишут на своих этикетках, что в корме помимо свежего мяса есть еще мясная мука, но в Зооменю только свежее мясо и не менее 65%, для дураков наверное ) красиво написано "овощи дегидратированные", видимо, имеется в виду пульпа сахарной свеклы, от которой год назад производитель открещивался как от пустого наполнителя и аллергена. Впрочем, с кукурузой было тоже самое. 

Если с другими производствами все открыто и прозрачно, то здесь все покрыто мраком и тайной, что наводит на определенные мысли, впрочем, люди более опытные чем я поняли это сразу, еще в самом начале, когда Зооменю вышел на рынок со своей "эксклюзивной" продукцией. 

И вот момент, еще совсем недавно, в ноябре представители Зооменю (не знаю как в других регионах) в нашем с фанфарами оповещали о новом современном экструдере на заводе Биско и повышали цены на корма Зооменю в соответствии с тем, что завод Биско официально поднял цены на свои корма, а сейчас как-то странно слышать, что все производство перенесли на другие "новые и современные" заводы ) экструдер не окупился? ) Теперь на всех 3-х линейках стоит производитель ООО "Русский корм", г. Москва и дальше по указателю.. 

 

И вот совсем свежее инфо от компании "Зооменю", Зооменю является дистрибьютором кормов премиум класса "Империал" ) так что тема очень интересная... скоро все с кормов СУПЕРПРЕМИУМ класса Зооменю перейдут на корма ПРЕМИУМ класса Империал )))) 

 

Изменено пользователем Собакабарабака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли на ЗООМЕНЮ сразу после введения санкций и резкого скачка цен на корма Супер-Премиум класса.Удивило то, что запах курицы куда-то исчез и вообще какой-либо запах. Возможно в корм с какого-то времени перестали добавлять вкусовые добавки, может стало дорого, да кто его знает. Мои собаки едят этот корм с удовольствием, тем не менее.  До этого собак кормили Аканой 7 фиш, потом ушли на Акану курица, затем после роста цен ушли на Зооменю. Могу констатировать один факт, шерсть у черного лабра перестала лосниться и стала более тусклой штоле, у маленького белого пёсика (метис не пойми кого с кем) шерсть стала облетать больше чем раньше и вообще без остановки, но и меньше её не становится, как был шерстяным так и остается. Сказать, что у меня прям любоФФФ и нет сомнений с тем что стало с ЗООМЕНЮ я не могу. Сомнения есть, но нет пока возможности уйти на более дорогой и более качественный корм, так что продолжаем кушать Зооменю. Буду рада, если кто-то решится провести экспертизу этого корма, с удовольствием прочитаю выводы специалистов, если обнаружится, что в корме одни сухари, буду искать новый.  

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 января 2016 г.в13:43, Собакабарабака сказал:

 

Про голденов тут пишут, что голдены едят "это" и показывают хорошие анализы, не верю (с). Это как надо не любить собственных собак... 

Мне лично фиолетово, верите вы или нет.  Анализы выложу. Не для того, чтобы вам что то доказать, а просто  показать, что именно анализы для меня играют роль.  На днях из за вирусного заболевания были в ветеринаре с моей мелкой, которая растёт на Зооменю.  Естественно сдали анализы.  Все в норме!! За исключением клиники, которая показала небольшой воспалительный процесс. Ну, это и не удивительно, потому как инфекция- есть инфекция..

И ,  кстати- да! Я собак своих терпеть не могу. Поэтому кормлю " этим". Жду когда сдохнут. Хобби у меня такое. Ага.  А ЧО? Как в той песенке" Если дети пропадут, то не б- да!!! Мы наделаем их снова! Да! Да! Да".  

Только вот ведь какой кошмар- живучие, заразы! Жрут " это" , и анализы хорошие, и стул, и шерсть. Жесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы не показатель. У меня собака была смертельно больна , а анализы хоть в космос отправляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 января 2016 г.в00:15, Собакабарабака сказал:

Вы знаете, здесь палка о двух концах, у крупных заводчиков есть опыт, согласна, но когда много собак и все хотят кушать, упор уже делается не на качество корма, а на его доступность в ценовой категории. Знаю заводчика, который покупает для своего питомника сухой корм педигри рос. производства (делаю упор на страну, т. к. состав и качество того же педигри в Австралии к примеру  породистых собак. Все начинают плеваться и говорить, что корм состоит из рогов и копыт ) другой пример, у нас сейчас появился поставщик белорусских кормов в городе, корм тоже не ахти.. если вчитаться в состав, мяса там кот наплакал, зато пшеницы, кукурузы, отрубей на всех хватит ) и это при том, что сами братья-белорусы на этом форуме всячески его не рекомендуют покупать и пишут открытым текстом "не экономьте на здоровье своей собаки", а у людей появился интерес, что вполне понятно, т. к. цена сейчас в условиях нестабильного валютного курса играет не последнюю роль.

Вы вот сами посчитайте "содержание не менее 65% свежего мяса" как пишет производитель и его представители и задумайтесь, если там 65% мяса в переводе на сухое вещество, то этот корм не будет в той ценовой категории где он сейчас находится. 

 

Эка вас зацепило. :default_lol:  Вот бы блин, все такие ответственные были!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, джонник сказал:

Анализы не показатель. У меня собака была смертельно больна , а анализы хоть в космос отправляй.

Сочувствую. У меня и у моих ветеринаров на этот счёт , слава Богу,  несколько иное мнение. Мы как то привыкли доверять анализам.

Ваша подпись сама за себя говорит. Лучше и не скажешь! 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pa_awela сказал:

Могу констатировать один факт, шерсть у черного лабра перестала лосниться и стала более тусклой штоле, у маленького белого пёсика (метис не пойми кого с кем) шерсть стала облетать больше чем раньше и вообще без остановки, но и меньше её не становится, как был шерстяным так и остается. 

У нас тоже шерсть посыпалась, я забыла это написать. Про блеск не буду говорить, у нас ремонт, темная собака могла запылиться, а вот старшая, светлая начала дико линять. Шерсти тоже вроде меньше не становилось, пока я не решила ее вычесать фурминатором. Потом я боялась что она замерзнет на улице. До сих пор линяет, но не так бешено как в те дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...