Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаки не любят когда их обнимают?


Кики-мора

Рекомендуемые сообщения

Элька обожает когда ей бошку тискают, любым способом, желательно с перебиранием каждой складочки, или почесывание щели посреди лба, или просто жамканье шкуры на затылке. Особо любит когда просто гладят сверху обязательно проходясь по бровям и векам. Чужим тоже можно, у нее даже встреча с тусой проходит как быстрое приветствие вежливости с собаками, а потом летит к хозяевам - ЛЮДИ! ПРИВЕТ! С не собачниками так не делает.

К просто обнимашкам довольно равнодушна, жарко, а вот совмещенное с почесыванием пузика - самое оно. Или смесь толкающегося бесилова с объятиями - тоже ничего.

А Мэл наоборот любит поваляться в обнимку в полудреме. Для остальных видов тисканья он пока слишком буйный, дается, даже получает некое удовольствие, но отвлекается и момент прерывается. Чужим не доверяет, уходит от попыток общения, если очень уж настаивают может облаять, вот только-только начал давать хоть чуть чуть погладить пока стоит боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная для нас тема, посоветуйте нам что делать, в наличии малышка 1,3 и голден с очень большой нелюбовью к объятиям.

У нас сейчас проблема с Мичем, Маша уж очень сильно его "достает" своей любовью. Дело в том, что он ненавидит целоваться и обниматься, всегда старается улизнуть от этого удовольствия. А у Маши сейчас просто приливы нежности к нему, ходит за ним и пытается обнять и поцеловать. Заканчивается тем, что он вырывается, а Машутка падает. Запрещать ей целовать Мича нелогично, она же не обижает его, что делать - ума не приложу. Если вижу эту возню, даю Мичу команду стоять, так он стоит с видом быка на заклание))) но в какой то момент все равно даже сильнее вырывается и Маша падает.

Понятно, что когда она станет постарше, она поймет, что просто не нужно его обнимать, на погладушки он реагирует спокойно и добро желательно, а вот когда она льет к его морде и пытается обхватить его ручками, он всегда убегает.

Никаких проявлений агрессии к ребенку нет, ни на какие ее действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера. А если попробовать обнимать Мича спереди и как-бы снизу, со стороны шеи.

Айрон определенно не любит, когда его обнимают сверху или сзади, то есть из такой довлеющей над ним позиции. Любит, когда ему гладят шею или обнимают сбоку при этом чешут пузо. Тогда может и поцеловать в ответ. А если он спит, например, и кто-то попытается обнять его сзади, может вообще вскочить и уйти

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы настойчиво запрещала ребенку навязчивое внимание к собаке. Большинство собак не любят объятий через чур не по их воле, даже те которые в целом обниматься любят. И для собаки это совсем неприятное внимание для любой. Может дойти до того, что собака будет делать крысы и избегать ребенка, и дело не в плохой собаке, а именно в ребенке. Порой дети бывают так навязчивы что самую мирную собаку доведут. Моя старшая собака безумно любит всякие обнимашки целовашки, но дети могут довести и ее... Как-то раз после подобных объятий, вырываясь собака поцарапала когтем (не нарочно кстати совсем) ребенку лицо, так что лучше не допускать. И показывать ребенку как надо гладить собаку - не зажимая, не нависая над ней. Да и ребенку польза, а то часто привыкнув что личная собака позволяет все, начинают так играться и с чужими, а чужие далеко не все лояльны к детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная для нас тема, посоветуйте нам что делать, в наличии малышка 1,3 и голден с очень большой нелюбовью к объятиям.

У нас сейчас проблема с Мичем, Маша уж очень сильно его "достает" своей любовью. Дело в том, что он ненавидит целоваться и обниматься, всегда старается улизнуть от этого удовольствия. А у Маши сейчас просто приливы нежности к нему, ходит за ним и пытается обнять и поцеловать. Заканчивается тем, что он вырывается, а Машутка падает. Запрещать ей целовать Мича нелогично, она же не обижает его, что делать - ума не приложу. Если вижу эту возню, даю Мичу команду стоять, так он стоит с видом быка на заклание))) но в какой то момент все равно даже сильнее вырывается и Маша падает.

Понятно, что когда она станет постарше, она поймет, что просто не нужно его обнимать, на погладушки он реагирует спокойно и добро желательно, а вот когда она льет к его морде и пытается обхватить его ручками, он всегда убегает.

Никаких проявлений агрессии к ребенку нет, ни на какие ее действия.

Вера, не запрещать совсем общение, но очень пристально (и уверенно) регулировать. Предлагать дочке иное поведение по отношению к Мичу: "Видишь, ему так не нравится, давай лучше вот так (погладим, почешем где-то сбоку). Посмотри, какая мягкая шерстка. И переключаешь - иди сюда, обними маму). Мича при этом ооочень хвалить за терпение, не скупиться. Поощрять, восхищаться. В иных случаях ребёнка просто переключать на что-то иное еще как только она вознамерилась идти к собаке- дозировать общение. Хорошо, ели у .Мича есть куда уйти и где спрятаться самому.

Понятно, что в этом возрасте придётся по сорорк раз на дню это повторять и назавтра всё опять забудется, но годам к трём она таки запомнит)))

Это тебе хоть и слабое, но утешение)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на форуме, что собаки не любят объятий. Им это не нравится. Могут терпеть несколько лет, а потом укусить.

Долго думала, наблюдала за своими. До сих пор ясной картины в голове нет.

Так обнимать собак или воздержаться? И как все-таки правильно их гладить? Хозяину, остальным членам семьи. Особенно детям.

Про своих. Вот никогда бы не подумала, что моей лабре не нравится,когда ее обнимают :dntknw: Когда заняты руки, она проходит под ногами и застывает. Своего рода объятье. Когда прихожу домой, ждет,когда переоденусь,сяду, и сама под мышку лезет, головой прижимается. Зачем, если ей не нравится? Причем глаза прикрывает и практически не дышит. Мы с ней валяемся на полу в обнимку (она в такой позе может даже заснуть).

Голдяша. Вот тут у меня были сомнения,когда она только появилась.Вроде сама приходит,а обнимаешь ее - голову отворачивает. Пожили почти год вместе. Степень доверия возросла, спит теперь пузом кверху, даже ухом не ведет,когда мимо нее хожу... Сама лезет обниматься,так же просовывает голову в кольцо рук и глаза прикрывет...бывает, что зевает ( с утра)...раньше при попытке приласкать,скакала как сайгак...сейчас предпочитает развалится- прислонится ...

Всё, что вы написали, свидетельствует о том, что ваши собаки хотят, чтобы их погладили или почесали.

Обниматься не любят. У меня все собаки не любят. Ну да, сидят, когда их прижимаешь, но радости не испытывают. Зато в кайф, когда им пузо чешешь, или за ушами, или на крупе.

:thumbup: Вот-вот :lol2: именно так мы и тискаемся, но только со мной, с другими ни-ни :nono:

Я так поняла, что именно объятие, как с человеком за плечи: собака сидит, ты подходишь и обнимаешь. Вот любви к этому никогда и не наблюдала. Терпение - да, а чтобы нравилось, когда руки вокруг собачьей шеи - нет, никогда.

Собаки не любят, когда над ними нависают и корда на них надвигаются прямо в лоб (лицом к морде - всегда отворачиваются либо в некоторых случаях, как правило, "своих" - могут лизнуть в нос). Для человека, которому они 100% доверяют это как правило нивелируется.

Э этим, кстати, дети особенно "страдают", бросаясь обнимать собаку или еще в морду целовать).

C детьми (особенно маленькими) именно поэтому стоит быть аккуратными - они для собак всё-таки не слишком предсказуемы в своих действиях.

Ретриверы как правило всё-таки более лояльны к "вольностям" со стороны человека, но всё же - зависит от собаки. И от человека.

А вообще хорошая книжка есть на эту тему, вроде бы упоминали её не однажды - Тюрид Ругос "Сигналы примирения".

Ну вот, оказывается, в чем дело! Мне всегда было интересно, почему обниматься не любят! Наконец-то секрет этот для меня раскрылся :thumbup:

Спасибо!

В остальном люди комментируют не про обнимашки, а про контактность своих собак, что вообще не в тему про происхождение инстинкта.

ИМХО если собака не любит обниматься это повод подумать, а что не так в отношениях, если в отношениях все о.к. значит да, не любитель, но таких в ретриверах должно быть единицыdntknw.gif

Многие участники темы не отвечали на вопрос автора, а наперебой рассказывали про нежности и игры, про возможность общения человека и собаки, чесание и прочее, поэтому всё и скатилось к "любит/не любит общаться и формы проявления данного поведения".

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Марта очень любит обниматься сама. Именно не когда ее обнимаешь, а она просто сидит, а когда она обнимает. У нас уже ритуал есть, когда кто-то из семьи приходит домой, она не успокоится, пока не обнимемся. А происходит это так: я сажусь перед ней, она ставит передние лапы мне на плечи, голову прижимает к моей шее и всей тушкой прижимается, я ее обнимаю, а она аж урчит от удовольствия. После этого всегда успокаивается и уходит по своим делам. Но пока не обнимешь ее так, будет виться под ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что вы написали, свидетельствует о том, что ваши собаки хотят, чтобы их погладили или почесали.

Обниматься не любят. У меня все собаки не любят. Ну да, сидят, когда их прижимаешь, но радости не испытывают. Зато в кайф, когда им пузо чешешь, или за ушами, или на крупе.

Конечно, собака не может подойти, положить лапу на плечо и крепко прижать человека к себе или обнять в ответ.

В тоже время, ретривер, если его обнять может и хвостиком повилять, а может на пузо подствить, чтоб погладили.

Есть собаки, которые на подобное реагируют рыком или просто уходят. Я знаю много таких собак, это не агрессивные собаки и не истерики, просто обнимашки им не нравится.

Я общаюсь на улице с владельцами других собак, почти у всех лабры любят подойти и голову на колени положить, если сидишь, они подходят и ложатся на ноги или голову на ноги кладут. Многие спят на кровати, прижавшись к человеку. Т.е. им нравится тактильный контакт с человеком. Когда у нас появился лабр, меня эта нежность к человеку очень удивляла, думала, что у меня уникальная собака :) Потом уже, пообщавшись с другими владельцами и другими лабрам, поняла, что они все такие. Ну, не все наверно, но я не видела лабров не любящих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сама не люблю обнимашек чрезмерных, запрещаю напрыгивать на меня, собака уже с этим смирилась, на других членов семьи прыгает, лицо лижет, им это доставляет удовольствие, а мне - нет.

Обычно чешу ей грудь, пузико, лапки.

А вчера сижу я в кресле перед ТВ, а девушка наша золотая подходит и всеми четырьмя лапами запрыгивает мне на коленки, и делает такие глаза как у Кота в Шреке - ну как такую лапу выгонишь?! Хотя у нас табу на запрыгивание на кровати, кресла, только двумя лапами разрешается, чтоб разбудить хозяина, например, или "сказать" спокойной ночи. Так и сидели минут пять, обнявшись, а она теплая такая - приятно!

Так что если какой-то собачий индивид и не любит сильно обниматься, то вполне может потерпеть чуток для удовольствия хозяина, если не каждый день, конечно... Но должно быть взаимное согласие, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная для нас тема, посоветуйте нам что делать, в наличии малышка 1,3 и голден с очень большой нелюбовью к объятиям.

У нас сейчас проблема с Мичем, Маша уж очень сильно его "достает" своей любовью. Дело в том, что он ненавидит целоваться и обниматься, всегда старается улизнуть от этого удовольствия. А у Маши сейчас просто приливы нежности к нему, ходит за ним и пытается обнять и поцеловать. Заканчивается тем, что он вырывается, а Машутка падает. Запрещать ей целовать Мича нелогично, она же не обижает его, что делать - ума не приложу. Если вижу эту возню, даю Мичу команду стоять, так он стоит с видом быка на заклание))) но в какой то момент все равно даже сильнее вырывается и Маша падает.

Понятно, что когда она станет постарше, она поймет, что просто не нужно его обнимать, на погладушки он реагирует спокойно и добро желательно, а вот когда она льет к его морде и пытается обхватить его ручками, он всегда убегает.

Никаких проявлений агрессии к ребенку нет, ни на какие ее действия.

Почему не логично запрещать?

У меня Аринка мелкой, до года, просто обожала зарываться в кота, вроде как гладила, и потом брала и выдирала шерсть. Кот на удивление относился спокойно, но ребенку объяснялось, что так нельзя.

Выдирание шерсти и нелюбовь Мича к обнимашкам, имхо на одном месте, чтоб далее это не переросло в что-то более, настойчиво объяснять, что трогать собаку нельзя. Как вариант пойти найти в друзей кого-то более обнимательного (могу своих предложить)). Рамки, ставим их) Она уже доросла до этого понятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Моя Тали тоже не любит, когда ее обнимают)) Вырывается и бежит сразу за игрушкой, приносит с таким видом "лучше поиграй со мной, вместо обнимашек")

Изменено пользователем Julia_Taly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...