Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые клещи. Чем защищаться?


Рекомендуемые сообщения

Клещи у нас ядреные видать.

Я ищу что то на маслах и фитокомпонентах, что можно щенкам, беременным и всем всем всем.

Адекватных отзывов не найти:(

вот он и есть на маслах и фитокомпонентах...

не факт, что у нас такие ядреные клещи. Далеко не секрет, что у производителей различной химии всегда есть свой интерес не пускать на рынок новые вещества (я не конспиролог ни разу, но это известный факт).

но сама не пробовала пока, поэтому сказать не могу... вот, сама искала отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокапала Барс и еще одела ошейник БиоВакс паразиты?НЕТ! Написано, что это антипаразитарный ошейник на два месяца с новым качеством - с маслом чайного дерева и корейской хризантемы.

Поехали гулять, мои барбасы все прогулку дружно чесались.

Кто пробовал? Снимать или подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня на даче, с Алисы сняли 24 клеща ползающих, капались Практиком и аэрозолью прыскались непосредственно перед выходом в лес. С мелкого сняли только 5 штук. В прошлом году именно в это время оба словили пирик.сейчас до дома доберемся, повторный осмотр устроим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня на даче, с Алисы сняли 24 клеща ползающих, капались Практиком и аэрозолью прыскались непосредственно перед выходом в лес. С мелкого сняли только 5 штук. В прошлом году именно в это время оба словили пирик.сейчас до дома доберемся, повторный осмотр устроим.

Кошмар! Мы тоже сегодня долго гуляли в полях-лесах, но ни единого. Мы прокапаны Барсом. С мужа после каждой прогулки снимаю, а на ребятах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар! Мы тоже сегодня долго гуляли в полях-лесах, но ни единого. Мы прокапаны Барсом. С мужа после каждой прогулки снимаю, а на ребятах нет.

Мы все еще в дороге, еще несколько сняли. В прошлом году тоже поломничество клещей было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капались Практиком и аэрозолью прыскались непосредственно перед выходом в лес

Всем-всем-всем! Товарищи! Можно чуть-чуть встрять по поводу "перед прогулками пшикаемся аэрозолем"?

Итак. Если это не репеллентный (отпугивающий) аэрозоль, а аэрозоль системного действия (типа Фронтлайна, Барса и подоюных), то никакой пользы от обработки животного перед прогулкой нет и быть не может.

Это все препараты, которые работают только после полного всасывания и НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ УКУСА. Они защищают от впрыскивания клещем слюны с кровью и паразитами. И им (препаратам) требуется от суток до трех, чтобы полностью всосаться в тело животного и там правильно распределиться.

Итак, поэтапно.

1. Клещ попал на животное и ползает по шерсти

2. Клещ нашел доступ к коже и укусил.

3. Сразу же клещ впрыскивает обезболивающее, чтобы жертва не почувствовала боль и не мешала ему питаться. Это безопасно.

4. Клещ пьет кровь от суток до двух, раздувается. Одновременно с этим те паразиты, которые в нем живут, от этой же самой крови оживают и размножаются.

5. ПОСЛЕ насыщения, клещ впрыскивает в жертву свою слюну с кровью и паразитами, которые к этому времени размножились и вступили в зрелую фазу.

6. Клещ отваливается от жертвы.

Изо всех этих фаз реально опасной является пятая. Когда происходит обратный вброс слюны в животное. Поэтому многие современные препараты стараются предотвратить именно эту фазу. Фаза укуса не опасна.

Так что все эти Фронтлайны и прочие Барсы не предотвращают укус. Наоборот, укус им нужен для того, чтобы клещ "хлебнул" препарат, который находится в теле животного. И препарат убивает этого клеща.

Препараты всасываются в подкожный жир в течение 2-3 дней. Поэтому и не надо мыть собаку 3 дня до обработки и несколько дней после - чтобы на коже появился тонкий липидный слой, через который и будет всасываться препарат.

Как обстоят дела с отпугиванием и как действуют экстракты гвоздики, не знаю. И не считаю это эффективным (но могу и ошибаться).

Плюс я сторонник, как параллельной линии обороны, применения ошейников с фосфорорганикой. Типа ошейников Хартс. Вот фосфорорганика парализует клеща еще до укуса, в процессе ползания по шерсти и попыток присосаться.

При этом слухи о вредности фосфорорганики сильно преувеличнены "полезными идиотами" в виде зеленых и прочих борцов с цивилизацией. Дуст, который у всех на слуху, как причина смерти планеты Земля, имеет второй класс опасности. То есть его можно есть чайными ложками :)

Так что лично я использую ошейник Хартс и капли Прак-тик (Фронтлайн, таблетки Бравекто) для системного уничтожения клещей, если они все-таки укусили.

А брызгать перед прогулкой - бессмысленно. С таким же успехом можно брызгать и после прогулки так как действие все равно начнется через 24 часа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем-всем! Товарищи! Можно чуть-чуть встрять по поводу "перед прогулками пшикаемся аэрозолем"?

Итак. Если это не репеллентный (отпугивающий) аэрозоль, а аэрозоль системного действия (типа Фронтлайна, Барса и подоюных), то никакой пользы от обработки животного перед прогулкой нет и быть не может.

Это все препараты, которые работают только после полного всасывания и НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ УКУСА. Они защищают от впрыскивания клещем слюны с кровью и паразитами. И им (препаратам) требуется от суток до трех, чтобы полностью всосаться в тело животного и там правильно распределиться.

Итак, поэтапно.

1. Клещ попал на животное и ползает по шерсти

2. Клещ нашел доступ к коже и укусил.

3. Сразу же клещ впрыскивает обезболивающее, чтобы жертва не почувствовала боль и не мешала ему питаться. Это безопасно.

4. Клещ пьет кровь от суток до двух, раздувается. Одновременно с этим те паразиты, которые в нем живут, от этой же самой крови оживают и размножаются.

5. ПОСЛЕ насыщения, клещ впрыскивает в жертву свою слюну с кровью и паразитами, которые к этому времени размножились и вступили в зрелую фазу.

6. Клещ отваливается от жертвы.

Изо всех этих фаз реально опасной является пятая. Когда происходит обратный вброс слюны в животное. Поэтому многие современные препараты стараются предотвратить именно эту фазу. Фаза укуса не опасна.

Так что все эти Фронтлайны и прочие Барсы не предотвращают укус. Наоборот, укус им нужен для того, чтобы клещ "хлебнул" препарат, который находится в теле животного. И препарат убивает этого клеща.

Препараты всасываются в подкожный жир в течение 2-3 дней. Поэтому и не надо мыть собаку 3 дня до обработки и несколько дней после - чтобы на коже появился тонкий липидный слой, через который и будет всасываться препарат.

Как обстоят дела с отпугиванием и как действуют экстракты гвоздики, не знаю. И не считаю это эффективным (но могу и ошибаться).

Плюс я сторонник, как параллельной линии обороны, применения ошейников с фосфорорганикой. Типа ошейников Хартс. Вот фосфорорганика парализует клеща еще до укуса, в процессе ползания по шерсти и попыток присосаться.

При этом слухи о вредности фосфорорганики сильно преувеличнены "полезными идиотами" в виде зеленых и прочих борцов с цивилизацией. Дуст, который у всех на слуху, как причина смерти планеты Земля, имеет второй класс опасности. То есть его можно есть чайными ложками :)

Так что лично я использую ошейник Хартс и капли Прак-тик (Фронтлайн, таблетки Бравекто) для системного уничтожения клещей, если они все-таки укусили.

А брызгать перед прогулкой - бессмысленно. С таким же успехом можно брызгать и после прогулки так как действие все равно начнется через 24 часа :)

У меня перед глазами спрей барс на котором написано: репеллентное действие сохраняется не менее недели. И рекомендуют брызгать перед прогулкой. Это помимо контактного действия.Вот фото упаковки

2fa54c78193a6a99f7906732095a0909.jpgИ вот непонятно как таки обработанную каплями барс собаку клещ укусил через неделю раздулся напился. Почему не помер? Остальные находились плоскими вялыми или дохлыми

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, стесняюсь спросить, куда же спрей вообще всосаться может? :lol2: это как раз таки отпугивающий элемент защиты, в отличие от капель)))) а вот капли работают по такому принципу, как вы пишете, им есть куда ''всосаться'')

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь! 6 лет я пользовалась только спреем Фронтлайн + ошейник. Даже на море схема обработки не менялась. Результат был весьма очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня буду давать своей Бравекто. Плюс к этому Барс капли, для отпугивания. Ошейники я так поняла, вообще не о чем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перед глазами спрей барс на котором написано: репеллентное действие сохраняется не менее недели. И рекомендуют брызгать перед прогулкой. Это помимо контактного действия.Вот фото упаковки

Читаю аннотацию на официальном сайте Агроветзащиты (производитель Барса) и ничего такого не нахожу.
/>http://www.vetmag.ru/catalog/description/?object_id=189&animal=dog

В составе только фипронил, который не репеллент и не контактного действия. И ровно он же (фипронил) находится в каплях.

Может быть, у Вас Барс старых выпусков, с составом, от которого Агроветзащита отказалась? Там, действительно, было другое действующее начало и оно было не столь эффективным.

Сейчас идет только БарсФОРТЕ.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня буду давать своей Бравекто. Плюс к этому Барс капли, для отпугивания. Ошейники я так поняла, вообще не о чем.....

А неслишком ли убойно: и кпали и Бравекто? Мне ветеринар сказала, что лучше не совмещать Бравекто и капли- удар по организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укус опасен только на пятой стадии, когда он уже нажрется и раздуется, то у меня собака подхватила пирик дней через 10 после обработки Фронтлайном. Причем клеща я с нее сняла не раздутого, а только что присосавшегося к переносице.

А эти фитоошейники может быть и работают какое-то время, потому что гвоздичный и еще какой-то травяной ароимат такой едкий, что любой клещ не только от собаки, а вообще из дома сбежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, стесняюсь спросить, куда же спрей вообще всосаться может? это как раз таки отпугивающий элемент защиты, в отличие от капель)))) а вот капли работают по такому принципу, как вы пишете, им есть куда ''всосаться'')


/>http://www.vetmag.ru/catalog/description/?object_id=189&animal=dog

Это ссылка на инструкцию к спрею Барс Форте. Там как раз все про "всосаться" :)

Спреи отходят в прошлое - их труднее наносить, собака может слизать и травануться, сложнее регулировать степень орошения именно кожи, а не шерсти. Поэтому сейчас они выступают, в основном, как довесок к каплям. Например, обработать лапы или хвост, до которого подкожная диффузия препарата доберется не скоро

Если укус опасен только на пятой стадии, когда он уже нажрется и раздуется, то у меня собака подхватила пирик дней через 10 после обработки Фронтлайном. Причем клеща я с нее сняла не раздутого, а только что присосавшегося к переносице.

Ничего сказать про этот случай не могу. :( Но странно. Может быть, был еще один-два клеща, которых Вы не заметили? И вот они-то и напились и заразили? Такое бывает часто. Грешат на одного клеща, а хулиганит другой. Плюс защита, конечно же, не 100%. Плюс скорость распространения после нанесения. Плюс подделки, коих очень много. Увы.

А неслишком ли убойно: и кпали и Бравекто? Мне ветеринар сказала, что лучше не совмещать Бравекто и капли- удар по организму

ИМХО не убойно так как метаболизм и капель и таблеток в организме ничтожный - именно поэтому они так долго действуют. И действующие вещества ничем не отличаются от других веществ, которые попадают в организм собаке вместе с пищей и питьем. И печень как раз для этого и существует - переводить жирорастворимые вещества в водорастворимые для того, чтобы вывести их из организма через мочу. Так что печень работает в штатном режиме и ударов никаких нет так как нет сверхвысоких разовых концентраций свободного вещества в крови.

Другое дело, что, ИМХО, неправильно использовать два препарата с одинаковым механизмом действия. Если уж комбинировать, то я бы предпочел совмещать два разных механизма. Контактный, например, и системный.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неслишком ли убойно: и кпали и Бравекто? Мне ветеринар сказала, что лучше не совмещать Бравекто и капли- удар по организму

да хз, наши кинологи с площадки на такую схему все перешли для своих собак, опять же таки по рекомендации своих ветеринаров. Состав таблеток и капель разный же. Таблетки защищают от зараженной слюны, капли имеют отпугивающее свойство. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хз, наши кинологи с площадки на такую схему все перешли для своих собак, опять же таки по рекомендации своих ветеринаров. Состав таблеток и капель разный же. Таблетки защищают от зараженной слюны, капли имеют отпугивающее свойство. Посмотрим...

Да - кто что говорит, и не знаешь, как лучше

да хз, наши кинологи с площадки на такую схему все перешли для своих собак, опять же таки по рекомендации своих ветеринаров. Состав таблеток и капель разный же. Таблетки защищают от зараженной слюны, капли имеют отпугивающее свойство. Посмотрим...

Да - кто что говорит, и не знаешь, как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - кто что говорит, и не знаешь, как лучше

Да - кто что говорит, и не знаешь, как лучше

это точно...

слышала, что некоторые даже прививку ставят, не помню как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши кинологи с площадки на такую схему все перешли для своих собак, опять же таки по рекомендации своих ветеринаров

Странно! Таблеткам Бравекто всего несколько месяцев. Это совершенно новый препарат, фактически первый сезон, который только что начался. Причем не только у нас, но и в мире. Так что никакой личной статистики нет и быть не может.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Таблеткам Бравекто всего несколько месяцев. Это совершенно новый препарат, фактически первый сезон, который только что начался. Причем не только у нас, но и в мире. Так что никакой личной статистики нет и быть не может.

про какую-либо статистику у нас можно говорить только на след. год. Статистика по Бравекто известна только забугорная, т.к. так года 2 как уже многие пользуются этим препаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс я сторонник, как параллельной линии обороны, применения ошейников с фосфорорганикой. Типа ошейников Хартс. Вот фосфорорганика парализует клеща еще до укуса, в процессе ползания по шерсти и попыток присосаться.

При этом слухи о вредности фосфорорганики сильно преувеличнены "полезными идиотами" в виде зеленых и прочих борцов с цивилизацией. Дуст, который у всех на слуху, как причина смерти планеты Земля, имеет второй класс опасности. То есть его можно есть чайными ложками :)

Только необходимо учитывать одну ОЧЕНЬ важную вещь: Не допускается одновременное применение Имидокарб содержащих препаратов (которые применяются для лечения пирика) с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы. - Это приводит к тяжелейшим отравлениям. Например тот же диазинон,содержащийся в каплях/ошейниках - это ФОС... И если собакин был обработан диазиноном, так быстро он не выведется и лечение тем же пиростопом, содержащим имидокарб может привести к сильному отравлению.

Также это нужно учитывать при обработке участков ФОСами...

PS Бравекто не защищает от зараженной слюны, он действует в ровности так же как многие (нереппеллентные) капли - парализует и убивает паразитов, которые для этого должны хлебнуть крови. На слюну паразитов не действует никак.

Барс раньше выпускался на перметрине, вот он является репеллентом (отпугивающим) а нынешний барс - на фипрониле, он не репеллент, в ровности так же клещ должен хлебнуть крови с препаратом, чтобы погибнуть.

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем-всем-всем! Товарищи! Можно чуть-чуть встрять по поводу "перед прогулками пшикаемся аэрозолем"?

Итак. Если это не репеллентный (отпугивающий) аэрозоль, а аэрозоль системного действия (типа Фронтлайна, Барса и подоюных), то никакой пользы от обработки животного перед прогулкой нет и быть не может.

Это все препараты, которые работают только после полного всасывания и НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ УКУСА. Они защищают от впрыскивания клещем слюны с кровью и паразитами. И им (препаратам) требуется от суток до трех, чтобы полностью всосаться в тело животного и там правильно распределиться.

Итак, поэтапно.

1. Клещ попал на животное и ползает по шерсти

2. Клещ нашел доступ к коже и укусил.

3. Сразу же клещ впрыскивает обезболивающее, чтобы жертва не почувствовала боль и не мешала ему питаться. Это безопасно.

4. Клещ пьет кровь от суток до двух, раздувается. Одновременно с этим те паразиты, которые в нем живут, от этой же самой крови оживают и размножаются.

5. ПОСЛЕ насыщения, клещ впрыскивает в жертву свою слюну с кровью и паразитами, которые к этому времени размножились и вступили в зрелую фазу.

6. Клещ отваливается от жертвы.

Изо всех этих фаз реально опасной является пятая. Когда происходит обратный вброс слюны в животное. Поэтому многие современные препараты стараются предотвратить именно эту фазу. Фаза укуса не опасна.

Так что все эти Фронтлайны и прочие Барсы не предотвращают укус. Наоборот, укус им нужен для того, чтобы клещ "хлебнул" препарат, который находится в теле животного. И препарат убивает этого клеща.

Препараты всасываются в подкожный жир в течение 2-3 дней. Поэтому и не надо мыть собаку 3 дня до обработки и несколько дней после - чтобы на коже появился тонкий липидный слой, через который и будет всасываться препарат.

Как обстоят дела с отпугиванием и как действуют экстракты гвоздики, не знаю. И не считаю это эффективным (но могу и ошибаться).

Плюс я сторонник, как параллельной линии обороны, применения ошейников с фосфорорганикой. Типа ошейников Хартс. Вот фосфорорганика парализует клеща еще до укуса, в процессе ползания по шерсти и попыток присосаться.

При этом слухи о вредности фосфорорганики сильно преувеличнены "полезными идиотами" в виде зеленых и прочих борцов с цивилизацией. Дуст, который у всех на слуху, как причина смерти планеты Земля, имеет второй класс опасности. То есть его можно есть чайными ложками :)

Так что лично я использую ошейник Хартс и капли Прак-тик (Фронтлайн, таблетки Бравекто) для системного уничтожения клещей, если они все-таки укусили.

А брызгать перед прогулкой - бессмысленно. С таким же успехом можно брызгать и после прогулки так как действие все равно начнется через 24 часа :)

хм...

откуда такие знания о клещах? интересно

у меня были подобные мысли - на нас в прошлом году сели и присосались ок 12 клещей, около 10 сняли сразу у ветврача, через часа 2 после укуса, еще парочка свалились дома (мы были под фронтлайном)

но может нам повезло?

вот я тоже скептически отношусь к экстрактам всяким, но посмотрела на западных сайтах исследования, вроде работает... кроме того, повторюсь, в ошейнике канина есть еще какое-то второе вещество, которое как раз после укуса действует и высушивает клеща... но меня привлек именно репеллентный эффект, который, кстати, единственный, насколько я поняла...

Только необходимо учитывать одну ОЧЕНЬ важную вещь: Не допускается одновременное применение Имидокарб содержащих препаратов (которые применяются для лечения пирика) с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы. - Это приводит к тяжелейшим отравлениям. Например тот же диазинон,содержащийся в каплях/ошейниках - это ФОС... И если собакин был обработан диазиноном, так быстро он не выведется и лечение тем же пиростопом, содержащим имидокарб может привести к сильному отравлению.

Также это нужно учитывать при обработке участков ФОСами...

PS Бравекто не защищает от зараженной слюны, он действует в ровности так же как многие (нереппеллентные) капли - парализует и убивает паразитов, которые для этого должны хлебнуть крови. На слюну паразитов не действует никак.

Барс раньше выпускался на перметрине, вот он является репеллентом (отпугивающим) а нынешний барс - на фипрониле, он не репеллент, в ровности так же клещ должен хлебнуть крови с препаратом, чтобы погибнуть.

Перметрин очень токсичен для кошек! Так что если дома есть кошка, к тому же, если она вылизывает собаку, это нужно учитывать. Мы по этим соображениям не используем синтетические пиретроиды в принципе.

У нас комбинация фипронил-пропоксур, но от пропоксура (больфо) - вроде чесалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Бравекто не защищает от зараженной слюны, он действует в ровности так же как многие (нереппеллентные) капли - парализует и убивает паразитов, которые для этого должны хлебнуть крови. На слюну паразитов не действует никак.

Может, я коряво выразился, но этого я нигде и никак не утверждал. Я утверждал, что паразиты и прочая нечисть содержится в слюне клеща. И, чтобы заразить хозяина, он должен эту слюну впрыснуть обратно в жертву. А вот до этого не доходит - клещ погибает существенно раньше, хлебнув кровь.

олько необходимо учитывать одну ОЧЕНЬ важную вещь: Не допускается одновременное применение Имидокарб содержащих препаратов (которые применяются для лечения пирика) с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы. - Это приводит к тяжелейшим отравлениям. Например тот же диазинон,содержащийся в каплях/ошейниках - это ФОС... И если собакин был обработан диазиноном, так быстро он не выведется и лечение тем же пиростопом, содержащим имидокарб может привести к сильному отравлению.

Спасибо, очень важное замечание. Учту. А лечение пирика НЕ имидокарбом бывает?

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только необходимо учитывать одну ОЧЕНЬ важную вещь: Не допускается одновременное применение Имидокарб содержащих препаратов (которые применяются для лечения пирика) с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы. - Это приводит к тяжелейшим отравлениям. Например тот же диазинон,содержащийся в каплях/ошейниках - это ФОС... И если собакин был обработан диазиноном, так быстро он не выведется и лечение тем же пиростопом, содержащим имидокарб может привести к сильному отравлению.

Также это нужно учитывать при обработке участков ФОСами...

PS Бравекто не защищает от зараженной слюны, он действует в ровности так же как многие (нереппеллентные) капли - парализует и убивает паразитов, которые для этого должны хлебнуть крови. На слюну паразитов не действует никак.

Барс раньше выпускался на перметрине, вот он является репеллентом (отпугивающим) а нынешний барс - на фипрониле, он не репеллент, в ровности так же клещ должен хлебнуть крови с препаратом, чтобы погибнуть.

У меня барс спрей прокоторый писала чуть выше на фипрониле. И написано про репеллентное и контактное действие .

Это ответ и сергею- не старый барс у меня... d298eab17f081b0ea36b2db300c98cc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ и сергею- не старый барс у меня...

Очень странно... Я приводил ссылку на официальный сайт производителя Барса. И там инструкция. Про отпугивание вообще ни слова.

Опять маркетологи перестарались! Скоро будут писать и про защиту от сглаза. :)

Там наверху есть еще отсыл на победителя Товар года. Но это точно был совершенно другой препарат. Который победил. А теперь название Барс оставили, а препарат заменили. И оставили ссылку на победителя. Маркетогоги, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня барс спрей прокоторый писала чуть выше на фипрониле. И написано про репеллентное и контактное действие .

Это ответ и сергею- не старый барс у меня...

Сколько читала про все эти вещества - на упаковке очень часто написано про репеллентное действие, продавцы тоже очень часто про него говорят (причем применительно ко всем препаратам)))), а как начала копать глубже - все они контактные(

те же капли Фронтлайн - тоже фипронил, на нем очень удачно присосались клещи) только потом отвалились, и были уже полудохлые.

Заказала ошейник КАНИНА на пробу. Итого, что мы имеем - гераниол - репеллентное действие, гексановая кислота (что бы это ни значило) - контактное, высушивает как-то клеща и убивает, что-то в этом роде.

Изменено пользователем Moonzayats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...