Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда пропал "ген агрессии"?


Llavella

Рекомендуемые сообщения

Решила вновь спросить у знающих людей.

Я много искала эту информацию, но мне так и не удалось понять. Каким образом, у породы ретривер убрали агрессию? Мне это интересно с точки зрения поведенческой эволюции. Я не собираюсь культивировать агрессию у своего песа или идти на ЗКС и пр.

Вот, например, в дикой природе не существует существ (простите за тавтологию), никогда не проявляющих агрессию. Те или иные травоядные способны агрессивно отреагировать, чтобы защититься. Или во время брачного периода самцы проявляют некое подобие агрессии. Каким образом у собаки удалось подавить/убрать "этот ген"? Я думаю, что это, конечно, вряд ли ген, просто объяснить по-другому не получается. :blush2:

Может кто может посоветовать книгу на эту тему, было бы замечательно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Агрессий в принципе бывает несколько - пищевая, игровая, территориальная

2. Гена агрессии не существует, это просто реклама. Как гипоаллергенная шерсть у лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю множество собак, знакомых лично, тюрверен, ротвейлер, стафорд, немецкая овчарка, у которых тоже нет агрессии к человеку. И так же лижутся и так же всем рады как моя лабродушка.

В то же время, моя может проявить агрессию к собаке, к ежику, к хорьку, к мышке, к утке. Ну если говорить о зверях, то очень готова поймать любую добычу, на ее взягляд. В городе это особо не мешает. А вот к собакам ее нелюбовь объясняю тем, что ей раньше (до меня) доставалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Агрессий в принципе бывает несколько - пищевая, игровая, территориальная

2. Гена агрессии не существует, это просто реклама. Как гипоаллергенная шерсть у лабров.

да, действительно, про типы агрессии я не подумала.

Про "Ген агрессии" это я сама придумала, потому что не знала, как объяснить, я вроде в своем посте об это писала...

ну так в целом, почему они не агрессивны? каким образом от этого избавились? я ведь правильно понимаю, что у ретриверов нет ни одного из перечисленного вами вида агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше интересно откуда у ретриверов этот "ген агрессии" взялся.

увы.

сори за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю множество собак, знакомых лично, тюрверен, ротвейлер, стафорд, немецкая овчарка, у которых тоже нет агрессии к человеку. И так же лижутся и так же всем рады как моя лабродушка.

В то же время, моя может проявить агрессию к собаке, к ежику, к хорьку, к мышке, к утке. Ну если говорить о зверях, то очень готова поймать любую добычу, на ее взягляд. В городе это особо не мешает. А вот к собакам ее нелюбовь объясняю тем, что ей раньше (до меня) доставалось....

а всегда ли агрессия приобретенное качество?

Если рассмотреть поведение диких зверей, то получается, сородичи/ родители должны своих детей ею обучить?

мне больше интересно откуда у ретриверов этот "ген агрессии" взялся.

увы.

сори за офф.

возможно, если кто-то знает, куда он делся, мы поймем откуда он вылез :hmm:

Либо, что я только что написала другому ответчику, агрессия изначально приобретенное / выученное качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь правильно понимаю, что у ретриверов нет ни одного из перечисленного вами вида агрессии?

почему нет? игровая вполне есть, вы бы слышали, как моя голденша рычит и скалится, когда мы с ней играем

0_dce22_8e82a522_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой моя Альма рычит и скалится в игре,когда кто то из собак хочет взять мячик ее...а если это удается,то она как одуванчик потом и забрать то не может,ждет когда отдадут просто)))))

и еще заметила во время течки она агрессивна на других собак и на кобелей и на сук,пару раз просто так кидалась,еле удержала ее,а потом как ни в чем не бывала дальше радуется и цветочки нюхает.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше интересно откуда у ретриверов этот "ген агрессии" взялся.

увы.

сори за офф.

У всех свои причины появления этой агрессии. Однозначно, что в разведение нельзя таких собак пускать. Таких как моя, допустим, не в коем разе. Да, агрессии к человеку ноль. Любит всех, как положно ретриверу. А к собакам... Это проблема, согласна. Однозначно, что даже такую агрессию в ретриверах надо искоренять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы считаете шваркующуюся на всех Овчарку нормой? Нет, такое же не породное поведение как и у Ретриверов.

Я вообще что-то не припомню в какой породе написано, что собака должна жрать всё и всех, что это за порода? Это дикий зверь из леса, остальные собаки выполняют свои функции: кто охотничьи, кто охранные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, то, что Вы называете агрессией(дикая природа) - это не агрессия, это естественное поведение и естественная реакция при естественном отборе. У собак агрессия в игре или у кобелей при течной суке тоже нормальная, естественная реакция пока не вмешивается человек с воспитанием и контролем уровня этой "агрессии", прививая животному правильные нормы поведения среди людей.

Я считаю опасной агрессией ту, которая не мотивирована и которая сохраняется после удаления, якобы, раздражителя.

По Норвегии: здесь, можно сказать, нет агрессивных собак норвежского разведения и если в прессе проскакивают случаи агрессивности собак, то это, в основном, привозная псина или из ряда вон выходящая ситуация, очень провоцирующая ситуация и собакой абсолютно не занимались. Конечно, случаются и здесь исключения, но это не правило.

Как здесь боролись с агрессией? Мне рассказывали приятельницы, которые заводчик ньюфов и судья, заводчик догов и заводчик бурдер-колли, что при малейшем проявлении агрессии или сомнении, собака выводилась из разведения - это по-хорошему если, а по плохому - подобных собак просто усыпляют. Сейчас, если собака проявит агрессию, её, как правило, отбирают у хозяина и усыпляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы считаете шваркующуюся на всех Овчарку нормой? Нет, такое же не породное поведение как и у Ретриверов.

Я вообще что-то не припомню в какой породе написано, что собака должна жрать всё и всех, что это за порода? Это дикий зверь из леса, остальные собаки выполняют свои функции: кто охотничьи, кто охранные.

Наверное имелось ввиду, что ретривер не будет охранять... И не очень нормально, если он начнет охранять ... Когда как охраняющая овчарка - это нормально.

Но опять же не все овчарки охраняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы считаете шваркующуюся на всех Овчарку нормой? Нет, такое же не породное поведение как и у Ретриверов.

Я вообще что-то не припомню в какой породе написано, что собака должна жрать всё и всех, что это за порода? Это дикий зверь из леса, остальные собаки выполняют свои функции: кто охотничьи, кто охранные.

нет, я НЕ имею в виду шваркующуюся на всех Овчарку нормой. Откуда вы это взяли?

Везде пишут, что агрессия ретриверов - это плембрак, не типично и пр. И при этом говорят, что берите ВЕО и прочих защитных собак, подразумевая, что они способны на агрессию. Например, нападение на человека. Отсюда у меня родился вопрос - что конкретно в мозгу ли, генах ли (я не знаю) отличается у этих собак? и является ли всякая агрессия приобретенным качеством?

почему нет? игровая вполне есть, вы бы слышали, как моя голденша рычит и скалится, когда мы с ней играем

получается некоторая агрессия в породе возможна? я все веду к тому, что меня интересует - что отвечает за агрессию? и когда эта агрессия считается не приемлемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имелось ввиду, что ретривер не будет охранять... И не очень нормально, если он начнет охранять ... Когда как охраняющая овчарка - это нормально.

Но опять же не все овчарки охраняют...

Они все охраняют в той или иной мере, у некоторых пород это не так выражено. Да и по большей части имеет роль воспитания. Возьми супер-пупер породного ретривера и с детства учи тому, чему не надо, да и социалицию не пройди. Что получит человек в итоге? Так что "ген" никуда не делся, просто у кого сильнее выражено, у кого слабее в зависимости от предназначения породы.

П.с овчарка тоже не должна нападать на человека, задержала и по команде отпустила.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех свои причины появления этой агрессии. Однозначно, что в разведение нельзя таких собак пускать. Таких как моя, допустим, не в коем разе. Да, агрессии к человеку ноль. Любит всех, как положно ретриверу. А к собакам... Это проблема, согласна. Однозначно, что даже такую агрессию в ретриверах надо искоренять.

давайте не переходить на разведение, не в этом суть моего вопроса. А то я уже начиталась таких тем - все в итоге сводится к ссорам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Отсюда у меня родился вопрос - что конкретно в мозгу ли, генах ли (я не знаю) отличается у этих собак? и является ли всякая агрессия приобретенным качеством?

Вероятно, цель развития породы и прививание определённых, желаемых человеком качеств и из поколения в поколение эти качества закреплялись и потенцировались. Агрессия может стать приобретённой у собаки, которой ломали психику с этой целью.

получается некоторая агрессия в породе возможна? я все веду к тому, что меня интересует - что отвечает за агрессию? и когда эта агрессия считается не приемлемой.
Возможна, ибо это один из врождённых рефлексов и даже прирученная века собака остаётся животным со своими животными инстинктами. Я считаю неприемлемой немотивированную и безконтрольную агрессию, которая делает собакой непригодной для жизни в человеческом обществе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, то, что Вы называете агрессией(дикая природа) - это не агрессия, это естественное поведение и естественная реакция при естественном отборе. У собак агрессия в игре или у кобелей при течной суке тоже нормальная, естественная реакция пока не вмешивается человек с воспитанием и контролем уровня этой "агрессии", прививая животному правильные нормы поведения среди людей.

Я считаю опасной агрессией ту, которая не мотивирована и которая сохраняется после удаления, якобы, раздражителя.

По Норвегии: здесь, можно сказать, нет агрессивных собак норвежского разведения и если в прессе проскакивают случаи агрессивности собак, то это, в основном, привозная псина или из ряда вон выходящая ситуация, очень провоцирующая ситуация и собакой абсолютно не занимались. Конечно, случаются и здесь исключения, но это не правило.

Как здесь боролись с агрессией? Мне рассказывали приятельницы, которые заводчик ньюфов и судья, заводчик догов и заводчик бурдер-колли, что при малейшем проявлении агрессии или сомнении, собака выводилась из разведения - это по-хорошему если, а по плохому - подобных собак просто усыпляют. Сейчас, если собака проявит агрессию, её, как правило, отбирают у хозяина и усыпляют.

Да, возможно, реакция зверей в дикой природе является естественным ответом на раздражители, но разве это не является агрессией даже несмотря на то, что это естественная реакция?

получается, собаки домашние в той (малой степени для служебных пород) или иной степени (большей для ретриверов) сдерживают свою инстинкты, конкретно, агрессию? что является тогда сдерживающим механизмом - воспитание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, реакция зверей в дикой природе является естественным ответом на раздражители, но разве это не является агрессией даже несмотря на то, что это естественная реакция?

получается, собаки домашние в той (малой степени для служебных пород) или иной степени (большей для ретриверов) сдерживают свою инстинкты, конкретно, агрессию? что является тогда сдерживающим механизмом - воспитание?

Не думаю, что поведение животных в дикой природе можно назвать агрессией - это инстинкт выживания. Понятие "агрессия" можно применить только к животным, которых мы приручаем и воспитываем - т.е. это нежелательное проявление животного в той среде, в которой собака находится, среди людей и других собак.

Не думаю, что только сдерживают, ибо это искореняется при выведении агрессивных собак из разведения и да, Вы правы, видится мне, именно воспитание является сдерживающим механизмом по причине того, что собаке не развивают, пресекают и прививают навык неагрессивного поведения. Т.е. для таой собаки агресссия, в принципе, возможна, но она не будет разрушительной, она будет, скорее, предупреждающей - т.е. рыкнуть,показав несогласие, но не сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а у кого в этом мире агрессии нет? Я думаю даже улитки дерутся, только медленно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а у кого в этом мире агрессии нет? Я думаю даже улитки дерутся, только медленно :lol2:

:lol2: :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что, если говорить о наследуемых качествах, то у всех домашних животных агрессия снижена относительно их диких сородичей. Это было одним из главных критериев отбора. Опять же в стае не может быть одинакового уровня агрессии у всех самцов - стая развалится, значит, человек отбирал тех, кто в природе, может, и не размножался бы. Вероятно, именно поэтому удалось так в эволюционном смысле быстро так далеко увести собак от их первоначального типа. Но ведь и возвращение к дикому типу при одичании происходит почти мгновенно - даже при относительном пищевом благополучии буквально за 2-3 поколения естественный отбор убирает не только внешние отклонения от типа простособаки, но и - может, даже раньше - поведенческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы вообще подразумеваете под агрессией?

К примеру, если ткнуть ретривера в глаз и он укусит - это не агрессия, это защитный инстинкт.

Если Вы имеете ввиду агрессию по отношению к человеку и другим животным, то опять же, агрессия - это когда целенаправленно идёт жраться. Не нападает по команде, не защищается, не охраняет, а конкретно видит цель и жрётся. Такое поведение, как было уже сказано выше, не приветствуется ни в одной из существующих пород.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно про "ген агрессии". Я бы сказала, про нетипичное поведение в стандартных ситуациях. Я столкнулась во время прогулки с собакой с бродячей стаей, которая пряталась где-то, я не видела, и вылетела на нас с лаем с намерением взять в кольцо. Моя была на поводке. В этот момент мне кстати реально было не понятно, то ли отстегнуть, то ли держать возле себя. Я наблюдала за стаей и за своей собой. Она держала голову прямо, хвост весело летал, соба не выворачивала губы и не поднимала эрокез. Мне кажется, поведение стаи однозначно было агрессивным, они пугали, шваркались в нашу сторону, мы, не производя лишнего шума и движений, ретировались. У меня даже было такое впечатление, что стая признала мою собу умственно неполноценной, поскольку ни одного "ры" в их сторону не последовало, мы лыбились. Тогда собе было лет 5.

Сейчас мы приближаемся к 10 годам, и я вижу, как моя плюшевая диванная игрушка превращается в склочную пенсионерку: в доме, в который мы недавно переехали живет боксерша, которая была очень недовольна появлением еще одной суки в ее подъезде. Так вот, теперь при встрече мы и губы выворачиваем, и эрокез поднимаем, и материмся в сторону боксерши - овчарка заслушается!

Или вот погоня за кошками, наш любимый вид спорта. Ели кошь сдернула с места - мы летим за ней во весь опор! но что дальше с этим делать - не знаем! т.е. догоняем (редко) и разворачиваемся обратно.Все.

Есть кошек мы не любим, потому что не умеем их готовить?

Реально, как-то очень быстро заканчиваются животные инстинкты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная книга Конрада Лоренца под названием "Агрессия".

Всем, кому действительно интересно - очень советую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм а при чем тут погоня за кошками и агрессия??? Погоня за кошками это не агрессия - это добычный инстинкт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...