Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выпадение шерсти


Рекомендуемые сообщения

Прочитала очень много по поводу бесконечного выпадения волос , но к сожалению не увидела ни одного конкретного совета как с этим бороться. Девушке нашей скоро полтора года, это у нас первая собака, появилась у нас несколько месяцев назад. Собака с документами, из питомника где разводят собак- поводырей. К появлению животного долго готовились и в принципе все в порядке, кроме бесконечных собачьих волос. Чешу каждый день, по вечерам по 10-15 минут. Обычной пуходерзкой и фурминатором. Такое впечатление что это как рубить головы дракону- чем больше чешу тем больше шерсти. Собака кастрированная ( полностью вычищенная) так что гормональный вопрос не стоит. Ест про план с лососем, это еда которую сказали ей давать в питомнике, другая ей не идет. Лавруша наша очень добрая, живая и веселая собака, безбашенная как видимо все лабры. Пожалуй это единственная проблема, но она настолько серьезна что перекрывает плюсы. Готовы каждый день мыть полы и пылесосить. Но не готовы есть ее волосы и одевать их. А они везде. Понятно что есть это явление и ничего тут не поделать. Но у нас какие то размеры его огромные. Может у кого то все таки есть опыт. Мы совсем не помешаны на стерильности в доме, но и в хлеву жить не готовы. Буду очень благодарна за практические советы. И пожалуйста , большая просьба- если хотите выразить свое фи и написать о безграничной и всеобъемлющей любви к братьям меньшим- воздержитесь. Хотелось бы услышать не фанатов, а обычных людей. Работающих, приходящих по вечерам домой и желающих накормить детей из чистой посуды и уложить их в чистую постель. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть несколько причин:

1. В квартире/доме очень жарко, собака все время раздевается. У меня дома не больше 23 градусов, чаще - меньше.

2. Проблемы со здоровьем. Чем кормите, давно ли были у ветеринара, сдавали ли анализы?

3. обычная сезонная линька - длится месяц, 2 раза в год.

Я обычный фанат, если что. Работаю по 16 часов в сутки, но на собаку свою хватает, и семья не без моего внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет один и писали его не раз: вымыть собаку, вычесать как следует фурминатором или пуходеркой (как правило дня три интенсивно).

Домой пылесос Дайсон, пылесосить каждый день. Ни шерстинки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет один и писали его не раз: вымыть собаку, вычесать как следует фурминатором или пуходеркой (как правило дня три интенсивно).

Домой пылесос Дайсон, пылесосить каждый день. Ни шерстинки не будет.

Если это не проблема по здоровью у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не проблема по здоровью у собаки.

Согласна.

Проблемы просто линькой не заканчиваются, там как правило еще проблемы с кожей, зуд как минимум, худоба и т.д. Тут вроде такого не описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки линяют почти круглый год. Особенно средний ( палевый) = шерсть как иголки, впивается во всё и вся , чистить очень сложно. НО......выхожу из положения , т к в данный момент убираться целыми днями нет возможности, поэтому

1) убрала почти все ковры , особенно пушистые и с длинным ворсом, т к их чистить просто :thumbdown: :dribble:

2)в спальне ковролин с очень мелким ворсом и обычный моющий пылесос с аквафильтром хорошо справляется

3) один раз в день просто влажная уборка

4)фурминатор в помойку, т к от него ещё больше шерсти, собак чешу редко и только пуходёркой = шерсти намного меньше

5) линяют , т к в квартире жарко , отопление и т д.

6) покрывала , постельное бельё поменяла на шёлк = на нём меньше липнет шерсти , стряхнул и чисто.

7) в квартире работают воздухоочистители и увлажнители + антибактериальная лампа = дышится намного легче.

У меня три собаки + два длинношерстных кота + попугай ( тоже линяет 2 раза в год). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в одних и тех же условиях, правда, в разное время жили (одна и сейчас живет) две лабруши. Нолка линяла постянно, круглый год, независимо ни от чего, на следующий день после уборки уже завивались комья шерсти :angry2: . Юсенка линяет строго два раза в год по две недели очень активно, вычесываю горы :good: Все остальное время даже если пытаюсь чего-то из нее вычесать - грамм десять, не больше. Поэтому шерсти практически нет, хотя пылесошу довольно редко: 1-2 раза в неделю. Так что вычислить отчего линяет или не линяет собака на мой взгляд нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки линяют почти круглый год. Особенно средний ( палевый) = шерсть как иголки, впивается во всё и вся , чистить очень сложно. НО......выхожу из положения , т к в данный момент убираться целыми днями нет возможности, поэтому

1) убрала почти все ковры , особенно пушистые и с длинным ворсом, т к их чистить просто :thumbdown: :dribble:

2)в спальне ковролин с очень мелким ворсом и обычный моющий пылесос с аквафильтром хорошо справляется

3) один раз в день просто влажная уборка

4)фурминатор в помойку, т к от него ещё больше шерсти, собак чешу редко и только пуходёркой = шерсти намного меньше

5) линяют , т к в квартире жарко , отопление и т д.

6) покрывала , постельное бельё поменяла на шёлк = на нём меньше липнет шерсти , стряхнул и чисто.

7) в квартире работают воздухоочистители и увлажнители + антибактериальная лампа = дышится намного легче.

У меня три собаки + два длинношерстных кота + попугай ( тоже линяет 2 раза в год). )))

6 пункт взяла на заметку))))

какой зоопарк))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет один и писали его не раз: вымыть собаку, вычесать как следует фурминатором или пуходеркой (как правило дня три интенсивно).

Домой пылесос Дайсон, пылесосить каждый день. Ни шерстинки не будет.

Пылесос ездит но через лва часа как будто и не ездил. Вымыть собачку( именно вымыть) не получается, она просто не дается. Выходим из положения намоканием на море и после этого вычесываются горы но к сожалению это никак не влияет на следующий день. Пыталась ее расческой побрить но она аж трясется от страха- жалко ребенка. Может посоветуете какой прибор чтоб волос был короткий? А то она как от радости хвостом вильнет- во все стороны длинные волосы летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Зэта такая была, с нее шерсть лезла круглогодично, в линьку просто побольше, чем обычно) Но на полу быстро собирался ковер из шерсти.

Я просто смирилась. Полы подметала чаще, чем обычно, в остальном ничего больше не делала.

"В доме, где есть животные, шерсть - это приправа" - это про нас) Я могу налить себе стакан воды, и моментально в нем будет плавать шерсть, хотя на столешнице чисто, и собака рядом не отряхивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормить детей из чистой посуды и уложить их в чистую постель. Спасибо заранее

не пускайте собаку в постель и не давайте ей есть из посуды)))

по поводу моря - а от постоянно соленой воды шерсть не может лететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пускайте собаку в постель и не давайте ей есть из посуды)))

по поводу моря - а от постоянно соленой воды шерсть не может лететь?

Спасибо!! На море раз в неделю. Может ли это влиять? Не знаю. Вчера меняли лампочку-

Волосы обнаружились на люстре. Как длинный остевой относительно тяжелый волос может туда залететь? В доме есть еще персидский кот. От него тоже конечно шерсти хватает, но с ней обычными методами боремся и все в порядке. Как то мне подсказали что у собы может стресс, так как кот ее в черном теле держит, не уважает. Мы только посмеялись, но сейчас уже доведены до отчаяния- может правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от стресса может шерсть лететь, это правда.

2. если после моря вы собаку хорошенько не прополаскиваете (а судя по всему нет, т.к. даже помыться она не дается), то соль тоже может плохо влиять на состояние кожи и шерсти.

как вообще можно не мочь вымыть собаку? :huh: запас вкусняшек и помощник и все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас ковер из шерсти) На белом полу черные Персейкины волосы. Вчера на ночь вымыла пол, утром как будто не мыла. :doh: Причем собака спит спокойно и не шастает по квартире. Откуда берутся не понимаю. Первую неделю я мыла пол утром и вечером, сейчас почти смирилась. Чуть позже попробую поменять корм, хотя на нашем все в порядке, никаких нареканий, кроме шерсти. В квартире почти всегда открыты окна, люблю когда прохладно. Начинаю чесать, ничего не вычесывается. Сливы после мытья пола прочищаю каждый раз)

Вам побольше терпения) Все-таки радости собачуни приносят гораздо больше, чем шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на сухом корме тоже шерсти было валом. Круглый год. Это просто ужас был.

Перешли на натуралку, перестала линять. А сейчас вот снова начала линять. Смирилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по моим наблюдениям, палевые собаки линяют сильнее, чем темные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по моим наблюдениям, палевые собаки линяют сильнее, чем темные.

Ой что-то я не уверена :blush2: Может быть наш белый пол виноват во всем, но наша черная собака это машина по производству и сбрасыванию шерсти :helpsmilie:

Изменено пользователем Таня&Персей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боится расчесок - можно начать с резиновой варежки-чесалки, во всех зоомагазинах есть почти.

Я для себя поняла, что особенно сильная линька начинается когда недостаточно полноценный корм. Плюс я в этом году заказывала прекрасное лососевое масло.

А мыть можно потихонечку приучать - лапки же Вы ей моете? Если нет, то ставьте в ванную, ждите пока на секунду успокоится и хвалите/поощряйте вкусняшкой/игрушкой.

Такой шерстепад как Вы описали у моей был только один раз, но все равно, если пропылесосить хорошенько - на день хватало более менее.

А Вы где живете? Может у Вас там грамотные ветеринары есть?

Так и не поняла, при чем тут "фанаты"... Не знаю таких, кто приходил бы вечером домой с мечтой накормить детей из грязной посуды и уложить в грязную кровать.

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. от стресса может шерсть лететь, это правда.

2. если после моря вы собаку хорошенько не прополаскиваете (а судя по всему нет, т.к. даже помыться она не дается), то соль тоже может плохо влиять на состояние кожи и шерсти.

как вообще можно не мочь вымыть собаку? :huh: запас вкусняшек и помощник и все)))

А вот не знаю как. Она же не маленькая как бы. В ванную не идет. Воду конечно любит, в море бежит с удовольствием. А дома никак. По вечерам запираюсь с ней в ванной комнате, при чем туда волоком, ни за какие коврижки не идет. Там забивается в угол. Я ее вытягиваю, и из пульверизаторы обрызгиваю чтоб хоть как то смочить. Потом начинаю чесать фурминатором, пуходеркой и силиконовой перчаткой в конце. Рядом таз с водой, в который все эти инструменты вычищаются . Как только расческа полная- через полминуты или меньше- собаку надо отпустить чтобы расческу вычистить. Она сразу опять в угол. И по новой. А вычищается из нее волос не меньше. Так минут 10-15. Каждый день. Раз в неделю добавляются когти. В этот момент она начинает трястись крупной дрожью. При том что ни разу не поранили. После экзекуции пулей вылетает из ванной и радостно ждет печеньку. При том что и печеньки не левые а тоже пурины. После каждой такой процедуры 15 минут мытья волос в ванной, так как мокрые волосы на всех стенах. Ну это не реально, не может быть что это норма. Вечером гуляем, удовольствие а потом все это перечеркивается напрочь. И ладно если это помогает, но нет!! Утром все опять в волосах. Ну должен же быть выход. Не может быть что все так мучаются и продолжают брать животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о море. Ездили мы прошлым летом в Крым. И после купания в море у собаки была дикая линька. Хотя после каждого купания мы ее еще мыли в душе потом. Но после 14 дней плескания в соленой воде, мы ехали домой в машине полной шерсти. Она летала по машине, мы открывали окна и она как тополиный пух летела из машины :doh: Нас все объезжали ))) По приезду домой все нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не знаю как. Она же не маленькая как бы. В ванную не идет. Воду конечно любит, в море бежит с удовольствием. А дома никак. По вечерам запираюсь с ней в ванной комнате, при чем туда волоком, ни за какие коврижки не идет. Там забивается в угол. Я ее вытягиваю, и из пульверизаторы обрызгиваю чтоб хоть как то смочить. Потом начинаю чесать фурминатором, пуходеркой и силиконовой перчаткой в конце. Рядом таз с водой, в который все эти инструменты вычищаются . Как только расческа полная- через полминуты или меньше- собаку надо отпустить чтобы расческу вычистить. Она сразу опять в угол. И по новой. А вычищается из нее волос не меньше. Так минут 10-15. Каждый день. Раз в неделю добавляются когти. В этот момент она начинает трястись крупной дрожью. При том что ни разу не поранили. После экзекуции пулей вылетает из ванной и радостно ждет печеньку. При том что и печеньки не левые а тоже пурины. После каждой такой процедуры 15 минут мытья волос в ванной, так как мокрые волосы на всех стенах. Ну это не реально, не может быть что это норма. Вечером гуляем, удовольствие а потом все это перечеркивается напрочь. И ладно если это помогает, но нет!! Утром все опять в волосах. Ну должен же быть выход. Не может быть что все так мучаются и продолжают брать животных.

Никто так не мучается. Пульверизатор может ее пугать. Положите коврик нескользящий в ванну, налейте чуть чуть водички и аккуратно поставьте туда собаку, предложите ей игрушку (при открытых дверях, желательно, чтобы не было лишнего страха) и потерпите. Это прям слоган для будущих недель - ТЕРПЕНИЕ И ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, после купания собак нужно споласкивать.

пульверизатор тут совсем не поможет.

в по поводу шерсти вообще - Вам уже написал, как Вы и хотели, обычные люди.

на кровать не пускать, костюмы-пальто надевать уже на выходе, чтоб на одежде было меньше шерсти.

одежду - чистить.

пол - мыть.

каждый день.

при этих условиях мой линяющий сейчас голден все равно оставляет везде шерстинки, но нет никаких "ковров" из волос и прочего.

я не фанат-фанат-фанат своей собаки, я работаю очень и очень много, у меня есть много сторонних дел, но если я завела себе животное с шерстью - я знала на что шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о море. Ездили мы прошлым летом в Крым. И после купания в море у собаки была дикая линька. Хотя после каждого купания мы ее еще мыли в душе потом. Но после 14 дней плескания в соленой воде, мы ехали домой в машине полной шерсти. Она летала по машине, мы открывали окна и она как тополиный пух летела из машины :doh: Нас все объезжали ))) По приезду домой все нормализовалось.

Может пересушивается от соленой воды и солнца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пересушивается от соленой воды и солнца?

Я тоже так подумала. Но у нас это не проблема, так как на море раз в год в лучшем случае. В этом году вот, ввиду кризиса, обойдемся без него )))))) Зато линять не будем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боится расчесок - можно начать с резиновой варежки-чесалки, во всех зоомагазинах есть почти.

Я для себя поняла, что особенно сильная линька начинается когда недостаточно полноценный корм. Плюс я в этом году заказывала прекрасное лососевое масло.

А мыть можно потихонечку приучать - лапки же Вы ей моете? Если нет, то ставьте в ванную, ждите пока на секунду успокоится и хвалите/поощряйте вкусняшкой/игрушкой.

Такой шерстепад как Вы описали у моей был только один раз, но все равно, если пропылесосить хорошенько - на день хватало более менее.

А Вы где живете? Может у Вас там грамотные ветеринары есть?

Так и не поняла, при чем тут "фанаты"... Не знаю таких, кто приходил бы вечером домой с мечтой накормить детей из грязной посуды и уложить в грязную кровать.

Скажу при чем фанаты. Перечитала огромное количество инфы, тоже от людей просящих помощи у более опытных " коллег". Практически всегда советы заключаются в том что это естественный процесс и надо просто научится любить животное. Что позитива собаки дают намного больше. Несколько раз накидывались на молодых мам , которые уже доведенные до отчаяния писали что вынуждены отдать животное. Обвинения в чем угодно, от безответственности до живодерства. При том что они просто писали о том как сложно совместить уход за лабром с такой вот как у нас проблемой и ползающим малышом. Меня это просто возмутило. Если бы им было все равно, разве они писали бы и делились переживаниями? В ответах какой то фанатизм- линька это естественно, любите животное- любите как есть. А не готовы- значит не любите достаточно . Вот именно этих " советов" хотелось мне избежать. Годы мы сопротивлялись и не брали собаку, пока психолог сына не "заставил" нас это сделать. К выбору подходили очень серьезно, долго ждали именно отбракованную собаку поводыря. Готовы были ко всему. И к гулянкам, и к ветеринару, и к денежным немалым кстати расходам. Мы с мужем никогда собак не имели и не хотели поэтому и для нас это что то новое. Наша собака безусловно очень много нам дает, мы с изумлением открыли для себя что там, между ушами есть мозги, и чувства. К собаке привязались. Но каждый день снова и снова опускаются руки. Вылавливая по утрам волосы из кофе думаю почему собаки не летают. Поначалу заикались вернуть. Специально взяли из того места где была опции вернуть если не подойдет. Но поняли что каждый раз заново этими разговорами загоняем детям нож. " мама, я подумал, ты права. Тебе тяжело из за пеги, но я поплакал на уроке музыки и понял- если никак давай вернем". Понятно что разговоры прекратились. Но все таки ситуация при которой оба взрослых каждый день страдают она неправильная. Ну не верю я что у всех так и при этом один позитив в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...