Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Позвольте вступить в ряды дисплазийников.


Рекомендуемые сообщения

Ой, ну чтобы я делала без нашего дорогого форума. Спасибо вам всем, девчонки! Я так рада что имею возможность здесь советоваться, а то бы давно уже раскисла от такого списка проблем.

Все будет о.к.! :1st: Бывает и хуже у людей и ничего, справляются.

Временя только в обрез. Начальство же не понимает что такого в ЭТОЙ СОБАКЕ, что я с ней столько вожусь! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, Вы не путаете ничего? Я только что звонила в Беланту и мне озвучили сумму в 600р,разве может быть такое что у нас что то дешевеет? :1st:

Хаха, Наташ. Так это ОДИН снимок.

А нужно 3 (локоть+локоть+бёдра). Т.е. итого: 1800.

+600 (если на сертификат) сдача в РКФ.

Как я предупреждаю щенков: "В 1 год будьте готовы потратить 2000-2500 рэ на тесты/сертификат на дисплазию". :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что я САМА звонила в Беланту: 340-8468

Снимок на дисплазию ОДИН стоит 650 руб.

Т.е. за 3 снимка (локоть+локоть+бёдра) придёться отдать 1950 руб. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что я САМА звонила в Беланту: 340-8468

Снимок на дисплазию ОДИН стоит 650 руб.

Т.е. за 3 снимка (локоть+локоть+бёдра) придёться отдать 1950 руб. :1st:

Т.е. я сэкономила 300 рублей!!! :1st::1st:

Только у нас нет никаких локтей. Нам снимали задние ноги лежа на одном боку и задние ноги, лежа на спине.

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я сэкономила 300 рублей!!! :1st::1st:

Съэкономила, не то слово!!!

Тока что позвонила в ветстанцию нашего округа. Сказали локти+попа+описание - готовьте около 4000 рэ! Во как!!! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам прописали Кальций Карбоникум 200! 200 - это кол-во шариков?

Спасибо что все подробно написали. Буду готова ко всему!

Муж сегодня едет покупать эти таблеточки! :1st:

Нет, 200 это не шарики :1st: . цифра в названии лекарства это концентрация лекарственного вещества. То есть Кальций Карбоникум 30, 200, 1000 - это одно и то же лекарство, но разной концентрации, а шариков там очень много!!!

Вам сказали - гранулку размять перед тем как давать? Разминать очень удобно на маленьком кусочке пергамента, потом его перегнуть пополам и всыпать собику на язык. Тут он его и слизнет :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что я САМА звонила в Беланту: 340-8468

Снимок на дисплазию ОДИН стоит 650 руб.

Т.е. за 3 снимка (локоть+локоть+бёдра) придёться отдать 1950 руб. :1st:

Блин, я эту дуру на телефоне придушу, уже не в первый раз я сталкиваюсь с тем,что в Беланте по телефону называют только часть суммы :1st: А теперь представьте ситуацию,что Вы как честный человек взяли с собой озвученную сумму,ну может нет у вас больше, или чуть больше взяли,делаете процедуры, а потом вам выкатывают счет раза в 2 больше названного по телефону,офигительная ситуация,не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съэкономила, не то слово!!!

Тока что позвонила в ветстанцию нашего округа. Сказали локти+попа+описание - готовьте около 4000 рэ! Во как!!! :1st:

Ой, не могую Начиналось все с того что мен развели, а закончилось тем что я сэкномила :1st:

Одно только очень жаль - что мне не удалось Ройчика потискать! Еслиб я знала что это он, вы бы от меня так просто не отделались! :)

И никакой он не толстопопый, Настя! :)

Ты видела как наш вольготно сзади сидит? Задние сидения - его. А твой бедный, попку еле примостил и хвост чуть дверью не придавили :lol2:

И вобще, ваш такой деловой, так вышагивал :1st: Не то что некоторые мужчиночки в расцвете сил , сломя голову куда-то тянули. Я ему даже ухо купила, чтоб поспокойней себя вел. Так потом пришлось самой же подбирать его ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 200 это не шарики :1st: . цифра в названии лекарства это концентрация лекарственного вещества. То есть Кальций Карбоникум 30, 200, 1000 - это одно и то же лекарство, но разной концентрации, а шариков там очень много!!!

Вам сказали - гранулку размять перед тем как давать? Разминать очень удобно на маленьком кусочке пергамента, потом его перегнуть пополам и всыпать собику на язык. Тут он его и слизнет :1st:

Ага, все так и сказали делать. Я этому собику не слизну. :)

Сегодня давать буду...страшшшшно :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придётся

сорри, ох уж эти дни рождения/шампанское рекой

то буквы вставляю лишние, то пропускаю нужные :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я эту дуру на телефоне придушу

Наташа, :1st:

А теперь представьте ситуацию,что Вы как честный человек взяли с собой озвученную сумму,ну может нет у вас больше, или чуть больше взяли,делаете процедуры, а потом вам выкатывают счет раза в 2 больше названного по телефону,офигительная ситуация,не правда ли?

Нет, ведь на тесты идут, предварительно разузнав инфу.

Или кому-то достаточно заплатить 650 рэ и сделать только бёдра.

Этой суммы как раз хватит. :1st:

А, и плюс консультация врача (рублей 250, хотя, может, и подорожало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видела как наш вольготно сзади сидит? Задние сидения - его. А твой бедный, попку еле примостил и хвост чуть дверью не придавили :1st:

И нифига он не бедный. У него тама места полно, он тама лежит раскинув лапы. А попу пришлось заталкивать потомушта мы гулять-играть хотели, а нас то на стол засунули, то лапу больную щупали, а туточки еще и опять в машину?!!! Ну уж НЕТЬ!!! :1st:

А вообще мы новую машинку только универсал брать будем, ну в крайнем случае хэтчбэк, чтоб у Роя там свой отсек был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нифига он не бедный. У него тама места полно, он тама лежит раскинув лапы. А попу пришлось заталкивать потомушта мы гулять-играть хотели, а нас то на стол засунули, то лапу больную щупали, а туточки еще и опять в машину?!!! Ну уж НЕТЬ!!! :1st:

А вообще мы новую машинку только универсал брать будем, ну в крайнем случае хэтчбэк, чтоб у Роя там свой отсек был.

У нас в 9-ке сидения задние складываются. Я их застилаю покрывалом и он там возлежит! :1st:

Кстати, мы когда на рентген пришли, там еще один красавец лабр сидел - рыжий. Я слышала ему посоветовали 5 кг.сбросить :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, :1st:

Нет, ведь на тесты идут, предварительно разузнав инфу.

Или кому-то достаточно заплатить 650 рэ и сделать только бёдра.

Этой суммы как раз хватит. :1st:

А, и плюс консультация врача (рублей 250, хотя, может, и подорожало).

Кать, я чайник, честно,я не знаю сколько снимков нужно сделать, почему бы не уточнить что 600р это только один снимок.И то мне сказала 600р,тебе 650. И я уже сталкивалась пару раз с этим, звоню узнать сколько стоит стерилизация (нужно было полопечную собу стерилизовать) она мне говорит 4 тысячи, я я знаю что буквально на днях человек там делал за 6. Спрашиваю точно 4,отвечает точно. Перезваниваю еще раз чтобы выяснить сколько же денег нужно, выясняется что все же 6, так 2 тысячи еще за наркоз,лек-ва и перевязочный материал. Что, трудно ыло сразу сказать,чего я по 10 раз буду названивать в клинику? Я не хочу сказать что взяла бы с собой 600р, ну взяла бы 1000,ее ж все равно бы не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо консультироваться!

Может снимок и правильно сделали, но вот результат....

...меня терзают смутные сомнения...

Может там артроз или артрит, защемление нерва... думаю, что Е, если "она была всегда", пес явно должен хромать, ну не знаю, припадать, подволакивать.... Ну с С еще можно бегать и не замечать..., но с Е !?

Да, если помнить о том, что сейчас гипердиагностика вошла в практику......... :1st: , то как-то возникает много вопросов :1st: ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу степени

чтение, трактовка снимков и присвоение степени дело довольно-таки скользкое, субъективное и крайне неоднозначное

вот в качестве примеров несколько снимков, оцененных в OFA (США) как good (приравнивается к европейскому А2)...

а в OFA снимки оцениваются комиссией из 3 специалистов... и надо полагать подход там к оценке снимков довольно-таки серьезный

OFA_good08.jpg

OFA_good10.jpg

OFA_good09a.jpg

очень и очень показательный пример...

Ну, по-поводу первого снимка, уж точно в РКФ дали бы Д или Е, найдя там, на снимке "подвывих";

на втором снимке, суставы ничего, получили бы В, просто потому, что сустав может быть лучше ;

а третий снимок тянет только на С ( слишком мелкая суставная впадина, маленькая глубина внедрения головки бедренной кости, края вертлужной впадины "не острые", плосковаты, как бы подтёрты, то есть , говорят (!), что это признак нестабильности сустава :1st: и есть признаки остеоартроза на головке бедренной кости ( на снимке слева)........ Хочу добавить, что у моих собак ни у одной, таких "плохих" суставов нет, все-лучше, но в РКФ им всем, хором, дали только В ( вероятно, как бы "на всякий случай, чтобы не перехвалить" :1st: ).

Фермоза! У Гришки, я помню снимок, точно не более С ( то есть не хуже С, если бы сертифицировать в РКФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под наркозом я делать снимки не буду :1st: Здоровье у собаки уже не то. Слишком большая нагрузка на сердце.

Когда его растягивали - он не повизгивал.

Мы делали снимки у Еремина в "Беланте" примерно 2 месяца назад, для РКФ - без наркоза, под мышечным релаксантом, Еремин сказал - наркоз не нужен. Венька лежал совершенно расслабленный и ноги ему-вытягивали-распрямляли, как хотели. 600 руб. за снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-поводу первого снимка, уж точно в РКФ дали бы Д или Е, найдя там, на снимке "подвывих";

на втором снимке, суставы ничего, получили бы В, просто потому, что сустав может быть лучше ;

а третий снимок тянет только на С ( слишком мелкая суставная впадина, маленькая глубина внедрения головки бедренной кости, края вертлужной впадины "не острые", плосковаты, как бы подтёрты, то есть , говорят (!), что это признак нестабильности сустава :1st: и есть признаки остеоартроза на головке бедренной кости ( на снимке слева)........ Хочу добавить, что у моих собак ни у одной, таких "плохих" суставов нет, все-лучше, но в РКФ им всем, хором, дали только В ( вероятно, как бы "на всякий случай, чтобы не перехвалить" :1st: ).

Фермоза! У Гришки, я помню снимок, точно не более С ( то есть не хуже С, если бы сертифицировать в РКФ).

Нам в РКФ тоже написали В, хотя Еремин говорил, что прекрасные суставы. Ну... Барбосову, наверное, виднее :1st:

Вот наш снимок:

786420f3e6b6.jpg

А вам, Марина, я все же настоятельно рекомендую еще раз снимки сделать, лучше все же под наркозом, раз такое дело, такой диагноз... Чтобы все чисто было, а то это растягивание собаки втроем, это несерьезно и может истинную картину не показать. Может, все не так плохо...

Изменено пользователем Таня и Венделл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-поводу первого снимка, уж точно в РКФ дали бы Д или Е, найдя там, на снимке "подвывих";

на втором снимке, суставы ничего, получили бы В, просто потому, что сустав может быть лучше ;

а третий снимок тянет только на С ( слишком мелкая суставная впадина, маленькая глубина внедрения головки бедренной кости, края вертлужной впадины "не острые", плосковаты, как бы подтёрты, то есть , говорят (!), что это признак нестабильности сустава :1st: и есть признаки остеоартроза на головке бедренной кости ( на снимке слева)........ Хочу добавить, что у моих собак ни у одной, таких "плохих" суставов нет, все-лучше, но в РКФ им всем, хором, дали только В ( вероятно, как бы "на всякий случай, чтобы не перехвалить" :1st: ).

Фермоза! У Гришки, я помню снимок, точно не более С ( то есть не хуже С, если бы сертифицировать в РКФ).

у меня до этих снимков были примерно аналогичные представления

однако же, как мы видим - нет однозначности в данном вопросе...

по второму снимку тоже не фонтан же, и уплощение свода впадины и вторичные изменения...

много чего видится нам

а вот что увидела комиссия OFA такого, что позволило им поставить А??? диагностика - дело неблагодарное

у Гришки там реконструкция головки и впадины за счет артронапластований... так что самому Богу ведомо видимо, какая там была степень до того, как организм наростил конструкцию до предполагаемого С... и вот ведь, по моему представлению собака с такими суставами вообще одить не должна, а паразит, бегает, прыгает и носится как сумасшедший, ттт... причем врачи говорят, что есть все шансы на то, что клиника может и не проявиться вообще

:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО ПОВОДУ СНИМКОВ В ВЕТАКАДЕМИИ

Обычно в будние дни рентген в хирургическом корпусе стоит 400-600 рублей, точно не скажу, так как не помню, хотя были месяц назад. Цену никто не шепчет. А вот рентген в рентгенологическом корпусе всегда вызывает сомнения. Там и цена выше и более того, удивительно, что тамошние кооператоры не начали продавать азекван из под полы. Одной собачке так уже продали. Сказали, зачем вам идти к ортопедам, купите у нас за 200 долларов. Хозяйка купила, а потом пошла лечить Е/Е у своей собаки у Самошкина и Еремина.

И присутствие ортопеда при рентгене не обязательно. Если врача не устраивает снимок, то он просит переделать. Мы вот обычно Тунку держали вдвоем и врач рентгенолог снимал. Но после месяца на море мы Тунку держали вчетвером, включая Вилена Борисовича. Он потом сказал, что Тунка у нас стала культуристкой. В конце концов мы ее сняли и потом Вилен Борисович сравнивал снимки. Что его интересовало, это вертлюжная впадина, наш артроз, состояние сустава. Текущее состояние само во себе и в сравнении с предыдущими снимками.

ПО ПОВОДУ СНИМКОВ БЕЗ СЕДАТИВА

Если собаку удалось растянуть и в момент снимка позвоночник был расположен прямо, то снимок покажет именно то, что нужно увидеть врачу,. А именно:

- строение вертлюжной впадины;

- состояние самого сустава, его головки

- отсутствие /наличие артроза, остеофитов

Если собачка имеет суставы В, то при снимке без седатива. суставы могут выглядеть как А и т.д. И многие этим пользуются, кому важно А/А, а не С/С.

При наличии проблем в суставе, которые выражаются в неправильном строение сустава, вертлюжной впадины, артрозе все это видно и при снимке без седатива. Просто если собаку с дисплазом снять под релаксантом, состояние суставов может быть только хуже.

ПО ПОВОДУ "СОБАКА НЕ ХРОМАЕТ С Е. А МОЖ НЕ Е.

Да, такое может быть. Если собачке так повезло, что у нее неправильность такой формы, что не сильно беспокоила в начале. При этом разрушала головку сустава, развивала артроз и т.д. Артроз, это постоянный спутник дисплазии. Почему так важно, не пичкать собаку таблетками и римадилом, так как теряется время и наросты, остеофиты только затвердевают. Недавно собачке сделали снимок, ей около 2 лет. У нее сильные остеофиты, отделившиеся, их хорошо видно на снимке. Прыгает как Бубка. Двигается.... не знаю с кем сравнить. Как собака со здоровыми суставами.

ПО ПОВОДУ ГОМЕОПАТИИ

Очень важно, что никто, случайно прочитавший в форуме название препаратов не начал назначать их своей собаке самостоятельно. Потому что кому то необходима Каркалея 30, кому то 200, кому разведение 1000 и в разной дозировке и с разным интервалом. Кто то пьет один шарик в неделю, а кому то шарик разводят с столовой ложке воды и дают 1/3 часть столовой ложки раз в месяц. Кому то необходим другой препарат. Мы например, пили немного Каркалею, потом 2 других препарат. Все индивидуально. Иначе можно сильно навредить своей собаке. А так классическая гомеопатия это сила. Но если существует крепкая связка: Опытный ВРАЧ И УМНЫЙ, СЛУШАЮЩИЙ только своего врача владелец.

Ветку пробежала бегом, Маш, прочитаю внимательно и отвечу тебе на все твои вопросы и здесь и в почте. Все будет хорошо! :1st: Мы вас крепко обнимаем. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в РКФ тоже написали В, хотя Еремин говорил, что прекрасные суставы. Ну... Барбосову, наверное, виднее :1st:

Вот наш снимок:

786420f3e6b6.jpg

А вам, Марина, я все же настоятельно рекомендую еще раз снимки сделать, лучше все же под наркозом, раз такое дело, такой диагноз... Чтобы все чисто было, а то это растягивание собаки втроем, это несерьезно и может истинную картину не показать. Может, все не так плохо...

Нет, Барбосов ошибся, это чистые А-шки! В тут просто даже никак не получается :1st: . Так же, как и в случае с моими собаками. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня до этих снимков были примерно аналогичные представления

однако же, как мы видим - нет однозначности в данном вопросе...

по второму снимку тоже не фонтан же, и уплощение свода впадины и вторичные изменения...

много чего видится нам

а вот что увидела комиссия OFA такого, что позволило им поставить А??? диагностика - дело неблагодарное

у Гришки там реконструкция головки и впадины за счет артронапластований... так что самому Богу ведомо видимо, какая там была степень до того, как организм наростил конструкцию до предполагаемого С... и вот ведь, по моему представлению собака с такими суставами вообще одить не должна, а паразит, бегает, прыгает и носится как сумасшедший, ттт... причем врачи говорят, что есть все шансы на то, что клиника может и не проявиться вообще

:1st:

Ага, у Гришки было, вероятно В, хотя нет полной гарантии, может быть и С :) .

А вот что увидела комиссия OFA? я догадываюсь, что кроме снимка они видели собаку и проводили мануальный контроль , и, вероятно решили, что, тем не менее суставы стабильны, что для меня удивительно. :1st:

Во втором снимке, тем не менее сустав неплохой, острые края вертлужной впадины, что говорит о стабильности сустава, и об отсутствии в нём лишних движений, можно поставить А-2, но......сустав может быть ещё лучше, поэтому всё же в РКФ должны были бы поставить В! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. По препаратам. Прописали Кальцинум карбоникум и колоть хондролон (колоть не сразу, а после того как дам первый препарат и он выявит какие-то симптомы, возможно и хромату :1st: ).

Кто-нибудь использовал эти препараты?

Маш, сразу не добавляется в лечении хондролон, для того, чтобы определить , в том числе, с какой периодичностью давать Каркалею (Кальция Карбоникум) и в каком разведении. Потому что важна чистая реакция. Я тебе все подробно о лечении расскажу, что знаю, наш опыт и наши реакции :1st:

Вот те на! И Вас это коснулось... :1st:

Хотя я не знала что дисплазия может проявиться только к 6 годам....

Кристин, в чем весь ужас. Многие не делают снимки, а при этом у собаки есть дисплаз и это разрушает сустав и у собаки прогрессирует артроз. Когда собака захромает или показывает, что ей больно, в суставе как правило все уже плохо. Поэтому надо вовремя делать снимки, всем!

Она была у нас всегда - так сказал доктор. Просто собака в хорошей форме. Если бы он у нас весил на пару кило больше - возможно были бы проблемы посерьезнее.

Да, дисплазия была. А так как она была не диагностирована вовремя, то артроз, постоянный спутник нелеченной дисплазии прогрессировал и прогрессировал…

А скажите пожалуйста в каком возрасте проявлется это заболевание, какие первые признаки?

Если дисплазия сильной степени, то она может проявится и в 3 месяца. А так как правило в возрасте 8-10 месяцев, при увеличении нагрузок. Поэтому в качестве профилактики, хорошо сделать в возрасте 5-6 месяцев снимок без седатива и показать щенка хирургу ортопеду. Почитайте вот эту статью. Очень понятно и доступно. http://www.potovina.narod.ru/d.htm

Пока щенок маленький и не закончен генетический рост, очень многое можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче кинул вас рентгенолог :) Маш, в том то и дело что сам делает, это ж не обычный снимок, там насколкьо я знаю как то по особому собаку положить нужно.

Этот рентгенолог из рентгенологического корпуса пытается кинуть любого человека. К сожалению, иногда у него это получается. :1st:

Для снимка на дисплазия необходим положить собаку на спинку, кто то держит передние лапки и голову, кто то вытягивает задние лапки на себя таким образом, что бы позвоночник был прямо и рентгенолог снимает. Для предварительной информации есть дисплаз или нет, это достаточно. Плюс мануальный осмотра специалиста, хирурга ортопеда. При снимках для РКФ, когда важно, у собаки А/А или В/В например, важен седативный укол, который показывает реальную картину. Т.е. без седатива ситуация может выглядеть лучше, за счет мышц. При снимке с седативом только хуже или также, так как мышцы расслаблены и не скрывают С/С, превращаясь в А/А, например. :1st:

Надо консультироваться!

Может снимок и правильно сделали, но вот результат....

...меня терзают смутные сомнения...

Может там артроз или артрит, защемление нерва... думаю, что Е, если "она была всегда", пес явно должен хромать, ну не знаю, припадать, подволакивать.... Ну с С еще можно бегать и не замечать..., но с Е !?

Может, быть такая ситуация, вполне. ЕЩЕ КАК! :1st: Надо только побольше пообщаться с владельцами собачек с Е/Е. Если врач ставит диагноз на артроз на основании снимка, значит он видит этот артроз на снимке. И любой человек, который смотрит на такой снимок тоже видит этот артроз. Кроме того, артроз также диагностируется мануально хирургом ортопедом. Вот почему при проблемах с лапками нужно идти к профильному специалисту, опытному хирургу ортопеду.

Вам он сам снимок делал? Что-то мне это не нравится.... Может переделать снимки? :)

Маш, просто Брута снимали в Беланте, там Вилен Борисович иногда помогает. В Ветакадемии это другой корпус и поэтому всегда помогает рентгенолог из хирургии. Кажется его зовут Георгий Игоревич. Мы делали снимки почти всегда у него, один раз у кооператора из рентгенологического корпуса и один раз в Беланте. Владельцы с которыми я держу связь несколько раз попадали в выходные дни на предприимчивого кооператора из рентгенологического корпуса. С вашим снимком все в порядке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под наркозом я делать снимки не буду :1st: Здоровье у собаки уже не то. Слишком большая нагрузка на сердце.

Когда его растягивали - он не повизгивал.

Артрит - это следствие. Причина его возникновения - изменения в суставах. 7 лет - это не такой возраст чтобы появился возрастной артроз. Это заблуждение. На возраст легко списать любую болячку.

Ты умничка, все правильно понимаешь и делаешь. Артроз это постоянный спутник дисплаза. И дело не в возрасте. Артроз бывает и в 4 месяца при сильной степени дисплазии.

О, это надо будет попробовать :1st:

Спасибо за поддержку. Мы стараемся не принимать близко все это. Ну есть и есть. Надо лечить. Главное, не записывать его в старички. Пес полон сил :)

Теперь по списку сердце проверять и почки. Пить стал много :)

Маш, даже не думай. Вы в правильных руках. Было бы жутко, если бы вы в возрасте Дона проримадилдили его и протравили римадилом и потом пришли к вашему врачу лечится. Или издевались над ним гормональными уколами или теряли время с подкормками. :1st: Вы справитесь с ситуацией, потому что к этому есть все возможности. По телефону еще подробно поговорим. :)

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...