Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Позвольте вступить в ряды дисплазийников.


Рекомендуемые сообщения

Настя (Stasy), скажи пожалуйста. В каком корпусе мы делали рентген? Как он называется? Я от избытка эмоций даже не поняла :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не обращайте внимания на всякие выпады, вы же понимаете, для чего это делается.

Давно поняла

:1st::1st::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя (Stasy), скажи пожалуйста. В каком корпусе мы делали рентген? Как он называется? Я от избытка эмоций даже не поняла :1st:

Я не запомнила как называется этот корпус. Это было большое кирпичное здание. Вход с дальнего торца через железную дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. я как раз думаю проконсультироваться еще и у Еремина.

А мы-то думали, что вы к Самошкину выберетесь... Могли бы встретиться. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы-то думали, что вы к Самошкину выберетесь... Могли бы встретиться. :1st:

Пока это только планы :) Но встретится с красавцем Роем мы всегда готовы :1st::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, очень вам сочувствую. Но хочу сказать следующее: при вашем отношении и точном выполнении инструкций врача - все будет очень хорошо! Просто процесс ухудшения будет "заторможен".

По поводу наследственной и приобретенной. Предупреждаю сразу, это мои выводы на основе много чего прочитанного и переговоренного с врачами-ортопедами. Так вот, насколько я поняла, дисплазия все-таки наследственное заболевание, другое дело, что передается эта склонность к дисплазии через очень большое количество поколений, и в зависимости от ухода за собакой и ее поведения может прогрессировать или нет.

Почему раньше не проявлялось? Знаю рассказанный кем-то случай, что мужчина гонял своего пса, пес был "культурист", с очень сильным мышечным каркасом. Потом хозяин решил сделать рентген. Рентген показал последнюю степень дисплазии. Хозяин стал лечить, прекратил нагрузки - и пес захромал жутко! Не стоит следовать примеру, конечно, но вот так бывает.

У нас Манька хромала на передние лапы, задние были прилично накачанные. Сделали снимок: дисплазия на всех в разной степени, но не низкой. Просто пошла компенсация.

Кальциум карбоникум - гениальное лекарство, видимо, ориентированное именно на наши проблемы.

Очень жаль, что вы присоединились к такой дружной, но печальной компании. Но уверяю вас - все будет хорошо! Посмотрите, как много собачек чувствуют себя очень даже хорошо при внимательных и любящих хозяевах! Вы умница, вы все правильно делаете! Пишите о ваших новостях. А они могут быть не очень скоро, так что терпения побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милеман

Спасибо!

Все советы очень ценны. Спасибо всем большое. Еще раз скажу - как хорошо что есть с кем посоветоваться и к кому обратиться. Как хорошо что много таких отзывчивых людей. Я очень всем благодарна. Гораздо легче когда ты не одна :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ситуация. То о чем я говорила. Вот ошибка заводчика.

нужно все же быть справедливыми. 10 лет назад о дисплазии среди ретриверов России действительно было мало что известно. Просто потому, что и лабры и голдены появились в стране недавно. Собственно заводчиков то почти не было (за исключением единиц). Я имею в виду тех, кто занимался породой уже достаточно долго и плотно. О новичках (которых только по прошествию этих лет можно причислить к заводчикам не формально, а реально) я и не говорю... Вернее, говорю, но ниже. Это во-первых.

Во-вторых, поголовье собак было небольшим и с первыми представителями, видимо везло, с одной стороны, да и многие ли владельцы бьют тревогу если собака прихрамывает? И, соответственно, многие ли идут вовремя ко врачам, среди которых тоже не так много специалистов.

В-третьих, не так часто встречаются случаи крайней степени ДТБС на фоне четкого и однозначного клинического проявления (собака не ходит совсем). Все остальное либо не диагносцируется (см. п. 2), либо проявляется с возрастом. Т.е. в наше время.

В-четвертых, меня могут поправить, но мне кажется, что сейчас мода на собак с мощным костяком. Это, конечно, не меняет причин (генетика), но влияет на клинику.

В общем, можно и нужно говорить об ошибках заводчиков, хотя чаще это более трагедия, но не нужно вырывать события из контекста времени, знаний, обстоятельств.

1/2 ОФФ. В соседней теме советуют из гуманизма вязать собаку новичку... Сколько должно пройти времени, какое образование он должен перед вязкой получить, сколько тестов сделать (ведь не на одной дисплазии свет клинов сошелся в области генетически-обусловленных заболеваний ретриверов)? Прежде чем можно будет сказать, что сделано все, что возможно на данный момент для снижения риска. И все равно, в конечном итоге это будет ошибка заводчика.

Лучший тут выход, не связываться с проблемными породами. Осталось только получить ответ на вопрос - что делать людям, которые мечтают о лабрах и голденах? Покупать кошек?

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший тут выход, не связываться с проблемными породами. Осталось только получить ответ на вопрос - что делать людям, которые мечтают о лабрах и голденах? Покупать кошек?

Но и у кошек бывает дисплазия, и много чего ещё наследственнообусловленного, с чем голденам и лабрадорам не приходится сталкиваться :1st: ...........И у лошадей, и у оленей, и у....нас, :1st: людей :1st: , и вообще у всех животных, у кого есть ноги.

Вот, придумала : заниматься рыбками в аквариуме, у которых уж точно не бывает дисплазии ТБС, за отсутствием оных, как, впрочем и таза, и вообще части тела с задними конечностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно все же быть справедливыми. 10 лет назад о дисплазии среди ретриверов России действительно было мало что известно. Просто потому, что и лабры и голдены появились в стране недавно.

Да, надо уметь быть справедливыми. А заводчики обречены на так называемые "ошибки разведения" , потому, что разводят собак. Кто никого не разводит, тот никогда не "ошибается" :1st: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно все же быть справедливыми. 10 лет назад о дисплазии среди ретриверов России действительно было мало что известно. Просто потому, что и лабры и голдены появились в стране недавно.

Когда появились в стране лабры и голдены? :1st:

Никто не говорит про 10 лет, моей собаке 7 лет :1st: Да, тогда не было в каждом дворе по лабрадору, но и редкостью эта порода уже не являлась.

Люди, занимающиеся разведением этой породы (не один раз повязавшие своих собак) уже тогда должны были знать и знали о проблеме дисплазии. Просто информация эта скрыта, не доступна. Не выгодно афишировать что порода проблемная.

Да и сейчас этой проблеме уделяется мало внимания. Болезнь списывают на что угодно, кроме генетики.

Я писала, что наша заводчица проверила свою собаку совсем недавно. Не потому что она в свое время сэкономила. Нет конечно. Хорошо ее знаю и с уверенностью могу сказать что это не тот человек, который экономил на щенках. Просто информации не было. Она может и была, но особого акцента на том как это важно никто не делал.

А кто должен был ее проконсультировать, предупредить? Лично я считаю, что это работа клуба. Она ведь через клуб осуществляла вязку.

Из клуба приезжали осматривать щенков. Оценка - образцово выращенные. А о главном то они умолчали. :1st:

Уж если клуб, профессионально занимающийся лабрадорами не знал о дисплазии - тогда как это все назвать???

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появились в стране лабры и голдены? :1st:

ну согласен, с лабрами я промахнулся, да и не знаю я их практически, хотя и не думаю, что ситуация принципиально отличается от той, что сложилась с голденами (я о массовости). Когда голдены стали популярными в России? Когда началось из активное разведение? Когда стало рождаться 2, 3-е поколение, на котором и начали проявляться проблемы? Пусть меня поправят, но первые вязки были в начале 90-х, дети этих детей появились в конце века, вот тут то и началось...

Кроме того, примерно в это же время случился бум в развитии и доступности коммуникаций для обычных граждан. Именно это (форумы, чаты) и позволило проблеме выйти за рамки взаимоотношений "внутрисемейных". Врачи знали? Да. А толку. У нас медицинское просвещение начинается и кончается пропагандой вакцинации перед эпидемиями грипа.

И к сожалению, вы абсолютно правы - Клубы делают в этом направлении гораздо меньше, если не считать данный ресурс как площадку для дискуссий в которых рождается истина. Но это нормальное противорече между целями и задачами. В одной стороны развитие породы, с другой самовыживание. Я утрирую, конечно, но без участи "третьей" силы дело с мертвой точки не сдвинется. Причем участие это может вполне носить деструктивный характер. тут либо большинство владельцев начнут делать тесты (по крайней мере в столицах) и Клубам просто деюре останется закрепить тот факт, в разведение не идут собаки без них. Либо это произойдет как защита от общественности - владельцев... Впрочем, я "уплыл", тут можно долго схемы чертить....

Никто не говорит про 10 лет, моей собаке 7 лет :1st: Да, тогда не было в каждом дворе по лабрадору, но и редкостью эта порода уже не являлась.

Давайте считать. Дата рождения помета: 2007-7=2000. Первая вязка у суки, если я правильно помню, значит ей было на момент вязки 2-3 года. Т.е. заводчик ее купил в 1997-1998 г. И много людей в России знали о дисплазии голденов с 98 по 2000? Сами же ниже пишете, что информации было ноль без палочки, пока лично с ней не столкнешься. Откуда рядовому хозяину суки, который в рамках клуба вяжет свою собаку это все знать? Зачем тогда писать об ошибках заводчика если вы все понимаете?

Люди, занимающиеся разведением этой породы (не один раз повязавшие своих собак) уже тогда должны были знать и знали о проблеме дисплазии. Просто информация эта скрыта, не доступна. Не выгодно афишировать что порода проблемная.

Вот бы спросить их сейчас знали они или нет. Никто не желает поучаствовать в опросе? Когда вы завели первого лабрадора/голдена? Когда узнали о существовании дисплазии? Откуда узнали о дисплазии? ... Это бы отдельной темкой выложить. Правда оченнь интересно, если только корифеи подтянутся и вспомнят все без прикрас.

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бы отдельной темкой выложить. Правда оченнь интересно, если только корифеи подтянутся и вспомнят все без прикрас.

Да, лучше уж отдельной темкой. А то боюсь я последствий от подтянувшихся корифеев :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к сожалению, вы абсолютно правы - Клубы делают в этом направлении гораздо меньше, если не считать данный ресурс как площадку для дискуссий в которых рождается истина.

Данный ресурс - это хорошо :1st: Но не все кто надумал вязать суку или покупать щенка сидят в интернете и ищут информацию.

Клубы, клубы.... Ведь они могут предупреждать начинающих заводчиков о дисплазии. Не хотят? Не выгодно?

Жаль что ничего не измениться от наших разговоров. Как плодили больных собак так и будут плодить. Нам еще повезло, как сказал врачь. Нет хроматы.

А сколько сейчас собачек больных рождается, которые вообще не ходят? У меня сердце щемит от одной мысли, что могло бы быть.

Никому кроме своих хозяев эти собачки не нужны. Ни клубам, ни заводчиам нет до них дела. Это видно даже по обсуждению на форуме.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ждала реакции на препарат. Явного ничего нет. Немного стал попой вилять, лапами задними как будто круг делать :1st:

Погулял и лег спать.

Потом что-то с ним случилось. Сел рядом с кроватью. Я испугалась что ему плохо. Сижу глажу. Муж говорит: "Ладно, застелай покрывало". Это означает что Донику можно залезть на кровать :1st:

В общем, спал Доник как маленький ребенок - по середине. Меня лапами обнял и всю ночь так спал :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный ресурс - это хорошо :1st: Но не все кто надумал вязать суку или покупать щенка сидят в интернете и ищут информацию.

Даже сейчас!

Никому кроме своих хозяев эти собачки не нужны. Ни клубам, ни заводчиам нет до них дела. Это видно даже по обсуждению на форуме.....

Это не совсем правда. Но понимаете, функционирование организации сложная вещь. Решения, которые могут ограничить членство, поставить под угрозу работу клуба, изменить конкурентный баланс между клубами, такие решения не принимаются вдруг и не принимаются быстро.

Под лежачий камень вода не течет. Тут количество болячек должно преодолеть некий рубеж, когда ничего не делать будет уже невозможно. Либо все устаканистя само собой ( см. в верхнем посту). Либо в расклад вмешаются другие силы - РКФ, государство (прямо или косвенно). Можно представить и совокупность этих факторов.

Нужно не забывать также, и сложность проблемы. На снимках свет клином не сошелся в плане ДТБС - по сути это только страховка а-ля "мы сделали все, что смогли", а вы решайте. Это только первый шаг. Гораздо важнее - открытость и доступность информации по производителям и пометам - а это объективно долго делать. Кроме того, мы же не в одной Москве с Питером живем, есть куча регионов, в которых снимки делать просто некому - нет врачей нужно квалификации, оборудования. Что делать в этом случае? Двойные стандарты?

В общем с налету эту проблему не решить, но от клубов хотелось бы внятной позиции по данному вопросу. А то мы тут наезжаем, а может быть там работа кипит в этом направлении, помочь надо, а не языками чесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, о дисплазии знали уже очень давно, но применительно к какой то одной конкретной породе не относили. Почти все собаки крупных пород так или иначе грешат этим заболеванием. Лично я приобретая первого щенка голдена в конце 2004 года слышала о дисплазии ТБС применительно к черному терьеру, а также к барбадосу ... Применительно к ретриверу о ДТБС даже представления не имела, да и многие,думаю, также.

Врачи веты много раз мне говорили по разным поводам, что чистопородные собаки это средоточие всевозможных аномалий. И так было всегда! Хочешь здоровую, сильную, с хорошим иммунитетом собаку - бери дворянина! Только ведь никто из нас не променяет наших обожаемых ретриверов на других собак просто потому, что порода подвержена каким то изъянам, кот. она преобрела в процессе селекции - и не собаки не виноваты, не люди. Просто так вышло!

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но прежде, чем кинуть первый просто обдумайте фразу нашего первого заводчика : у породистых собак если к первому году доживает 60-70% помета - это хорошо! И это не только из-за травматизма и отравлений, но и из-за аномалий развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от клубов хотелось бы внятной позиции по данному вопросу. .

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но прежде, чем кинуть первый просто обдумайте фразу нашего первого заводчика : у породистых собак если к первому году доживает 60-70% помета - это хорошо! И это не только из-за травматизма и отравлений, но и из-за аномалий развития.

У меня дожили все прошедшие актировку щенки. :1st: . Думаю, что у многих заводчиков, рекомендующих вакцинацию от вирусных болезней и лептоспироза, доживают так же все. Но помидорами не вижу необходимости закидывать, возможно, что Вам известно о большем количестве помётов?!

Кстати дворняги ( то есть метисы) редко отличаются хорошим здоровьем, и дисплазия- тоже одна из проблем беспородных собак, которая распространена так же широко, как и у породистых. Практикующие ортопеды с мировым именем, говорят, что среди метисов собак, страдающих дисплазией, в процентном отношении столько же, сколько и у ретриверов. И по относительному количеству больных генетическими болезнями, метисы лидируют над породистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам известно о большем количестве помётов?!

Да откуда ж? Это первый и единственный раз мне такую инфу выдали заводчики моего первого щена. Я ещё тогда подумала, что мой то точно не попадет в те 30-40% несчастных... Увы! Он погиб от пироплазмоза дожив только до 6 мес.

Я никого не виню. Просто хочу сказать, что мы же (люди) сами выбрали их, и сами несем ответственность за них. За их несовершенство, кот. вольно или невольно создали сами, а не природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не виню. Просто хочу сказать, что мы же (люди) сами выбрали их, и сами несем ответственность за них. За их несовершенство, кот. вольно или невольно создали сами, а не природа.

Практическое большинство владельцев собак, у которых есть какие-либо генетические заболевания, тоже никого не винят. Да, мы сами их выбрали. Да, всегда есть риск. Иногда, правда, он бывает увеличен все-таки за счет чьей-то конкретной вины, но об этом не будем. Но во всех постах, касающихся дисплазии или других болячек, бедные владельцы этих чудесных больных человеческо-собачьих морд просят об одном: сочувствии, понимании и совете.

Изменено пользователем Милеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откуда ж? Это первый и единственный раз мне такую инфу выдали заводчики моего первого щена. Я ещё тогда подумала, что мой то точно не попадет в те 30-40% несчастных... Увы! Он погиб от пироплазмоза дожив только до 6 мес.

Я никого не виню. Просто хочу сказать, что мы же (люди) сами выбрали их, и сами несем ответственность за них. За их несовершенство, кот. вольно или невольно создали сами, а не природа.

Вы вобщем верно говорите! Но Ваши заводчики всё же, вероятно, перестраховщики......Всё же аномалии встречаются реже, чем 30-40 процентов, значительно реже. Всё же ведётся селекция, с целью, хотя бы не накопить вредные гены, отбраковываются гомозиготные нездоровые особи.

Пироплазмоз- серьёзная болезнь, вызываемая паразитами крови из рода Babesia, это споровик, против которого не созданы вакцины, а лечение не всегда эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просят об одном: сочувствии, понимании и совете

Да! Я понимаю! И сочувствую и ещё больше люблю своего голдомордого - такого несовершенного и такого прекрасного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увавжаемая Mariya and Donald!

Сочувствуем Вам и Вашей собаке. Скорейшего выздоровления, если здесь такой термин уместен.

Хотелось бы задать Вам несколько вопросов. В своих постах Вы поставили на вид и заводчика, и хозяев кобеля и клуб. Всех, кроме себя.

Почему Вы решили, что Ваше незнание породы 7 лет назад делает Вас в данной ситуации абсолютно невинной. Вы пишете, что 7 лет назад о ДТС уже знали многие. Вопрос: "А Вы?, Вы знали?" Если нет, то почему не узнали про проблемы породы. Если да, то почему пренебрегли расспросами заводчиков и все-таки купили щенка чьи родители не имели тестов.

Клуб актировал щенков с оценкой "отличное выращивание", а Вы что хотите, чтобы он поставил "неуд" из-за отсутствия тестов у родителей? Или он должен был не знаю на каком заборе, чтобы вы видели, написать "У мамы с папой нет тестов ДТС". Или не допустил их к вязке? А на каком основании? Если даже у ветов и генетиков нет единого мнения по поводу наследования ДТС, то что можно требовать от клубов.Сформулируйте конкретно, что Вы хотите от клуба и на каком основании. У Вас было право купить собаку без должной информации или не покупать ее. Вы икупили. И причем здесь клуб?

Фраза о том, что у Вашей собаки "ДТС была всегда" , наверное, все-таки образное выражение. Наверное, это не так. и отсюда следующий вопрос. И чего Вы ждали 7 лет, а не показали собаку врачу ранее для профилактики. Люди тащатся с собаками В Москву к хорошим врачам через всю страну, а вам нужно только сесть в машину (автобус, метро) и Вы там. Вы говорите, что он у Вас бегает и прыгает как здоровый. Но он у вас и чумкой и лепто (т-т-т) не болеет, но прививки Вы ему, наверное, делаете для профилактики. Почему нельзя было раньше собаньку врачам показать, когда пошла ДТС-волна. Вот тогда и можно было бы говорить: "Всегда ДТС была или нет". Да и суставчики были бы не столь поражены болезнью. Неужели для Вас нет разницы степень Е в 7 месяцев или 7 лет.

Любой клуб, организация или сообщество - это люди. Какие люди, такое и сообщество и так в нем обстоят дела. Мы, владельцы, заводчики и т.д., делаем нашу ретриверскую тусовку, и правила в ней зависят только от нас.Значит не созрели мы еще для "высоких отношений". И от этого немножко грустно.

З.Ы. Недовно в Москве в командировке в гостинице попал в один номер с мужчиной, который привез 1,5 годовалого сына на операцию по вшиванию слухового имплантанта.Так вот 13 лет назад у них родился первый ребенок девочка с полной потерей слуха. Несколько лет они проходили генетические экспертизы, и врачи сказали:"Можете рожать второго. Проблем не будет." Через 13 лет родился мальчик с полной потерей слуха. А вы говорите о генетических тестах у собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько написала и все стерлось. Видимо не судьба :1st:

Северянин.

Если прочитать внимательно тему, вы сами увидите ответы на почти все ваши вопросы.

Я уже писала и про то, что перед тем как брать собаку читала литературу, и то что мы посещали врачей, но никто не посоветовал обратить внимание на лапы и т.д.

Что я хочу от клуба? Я хочу чтобы клуб информировал и новоиспеченных заводчиков, и покупателей о проблемах это породы.

Не чтобы я, после того как поимела неприятности "рыла" информацию. Информация должна быть на виду, должна быть открытой и доступной.

Почему на сайте клуба нет информации по дисплазии? Почему нет рекомендаций проверять лапы?

Мое мнение - да, клуб не то что не должен ставить оценку "отлично выращенные", клуб не должен допускать вязку не проверенных собак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...