Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Велосипедное общение (а также роликовое, самокатное и т.д.)


Atavia

Рекомендуемые сообщения

С наступлением теплых деньков наверняка уже многие форумчане достали своих железных коней - велосипеды, самокаты, скейты, ролики из укромных уголков дома/квартиры, а кто-то и вовсю уже на них рассекает по дорогам :nyam: Кто-то может только планирует приобретение или в процессе осваивания. В общем, эта темка - для вас! Предлагаю тут обсуждать технику, навороты, вопросы для чайников и совместные встречи для покатушек с форумчанами :thumbup:

Я вот к примеру сейчас активно осваиваю самокаты - ну оооооочень мне они нравятся, мобильные и маневренные) Велик тоже дома стоит, но его осваивать надо получше, очень боюсь влететь в кого-то на 15кг-мовом монстре :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и зимой велик не убирал.)

Только осенью\весной меньше катаюсь ибо мыться парит. :lol2:

На др сбылась "мечта идиота" в виде фары новой, теперь ночами стало еще веселее.Жду когда привезут еще три системы на спицы , надоело с одной и нипельные уже после той как-то не фонтан.)

Сегодня вот сейчас чистое небо и ветра нет, видимо ночью опять поеду пугать народ в темноте.)

Самокат конечно крайне удобный транспорт, но явно не мое.

Ролики в сем сезоне пока не использовал, чисто не до того или просто мокро, гробить подшипники не хотелось.

Ну и на моей "трассе" в парке нашем, асфальт все никак не проложат нормально полностью. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самокат конечно крайне удобный транспорт, но явно не мое.

А мне тааак нравится)) Я теперь на работу и с работы на нем еду, экономлю каждый день 70 рублей маршруточные))) На велике как-то тяжко все-таки, да и в метро очень неудобно с ним в час пик :( Знаю, что можно ехать прямо до работы на нем, но это попахивает для меня конкретным самоубийством с моими навыками езды и количеством придурков на квадратный метр. Да и долго очень)

Мне причем настолько понравилось, что у меня аж 2 самоката :blink: Один полегче без амортизаторов, другой тяжелый, но с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вело-сезон на зиму не закрываю - это мой транспорт до универа. Правда вид наверно тот еще - я и черно-красный двухподвес, с рогами и кучей торчащей фигни типа крепления фары на руле.

Автобус минут 30 ждать приходится, да еще и пробки, а на велосипеде всего 15 минут езды. Вот первый сезон на новой шипованой Швальбе откатала :thumbup: Прошлый год на родной грязючке был.

Только с собаками зимой не катаюсь - узко и скользко.

А вот с самокатами и роликами не сдружились - они есть, когда то давно умела кататься и довольно неплохо, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На велике как-то тяжко все-таки, да и в метро очень неудобно с ним в час пик :( Знаю, что можно ехать прямо до работы на нем, но это попахивает для меня конкретным самоубийством с моими навыками езды и количеством придурков на квадратный метр. Да и долго очень)

В метро я вообще суюсь давно.по лесенке в толпе тащить тот еще маразм.

А по улицам.. Ну проехать можно, гонял через всю мск , но как всегда, дураки и дороги.)

По тротуарам ехать часто просто убожественно со скоростью пешехода ибо почти никто не пропускает, любителей ходить 3 в ряд тоже куча, ну и сами тротуары и переходы нечто.)А уж перекрестки без подземных переходов то еще веселье.Вечно найдется "джигит" прущий на красный, а велик намного длинней чем человек и просто так с ним назад не отскочишь.

Некоторые гоняют просто по краю дороги, даже по Ленинградки, но не после нескольких случае с катушек , не тянет. Мало что автолюбители некоторые плевать хотели на велосипедистов и вжимают в ограду, так еще водостоки в центре кое где с крупкой сеткой, можно и навернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, самое жуткое на мой взгляд - шоссейники. Да, амуниция, велик заточен под езду по трассе, но на мой взгляд хуже только на мотоциклах гонять, в нашей-то стране "идиотов за рулем" и отсутствием дорожек как таковых. Аж волосы дыбом встают, когда такого смертничка вижу.

Все хочу как-нибудь попробовать поездить в парке, но в нашей части одни корешки из тропинок, боюсь вся пятая точка будет отбита)) Но с другой стороны конечно намного безопаснее)) Но для этого надо вел почистить, все никак не соберусь доехать до мойки и веломастера в Сокольниках, страааашноооо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая тема хорошая :)

посоветуйте мне хороший велик :)

хочу свой обычный поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже последнее время по самокатам тащусь. По крайней мере во всех парках я только на нем.:) изъездила вот на днях весь ВДНХ.

Очень крутая штука!

Еще обожаю ролики, на них раньше гоняла до школы и обратно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая тема хорошая :)

посоветуйте мне хороший велик :)

хочу свой обычный поменять

Ну ты как эта из анекдота, заходит в ЦУМ и говорит "Подскажите мне отличную одежду".)

Хотяб 3 вопроса надо решить:

1) где кататься собралась и как.

2) подвеска и рама предпочтительные(любительницам платьецев явно с прямой не катит. :lol2: )

3)пределы цены.

Тогда уже можно в общих чертах выбрать диапазон моделей разных марок. А вот какую именно марку брать тут уж часто не вкус и что внешне больше понравилось при равных ценах, не лезя за велом в Ашан, разницы будет не много.

Все хочу как-нибудь попробовать поездить в парке, но в нашей части одни корешки из тропинок, боюсь вся пятая точка будет отбита)) Но с другой стороны конечно намного безопаснее)) Но для этого надо вел почистить, все никак не соберусь доехать до мойки и веломастера в Сокольниках, страааашноооо.

))Ленивцы.)Самим надо чистить.)

А насчет пятой точки - купите просто более мягкое сидение если у вас одноподвес.

Благо выбор сейчас достаточно велик всевозможных форм и мягкости и даже есть в духе СССРовских с подседельными пружинами и жестким верхом. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

кататься в Мск, может каких-то парках, может в будущем буду и в поездки его брать,

по горам вряд ли буду ездить,

про подвеску не понимаю о чем ты)))

рама не принципиально, всю раннюю молодость ездила на обычном велике с рамой,

кататься буду скорее без платьица))))

а цена наверно не принципиально, но 100тыс за велик думаю жалко будет отдать :)

а, чтоб не тяжелый был так как в маленький лифт мне сил не хватает свой на дыбы поставить))

а и чтоб ноги к меня в полную длину выпрямлялись)))

сейчас сиденье настолько не поднимается и ноги очень быстро устают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, како самокат для города лучше выбрать?

По моему опыту - подороже и с амортизаторами. Дешевые быстро разваливаются и портятся детали. Выбирала самокат с колесами 200мм, тк а) выглядит намного круче, нежели маленькие, б) более приспособлены к нагрузкам. Как раз таки большие колеса ставят на все взрослые городские модели, маленькие ставят либо на трюковые, либо на детские.

У меня на данный момент 2 самоката - Razor A5 Lux и Oxelo Town 9EF -

Razor

bcff6a4df88e.jpg

Oxelo

410b44c56496.jpg

Первый самокат - супер легкий (около 3-4кг), тк сделан из дюралия. Очень нравится цвет, изящная форма - тонкая и одновременно прочная дека (платформа для ноги), небросский задний тормоз, хорошая длина руля и хорошо разгоняется благодаря своему весу. Неплохая система складывания, но требует докрутки - в первое время очень тяжело двигался рычажок. Недостатки - нет амортизаторов, поэтому даже на ровном на первый взгляд асфальте будет дрдрдрдрдрдр (массаж рук) из-за мелких камушков в нем. Также на нем стоит кататься в сухую погоду, при дожде/сырой погоде опорная нога будет сзади до колена мокрая, тк тормозное крыло очень маленькое для таких дел. Еще не очень понравились поролоновые ручки, хочу поменять на резиновые. Через месяц пришлось сгонять в сервис на Курской из-за развившегося люфта - там как-то это хитро очень делается, требуется крутить нужный винтик и рычажок системы складывания. Подкрутили бесплатно, да еще так, что и складывается хорошо и не люфтит)))

Вообще, в целом самокат очень даже, если не парит дрдрдр))) Меня к примеру не сильно, с удовольствием гоняю на нем на работу и обратно, тк из-за легкого веса на нем почти не устаешь во время пути.

Второй самокат кажется более надежным за счет тяжелого веса (более 5кг), массивности и оригинальной системы крепления. Очень удобна система складывания, ногой на нужное место нажал и платформа за долю секунды встала на место)) Благодаря конструкции можно перевозить как чемодан. Имеется ручной тормоз, как у великов и амортизация переднего колеса, двигается за счет этого более тихо, но по плитке все равно дрдрдрдр. Порадовала резиновая платформа с пупырками, более устойчивая, чем наждачка. Сама дека широкая, намного больше, чем у Razor. Заднее крыло широченное, но в дождливую погоду еще не испытывала, надеюсь, что хорошо себя покажет) В Декатлоне на Oxelo дается аж 2! года гарантии автоматом. Минусы - большеваты ручки, расширяющиеся к концу, хотелось бы обычные поставить. С тормозом надо наловчится - ручной опасно использовать резко, а крыло требует непривычно сильного нажатия после Razor. Вес самоката можно отнести и к минусам - довольно тяжеловато 5кг толкать без подготовки))) Но самый огромный минус конечно, это цена - 11тыщ и продается только в Декатлоне. Есть более дешевые модели с такой же конструкцией, но там нет амортизаторов.

Брала самокат для долгих прогулок по городу, чтобы нагрузка была)))

Обязательно надо соблюдать меры предосторожности хотя бы с ТО самоката - проверять подшипники в первую очередь, у того же Oxelo очень на них жалуются (шумят, скрипят, свистят и тд), подкручивать гайки-болтики по мере необходимости, иначе чревато травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще мне не нравится на спортивных великах ездить где совсем вперед надо наклоняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

кататься в Мск, может каких-то парках, может в будущем буду и в поездки его брать,

по горам вряд ли буду ездить,

В горы реальные 99% не попрется в любом варианте. А для корок и джампов вгороде типа BMX брать тебе явно не нужно.\

Я о другом.

В первую очередь тип покрытия и стиль езды.

Одни "катаются дыша свежим воздухом по парку" на макс 10-км\ч раслаблено по дорожкам и в норм погоду.

Другие могут иногда и в грязь и по тропинкам грунтовым и в лесок рвануть.

Третьи большую часть времени именно ГОНЯЮТ , тоесть 15-25 км\ч и по городу и бездорожью и в любую погоду.

Особо экстрималов не учитываю, там сборка совсем специальная.

про подвеску не понимаю о чем ты)))

двуподвес или хардтейл .Отличие - у хардтейла только в вилке переднего колеса амортизация, у двуподвеса еще и заднее колесо на разных вариациях подвески либо пружинной либо гидравлика.

рама не принципиально, всю раннюю молодость ездила на обычном велике с рамой,

кататься буду скорее без платьица))))

))В белье, все понятно. :lol2:

Просто рамы самые разные есть и "классика" у которой рама треугольник и верхняя перекладина горизонтальна полностью, и более удобные разной степени наклона и состав труб.Это не только влияет на то как удобно садиться (не всем ногу задирать удобно) но и на проходимость и вес.

а цена наверно не принципиально, но 100тыс за велик думаю жалко будет отдать :)

30 ? 50? 70?)

Если собираешься лишь изредка (раз в неделю или реже) кататься в спокоцном стиле то брать дорогое тебе резона вообще нет. Хватит и начальных. Эстетика езды на ламборгини за хлебом больше пафоса в себе содержит, чем логики.)

а, чтоб не тяжелый был так как в маленький лифт мне сил не хватает свой на дыбы поставить))

Ну это сплав из которого рама сделана смотреть и обода и навесы велика. Те жедисковые тормоза вес все же добавляют.

Но в среднем 13-15кг так обычный велик без навесов атрибутов.

а и чтоб ноги к меня в полную длину выпрямлялись)))

сейчас сиденье настолько не поднимается и ноги очень быстро устают

Это просто размер рамы надо смотреть чтоб твоего была И мерить конечную модель придется , так как от типа изгибов рамы и постановки колес расстояние тоже меняется от модели к модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, выбор великов сейчас очень огромный)) Я так понимаю, вам нужен универсальный - и в леса и по тротуарам ездить. Самый простой выбор - горные, они также считаются "универсальными". Самые дешевые модели навскидку от 15тыщ. Я свой брала за 19 по скидке, без скидки от 23 до 26 стоил) модель Kross hexagon x8 2014года - http://sportiv.ru/bikes/catalog/kolesa_diametrom_26/velosiped_kross_hexagon_x8_chernyy_2014/

Еще как вариант есть городские велосипеды - чисто для комфортной езды, вот такие к примеру - http://www.krossbikes.ru/type-gorodskie/. В основном они делаются для женщин и имеют приятные цвета)))

Для подбора велика надо учесть несколько пунктов

-размер рамы (измеряются в дюймах, расчет идет от роста владельца)

-удобство седла (шоп попец не болел)))

-вид тормозов (лучшими в своем классе считаются Shimano)

Идеальным вариантом было бы посмотреть в сети интересующие модели и магазины, где они есть в наличии, а после ехать и тестировать - удобно ли сидеть, не далеко ли до руля, удобно ли стоять с великом и тд.

Про типажи велосипедов можно почитать вот тут - http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще мне не нравится на спортивных великах ездить где совсем вперед надо наклоняться)

Это ты что с Тур-де франс чтоль насмотрелась?))

Так там специальные гоночные с узкими колесами и общей структурой.

Наклон так же часть используют чисто для сокращения сопротивления воздуху при быстрой езде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте мне хороший велик :)

Кстати, как насчет необычных сочетаний?)

Футбайк - http://xn--e1akbnbanfh.xn--p1ai/

763cc3caf24e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: тема отличная..посижу послушаю. У самой такой самокатик .. Oxelo Town 7 катаюсь недавно. :blush2:

6ed7011f04cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как насчет необычных сочетаний?)

Футбайк - http://xn--e1akbnbanfh.xn--p1ai/

Изврат.)

лучше уж тогда велик где полулежа сидит ездок.)

З.Ы. в детстве был самокат с багажником, вот это была весчь лет до 7 на нем катал друга у родичей.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изврат.)

На них кстати большой спрос, а в европе проходят официальные соревнования на данном виде самоката))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я велик выбираю в самом магазине - на каком из подходящих по условиям (двухподвес с рычажковым переключением передач) сидеть удобно, тот и беру :doh: Не сидушка, а сама рама насколько подходит по размерам и углам.

Обычно больше одного такого в магазине одновременно не бывает. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще мне не нравится на спортивных великах ездить где совсем вперед надо наклоняться)

3531_cannibal2014_982532_983755.jpg

:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне причем настолько понравилось, что у меня аж 2 самоката :blink: Один полегче без амортизаторов, другой тяжелый, но с ними)

Хех, 2 самоката :gleam: У меня 3 :doh: Настолько мне полюбился этот транспорт. 2 компактных Oxelo, чтобы быстро сложить, разложить и исполнилась моя мечта! Муж презентовал внедорожный самокат с дисковыми тормозами :dribble: :nyam: Теперь могу передвигать с в любых условиях и готова к совместным поездкам. Кстати, в день я приличное расстояние на самокатах накатываю (от 4км). Еще лонгборд надо достать для паркового катания.

А вот велосипед совсем не мое :nonono: И даже не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, 2 самоката :gleam: У меня 3 :doh: Настолько мне полюбился этот транспорт. 2 компактных Oxelo, чтобы быстро сложить, разложить и исполнилась моя мечта!

Ого! :dribble: А Оксело 2 одинаковые модели?

А я все на футбайк заглядываюсь, тк помимо большого, почти велосипедного размера, есть поменьше модели) Но очень уж ценник кусачий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! :dribble: А Оксело 2 одинаковые модели?

А я все на футбайк заглядываюсь, тк помимо большого, почти велосипедного размера, есть поменьше модели) Но очень уж ценник кусачий)

Да, одинаковые, но разного цвета :doh:

Вот у меня как раз футбайк :nyam: Купила для него замок, поскольку оставлять такую штуку без присмотра страшно! С корзиной для покупок, клаксоном, короче, все как у взрослых :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...