Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пожалуйста, дайте пару советов, что делать с псинкой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Я совсем не собачница, но по семейным обстоятельствам на меня осенью бухнулся лабрадор сестры. Кобелёк сложный.

В общем что я имею: кобель 4 года, не развязанный (но не озабоченный). Купили его в возрасте 2 месяца привитым, но в полгода он очень сильно заболел. Чем сейчас сказать сложно, но помню, что лежал уже ни на что не реагировал. Вызвали врача. Уколы с антибиотиками и капельницу литрами ставили. Откачали. Но с тех пор собака "сахарная".  Не часто, но регулярно то рвало, то поносило. Складывается ощущение, что болезнь что то ему "посадила" в организме.

Осенью у него заболела правая лапа. Просто поджимал её, хромал, скулил и залезал на кровать и прятал носик в подушку(что ему не свойственно). Вызвала врача, и она назначила: превикокс 227, антибиотик  неделю и рентген. На следующий день после таблеток собака запрыгала, и на рентген я его не повезла. Больше это не возвращалось.

В ноябре бобик начал отчаянно трясти головой и чесать уши. Около заднего прохода появилась лысинка с раздражением посередине, и вообще он отчаянно грыз и вылизывал лапы. Сначала я не обращала внимания - он всегда чесал уши. Но моё терпение лопнуло когда я увидела, что у него уже разодран в кровь уголок уха. Вызвала врача. Диагноз - гнойный двухсторонний отит. Лечение: чистить уши раствором с длиннющим названием,  капать суролан, лоратадин, амоксиклав 500 мг. И диета.

Про еду  отдельно: я его начала кормить также как сестра: покупала на рынке у нашей мясницы обрезь отваривала её в большой кастрюле и в конце сыпала кашу 5 злаков.

Но когда я поговорила с врачом, то она сказала, что в обрезе скорее всего есть свинина. В итоге я стала покупать ему не обрезь, а чистую говядину и варила такой же супчик( ни соли, и ничего больше)

Также врач взяла соскоб с уха и по готовности позвонила, и назначила цифран 5 дней, и мазать уши клоттримазолом

Так прошёл месяц, и я не увидела особого изменения. Да он стал поменьше чесаться, и поспокойнее, но от недельного лечения и месячной диеты я ожидала большего.

И вот буквально перед НГ опять началось: уши в кровь, прошёл вялый недельный понос(могла по утру наступить в кучку), настроение депрессивное.

Вопрос: что мы делаем не так?

Спасибо за любой действенный совет.

 

IMG-20151208-WA0000 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сейчас вам тут понапишут.

От себя- вы не правильно кормите собаку.

Я тоже не гениальный собаковод, но о каком супчике речь? А раньше вы добавляли в еду соль?

Попробуйте рисовую кашу, делать нужно так, чтобы была клейкой. Поскольку пустую кашу есть не будет, доведите немного мяса (говядина) прям несколько кусочков до кипения, слейте все это, промой мясо и добавьте в кипящую кашу. Еду давать теплой.

5 злаков, что туда входит? Овсянка, пшено - насколько я знаю собакам нельзя.

Рекомендую почитать тему о натуральном кормлении здесь на форуме и многое станет понятнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб проще подобрать сухой корм!? С тем же успехом можно пенопластом собаку кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гениальный собаковод но вот питание конечно ни в какие рамки...Плюсуюсь к предыдущему посту, лучше подобрать качественный корм, кошку вырастила на сушке и с собакой тоже..ттт никаких проблем, почесух..кал и анализы в норме

Отправлено с моего LG-H959 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульонами уже целой "армии собак" посадили ЖКТ!! Почему приходят и просят совета, когда, простите, все хреново? Почему не почитать до того, как собака раздерет себе уши в кровь?

Автор, Вашей собаке, скорее всего, теперь нужна строгая диета (не голод, а специально подобранный корм). Но для этого нужен новый расширенный анализ крови (общий и биохимия) анализ кала на простейшие, паразитов, усвояемость. И нужен грамотный врач, который поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Затем Вам потребуется врач-ортопед, который проверит суставы собаке (снимок и грамотный осмотр), т.к. собачка у Вас запрыгала после таблеток не потому, что все прошло, а потому, что ее обезболили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сразу корм, его можно и пол года подбирать...отдавая не подошедший на благотворительность, а проблема может быть и не в питании, а скажем в простейших, их куча видов.

Есть консультанты по восстановительному питанию Виола Волкова например. ее сайт http://animalsthrive.com/

Кратко о питании: 

Говядина, проморозить не менее двух дней, затем разморозить, и дать сырое собаке не менее одного раза в день. Размер порции с голову (черепушку).

• не смешивать с кашами!

• не отваривать и не ошпаривать.

• говядина: пашина, срез в ноги, хвост и тд.

 

Рубец не чищенный и не мытый! для микрофлоры кишечника. тоже промороженный.

 

Рыбьи головы форели семги - давать замороженные раз в неделю.

 

• каши: рисовая и гречневая на воде, готовую кашу полить ложкой масла.

• овощи можно добавлять к кашам: морковь, тыква, кабачок, и др. советуют чуть обварить-припустить в основном относиться к моркови, но я даю сырые 

• фрукты: даю почти все, кроме цитрусовых, просто лежат и грызут.

• Зелень, измельчаем в блендере, но не до каши или просто мелко режем и в кашу.

 

Курицу нельзя, она очень аллергичная.

И потом, возможно не хватает ферментов, вы все даете вареное так нельзя!

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Вообще нужно проверить и желчный пузырь и поджелудочную и простейших поискать, да много что может быть, печень проверить.

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я замечательно отношусь к натуралке, но...Вы расписали нормальное натуральное питание для здоровой собаки. Здесь же у собаки явные проблемы с ЖКТ. именно по-этому лучше начать с лечебного корма. Т.к. и на говядину может быть аллергия и на овощи, на все, что угодно. Я молчу про рубец, от которого возможен понос, а также рыбьи головы, на которые также бывает понос. И сейчас экспериментировать  с собакой - себе дороже. ИМХО.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала ссылку на консультанта по питанию, который вытаскивал проблемных собак, как ТС воспользуется информацией это уже ее право. Я лишь хотела донести что так кормить как она не правильно и что нужно обследовать собаку прежде всего. 

Сухой лечебный может просто убрать симптомы, но не вылечить. Уже были летальные случаи, когда пытались вылечить жкт "лечебными" кормами.

 

Я не пишу лечебную диету для собаки ТС, я лишь пишу информацию для размышления и анализа.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Марина, я замечательно отношусь к натуралке, но...Вы расписали нормальное натуральное питание для здоровой собаки. Здесь же у собаки явные проблемы с ЖКТ. именно по-этому лучше начать с лечебного корма. Т.к. и на говядину может быть аллергия и на овощи, на все, что угодно. Я молчу про рубец, от которого возможен понос, а также рыбьи головы, на которые также бывает понос. И сейчас экспериментировать  с собакой - себе дороже. ИМХО.

+1

Да и для здоровых собак имхо предложенный рацион не бесспорный.

ТС, по анализам у собаки нашли в ушках бактерии и грибы, Состояние, по Вашему описанию, очень запущенное, лечить такие ухи придется долго. И, как уже писали выше, пройдите обследование, сдайте анализы, сделайте узи. С ЖКТ явно проблемы, к тому же аллергия. В общем, пора серьезно заняться собачьим здоровьем. И питанием конечно, Ваш нынешний рацион совсем неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я советовала лечебный корм после полного обследования собаки и грамотного ЛЕЧЕНИЯ. Никто не говорит о лечебном корме, как панацее от болезней. Это лишь как продолжение назначенного врачом лечения.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена - плюс много. Так же как и натуралка не может быть панацеей.

И стесняюсь спросить - это когда кто умирал вследствие назначения лечебного корма? Ссылки, пароли, явки.

Сердце мне вещует, что ТС в тем не появится, посмотрела первые ответы - только осуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы про сырое мясо: кокцидии не уничтожаются замораживанием.

если вы уверены в качестве мяса, давайте. Если не уверены, отварите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

 

Говядина, проморозить не менее двух дней, затем разморозить, и дать сырое собаке не менее одного раза в день. Размер порции с голову (черепушку).

 

Хотелось бы уточнить, что значит размер порции с голову? Это сколько кг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

 

Хотелось бы уточнить, что значит размер порции с голову? Это сколько кг.?

Ага, а то, что порция рассчитывается по белку в граммах, а не головах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летальные исходы на сухом лечебном корме? А можно поподробнее?

Спрашиваю потому, что недавно я своего перевела, правда по назначению врача. Еще, где то тут читала, что лечебный лишь камуфлирует проблему.

Знатоки, поделитесь соображениями. А то, как то боязно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я дала ссылку на консультанта по питанию, который вытаскивал проблемных собак, как ТС воспользуется информацией это уже ее право. Я лишь хотела донести что так кормить как она не правильно и что нужно обследовать собаку прежде всего. 

Сухой лечебный может просто убрать симптомы, но не вылечить. Уже были летальные случаи, когда пытались вылечить жкт "лечебными" кормами.

 

Я не пишу лечебную диету для собаки ТС, я лишь пишу информацию для размышления и анализа.

Вы пишите о говядине как основе рациона. Но вот собаку и так кормили говядиной в течение 4-х лет. И кашами (подозреваю, что в основном кашами, и что говядины там было не много). В результате жестокая аллергия, уши расчесаны в кровь. Возможно, что аллергия вызвана растительными белками из каш, но также вполне возможно, что это реакция на говядину. Один вид белка, изо дня в день в течение 4-х лет, ничего удивительного, что случилась накопительная аллергия.

Основа правильной сбалансированной натуралки - разнообразие. Разные виды белка, углеводов, клетчатки, растительных жиров. А данная история - как раз яркая иллюстрация как легко угробить иммунитет однообразной не сбалансированной пищей, к тому же неправильной. Сейчас конечно не до разнообразия, сначала придется долго лечиться, чтобы хоть как-то восстановить собакина.

Я бы срочно убрала из рациона говядину и каши. Попробовала бы кормить собаку рисом, отваренным ОТДЕЛЬНО на воде, и ошпаренной или чуть подваренной постной бараниной или филе индейки (эти продукты считаются гипоаллергенными). Продолжала бы лечить ушки. Когда проявления аллергии уйдут (пройдет зуд, выделения, ушки станут чистыми и розовыми), на пять дней добавляла бы в рацион новый продукт, например тертую морковку. Через пять дней возвращалась бы в баранине с рисом и смотрела на реакцию. Если признаков аллергии нет, значит морковь можно вводить в рацион. Через пять дней новый продукт, например оливковое масло и тд, цикл повторяется.  Процесс конечно длительный и муторный, но зато постепенно составится список продуктов, которые можно смело вводить в рацион. Если на какой-то продукт возникнет негативная реакция, он исключается навсегда, и нужно вернуться к предыдущему рациону до тех пор, пока состояние полностью не нормализуется.

Или пробовать готовые противоаллергенные корма. Я бы после такой "натуралки" не спешила переводить на сушку, некоторое время покормила бы лечебными консервами.

Все имхо конечно, я тоже не гениальный собаковод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Aннaбель сказал:

Сердце мне вещует, что ТС в тем не появится, посмотрела первые ответы - только осуждение.

Почему же? Наоборот внимательно читаю, только голова малёхо закружилась от противоречивых советов.

То, что такая кормёжка - верная смерть я уже поняла.

Бульон был очень концентрированный - говядины много.

Поскольку имею запущенную собаку, которой уже непонятно, что не хватает, и чего перебор пока не будет сделан анализ крови, то у меня нарисовался такой план:

с сегодняшнего дня перевести собаку на что то очень надёжно-проверенное, сбалансированное и противоаллергенное? Только что? Корм? Консервы?

Чиркните, плиз,  пару названий

сегодня я ещё сварю ему рис, и куплю кусок индейки(с говядиной уже не буду делать)..а соль нужно?

я буду интересоваться про питание, но это надо изучать, а кормить своим супом я не хочу уже сегодня утром..

пускай пропустить один завтрак..здоровее будет

а если я решусь на консервы, то сколько по весу давать за раз? бобик весит за 40 кг

п.с. спасибо всем принявшим участие

Изменено пользователем Джейс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот у меня ещё вопрос: на местном форуме вычитала, что некоторые покупают в неких фирмочках готовые наборы из разного мяса и т.д. такие в пластиковых контейнерах...как вы к этому относитесь? если я например там закажу разные наборы(ну кроме говядины уже, конечно) и смешаю с отваренным рисом.

Я вспомнила, что давненько сестра заказывала, а потом отказалась..качество испортилось что ли

можно им доверять вообще?

 

ААааа..всё 

вопрос снят - у нас такая одна фирма по отзывам полсобак городских отравила

Изменено пользователем Джейс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мясо покупать в магазинах, торгующих мясом для людей)). Это хоть какая-то гарантия качества. 

И рис не нужно смешивать с мясом, все отдельно - разваренный пустой рис и отдельно мясо. Хотя, вам тут вроде выше советовали, мясо вообще пока убрать. Пусть рис пока трескает)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концентрированный бульон-это отромная нагрузка на печень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Лучше мясо покупать в магазинах, торгующих мясом для людей)). Это хоть какая-то гарантия качества. 

 

В магазинах разоришься:default_dntknw:, на рынке у мясников, выбрать того кому больше доверяешь. Вырезка собакам не нужна, вполне подходит: нежирная Пашина, обрезь с головы, с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечебные консервы тоже тоже очень разорительны, на такой вес надо, кажется, 5 банок в день.

Начните с пустого риса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в магазе..на консервах я действительно сама с ним с голоду опухну....про сухой корм можно подумать

купила 1,5 кг филе индейки..варю рис

совсем пустой не солёный рис есть же не станет вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо солить все равно. индейку можно в блендере прокрутить, добавить чисто для запаха капельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...