Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомнения...


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

Я вот потихоньку чешусь, ваяю сайт. Видимо, придется делать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по закону не только надо заявление писать. По закону надо ещё и ждать, искать хозяев в течении 6-ти мес. Но даже если и пристраивать, то оговаривать , что собачку возможно что придётся вернуть если объявятся хозяева. И даже спустя 6 мес. собаку могут отсудить , возместив все расходы по содержанию, лечению и т д. , если суд сочтёт и примет во внимание привязанность собаки к бывшим владельцам. Иногда бывает, что бывшие "остывают" при виде счетов , тогда  новым хозяев , считай, повезло.
И вот если бы было именно всё по правилам и законам , то и разборок бы не было.

Тему оставлять и пристраивать собаку через форум только при наличии куратора , с которым возможно связаться и решить проблемы, нюансы , если возникают. Хотят шифроваться и скрывать информацию = отправлять "в сад" и тему сносить. Тогда и разборок не будет, всё должно быть прозрачно и доступно. А то и правда , много тем где вообще неизвестно откуда собака , кто куратор, передержка и куда-кому в последствии собака пристроена , собака зачастую просто испаряется в неизвестном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, КристинаСочи сказал:

В других разделах тоже возникают и споры и скандалы. Сейчас возникла действительно неприятная ситуация, но она она рано или поздно разрешится. А если этот раздел вовсе удалить, то многие потеряшки/ отказники так и не найдут свой дом. Не получат вовремя оказанную помощь.

+1000

3 минуты назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Не пишешь - сокрытие. Неважно - передается, или себе оставляешь. Написала заявление - отсчет полгода пошел.

Обязана писать по закону. Как говорится, незнание не освобождает от ответственности.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mosfilmka & Remy сказал:

Я вот потихоньку чешусь, ваяю сайт. Видимо, придется делать быстро.

Саша, умничка! Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только правил, как искать хозяев нет в законе.

Так что главное - поискать по месту находки, не нашли - в овд. А дальше все по возможностям, кстати, человека. Уведомить органы обязаны и они обязаны провести проверку и их проблема как они проводили ее. Вам придет ответ на ваше заявление о результатах. 

Ждать хозяев? Такого понятия нет. Можно - содержать собаку у себя, передать собаку туда, где будет качественное содержание, попросить помощи полиции (три ХА), сдать в приют. В законе указано черным  по белому насчет кто к кому заявляться должен. Заявляться должны хозяева, заявляя права на собаку. И тут уже смотря когда они это сделали, будет исход событий.

Чтобы доказать привязанность сначала нужно подать в суд с доказательствами безответственного содержания животного. На основании этого будет уже рассмотрение на предмет привязанности. Плюс к этому можно привязать зоопсихолога, который может дать заключение по поводу поведения ретривера ко всем знакомым в его жизни людям, почему он всех видеть рад аж кукушку сносит, неважно, был это родственник семьи или хозяева...

И да, все должно быть прозрачно.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

У нас по закону не только надо заявление писать. По закону надо ещё и ждать, искать хозяев в течении 6-ти мес. Но даже если и пристраивать, то оговаривать , что собачку возможно что придётся вернуть если объявятся хозяева. И даже спустя 6 мес. собаку могут отсудить , возместив все расходы по содержанию, лечению и т д. , если суд сочтёт и примет во внимание привязанность собаки к бывшим владельцам. Иногда бывает, что бывшие "остывают" при виде счетов , тогда  новым хозяев , считай, повезло.
И вот если бы было именно всё по правилам и законам , то и разборок бы не было.

Тему оставлять и пристраивать собаку через форум только при наличии куратора , с которым возможно связаться и решить проблемы, нюансы , если возникают. Хотят шифроваться и скрывать информацию = отправлять "в сад" и тему сносить. Тогда и разборок не будет, всё должно быть прозрачно и доступно. А то и правда , много тем где вообще неизвестно откуда собака , кто куратор, передержка и куда-кому в последствии собака пристроена , собака зачастую просто испаряется в неизвестном направлении.

неперспективно. куратор может отказаться от собаки в любой момент,вы это знаете как никто, и не спросишь с него,т.к. куратор - это желание человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Томуся сказал:

А если собака никому не передаётся.

Нашла я, допустим собаку. Обратилась через ВК к волонтёрам с просьбой найти хозяев. Заявление писать не хочу. Собаку готова держать у себя до пристройства. Здесь открывается тема, идёт поиск хозяев.я при этом на форум не выхожу. Проходин N-е количество времени, собаку начинают пристраивать от Меня.  Вдруг моя подруга или её бабушка решают забрать собаку, я отдаю. Всё собака уехала. Всем спасибо. Через 8 месяцев объявляется некто кто говорит. Это был мой Тузик. Покажите. Упс.

А почему Упс-то? В чем сложность показать собаку? Фото собаки? Имхо нынешняя ситуация (конечно при условии что с собакой действительно все в порядке), весь этот скандал яйца выеденного не стОит. Имхо пока все не зашло слишком далеко, надо пытаться досчить компромисса.  Старые владельцы конечно достаточно накосячили. Но если есть возможность повлиять на новых владельцев и как-то сподвигнуть их прислать фото - имхо это надо сделать.

А по теме мне кажется раздел очень нужен прежде всего собакам. Скандалы на форуме есть и будут, не в этом так в других разделах. А вот потеряшки могут реально пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я погорячилась, нервы сдали. Раздел пусть живет, но я тоже совершенно не понимаю, почему фото собаки не могут показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Manya сказал:

неперспективно. куратор может отказаться от собаки в любой момент,вы это знаете как никто, и не спросишь с него,т.к. куратор - это желание человека.

Ну отказаться то конечно может , но............реквизиты новых хозяев , куда собачку пристроили должны оставаться тогда у модераторов или сделать отдельную закрытую папку, тему , не знаю что , где бы хранилась подобная инфа на всяк случай. И потеряшек пристраивать под особые условия = хозяев сразу предупреждать, что инфа по пристройству будет открытая и все реквизиты , в случае объявления бывших владельцев , будет им передана.

Да можно сказать " да кто ж согласится, собак тогда не пристроить" и т д. Но так правильно и надо думать , что бывшие могут в любой момент объявится и устроить скандал. И надо думать не только о тех кто хочет собачку на халяву , но и о тех с кем эта собака прожила не один год , о детях , которые возможно переживают и ждут. Тем более , если и времени проходит не много = меньше года, например....ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Manya сказал:

Нужно сначала создать форум ретривер-команды на который захотят "придти" люди. 

У ВФПР насколько я помню был сайт и форум, правда не афишируется нигде и от этого его эффективность никакая, вся информация тут, на лабрадоре пишется. Насчет остальных кураторов я не в курсе. В идеале сделать бы 1 сайт и форум, на котором будут указываться собаки не только вфпр, но и остальные, чтобы не было раздробленности и запутанности. Но конечно с учетом отношений людей это наверняка нереально сделать. 

Второй вариант, для этого форума - жесткая премодерация тем в разделе, без разрешения комментирования, в 1м посте вся информация по собаке, регулярно обновляющаяся по запросу куратора. Но тогда возрастет нагрузка на модераторов, что наверное тоже не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Звезда Севера сказал:

Ок, я погорячилась, нервы сдали. Раздел пусть живет, но я тоже совершенно не понимаю, почему фото собаки не могут показать.

говорят не сохранились контакты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Ок, я погорячилась, нервы сдали. Раздел пусть живет, но я тоже совершенно не понимаю, почему фото собаки не могут показать.

Нет, почему же, я думаю, что вы подняли важную тему для обсуждения. А она в свою очередь может сподвигнуть на сильные изменения, так что пусть остается на повестке дня вопрос открытым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Atavia сказал:

У ВФПР насколько я помню был сайт и форум, правда не афишируется нигде и от этого его эффективность никакая, вся информация тут, на лабрадоре пишется. Насчет остальных кураторов я не в курсе. В идеале сделать бы 1 сайт и форум, на котором будут указываться собаки не только вфпр, но и остальные, чтобы не было раздробленности и запутанности. Но конечно с учетом отношений людей это наверняка нереально сделать. 

Второй вариант, для этого форума - жесткая премодерация тем в разделе, без разрешения комментирования, в 1м посте вся информация по собаке, регулярно обновляющаяся по запросу куратора. Но тогда возрастет нагрузка на модераторов, что наверное тоже не очень хорошо.

Я боюсь, модераторы могут такой нагрузки не потянуть:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Ну отказаться то конечно может , но............реквизиты новых хозяев , куда собачку пристроили должны оставаться тогда у модераторов или сделать отдельную закрытую папку, тему , не знаю что , где бы хранилась подобная инфа на всяк случай. И потеряшек пристраивать под особые условия = хозяев сразу предупреждать, что инфа по пристройству будет открытая и все реквизиты , в случае объявления бывших владельцев , будет им передана.

Да можно сказать " да кто ж согласится, собак тогда не пристроить" и т д. Но так правильно и надо думать , что бывшие могут в любой момент объявится и устроить скандал. И надо думать не только о тех кто хочет собачку на халяву , но и о тех с кем эта собака прожила не один год , о детях , которые возможно переживают и ждут. Тем более , если и времени проходит не много = меньше года, например....ИМХО.

не все хотят передавать личные данные третьим лицам.имеют право. наличие контактов кураторов могут не дать результат,т.к. хранить данные куда пристроена собака они не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,объясните, кто может! Здесь было написано, что по закону, старый владелец разыскивается полгода. Но я так поняла, что прошло девять месяцев, когда объявилась старая хозяйка. Где она была до этого? Какие могут быть у нее претензии? Обязаны ли новый хозяева что то сообщать?  Как можно было имея лабрадора, при его пропаже не написать на главный лабрадорский сайт о пропаже собаки??? Мне кажется весь это скандал раздули не по делу, кураторов-волонтеров сливают просто с грязью, а собаки будут брошены в своих страданиях!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Звезда Севера сказал:

Ок, я погорячилась, нервы сдали. Раздел пусть живет, но я тоже совершенно не понимаю, почему фото собаки не могут показать.

Новые хозяева его приняли как ребенка в свою семью, а когда удочеряют и усыновляют никаких рассказов и фото. Тайна усыновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только одно могу добавить. Скандальных ситуаций, недобросовестных поступков кураторов можно по пальцам пересчитать (все могут ошибаться!). А вот сколько спасенных собачьих жизней?! Сколько счастливых историй?! Правильно...и считать никто не будет, потому что их сотни!

PS: а обязывать кураторов поступать "правильно" , согласно законодательству не получится. Так как ситуации всегда разные, да и "колхоз- дело добровольное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Звезда Севера сказал:

Я боюсь, модераторы могут такой нагрузки не потянуть:(((

А если для этого варианта поискать еще людей для модерации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КристинаСочи сказал:

 

PS: а обязывать кураторов поступать "правильно" , согласно законодательству не получится. Так как ситуации всегда разные, да и "колхоз- дело добровольное".

Если потом будут суды и новое ославление форума на всю страну (что мы тут все похищаем собак) - это лучше? 

Самим кураторам будет лучше от этого?

Изменено пользователем Kaisla Siili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые владельцы в тундре живут что ли?  Тогда вопрос, в какой такой регион отдается собака , где нет благ цивилизации (инет)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Звезда Севера сказал:

Ок, я погорячилась, нервы сдали. Раздел пусть живет, но я тоже совершенно не понимаю, почему фото собаки не могут показать.

Раздел информационный и только. На форуме есть режим конференций, вот пусть там и обсуждается.

Технически - есть возможность сделать автоматическую переадресацию из этого раздела на сайт потеряшек (хотя бы и ВФПР)?

Ведь этот сайт и этот форум создавался породниками и для породников. Где они? Испуганно озираясь, бочком-бочком пробираются в Племенное и боже упаси сказать хоть что-то в других разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atavia сказал:

Второй вариант, для этого форума - жесткая премодерация тем в разделе, без разрешения комментирования, в 1м посте вся информация по собаке, регулярно обновляющаяся по запросу куратора. Но тогда возрастет нагрузка на модераторов, что наверное тоже не очень хорошо.

как бы сайт картотека? такой уже есть - claws

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atavia сказал:

А если для этого варианта поискать еще людей для модерации? 

Я думаю, модераторы раздела "потеряшек" все читают эту тему. Если им нужна помощь, они напишут в модераторском подфоруме (есть у нас свое секретное место общения), я готова поставить новых вменяемых людей в модераторы потеряшек, если требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Даша и Герда сказал:

Новые хозяева его приняли как ребенка в свою семью, а когда удочеряют и усыновляют никаких рассказов и фото. Тайна усыновления.

Какая еще тайна усыновления собаки? Зачем, кому это нужно? Ребята, вам не кажется, что это уже совсем на пределом здравого смысла имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, джонник сказал:

Ну отказаться то конечно может , но............реквизиты новых хозяев , куда собачку пристроили должны оставаться тогда у модераторов или сделать отдельную закрытую папку, тему , не знаю что , где бы хранилась подобная инфа на всяк случай. И потеряшек пристраивать под особые условия = хозяев сразу предупреждать, что инфа по пристройству будет открытая и все реквизиты , в случае объявления бывших владельцев , будет им передана.
 

А вот это без согласия противозаконно. Только через ОВД, люди, через ОВД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...