Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

мальчики... а станут ли мужчинами????


Оля&Ину

Рекомендуемые сообщения

уважаемые мамы, в преддверии мужского праздника хочу поднять давно волнующую меня тему: как вы мальчиков воспитываете, чтобы мужиками выросли?

я-то всегда хотела девочку... парня ну просто не знаю как воспитывать! но не обо мне речь!

а поднять тему побудил меня недавний случай:

стригла собаку в семье дома... там к 7-летней Ане пришла подружка с мамой и братом, ок, они там колбасятся, я доделываю вестика, которому под конец стрижки уже охота свалить и поиграть с ребятами, у меня же в руках ножницы, рядом со столом - детская "спортплощадка" с канатами и  тд... естессно юный вест начинает козлить, я волнуясь за него, прошу Аню увести ребят подальше, Аня слушается - ее же собака! - уводит... но тут включается мальчик Саша (на вид 3-4 года) - "я хочу огурец, я хочу помидор"... попить... того ... сего... его мама ему объясняет, там собаку стригут, будешь есть и пить все с шерстью, подожди... Саша блин не может ждать, у него прям горит, прибегает каждые 2 минуты с криками "ну скоро?" - и качается на канате....:default_dribble: вестик естессно бьет копытом, начинает тоже озоровать, я понимаю, что блина стрижка так не скоро закончится и открываю рот, хотя обычно в семье этого не делаю: - "Саша, если ты не прекратишь тут бегать и кричать я никогда не закончу собаку, а ты никогда не съешь свой огурец!"

ок, по-бырому заканчиваю, и, собирая, инструмент, наблюдаю, как Саша кричит на сестру и Аню - "девочки! вы мне мешаете телевизор смотреть":default_helpsmilie:... для меня лично это занавес! я очень много знаю таких Саш 30 лет спустя:default_meeting: ни к чему хорошему это не приводит.....

 

а как такого не допустить? как воспитать мальчика мужчиной? я знаю, это возможно, и знаю хорошие примеры... но почему-то на выходе все больше плохих...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно, еще маленький, но "козлить" уже начинает порой.

витамин П...

эпизодически, в нужный момент, для просветления головы.

ИМХО,,. Это знаете как... Детей, конечно, бить нельзя, но порой надо! :default_lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете есть какой-то хитрый рецепт? Как вырастить идеального мужчину?  Не думаю. Многие в детстве были мальчишками-оторвами, а выросли в замечательных, талантливых людей! А многие - совсем наоборот... Мне кажется наступает какой-то  момент в жизни каждого, когда он решает для себя: как быть, каким быть и что делать дальше. У меня два сына. Старшему почти 22. Парень как парень, звезд с неба не хватает, но и в козла не превратился. Амбиций - на миллион, планов - ещё больше, как у всей нынешней молодежи! Родила его в 18 лет, какое там воспитание... А мелкому почти 7 лет. Вот тут я отрываюсь.... Целую в пятки до сих пор! Разница между ними большая, второго родила в 33.... Это небо и земля! Что вырастет из него? Один господь бог знает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо чтобы в нужное время и в нужном месте рядом с ним оказался МУЖЧИНА, именно такой, каким вы хотели бы видеть своего сына....

Покажется утопией, но это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и сын и дочь))), что сказать, воспитание, по моему мнению - только корректировка данного свыше под себя. Сыну уже 19 лет исполнилось, он не идеален, но - МУЖИК. Единственное, что старалась привить, это ответственность за более слабых, стариков, животных и девочек с детства. А еще важно любить своих детей, не баловать, не задаривать, а любить в самом глубинном понимании этого слова: дружить с ними, понимать и принимать такими , какие они есть. Отец для мальчика - это социум, а Мать - Душа и эмоциональный статус. Мальчик должен гордиться мамой, и не должен ее стесняться, должна быть реальная связь. Мы с моим Серегой до сих пор можем дурковать, беситься, например, я ему ежика делаю, щекочу ухо. Кроме того, не должно быть лицемерия и двойных стандартов, все открыто и про себя им, и про жизнь, тогда и они будут открыты. В подростковом возрасте хорошо занимать их делом, мой ходил на водное поло, там нет сюсей пусей, спорт тяжелый и очень командный, на сборы ездил, там как в армии, все строго и сурово по-мужски. Потом еще и сила приходит физическая. Ею учат разумно пользоваться и регулировать свои эмоции. Но самое главное - Любить детей, быть рядом не только физически, а чтобы они были уверены в тебе, что ты - это тыл, который никогда не бросит, не предаст и не осудит.

P.S. Недавно мы потеряди Арзушу, она болела, последняя неделя была сложной, отказывали почки...так вот Сережа показал себя с такой стороны, о которой я даже не догадывалась, я считала, что ему еще не хватает ответственности, а тут ...ночью вставал, ходил с ней гулять, убирал а ней ее каки и рвоту, и пописы, хотя он страшно брезгливый! В клинику носил ее на руках на капельницы. Когда пришлось принять решение об усыплении, он ее нес на этот стол...рыдал, но нес, прощался до последнего, обнимал, когда вводили наркоз...Я горжусь им, честно. Уверена, что он станет отличным любящим отцом.

Вот как то так, простите за такое ЭССЕ))), но захотелось поделиться...   Фото 2011 года, он сейчас значительно старше... 

IMG_4656-001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как воспитали родителей, так родители воспитывают своих детей.

У меня сын, 25 лет. Школа, СДЮШОР  по хоккею. Играл в первой и высшей лигах по хоккею.

Закончил физкультурный институт, отслужил в армии.

Есть дочь, но вместе не живут. Не пьёт, не курит, матом ни-ни.

Работает фитнесс-тренером.  Нормальный парень.

Я им горжусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже активно занимаюсь исследованием этой темы. У старшего сына сложный возраст - 13 лет. У младшего тоже - около 3-х. То есть прилетает с двух сторон, а еще и девочки периодически добавляют:-) Пока мои наблюдения таковы:

- мальчики - это не девочки:-) Что девочке хорошо, то мальчику во вред. Посему чем больше мужского окружения, тем лучше мальчику (женщины его и так везде окружают - дома, в саду, в школе). Секции, кружки, репетиторы, что угодно, но взрослые мужчины должны быть в поле его зрения. Женщины не должны влезать в эти отношения, потому что ничего в этом не понимают:-) Мальчику важен правильный жизненный пример и понятная ему форма отношений;

- мальчику важен контакт, доверие. Он не умеет просто слушаться, ему тяжело. Он готов слушаться того, кому доверяет. Без доверия и любви к нему не пробиться, просто будет война. А если появится желание - так горы свернет;

- мальчик не знает, куда деть свою бурную энергию:-) Его надо учить и направлять. Спорт, домашнее хозяйство, радиокружок, выжигание по дереву и т.п. Всего дожно быть много, иначе он найдет выход энергии в плохих компаниях или в играх в мобильном:-(;

- мальчику нужен сдерживающий фактор, т.к. мальчик дуреет от своих хотелок и сам от этого страдает:-);

- мальчику надо все подробно и понятно объяснять. Что и откуда берется в этой жизни, что деньги не падают с неба, что пожилым людям сложно бывает что-то делать и нужна помощь, что маленькие портят вещи не со зла и т.п. То есть это у них не врожденные знания (хотя, наверное, бывают и такие, кто сам понимает);

- мальчика надо хвалить и вдохновлять. Да-да, без этого они не могут:-).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Denis&Alla сказал:

Тоже активно занимаюсь исследованием этой темы. У старшего сына сложный возраст - 13 лет. У младшего тоже - около 3-х. То есть прилетает с двух сторон, а еще и девочки периодически добавляют:-) Пока мои наблюдения таковы:

- мальчики - это не девочки:-) Что девочке хорошо, то мальчику во вред. Посему чем больше мужского окружения, тем лучше мальчику (женщины его и так везде окружают - дома, в саду, в школе). Секции, кружки, репетиторы, что угодно, но взрослые мужчины должны быть в поле его зрения. Женщины не должны влезать в эти отношения, потому что ничего в этом не понимают:-) Мальчику важен правильный жизненный пример и понятная ему форма отношений;

- мальчику важен контакт, доверие. Он не умеет просто слушаться, ему тяжело. Он готов слушаться того, кому доверяет. Без доверия и любви к нему не пробиться, просто будет война. А если появится желание - так горы свернет;

- мальчик не знает, куда деть свою бурную энергию:-) Его надо учить и направлять. Спорт, домашнее хозяйство, радиокружок, выжигание по дереву и т.п. Всего дожно быть много, иначе он найдет выход энергии в плохих компаниях или в играх в мобильном:-(;

- мальчику нужен сдерживающий фактор, т.к. мальчик дуреет от своих хотелок и сам от этого страдает:-);

- мальчику надо все подробно и понятно объяснять. Что и откуда берется в этой жизни, что деньги не падают с неба, что пожилым людям сложно бывает что-то делать и нужна помощь, что маленькие портят вещи не со зла и т.п. То есть это у них не врожденные знания (хотя, наверное, бывают и такие, кто сам понимает);

- мальчика надо хвалить и вдохновлять. Да-да, без этого они не могут:-).

ОЧЕНЬ ВЕРНО!!!! Согласна, поддерживаю обеими руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна Рудня сказал:

ОЧЕНЬ ВЕРНО!!!! Согласна, поддерживаю обеими руками!

Дык вымученное:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну 7 лет. Отдали в 5 лет в Хоккей, ребенок при деле.( командная игра, мужская) И в воспитании мальчиков все таки папы должны играть основную роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Сыну 7 лет. Отдали в 5 лет в Хоккей, ребенок при деле

Хорошо, если втянется и не бросит. Мой 8 лет занимался настольным теннисом, потом сказал - не хочу. Надоело. Устал. И разряд получил, и перспективы были в институт поступить без экзаменов и бесплатно, и в армию не ходить. Не захотел. Бросил все. Окончил 9 классов, поступил в колледж , три года отучился на повара, пошел служить в армию, отслужил, а теперь спрашивает у меня: "Мам, а как это ты так макароны варишь, что они у тебя не слипаются?????":default_meeting:Очень многое зависит и от характера "будущего мужчины"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мама сына(бывшая), как бабушка внука(настоящая), хочу, со всей ответственностью сказать, что с ними не надо сюсюкать... Их надо любить, поддерживать, дружить с ними(это ОЧЕНЬ ВАЖНО) , но сюсюкать противопоказано. Если вы хотите вырастить настоящего мужИка, ответственного, папского, то надо ему немножко помогать советами, но не назиданиями))) Советы должны быть такими, чтобы сынок, в конечном результате думал, что это именно ОН так придумал, решил. Да, что там)))) что с сыновьями, что с мужьями, что с собаками......главное, чтобы они не догадались, что ВСЁ придумали мы..... 

Изменено пользователем KATRIN&BERTIK
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший упрямый у меня, телец по гороскопу. А младший дважды баран - овен и в год быка родился! Ох, и поплачу я с ним!!!:default_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня внук, телец в третьем поколении))) сам телец, мама-папа тельцы, бабушка-дедушка тельцы, смесь адЦЦЦкая))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, KATRIN&BERTIK сказал:

А у меня внук, телец в третьем поколении))) сам телец, мама-папа тельцы, бабушка-дедушка тельцы, смесь адЦЦЦкая))))

Неееее))) стабильность!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Vera&Zefir сказал:

Хорошо, если втянется и не бросит. Мой 8 лет занимался настольным теннисом, потом сказал - не хочу. Надоело. Устал. И разряд получил, и перспективы были в институт поступить без экзаменов и бесплатно, и в армию не ходить. Не захотел. Бросил все. Окончил 9 классов, поступил в колледж , три года отучился на повара, пошел служить в армию, отслужил, а теперь спрашивает у меня: "Мам, а как это ты так макароны варишь, что они у тебя не слипаются?????":default_meeting:Очень многое зависит и от характера "будущего мужчины"!

А если послушать интервью известных спортсменов, у всех был момент когда родители настояли. Так что тут нужно твердое родительское слово надо! Не беру моменты когда по здоровью приходиться уйти из спорта, а именно прихоть ребенка. 

Дочка старшая в свое время бросила фигурное катание и мы с папой не настояли, теперь сама логти кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И настаивала! И не я одна, а вместе с тренером! И уговаривали, и на тренировки уже не ходили, а ездили на выборочные соревнования, лишь бы Илюшенька выступил! Илюшенька выступал, получал грамоту, медальку, кубок, и уезжал домой  до следующих соревнований, выступить на которых его снова нужно было уговаривать... Противно было и стыдно перед тренером, мастером спорта между прочим... Не знаю... Не настойчивость родителей, а желание самого ребенка стать человеком важно. Нет, не так! И настойчивость родителей И желание самого ребенка! Вот тогда что-то получится!  В любом случае - они наши детки, любить меньше мы их не станем, кем бы они не были. ЗДОРОВЬЯ всем мамочкам, Сыночкам и Дочкам (собачкам, кошечкам, хомячкам, попугайчикам, паучкам, червячкам и т.д.)!!!!!!!:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна Рудня сказал:

У меня и сын и дочь))), что сказать, воспитание, по моему мнению - только корректировка данного свыше под себя. Сыну уже 19 лет исполнилось, он не идеален, но - МУЖИК. Единственное, что старалась привить, это ответственность за более слабых, стариков, животных и девочек с детства. А еще важно любить своих детей, не баловать, не задаривать, а любить в самом глубинном понимании этого слова: дружить с ними, понимать и принимать такими , какие они есть. Отец для мальчика - это социум, а Мать - Душа и эмоциональный статус. Мальчик должен гордиться мамой, и не должен ее стесняться, должна быть реальная связь. Мы с моим Серегой до сих пор можем дурковать, беситься, например, я ему ежика делаю, щекочу ухо. Кроме того, не должно быть лицемерия и двойных стандартов, все открыто и про себя им, и про жизнь, тогда и они будут открыты. В подростковом возрасте хорошо занимать их делом, мой ходил на водное поло, там нет сюсей пусей, спорт тяжелый и очень командный, на сборы ездил, там как в армии, все строго и сурово по-мужски. Потом еще и сила приходит физическая. Ею учат разумно пользоваться и регулировать свои эмоции. Но самое главное - Любить детей, быть рядом не только физически, а чтобы они были уверены в тебе, что ты - это тыл, который никогда не бросит, не предаст и не осудит.

P.S. Недавно мы потеряди Арзушу, она болела, последняя неделя была сложной, отказывали почки...так вот Сережа показал себя с такой стороны, о которой я даже не догадывалась, я считала, что ему еще не хватает ответственности, а тут ...ночью вставал, ходил с ней гулять, убирал а ней ее каки и рвоту, и пописы, хотя он страшно брезгливый! В клинику носил ее на руках на капельницы. Когда пришлось принять решение об усыплении, он ее нес на этот стол...рыдал, но нес, прощался до последнего, обнимал, когда вводили наркоз...Я горжусь им, честно. Уверена, что он станет отличным любящим отцом.

Вот как то так, простите за такое ЭССЕ))), но захотелось поделиться...   Фото 2011 года, он сейчас значительно старше... 

IMG_4656-001.JPG

Анна, спасибо большое за Ваше эссе! чувствуется искренность всего сказанного... я с Вами согласна, Вы вырастили МУЖИКА в самом хорошем смысле... таким сыном можно гордиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПОРТ!!! При том с хорошим тренером и что бы подходил по характеру. Мой 8 лет занимался дзю-до. Шесть раз в неделю тренировки в воскресенье соревнования. Тяжело было всем - и нам, возили, и ему - быть "битым"(это не контактный вид спорта), но справились. В девятом классе коричневый пояс, но в десятом сказал "Всё" - учёба важнее. Не стали настаивать "пацан сказал-пацан сделал"!!! Я не жалею. Сам выбрал ВУЗ, сам поступил на бюджет, Сейчас 4 курс Макаровки Арктический факультет. Борьба приучила просчитывать каждый шаг. Последнее кимоно лежит у него на полке("мама не отдавай никому это моя память") Несколько раз ходил в секцию, помогал тренеру с малышами, но времени не хватает...Конечно хорошо что есть папа, но папа постоянно на работе)))))

tUEvzN-Lhnk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, February 17, 2016в14:30, Оля&Ину сказал:

уважаемые мамы, в преддверии мужского праздника хочу поднять давно волнующую меня тему: как вы мальчиков воспитываете, чтобы мужиками выросли?

я-то всегда хотела девочку... парня ну просто не знаю как воспитывать! но не обо мне речь!

а поднять тему побудил меня недавний случай:

стригла собаку в семье дома... там к 7-летней Ане пришла подружка с мамой и братом, ок, они там колбасятся, я доделываю вестика, которому под конец стрижки уже охота свалить и поиграть с ребятами, у меня же в руках ножницы, рядом со столом - детская "спортплощадка" с канатами и  тд... естессно юный вест начинает козлить, я волнуясь за него, прошу Аню увести ребят подальше, Аня слушается - ее же собака! - уводит... но тут включается мальчик Саша (на вид 3-4 года) - "я хочу огурец, я хочу помидор"... попить... того ... сего... его мама ему объясняет, там собаку стригут, будешь есть и пить все с шерстью, подожди... Саша блин не может ждать, у него прям горит, прибегает каждые 2 минуты с криками "ну скоро?" - и качается на канате....:default_dribble: вестик естессно бьет копытом, начинает тоже озоровать, я понимаю, что блина стрижка так не скоро закончится и открываю рот, хотя обычно в семье этого не делаю: - "Саша, если ты не прекратишь тут бегать и кричать я никогда не закончу собаку, а ты никогда не съешь свой огурец!"

ок, по-бырому заканчиваю, и, собирая, инструмент, наблюдаю, как Саша кричит на сестру и Аню - "девочки! вы мне мешаете телевизор смотреть":default_helpsmilie:... для меня лично это занавес! я очень много знаю таких Саш 30 лет спустя:default_meeting: ни к чему хорошему это не приводит.....

 

а как такого не допустить? как воспитать мальчика мужчиной? я знаю, это возможно, и знаю хорошие примеры... но почему-то на выходе все больше плохих...

 

 

 

У Саши есть все шансы вырасти мужиком. От девочек семилетних удрал.  Маму и взрослую тетю не слушает. Сам решения принимает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась сегодня на статью:

Дайте сыну возможность вырасти мужиком

Все больше женщин говорят о том, что нет нормальных мужиков. Вымерли они как класс. Остались ленивые и слабые, женоподобные и неинтересные представители мужского пола. Я с этим не согласна, я знаю много настоящих мужчин – и в моем мире их очень много. Но все-таки проблема вырождения мужественности есть. Но создаем ее мы сами.

Мы сами создаем слабых мужчин, сами делаем их пассивными. Вы сейчас думаете о своих женских обязанностях? А я вам про то, как мы мальчиков воспитываем. Потому что слабый мужчина начинается с его матери. Тюфяк, слюнтяй, подкаблучник – все это начинается в детстве.

Мамы, которые вытирают сопли даже десятилетним мальчикам. Мамы, которые носят им еду в постель всю жизнь. Мамы, которые оберегают деточек от труда и нагрузок. Мамы, которые не отдают ребенка в спорт, но тащат на танцы. Мамы, которые не допускают отцов к воспитанию мальчишек. Мамы, которые пытаются наслаждаться своими сыновьями, не давая им быть самостоятельными. Что вы делаете, мамы? Кому вы собираетесь подложить свинью? И кого вы обманываете, что это нестрашно?

Это наша вторая крайность. Мы либо рьяно делаем из мальчиков мужчин с самого рождения и заставляем их получать мужской опыт до пяти лет, когда они еще так малы и ранимы, когда им нужна только любовь, либо до самой старости относимся к сыновьям, как к мальчикам.

Чего вы ждете от своего мужчины? Силы, решительности, ответственности, смелости, стойкости? А чему обучаете своего сына? Договариваться, избегать столкновений, избегать трудностей, быть гибким, всем нравиться?

Как воспитывать мальчиков?

Отношения матери и сына всегда особенные – это особая связь. Теплые чувства матери часто берут верх над разумом – и вот она уже шнурует ему ботиночки, вытирает попу, кормит с ложечки. Даже если сыну уже пять, шесть, семь… Зачем? Ради чего? Если вашему сыну больше пяти лет, вы уже явно делаете что-то не то. «но он же у меня маленький еще», «Ну он же без меня не справится», «Как же я не забочусь о своем малыше»… Это дорога в деградацию для вашего сына. Если вы хотите, чтобы он вырос мужчиной, задумайтесь и остановитесь. Что вы таким образом делаете?

Раньше мальчиков воспитывали отцы. А потом, после войн, когда так много мужчин погибло, женщины не смогли разобраться, что делать с сыном. Самая удобная позиция оказалась в воспитании для себя домашнего вида мужчины. Или даже мужчинки. Вместо «мужик настоящий» получился «мужчинка одомашненный». Мамы всеми силами делали своих сыновей удобными. Им действительно казалось это правильным. Чтобы они приносили мамам удовольствие. И тем самым перепутали все роли. А заодно, по пути и сломали своих мальчиков.

В итоге программа «мужчинки домашнего» такова: делай то, что говорит женщина, не расстраивай ее, не уходи далеко, не лезь никуда, сиди на попе ровно, слушайся, будь удобным. И что в нем остается мужского? Где мужская сила, решительность, смелость, которая всегда оборачивается для его женщины волнениями за него, переживаниями и восторгом встречи победителя? Где его жажда исследования жизни, свершения, трудности, характер? Где его лидерство, где мощь и дикая мужская энергия? Где же все это? И чего тогда мы ждем, выходя замуж за очередное поколение мужчин, воспитанных женщинами?

Если у вас родился сын, это повод измениться вам самой. И изменить представление о воспитании детей. Потому что у вас не просто родился ребенок, у вас родился маленький мужчина.

И вы либо позволите ему стать тем, кто он есть, либо задавите и сломаете его, превратите в что-то вроде женщины, но какое-то странное и корявое, в «мужчинку одомашненного». Вы либо воспитаете мужчину, за которого вам будет благодарна ваша невестка, либо – наоборот, вырастите непонятно кого, с кем потом мучиться придется другой женщине.

Трудности

Мальчик никогда не станет мужчиной, если не будет встречать трудностей. Если вы все делаете за него, если вы не оставляете его наедине с препятствиями. Если не даете ему шанса самому разобраться, научиться. Если ему все само приходит в руки, легко и без напряга. Если в его жизни все случается само, без его участия. Захотел-получил. Если он не привыкает трудиться. Ослабьте свое желание помочь сыну, мамы! Оставьте его для своих дочерей, которым это нужно (но именно их, почему-то мы и заставляем делать все самостоятельно).

Пусть его мир будет полем битвы. Битвы с носками и шнурками, с грязными тарелками, трудными задачами, сложными боевыми приемами. Где он должен постараться, чтобы победить. Где нужно прикладывать силы, смекалку. Где нужно тренировать решительность.

Отец

Мальчик никогда не станет мужчиной, если рядом с ним нет мужчины. Чему вы можете научить сына? Ну честно. Только тому, как быть женщиной. Вы можете привить ему чуткость, эмпатию, чувствительность… Это неплохо, но делает ли это его мужчиной? Когда он уже является мужчиной, ему можно развить и эмпатию – жена потом спасибо скажет. Но если в нем нет ничего мужского, кроме тела?

Где ему брать пример мужского поведения? Пример, который ему покажет, что его ощущения и желания – нормальны и естественны. Когда дерутся мальчишки, мамы обычно в панике и ужасе. Они будут долго рассказывать сыновьям, что это не нормально. Но папы поймут – и папы смогут донести сыну – это нормально. Главное – причина. Заслуживает ли причина именно такого решения вопроса или можно проще и мягче. Мамы, для мальчиков драться – это нормально. Это мужской способ решения проблем. Драться с обидчиком, захватчиком или препятствием. Мы этому научить сыновей не можем.

Мы не можем понимать душу своих сыновей, потому что мы сами устроены иначе. У них же другие потребности и другие особенности. Мама из сына может вырастить только маленького пажа, который таскает ее королевскую мантию. Потому что это очень удобно – наслаждаться этим миром через своего сына. Мы не сможем разговаривать с ними о том, что для них актуально. Все то, что исцеляет их, нами отвергается, наклеивается ярлык «плохо» и «некультурно». Как они станут мужчинами в этом случае?

Пусть у них будут мужские хобби, занятия, мужские разговоры. Чем больше мужского – тем лучше. Рыбалки, походы, спорт, строительство, приключения, машины, техника, единоборства, боевые искусства, мечи и пистолеты…

Дайте отцам доступ к сыновьям. И дайте сыновьям доступ к их отцам. Дайте им и других мужчин – как можно больше. Дедушки, дяди, братья, учителя, друзья, тренеры. Пусть их мужской мир будет полон мужчинами. Пусть неидеальными, но мужчинами. Способными их понять и направить. Женщина никогда не сможет вырастить из сына мужчину. Только «мужчинку одомашненного». Из благих намерений. Из любви. Но кому от этого будет хуже?

Свобода

Мальчик никогда не станет мужчиной, если у него не будет достаточно свободы. Если он не будет иметь возможность везде залезть, все потрогать. Иногда с риском для жизни и здоровья. Это мужская природа – первооткрывателя, исследователя, героя приключенческого романа. Если ему нужно сидеть на попе ровно, а внутри бурлит жажда исследований – что делать? Чаще всего – убить в себе путешественника, первооткрывателя, ковбоя и всех остальных «опасных» субъектов. Чтобы не волновать маму. Чтобы не расстраивать ее. А потом и жену. Какие горные лыжи? Жена же против. Какие парашюты? Жена этого не вынесет.

Пусть его жизнь будет приключенческим квестом. С большой свободой внутри. Больше активных игр, спорта, рискованных предприятий. Кстати, вам самой туда не нужно. Пусть они все это познают вместе с папой. Полезно обоим.

Это, кстати, и ответ на вопрос: «а что делать, если папа сам – «мужчинка одомашненный? Как он сына чему-то научит?» Как мы с вами исцеляемся через наших дочерей, так же и отцы смогут исцелиться и вырасти, раскрыться через общение с сыновьями. Но их общение должно быть свободным – от женщин в первую очередь. Свободным, полным приключений, впечатлений, нового опыта. Совместного мужского опыта. Не вами придуманного, а ими выбранного (да, папу с сыном отправить вместе на «елку» — не считается).

Решения

Мальчик не станет мужчиной, если не научится принимать решения, делать выбор, нести за это ответственность. Если все выборы за него делаете вы, всегда подстраховываете, всегда диктуете правильные решения. Сегодня он сделает так, как вы говорите, получит хороший результат. Но что будет, когда вас нет будет рядом? Какое решение он способен принять сам? Понимает ли он последствия, знаком ли с ответственностью? И кто вообще в его мире несет ответственность за него самого? Снова вы?

Пусть он сам решает и выбирает. Пусть экспериментирует в решениях и учится принимать последствия этого. Не сделал домашнее задание – получил два. Не вымыл свою тарелку – есть не из чего, все едят, а он – тарелку моет. Не отнес свои штаны в корзину грязного белья – ходит в грязных. Или сидит дома. И так далее.

Пусть он выбирает и чем ему заниматься, сколько, когда и как. Какую книгу читать, в какую игру играть, что рисовать и как, с кем дружить, какой мультфильм смотреть, какие обязанности по дому выполнять. И так далее. Чем больше решений он может принимать самостоятельно – тем лучше. Дайте ему эту практику – встреч с неудачами и победами, чтобы во взрослом возрасте он не боялся ошибок и поражений, имея большой опыт работы с ними.

Лидерство

Мальчик не станет мужчиной, если он не будет иметь возможности лидировать, доминировать, конкурировать. С кем он будет все это отрабатывать, если воспитывает его женщина? Как можно конкурировать с мамой? В чем? А как над ней доминировать, если она даже своему мужу этой возможности не дает?

При этом для того, чтобы женщина рядом с мужчиной была счастлива, внутри него должно быть состояние обладания этой женщиной. «Ты моя» — этот посыл из мужских глаз способен успокоить женское сердце. И многие женщины всю жизнь этого ищут и ждут. Но как мальчик этому научится у своей матери? Никак. Он может научиться только подчиняться и подавлять в себе лидера.

Обязанности

Мальчик никогда не станет мужчиной, если у него нет обязанностей. Если он на всем готовом и ничего не должен делать. Если вы его кормите с ложечки и делаете за него домашние задания. Если он не знает, как в шкаф попадают чистые футболки. Если он не знает, с какой стороны открывается холодильник.

Заметьте, у девочек обязанности появляются достаточно рано. Хотя им-то можно было бы и дать время отдохнуть – всю взрослую жизнь они будут стирать, готовить и убирать. А вот мальчикам как раз не помешало бы уметь самого себя обслужить во всем. Да и жена его потом спасибо вам скажет.

Помощь

Мальчик никогда не стает мужчиной, если никому не нужна его помощь. Если мама все сама, везде самостоятельно, а его бережет – какой смысл становиться мужчиной? Мужчина – тот, который нужен. В помощи которого нуждаются. Который может проявить все свои лучшие качества, превзойти самого себя ради любимой женщины.

Это то, что вы как мама можете. Просите его о помощи. Чаще, больше, все время. Просите и пакеты донести, и поиграть с братом-сестрой, и вынести мусор, и почистить картошку, и помочь в работе. В любой ситуации – просите помощи. Не оценивайте заранее его силы, мол не справится. Если так думать – точно не справится. И даже не возьмется. Почувствует недоверие.

Вы привыкли сами все время ему помогать. Хватит. Остановитесь. Просит помощи – лучше подбодрите, что он сам справится. И пусть пробует, тренируется. Меняйтесь ролями. Это не вы ему помогаете, а он вам. Во всем. Он ваш помощник, защитник, герой и рыцарь.

Верьте в него

Верьте в него. Верьте, чаще верьте, меньше заботьтесь. Оставьте заботу для дочерей. А мальчика делает мужчиной ваша вера в него. Ты справишься. Ты сильный. Ты мужчина. Кто если не ты. Ты взрослый. Ты сильный. Ты как папа. Ты настоящий мужик!

Как недавно мне сказал наш средний сын: «Мама, я тебе помогаю и поэтому я уже как папа — настоящий мужик!». Мужик не выговаривает еще некоторые буквы, но он прав. Он уже мужик. Он устроен совсем иначе и совсем иначе функционирует. И так как я в этом ничего не понимаю, я не лезу, чтобы ничего не поломать. Пока ему четыре. И он еще пока что «мой мальчик». Но внутри моего мальчика уже растет «настоящий мужик» — и этого мужика все больше. Очень скоро мужик вытеснит из него мальчика. И мне останется только принять это – и не тянуть его назад. Не считать его маленьким, сладким, милым, забавным. Только – сильным, смелым, решительным, способным…

Дайте сыну возможность вырасти мужиком. Дайте ему свободы быть тем, кем он является. Вы хотите, чтобы он стал мужчиной?

Тогда воспитывайте саму себя – учитесь не командовать им, не подавлять его, не ограничивать. Учитесь работать со своими страхами и волнениями – это ваши эмоции, и мальчик тут не при чем. Учитесь быть женщиной, отдавать бразды правления ему, даже ему всего пять или шесть лет. Учитесь подчиняться, учитесь принимать и верить. Учитесь не наказывать их физически, не ломать их психику таким образом, учитесь наказывать по-женски, отстранением. Это гораздо труднее, чем делать из мальчика «мужчинку».

Из своей огромной любви к сыновьям, нам нужно учиться быть с ними строже, требовательнее. Из любви и заботы об их будущем, нам нужно чаще просить их о помощи, загружать физическим трудом. Из любви к сыновьям нам нужно окружить их мужчинами. И устраниться из ближайшего окружения, оставаясь в поле видимости. Обнимать и целовать макушку перед сном, но днем держать себя в руках и не сюсюкать с мальчиками. Сюсюкайтесь с девочками – вот уж с кем всего этого не бывает много.

Или же будьте готовы к тому, что и ваш сын станет «недо-мужчиной» в глазах вашей невестки. И это будет ваша ответственность. Ваша цена за собственную слабость, неспособность позволить сыну стать тем, кем он и родился – мужчиной.

И одна цитата, которая попалась мне на глаза случайно, но очень понравилась, на эту же тему:

«Спрошу вас и себя: если ребенок – главная ценность и если женщина всем управляет и командует, то где место мужу? Какое место ему отведете взамен прежнего и естественного – господственного? Неужели он создан, чтобы биологически осчастливливать дочерей, делая их матерями; дарить женам постельные радости и зарабатывать деньги (желательно большие), а в остальном стоять сбоку молча? Всё что ли? И неужели мамами наученные и женскими журналами наставленные, именно об этом «счастье» подсознательно мечтают и молятся тысячи девушек, желающих выйти замуж?

«Кормит, любит, одевает, балует, ласкает, ни в чем не перечит, ибо я – хозяйка». Это, девушки, мечта не о реальном муже, но о Коте в сапогах, который пушист, ласков и по совместительству – чудотворец. С такой мечтой о браке придется остаться незамужней или в отчаянии выйти в конце концов за стареющего вдовца. Чтобы так не случилось, нужно в мечты о браке (мечты неизбежные, естественные и греха в себе не несущие) допустить библейскую идею служения, добровольного смирения и невидимой роли. Желай стать тенью мужа, желай стать ребром его и водвориться на естественное место – ближе к сердцу его и под покров плоти. Желай отдать себя ему, чтобы потом раствориться в материнстве. Тогда будущее счастье из разряда невозможного переходит в разряд возможного, хотя и необязательного.» Протоиерей Андрей Ткачёв

И начинается все с наших с вами мальчиков! Ответственность на наших плечах огромная – за счастье будущих поколений, верно?

Ольга Валяева, глава из книги «Предназначение быть мамой»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня во дворе сейчас была иллюстрация предыдущего поста - молодая мама с маленьким сыном откапывали машину:default_baby: малыш 3-4 года со своей детской лопаткой чуть меньше маминой, очень старался, копал там, где надо:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

у меня во дворе сейчас была иллюстрация предыдущего поста - молодая мама с маленьким сыном откапывали машину:default_baby: малыш 3-4 года со своей детской лопаткой чуть меньше маминой, очень старался, копал там, где надо:default_good:

Вот и правильно! 

У меня сын на участке снег постоянно убирает, расчищает дорожки. Лопаты нынче не прочные пошли, за сезон уже две лопнули;))) 

пусть маленький, но мужские обязанности должен с детства знать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2016в21:23, Анет & Чами и Баги сказал:

Наткнулась сегодня на статью:

..................

Отец

Мальчик никогда не станет мужчиной, если рядом с ним нет мужчины. Чему вы можете научить сына? Ну честно. Только тому, как быть женщиной. Вы можете привить ему чуткость, эмпатию, чувствительность… Это неплохо, но делает ли это его мужчиной? Когда он уже является мужчиной, ему можно развить и эмпатию – жена потом спасибо скажет. Но если в нем нет ничего мужского, кроме тела?

Где ему брать пример мужского поведения? Пример, который ему покажет, что его ощущения и желания – нормальны и естественны. Когда дерутся мальчишки, мамы обычно в панике и ужасе. Они будут долго рассказывать сыновьям, что это не нормально. Но папы поймут – и папы смогут донести сыну – это нормально. Главное – причина. Заслуживает ли причина именно такого решения вопроса или можно проще и мягче. Мамы, для мальчиков драться – это нормально. Это мужской способ решения проблем. Драться с обидчиком, захватчиком или препятствием. Мы этому научить сыновей не можем.

Мы не можем понимать душу своих сыновей, потому что мы сами устроены иначе. У них же другие потребности и другие особенности. Мама из сына может вырастить только маленького пажа, который таскает ее королевскую мантию. Потому что это очень удобно – наслаждаться этим миром через своего сына. Мы не сможем разговаривать с ними о том, что для них актуально. Все то, что исцеляет их, нами отвергается, наклеивается ярлык «плохо» и «некультурно». Как они станут мужчинами в этом случае?

Пусть у них будут мужские хобби, занятия, мужские разговоры. Чем больше мужского – тем лучше. Рыбалки, походы, спорт, строительство, приключения, машины, техника, единоборства, боевые искусства, мечи и пистолеты…

Дайте отцам доступ к сыновьям. И дайте сыновьям доступ к их отцам. Дайте им и других мужчин – как можно больше. Дедушки, дяди, братья, учителя, друзья, тренеры. Пусть их мужской мир будет полон мужчинами. Пусть неидеальными, но мужчинами. Способными их понять и направить. Женщина никогда не сможет вырастить из сына мужчину. Только «мужчинку одомашненного». Из благих намерений. Из любви. Но кому от этого будет хуже?

..................

Я полностью согласна с этой статьей. Кроме данного пункта.

Я МАТЬ ТРОИХ СЫНОВЕЙ!!!!! Я воспитываю(ла) их одна!!!! Старшему 26, среднему 20, младшему 17. Все кто нас знает близко могут подтвердить что мои пацаны - мужики на все 100%. Нет в их характерах "бабьих" черт. Есть сострадание, но это плюс для мужика. Он не пройдет мимо если видит что требуется помощь.

 

   Но есть и обратная сторона этой медали. .....     У меня стал совсем не женский характер.   Меня родственники называют "прапорщиком", а на работе мое прозвище "Сталин"....

Бывают ситуации когда лучше если рядом с подростком нет мужика. Он не научится хамству, алкоголизму и безответственности!

Изменено пользователем Изюм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...