Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

мальчики... а станут ли мужчинами????


Оля&Ину

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Ира, помощь по дому да это у них обязанность, уборка-готовка-мусор. А вот в магазин в Москве одних даже и не знаю когда смогу отпустить. 

Я росла лет с 6 ходила в магазин, а сейчас время не то.

И вообще я стараюсь в плане уборки себе жизнь то облегчить, благо есть и техники масса и финансы позволяют. Так что посуду я сама то не помню когда мыла уже, день итак короткий ещё его этими делами занимать, которые может сделать машина.

Мой ребенок это делает, если он свободен, и у него уйма времени. Я не говорю о том, что ребенок после секций и уроков должен заниматься домашними делами. Про финансы - а если не позволяют финансы купить посудомойку, то  и детей не рожать? Это уж совсем с ног на голову, простите...

 

Мы не в Москве, магазин под окнами - в 13 лет вполне добежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анет & Чами и Баги сказал:

Иногда это например надо срочно отойти куда то, самочувствие плохое, вот это иногда. А так взяла и с собой! 

И вообще рожать то тоже надо по финансам, чтобы ребёнку дать что-то в жизни. Если родили значит расчитываешь свои силы, тем более по такой жизни, нечего нищету плодить то.

Рассчитать в нашей жизни ничего нельзя. Сегодня у тебя есть все, а завтра....гол как сокол и здоровье ни к черту..И что тогда? Не будем портить жизнь деткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

И вообще рожать то тоже надо по финансам, чтобы ребёнку дать что-то в жизни. Если родили значит расчитываешь свои силы, тем более по такой жизни, нечего нищету плодить то.

 

А вот это вопрос спорный. Например, был великолепный достаток, родили троих, рассчитывали, и работа/зарплата хорошая, и накопления есть, а потом - бах, и форс-мажор: кризис, смерть, болезнь, ещё что-нибудь, и что? Детей по детдомам что-ли распихивать? Ну и для кого-то если не можешь обеспечить ребёнку суперфирменную одежду и оплату обучения в элитной спецшколе, уже нищету плодить. А для кого-то: на еду и одежду хватает, ок, нормально, можем себе троих детей позволить. И как показывает жизнь, во втором случае дети вырастают нормальными, без закидонов, депрессий, истерик и прочих прибабахов современности. 

Про Валяеву - есть у меня среди приятельниц одна последовательница, вроде нормальная тетка, 2 высших образования, и с мозгами все в порядке, но как начнёт рассуждать о женском предназначении... Хочется обнять и плакать))) а уж каким образом с валяевскими принципами можно настоящего мужика воспитать - я не знаю, честно. Не тот это воспитатель, ох не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего нет постоянных обязанностей по дому. Но если надо помочь, делает, что просишь....и что не просишь тоже делает, иногда лучше б не делал :default_lol_2:

У меня вообще сын очень отзывчивый в хозяйственных вопросах. Любое дело лучше, чем уроки) Порой не знаю, как его остановить в хозяйственных порывах, чтобы человек уже занялся своими делами, наконец.

 

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается темы вообще, даже не знаю...похвалиться, что прям вырастила супер мужчину или уверенно иду к этому результату и знаю, как достичь идеала, не могу. В меру своих возможностей стараюсь воспитывать достойного человека. Какие уже точно желательные мужские черты присутствуют могу сказать: недюжинная физическая сила, доброта, великодушие, отзывчивость, любовь к животным, не обижает слабых. 

Согласна, что очень много для формирования характера дает спорт. Мой мальчик за несколько лет занятий различными видами спорта стал более сильным, выносливым и смелым. Лучше терпит боль и усталость, стал более волевым, научился себя пересиливать. И хоть у него есть проблемы с самоорганизацией, на тренировки старается приехать заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анет & Чами и Баги сказал:

Иногда это например надо срочно отойти куда то, самочувствие плохое, вот это иногда. А так взяла и с собой! 

И вообще рожать то тоже надо по финансам, чтобы ребёнку дать что-то в жизни. Если родили значит расчитываешь свои силы, тем более по такой жизни, нечего нищету плодить то.

Я даже и не знаю, как прокоментировать. Совсем куда-то не в ту степь. При чем тут нищета? У нас, к примеру, к четырем детям еще и няня, и домработница прилагаются и что? Не должно быть никаких обязанностей у 11-летней и 13-летнего что ли? Это из каких соображений? Мы все вообще-то одна семья. То есть я, мама, могу своими интересами жертвовать ради семьи и муж мой тоже с 5 утра на ногах, чтобы их обеспечить, а они, молодые-здоровые, никак не могут? Нет, уж, пожалуйста, в выходные отработайте и дайте родителям отдохнуть. Такова се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, Марина и Айрон сказал:

У моего нет постоянных обязанностей по дому. Но если надо помочь, делает, что просишь....и что не просишь тоже делает, иногда лучше б не делал :default_lol_2:

У меня вообще сын очень отзывчивый в хозяйственных вопросах. Любое дело лучше, чем уроки) Порой не знаю, как его остановить в хозяйственных порывах, чтобы человек уже занялся своими делами, наконец.

 

Марина, умеете поднять настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?... Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ. Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет.Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует, глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"- подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления. Он не знал что так можно... Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ. Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей. В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой. Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу. По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром. А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая... Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым..." (с)

Статейка про меня один в один.

 У меня 2 сына, Когда муж "смазал лыжи" старшему было 9, мелкому, 4,5.  Горевала я страшно - минус 12 кг. за 2 недели, слезы, не могла ни есть, ни пить, ни спать.   Люди знакомые меня не узнавали на улице.  Старший сын без просьб взял на себя часть моих забот по дому - водил мелкого из сада и в сад, выносил мусор, разогревал еду себе и мелкому, мыл посуду, самостоятельно делал уроки, собирал портфель и прочее. В магазин бегал со списком, причем знал откуда-то какое масло мы едим, какой хлеб и тп. (Мужа разок отправляла принес совсем не то, а этот откуда то знал).  Сейчас стыдно вспоминать, но тогда я с головой ушла в свою потерю, помню лежу на диване, а он подходит и говорит: "мам, ты на завтра приготовь нам что-нибудь, а то мы уже плов доели". Не знаю каким он вырастет мужчиной, но он без разговоров мне подставил свое мальчишечье плечо и  сейчас я знаю, что "прикроет" меня, если я задержусь на работе или свалю к подружке - Майку выведет, мелкого покормит.  Младший не такой, он более избалованный (сама виновата), пока не такой самостоятельный, капризный,но помогать по дому я его заставляю. Учеба - их сфера ответственности, никогда не отслеживала как собрали портфель, как сделаны уроки.  Бывает всякое, конечно, но учатся хорошо, висят на доске почета в школе.  Я всегда говорю им - вы можете быть кем угодно, но краснеть за вас я не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиблое эт дело спорить о политике, религии и воспитании детей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксения и Джек сказал:

Гиблое эт дело спорить о политике, религии и воспитании детей 

А еще о чем спорить-то?:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, ukka17-80 сказал:

" В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.

Вот совсем не думаю, что это классный вариант. У меня есть подружка, ленивая мама. Она спит до часу дня, сын в 6 лет в сад не ходит (маме лениво рано вставать), отлично сам включает планшет, и целый день в него играет, уже обзавелся тяжелой компьютерной зависимостью, при отнимании планшета впадает в истерику. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Вот совсем не думаю, что это классный вариант. У меня есть подружка, ленивая мама. Она спит до часу дня, сын в 6 лет в сад не ходит (маме лениво рано вставать), отлично сам включает планшет, и целый день в него играет, уже обзавелся тяжелой компьютерной зависимостью, при отнимании планшета впадает в истерику. 

 

Ну, крайности есть во всем. Я тоже не сторонник мультиков с утреца, но сторонник подхода:-)

У нас, вот, в выходные так: я сплю (не до часу дня, конечно, но до 9:00 святое!), муж ушел гулять с собаками, девочки встали, умылись, застелили постели и накрывают на стол, готовят завтрак (пока это хлопья с молоком и бутеры, ну и ладно). Если младшенький рано пробудился, они его забирают с собой. Единственное, что старший сын будет спать, пока не придут и не растолкают, но с ним отдельная работа ведется:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Везде и во всем  нужна мера.

2. Все мы рабы своих семей и все идет оттуда. Либо мы воспитываем по примеру, либо воспитываем  от противного. Третьего не дано. Основа - это семьи наших собственных родителей. 

3. Каждому нужно фигура. Что девочке нужен пример психологически здоровой женщины перед глазами, что мальчику нужен пример перед глазами, пусть это будет хоть дедушка, хоть тренер, главное чтобы он был, пример так же гармоничного и психологически здорового (ну хотя бы с виду :default_lol_2:) мужчины.

4. витамин "П" полезен для всех и каждого в нужные, определенные моменты. Он удивительным образом влияет на внезапное и полное просветление головы у подрастающего поколения.

5. Права у ребенка несомненно  есть, но до момента пока он ни принесет свою первую заработную плату обязанностей у него все же больше. И самое главное что он обязан так это выполнять просьбы родителей.  

6. Ну и ребенок не просил чтобы его рожали, посему надо бы помнить, что требовать от него большего чем он может выдать в силу возраста, свойств нервной системы, особенностей характера и т.д. не следует.  Не надо на своих детей навешивать своих тараканчиков.

 

 

ЗЫ,,,, К великому сожалению сейчас психологов низвели до уровня шарлатанов, ибо таковых, опять же к сожалению,  с тремя курсами заочной программы,  реально много, да и по телевизору когда звучит "по мнению психологов", то хочется бросить  в ответ тапок ибо ни разу не сказали конкретных фамилий этих самых психологов. 

Просто когда берете книжку, то Вы почитайте об  авторе этой книжки. Кто он, откуда, чем занимается, какой опыт у него, с кем работает. Толковые то есть граждане, которые на своем месте и пишут о том о чем реально знают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - лишена смысла, единого ответа нет… Это как чужих мужей обсуждать. Для кого мужик будет лучшим на свете, а я лично сочту его мямлей и рохлей… Точнь так же и с детьми. 

 

Далее. Раз уж вопрос был задан… 

В 17 февраля 2016 г.в14:30, Оля&Ину сказал:

…...подружка с мамой и братом……..мальчик Саша (на вид 3-4 года) - "я хочу огурец, я хочу помидор"... попить... того ... сего... его мама ему объясняет, там собаку стригут, будешь есть и пить все с шерстью, подожди... Саша блин не может ждать, у него прям горит, прибегает каждые 2 минуты с криками "ну скоро?" - и качается на канате……...наблюдаю, как Саша кричит на сестру и Аню - "девочки! вы мне мешаете телевизор смотреть":default_helpsmilie:... для меня лично это занавес! я очень много знаю таких Саш 30 лет спустя:default_meeting: ни к чему хорошему это не приводит.....

 

Отличный пацан. Не затюканный. Не боится лишний раз сказать, чего он хочет. Не стесняется взрослым сказать, если ему мешают. Активный. Плюс еще банально маленький - 3-4 года это пупс еще. На канате способен удержаться - вообще супер! Я на стороне пацана! У него как раз все шансы вырасти решительным, сильным, смелым, не боящимся ответственности и не перекладывающим ее на других.

 

По поводу бытовухи.

У меня 2 сына. У них обязанностей как-то как таковых-то вроде и нет… Они сами ХОТЯТ мне помогать и все за собой делать. Как-то так повелось и в нашей жизни организовалось… У меня старший (7 лет) по утрам САМ зарядку решил делать - и делает (отжимается, пресс качает, тырит папины гантели руки качать, сама обалдеваю). Сам домашку делает. Сам посуду за собой моет. Сам пол в комнате моет (потом, правда убирать приходится больше, чем до его "помывки", но ведь САМ - зачем ребенку кайф-то своими замечаниями ломать). Недавно тут сам собаку помыл (пока я днем поспать с младшим легла) - намылить-то намылил, а вот смыть не смог, прибежал за помощью…. А младший глядя на это сам игрушки убирает. Одежду свою сам в шкаф засовывает (пока именно засовывает, потому что сложить нормально не получается)… 

Не назвала бы это обязанностями, поскольку обязанность - это то, что с тебя будут требовать (я такого себе не позволяю по отношению к детям)… Это самостоятельность. Способность самому себя обслужить и помочь в этом другим.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Просто Ира сказал:

Ой, ну Ань, финансы - дело непостоянное... как говорят - от тюрьмы и от сумы не зарекайся... И не рожать тем, кто не сможет детям обеспечить няню, повара и пр. - это неправильно - семья должна быть семьей. И в горе, и в радости. И если родителям тяжело или у них нет возможности что-то обеспечить - ребенок должен это понимать и помогать, а не только требовать и говорить - зачем вы меня тогда родили. Вон, сколько аварий и пр... Всякое может случится...

 

И самое главное, что мы можем дать ребенку в этой жизни - это любовь. Ты можешь его одарить чем угодно, нанять кучу тренеров и пр., но счастливее он от этого не станет... совсем... Очень приличные люди выходят из небогатых семей, а из очень состоятельных - бывают такие отморозки, что страшно делается. Так что к вопросу - как воспитать настоящего мужчину - благостостояние вообще никаким боком не относится.

Ир, я не много не об этом. Конечно зарекаться нельзя ни о чего. Но когда мы планируем беременность ( по крайней мере у меня так в семье, именно планируем!) то рассчитываем свои силы, фин возможности и тд. Нарожать можно хоть десяток, но прежде чем рожать надо все взвесить. Просто можно родить 1 ребенка и дать ему большего, а можно без ума и 10 наплодить и не дать им ничего и будут они и в роли нянь для младших, и тд. А почему ребенок должен сидеть с ребенком то, родители его для кого родили?

Помогать родителям можно многими способами!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анет & Чами и Баги сказал:

родители его для кого родили?

Сама постановка вопросы неправильна…. 

Ребенка родили для того, чтобы любить. А не для мамы, папы, бабушки или дедушки… 

Не вижу ничего страшного в том, что старшие дети помогают родителям с младшими. Понятие семьи, любви и ответственности - вообще сложная штука. 

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denis&Alla сказал:

Я даже и не знаю, как прокоментировать. Совсем куда-то не в ту степь. При чем тут нищета? У нас, к примеру, к четырем детям еще и няня, и домработница прилагаются и что? Не должно быть никаких обязанностей у 11-летней и 13-летнего что ли? Это из каких соображений? Мы все вообще-то одна семья. То есть я, мама, могу своими интересами жертвовать ради семьи и муж мой тоже с 5 утра на ногах, чтобы их обеспечить, а они, молодые-здоровые, никак не могут? Нет, уж, пожалуйста, в выходные отработайте и дайте родителям отдохнуть. Такова се ля ви.

Алла, я пишу что не должны старшие сидеть с младшими ( потому что обязаны), так как обязанности могут и должны быть другие. 

Мы когда планируем родить мы что спрашиваем у детей хотят они брата или сестру, ну таких наверно единицы кто спрашивает , а почему ж тогда они обязаны ! с ними сидеть. 

Ну вы сами ж захотели 4 детей, какие к детям претензии что вы встаете в 5 утра и жертвуете своими интересами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

Сама постановка вопросы неправильна…. 

Ребенка родили для того, чтобы любить. А не для мамы, папы, бабушки или дедушки… 

Да согласна! Неправильно написала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если старшие хотят сами помочь это одно, но принуждать и говорить что это твоя обязанность это совсем другое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. как бы.. что 1,10 что 7 лет что 14

Эт еще не выросло.

Ни жизнь не била, ни проявить себя не дала еще. 

Эт мы хотим надеяться и верить что закладывая "светлое, доброе и лучшее" оно в свое время прорастет и расцветет на радость и гордость нам.

Да и особенности характера, а тем более нервной системы у всех свои и проявляются они гораздо раньше того времени, как мы начинаем "сеять, веять" и учить "светлому, доброму и лучшему"

Всем мы и наши дети в первую очередь, изначально, рождаемся и родились психологически здоровыми и адекватными ситуациям людьми.

И моя глубокая убежденность в том, что задача родителей постараться сохранить это психологическое здоровье и адекватность по отношению к окружающему миру.

Но вся  штука  в том, что гдежжжж найти эту адекватность у самих родителей? Родители то сами через одного с такими 765554747.gif?1457007899 в головах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

Мы когда планируем родить мы что спрашиваем у детей хотят они брата или сестру, ну таких наверно единицы кто спрашивает , а почему ж тогда они обязаны ! с ними сидеть. 

 

Если ваш единственный ребенок, скажет, что не хочет ни брата ни сестру, не будете рожать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксения и Джек сказал:

Ну.. как бы.. что 1,10 что 7 лет что 14

Эт еще не выросло.

Ни жизнь не била, ни проявить себя не дала еще. 

Эт мы хотим надеяться и верить что закладывая "светлое, доброе и лучшее" оно в свое время прорастет и расцветет на радость и гордость нам.

Да и особенности характера, а тем более нервной системы у всех свои и проявляются они гораздо раньше того времени, как мы начинаем "сеять, веять" и учить "светлому, доброму и лучшему"

Всем мы и наши дети в первую очередь, изначально, рождаемся и родились психологически здоровыми и адекватными ситуациям людьми.

И моя глубокая убежденность в том, что задача родителей постараться сохранить это психологическое здоровье и адекватность по отношению к окружающему миру.

Но вся  штука  в том, что гдежжжж найти эту адекватность у самих родителей? Родители то сами через одного с такими 765554747.gif?1457007899 в головах

хороший какой тараканчик;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denis&Alla сказал:

То есть я, мама, могу своими интересами жертвовать ради семьи и муж мой тоже с 5 утра на ногах, чтобы их обеспечить, а они, молодые-здоровые, никак не могут?

Нет, никто не должен и не может жертвовать своими интересами. Ни мама, ни папа, ни дети. Зато можно всем вместе взять и договориться, научиться уважать друг друга. Когда и кто что делает для того, чтобы потом у всех время на себя осталось. С мелюзгой тоже можно договориться. 

 

А то если еще и на себя забивать - тут крыша у кого хочешь "поедет"….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анет & Чами и Баги сказал:

 

Мы когда планируем родить мы что спрашиваем у детей хотят они брата или сестру, ну таких наверно единицы кто спрашивает , а почему ж тогда они обязаны ! с ними сидеть. 

 

Ну вы даете.

Нашли кого и о чем спрашивать. 

Сейчас хочет, а родилось и орет --- уже чЁт и не очень хочет. И что делать? Второго обратно засовывать?

Гиблое эт дело в таких вопросах учитывать мнение детей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Если ваш единственный ребенок, скажет, что не хочет ни брата ни сестру, не будете рожать?

Мои не скажут так и не говорили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...