Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите развеять сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! Подскажите по дрессировке щенка (почти 3 мес). Возникли сомнения правильно ли я воспитываю ребенка))) Я понимаю, что новички уже порядком поднадоели и куча тем уже, но хочется получить рекомендации конкретно по моим действиям. Вопрос вот в чем - я стала дрессировать Бонда за его так назовем "пайку", т.е. дрессирую во время кормления. И тут возникли сомнения((( 1. Теперь он не ест без занятий! Т.е. отказывается кушать (сразу скажу щенок "малоежка", еда для него явно не самое главное в жизни))), если я с ним не занимаюсь, а заниматься 4 раза у меня не всегда получается, иногда кормит дедушка днем и он с ним заниматься не может (по объективным причинам). 2. Вот думаю, а не навредит ли такая дрессировка? Боюсь, что потом он без поощерения куском не будет слушаться, например просто за похвалу. И еще, подскажите, как научить команду "нельзя" на 5+? На данный момент, когда щенок входит в раж, он не видит и не слышит ничего, я его тогда ловлю, усаживаю, и глядя в глаза грозно говорю "нельзя", тогда он приходит в себя. Но это же не правильно, а потом я буду его так по улице ловить?))) Скорректируйте мои действия пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, возразят другие дрессировщики, но...

 

Первое. Дрессировка "за его так назовем "пайку", т.е. дрессирую во время кормления" - это элемент всего лишь одной из множества методик. Ваше право выбирать из них, но сначала с ними неплохо бы ознакомиться. Указанная вами методика в основном представляет собой ПП. Но вовсе необязательно к кормежке подходить именно таким образом. Просто иногда - для некоторых собак - такой путь эффективен. Но есть куча собак, с которыми подобный номер не проходит.

 

Второе. У вас совсем маленький щенок. И с такой методикой лично я бы не экспериментировала с его кормлением. Сейчас это интенсивно растущий организм, и он должен нормально получать пищу, причем, без депривантного подхода. А указанный подход предполагает некоторую депривацию по еде. 

 

Третье. Три месяца - это считайте почти грудной ребенок. Его не дрессировать пока надо, а воспитывать. Нелишне отметить, что воспитательная дрессировка и дрессировка по навыкам - совершенно разные вещи. Навыки основаны на условных рефлексах, то есть предполагают хоть какую-то устойчивость нервной системы. У вашего щенка нервная система еще не сформирована. Так что приступать к отработке навыка "нельзя" вам рано и попросту бесполезно. Вы скорее задергаете щенка, но мало чему его научите в рамках этого навыка. 

 

Четвертое. Дрессировка - не может навредить как таковая. Но она будет вредна, если начать ее несвоевременно и необдуманно. В вашем случае так и может быть, если сейчас с головой кинетесь накручивать щенка так, чтобы "как у взрослых". Ждать от 3-х мес пупса послушания не стоит. А вот учить его отличать похвалу от ай-яй-яй - тот самый возраст.

 

Пятое. Про входит в раж и пр. Приучите себя, пока он небольшой, проводить параллели с детьми. Вот будь это 3 -мес ребенок, вы как его бы стали учить слову "нельзя" и всем прочим вещам? Например, чтобы он не плакал, когда намочит пеленку. А именно так и есть, на самом деле. В раж щенок входит потому, что он щенок и еще не умеет сдерживать ни себя, ни свои эмоции и другие проявления. Все это, разумеется, не значит, что не надо ничего делать. Но делать нужно все, понимая ЧТО и КАК вы делаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исключительно из своего опыта)).

1. Было такое, что из миски отказывалась есть. Но это было на момент двухразового питания и прекрасно пайка уходила на прогулках. Насчет такого маленького не скажу, не знаю.

2. Привязывайте похвалу к куску. То есть дали кусок и восторженно, умильно, восхищенно - да ты ж моя умница, да, правильно, молодец! На интонацию они реагируют очень хорошо, главное не стесняться)). На меня прохожие смотрят как на шизанутую, но главное, что Василисе нравится)). И сейчас я могу на прогулку и без жрачки выйти, она слушается и за похвалу из шкурки готова выскочить)). 

3. Насчет нельзя. Мне очень помог метод, рекомендованный С.Баскиной.  Дома к ошейнику привязывается тоненькая веревочка и действия щена контролируются таким образом. Например, щен лезет к кошке, ты держишь его за эту веревочку и не даешь приблизиться ккошке. Пока он на веревочке крутится-вертится - молчим, только успокоился - кормим и хвалим. У меня сработало, но оговорюсь, что щен у нас был относительно спокойный, не факт, что это ппрокатило бы с особо термоядерными личностями)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, osh сказал:

Пятое. Про входит в раж и пр. Приучите себя, пока он небольшой, проводить параллели с детьми. Вот будь это 3 -мес ребенок, вы как его бы стали учить слову "нельзя" и всем прочим вещам? Например, чтобы он не плакал, когда намочит пеленку. А именно так и есть, на самом деле. В раж щенок входит потому, что он щенок и еще не умеет сдерживать ни себя, ни свои эмоции и другие проявления. Все это, разумеется, не значит, что не надо ничего делать. Но делать нужно все, понимая ЧТО и КАК вы делаете. 

Вот со всем могу согласиться, но пункт 5 меня вводит в ступор)) Никак я не могу сравнить щенка с трехмесячным ребенком, т.к. трехмесячный ребенок в принципе не делает того чего "нельзя")) он кушает, какает и спит! Но никак уж не грызет мебель, кусает домашних и т.д. А вот проводить параллель с годовалым ребенком уже наверное можно, но годовалого ребенка учат также строгим нельзя и ограничением в плохом поступке (т.е. спрятать все, что плохо лежит, вскрикивать если прикусил своими первыми зубками и т.д.))) И вот много тут тем читала, что щенок к первому выгулу уже должен знать все команды послушания (ко мне, нельзя в первую очередь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

2. Привязывайте похвалу к куску. То есть дали кусок и восторженно, умильно, восхищенно - да ты ж моя умница, да, правильно, молодец! На интонацию они реагируют очень хорошо, главное не стесняться)). На меня прохожие смотрят как на шизанутую, но главное, что Василисе нравится)). И сейчас я могу на прогулку и без жрачки выйти, она слушается и за похвалу из шкурки готова выскочить)). 

Я уже скоро сама буду думать про себя, что я шизанутая))) Тут уж какие соседи:default_crazy: Пусть они думают что хотят, главное, чтоб собака вела себя пристойно))) Просто я иногда в замешательство впадаю на форуме... Одни пишут, что он должен то и сё и третье и десятое, а другие, что он трехмесячный ребенок и требовать с него рано(( Вот и думаешь как быть то??? А тем временем "трехмесячный ребенок" весит уже как четверть меня))) Скоро будет не до веселья... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

3. Насчет нельзя. Мне очень помог метод, рекомендованный С.Баскиной.  Дома к ошейнику привязывается тоненькая веревочка и действия щена контролируются таким образом. Например, щен лезет к кошке, ты держишь его за эту веревочку и не даешь приблизиться ккошке. Пока он на веревочке крутится-вертится - молчим, только успокоился - кормим и хвалим. У меня сработало, но оговорюсь, что щен у нас был относительно спокойный, не факт, что это ппрокатило бы с особо термоядерными личностями)).

И на сколько так привязывать щенка? ну то есть в течении дня невозможно же его держать на веревочке весь день? И быть привязанным к нему тоже не реально целый день (есть же и прочие, не такие важные конечно, но все же дела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот со всем могу согласиться, но пункт 5 меня вводит в ступор)) Никак я не могу сравнить щенка с трехмесячным ребенком, т.к. трехмесячный ребенок в принципе не делает того чего "нельзя")) он кушает, какает и спит! Но никак уж не грызет мебель, кусает домашних и т.д. А вот проводить параллель с годовалым ребенком уже наверное можно, но годовалого ребенка учат также строгим нельзя и ограничением в плохом поступке (т.е. спрятать все, что плохо лежит, вскрикивать если прикусил своими первыми зубками и т.д.))) И вот много тут тем читала, что щенок к первому выгулу уже должен знать все команды послушания (ко мне, нельзя в первую очередь).

Вы слишком буквально поняли. Я имела в виду принцип. Даже годовалого ребенка вы не будете же учить писАть ( навык письма я имею в виду). По псих и эмоц затратам для щенка учить его сейчас разным навыкам - то же самое

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестимесячная Василиса уронила меня, рванув к другим собакам. До этого момента я воспитывала её очень постепенно. Кормила из миски, работали за сыр. Эффект так себе был, и падать мне совсем не понравилось. Перешли на кормление на улице и через месяц примерно собака начала меня слышать при виде других собак, и, о боже, даже могла ради меня прервать игрища с сородичами. Очень жалела, что не начала работать с щенком за кормежку с раннего детства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, osh сказал:

Вы слишком буквально поняли. Я имела в виду принцип. Даже годовалого ребенка вы не будете же учить писАть ( навык письма я имею в виду). По псих и эмоц затратам для щенка учить его сейчас разным навыкам - то же самое

Т.е. вы считаете, что команда "нельзя" это рано для щенка? Или я вас опять не правильно понимаю?)) Я на данный момент учу конечно понемногу и сидеть, лежать, дай лапу, ко мне, рядом (и кстати ему это даже очень нравится, судя по тому, что он без этого и есть отказывается))), а вот с послушанием (запрещающие команды) - беда((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще стала замечать просто, что он без вкусняшки выполняет команды, я его потом хвалю так эмоционально, как-будто он миллион долларов откопал во дворе, но в глазах у ребенка вижу "Э! А где еда? Мать, ты чего? Я рад конечно, что ты рада, но подкормить то надо!"))) Как-то так! И сразу я себя виноватой ощущаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

И на сколько так привязывать щенка? ну то есть в течении дня невозможно же его держать на веревочке весь день? И быть привязанным к нему тоже не реально целый день (есть же и прочие, не такие важные конечно, но все же дела)))

В течении дня , если я занята, она в клетке у меня сидела)). А в свободном полете да, всегда вот она, веревочка. Ну и фишка еще в том, что щен всегда должен быть под присмотром. То есть, если он не спит, вы бдите, и либо играете-занимаетесь, либо следите за его передвижениями и предупреждаете нежелательное поведение. За веревочку:default_lol:. МнЕ, оПять Же ЛЕГче быЛо, у мЕня дочь с удовольСтвием с щеНком заНимаЛась, 

Прошу прощения, шрифт с ума сошел:default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. вы считаете, что команда "нельзя" это рано для щенка? Или я вас опять не правильно понимаю?)) 

Видите ли в чем дело. Понимаете правильно или нет - вопрос другого порядка. По интернету не дрессируют и не воспитывают. Тут можно получить какие-то советы, но не конкретные объяснения делай то или это. Нет, можно получить, несомненно, и многие и дают такие советы через интернет :) но это начинает веревочка виться - один вопрос за другой. И собаку дрессировщик не видит, а видеть надо. Так что я просто ОБОЗНАЧИЛА общие места, а не дала рекомендаций. Заочные точные рекомендации я считают крайне некорректным занятием. Совет тут один вам - определитесь с методикой, а лучше методом, в котором вы хотите работать в собакой, иначе будет каша в голове и как следствие - у собаки. А то у вас  фигурируют и ПП и где-то выше вы про запретительную команду писали. Это взаимоисключающие вещи, вообще-то. А лучше уж, если собака первая, а вы не опытны - пойдите к хорошему специалисту хоть на недолгий курс, чтобы он вам какие-то правильные вещи подсказал. А то неверные действия хозов собаки усваивают в момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, osh сказал:

А лучше уж, если собака первая, а вы не опытны - пойдите к хорошему специалисту хоть на недолгий курс, чтобы он вам какие-то правильные вещи подсказал. А то неверные действия хозов собаки усваивают в момент. 

Обязательно пойдем! Это даже не обсуждается, сейчас с карантина выйдем, посмотрим на поведение на улице, а там будем корректировать со специалистом)) Вот я именно своих не верных действий как раз и боюсь((( На данный момент понимаю, что собака все таки не пищевик и надо искать другой подход, т.к. когда я с ним говорю (разными интонациями), он так смотрит в глаза, каждое слово ловит, видно, что очень хочет понимать и не только за кусок)) И это очень часто работает, именно разговор, интонация и т.д., настроение чувствует с ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не пищевик - вы в этом уверены? (может... вы просто не умеете их готовить? (с) )

2) помимо пищевого подкрепления есть игровое. Но оно более медлительное, что ли... ну, по другому в общем действует, чем подкормка

3) социалка (он так смотрит в глаза, каждое слово ловит, видно, что очень хочет понимать и не только за кусок) обычно не выступает основным подкреплением, а идет в дополнение к п 1 или 2. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, osh сказал:

1) не пищевик - вы в этом уверены? (может... вы просто не умеете их готовить? (с) )

К сожалению меню у него скудное... корм, корм, корм, иногда фрукты-овощи))) так что готовить особо нечего))) 

 

9 минут назад, osh сказал:

3) социалка (он так смотрит в глаза, каждое слово ловит, видно, что очень хочет понимать и не только за кусок) обычно не выступает основным подкреплением, а идет в дополнение к п 1 или 2. 

Понимаю, поэтому и пытаюсь выбрать к чему дополнять)) Думаю попробую все таки поощерять игрой... Пусть дольше, но надо попробовать. Как вы сами заметили, они как дети, и к каждому видимо разный подход) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Очень подбадривает, когда есть у кого спросить, а не ставить бесконечные эксперименты над собакой и собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

К сожалению меню у него скудное... корм, корм, корм, иногда фрукты-овощи))) так что готовить особо нечего))) 

 

я другое имела в виду - анекдот такой есть, про хм... кошек вроде бы... ну ладно, не важно уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, osh сказал:

я другое имела в виду - анекдот такой есть, про хм... кошек вроде бы... ну ладно, не важно уже :)

Я поняла юмор))) Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! Фоменко так шутил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

 

 есть куча собак, с которыми подобный номер не проходит.

Оля, а можно поподробнее - каким собакам это не подходит?

2 часа назад, osh сказал:

 

А указанный подход предполагает некоторую депривацию по еде. 

Тоже вот работаю с этим методом, уже несколько лет, но о депривации в нем ничего не знаю. Можно рассказать?

2 часа назад, osh сказал:

 

 приступать к отработке навыка "нельзя" вам рано и попросту бесполезно. Вы скорее задергаете щенка, но мало чему его научите в рамках этого навыка. 

Щенку 2 месяца: к началу прогулок "фу" было выучено... не могу назвать его "задерганным...

2 часа назад, osh сказал:

 

Дрессировка - не может навредить как таковая. Но она будет вредна, если начать ее несвоевременно и необдуманно. В вашем случае так и может быть, если сейчас с головой кинетесь накручивать щенка так, чтобы "как у взрослых". Ждать от 3-х мес пупса послушания не стоит. А вот учить его отличать похвалу от ай-яй-яй - тот самый возраст.

И все? Только ай-яй-яй?..Щенкам, которые ко мне приходят, возраста около 4-х месяцев, я даю упражнений 6-7 послушательных и упражнений 5-6 физкультурных. Никто не перегрузился ни разу...

 

2 часа назад, osh сказал:

 

он щенок и еще не умеет сдерживать ни себя,

Да, и самоконтролю тоже надо учить. И чем раньше, тем лучше. В год этому научить уже ох, как не просто!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТличная же тема, почему бы вам оттуда не почерпнуть объем работы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тут вставить видео?  Мне пишет, что не тот формат. Я бы видео выложила что мы умеем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту тему как раз перечитала и пересмотрела))) но меня смутило, что щенок теперь есть не хочет без занятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, если собака не ест, вариантов всего два:

1. она не голодна

2. она больна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...