Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите развеять сомнения...


Рекомендуемые сообщения

А как же третий, она вредная и ей не вкусно?))) Помню Варя говорила что премия должна быть вкусной, мы то натуралкой кормим, нам не понять что некоторые не хо сухой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Shaman сказал:

Оля, а можно поподробнее - каким собакам это не подходит?

 

 

Таня ты хочешь дискутировать со мной о методике, апологетом которой ты являешься? :)

Нет, спасибо. Во-первых, я не считаю, что это единственная на свете методика, во-вторых, мне не интересно о практической дрессировке разговаривать на форуме, в-третьих, я не настроена никому ничего доказывать, в-четвертых, ухожу спать.

Так что адью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, osh сказал:

Таня ты хочешь дискутировать со мной о методике, апологетом которой ты являешься? :)

 

Нет. Я еще очень многого не знаю. И никогда не упускаю возможности узнать что-то новое и научиться чему-то.

И вопрос задан с целью - узнать, каким именно собакам не подходит кушать за работу.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Shaman сказал:

Нет. Я еще очень многого не знаю. И никогда не упускаю возможности узнать что-то новое и научиться чему-то.

И вопрос задан с целью - узнать, каким именно собакам не подходит кушать за работу.

Хорошо, давай поговорим об этом в личке, зачем сугубо профессиональные разговоры вести публично? Только с моей стороны это долгоиграющая песня, я набегами, и сейчас на занятия ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

А как же третий, она вредная и ей не вкусно?))) Помню Варя говорила что премия должна быть вкусной, мы то натуралкой кормим, нам не понять что некоторые не хо сухой.

Вот-вот! За кусок сыра он наверное в воздухе перевернется, а вот за сухой корм, который он и так получит в любом случае, он конечно работает, но так как-то не активно, без энтузиазма скажем так)) А хочется ведь, чтобы собаке нравились занятия! Это наверное к вопросу "вы не умеете готовить" как раз))) но выход то какой, если мы на сушке? Может вместо дрессировки во время основного приема пищи, попробовать с ним за яблочко или морковку позаниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вот я заметила, что на всех видео занятия происходят с кликером. Это имеет какое - то принципиальное значение? Я на счет кликера пока не очень в теме, надо почитать более подробно. Но все же, есть ли смысл таких занятий, если ты новичок в этом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, не может 3-х месячный щенок плохо кушать. Либо перекармливаете, либо проверяйте здоровье. Начнете сейчас вместо корма давать всякие вкусняшки - в результате есть будет ещё хуже. Это не значит, что нельзя дать щенку кусочек яблочка. Не бойтесь того, что работать будет только за еду, рефлекс-то формируется. К тому же постепенно Вы будете давать кусочек не за каждую команду, а за комплекс. А со временем переведете собаку на игровую мотивацию.

Кликер - это маркер. Вы можете маркировать правильную команду словом (например, словом "да"). Щелчок кликера короткий и не окрашен эмоционально, поэтому им проще своевременно подкрепить правильное поведение. В результате собака быстрее понимает, что Вы от неё хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, osh сказал:

Хорошо, давай поговорим об этом в личке, зачем сугубо профессиональные разговоры вести публично?

Почему они "сугубо профессиональные"?

Я думаю, многим будет интересно узнать, какие щенки не дрессируются за еду и в чем состоит депривация в этом случае?

Почему в личке? Это тайна? :default_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 за сухой корм, который он и так получит в любом случае, он конечно работает, но так как-то не активно, без энтузиазма скажем так))

Москва не сразу строилась.

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Может вместо дрессировки во время основного приема пищи, попробовать с ним за яблочко или морковку позаниматься?

Это тупиковый путь.

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

на всех видео занятия происходят с кликером. Это имеет какое - то принципиальное значение?

Нет, не принципиально. Можно без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎02‎.‎2016в01:24, osh сказал:

Таня ты хочешь дискутировать со мной о методике, апологетом которой ты являешься? :)

Нет, спасибо. Во-первых, я не считаю, что это единственная на свете методика, во-вторых, мне не интересно о практической дрессировке разговаривать на форуме, в-третьих, я не настроена никому ничего доказывать, в-четвертых, ухожу спать.

Так что адью.

Вам не интересно, вы не собираетесь дискутировать, но при этом уверенно пишите про некую "депривацию". Как так?

Я работала именно над формированием навыков со своим щенком с 45го дня его жизни, еда была только с рук в дрессировке, проедали полную пайку. В чём тут депривация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

Я думаю, многим будет интересно узнать, какие щенки не дрессируются за еду и в чем состоит депривация в этом случае?

Почему в личке? Это тайна? :default_shok:

Да-да, всем интересно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎02‎.‎2016в09:40, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот-вот! За кусок сыра он наверное в воздухе перевернется, а вот за сухой корм, который он и так получит в любом случае, он конечно работает, но так как-то не активно, без энтузиазма скажем так)) А хочется ведь, чтобы собаке нравились занятия!

Что мешает отварить сердечек куриных и замотать их в пакет с основным кормом на ночь и скормить в утреннюю тренировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎02‎.‎2016в21:22, Анна и любимый Бонд сказал:

 И еще, подскажите, как научить команду "нельзя" на 5+? На данный момент, когда щенок входит в раж, он не видит и не слышит ничего, я его тогда ловлю, усаживаю, и глядя в глаза грозно говорю "нельзя", тогда он приходит в себя. Но это же не правильно, а потом я буду его так по улице ловить?))) Скорректируйте мои действия пожалуйста. 

У меня вопрос: что щенку нельзя? Где вы хотите применять эту команду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Я работала именно над формированием навыков со своим щенком с 45го дня его жизни, еда была только с рук в дрессировке, проедали полную пайку. В чём тут депривация?

Я начала так заниматься именно после прочтения вашей темы, смотрела видео, старалась все делать как вы. Но вот что делать, если нет возможности заниматься в каждое кормление? Это никак не скажется на закреплении навыков? И опять же вопрос, как реагировать, если он без занятий и есть отказывается? Все таки это щенок и не хочется, чтобы он голодным оставался. В ответ на высказывание выше - щенок здоров, весел, трудолюбив, а на счет "просто не голоден" сомневаюсь, т.е. раньше он был голодным в это кормление, а тут вдруг перестал?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎02‎.‎2016в21:22, Анна и любимый Бонд сказал:

2. Вот думаю, а не навредит ли такая дрессировка? Боюсь, что потом он без поощерения куском не будет слушаться, например просто за похвалу.

Сначала вы формируете у щенка навыки, подкрепляя верное исполнение едой и игрушкой. Далее вы начинаете потихоньку просить выполнить две команды подряд без поощрения первой команды "натуральным" подкреплением, только за похвалу. Так вы формируете цепочки. Но следует помнить, что неподкрепляемое поведение угасает (если магазин, в который вы ходили закроется, вы же не будете каждый день ходить и дёргать ручку закрытой дери), поэтому вводят так называемое, вероятностное подкрепление. То есть щенок подкрепляется в вариативном режиме за выученные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Речка сказал:

Что мешает отварить сердечек куриных и замотать их в пакет с основным кормом на ночь и скормить в утреннюю тренировку?

Ничего абсолютно, кроме того, что везде написано, что натуралку не мешают с сушкой. Если так можно, то попробую.

 

3 минуты назад, Речка сказал:

У меня вопрос: что щенку нельзя? Где вы хотите применять эту команду?

На данный момент, например, грызть мебель, кушать кошку, кусать сильно за руки (он это делает редко уже, но бывает, когда в раж входит), рвать свою пеленку. Вроде пока все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я начала так заниматься именно после прочтения вашей темы, смотрела видео, старалась все делать как вы. Но вот что делать, если нет возможности заниматься в каждое кормление? Это никак не скажется на закреплении навыков? И опять же вопрос, как реагировать, если он без занятий и есть отказывается? Все таки это щенок и не хочется, чтобы он голодным оставался. В ответ на высказывание выше - щенок здоров, весел, трудолюбив, а на счет "просто не голоден" сомневаюсь, т.е. раньше он был голодным в это кормление, а тут вдруг перестал?  

Пусть кормит дедушка.

Не скажется.

Сейчас у щенка три кормления? Слейте в "дедушкино" кормление ему в миску воду от тех варёных сердечек. Сметёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, вряд ли щенок отказывается есть "из-за занятий".

Если он здоров, то возможно не голоден. Перекармливаете? В любом случае, вопрос отказа от еды - это не вопрос дрессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Сначала вы формируете у щенка навыки, подкрепляя верное исполнение едой и игрушкой. Далее вы начинаете потихоньку просить выполнить две команды подряд без поощрения первой команды "натуральным" подкреплением, только за похвалу. Так вы формируете цепочки. Но следует помнить, что неподкрепляемое поведение угасает (если магазин, в который вы ходили закроется, вы же не будете каждый день ходить и дёргать ручку закрытой дери), поэтому вводят так называемое, вероятностное подкрепление. То есть щенок подкрепляется в вариативном режиме за выученные действия.

Вот, теперь понятно все! Т.е. когда я даю команду "лежать", которую он уже выполняет четко (навык закреплен), то просто хвалю, а потом сразу "лежать" (где еще требуется работать), то вкусняшка. Правильно? А потом по мере закрепления новых команд, начинаю поощерять старые, чтоб не забыл, т.е. в разнобой. 

Забыла еще написать самое главное "нельзя" - подбирать с пола/земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Сейчас у щенка три кормления? Слейте в "дедушкино" кормление ему в миску воду от тех варёных сердечек. Сметёт.

Сейчас 4 кормления. В 7.00, 12.00, 17.00, 22.00. Два кормления в дедушкину "смену")) Попробую вариант с бульоном от сердец, это думаю хороший вариант. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergey K. сказал:

Аня, вряд ли щенок отказывается есть "из-за занятий".

Если он здоров, то возможно не голоден. Перекармливаете? В любом случае, вопрос отказа от еды - это не вопрос дрессуры.

Сергей, тоже думала об этом, но ладно, когда не голоден одно кормление, но 2 подряд, разве так может быть? Кормлю по таблице строго, щенок тонкий-звонкий, на перекормыша не похож)) Уже поняла, что вряд ли из-за занятий)) Буду пробовать, как Речка посоветовала, по крайней мере когда он ест просто так (без занятий). Еще думаю, что может не ест из-за того, что в дедушкину смену он энергии меньше тратит? Ну со мной он все утро и вечер занят, устает и голод нагуливает, а с дедом так не получается, только дочка с ним носится играет (ну как может семилетний ребенок). Ну да, странное объяснение конечно, но вдруг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. когда я даю команду "лежать", которую он уже выполняет четко (навык закреплен), то просто хвалю, а потом сразу "лежать" (где еще требуется работать), то вкусняшка.

Перепутала, первая команда "сидеть")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Почему они "сугубо профессиональные"?

Я думаю, многим будет интересно узнать, какие щенки не дрессируются за еду и в чем состоит депривация в этом случае?

Почему в личке? Это тайна? :default_shok:

Ну, примерно такого ответа я и ожидала, да :) 

Я отвечала на пост, где фигурирует слово "я", а не мы. И я объясняла уже не раз, почему. Потому что для себя я считаю неприемлемым раздавать советы по интернету, не видя собаки и хоза. Но мы договорились, что в разделе Дрессировка специалисты, если хотят, могут это делать. Ты хочешь - делай, я не хочу.

Второе. Не тайна, конечно. Но я думала, что в личке мы можем поговорить на сугубо професс языке с понятиями и терминами, которые некинологам могут быть просто неясны. Но ок, мне же проще, в смысле по времени. 

В общем, все же дам всем совет :) ага: дрессировщики и хозяева! Идите в сад! в смысле - в поле, на площадку, на улицу. Встречайтесь друг с другом и очно, а не по интернету дрессируйте собак. А по интернету логично корректировать, например, группу или людей, которых дресс уже ведет в реале. Тут вообще без вопросов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎02‎.‎2016в13:21, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот, теперь понятно все! Т.е. когда я даю команду "лежать", которую он уже выполняет четко (навык закреплен), то просто хвалю, а потом сразу "лежать" (где еще требуется работать), то вкусняшка. Правильно? А потом по мере закрепления новых команд, начинаю поощерять старые, чтоб не забыл, т.е. в разнобой. 

Эм-м-м... "Лежать" и "лежать" это не одна команда?)))

Забыла еще написать самое главное "нельзя" - подбирать с пола/земли!

Как учили не подбирать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎02‎.‎2016в13:33, Анна и любимый Бонд сказал:

Перепутала, первая команда "сидеть")))

Тогда правильно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...