Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опухоль мозга неоперабельная!!! Бороться, мучить или отпустить?


tanuha-111

Рекомендуемые сообщения

Случилось большое горе!  У нашего любимого Гавра (6,5 лет) на МРТ обнаружили опухоль мозга. Не верили до последнего. 9 апреля обратились в клинику с тем, что песик прихрамывает на одну лапку и поджимает ее. Назначили ему Римадил, который, как нам кажется и спровоцировал состояние собаки. Конечно, опухоль уже была, но никаких проявлений не было. После приема пятой таблетки римадила собаке стало плохо. Сначала были капельницы всю ночь, потом утром по дороге домой  в машине у собаки впервые случился приступ эпилепсии. мы в следующую клинику.... Там назначили противосудорожное и рекомендовали МРТ.  Дома еще один приступ. Далее на противосудорожных препаратах сильных приступов не было, были легкие судороги (похожие на пульсацию). При этом Гаврюша  стонал. Были еще консультации разных ветеринаров  и разные диагнозы. МРТ советовали не делать. Из предположительных диагнозов - инсульт, инфаркт, почечная недостаточность. И вот  два дня назад - эпистатус. Господи, как же это было невыносимо.  Везли в клинику и прощались с нашей собакой. Но, его реанимаровали,  на следующий день было МРТ. Сколько он всего перенес наш Пес.... Наш маленький. любимый Гаврюша.  Диагноз ужасен. Опухоль неоперабельна, очень большая  - 6 см. Понимаем умом, что его не спасем. Сейчас он в стационаре. Ему больно, он сильно стонет. В туалет ходит уже под себя.  Но, при этом он кушает, пьет, и смотрит на нас все понимая. Что делать мы не знаем... Как же решиться... и облегчить ему уход. У нас первая собака, мы любим его, как ребенка, но мы его не уберегли. Он был абсолютно здоров, никогда ни чем не болел. В него влюблялись все вокруг. его невозможно не любить. Добрый, веселый, такой ласковый, наш любитель вкусняшек. он был везде с нами, даже на отдых мы всегда его брали с собой.(((( Как пережить? Как решиться??? Или бороться до последнего его вздоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не даст вам однозначного совета. Решать должны вы и только вы, по состоянию собаки и извините за грубую прозу - исходя из затрат.

Оцените состояние собаки, свои финансовые возможности, возможность ухода за лежачей собакой.

И вы должны исходить только из интересов собаки, вы в любом случае будете упрекать себя в том, что что-то упустили, а если... а вдруг...Но это ваши чувства и мысли, а собака мучается сейчас.

Искренне сочувствую вам и желаю сил и мужества для принятия правильного решения.

ЗЫ. Форумчанам - самое бессмысленное, что можно написать, это "Держитесь!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака мучается , страдает , то лучше отпустить. Это тяжело, невыносимо больно, но так будет лучше, а главное гуманнее. ИМХО.
Сочувствую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая борьба - мучение для собаки. искусственное продление жизни. отпустите. поверьте, я знаю, о чем говорю и очень вам сопереживаю. но мы не боги. отпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших собак/котов и прочей живности есть великое благо, при очень тяжелых заболеваниях они могут не испытывать боли, если хозяин так решит.

Как только собака перестанет получать удовольствие от жизни надо будет принимать решение.

 

И да, винить себя будете, прошло 6 лет, как я усыпила первый раз свое животное, виновата до сих пор, эти глаза....... Так что радуйтесь пока можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, tanuha-111 сказал:

Ему больно, он сильно стонет. В туалет ходит уже под себя.  Но, при этом он кушает, пьет, и смотрит на нас все понимая. Что делать мы не знаем... Как же решиться... и облегчить ему уход. У нас первая собака, мы любим его, как ребенка, но мы его не уберегли. Он был абсолютно здоров, никогда ни чем не болел. В него влюблялись все вокруг. его невозможно не любить. Добрый, веселый, такой ласковый, наш любитель вкусняшек. он был везде с нами, даже на отдых мы всегда его брали с собой.(((( Как пережить? Как решиться??? Или бороться до последнего его вздоха?

 

10 минут назад, Селунская Ксения сказал:

 Так что радуйтесь пока можете.

Какая уж тут радость..... 

Как все стремительно. Еще 2 недели назад  вам казалось,что все хорошо,все были счастливы. И вдруг такой страшный диагноз у молодой собаки. Сердцем просто невозможно это принять. Оно обливается кровью,разрывается от боли и горя. Тут только трезвый ум должен принять решение. Тяжелое и сложное решение. Но принимать его только вам. 

Любите и оставайтесь с Гаврюшей до последнего его вздоха. 

Огромного Вам мужества в принятии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tanuha-111 сказал:

.......Опухоль неоперабельна, очень большая  - 6 см. Понимаем умом, что его не спасем. Сейчас он в стационаре. Ему больно, он сильно стонет. В туалет ходит уже под себя.  Но, при этом он кушает, пьет, и смотрит на нас все понимая. Что делать мы не знаем.....

С каждым днем, наверняка, будет только хуже.

Отпустите.

Там ему не будет больно. 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром поехали и забрали Гаврюху из стационара в Щербинке. Решили перевезти в Био-контроль. Вынес его муж чуть живого, уложил в багажник. В какой-то момент показалось, что он даже нас не узнал. Едим, рыдаем оба, готовимся к прощанию. И тут наш пес встает на лапы в багажнике и сидит как в былые времена, смотрит по сторонам. Чуток постоял и лег. Приехали в Био - контроль. Я пошла очередь занять, а муж вынул Гавра из багажника на улицу и тот начал ходить, пошатываясь, конечно, но ходить. Пописал, наблюдал за собаками и стал вилять хвостиком. Решение, конечно, принято было сразу. будем продлевать жизнь, пока он этого сам хочет. На пару дней решено оставить в стационаре для подбора терапии, далее домой и  по ходу будет регулироваться терапия. Дает нам, наш малыш время, чтобы осознать и подготовиться к неизбежному. Сколько ему отведено, мы будем вместе. Цепляется за жизнь наш пес и мы ему чем сможем будем помогать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Диагноз пугает, но надежда есть всегда, без нее жить невозможно ИМХО

Я знаю слишком много людей, у которых собакам ставили смертельные диагнозы, а собаки вопреки им жили до старости лет. 

Цитата

Сообщения о побочных реакциях Римадила можно найти на многих вебсайтах. Наша выборка составлена из 115 свежих сообщений владельцев собак США, доступных на различных вебсайтах, из которых следует, что 36 пород и разные помеси испытали на себе неблагоприятные эффекты Римадила. 

Следующая информация построена на анализе данных: 

Собака умерла или была усыплена в 54 % данной выборки. 
Возраст собак – от 15 месяцев до 16 лет. 
Длительность приема – от одного дня до года. 
Отмеченные симптомы : отсутствие аппетита, рвота, вялость, депрессия, стремление к изоляции , нарушения координации , спотыкающаяся, шатающаяся походка, внезапное падение, обморок, листериоз (Л.С.: зоонозная природно-антропургическая бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется полиморфизомом клинической картины с поражением заглоточных и других лимфатических узлов, часто с септицемией и поражением центральной нервной системы ) , бесцельное ползание, нарушения вестибулярного аппарата, недержание мочи и кала, одышка , понос, недержание мочи, расстройства мочеполовой системы и пр. 
Отказ от еды и рвота – соответственно в 33 % и 32 % случаев. 
Вялость, депрессия или стремление к изоляции - 24 %. 
Вышеупомянутые симптомы устойчиво проявлялись в 10-17 % случаев. 

http://www.dogocanario-forum.ru/showthread.php?t=1247

 

P.S. Иногда в ходе обследования заболевшей собаки, выявляют заболевания не являющиеся причиной самочувствия собаки. Об этом тоже нужно помнить.


Так же хочу рассказать историю, у моей знакомой была опухоль в голове, и судороги были и звуки издавала, но боли не было, а звуки издавала так как опухоль давила на рецепторы как двигательный так и речевой в мозгу. Наши врачи ей дали около 3 месяца жизни на тяжелых препаратах что она как овощ на них будет сказали неоперабельная злокачественная опухоль по МРТ, но мама ее отвезла в Израиль и там прооперировали (еще посмеялись, что наши врачи даже название дали опухоли без пункции), новообразование было врожденным росло вместе с ней доброкачественное.

Я знаю что у собак такое тоже встречается, на Песике точно видела похожую тему, поищу. У нас понятно не сделают операцию, людям то не могут, но, может и не в опухоли дело...

Решение сложное. Хотела подбодрить. Дать надежду. Кто-то скажет что зря, но я предпочитаю быть во первых до конца оптимистом, во вторых всё проверить и перепроверить, прежде чем принимать тяжелое решение. Я должна точно знать что я ни чем не могу помочь, что диагнозы проверены и верны и что пришло время.

P.S. 2 В Биоконтроле не оставила бы ...

По поводу  "перестанет получать удовольствие от жизни" - все когда болеют, удовольствия не получают от жизни, ни люди ни собаки ни кто, либо есть шанс вылечить и бороться либо нет.

Если финансы позволяют, надо взять себя в руки и не плакать, (слезы не вылечат его, а сделают только хуже) и делать всё возможное.  

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До последнего вздоха... это бывает очень больно собаке.

Решение очень тяжелое, и в какой момент его принимать должны решить сами хозяева.

Мы лечили лимфому пол года, это было не лечение, а продлевание.

Каждые три недели химия, каждый день уколы, таблети.

И все эти пол года я понимал, что когда-то чёрный день настанет.

А потом резко стало плохо, и с каждым днём всё хуже и хуже.

На конец третьего дня решили с женой Тима отпустить...

Тяжело до сих пор, спрашиваю себя - всё ли я сделал правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...