Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Решает ли стерилизация проблемы поведения суки?


Рекомендуемые сообщения

Только что, larsever сказал:

не, про доминантность сама вычитала :) По выражению мордяки во время лая, по тому, что лапу поднимает, несется с поднятым хвостом, делаю вывод, что это не страх.

Инструктор у меня очень хорошая, вы с ней знакомы :) Все косяки - мои :)

Собака хорошо мотивирована, пищевик и игровик, жрет только на улице. Из упражнений "про собак" делаем "посмотри на собачку", если я вовремя сориентируюсь, даже удается в ОП перевести, и дальше работаем. Другой вопрос, что если я вдруг зевну и провороню собачку, то моя становится полным невменьком. Пока не предлагает при виде собак ничего. 

Доминантная собака сломает вам руку, чтоб не мешались и уйдет бить морду тому, кому хочет.

Когда собака действительно хорошо мотивирована, она будет очень стараться заработать то, чем вы можете ей заплатить. Поэтому, если она хорошо мотивирована, вариантов два:

1. давать фиксирующую команду *

2. научить по умолчанию при виде других собак приходить в ОП

 

*если кто-то прилетел под хвост/драться - имеет полное право постоять за себя. И просить в этом случае собаку остаться на команде нельзя.

 

"жрет только на улице" не значит, что мотивация высока. Очень часто случается, что это не собака думает, как заработать, а владелец думает как накормить. Собаки не дураки, они моментально привыкают к этой схеме и перестают напрягаться, понимая, что НАПРЯГАТЬСЯ - РАБОТА ХОЗЯИНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Собаки не дураки, они моментально привыкают к этой схеме и перестают напрягаться, понимая, что НАПРЯГАТЬСЯ - РАБОТА ХОЗЯИНА.

вы совершенно правы. Мы как раз над этим работаем, мне и инструктор говорит, что я тащу всю работу на себе, и Катя Гурова то же самое на семинаре сходу отметила. Вроде пошли сдвиги, по крайней мере, собачка начала обращать на меня активное и конструктивное внимание на прогулке. Предлагает ОП. А тут эта течка подоспела, будь она неладна.

Насчет прихода в ОП по умолчанию при собаках - работаем над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, larsever сказал:

 

Насчет прихода в ОП по умолчанию при собаках - работаем над этим. 

то есть без собак - это сделано на "отлично" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

то есть без собак - это сделано на "отлично" ?

Да нет, тоже есть куда стремиться :) Но без собак оно само собой получается работать на занятиях, а вот собак на достаточном расстоянии еще найти надо :) У нас село, собак мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Shaman сказал:

 

 

ПыСы: про доминантность вам инструктор сказал?

Да не доминантная она :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

2. агрессия обусловлена генетически (например, рабочий ягд/геймовый пит)

 

 

Тань, извини, плз, но фраза "агрессия обусловлена генетически" для любой породы - нонсенс. Генетически обусловлена злобность, и как раз прежде всего у терьеров. Агрессия - это проявление злобности (и других мотиваторов). А истинная агрессия в чистом виде присуща только человеку, и то, не думаю, что это врожденное свойство homo sapiens.  

 

Это я к тому, что слово "агрессия" может применяться как профессионально, так и по бытовому. Тогда стоит указывать, "на каком языке" применяется слово, что мол, в данном случае - бытовой язык. А то можно ввести в заблуждение.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, стерилизация практически снимает вопрос онко молочных желез, но в случае если она сделана до первой течки. И естественно снимает вопрос онко гинекологии, все же будет удалено при операции, и матка и яичники.

Насчет того, что поправляются после стерилизации, тоже спорный момент. Если собака не пережирает и получает достаточную нагрузку, она не толстеет. В любом случае это контролируемо и в руках владельца.

А вообще жизнь с стерильной сукой - одно удовольствие, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

А вообще жизнь с стерильной сукой - одно удовольствие, никаких проблем.

Спасибо. А в каком возрасте вы стерилизовали свою собаню? 

И еще вопрос, безотносительно поведения: как с линькой? Сейчас линька "приурочена" к течке. А как у стерилизованных? Не подлинивает ли собака весь год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larsever сказал:

Спасибо. А в каком возрасте вы стерилизовали свою собаню? 

И еще вопрос, безотносительно поведения: как с линькой? Сейчас линька "приурочена" к течке. А как у стерилизованных? Не подлинивает ли собака весь год? 

В 6 мес.

Тоже читала, что линька у сук приурочена к течке. Но мы линяем почему-то дважды год: летом и в декабре-январе, обычно аккурат в самые морозы :default_insane:  но это может быть из-за отопительного сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

В 6 мес.

Тоже читала, что линька у сук приурочена к течке. Но мы линяем почему-то дважды год: летом и в декабре-январе, обычно аккурат в самые морозы :default_insane:  но это может быть из-за отопительного сезона.

В том, что касается линьки. В природе это действительно сезонный процесс, приуроченный к течке, обычно сука начинает раздеваться месяца за 2 до течки, чтобы к моменту эструса быть в наилучшей форме. Но из-за того, что наши собаки круглый год живут в теплых помещениях при искусственном освещении - это температурный фактор, и при искусственном освещении - отсутствует изменение длины светового дня, вот мы и имеем совершенно непонятные линьки, растянутые на весь год.

Палома стерилизована в августе, вот сейчас она начала активно линять, только что вычесала полсобаки, посмотрим, когда начнет линять Хель, которую стерилизовала в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Оля, стерилизация практически снимает вопрос онко молочных желез, но в случае если она сделана до первой течки. И естественно снимает вопрос онко гинекологии, все же будет удалено при операции, и матка и яичники.

Насчет того, что поправляются после стерилизации, тоже спорный момент. Если собака не пережирает и получает достаточную нагрузку, она не толстеет. В любом случае это контролируемо и в руках владельца.

А вообще жизнь с стерильной сукой - одно удовольствие, никаких проблем.

Так я и говорю, что нужно будет следить за весом и питанием. А если просто стерилизовать и ничего не предпринимать - то спустя полгода будет слоник. я знала одну ВЕО, которую стерилизовали, а сами хозы 2-3 раза в неделю ездили в Измайловский парк и оббегали его, примерно 7 км вроде. И она с ними - ничего с ней не случилось. И в тот же период стерилизовали в том же районе собаку-дворика. Она была такая шнурок - подвижная, не могла на месте неподвижно побыть и 2 сек. Итог спустя полгода - толстопопая матрона, которая с трудом передвигается. Ее стерилизовали и продолжили жить так же, как раньше.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я вот за Лялькой слежу, несчастная голодная собака, получает половину пайки, но хоть ты тресни - артроз, который ограничивает ее возможности. Еще не толстая, но тенденция есть. Это я к тому, что с возрастными суками и сопутствующими заболеваниями все немного иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно, кто ж спорит - каждый случай индивидуален. Просто схема такова, что стерилизация приводит к изменению гормонального и эндокринного баланса, откуда естественным выходом является набор жировых клеток. А далее все зависит от хозов, позволят они или нет тем клеткам появиться, и конечно, объективной ситуации, в которой находится собака, например, возраста и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, osh сказал:

Так я и говорю, что нужно будет следить за весом и питанием. А если просто стерилизовать и ничего не предпринимать - то спустя полгода будет слоник. я знала одну ВЕО, которую стерилизовали, а сами хозы 2-3 раза в день ездили в Измайловский парк и оббегали его, примерно 7 км вроде. И она с ними - ничего с ней не случилось. И в тот же период стерилизовали в том же районе собаку-дворика. Она была такая шнурок - подвижная, не могла на месте неподвижно побыть и 2 сек. Итог спустя полгода - толстопопая матрона, которая с трудом передвигается. Ее стерилизовали и продолжили жить так же, как раньше.

У нас по-другому. Собака жрет, потому что ей в квартире банально скучно, нечем заняться кроме как целый день возлежать на диване, прогулки для нее явно не достаточны и по времени и по содержанию. Вот она бОльшую часть года и отжирается насколько ей позволяют, только и делает что попрошайничает. И все меняется, когда мы выезжаем за город, на дачу или подальше. Вот там собака обретает смысл жизни, она же у нас по сути уличная и сторожиха, ей доверили стеречь периметр, вот она этим и занимается с утра до ночи, домой не загонишь в любую погоду, о жрачке почти не вспоминает, может запросто пропустить кормежку и даже несколько подряд. Уже не смешно, я дважды за нынешние апрель-май психовала и возила ее на анализ, боялась, что словили пирик. Нет, все ттт благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять влезу со своими примерами. У меня две стерильных суки. Обе возрастные на данный момент. Одна стерилизована в 4 года, другая - в 8  лет. Обе по мед.показаниям. Но в любом случае, выводы уже можно делать по обеим.

Старшая (11 лет с хвостом, стерилизована в 4 года). Была агрессивна и к кобелям, и к сукам. Ложняки (без молока), но с уезжающей кукушкой. После стерилизации - вес держит нормально и без каких-то особых усилий с моей стороны (корм не меняла, дозу тоже, если вдруг чуть толстеет - достаточно пары-тройки дней, чтоб привести в норму), нагрузку не увеличивали, живет себе нормальным диванным лабрадором. Агрессивность стала меньше, но до определенного возраста все равно на хвост ей другим собакам было лучше не наступать. Где-то после 9 лет - успокоилась. Линяет круглый год и постоянно. Никогда не подтекала. В целом - проблем с собакой стало все-таки меньше.

Та, что помладше (10 лет через неделю, стерилизована в 8 лет). Проблем с поведением или ложняками не было никогда, стерилизация была вызвана другими причинами. Вес не изменился, собака в хорошей форме, до недавнего времени продолжала выставляться. Опять же, ни корм, ни дозу не меняла. Физ. активность не увеличивалась, а наоборот снизилась, это связано с общим состоянием здоровья. Практически не линяет (раз в год несильно), подтекала пару-тройку дней после операции. После снятия швов проблема ушла раз и навсегда. В целом - я не вижу в этой собаке разницы между ДО и ПОСЛЕ. Ни по кондиции, ни по поведению. 

В случае ТС - я бы еще проверила у собаки здоровье - с чем связано такое изменение поведения во время течки и после нее. Возможно, дело не только (не столько) в кукушке, сколько в здоровье и зашкаливающих в разы гормонах в определенный период.(это было как раз в случае с моей старшей, что и послужило поводом к стерилизации, успели на грани пиометры - еще бы немного и...). 

В целом, имея и стерильных и нестерильных сук, я отношусь к этой операции философски. Если выбор надо или нет - взвешиваю итог. Нет, лишних частей в организме нет, и если можно обойтись - значит, будем обходиться без операции. Если есть хоть малейшие показания и шанс того, что потом будет лучше - значит, оперировать. В конце концов, во всем мире тоже не идиоты - стерилизовать неплеменных животных. Но опять же, надо взвешивать и свои силы. Т.к. что-то может (именно может, но не обязательно так и будет) пойти не так - ожирение, подтекание (ни разу не сталкивалась среди многочисленных знакомых), или что-то еще. Плюс - это A MUST - выбирать врача, который будет оперировать. 

dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Аська и Собаки сказал:

В случае ТС - я бы еще проверила у собаки здоровье - с чем связано такое изменение поведения во время течки и после нее. Возможно, дело не только (не столько) в кукушке, сколько в здоровье и зашкаливающих в разы гормонах в определенный период.(это было как раз в случае с моей старшей, что и послужило поводом к стерилизации, успели на грани пиометры - еще бы немного и...). 

 

Спасибо за такой развернутый ответ. А какие обследования вы бы делали собаке в таком случае и если сдавать кровь на гормоны, то на какой день цикла это надо делать? Я не шибко опытная в вопросах ветеринарии, как, впрочем, и в остальных, это моя первая собака, ттт, ветеринара посещаем только на прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половые гормоны (я не вет, точно не подскажу, но по логике - до течки за месяц где-то и после в течение 2 месяцев), узи. Опять же, имхо... И да, ищите еще и хорошего узиста, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад были у репродуктолога. Врач за стерилизацию однозначно. Поскольку (по ее словам) наблюдается учащение случаев онкологии и пиометры, особенно в городе.

Плюсы: нет органов - нет их заболеваний, снимаются поведенческие проблемы.

Минусы: набор веса, возможное подтекание мочи ( решается препаратами).

Я бы от себя добавила к минусам финансовый вопрос (не только сама процедура, но и обследование перед операцией, консультация кардиолога, ну и сам наркоз) и послеоперационный уход - если нет опыта.

Если не стерилизовать, то через месяц - полтора после каждой течки обязательно УЗИ и анализы и постоянное наблюдение за собакой на симптомы пиометры.

У меня первая собака, тоже считаю, что лишних органов не бывает и резать без мед.показаний не стоит. Поэтому выбрана методика контроля. Но у нас не было ни "ложняков", ни поведенческих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сука стерилизована в 1,5 года - пиометра. Утром прооперировали, вечером ушли домой своими лапами, наркоз перенесла легко -  молодая здоровая собака. Никакого послеоперационного ухода не было, шов обрабатывать не нужно было, просто через 10 дней сняли швы и все. С весом проблем нет, может за зиму, в связи с уменьшением интенсивности прогулок, набрать пару кг, но у меня и не кастрированный кобель также набирает. Пайку не снижаю, с приходом весны  и увеличением физ нагрузок всё лишнее уходит само собой. Поведение не менялось, сейчас ей 6 лет, год назад началось периодическое подтекание мочи в небольшом количестве по ночам (я даже не сразу поняла, что это оно, думала это она лизала лапу и слюни натекли), почему то раз в 2-3 месяца, вет сказала что будем наблюдать, пока  без препаратов. Стала её в 12 ночи в туалет выводить на всякий случай.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одногрупница стерилизовала свою собаку, примерно в год. Собака совсем небольшая, метисик пуделя, врача выбирала долго и обстоятельно, а все равно в итоге подтекание, причем сильно и препараты в таких случаях не особо работают.

Так что не все однозначно, и раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...