Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Решает ли стерилизация проблемы поведения суки?


Рекомендуемые сообщения

Дано: сука лабрадора, довольно доминантная, 2 года 4 мес. Течет раз в полгода. И с начала течки и до конца ложняка становится ну совершенно невыносимой: огрызается на кобелей, а заодно и брешет  на других собак издалека. Ладно бы текла раз в год, можно было бы пережить. Но когда у собаки из 6 месяцев 2 месяца кукушка не на месте, немного напрягает. Думаю вот, решит ли стерилизация эту проблему. А то так это может и в привычку войти. 

Дрессировку не предлагайте, с собакой занимаюсь много, и сама, и с инструктором раз в неделю. В течку занятия не прекращаем. При собаках занимаемся по мере возможности (если есть собаки в поле зрения на достаточной дистанции) Занимаемся на ПП. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала подумайте о терапии на время ложной щенности - успокаивающие и гомеопатические препараты, убирающие симптоматику ложняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, купила Кот Баюн уже на всякий случай. Но молока у нее практически нет, в прошлый раз только капля была в одном соске. А вот башню уносит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики ложняка - урезание пайки, увеличение физ. нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже знаю, всегда так делаю. Больше гружу на занятиях, пайку урезать уже дальше некуда, и так ест по минимуму нормы. Но в голове все равно каша остается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larsever, загрузка на занятиях, это само собой, необходимо увеличить именно физику. Выхаживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Aннaбель сказал:

Сначала подумайте о терапии на время ложной щенности - успокаивающие и гомеопатические препараты, убирающие симптоматику ложняка.

Мне бы тоже совет не повредил, правда у меня не настолько криминально как у ТС, но всё же.

Сука 4 года, во время течки отказывается от еды и пристаёт к другим сукам, а ещё почти каждый раз течка заканчивается циститом, хотя и не переохлаждаю. Ложняк не выражен, можно сказать его нет.

Вот тоже устала я, жалко отрезать здоровые органы, но раз в 7 месяцев дурдом такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это её нормальная нагрузка - то нет. Дело именно в уменьшении еды и увеличении нагрузок. В природе в голодный год, когда собаки вынуждены мало есть и много двигаться в поисках пищи, щенки не рождаются, соответственно, и "ложек" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу мнение. Может, я не права, но не совсем понимаю, как загруз физическими упражнениями или занятиями может повлиять на изменение детерминированного ложняком поведения? То есть, как вариант - выматывать собаку, чтобы у нее не было сил быть вредной и проблемной? Но мне кажется, что основа поведения в изменении гормонального фона и как следствие - природной программе при ложняке, когда сука естественным образом вредничает, потому что у нее одна цель - защитить свое потомство (она-то не понимает, что его не будет). Ну, как-то так. Это и без того огромный загруз психо-физиологической сферы, который способен морально вымотать любую собаку. А если еще и физически ее изматывать...

Не, я просто рассуждаю.

Обычно ложняк, если регулярно повторяется и  становится постоянным фактором беспокойства (а ложняк, по-моему, врожденная склонность), то это показание к социальной кастрации. Как и у кобелей, которые излишне реагируют на течки, и у них все это превращается в болезненно-навязчивое состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот тоже кажется, что загрузка и уменьшение пайки повлияют скорее на работу гипофиза - и как следствие, на выработку молока (профилактика мастита и РМЖ, что само по себе тоже неплохо). А тут ведь весь мозг задет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут речь не совсем о мозге, ну и он тоже участвует, а как бы сказать... ну, это реально жизненная программа суки - потомство, то есть вся ее сущность предназначена природой для этого. Всеохватность существования, иными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, вы считаете, что стерилизация тут поможет? или нет? гипофиз-то останется, а он как раз и отвечает за желание размножиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Мне бы тоже совет не повредил, правда у меня не настолько криминально как у ТС, но всё же.

Сука 4 года, во время течки отказывается от еды и пристаёт к другим сукам, а ещё почти каждый раз течка заканчивается циститом, хотя и не переохлаждаю. Ложняк не выражен, можно сказать его нет.

 

По вопросам лекарственной терапии собственно ложняка - это к Дениске.

Девушки, а мы не преувеличиваем ли значение этой симптоматики? Мне кажется, можно перетерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я терплю, конечно. Мне не нравится, что она на других собак зубами клацает. Маленьких лапой бьет, тех, что крупнее, гоняет с рыком.

Вчера занимались на стадионе - прилетел кобель НО, вырвал у хозяйки из рук поводок, хорошо хоть в наморднике - и давай жрать мою через намордник. Моя тоже за словом в карман не полезла, приняла бой. А если б он был без намордника? Я в суматохе и не поняла, кто там кого спровоцировал - но хотелось бы максимально убрать такое поведение у своей. И это только 12 день течки, еще два месяца терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то не могу ничего считать, конкретное решение принимаете вы. Я лишь описала общие места этой "проблемы". 

Ну, вообще-то гипофиз отвечает за все функции эндокринной системы, не только за желание размножаться. Размножение гораздо более сложный процесс и не регулируется одной железой в организме. Прекратится выработка женских гормонов, постепенно уменьшится и "желание" размножаться. А там, глядишь, и поведение выровняется - если ее вредность связана именно с этим, а не с выраженной поведенческой доминантностью. Зачастую стерилизация и вовсе приводит к инфантилизации.

Но ведь у стерилизации есть и обратная сторона, но вы наверняка знаете об этом. Другой вопрос, что зачем стерилизовать просто так, но когда соц показания или болезнь - это уже один из вариантов решения проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

Но ведь у стерилизации есть и обратная сторона, но вы наверняка знаете об этом. 

Можете пожалуйста рассказать? 

Понятно, что решение принимать мне, это сложное решение, покоцать в принципе здоровую собаку :( Поэтому я и пришла на форум за советами более опытных, а уж решение приму, исходя из полученной информации и своих ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю к течной собаке прилетел кобель???? Она огрызнулась и Вам это не нравится, ИМХО сука молодец - не вовремя не подпустила кобеля... А кобель жрущий течную суку, я бы и сама его отпинала...  И вообще зачем в течку гулять с кобелями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, larsever сказал:

Вчера занимались на стадионе - прилетел кобель НО, вырвал у хозяйки из рук поводок, хорошо хоть в наморднике - и давай жрать мою через намордник. Моя тоже за словом в карман не полезла, приняла бой. А если б он был без намордника? Я в суматохе и не поняла, кто там кого спровоцировал - но хотелось бы максимально убрать такое поведение у своей. И это только 12 день течки, еще два месяца терпеть.

Ну вот именно тут проблемы кобеля, пойти жрать течную суку это :default_thumbdown: 

Пы.Сы. Мне ветврач советовала бромкамфору давать на втором месяце мнимой беремености. 

Пы.Сы.Сы. У Фифы проблем с ложняком не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это известно - может начать полнеть. Не буду тут со всякой терминологией писать, просто по-бытовому. Вот тут физ упражнения и пригодятся, то есть нагрузка должна интенсифицироваться, а питание более тщательно регулироваться. Тем более у склонных к полноте лабров, у которых еще и суставы слабое место.

У некоторых сук, но молодых в основном, может наоборот начаться мускулинизация - женского гормона нет, но мужской тестостерон продолжает вырабатываться. Но это не часто и не фатально. 

И вообще надо тщательнее будет следить за состоянием внутренних органов, особенно моче-половой системы, проверяться почаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

 

Только что, osh сказал:

 

larsever, извините, я слуайно вошла в модераторские функции и стерла ваше сообщение и в нем же написала вам ответ :(

Вернуть не могу. Надеюсь, не обидетесь на меня за это (я балда).

osh

 

А насчет мочеполовой системы - я как раз думала, что стерилизация решает и вопрос гинекологических онко, нет? Или вы про другие проблемы? 

 

Вы знаете, насколько я понимаю, четкой статистики по этому поводу нет. Но опытные заводчики говорят, что онкозаболеваниями одинаково болеют и стерильные и нет суки. Потому что к онкологии все же больше зависит от наследственной склонности - раз, и еще свою роль играют внешние факторы среды. То есть существует наблюдение (но это тоже, скорее, мнение опытных людей), что у собак, живущих в городе, онкология случается чаще - тут урбанизм, грязнее, шумнее, может быть слабее иммунитет и соответственно больше триггеров, запускающих механизм онкологии, если есть склонность. Примерно так, но я бы не сказала, что это научно обоснованно. Но в целом как ориентир. 

Ну, наверное, все же стерилизация играет тоже какую-то облегчающую роль в плане онкологии. Но просто хотела сказать, что не решающую.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема собственно. Сука и так не любит других собак, а во время течки и месяц после становится невыносимой. Нагрузок у нас предостаточно. Питание урезаю. А воз и ныне там. Но я для себя определила плюсы и минусы... И решила не стерить, а терпеть этот период.

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация не решает проблем поведения.

За 2 года поведение в любом случае уже хорошо выучено.

Дрессировка может не помогать только в двух случаях:

1. она делается с ошибками (плохая мотивация/неправильно подобранные упражнения)

2. агрессия обусловлена генетически (например, рабочий ягд/геймовый пит)

 

сорри, я снова не ответила, а влезла как модератор.

osh

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Фифочка сказал:

 

Пы.Сы. Мне ветврач советовала бромкамфору давать на втором месяце мнимой беремености. 

 

Это, кстати, очень хороший совет, при одном условии  - если у собаки нет аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, про доминантность сама вычитала :) По выражению мордяки во время лая, по тому, что лапу поднимает, несется с поднятым хвостом, делаю вывод, что это не страх.

Инструктор у меня очень хорошая, вы с ней знакомы :) Все косяки - мои :)

Собака хорошо мотивирована, пищевик и игровик, жрет только на улице. Из упражнений "про собак" делаем "посмотри на собачку", если я вовремя сориентируюсь, даже удается в ОП перевести, и дальше работаем. Другой вопрос, что если я вдруг зевну и провороню собачку, то моя становится полным невменьком. Пока не предлагает при виде собак ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...