Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Укусила


Рекомендуемые сообщения

Голден, девочка, 6 месяцев. Грызла кость (собачью). Протянул руку погладить, и тут она на меня зарычала, чего вообще никогда не было. Кость отобрал, собаку прижал к полу и в резкой форме высказал свое недовольство. Дал кость обратно, через некоторое время забираю (не резко, с поглаживаниями, даже с вкусняшкой на "поменяться") - снова рычание, и тут она хватает меня за руку, причем всерьез - кровищу потом останавливал минут 20. Я вообще не думал, что она способна на такое, по крайней мере по отношению ко мне. Что это было, подростковый бунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня прижимали к полу за провокацию, то я бы в горло вцепилась, серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы отобрали кость с рычанием, я бы больше не дала,  дабы не провоцировать собаку. А всё кормление перевела бы "с руки", чтобы закрепить в собачьей голове. что рука=давать, а не отбирать. И не плохо было бы это кормление вообще на улицу за команды вынести, чтобы до автоматизма послушание отработать.

На будущее: бить и прижимать к полу собак нельзя, так потеряется нить доверия к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, snowcharlie сказал:

Ну так что следовало делать в ответ на рычание?

Следовало начать воспитание намного раньше и не доводить до такой ситуации. Теперь уже придется перевоспитывать. Убираете миску, никаких костей, вся еда с руки за правильные действия. Отрабатывайте команды ОКД + сосредоточьтесь на "отказе от премии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз отобрали силой, во второй раз собака показала свою силу. Нельзя отбирать, только меняться, в вашем случае уже наверное на кусок мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Нельзя отбирать, только меняться

Так я и пытался поменяться, в ответ получил нехилый укус.

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Следовало начать воспитание намного раньше и не доводить до такой ситуации. Теперь уже придется перевоспитывать. Убираете миску, никаких костей, вся еда с руки за правильные действия. Отрабатывайте команды ОКД + сосредоточьтесь на "отказе от премии".

Раньше она эти кости отдавала спокойно и без недовольства. Это первый раз вообще проявления агрессии ко мне. Что значит "отказ от премии"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, snowcharlie сказал:

Так я и пытался поменяться, в ответ получил нехилый укус.

Раньше она эти кости отдавала спокойно и без недовольства. Это первый раз вообще проявления агрессии ко мне. Что значит "отказ от премии"?

Нет, нет, меняться в такой ситуации - ошибка. Собаке вообще не должно приходить в голову, что можно Вам что-то не отдать. Раньше отдавала, а теперь повзрослела, а правила Вы ей не объяснили.

"Отказ от премии": протягиваете лакомство на открытой ладони, говорите "нельзя", пытается взять - ладонь закрываете, повторяете до тех пор, пока не перестанет делать попыток лакомство добыть. Отвернется хотя бы на секунду, бурный восторг, команда "можно". Доводите до того, что кладете лакомство перед собакой и отходите, собака без разрешения лакомство не берет. Хотя бы так, можно усложнять и дальше.

Да, и это - не агрессия, это - законное право собаки защищать свою еду (с её точки зрения).

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, snowcharlie сказал:

 Что это было, подростковый бунт?

Нет.

Это итог того, что вы игнорировали (скорее всего, по незнанию) "звоночки", которые подавала собака на протяжении всего времени, что она живет у вас.

Такие вещи никогда не происходят неожиданно, собака всегда двигается к ним очень постепенно.

Что теперь делать:

1. Точно не искать помощи в интернете!

2. Обратиться к инструктору немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Shaman сказал:

Это итог того, что вы игнорировали (скорее всего, по незнанию) "звоночки", которые подавала собака на протяжении всего времени, что она живет у вас.

Это например какие? Как они могли выглядеть?

21 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет, нет, меняться в такой ситуации - ошибка.

А в какой не ошибка? То меняться, то не меняться. Как забрать у собаки что-то, что надо забрать?

22 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 Отвернется хотя бы на секунду, бурный восторг, команда "можно".

Кстати, вот. Давно приучил собаку есть по команде "можно". И с руки брать так же. Работало. Но пару недель назад команда сломалась - на "можно" собака продолжает сидеть перед миской со слюнями до пола, с руки тоже не берет. Что к этому привело - непонятно. Работает сунуть руку в миску и дать с руки, тогда начинает есть.

Изменено пользователем snowcharlie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Shaman Вам уже написала. Нужна работа с кинологом, по интернету тут трудно что-то Вам советовать, надо видеть и Вас, и собаку, и Вашу работу с ней.

26 минут назад, snowcharlie сказал:

А в какой не ошибка? То меняться, то не меняться. Как забрать у собаки что-то, что надо забрать?

У Вас уже возник конфликт. Меняться поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, snowcharlie сказал:

Это например какие? Как они могли выглядеть?

Их миллион. Как угодно: от понюхачества если вы смотрите на собаку, до замирания, от сигналов примирения до гонки за хвостом или копания ям, все, что угодно.

38 минут назад, snowcharlie сказал:

 Как забрать у собаки что-то, что надо забрать?

 

Не надо давать то, что потом надо забрать.

Не надо больше экспериментировать. Если собака победит второй раз, это будет хорошо закрепленное поведение. Это как раз тот случай, когда достаточно двух повторений, чтобы поведение отлично выучилось.

Обратитесь к инструктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

Не надо давать то, что потом надо забрать.

Я даю ей кость, если я ее не заберу, она будет ее грызть часами, не реагируя ни на что, пока не сгрызет всю. Как не забирать? А если не давал, а сама стащила?

6 минут назад, Shaman сказал:

Если собака победит второй раз

А в первый? Укус все равно считается победой, даже если после него кость была отобрана совсем, а собака положена на лопатки и зафиксирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, snowcharlie сказал:

Я даю ей кость, если я ее не заберу, она будет ее грызть часами, не реагируя ни на что, пока не сгрызет всю. Как не забирать? А если не давал, а сама стащила?

А в первый? Укус все равно считается победой, даже если после него кость была отобрана совсем, а собака положена на лопатки и зафиксирована?

Не ищите ответов в интернете, а ищите хорошего кинолога.

Мне даже и в голову не может прийти, что мой мне что-то не отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, snowcharlie сказал:

 

А в первый? Укус все равно считается победой, даже если после него кость была отобрана совсем, а собака положена на лопатки и зафиксирована?

Вы дали собаке опыт и опыт этот негативен для Вас.

Задача хорошего хозяина не создавать условий для неправильного поведения собаки. Думать, просчитывать ситуацию и действовать на опережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, snowcharlie сказал:

Так я и пытался поменяться, в ответ получил нехилый укус.

а вот и нет, сами ж написали

1 час назад, snowcharlie сказал:

Кость отобрал, собаку прижал к полу и в резкой форме высказал свое недовольство. 

а когда вы во второй раз к ней полезли, логично что собака решила не ждать, пока ее опять в пол впечатают

я всегда менялась на вкусняшку. В итоге "доменялась" до того, что собака просит меня подержать ей кость, чтобы ей удобно было грызть:default_doh::default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, snowcharlie сказал:

Я даю ей кость, если я ее не заберу, она будет ее грызть часами, не реагируя ни на что, пока не сгрызет всю. Как не забирать?

Не давать совсем

14 минуты назад, snowcharlie сказал:

 

А если не давал, а сама стащила?

Не оставляйте кости в зоне доступа.

И вообще не создавайте провокационных ситуаций. Убирайте еду/тапки/пульты/все, что собака может взять.

14 минуты назад, snowcharlie сказал:

 

А в первый? Укус все равно считается победой, даже если после него кость была отобрана совсем, а собака положена на лопатки и зафиксирована?

вы проиграли по всем фронтам:

- доверие

- взаимопонимание

- диалог

- логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

 

я всегда менялась на вкусняшку. В итоге "доменялась" до того, что собака просит меня подержать ей кость, чтобы ей удобно было грызть:default_doh::default_lol:

.  Приносит обглоданную добела кость меняться  на кость с мяском. Как научилась - не знаю, мне кажется она всегда так делала. И чтобы не отдала мне что-то даже не представляю такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все хором отлично говорят, что я сделал не так. Но как надо? Как я должен реагировать на рычание? На укус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snowcharlie сказал:

Да, все хором отлично говорят, что я сделал не так. Но как надо? Как я должен реагировать на рычание? На укус?

Вам уже ответили. Обратиться к кинологу. Хотя бы на пару занятий для "взгляда со стороны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже тут отвечали, что консультироваться по данному вопросу по инету, по меньшей степени, глупо - найдите хорошего инструктора, который сможет вникнуть в вашу ситуацию.. Это ведь, как лечиться через форум...

ИМХО.... и лучше не затягивайте с этим вопросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snowcharlie сказал:

Да, все хором отлично говорят, что я сделал не так. Но как надо? Как я должен реагировать на рычание? На укус?

Вам написали, что ...Задача хорошего хозяина не создавать условий для неправильного поведения собаки.

 

Вы же спрашиваете, а если я уже создал ситуацию, то что мне сделать?  

ОТВЕТ: НЕ СОЗДАВАТЬ ситуацию!!!  НЕ ДАВАТЬ КОСТИ, НЕ КОРМИТЬ С МИСКИ на халяву, а кормить только с рук за работу, ОБРАТИТСЯ К КИНОЛОГУ, 

 

Или же вас советы не устраивают, которые вам дают здесь опытные инструктора/тренеры?

Контакты кинолога в Питере Таня дала в другой теме: Мария Рыбкина https://www.facebook.com/profile.php?id=100001179223815&fref=ts

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

НЕ СОЗДАВАТЬ ситуацию!!!  НЕ ДАВАТЬ КОСТИ

Раньше давал кости, свободно отбирал, отдавала беспрекословно. Это первый раз в жизни, когда она вообще на меня зарычала. Как я должен был это предвидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, snowcharlie сказал:

Раньше давал кости, свободно отбирал, отдавала беспрекословно. Это первый раз в жизни, когда она вообще на меня зарычала. Как я должен был это предвидеть?

Вы не сердитесь. Я написала - такие вещи не происходят неожиданно. Всегда есть "звоночки", которые вы, возможно, не заметили.

Не знали, что "звоночки" бывают, не знали, как они выглядят и что делать.

Не беда.

Нужно срочно проконсультироваться очно со специалистом. Очно, потому что нужно видеть ситуацию живьем, очень много нюансов, которые надо учитывать прежде, чем дать вам какие-то рекомендации. Именно поэтому нельзя консультироваться в интернете по поводу агрессии. Нет полной картинки.

пока вы не обратились к специалисту, максимально избегайте ситуаций, когда собака может проявить агрессию, чтобы не случилось второго раза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, snowcharlie сказал:

Раньше давал кости, свободно отбирал, отдавала беспрекословно. Это первый раз в жизни, когда она вообще на меня зарычала. Как я должен был это предвидеть?

Вы главное поймите, если вы будете дальше бороться с собакой силой, вы можете и не победить. Тогда будет совсем плохо дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...