Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лидерство и родительские отношения.


Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, osh сказал:

Сорри, но смешались в кучу кони-люди.

 

Гуманная дрессировка - это такое течение, идеология, если угодно.

А Дуров считается основоположником вкусо-поощрительного метода.  То есть это комплекс определенных приемов и подходов к дрессировке, связанных общей темой стимуляции собаки и т.д. Спустя очень много десятилетий эта же система стала известна в России в виде книги Карен  Прайор. И она предложила методику, также основанную на некоторых принципах, связанных с реакциями собак. И ее систему уже потом группа товарищей сделала частью своей гуманистической идеологии

 

То есть я бы настаивала на такой разнице в том, что написали выше вы и что сейчас я.

Ну не знаю))) 

принцип Дурова - "Любовь и ласка" и 7 этапов дрессировки, приведённых выше, это разве не есть гуманизм в чистом виде? 

Кстати интересный факт про Дурова, Они с Бехтеревым ставили психологические опыты с животными.

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что - вся остальная дрессировка кроме как по Карен Прайор - не гуманна?

Вы увидели в этом "любовь и ласку" как внешние проявления

А профессионалы говорят о вкусо-поощр методе, так как  Дуров сам в своих книгах так и писал. Иными словами, это метод пищевой стимуляции.

 

Да в яндекс заведите, и все дела.

 

Первая же выдача

http://tepka.ru/obuchenie_vospitanie_dressirovka_sobak/1.html

 

Вкусопоощрительный метод

Метод дрессировки — это способ воздействовать на собаку определенными раздражителями для выработки у нее нужных условных рефлексов и доведения их до навыков. В зависимости от вида раздражителя и способа его применения различают следующие методы дрессировки собак: вкусопоощрительный, механический, контрастный, подражательный и наталкивания.

Вкусопоощрительный метод предусматривает применение пищевых раздражителей для выработки условных рефлексов. Возник он в процессе приучения и одомашнивания диких животных. Впервые был применен известным русским артистом и дрессировщиком В. Л. Дуровым. Его метод нашел широкое применение не только в цирковом искусстве, но и в практике дрессировки служебных собак, особенно минно-розыскных, а также для поиска наркотиков и контрабандных товаров. Подготовленные этим методом собаки обладают высокой активностью поисковых реакций. Сущность метода состоит в том, что пищевым раздражителем (лакомством) собаку заставляют выполнять нужные действия, а затем ее поощряют за правильную ответную реакцию. Вкусопоощрительный метод дрессировки дает хорошие результаты при дрессировке собак с преобладающей пищевой реакцией, но может также успешно применяться и для собак с другими реакциями поведения. Наиболее эффективен этот метод, когда собаки находятся в полуголодном состоянии или их дрессируют через 3—4 часа после кормления. Положительные качества вкусопоощрительного метода состоят в том, что условные рефлексы на пищевые подкрепления образуются легко и быстро, хорошо сохраняются. С помощью этого метода быстро устанавливается и долго сохраняется контакт дрессировщика с собакой, что имеет важное значение в дрессировке и применении собак на службе. Пищевые раздражители поддерживают и сохраняют активность собаки во время дрессировки и даже в конце занятий, когда собака утомлена.

Недостатком вкусопоощрительного метода является то, что не все условные рефлексы и тем более сложные навыки можно выработать с помощью пищи. Например, навыки задержания, окарауливания нельзя выработать этим методом. В состоянии сытости у собаки условные рефлексы образуются медленно или совсем не образуются. Навыки, выработанные с помощью пищи, не достигают полной безотказности. В сложных условиях при отвлекающих раздражителях такие навыки не проявляются или проявляются недостаточно четко. Прекращение дачи лакомства и переход на условное поощрение заметно ослабляет контакт дрессировщика с собакой, снижает ее активность и четкость действий.

Механический метод заключается в применении механических раздражителей в виде принудительного и поощрительного подкрепления. В дрессировке собак при помощи механических раздражителей вырабатывается большинство навыков. Механические воздействия на собаку посторонним человеком (помощником), как правило, вызывают у нее активно-оборонительную реакцию, которая является базой для выработки большинства специальных навыков: злобности, задержания, окарауливания задержанного, обыска местности, работы по следу и других. Легкие механические воздействия дрессировщика на определенные участки тела собаки, например, поглаживание, похлопывание в области груди, шеи, плеча действует на собаку успокаивающе и одобряюще, что используется дрессировщиком в качестве поощрительного подкрепления.

 

Вторая выдача

http://konura-x.narod.ru/Durov.htm

 

Имя Владимира Леонидовича Дурова известно всем любителям животных, как имя гениального дрессировщика и талантливого зоопсихолога. Однако его легендарные методы формирования поведения животных знакомы небольшому кругу специалистов, а в доступной литературе излагаются так упрощенно, что теряют свой смысл. Часто при этом в них вкладывают совершенно иное содержание, отражающее не гениальность Дурова, а подготовленность автора как зоопсихолога к восприятию его метода и способов. Например, в сборнике "Служебное собаководство" (Сост. В.Н. Зубко, М., ДОСААФ, 1987) можно прочитать следующее: "Вкусопоощрительный метод. При этом методе условный раздражитель подкрепляется дачей собаке лакомства. Например, команда "Ко мне" сопровождается показом собаке лакомства, а когда собака подойдет, дрессировщик отдает его. Вкусопоощрительный метод используется для выработки у собак общедисциплинарных и специальных навыков. Условные рефлексы на основе пищевого подкрепления вырабатываются относительно быстро и удерживаются хорошо. Кроме того, собака активно работает, укрепляется ее привязанность к дрессировщику. Однако не все навыки можно выработать этим методом, поэтому вкусопоощрительный метод чаще применяется в сочетании с механическим". В более расширенном переиздании этого же руководства с претенциозным названием "Все о собаке" (М., Эра, 1992) этот метод описывается еще более лаконично: “При вкусопоощрительном методе условный раздражитель подкрепляется лакомством. Команда “Ко мне” сопровождается показом лакомства и дачей его, когда животное подойдет.”

 

И т.д.

 

=============

 

К слову, да, Бехтерев с Павловыи были великие гуманисты... сколько животных на своих опытах изничтожили....

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osh! Все в кучу кони-люди. Дуров, Павлов, Бехтерев....

Я говорила только про гуманизм  Дурова. Помимо изложенного Вами вкусопоощрительноно метода, Дуров поддерживал, извините за повтор:

 

 В.Л. Дуров дает (цитируется по Трудам практической лаборатории по зоопсихологии Главнауки Наркомпроса, Выпуск 1, под ред. проф. А.В. Леонтовича, М., 1928) "следующие основные правила тех ступеней и воздействий, которые необходимы при дрессировке:

1) одомашнивание (доместикация) животного;

2) его подчинение дрессировщику - "обезволивание";

3) пользование его эмоциями для удачи в получении условных рефлексов ("эмоциональных рефлексов" В.Л. Дурова);

4) пользование приемами гипноза-внушения при выполнении определенных заданий экспериментатора для выработки желаемых навыков у животного;

5) широкое, почти постоянное пользование прикормкой - "вкусопоощрением", как для закрепления намеченных дрессировщиком, для выучки, движений животного, искомых, условных рефлексов, так и для закрепления для своей цели естественных или случайных движений животного, кажущихся дрессировщику желательными по той или другой поставленной задаче, равно как пользование прикормкой как тормозом для какого-либо желаемого укорочения или полного торможения или растормаживания того или другого случайного или естественного условного рефлекса при получении каких-либо необычных для животного реакций...;

6) для лучшей удачи дела дрессировки использование преимущественно тех движений, которыми животные пользуются по своей природе. Впрочем, не исключаются и такие случаи, при которых животное выучивается чему-нибудь, для него совершенно необычному;

7) дрессировку рекомендуется вести не при помощи болевых и устрашающих воздействий, а исключительно приятных для животного - прикорма, ласки и т.д... Это, впрочем и понятно, так как "полицейские" воздействия приводят в действие тормозные и оборонительные процессы, мешающие выработке того, что нужно".

 

То есть помимо еды, использовал эмоции животного, гипноз, я думаю, что здесь можно говорить про энергетику дрессировщика, физиологию животного и среду обитания и исключительно причтных для животворно прикорма, ласки, и я думаю понятно, что пунк 2 выполняется без насилия...

 

 

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если говорить обычным, а не професс языком, то да, общая гуманистическая направленность метода есть.

Ну так и куча других методик основана на мотивационном методе, как у Дурова. Тогда они тоже все гуманистические?

 

Лучше почитать самого Дурова, если кто еще не читал, это я к тому, что первоисточник всегда лучше отсылок и пересказов.

Раз. http://www.libedu.ru/l_b/durov_v_l_/dressirovka_zhivotnyh_(psihologicheskie_nablyudenija_nad_zhivotnymi__d.html

Два. http://www.razym.ru/semiyahobbi/enimals/218821-durov-vl-nauchnaya-dressirovka-promyslovo-ohotnichih-sobak.html

 

А начинался Дуров как гуманистический дрессировщик с большого психологического потрясения, так что это у него выстраданное на собственном опыте.

 

ГЛАВА I.

Взаимоотношение психики человека и животного.

 

В первой части моей книги я опишу возможно полнее мой способ дрессировки, коим мне удалось достигнуть таких результатов, которые не были достигнуты общепринятыми способами. Полагаю поэтому, что мой способ заслуживает внимания, и особенно в виду того, что мне не приходилось нигде больше встречать применения таких приемов дрессировки, как мои. Они созданы и разработаны мною. И мне хотелось бы, чтобы они сделались достоянием общества и послужили бы ко благу человека как практическими результатами, к которым они приводят, так и теми интересными теоретическими выводами, которые из них вытекают.

Но мой способ есть способ живой; чтобы вполне усвоить его, нужно бы работать вместе со мной, изо дня в день наблюдая животное и методически действуя на него. Я боюсь, что изложенный в виде короткого сухого описания, он не будет понят в достаточной степени. А потому я решаюсь помимо, более или менее краткого систематического изложения метода, поместить в этой книге и целый ряд подробностей, мелких фактов, различных случайностей, протоколы опытов, а также мои мысли по поводу их и т. п. Иногда я буду делать большие отступления в сторону. Но все это, в конце концов, будет направлено к одной общей цели. Пусть читатель как бы сам присутствует при моей работе, и пусть из этих подробностей и второстепенных фактов он восстановляет для себя полную картину моего метода.

Начну рассказом о том событии моего детства, которое толкнуло меня к тому, чтобы большую часть моей жизни посвятить миру животных.

Я воспитывался в московской военной гимназии (впоследствии кадетский корпус). У нас, воспитанников, была любимая собачка «Жучка», с которой мы ходили на стрельбу, играли на плацу и кормили ее, уделяя кое-что из своего казенного стола. Дядька наш завел себе другую собаку, а нашу как-то обварил кипятком. Мы, воспитанники, в числе восьми человек, собрались на совет, решили отомстить дядьке и присудили принадлежащую ему собаку к смертной казни через повешение. Кинули между собою жребий, кому привести в исполнение приговор. Жребий пал на меня. Подманив предательски собаку к себе и накинув на нее петлю, я повел ее в сарай. Собака, помахивая . хвостом, доверчиво пошла за мной. Перекинув конец веревки через балку, я начал ее тянуть. Хрип собаки, какой-то незнакомый мне страх, заставил сильно биться мое сердце. Холодный пот выступил у меня на лбу. Я чувствовал, что совершаю что-то необыкновенное, что-то из ряда вон выходящее. Мысли мои проносились в голове одна за другой. Имел ли я право отнимать жизнь, которую не давал? Почему я так волнуюсь, что скажут товарищи? Я трус? Нет! «Но честь мундира», жребий, все это заставило меня крепче зажать в руке веревку и сильнее ее тянуть к низу. Не глядя на собаку, я сделал над собою усилие и сразу потянул веревку. Тяжесть дрыгающего тела, хрип собаки, сильно бьющееся мое сердце, дрожь всего тела, мысль, что я совершаю преступление, – все это заставило мою руку выпустить веревку. Тело упало. У меня как будто что-то внутри оборвалось.

В этот миг я полюбил умирающую собаку. Первая мысль была скорей прекратить ее страдания, т. е. добить. «Бедная! Она сейчас мучается, скорей, скорей». Я хватаю первый попавшийся на глаза камень и, не глядя, бросаю в собаку. Глухой удар во что-то мягкое, я с ужасом оборачиваюсь и смотрю на собаку. Полные глаза слез, с выражением страдания и глубокой тоски, укоризненно, кротко смотрят на меня, как бы спрашивая: «За что? Что я тебе сделала?» Ноги мои подкосились, и я упал без чувств. Когда я очнулся, то уже лежал в нашем лазарете (заболел нервной горячкой). Первое, что я увидел у подошедшего ко мне фельдшера, это глаза собаки страдальческие, укоризненно вопрошающие. Куда бы я ни смотрел, всюду видел эти тоскливые печальные глаза. С тех пор я понял, что и животные, также как и мы, люди, любят, страдают, радуются и наслаждаются. Я понял, что они такое же имеют право на жизнь, как и мы. На мое счастье, камень, брошенный мною, попал в глину. Собака осталась жива и потом по-прежнему доверчиво подходила ко мне, помахивая хвостом. Ее ласки еще больше заставляли мучиться мою совесть. С тех пор со мной случился полный переворот: я ни одного животного не пропускал мимо себя без особого к нему внимания и даже уважения. Я узнал тогда то, чего люди обычно не знают. Человек, царь земли, в своей гордости не желает снизойти к животным и принудить себя хоть немного понять их. Между человеком и. животным вечное недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендовала книги Дурова на прошлой странице, у него ещё есть, но думаю все поиском пользоваться умеют)))

Osh, Вы как профессионал, под "гуманной кинологией", как течением, идеологией, имеете в виду некую организацию? 

Если это международной организации «Pet Dog Trainers of Europe», президентом которой является Т. Ругос, в России это "Новая Кинология' http://www.dogfriend.org/ , то к К.Прайот они отношения не имеют. 

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, это уже схоластика.

Ольга всего-навсего пытается донести до человечества нехитрую мысль - ПП не единственно возможный способ дрессировки, более того, все, что существует помимо ПП - не противоречит ему и не исключает его использования. Ну и еще вопрос приоритета - что придуман этот способ не вчера и даже не позавчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, под гуманистической кинологией я имею в виду, как и написала, течение, направление и идеологию. О том же в своей статье написал Б. Беллон.

Разумеется, она материализована в виде разных организаций - юр, общественных и физ лиц.

И еще раз  - Карен Прайор, это вполне научно обоснованная методика дрессировки, в основе которой многолетний бэкграунд работы с дикими животоными, прежде всего морскими млекопитающими. Эта методика может быть растиражирована с одним и тем же результатом, то есть разные люди, работая с кликером с разными животными в разное время способны получить одинаковый результат, скажем, научить собак из разных стран подавать лапу (например). То есть мы можем говорить о более-менее стабильности результата, что и обеспечивает научно обоснованная методика (= система).

 

В Новой кинологии, которую в России популяризирует Кажарская через Дог Паблишерс (или как-то так), нет научно-обоснованных методик. Это сведенные по принципу гуманизма вместе подходы к дрессировке и личные мнения разных людей. Потому и о стабильности результата никто не говорит, так как нет единых принципов, так как нет никакой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Слушайте, это уже схоластика.

Ольга всего-навсего пытается донести до человечества нехитрую мысль - ПП не единственно возможный способ дрессировки, более того, все, что существует помимо ПП - не противоречит ему и не исключает его использования. Ну и еще вопрос приоритета - что придуман этот способ не вчера и даже не позавчера.

Просто это разговор на "разных" языках.

Схоластика - слишком круто для этого диалога :)

 

============

 

И самое интересное, что да - даже в пресловутой механике есть моменты, где присутствует ПП. Тогда, когда наступает избавление от принуждения, появляется ПП.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Aннaбель сказал:

Слушайте, это уже схоластика.

Ольга всего-навсего пытается донести до человечества нехитрую мысль - ПП не единственно возможный способ дрессировки, более того, все, что существует помимо ПП - не противоречит ему и не исключает его использования. Ну и еще вопрос приоритета - что придуман этот способ не вчера и даже не позавчера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анабель, дело не в том, что ПП это не единственный метод и я как человек и спользовавший ЭО это понимаю. 

Osh не об этом говорит, и не о том, что ПП придумали давно, а о том, что Тюдор Ругос никто, даже не дрессировщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, osh сказал:

Просто это разговор на "разных" языках.

Схоластика - слишком круто для этого диалога :)

 

============

 

И самое интересное, что да - даже в пресловутой механике есть моменты, где присутствует ПП. Тогда, когда наступает избавление от принуждения, появляется ПП.

Спасибо)))

Оsh, как Вы с клиентами общаетесь, с проф Олимпа, сходите, что бы с ними на одном языке поговорить)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, osh сказал:

 

В Новой кинологии, которую в России популяризирует Кажарская через Дог Паблишерс (или как-то так), нет научно-обоснованных методик. 

Хм :default_doh:

Интернациональное Общество Догфренд (Der Internationale Verein Dogfriend) — это международная организация, созданная в Австрии, объединяющая тренеров и владельцев собак из Австрии, Германии, Латвии, Болгарии, России и Украины. 

Анне Лилл как раз член этого общества. Назвать ее "ненаучной" как-то язык не поворачивается: человек 25 лет изучает поведение животных, собирает опыт , изучает методики и тренирует собак и людей... 

 

ПыСы: И Ругос неугодила, и Анне ненаучная :default_lol: я уже ржу в голос))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, ты можешь "ржать в голос" сколько хочешь. Но в очередной раз прочитала невнимательно.  А я между тем четко написала (хотя и с ошибкой, но суть понятна) название издательства, которая на русском издает книги Новой кинологии, а не организации, в названии которой нет слова Паблишерс. С англ это слово вполне четко переводится.

 

Однако почему же тебя в таком случае не заинтересовало мое предположение о путанице в русс переводе в биографии Ругос? Что ей приписали факты био Лилл и тем, так сказать случайно или специально "добавили очков"? Вроде Лилл я упомянула только в этом контексте.

 

Lena&Macintosh, а вы у них сами спросите :) как я общаюсь. Удивительно, но вы увидели в том посте то, чего я не имела в виду.  А до того вас вполне устраивала манера изложения, зато обидела фраза, которую вы наделили своим собственным звучанием и приписали это мне  Вот это и есть схоластика. 

 

Ну а вообще, точно, вы правы, конечно. Я общаюсь с учениками исключительно через губу, поглядывая свысока на их бесплодные старания. Из меня так и хлещет презрение к этим ничтожным и необразованным людишкам, да.

 

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lena&Macintosh сказал:

Анабель, дело не в том, что ПП это не единственный метод и я как человек и спользовавший ЭО это понимаю. 

Osh не об этом говорит, и не о том, что ПП придумали давно, а о том, что Тюдор Ругос никто, даже не дрессировщик...

Неправда, :) я говорила, что она имеет мало отношения к традиционной кинологии (=дрессировке), как обсуждаемый Беллон, об этом см. выше. Но где я отрицала, что она создала собственную школу в Норвегии и пр?. Если уж идти по фактуре, то везде - не в русских, а в иностранных источниках, которые сторонники Ругос почему-то не хотят читать, что она является, скорее, корректором поведения животных, рассказывая людям, как обучить и жить с ними, не травмируя. То есть по типу Цезаря Милана, который - ой, я щас, наверное, страшное скажу? - также не является дрессировщиком :) Частично подтверждает это утверждение тот факт, что в сети можно найти сообщение за прошлый год, где говорится, что Милану не выдали разрешение на дресс работу в Германии, так как он не смог пройти квалификационный тест. Но опять же, он и не является дрессировщиком, он корректирует, исправляет и наводит на новое поведение. Требовать от него знания и следования каким-то методикам и дресс системам в таком разе глупо. То же, очевидно, делает и Ругас. Но Милан хоть основывается на общеизвестных принципах этологии, его подход с точки зрения структуры стаи, выстраивания статусов и иерархии под сомнение не поставишь, так как он в полной мере применяет этот четко просматриваемый инструментарий. А Ругос сама создала некую систему, которая ни в каких других национальных школах не подтверждена, и многими специалистами (вернее, некоторыми специалистами, в поле зрения которых по разным причинам попали труды Ругос - про многих не буду утверждать) попросту отвергается, поскольку не основана на научной базе.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

Lena&Macintosh, а вы у них сами спросите :) как я общаюсь. Удивительно, но вы увидели в том посте то, чего я не имела в виду.  А до того вас вполне устраивала манера изложения, зато обидела фраза, которую вы наделили своим собственным звучанием и приписали это мне  Вот это и есть схоластика. 

 

 

Вот, блин, придется, видимо, пояснить, что я имею в виду, а то снова неверно поймете.

Мы говорим на разных языках даже с Татьяной Шаман, которая явл професс дресс, потому что мы представители разных школ. Мы со всем людьми говорим на разных языках, потому что у одного один жизненный опыт, у другого - другой. Так что не стоит во фразе "на разных языках" искать только пренебрежение и т.д.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я одна считаю и считала Милана - шоу и не более того? Дресс из него такой же,как из меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kaisla Siili сказал:

Прошу прощения, я одна считаю и считала Милана - шоу и не более того? Дресс из него такой же,как из меня. 

Нас двое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не дресс, о чем я и сказала выше, в традиционном понимании этого слова. Но то, что мы видим в его передаче, конечно, шоу по формату. Однако в реальной жизни он занимается коррекцией поведения. То есть это не придумка для ТВ, за которой типа нет ничего 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие наши, уважаемые кинологи! Как не кинологу и даже не опытному собачнику, очень хотелось бы читать именно обмен мнениями по заинтересовавшему вопросу , а не уколы в адрес "не той стороны". Нам у вас учиться хочется, и поделиться своими мыслями и сомнениями. А читаешь "ржу, не могу". Давайте все-таки уважать разные мнения, в конце концов каждый выберет для себя то, что ему ближе, мы же все здесь взрослые люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lena&Macintosh сказал:

Спасибо)))

Оsh, как Вы с клиентами общаетесь, с проф Олимпа, сходите, что бы с ними на одном языке поговорить)))

 

Мелко. Не ожидала.

Напомню, что дискуссия ведется кинологами и в терминах профессиональной деятельности. Вы можете попросить   перевод с русского на русский, специально для вас мы подберем односложные слова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нас двое. 

+1

 

2 часа назад, osh сказал:

 в реальной жизни он занимается коррекцией поведения. То есть это не придумка для ТВ, за которой типа нет ничего 

за ней очень даже ЕСТЬ.

видео-ролик с тем, ЧТО происходит за кадром и КАК на самом деле происходит "коррекция" в исполнении Милано ходил тут пару лет назад, старожилы помнят наверняка. Там очень доходчиво все - и удавка, и удары носком ботинка в печень. Сейчас ролик удален с ютьюба, к сожалению.

 

Но, опять же, я не отрицаю существование данного "метода". Каждый волен выбирать способ диалога с собакой :)

 

Я считаю, что утверждать, что перечисленные выше весьма значимые в кинологическом мире фамилии, называть "никто и звать никак" - выглядит, простите, смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Shaman сказал:

+1

 

за ней очень даже ЕСТЬ.

видео-ролик с тем, ЧТО происходит за кадром и КАК на самом деле происходит "коррекция" в исполнении Милано ходил тут пару лет назад, старожилы помнят наверняка. Там очень доходчиво все - и удавка, и удары носком ботинка в печень. Сейчас ролик удален с ютьюба, к сожалению.

 

Татьяна, это не ролик с лабрадором? Я видела нечто похожее, с лабром. Лабр в итоге шваркнулся на него.

Пробовала найти - нету уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не помню, что там за собака была. мне кажется, не лабрадор, питбуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...