Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отказывается от корма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Последние недели две Ева отказывается от сушки. Я думала, - жарко, может, корм надоел (Неро голд). Дважды была рвота - один раз после еды, пару дней назад, и вчера - она набегалась, ее вырвало остатками корма. 

Собака активна, каких-то других изменений в поведении не замечала, но перед рвотой она поскуливала легонько. И теперь после еды она часто вздыхает (не скулит, а именно вздыхает), и я не понимаю, это связано с приемом пищи или просто она требует внимания к себе (она обычно молчалива)

Я дала ей фосфалюгель - сегодня рвоты не было. 

Запах рвотных масс гнилостный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не обратитесь к ветеринару? Возможно нужно узи сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обращалась, потому что пока не дошло до рвоты, списывала ее плохой аппетит на жару. Тем более, что она не вообще отказывается, например, стоит кошке подойти к ее миске с кормом, Ева сразу же бежит и начинает быстренько лопать.

Да и разовая рвота, учитывая ее беспокойный характер и то, что она норовит сожрать все подряд, меня не очень сильно обеспокоила. Но поскольку вчера это повторилось...

 

Что ж, поедем к ветеринару

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще про траву почитала - она у меня в последнее время активно щиплет, прямо пасется во дворе, причем, ест определенные травинки как-то. Может, это от травы? Глистов не так давно гнала. Беда с этим троглодитом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лора Чернышова сказал:

Я тут еще про траву почитала - она у меня в последнее время активно щиплет, прямо пасется во дворе, причем, ест определенные травинки как-то. Может, это от травы? Глистов не так давно гнала. Беда с этим троглодитом :(

Тоже один из признаков гастрита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы видите отклонение в поведении собаки, да еще и рвота была сопутствующая отсутствием аппетита, это основание обратиться к врачу. Узи и анализы крови будут не лишними.

Кстати после глистогонки могут наблюдаться отклонения в ЖКТ. По крайней мере у нас так.

Не болейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозила Евку к вету, попали на врача, у которого на 7 бед один ответ - "попейте антибиотики. И фосфалюгель подавайте еще, раз уж Вы уже даете.

А вообще, если бы не рвота, я бы порекомендовал сменить корм - может, он ей надоел, потому и отказывается"

Измерил температуру, пропальпировал, отправил на биохимию, узи и рентген (мы пока не все еще сделали, в субботу поедем туда повторно). Сказал, что на больную Евка не тянет вот совершенно.  Конечно, завершим обследование, но, кажется, в этот раз, если и был у нее гастрит, он быстро прошел. 

Задавала ему вопросы по поводу мозолей на локтях, он направил к дерматологу. Дежурный терапевт не может толково ответить, чем мазать локти собаке (или сменить рацион), чтобы ушли мозоли (опять сказал попить антибиотики :))))). Форум более информативен иногда, чем врач. 

И, кстати, у нас нашли блохи. Стыдно было :( 

Эх, жаль, зря съездили. Там есть классный ветеринар в нашем ветцентре, только мы не попали к нему в этот раз :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лора, лучше ездить к проверенным врачам.

У вас там недалеко клиника "Оберег" и принимает хороший врач Макарова.

А поездки по непонятным врачам - только выброшенные зря деньги.

А от клещей и блох обрабатываешь Еву? И как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатывала - спрей болто +  капала барсом примерно месяц назад, но, видимо, поскольку она плавает, он не очень эффективен. Ошейников побаиваюсь после экземы, к тому же, она обязательно найдет способ погрызть ошейник. К тому же, у меня очередная кошка-подбирашка, видимо, перескочили гости на Евку очень быстро :(

Я вожу ее в Первомайский центр, потому что туда можно доехать автобусом от дома. Мне нравится там врач Акимкин Дмитрий Александрович - он всегда очень внимателен, не делает лишних анализов, не нужных для постановки диагноза, скуп в словах - всегда по делу и рецепты его максимально четкие и понятные. Но увы, не в этот раз :(

Понимаешь, я хоть и далека от ветеринарии, но лабораторная диагностика - моя специальность и меня бесит когда назначают абстрактные анализы "на биохимию" на 20 показателей, из которых для врача информативны всего 3-4. 

И "антибиотики" при гастрите... Сомневаюсь, что принципы лечения гастрита у собак отличаются от терапии гастрита у человека. 

Эх... досада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лора Чернышова сказал:

обрабатывала - спрей болто +  капала барсом примерно месяц назад, но, видимо, поскольку она плавает, он не очень эффективен. Ошейников побаиваюсь после экземы, к тому же, она обязательно найдет способ погрызть ошейник. К тому же, у меня очередная кошка-подбирашка, видимо, перескочили гости на Евку очень быстро :(

Я вожу ее в Первомайский центр, потому что туда можно доехать автобусом от дома. Мне нравится там врач Акимкин Дмитрий Александрович - он всегда очень внимателен, не делает лишних анализов, не нужных для постановки диагноза, скуп в словах - всегда по делу и рецепты его максимально четкие и понятные. Но увы, не в этот раз :(

Понимаешь, я хоть и далека от ветеринарии, но лабораторная диагностика - моя специальность и меня бесит когда назначают абстрактные анализы "на биохимию" на 20 показателей, из которых для врача информативны всего 3-4. 

И "антибиотики" при гастрите... Сомневаюсь, что принципы лечения гастрита у собак отличаются от терапии гастрита у человека. 

Эх... досада

По Перврмайскому вет центру очень плохие отзывы всегда были. Если Оберег от вас действительно недалеко, то вам очень повезло, я туда аж из Подольска езжу, потому что врачи прекрасные.

Каплями нужно обрабатывать раз в 3 недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лора, как у вас дела? Мне интересно, т.к. у меня похожая ситуация была до сегодняшнего дня, сегодня Ларика забрали на операцию по подозрению инородки в кишечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2016 в 12:59, ksanka сказал:

Лора, как у вас дела? Мне интересно, т.к. у меня похожая ситуация была до сегодняшнего дня, сегодня Ларика забрали на операцию по подозрению инородки в кишечнике.

Вы знаете, больше никаких нарушений ЖКТ не было, ела последнюю неделю более-менее. То есть, не набрасывалась на корм, как раньше, но съедала всю свою порцию (иногда оставалось немного). Я надеюсь, ей действительно корм надоел.

Держитесь, пожалуйста, ТТТ, пусть все будет в порядке с Вашим малышом.

Понимаю, как это все страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2016 в 04:14, Лора Чернышова сказал:

Вы знаете, больше никаких нарушений ЖКТ не было, ела последнюю неделю более-менее. То есть, не набрасывалась на корм, как раньше, но съедала всю свою порцию (иногда оставалось немного). Я надеюсь, ей действительно корм надоел.

Держитесь, пожалуйста, ТТТ, пусть все будет в порядке с Вашим малышом.

Понимаю, как это все страшно.

ИМХО. Думаю что фраза "корм надоел" полный бред. Думаю что собака его не ест и у собаки была рвота не переваренным кормом, значит есть проблемы с ЖКТ и она чувствуя это противится (но противится чувству голода невозможно, поэтому ест с неохотой).

Расскажу свою историю, кобель 5,5 лет с детства был на сушке. В последнее время кушали Мирадог. Уже года два как заметил что ест и срыгивает траву, причем делает это и зимой (ест сухую). Срыгивал часто слизь с желчью. За последние полгода пару раз также была рвота не переваренным кормом+повторно слизь с желчью. Все это на фоне неприятного запаха изо рта и неважного вида, постоянно сыпавшейся шерсти (подметать-пылесосить приходилось ежедневно). В июле уехали в отпуск и взять с собой собу не получилось, оставили друзьям. Звонили регулярно, ответ -  все хорошо! Приезжаем и едва узнали своего "малыша".... к нам вышла довольная, улыбающаяся "репа", но это не самое главное, во вторых и самое главное у него на боках была поразительно гладкая, блестящая шерсть!!!!! А это один из признаков здоровой собаки. Линять перестал совсем, проводишь щеткой - несколько волосков и все.Угадайте причину такой разительной перемены?..... Вместе с поводком и причендалами друзья нам вынесли назад полный мешок корма, который мы оставляли........ У них на даче живет приблудившаяся "мулатка" девочка, смесь лайки с чем-то волосатым:default_Jumpy:, веселая и добродушная. Они сразу подружились и бегали - не разлей вода. Кормили ее естественно "не из ресторана" и вот наш интеллигент, попробовав однажды гречневую кашу из миски подружки, наотрез отказался есть свою "еду". Ну и перевели его на гречку с курицей, причем гречка - основной рацион, курица в придачу. :default_blush2: 

Приехав домой и посмотрев на свою собаню я подумал "а не дурак ли я", если мой пес на гречке так выглядит...... и пошел читать тему про натуральное питание.:default_hmm:

Светы давать не стану, сам только учусь, но задуматься есть о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Комарик сказал:

ИМХО. Думаю что фраза "корм надоел" полный бред. Думаю что собака его не ест и у собаки была рвота не переваренным кормом, значит есть проблемы с ЖКТ и она чувствуя это противится (но противится чувству голода невозможно, поэтому ест с неохотой).

Расскажу свою историю, кобель 5,5 лет с детства был на сушке. В последнее время кушали Мирадог. Уже года два как заметил что ест и срыгивает траву, причем делает это и зимой (ест сухую). Срыгивал часто слизь с желчью. За последние полгода пару раз также была рвота не переваренным кормом+повторно слизь с желчью. Все это на фоне неприятного запаха изо рта и неважного вида, постоянно сыпавшейся шерсти (подметать-пылесосить приходилось ежедневно). В июле уехали в отпуск и взять с собой собу не получилось, оставили друзьям. Звонили регулярно, ответ -  все хорошо! Приезжаем и едва узнали своего "малыша".... к нам вышла довольная, улыбающаяся "репа", но это не самое главное, во вторых и самое главное у него на боках была поразительно гладкая, блестящая шерсть!!!!! А это один из признаков здоровой собаки. Линять перестал совсем, проводишь щеткой - несколько волосков и все.Угадайте причину такой разительной перемены?..... Вместе с поводком и причендалами друзья нам вынесли назад полный мешок корма, который мы оставляли........ У них на даче живет приблудившаяся "мулатка" девочка, смесь лайки с чем-то волосатым:default_Jumpy:, веселая и добродушная. Они сразу подружились и бегали - не разлей вода. Кормили ее естественно "не из ресторана" и вот наш интеллигент, попробовав однажды гречневую кашу из миски подружки, наотрез отказался есть свою "еду". Ну и перевели его на гречку с курицей, причем гречка - основной рацион, курица в придачу. :default_blush2: 

Приехав домой и посмотрев на свою собаню я подумал "а не дурак ли я", если мой пес на гречке так выглядит...... и пошел читать тему про натуральное питание.:default_hmm:

Светы давать не стану, сам только учусь, но задуматься есть о чем.

К сожалению, натуралка для меня - не выход из-за графика работы и командировок :( Я и себе-то готовлю только в выходные. Хотя Еве кашка очень нравится. Не знаю, может, попробовать комбинировать как-то? Я тоже почитаю еще... Тот врач из ветцентра толково не смог ответить на мои вопросы.

Я так и не поняла, в чем была проблема - видимо, действительно проблема с ЖКТ была в тот период, но сейчас она тот же самый корм лопает с прежней охотой. Хотя траву тоже ест (но она ее есть постоянно летом, а зимой тырит какашки кошачьи из лотков, я даже цепочку на дверь туалета повесила).

А потом у нас было то отравление (на догхантеров нарвались), мы Евульку откачивали, и вопрос с заменой корма отошел на второй план. Сейчас, кажется, тьфу-тьфу, ни рвоты, ни отказа от еды.  Выдохнуть, правда, у меня до сих пор не получается :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Комарик сказал:

ИМХО. Думаю что фраза "корм надоел" полный бред. Думаю что собака его не ест и у собаки была рвота не переваренным кормом, значит есть проблемы с ЖКТ и она чувствуя это противится (но противится чувству голода невозможно, поэтому ест с неохотой).

Расскажу свою историю, кобель 5,5 лет с детства был на сушке. В последнее время кушали Мирадог. Уже года два как заметил что ест и срыгивает траву, причем делает это и зимой (ест сухую). Срыгивал часто слизь с желчью. За последние полгода пару раз также была рвота не переваренным кормом+повторно слизь с желчью. Все это на фоне неприятного запаха изо рта и неважного вида, постоянно сыпавшейся шерсти (подметать-пылесосить приходилось ежедневно). В июле уехали в отпуск и взять с собой собу не получилось, оставили друзьям. Звонили регулярно, ответ -  все хорошо! Приезжаем и едва узнали своего "малыша".... к нам вышла довольная, улыбающаяся "репа", но это не самое главное, во вторых и самое главное у него на боках была поразительно гладкая, блестящая шерсть!!!!! А это один из признаков здоровой собаки. Линять перестал совсем, проводишь щеткой - несколько волосков и все.Угадайте причину такой разительной перемены?..... Вместе с поводком и причендалами друзья нам вынесли назад полный мешок корма, который мы оставляли........ У них на даче живет приблудившаяся "мулатка" девочка, смесь лайки с чем-то волосатым:default_Jumpy:, веселая и добродушная. Они сразу подружились и бегали - не разлей вода. Кормили ее естественно "не из ресторана" и вот наш интеллигент, попробовав однажды гречневую кашу из миски подружки, наотрез отказался есть свою "еду". Ну и перевели его на гречку с курицей, причем гречка - основной рацион, курица в придачу. :default_blush2: 

Приехав домой и посмотрев на свою собаню я подумал "а не дурак ли я", если мой пес на гречке так выглядит...... и пошел читать тему про натуральное питание.:default_hmm:

Светы давать не стану, сам только учусь, но задуматься есть о чем.

К сожалению, у владельцев очень часто скатывается именно вот к этому - на кашу с запахом мяса. Сначала Вы увидели улучшения,т.к. у собаки прошла аллергия на тот корм, которым Вы кормили ее до этого. Но, если Вы так и будете кормить такой "натуралкой", то здоровье будет портится постепенно и в конце концов все закончится проблемами ЖКТ.

П.С. Я бы таких друзей вычеркнула бы из списка друзей, если они кормили собаку не тем, что я ей оставила, а самовольно кормили бурдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дениска сказал:

Я бы таких друзей вычеркнула бы из списка друзей,

Никто нашу собаку не лишал той пищи, которую мы оставили, его миска регулярно наполнялась кормом, но ее просто не ел! А тупо объедал бедную Боню, да еще и у кошки выхватывать успевал. И судя по тому довольному, цветущему виду моей собаки "бурдой" я бы называл вот эти, совсем не дешевые, "сбалансированные по составу корма" http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=187&f2id=491 кормили и Эконубой и Мирадогом:default_nono:.

Конечно я не собираюсь кормить собаку кашей с жирным свиным бульоном и естественно, никого к этому не призываю. Сейчас подбираю рацион. От кефира и от творога с кефиром которые раньше уплетал, отказался:default_freaked:. Гречку с овощами, яйцом и растительным маслом, съел на половину, от ячневой получили понос:default_swoon:. Рубец , ошпаренные куриные лапки, говяжье сердце с морковкой (да я бы и сам его каждый день кушал:default_lol_2:)  сметает за секунду. Одним слово, подбираем.

 Ну а, со своими друзьями, давайте я буду сам решать, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не увидела в рационе мясо, а только субпродукты, которыми можно заменять мясо, но не более 2-х раз в неделю. Из круп собакам можно давать только гречку и рис, и то очень немного. Основной рацион собаки должен состоять из мяса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Лора Чернышова сказал:

К сожалению, натуралка для меня - не выход из-за графика работы и командировок :( Я и себе-то готовлю только в выходные. Хотя Еве кашка очень нравится. Не знаю, может, попробовать комбинировать как-то? Я тоже почитаю еще...

Понятно, у каждого свой ритм жизни, советовать считаю себя не в праве, но для себя решил: "сушка - это зло".

Изменено пользователем Комарик
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Irina&Diana сказал:

Что-то я не увидела в рационе мясо,

Из мяса пока только курица, купил говядину, пока в морозилке, на выходных  буду потихоньку давать, сразу свежее опасаюсь, начну со слегка недоваренного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Комарик сказал:

Никто нашу собаку не лишал той пищи, которую мы оставили, его миска регулярно наполнялась кормом, но ее просто не ел! А тупо объедал бедную Боню, да еще и у кошки выхватывать успевал. И судя по тому довольному, цветущему виду моей собаки "бурдой" я бы называл вот эти, совсем не дешевые, "сбалансированные по составу корма" http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=187&f2id=491 кормили и Эконубой и Мирадогом:default_nono:.

Конечно я не собираюсь кормить собаку кашей с жирным свиным бульоном и естественно, никого к этому не призываю. Сейчас подбираю рацион. От кефира и от творога с кефиром которые раньше уплетал, отказался:default_freaked:. Гречку с овощами, яйцом и растительным маслом, съел на половину, от ячневой получили понос:default_swoon:. Рубец , ошпаренные куриные лапки, говяжье сердце с морковкой (да я бы и сам его каждый день кушал:default_lol_2:)  сметает за секунду. Одним слово, подбираем.

 Ну а, со своими друзьями, давайте я буду сам решать, хорошо?

Ваше право, собака Ваша и можете с ней делать, что захочется.

Удивили куриные лапки в качестве заменителя мяса. Здоровья Вашей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормили и Эконубой и Мирадогом - какой адекватный человек еще считает эти корма нормальными? :default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mosfilmka & Remy сказал:

кормили и Эконубой и Мирадогом - какой адекватный человек еще считает эти корма нормальными? :default_doh:

а можно в студию список нормальных кормов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вообще жесть полная оказалась: прооперировали, инородки нет, есть в несколько раз увеличенные лимфоузлы и "странные" места в кишечнике, взяли гистологию. После операции все вроде хорошо, но стал подписывать под себя, сдали мочу и сразу звонок из клиники-срочно сдать анализы на лептоспироз! Итог, лептоспироз подтвержден в в крови, в моче нет. Сдавали в гос.вет.лаборатории на Юннатов. Вот лечимся теперь. Весело, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ksanka сказал:

А у нас вообще жесть полная оказалась: прооперировали, инородки нет, есть в несколько раз увеличенные лимфоузлы и "странные" места в кишечнике, взяли гистологию. После операции все вроде хорошо, но стал подписывать под себя, сдали мочу и сразу звонок из клиники-срочно сдать анализы на лептоспироз! Итог, лептоспироз подтвержден в в крови, в моче нет. Сдавали в гос.вет.лаборатории на Юннатов. Вот лечимся теперь. Весело, да?!

Держитесь! Пусть побыстрее выздоравливает Ларго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...