Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен палевый щенок от рабочих родителей


Ксаня

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ledi_Juli сказал:

 не понимаю наездов на тех кто хочет рабочих собак

 

а я не понимаю уничижения собак,которые обладают всеми присущими качествами ретривера в нужном объеме,но имеют грех ходить на выставки...сразу "фуу..бегемоты" и так далеее, ...

у меня три лабрадора,все трое разные , со старшим первый раз вышли в поле,попробовать,до этого не учила,да и достался он мне годовалым..так вот он не только азартно ищет и подает.он еще искал широким кругом и челноком,верхним и нижним и поднимал птицу правильно....не охотник я, чуток спортсмен,но мне есть где применить все качества моих ретриверов,им есть где удовлетворить свою потребность в активности и в работе мозгов, их шоу титулы не делают их бесполезными тюфяками(ужас, на охоту они не ходят)...и бегают без устали хоть по болотам, хоть по лесам,ничего им не мешает,ни тип,ни вес ни рост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну *бегемоты* они не от того, что на выставки ходят))). Куча диванных *бегемотов*, потому, что у владельцев *слабая нервная сисрема* и давление поднимается глядя на эти несчастные глаза (так мне сказала хозяйка одного *бегемота*). Ну если эксперты любят толстых, нефиг ходить под таких экспертов, здоровье портить раскармливая собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Natanhen сказал:

а я не понимаю уничижения собак,которые обладают всеми присущими качествами ретривера в нужном объеме,но имеют грех ходить на выставки...сразу "фуу..бегемоты" и так далеее, ...

у меня три лабрадора,все трое разные , со старшим первый раз вышли в поле,попробовать,до этого не учила,да и достался он мне годовалым..так вот он не только азартно ищет и подает.он еще искал широким кругом и челноком,верхним и нижним и поднимал птицу правильно....не охотник я, чуток спортсмен,но мне есть где применить все качества моих ретриверов,им есть где удовлетворить свою потребность в активности и в работе мозгов, их шоу титулы не делают их бесполезными тюфяками(ужас, на охоту они не ходят)...и бегают без устали хоть по болотам, хоть по лесам,ничего им не мешает,ни тип,ни вес ни рост

И что? Где было уничижение? Не понимаю, тему читала очень внимательно, пока оскорбления вижу только в адрес рабочих собак,  и анатомия у них де не такая и т.п.

Вы не ходите на охоту, так вроде Вас никто и не заставляет. Я к слову тоже не хожу. Но разницу в работе собак вижу. И да вижу разницу между своими и другими собаками, при том что у меня тоже не самый плохой вариант по ретриверским качествам... И как бы бегать целый день да не мешает шоу собакам, только да где начинаются серьезные нагрузки, многие шоу собаки не справляются с ними психологически -идут в отказ, а рабочие готовы работать еще и еще, и скорость работы и контакт с проводником другие (и да я знаю о чем говорю и с собаками своими занимаюсь, только есть планка выше которой не прыгнешь)... А есть собаки ретриверы и чемпионы в том числе которые даже палочку раза три максимум принесут, и это не оскорбление это констатация факта. И да это не мешает часто им быть любимыми собаками своих владельцев... Но разница то есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Вот интересно, то что щенки от шоу чемпионов не дает гарантии того, что дети тоже будут успешными, но тем не менее наверно любой здравомыслящий человек будет выбирать щенка для шоу от родителей чемпионов, конечно будет смотреть и на самого щенка, но тем не менее крови, титулы и т.п. будут иметь значение...

.

 

Для шоу выбирают собак, наиболее приближенных по экстерьеру к стандарту. Для этого и родители щенков должны быть наиболее приближены к стандарту. Не секрет, что шоу-чемпионы - как раз такие собаки. Поэтому очень логично выбирать собаку для шоу от родителей - шоу-чемпионов.

А вот способность работать именно на охоте - это очень индивидуально. Согласна, что от рабочих родителей передастся чутье и умение концентрироваться, но не значит, что собака с удовольствием будет брать в пасть утку или с удовольствием плавать.

Я считаю, что все породистые лабрадоры способны более-менее работать, если у них есть хороший инструктор. И выносливость тоже можно наработать. Для этого совсем не нужно быть тонким и звонким и похожим на легавую. К моему большому сожалению понятие "рабочий лабрадор" подразумевает именно такую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дениска сказал:

Для шоу выбирают собак, наиболее приближенных по экстерьеру к стандарту. Для этого и родители щенков должны быть наиболее приближены к стандарту. Не секрет, что шоу-чемпионы - как раз такие собаки. Поэтому очень логично выбирать собаку для шоу от родителей - шоу-чемпионов.

А вот способность работать именно на охоте - это очень индивидуально. Согласна, что от рабочих родителей передастся чутье и умение концентрироваться, но не значит, что собака с удовольствием будет брать в пасть утку или с удовольствием плавать.

Я считаю, что все породистые лабрадоры способны более-менее работать, если у них есть хороший инструктор. И выносливость тоже можно наработать. Для этого совсем не нужно быть тонким и звонким и похожим на легавую. К моему большому сожалению понятие "рабочий лабрадор" подразумевает именно такую собаку.

Вот прямо все равно интересно.. Т.е. экстерьер по Вашему наследуется, а психика, особенности темперамента, способность к обучению и т.п. все что составляет рабочие качества  - нет??? И да обычный шоу ринг все эти качества не проверяет, только совсем крайние ситуации когда собака труслива в крайней степени, да и то как показывает практика и их чемпионят... Тогда получается бери любую дворняжку и воспитывай под себя, собственно базовые охотничьи инстинкты есть у всех. Однако и мои личные наблюдения, и людей которые много лет занимаются именно работой говорят о том, что тем не менее от реально работающих собак вероятность наследования нужных качеств выше. И вот уж очень странно, т.е. от шоу чемпионов - любая собака может работать при хорошем инструкторе, а от рабочих собак - не унаследует... я что-то логику Вашу не понимаю. Опять же почему то люди серьезно увлекшиеся и спортом и серьезной охотой (не раз в полгода с бутылочкой) ищут среди рабочих вторых и далее собак...  И еще люди разные и видение породы у всех разное, не обязательно опускать как раз других. Я кстати вот реально не замечала, что бы в темы о выборе щенка для шоу приходили люди с работающими лабрадорами и говорили - "да у Вас дворняжки не умеющие работать и т.п., а вот во все темы про рабочих почему то любители шоу прибегают.

И да еще раз повторяю я не охотник и у меня шоу голдены, и мне они нравятся, но сравнивать их работу и работу рабочих - это небо и земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знаком со словом селекция. Любая порода попавшая в шоу меняется и это касается всех пород. Во многих случаях народ даже не знает, что лабрадор изначально подружейная собака. посмотрите как он выглядел в начале прошлого века и как сейчас, и это касается многих пород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Вот прямо все равно интересно.. Т.е. экстерьер по Вашему наследуется, а психика, особенности темперамента, способность к обучению и т.п. все что составляет рабочие качества  - нет??? И да обычный шоу ринг все эти качества не проверяет, только совсем крайние ситуации когда собака труслива в крайней степени, да и то как показывает практика и их чемпионят... Тогда получается бери любую дворняжку и воспитывай под себя, собственно базовые охотничьи инстинкты есть у всех. Однако и мои личные наблюдения, и людей которые много лет занимаются именно работой говорят о том, что тем не менее от реально работающих собак вероятность наследования нужных качеств выше. И вот уж очень странно, т.е. от шоу чемпионов - любая собака может работать при хорошем инструкторе, а от рабочих собак - не унаследует... я что-то логику Вашу не понимаю. Опять же почему то люди серьезно увлекшиеся и спортом и серьезной охотой (не раз в полгода с бутылочкой) ищут среди рабочих вторых и далее собак...  И еще люди разные и видение породы у всех разное, не обязательно опускать как раз других. Я кстати вот реально не замечала, что бы в темы о выборе щенка для шоу приходили люди с работающими лабрадорами и говорили - "да у Вас дворняжки не умеющие работать и т.п., а вот во все темы про рабочих почему то любители шоу прибегают.

И да еще раз повторяю я не охотник и у меня шоу голдены, и мне они нравятся, но сравнивать их работу и работу рабочих - это небо и земля...

Любая дворняжка не подойдет, т.к. породный экстерьер подразумевает и минимальные рабочие качества, т.к. селекция велась и по экстерьеру и по качествам одновременно. От любой породистой собаки наследуется и экстерьер и рабочие качества. Только экстерьер видно сразу, а вот качества надо проверить.Я не говорила, что от шоу все собаки могут работать, а от рабочих - нет. Я говорила, что все породистые собаки имеют задатки рабочих и их можно развить при хорошем инструкторе.

Сплошь и рядом охотники приходят и говорят, что шоу-собаки - пустышки. И только те, кто похож на борзую, может работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. рабочую собаку выбирают не только от имеющих дипломы и регалии родителей, а еще и очень тщательно тестируют щенка, чтобы понять, соответствует ли он предъявленным требованиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дениска сказал:

Любая дворняжка не подойдет, т.к. породный экстерьер подразумевает и минимальные рабочие качества, т.к. селекция велась и по экстерьеру и по качествам одновременно. От любой породистой собаки наследуется и экстерьер и рабочие качества. Только экстерьер видно сразу, а вот качества надо проверить.Я не говорила, что от шоу все собаки могут работать, а от рабочих - нет. Я говорила, что все породистые собаки имеют задатки рабочих и их можно развить при хорошем инструкторе.

Сплошь и рядом охотники приходят и говорят, что шоу-собаки - пустышки. И только те, кто похож на борзую, может работать.

Не правда, ни разу не видела  в темах выбора щенка для шоу кого-то с рабочими собаками, а в рабочих темах так когда полили грязью это уже ответная реакция, даже в этой теме пример... 

И для того чтобы качества наследовались ими как минимум собака должна обладать, а при полном отсутствии проверок этих самых рабочих качеств у 90% поголовья как они могут наследоваться? И да среди шоу есть отдельные собаки которые могут слегка приблизится к рабочим, но их не так и много, и понять это можно только начав от собаки требовать именно работу... У меня средняя собака -идеальный компаньон - спокойная, не трус, не агрессор, никогда ничего не грызла и т.п. в общем идеальная семейная собака, вот только именно рабочих качеств  у нее ноль, даже палку принести ей это не нужно особо. Многие уверены что у них собаки раз и пойдут работать, а при этом собаки больше трех раз апортировку принести не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

П.С. рабочую собаку выбирают не только от имеющих дипломы и регалии родителей, а еще и очень тщательно тестируют щенка, чтобы понять, соответствует ли он предъявленным требованиям....

Шанс что от рабочих родителей щенок будет рабочим  во много раз превышает щенков шоуменов, поэтому не надо нахваливать щенков, кому надо том возьмёт ваших шоу, есть желание попробуйте из шоу сделать работягу. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

 

И для того чтобы качества наследовались ими как минимум собака должна обладать, а при полном отсутствии проверок этих самых рабочих качеств у 90% поголовья как они могут наследоваться? И да среди шоу есть отдельные собаки которые могут слегка приблизится к рабочим, но их не так и много, и понять это можно только начав от собаки требовать именно работу...

Видимо, мне просто повезло, если исходить из Ваших слов, что у меня три из трех проверенных собак отлично могут работать без всякой подготовки.

Если селекция идет по всем качествам породы, то "рабочесть" не должна уходить из породы. Ну и не должны "шоу" и "рабочие" собаки отличаться друг от друга как разные породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Видимо, мне просто повезло, если исходить из Ваших слов, что у меня три из трех проверенных собак отлично могут работать без всякой подготовки.

Если селекция идет по всем качествам породы, то "рабочесть" не должна уходить из породы. Ну и не должны "шоу" и "рабочие" собаки отличаться друг от друга как разные породы.

Но к сожалению они отличаются. И охотники в основном не берут собак шоу. Обратила внимание на евразии для легавых был 1 ринг и все в кучу, собак выставляют мало, разводят для других целей, а ретриверов 2 зала, на все вкусы, т.е. ни а каких стандартах и речи нет. Убили бегемотоподобные лабры, мой в сравнение с ними на мышь похож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Но к сожалению они отличаются. И охотники в основном не берут собак шоу. Обратила внимание на евразии для легавых был 1 ринг и все в кучу, собак выставляют мало, разводят для других целей, а ретриверов 2 зала, на все вкусы, т.е. ни а каких стандартах и речи нет. Убили бегемотоподобные лабры, мой в сравнение с ними на мышь похож.

 

Легавых не смотрю.... А вот лабрадоры, действительно, очень америкосные в последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Видимо, мне просто повезло, если исходить из Ваших слов, что у меня три из трех проверенных собак отлично могут работать без всякой подготовки.

Черт, а я вот не могу так похвастаться. Имея два рабочих чемпионских титула, могу сказать, что моя собака (и только одна из двух) может отлично работать исключительно после довольно длительной подготовки :)))) И рабочий тонус у нас держится только при наличии регулярных тренировок.

 

Что за шум, снова драка? И опять ходим по кругу. Плюсуюсь к Ledi_Juli, лучше и не скажешь :default_drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дениска сказал:

Видимо, мне просто повезло, если исходить из Ваших слов, что у меня три из трех проверенных собак отлично могут работать без всякой подготовки.

Смотря что подразумевать под работой. :default_hmm:Лично мне и моим собакам пришлось потрудиться как следует, чтобы просто сдать на рабочие дипломы, причем первой степени пока что ни у кого нет (но один имеет чемпионство). А о том, что собакам нужна идеальная анатомия для работы, можно поспорить: чемпион у меня тот, кто из четверых попроще по экстерьеру... ни плоское ребро, ни короткий круп ему особо не мешали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Glowing Sunset сказал:

Смотря что подразумевать под работой. :default_hmm:Лично мне и моим собакам пришлось потрудиться как следует, чтобы просто сдать на рабочие дипломы, причем первой степени пока что ни у кого нет (но один имеет чемпионство). А о том, что собакам нужна идеальная анатомия для работы, можно поспорить: чемпион у меня тот, кто из четверых попроще по экстерьеру... ни плоское ребро, ни короткий круп ему особо не мешали))

Ой да неоднократно сталкивалась с мнением, что работа это ну подумаешь палочку же носит... У нас такое и объявление как-то на местном форуме было - рабочий лабрадор с титулами ищет невест, а когда спросили какая работа - сказали он так хорошо палочку носит, точно работать будет. И еще одна дама рабочую суку без документов повязала - она у нее с велосипедом рядом бегала... Так что если утку в пасть взял и ее не сожрал 100% работает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Елена и Изар сказал:

И охотники в основном не берут собак шоу.

Вот ставили бы во главу угла при проведении племенной работы "рабочие качества", сохраняя заданную изначально при создании породы цель, не задумываясь брали бы "шоу", хотя в данном случае и разделения по экстерьеру внутри породы не наблюдалось бы, как у тех же легашатников, например.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дениска сказал:

 

Цитируется не то, что надо.

Для Дымок, об том и речь, что из-за популярности и многофугкциональности получилось нечколько разных пород - рабочие, шоу, для здоровья, народного разведения, погасить кредит -толстые, больные, хромые, нервные. Лотырея короче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Natik сказал:

Черт, а я вот не могу так похвастаться. Имея два рабочих чемпионских титула, могу сказать, что моя собака (и только одна из двух) может отлично работать исключительно после довольно длительной подготовки :)))) И рабочий тонус у нас держится только при наличии регулярных тренировок.

 

Потому что ваш оппонент в слово "работа" вкладывает совсем другие понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Natik сказал:

Черт, а я вот не могу так похвастаться. Имея два рабочих чемпионских титула, могу сказать, что моя собака (и только одна из двух) может отлично работать исключительно после довольно длительной подготовки :)))) И рабочий тонус у нас держится только при наличии регулярных тренировок.

 

 

Ну после подготовки-то может работать? И собака ведь не "рабочего" разведения.

Любой тонус держится только при постоянных нагрузках, не только рабочий.

Я написала могут работать, если с ними этим заниматься. И думаю, что большинство чистокровных ретриверов могут тоже. И для этого не нужно разводить собак, отличающихся по экстерьеру, как другая порода. Или речь идет конкретно о спорте, а не об охоте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дымок сказал:

Вот ставили бы во главу угла при проведении племенной работы "рабочие качества", сохраняя заданную изначально при создании породы цель, не задумываясь брали бы "шоу", хотя в данном случае и разделения по экстерьеру внутри породы не наблюдалось бы, как у тех же легашатников, например.

 

Поддерживаю, что во время племенной работы учитывать наличие рабочих навыков нужно. Не во главу угла, конечно, ставить это, но учитывать не меньше, чем экстерьер и здоровье. В отличие от легашей, лабрадор - порода гораздо более универсальная и берется в семьи не для охоты, а как компаньон, и полностью этому соответствует. Никому в голову не придет брать некоторых легавых в качестве компаньона, поэтому и профиль там более узкий. То же и про голденов. Может быть другие ретриверы потому и не так популярны, что в качестве компаньонов они не очень удобны, вот у них и нет разделения на шоу-для семьи-рабочий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

И думаю, что большинство чистокровных ретриверов могут тоже. И для этого не нужно разводить собак, отличающихся по экстерьеру, как другая порода

С первой страницы сайта:

1.В настоящее время лабрадор является универсальной породой. Эта прекрасная охотничья собака, послушная и сообразительна

2. Наконец, это чудесная собака-компаньон, и многие люди заводят лабрадора просто как друга, лабрадор - любимая собака детей

3. Большое внимание также уделяется развитию рабочих охотничьих качеств ретриверов. С мая по октябрь Клуб регулярно проводит полевые испытания, в результате которых ретриверы получают рабочие дипломы по охотничьим качествам. 

В чём приоритет всё таки?

 

3 минуты назад, Дениска сказал:

Я написала могут работать, если с ними этим заниматься

нет, Вы написали:

20 часов назад, Дениска сказал:

у меня три из трех проверенных собак отлично могут работать без всякой подготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дениска сказал:

Не во главу угла, конечно, ставить это, но учитывать не меньше, чем экстерьер и здоровье.

Пусть, вот исходники : сука, 2 года 9 месяцев, дисплазия-чисто, экстерьер-отлично (на выставке Вашего клуба 12 июня) - стоит вязать? я думаю что не стоит.

А если добавить N-е количество дипломов? Рабочих титулов? Станет сука ценным племенным материалом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дениска сказал:

в голову не придет брать некоторых легавых в качестве компаньона

ну пришло же кому то в голову брать лабрадора в качестве компаньона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дениска сказал:

Ну после подготовки-то может работать? И собака ведь не "рабочего" разведения.

Любой тонус держится только при постоянных нагрузках, не только рабочий.

Я написала могут работать, если с ними этим заниматься. И думаю, что большинство чистокровных ретриверов могут тоже. И для этого не нужно разводить собак, отличающихся по экстерьеру, как другая порода. Или речь идет конкретно о спорте, а не об охоте?

 

И после подготовки надежности работы нету. Т.е. сил тратится много, а отдача маленькая. Да и не стоит оскорблять опять же рабочих собак, и те собаки в теме что были предложены как рабочие - кобель даже титулы имеет и нормального экстерьера, в том что лабрадор не ошибешься. Да и те рабочие что привезены к нам из-за рубежа в том что это лабрадор глядя на них сомневаться не приходится - и среди шоу линий и головы есть "простые" и прочие недостатки экстерьера. Вот вначале у щенка плечо прямым обозвали, а ничего что у шоу линий прямого плеча извиняюсь как грязи, и при этом еще и титулы многие имеют...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...