Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен палевый щенок от рабочих родителей


Ксаня

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Gosha сказал:

Это умеют собаки любой породы

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нифига...для меня это голословное утверждение, я много лет в породе, масса собак успешна и там и там, одно другому не мешает и не мешало никогда

Не представляю себе лабра с высотой в холке 50 см и весом 40 кг на охоте без ущерба для его здоровья.

Мне всетаки интересно, а где ТС и охотник?

Таки есть такие. У известной украинской заводчицы кобель 50 кг и 55 или 54 см. Но там гора мышц а не жира. И дипломы по натаске регулярно получает и часами аппортирует из воды.

Я тоже вначале удивлялась, но тем не менее.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Нет

:default_lol:

не каждая собака умеет нюхать, да)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shaman сказал:

:default_lol:

не каждая собака умеет нюхать, да)))))

 

Тань, мой, например, нюхать умеет (я так думаю), но не всегда хочет. А если ещё и сука какая померещится, то "мы поплыли". По результатам этого "нюхать" получается, что вроде как и не умеет. :default_lol: Хотя вроде отпускать стало потихонечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Natik сказал:

А еще концентрации.

Вы думаете в ринге концентрация не нужна? и хорошо бегать может только правильная анатомически собака

видела я дратхаара -охотника, после дня, проведенного на выставке пес тряпочкой валялся, на выставке тоже нагрузка и немалая +психологическая

4 часа назад, Gosha сказал:

Это умеют собаки любой породы

ага, бассет,например, бы вас вывел куда угодно кроме тропинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natanhen сказал:

Вы думаете в ринге концентрация не нужна? и хорошо бегать может только правильная анатомически собака

видела я дратхаара -охотника, после дня, проведенного на выставке пес тряпочкой валялся, на выставке тоже нагрузка и немалая +психологическая

Не смешите)))) В рингах были,  плавали-знаем. И в полях бываем. Поверьте, уровень концентрации отличается в разы)))

Про анатомию тоже смешно. Все ржут над анатомией рабочих собак. Только результат  хотя бы такой же показать не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой бегемотя(рост 57 вес-39),кстати, в ринге рядом с американовидными лабрами как дюймовочка выглядит), октябрь,вода +4,часов шесть плавал подавал...даже отдохнуть не прилег

c245b9a31635.jpg
b90307b70a96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

не могут...

могут

вот никак объмная грудная клетка и мощный костяк не мешают  треннированным шоу собакам работать

как у нас хоккеисты то по 120 кг играют успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

Велкам)) приезжайте, поработаем)

"Будете у нас на Колыме..." уж лучше вы к нам...:default_bigwink:

спасибо за приглашение,нам есть где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

"Будете у нас на Колыме..." уж лучше вы к нам...:default_bigwink:

спасибо за приглашение,нам есть где

Тогда "могут" не засчитано)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

Тогда "могут" не засчитано)))

а мне Вам ничего доказывать и не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natanhen сказал:

а мне Вам ничего доказывать и не нужно

Мне нет)))) что вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Natanhen сказал:

Вы думаете в ринге концентрация не нужна? и хорошо бегать может только правильная анатомически собака

 

Право, сравнивать работу и показ в ринге... Да, и про выставочную наученную рысь...

Хорошо бегает тренированная и сбалансированная собака.  

А для просто хорошей работы нужно гораздо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Natanhen сказал:

вот никак объмная грудная клетка и мощный костяк не мешают  треннированным шоу собакам работать

как у нас хоккеисты то по 120 кг играют успешно...

Вы добавили потом, только сейчас увидела.

Так речь вечно о том, что хорошо работать может только собака с правильной анатомией. Анатомию рабочих собак всегда ругают, щенков за их внешний вид называют "плохо выращенными" (что совершенно не факт). Только вот "мощная грудная клетка и костяк" шоу-собакам НЕ помогают в реале. А рабочим собакам их анатомия НЕ мешает. Понимаете, о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aksel' сказал:

Тань, мой, например, нюхать умеет (я так думаю), но не всегда хочет.

если ты про голдена, то ключевое там как раз "не хочет", это к вопросу о качествах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

если ты про голдена, то ключевое там как раз "не хочет", это к вопросу о качествах))))

Да, я про него. "Батарейка" садится очень быстро. И весь смысл в его чутье пропадает. Работаем с перекурами постоянными. Хорошо, что объём не очень большой. Вот они и "рабочие качества". А за мячиком, да, он любитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа носить мячик/пуллер/палку из воды это показатель выносливости может, не более, о способностях мозгах это не говорит, вы отправьте собаку на 100 метров вперед, затем дайте сигнал что бы она остановилась, потом покажите ей рукой что ей налево, потом скажите стоп, и дайте сигнал искать. Вот тут я думаю все эти собачки и сдуются, я думаю высыл прямо и остановку вы будете очень долго делать.:default_roflmao:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вот имхо - спор ни о чем.

Рискую навлечь помидоры с обеих сторон - и шоу владельцев и рабочих. Но поскольку волею судеб последнее время я чаще надеваю резиновые сапоги вместо выставочного пиджака, а в руки беру даммис чаще, чем ринговку, позволю себе высказаться. Возможно, где-то неправа, будучи неофитом в спорте, но наблюдать мне ничего и никогда не мешало.

 

Так вот. Истина, как водится, где-то посередине. Да, безусловно, есть замечательные собаки, которые и там, и там. И в шоу успешны, и работают отлично (будь то реальная охота или спорт). И двойные чемпионы имеются. И не один, и не два. И да, если все-таки хотя бы минимально проверять собак, пускаемых в разведение, на наличие рабочих качеств - то научить можно будет практически (это я подчеркиваю - практически) любую собаку шоу-разведения. И, возможно, рано или поздно граница если не сотрется, то станет меньше. Однако, суть в том, что разведение - и шоу, и рабочее, даже такое раздельное, как имеется - не панацея. И в шоу-разведении - далеко не все звезды рингов (даже в очень раскрученных и хороших питомниках), и в рабочем разведении - тоже, думаю, далеко не все рождаются со звездой во лбу и работают, как швейцарские часы. А далее - вопрос запросов. Т.е. того, что требуется потребителю, т.е. владельцу. Если он ищет звезду рингов - естественно, он пойдет в крутой шоу-питомник, т.к. там найти эту звезду проще, чем где-либо еще. Точнее, шанс выше. Если ему нужна очень охотничья собака или собака, которая будет выигрывать на состязаниях по подаче - он пойдет в питомник рабочих собак. И это - нравится или нет - факт. И факт - везде. Во всем мире. Касаемо крайних и самых высоких показателей в той или иной сфере - шоу-работа.

 

Тем не менее, существует огромная прослойка-середина. И подавляющее большинство нас - болтается именно в этой прослойке. Нам хочется и на выставку сходить, чтоб не очхоры и удивленные взгляды ловить, и чтоб собачка палочки приносила, а не уходила в голубую даль по собственному желанию. Утрирую, конечно, немного. Но я к тому, что обычного среднестатистического лабрадора - можно научить и выставочной стойке-рыси. Ну, лучше или хуже - зависит и от самой собаки, и от того, кто там на другом конце ринговки. И не надо говорить, что это ах - фигня-вопрос, и дурак научится. Дурак - на то и дурак, что ничему не научится. Но эту же самую собаку можно и научить, или разбудить в ней (называйте, как хотите) ее породным качествам - работе. Вопрос в том, сколько на это потребуется сил и времени (может - и уйма, может и поменьше). И какой нужен результат там и там. Опять же, я не беру хочу-быть-ретриверов, которых учи-не учи - они все равно выше хоря на выставке не получат, или тех же хочу-быть-ретриверов, которых сколько не учи - а они ни утку в рот не возьмут, ни выдержке и идеальной послушке не обучатся, ибо энергия зашкаливает через край, да все не туда. Я беру среднестатистические показатели опять же.

 

И об экстерьере. Всего пару слов. Шоу. То, что существует мода - ни для кого не секрет. И она циклична, как и любая мода. За 12 лет в породе я второй раз уже наблюдаю виток, когда в моде несколько гипертрофированный тип - всего мноооого. Пройдет время - и опять в моду войдет классика. Это нормально. Это диалектика. С другой стороны - дааааалеко не все рабочие собаки - тонкие-звонкие. Худые - да. Но подкормить - и будут вполне себе! Да, не звезды рядом с шоу-звездами. Но очень даже вполне анатомичные и правильные. Можно без имен? Но я их видела. У нас. На занятиях. Рабочих. И - мысленно подкормить - и можно в ринг. Так же, как и привести некоторых ринговых бойцов в рабочую кондицию - и ничем не отличишь от рабочих.

 

Повторяю, все очень имхо. И да, поскольку тут уж тема. Хочу публично извиниться перед Наташей Светличной за свой выпад несколько лет назад. Наташа поймет, о чем я. Но теперь, будучи немного в теме - понимаю и то, о чем говорила она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

 

Но эту же самую собаку можно и научить, или разбудить в ней (называйте, как хотите) ее породным качествам - работе. Вопрос в том, сколько на это потребуется сил и времени (может - и уйма, может и поменьше). И какой нужен результат там и там. 

 

Насть, все верно говоришь. Но часто выделенное и определяет качество "качеств" :) Я влезла только потому, что утверждение "отлично работать могут все лабрадоры" является большим заблуждением. Ну или большим разбросом в критерии понятия "отлично работать"... Хотя, на самом деле, другого критерия как "эффективность" быть просто не может: быстро, в руки, под контролем.

14 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

Хочу публично извиниться перед Наташей Светличной за свой выпад несколько лет назад. Наташа поймет, о чем я. Но теперь, будучи немного в теме - понимаю и то, о чем говорила она.

Вот тут удивила :))) Я ничего не помню такого, хочешь, в личку напиши. А вообще не обязательно, я рада, что ты занимаешься и вовлечена в этот процесс, приносящий радость тебе и собаке :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

 

Насть, все верно говоришь. Но часто выделенное и определяет качество "качеств" :) Я влезла только потому, что утверждение "отлично работать могут все лабрадоры" является большим заблуждением. Ну или большим разбросом в критерии понятия "отлично работать"... Хотя, на самом деле, другого критерия как "эффективность" быть просто не может: быстро, в руки, под контролем.

 

 

Ну, строго говоря, выделенное тобой относилось к обоим процессам - и работе, и шоу. Именно, чтоб подчеркнуть, что и работа дается по-разному (кому-то через жуткий пот, а кому-то - существенно легче), и шоу - тоже не прямо-вот-сразу. Кто=то врубается на счет раз - и в ринг побеждать, а с кем-то - приходится мумукаться и все равно не выше отлично без титула :). К тому, что хотите чемпиона (там ли - там ли) - идите к профильникам. Хотите универсала - идите в любой приличный питомник, но будьте готовы РАБОТАТЬ и еще раз работать. Много. Просто так - результат выше среднего на башку не свалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аська и Собаки сказал:

Ну, строго говоря, выделенное тобой относилось к обоим процессам - и работе, и шоу. Именно, чтоб подчеркнуть, что и работа дается по-разному (кому-то через жуткий пот, а кому-то - существенно легче), и шоу - тоже не прямо-вот-сразу. Кто=то врубается на счет раз - и в ринг побеждать, а с кем-то - приходится мумукаться и все равно не выше отлично без титула :). К тому, что хотите чемпиона (там ли - там ли) - идите к профильникам. Хотите универсала - идите в любой приличный питомник, но будьте готовы РАБОТАТЬ и еще раз работать. Много. Просто так - результат выше среднего на башку не свалится.

Угу. Но пока не поработаешь, ничего и не узнаешь о своих перспективах. И в шоу, и в работе. Так что без подготовки... Но все равно нагрузку в шоу и в поле я уравнять никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Аська и Собаки сказал:

И да, если все-таки хотя бы минимально проверять собак, пускаемых в разведение, на наличие рабочих качеств - то научить можно будет практически (это я подчеркиваю - практически) любую собаку шоу-разведения.

И тогда это будут качественные пользовательские собаки  - хочешь, в шоу, хочешь, в спорт, на охоту. И при этом они будут настоящими компаньонами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natik сказал:

Угу. Но пока не поработаешь, ничего и не узнаешь о своих перспективах. И в шоу, и в работе. Так что без подготовки... Но все равно нагрузку в шоу и в поле я уравнять никак не могу.

Конечно! Пока не попробуешь - и желательно несколько раз - не узнаешь :) А нагрузка - ее не надо уравнивать. Она просто разная. Совсем. Это все равно, что сравнивать - чей труд трудее - балерины или учителя. :) Оба трудные! Но - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Аська и Собаки сказал:

Конечно! Пока не попробуешь - и желательно несколько раз - не узнаешь :) А нагрузка - ее не надо уравнивать. Она просто разная. Совсем. Это все равно, что сравнивать - чей труд трудее - балерины или учителя. :) Оба трудные! Но - разные.

+ очень много.

То же можно сказать, если с ретривером собрались заниматься ПСС или аджилити.

В этом-то и радость обладания ретривером, что с ним можно заниматься тем, что тебе интересно. Кому-то нравится по уткам стрелять, а кому-то - людей в завалах искать.... И ретриверы, я имею в виду лабров и голденов, других не видела в деле, - вполне подходят для такой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...