Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен палевый щенок от рабочих родителей


Ксаня

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Дениска сказал:

Ну после подготовки-то может работать? И собака ведь не "рабочего" разведения.

Любой тонус держится только при постоянных нагрузках, не только рабочий.

Я написала могут работать, если с ними этим заниматься. И думаю, что большинство чистокровных ретриверов могут тоже. И для этого не нужно разводить собак, отличающихся по экстерьеру, как другая порода. Или речь идет конкретно о спорте, а не об охоте?

 

Не рабочего разведения, все знают. Но твои же тоже не рабочего :) Моя практика показывает, что:

а) есть те, кто демонстрирует часть "работы", например, ищет, но не подает, или подает, но не ищет, и т.д.

б) не хотят работать вообще

в) в целом могут работать, но требуют колоссальных усилий в обучении (мою отношу к этому), все равно имеют ряд непредолимых недостатков, мешающих работе или охоте (скулеж, поджев, срывы)

г) есть малая часть действительно хорошо работающих и быстро обучаемых

 

Ир, мне интересно, если ты не работаешь с ними (на что имеешь полное право), не занимаешсья, то как ты однозначно можешь утверждать, что они МОГУТ работать да еще и БЕЗ подготовки? Я лишь могу предположить, могут работать, могут не работать, узнать это возможно только после энного количества занятий...а то и лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Вот вначале у щенка плечо прямым обозвали, а ничего что у шоу линий прямого плеча извиняюсь как грязи, и при этом еще и титулы многие имеют...

Не стоит, ну погорячились ;) Щенка я видел ;) крайне позитивный мелкий лабр :))))))

21 час назад, Дениска сказал:

Сплошь и рядом охотники приходят и говорят, что шоу-собаки - пустышки. И только те, кто похож на борзую, может работать.

Может стоит прислушаться? Про борзую крутовато, конечно, но в целом

22 часа назад, Дениска сказал:

Для шоу выбирают собак, наиболее приближенных по экстерьеру к стандарту

Так дайте пожалуйста собак-охотников, соответствующих стандарту. 

18 часов назад, Glowing Sunset сказал:

первой степени пока что ни у кого нет (но один имеет чемпионство)

Чемпион по рабочим качествам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дениска сказал:

 как компаньон, и полностью этому соответствует. 

Я аж поперхнулась.

Не соответствует. По тем же, в целом, причинам, что и "не работает":

- ее все время надо лечить

- отбор в разведение по экстерьеру убил способность сосредотачиваться на решении задачи в принципе, независимо от задачи. 

21 минуту назад, Дымок сказал:

 

А если добавить N-е количество дипломов? Рабочих титулов? Станет сука ценным племенным материалом?

 

станет понятно, является ли она таковым

28 минут назад, Дениска сказал:

 Никому в голову не придет брать некоторых легавых в качестве компаньона, 

Хммм )))) Бигль. Мимишная такая зверушка. Гончая. Сколько их на диванах? И не сосчитать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glowing Sunset сказал:

Да)

А как так?, Не, я не спорю, просто не понимаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Дымок сказал:

А как так?, Не, я не спорю, просто не понимаю :(

Такие у нас правила)) (на сайте БООРа можно почитать, наверное) У нас и правила сдачи отличаются) Например, на третью степень нужно выполнить три несложных упражнения, на вторую степень (если после первых трех прошел по баллам) к ним добавляются ещё два упражнения на двойную подачу, аналогично с первой: если проходишь по баллам, то выполняешь ещё два упражнения по тройной подаче (ну, это если кратко... вообще там варианты ещё имеются по упражнениям). Причем, если соглашаешься сдавать, например, на вторую степень, и вдруг эти два упражнения не выполняешь, то диплом 3 степени не получаешь тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

 

Ир, мне интересно, если ты не работаешь с ними (на что имеешь полное право), не занимаешсья, то как ты однозначно можешь утверждать, что они МОГУТ работать да еще и БЕЗ подготовки? Я лишь могу предположить, могут работать, могут не работать, узнать это возможно только после энного количества занятий...а то и лет.

Хорошо. Я предполагаю, что они могут работать на основе тех занятий, которые прошли. Т.к. никакой цели ходить с ними на охоту у меня нет и не было никогда, то проверка их рабочих качеств меня вполне устроила.

Но я уверена, что если бы я захотела и занялась бы этим плотно, то они отлично бы работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Хорошо. Я предполагаю, что они могут работать на основе тех занятий, которые прошли. Т.к. никакой цели ходить с ними на охоту у меня нет и не было никогда, то проверка их рабочих качеств меня вполне устроила.

Но я уверена, что если бы я захотела и занялась бы этим плотно, то они отлично бы работали.

боюсь сил и главное терпения не хватит. Это не по рингу бегать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дениска сказал:

Хорошо. Я предполагаю, что они могут работать на основе тех занятий, которые прошли. Т.к. никакой цели ходить с ними на охоту у меня нет и не было никогда, то проверка их рабочих качеств меня вполне устроила.

Но я уверена, что если бы я захотела и занялась бы этим плотно, то они отлично бы работали.

Ну тогда сорри, это заблуждение. И очень большое допущение :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

станет понятно, является ли она таковым

Скажите, сколько и каких дипломов нужно собрать, от скольких экспертов?. Закрыться или выиграть чемпионат? 

2 минуты назад, Glowing Sunset сказал:

Такие у нас правила)) (на сайте БООРа можно почитать, наверное

Упс. У Вас действительно своя кухня, но уж для ваших охот по утке равным лабру нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minia сказал:

боюсь сил и главное терпения не хватит. Это не по рингу бегать.

 

В любом деле нужно сначала желание. Тогда и сил и терпения хватит на все.

У меня лично нет никакого желания убивать живое, поэтому все, что связано с охотой - не мое.

То же касается и выставок. Если нет желания, то и по рингу бегать не станешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minia сказал:

боюсь сил и главное терпения не хватит. Это не по рингу бегать.

 

А еще концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Я аж поперхнулась.

Не соответствует. По тем же, в целом, причинам, что и "не работает":

- ее все время надо лечить

- отбор в разведение по экстерьеру убил способность сосредотачиваться на решении задачи в принципе, независимо от задачи. 

станет понятно, является ли она таковым

Хммм )))) Бигль. Мимишная такая зверушка. Гончая. Сколько их на диванах? И не сосчитать!

 

А при чем тут бигль? Питбулей и стафов тоже заводят как компаньонов. Видела даже ягдов, которых брали в семью. Молчу, что такие эксперименты потом могут плачевно закончится. Многие выбирают породу по рекламе и фильмам, не удосуживаясь хотя бы прочитать про породные особенности и для чего была выведена та или иная порода. А сколько алабаев живет в квартирах и кавказцев? Но ведь это же неправильно. Но изменить наш менталитет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

В любом деле нужно сначала желание. Тогда и сил и терпения хватит на все.

У меня лично нет никакого желания убивать живое, поэтому все, что связано с охотой - не мое.

То же касается и выставок. Если нет желания, то и по рингу бегать не станешь.

Вот именно, но и его мало, у меня нет сейчас возможности уезжать на долго. Тем не менее по возможности встать пораньше и погулять всегда находим время и не важно что непогода и вам лень собаке это в радость, она уже готова когда видит что достал ружьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minia сказал:

Вот именно, но и его мало, у меня нет сейчас возможности уезжать на долго.

Так выпьем же за то. чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями (с) :default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2016 в 02:03, Дениска сказал:

И выносливость тоже можно наработать. Для этого совсем не нужно быть тонким и звонким и похожим на легавую. К моему большому сожалению понятие "рабочий лабрадор" подразумевает именно такую собаку.

Рабочий и шоу чемпионы прошлого
cc3ab88a417b.jpgи

и нашего времени
83285e18d583.jpg

3346b032af27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Невозможно взять и отнять у специализированной породы эту специализацию. Порода от этого никогда не превратится в компаньона, но обязательно деградирует. Потому что "компаньон" - это не работа, не специализация. Способность быть хорошим компаньоном  - это обязательное следствие для любой качественной породы (за редким-редким исключением очень узкоспециализированных пород, вроде ягдов). Но качество породы обеспечивается отбором, и чем жёстче отбор - тем выше качество породы. Поэтому и таксы, и пудели, пока отбор в поголовье действовал, могли быть хорошими компаньонами. Можно было выдернуть из поголовья почти любую особь (10% на плембрак норма для хорошей породы), и она была бы прекрасным компаньоном.

Как только давление отбора снижается (в компаньоны выдёргивают не единичных особей, а приличный процент поголовья) - порода деградирует. Иначе не бывает! Потому что иначе - невозможно. 

Единственный путь убрать специализацию у породы - это сменить специализацию. Это возможно. Этим путём прошли эрдели, немецкие овчарки, многие другие породы. Но смена специализации категорически отличается от "убрать специализцию"! Есть разница? 

Чтобы из рабочих охотничьих такс получить хороших не охотничьих собак, им надо придумать что-либо, заменяющее охоту, причём с не то что с не меньшим, а с большим давлением отбора. То есть ввести, например, обязательные испытания по сложному послушанию и по работе носом. Плюс жёсткий отбор по физике, направленный на улучшение пропорций. Тогда - да, можно перепрофилировать породу, сохранив качества компаньона и убрав "лишний" охотничий.

А думать, будто можно выбрать "добрых" такс, ничего с ними не делать, разводить и отбирать по "доброте", и получить потом хороших компаньонов - это ересь, противоречащая всем законам биологии.*

                      Л.А. Мамаева.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Лиля сказал:




   

Вот не о чем. Просто много букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Вот не о чем. Просто много букв

Очень грубо.

 

Если осилить ту тему, что я кидала выше, "вырождаемся", то в ней очень много написано именно на эту тему, о непосредственной связи отбора по рабочим качествам и "компаньонстве".

Именно рабочие собаки легче обучаются и имеют вил ту плежа, а соответственно комфортнее в быту. Мы постоянно читаем про шоу собак которые неугомонны, и гнут свою линию, которым нужно все что угодно кроме хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О перепрофилировании пород. Это тем, кто не хочет рабочую собаку, а хочет компаньона, потому что компаньон - это тоже работа. И я абсолютно согласна с Луизой, потому что имею такую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно все прочитали, то что увидели, я увидела много букв, по сути одним постом дублирующих всю тему. Любая охотничья порода должна быть компаньеном и продолжением  охотника, в противном случае она просто не справится с задачей. И в случае с лабрадорами охотничьи качества собак теряются из-за многофункциональности породы, ведь наши собаки могут практически все, кроме охранно-сторожевых функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный спор ;)

Охотник то в теме? Или  он уж не нужОн, копья и так ломаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Елена и Изар сказал:

ведь наши собаки могут практически все, кроме охранно-сторожевых функций.

После таких высказываний всегда хочется спросить: а что умеет  Ваша личная собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gosha сказал:

После таких высказываний всегда хочется спросить: а что умеет  Ваша личная собака?

Спит на постели в полный рост и радует нас тем, что он есть.

Я потеряла тропинку в лесу, варианты идти на шум дороги или лезть на дерево, если бы не мой пес, я бы лезла на дерево, Изар четко вывел меня на тропинку за несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...