Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь. Проблема с поведением.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я 2 недели назад взяла 2 летнюю лабрадоршу. Люди переустраивали в связи с аллергией у детей.Пока собака была на даче.В город они ее взять не могли.Хотя несколько месяцев она у них жила в квартире, поскольку знает на каком этаже жила раньше.Поначалу как только я ее привезла она никак не могла выйти из машины.Я потянула поводок , предложила вкусняшку и понемногу она вышла из машины.Очевидно тогда она еще ничего не понимала. Она пописала и потянула в первый попавшийся подъезд. Я привела ее домой она грустно легла и через некоторое время попросила есть подойдя к миске которую я поставила и показала ей. Затем я привела ребенка из школы и познакомила с ней. Вечером того же дня она не выходила из квартиры только со мной. звала сына.С ребенком вышла из квартиры и спустившись по лестнице(лифта боится) быстро пришла только к машине в течении 2 минут пописала и покакала и потянула обратно в подъезд. Придя в подъезд она автоматически поднялась по лестнице на 2 этаж, а мы живем на 4.Пришлось ее позвать и она с не охотой но пошла.Так продолжалось 2 дня.Затем мы постепенно стали подальше отходить от подъезда. Но только с ребенком выходила из квартиры.Несколько раз мы даже прогулялись 15 минут и она даже бегала с ребенком. Но при виде человека или даже маленькой собаки рвалась к дому. если я ее тянула или призывала продолжить прогулку она стала ложиться на пузо и ее не сдвинешь.Все бы ничего но потом она стала опять все меньше и меньше гулять.И дело дошло до того что она отказалась даже с ребенком выходить из квартиры. несколько раз я ее просто вытаскивала из квартиры а она упиралась всеми лапами. Выволоку она сделает лужу и в подъезд.а вчера вовсе отказалась гулять.вырвалась из ошейника и вошла в подъезд с другими людьми. Удрала от меня аж на 14 этаж и не в какую не желала от туда спускаться. Я сорвала всю спину пока доволокла ее до квартиры. На следующий день все повторилось. Я не знаю что делать.Мои нервы сдают. я не знаю как с ней жить дальше. Поговорив со знакомым кинологом прогноз не утешительный она мне сказала что для нее лучший вариант если ее переустроить к людям в дом а не в квартиру и лучше чтоб кто- нибудь всегда был с ней.....Я работаю , сын в школе.....Расстаться с заработком чтоб быть с собакой я не могу. Поскольку являюсь единственным кормильцем в семье.Ребенок просил собаку, мне думалось что ребенку будет полезно приучиться заботиться о ком то. Я не была готова столкнуться с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, знакомый кинолог - не лучший вариант инструктора. Вам бы хорошего кинолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ни разу не специалист, просто мое личное мнение выскажу. Мне кажется, что дело вообще не в том, что собака жила в доме, а теперь в квартире. Скорее собака просто в стрессе от смены хозяев, скорее всего жизнь была не сахар + в вашем описании, я кроме войны за выход из квартиры ничего не увидела. Вы как-то еще с собакой взаимодействуете? Как собака с едой и игрушками? Как ведет себя с вами лично, ласкается, не боится ли вас, не шугается на резкий голос, жесты? Что говорили бывшие хозы о ее реакции на окружающий мир, не может же такого быть, что собака 2 года была в полной изоляции? Собаку били? Сколько лет вашему ребенку?

Только что, Ульяна и ляля сказал:

Ребенок просил собаку, мне думалось что ребенку будет полезно приучиться заботиться о ком то.

Вот это конечно ужасная ошибка, если вы считали, что ребенок может справиться с отказной собакой, потому что чаще всего аллергия это лишь красивый предлог сбагрить собаку с проблемами поведения, да еще и с крупной собакой. Ребенок не в силах заботиться даже о себе, он может только принимать участие в жизни собаки, основная работа должна быть на вас и ответственность ваша. 

Честно, если вам эта собака правда дорога и вы хотите ей помочь, то вам нужен хороший! кинолог, потому что кинолог, который видя такой стресс у собаки, говорит, что ее просто надо в дом и все будет ок, расписался в своем непрофессионализме. А если нет, то переустройте в хорошие руки, которые готовы заниматься с собакой и получить друга для своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку переустраивали на Авито. Я звонила хозяевам, чтоб дать Инструкции по переустройсту, чтоб девочка не попала в плохие руки.  Но девочку буквально в этот день переустроили к знакомым. При разговоре ни о каких поведенческих проблемах не упоминалось. Вероятно это действительно сильный стресс.Ульяна хочет исправить ситуацию, дома собака золотая.Территориально живет в Алтуфьево. Может кто-то есть рядом, чтоб подъехать и помочь? Не хочется, чтоб еще одна девочка переехала в раздел "переустройство"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, по сути я не далеко, по времени могу только на следующей неделе, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Катя Кубло сказал:

Оксан, по сути я не далеко, по времени могу только на следующей неделе, правда.

Катюш, спасибо огромное!!!Мы как раз пару часов  назад о тебе говорили с Шумой! Я пока посоветовала стопстресс  начать давать, жалко девочку, да и Ульяне тоже сейчас не сладко. В общем помощь знающего человека очень и очень нужна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку не берут для детей... И отказники это чаще всего собаки с историей, и брать их стоит если хочется помочь, а не собачку "на халяву"... Если готовы вкладывать силы, время и деньги в собаку - обратитесь к кинологу, нет - ищите новых хозяев собаке. Скорее всего собака трусовата и ей требуется опытный и готовый с этим работать хозяин, для некоторых таких собак лучшее решение это жизнь за городом где мало раздражителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а хозяевам тем временем- терпения терпения и еще раз терпения! 

представьте каково собаке, если она делает такие вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нельзя ее посадить на урезанную пайку и попробовать кормить например только на лестничной площадке для начала или же у входной двери, и так дальше миску относить, потом в лифте, а лучше все только с рук, лабры так хорошо едят, имхо это отличный рычаг управления? Неужто она от страха и стресса голодная умрет, я бы попробовала, иных путей лично я не вижу и не слышала и не читала пока. Ну и не кормить дома вообще!

Она как по весу не перекормленная?

День не поест, может второй, а потом передумает. Плюс может недоуздок одеть, вдруг так легче получиться ее выводить на улицу, все же дома не туалет.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может попробовать ее расшевелить это корм на пол кидать, сначала дома, по штучке, потом дверь открыть и так же, потом на лестничной клетке, собаки когда играют забывают обо всех страхах))) правда! 
Попробовать играть с ней как с кошкой например, может это ее тоже увлечет.

И потом, если даже дома начать кормить за глазки с рук, контакта и доверия будет больше, думаю общение и еда сделают свое дело, опять же если она не парося.

Если на улице она вырывается опять же НЕДОУЗДОК, я бы сдержала бы ее, пускай посидит посмотрит и успокоится, потом корм к носу, и попробовала  повести за кормом, корм можно давать каждую секунду две, не идет за куском, пускай сидит голодная, но сидит, никаких домой. Посидит 15 минут тогда и домой пойдем.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся. За кусочек пробовала, ничего не выходит. Сегодня поставила миску на лестницу, она вышла, но гулять не стала, не пописала не покакала, я ее полчаса как дура уговаривала, она уперлась и смотрит на подъезд.Я с ней все нервы вытрепала, а мне еще на работу идти, у меня на работе дети которые тоже нервы трепят и дома первоклассник. Первый раз я сталкиваюсь что собака согласна не писать лиш бы пожрать))) Сначала я ее на себе вытаскивала, заставляла выйти, но заставить пописать после 12 часов дома, я не могу.Если только катетер.))))Улыбаюсь уже истерически.У меня нет много времени на уговоры.Нужны люди которые сидят дома, лучше в загородном доме, которые круглосуточно будут ее уговаривать.Я держу пока эмоции при себе, но уже с трудом.Понимаю, что когда я сорвусь и накричу на  нее, может сделаю еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда сейчас должна быть не из миски, а из рук. Пока не оттает. Мой первые месяцы вообще по середине комнаты трупом лежал. Я реально пугалась жив ли. И гулять долго тоже отказывался. Но мой моложе был - всего год. Поэтому быстрее адаптировался. Еда через контакт с Вами и не ждать, что вот прямо завтра все изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки в стрессе не едят...Посоветовать можно только терпения и спокойствия,расстройство и нервные срывы новой хозяйки еще больше пугают собаку, ей некомфортно и так...Терпеливая работа вкупе с хорошим кинологом может все исправить,если,конечно,есть желание...перключать собаку надо очень постепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, Вы успокойтесь, нервы Ваши никому хорошо не сделают. Собака чувствует Ваше состояние, а это добавка к ее стрессу. Представьте, что у Вас маленький трусливый щенок, который не знает зачем его вывели на улицу и все вокруг странно пахнет и грохочет, а дома безопасно. Покажите, что с Вами на улице тоже безопасно, а ещё вкусно и весело, что у Вас есть вкусняшки/игрушки/бегалки/прыгалки, да хоть черт лысый, если внимание собаки на него переключится. Попробуйте сменить место выгула на совсем тихое и пустое. У Вас не так много времени, чтобы адаптировать собаку, скоро Новый год с петардами, салютами, криками и прочими человеческими радостями. Если собака сейчас так себя ведёт, неизвестно, как будет в декабре.

А может ей какой-нибудь стоп-стресс подавать курсом? Я бы ходила в тихий парк, хотя бы по вечерам, чтобы минимум людей, машин, собак вокруг. Вам все равно придётся перекроить свой график, хотя бы на какое-то время, а ждать, что собака в два года будет сразу лапочкой-умничкой-нянькой, то увы... Если же Вы не готовы/не хотите, то зачем было брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинокая учительница взяла маленькому ребенку собаку-отказника и уже готова сорваться и накричать, всё так?

 

ТС, вам необходимо срочно успокоиться, пересмотреть свои отношение с собакой. И обязательно взять несколько занятий с кинологом, который объяснит Вам (а не собаке) как поступать в той или иной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, давайте я попробую на людей спроецировать... к Вам попадает подросток-сирота, не суть как он к Вам попал, но Вы приняли решение, что он будет жить в Вашей семье. Идти ему некуда, у него переходный возраст, страхи, психозы и все остальное (не учителю об этих прелестях рассказывать), что Вы будете делать? Будете искать точки соприкосновения, подход к ребёнку, чтобы нормально с ним жить, устроите тиранию (деваться некуда, подчиняйся или вали) или же пинком на улицу/в интернат? Вы взрослый человек, должны понимать ответственность за принятие решения. Тут тоже самое, Вы взяли собаку, от которой отказались, либо Вы контактируете с ней и на выходе получаете плюшку-лизушку, смотрящую Вам в рот и готовую во всем угодить, либо забитое животное, которое может начать агрессировать на Вас и Вашего ребёнка, либо переустраиваете, подписавшись в собственной безответственности. Потому что, как взрослый человек, как мама, прежде чем взять крупную взрослую собаку, Вы должны были просчитать максимум возможных ситуаций. "А если собака сделает это, что сделаю я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина Терри и Холли сказал:

Собака на улице ест с руки?

Собака на улицу попадает практически насильно..даже если и съест с руки кусок, что поощряется в данный момент? отказ взаимодействия? желание свинтить в подъезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, почему собака не хочет на улицу?

ответов множество, правильно, но основным является то, что она там находится не хочет, у нее негативная реакция на улицу. 

По мне так нужно сменить негатив на позитив.

Что любит лабрадор — есть!

Значит нужно что то особо вкусное, я бы сварила бы курицы мяса и тд и давала бы сугобо на улице каждую прогулку, и приговаривала бы Ляля идем кушать))).

Поделила бы на пять больших кусков и отводила бы от подъезда этими кусками, но давала бы только в момент ухода от подъезда, а при возвращении нет.

Все равно ее тащить на улицу, так пускай она там получит радость от еды.

По сути меняем ассоциацию с негативной на позитивную.

 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки и мальчики, тут дело в том, что собака по туалетным делам не хочет даже выходить, Автор пишет, что 12 часов просидела дома и не в какую на улицу. Это ж сколько терпения должно быть....вот что удивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада бы с ней ходить в парк,но как быть если она не идет. Не идет вообще ни куда.И за вкусняшкой не идет.На улице она вообще от всего отказывается. Сегодня даже отказалась сходить в туалет. Игрушек море, только она не интересуется ими вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Она не ест с рук на улице. Дома ест, а на улице оворачивается даже когда рядом с носом кусок мяса.Единственная ее цель это подъезд...

Про сироту вы хорошо меня осудили....Во первых я пока не кричу именно потому что понимаю это., во вторых У меня есть кинолог, который говорит, супер приходи на площадку, попробую,но простите как я должна попасть на площадку...В третьих, у меня был ротвейлер, прекрасно воспитанный этим же кинологом, поэтому я и представить не могла, когда брала лабрика, что собака способна бояться собственной тени..Пока не побываешь в такой шкуре, можно назвать безответственным кого угодно.....Вы думаете я рада что все так, она у меня 2 недели задержалась именно потому что я ответственный человек и мне ее было жалко с первого дня, но жизнь свою и своего ребенка я не готова подорвать. Поэтому я и пытаюсь как то ее устроить пока не поздно, пока она не привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома ест все и хорошо, все время просит есть, мне приходится ограничивать ее в количестве еды в пайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...